贵州生猪生态养殖 生猪生态养殖项目监理答疑公告(贵州良牧食品有限公司2024)
致:各位投标人
我公司代理的“贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目(监理)”,现作出如下澄清:
1.原财务要求为:提供上一年度或当年企业有效的财务报表,现变更为:提供2022年度或2023年度企业有效的财务报表。
其他内容不变,请各投标人随时关注答疑澄清文件。
贵州普源工程咨询服务有限公司
2024年4月22日
文件预览:
澄清内容.pdf
答疑澄清说明文件.pdf
招标文件正文.pdf
致:各位投标人我公司代理的“贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目(监理)”,现作出如下澄清:1.原财务要求为:提供上一年度或当年企业有效的财务报表,现变更为:提供2022年度或2023年度企业有效的财务报表。其他内容不变,请各投标人随时关注答疑澄清文件。贵州普源工程咨询服务有限公司2024年4月22日变更说明致:各位投标人我公司代理的“贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目(监理)”,现作出如下澄清:1.原财务要求为:提供上一年度或当年企业有效的财务报表,现变更为:提供2022年度或2023年度企业有效的财务报表。其他内容不变,请各投标人随时关注答疑澄清文件。贵州普源工程咨询服务有限公司2024年4月22日都匀市贵州良牧食品有限公司年出栏10万头生猪生态养殖项目(监理)公开招标招标文件招标人:贵州良牧食品有限公司招标代理机构:贵州普源工程咨询服务有限公司2024年4月使用说明本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件一份(.QNTF格式,由投标人在投标文件提交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件提交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未提交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘一份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可与备用的纸质投标文件(如有)一起封装,于投标文件提交截止时间前,在开标现场提交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致投入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章投标文件格式第一章招标公告贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目(监理)(项目名称)招标公告1、招标条件本招标项目贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目已由都匀市发展和改革局以2311-522701-04-01-823608批准建设,招标人(项目业主)为贵州良牧食品有限公司,建设资金来自国有自筹、出资比例:100.0%,项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。2、项目概况及招标范围2.1建设地点:项目分为两点建设,生猪养殖场及饲料加工厂位于都匀市种猪场匀东镇坝固社区黔昌公司内,占地95亩,其中养殖生产用地占地约55亩,生活配套用地占地约20亩,饲料加工厂占地约20亩,有机肥加工厂位于都匀市工业园区内,占地20亩;2.2建设规模:一、位于匀东镇坝固社区黔昌公司内的生猪养殖场及饲料加工厂计划建设:(1)猪舍楼主体工程:包括猪舍楼68640平方米;(2)环保处理中心:项目配套污水预处理池一套、有机肥原料加工车间一间、其他配套基建2100平方米;(3)猪场配套工程:包括场地挖填土方70000立方米、后勤中心3000平方米、员工宿舍4500平方米、其他相关配套工程1套;(4)饲料加工厂:生产车间7000平方米、相关配套设施1套。二、位于都匀市产业园区内有机肥加工厂计划建设:(1)有机肥加工厂:有机肥生产车间3000平方米、仓库3000平方米、附属设施间1500平方米、相关配套设施1套。2.3建筑安装工程费:建设投资为42000万元;2.4招标范围:施工阶段监理和保修阶段监理(施工阶段监理),(勘察阶段、设计阶段、保修阶段)相关服务监理。2.5建设工期:12个月。3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备:1.资质资格:(1)具备有效的营业执照;(2)具有建设行政主管部门核发的房屋建筑工程专业甲级及以上监理资质。2.财务要求:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2022年度或2023年度企业有效的财务审计报告复印件,财务审计报告应包含资产负债表、现金流量表、损益表或利润表或利润及利润分配表及财务报表附注,财务审计报告应盖有会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照复印件及执业证书复印件(复印件加盖单位公章),新成立不足一年的企业,可提供开户银行出具的资信证明)。3.总监理工程师资格:总监理工程师系已在投标单位注册并具有国家注册监理工程师注册证书,专业为房屋建筑工程、市政公用工程。4、招标文件的获取4.1凡有意投标者,请于2024年4月16日00:00至2024年4月22日23:59,登录贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(网址https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)下载电子招标文件。4.2招标文件、图纸或技术资料每套售价0元,售后不退。5、投标文件的递交5.1投标文件上传的截止时间为2024年5月8日10时30分,投标人应在截止时间前通过(贵州省一张网平台:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)上传递交电子投标文件。5.2本项目支持不见面开标5.3截止时间后系统自动停止接收投标文件。6、发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台及全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)上发布。7、联系方式招标人:贵州良牧食品有限公司,招标代理公司:贵州普源工程咨询服务有限公司联系人:谢女士联系电话:18984106193联系人:周女士联系电话:18985184655地址:贵州省黔南布依族苗族自治州地址:贵州省贵阳市观山湖区黔灵山路都匀市匀东镇坝固种畜场内,世纪金源国际财富中心A栋21楼第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:贵州良牧食品有限公司地址:贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市匀东镇坝固种畜场内联系人:谢女士电话:189841061931.1.3招标代理机构名称:贵州普源工程咨询服务有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区黔灵山路世纪金源国际财富中心A栋21楼联系人:周女士电话:189851846551.1.4项目概况项目名称:贵州良牧食品有限公司都匀市年出栏10万头生猪生态养殖项目(项目名称)监理招标建设地点:匀东镇坝固社区黔昌公司内、都匀市工业园区建设规模:一、位于匀东镇坝固社区黔昌公司内的生猪养殖场及饲料加工厂计划建设:(1)猪舍楼主体工程:包括猪舍楼68640平方米;(2)环保处理中心:项目配套污水预处理池一套、有机肥原料加工车间一间、其他配套基建2100平方米;(3)猪场配套工程:包括场地挖填土方70000立方米、后勤中心3000平方米、员工宿舍4500平方米、其他相关配套工程1套;(4)饲料加工厂:生产车间7000平方米、相关配套设施1套。二、位于都匀市产业园区内有机肥加工厂计划建设:(1)有机肥加工厂:有机肥生产车间3000平方米、仓库3000平方米、附属设施间1500平方米、相关配套设施1套。建筑安装工程费:建设投资为42000万元,包括工程建设费用36178万,占建设投资的86.14%;工程建设其他费用4207万元,占建设投资的10.02%;预备费1615万元,占建设投资的3.85%。建设工期:12个月1.1.5资金来源和落实情况资金来源:国有自筹出资比例:100%资金落实情况:已落实1.2招标范围施工阶段监理:施工过程中的质量、进度、费用控制,安全生产监督管理、合同、信息等方面的协调管理;相关服务:/勘察阶段监理:/设计阶段监理:/保修阶段监理:检查和记录工程质量缺陷,对缺陷原因进行调查分析并确定责任归属,审核修复方案,监督修复过程并验收,审核修复费用;其他服务:外部协调工作、专业技术咨询;1.3.1监理服务期施工监理服务期:施工工期+保修期(施工阶段工程正式动工之日算起至竣工交付使用,工程保修阶段为竣工验收合格之日算起国家规定的保修年限)。1.3.2监理服务质量符合《工程施工质量验收规范》及国家规定的相关质量要求。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉1、资质资格:(1)具备有效的营业执照;(2)具有建设行政主管部门核发的房屋建筑工程专业甲级及以上监理资质。2、财务要求(如要求):提供2022年度或2023年度企业有效的财务报表。3、总监理工程师资格:总监理工程师系已在投标单位注册并具有国家注册监理工程师注册证书,专业为房屋建筑工程、市政公用工程,职称为高级工程师及以上职称。4、投标人提供投标截止时间前三年内已完成的两亿元以上房屋建筑工程监理业绩,需在投标文件中提供中标(或成交)通知书与合同协议的复印件或扫描件并加盖单位公章作为业绩证明材料。5、信誉要求:(1)投标人被“信用中国”网站列入“失信惩戒(失信被执行人)”或国家企业信用信息公示系统中列入“严重违法失信企业名单”中任意一项或多项记录名单的,禁止参加本项目投标(注:投标人自行在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)及国家企业信用信息公示系统上查询记录并截图打印,作为信用信息查询记录的证据编入投标文件中,投标人自行查询打印时间为本项目招标公告发布之日起至投标截止时间前任意时间段)(注:如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录)。(2)没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态(由投标人出具本单位加盖公章的信誉承诺)(声明格式自拟);(3)在最近三年(指投标截止时间往前推三年)内没有骗取中标行为(由投标人出具本单位加盖公章的信誉承诺)(声明格式自拟);(4)投标人须根据最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》(法释[2013]17号),声明近三年(指投标截止时间往前推三年)在中华人民共和国最高人民法院官网下的中国执行信息公开网无失信被执行人记录(声明格式自拟)。1.4.2是否接受联合体投标■不接受□接受,应遵守以下规定:。1.4.3投标人不得存在情形投标人不得存在下列情形之一:(1)为本项目提供监理招标代理服务的;(2)为本招标项目的施工承包人(供应商);(3)为本招标项目的代建人;(4)与本招标项目的施工承包人(供应商)或代建人或监理招标代理机构同为一个法定代表人的;(5)与本招标项目的施工承包人(供应商)或代建人或监理招标代理机构相互控股或参股的;(6)与本招标项目的施工承包人(供应商)或代建人或监理招标代理机构相互任职或工作的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约的。1.9踏勘现场招标人不组织踏勘现场,由投标人自行踏勘。2.1招标文件的组成招标人发出的澄清、修改2.2.1投标人要求澄清招标文件(对招标文件提出异议)的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间10日前通过贵州省一张网平台:(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)向招标人提出。2.2.2招标人书面澄清的时间投标截止时间15日前2.2.2投标截止时间2024年5月8日10时30分(以媒体公告为准,若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间开标前投标人自行关注系统,必须在投标文件制作工具中导入最新发布的澄清文件制作投标文件。2.2.4投标人确认收到招标文件修改的时间开标前投标人自行关注系统,必须在投标文件制作工具中导入最新发布的澄清文件制作投标文件。2.2.5投标人获取招标文件澄清、修改的方式开标前投标人自行关注系统,必须在投标文件制作工具中导入最新发布的澄清文件制作投标文件。3.1投标文件的组成投标人的书面澄清、说明和补正(但不得改变投标文件的实质性内容)。3.2投标报价报价唯一3.2.1监理服务费成本价1500000.00元3.2.2最高投标限价最高投标限价1650000.00元3.3.1投标有效期90日历天3.4投标保证金一、投标保证金的交纳投标保证金的形式:投标保证金应是银行支票或电汇或其他符合相关规定的有效方式。投标保证金以现金方式提交的,须从投标人基本账户转出。递交地点:黔南州公共资源交易中心递交截止时间:投标截止时间前投标保证金的金额:贰万元整(¥20000.00元)账户名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心开户银行名称:贵阳银行股份有限公司黔南分行账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)提交截止时间:同开标截止时间。投标保证金的交纳流程:1、现金形式交纳投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标人基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标人基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2、非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由招标人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保险单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。二、投标保证金的退还1、未中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2、中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在法定时间内和中标人签订施工合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);3、黔南州公共资源交易中心收到招标人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形投标截止后投标人撤销投标文件的;投标文件中提供虚假材料的;投标人在招标投标过程中有行贿或其他违法行为企图谋取中标的;其他违反招标文件规定的;法律、法规规定的其他情形。3.5.1营业执照具备有效的营业执照和统一社会信用代码证3.5.2财务状况要求(如要求)提供上一年度或当年企业有效的财务报表(含资产负债表、利润表或利润及利润分配表、现金流量表),财务报表封面应加盖企业公章及财务专用章。3.6.3签字或盖章要求投标文件按要求盖章、签字(或盖章);涂改处加盖投标人单位公章或法定代表人印章。3.6.4投标文件份数□采用纸质招标的,纸质投标文件正本一份,副本份。■采用电子招标的,具体要求:提供纸质投标文件正本一份,副本二份(需注明正、副本)电子文件贰份(U盘一份,电子光盘一份)(由中标人提供)3.6.6工程监理大纲是否采用暗标评审☑否□是,具体要求:4.1.2封套上标记远程不见面开标无此要求4.2.2提交投标文件地点电子投标文件提交网络地址:全国公共资源交易平台(贵州省·省中心)(http://ggzy.guizhou.gov.cn/)(电子招标投标交易平台)4.2.3是否退还投标文件■否□是5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间。开标网络地址:全国公共资源交易平台(贵州省·省中心)(http://ggzy.guizhou.gov.cn/)(电子招标投标交易平台)5.2开标程序本项目采用电子招标远程开标,投标人无须到现场提交投标文件和参加开标会议。1.开标准备:投标人应在投标截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登录远程开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标文件:①投标截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标截止时间前未交纳投标保证金。3.投标文件远程解密:在解密前招标人(代理机构)对提交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在招标人(代理机构)发出解密指令后,投标人应使用加密投标文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在30分钟内完成解密。如因投标人网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标文件。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.开标结果确认:投标人在解密完成后,应对投标内容进行确认,确认时间为10分钟。未在规定时间内对投标内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认开标结果。5.公开开标信息:确认投标信息后,系统生成开标记录表,内容包含所有投标人名称和招标文件规定的其他内容,并将开标记录表在网上开标系统内公开。6.投标人如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过远程开标系统向招标人(代理机构)提出异议。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人(限招标人或其委托的招标代理机构在职人员,且应当具备评标专家相应的或者类似的条件),省综合评标专家库专家4人;评标专家确定方式:随机抽取。7.1定标方式评标委员会推荐的中标候选人数3人。7.2中标候选人公示招标人将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介和公共资源交易中心予以公示,公示期不少于3日。公示期无异议,或异议不足以影响中标结果,排名第一的为中标人。8.1重新招标排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。二、授权委托书本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改,(项目名称)监理投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日三、投标保证金四、资格审查材料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人电话电话联系方式传真网址网址法定代表人姓名技术职称电话电话技术负责人姓名技术职称电话电话企业监理资质证书质量管理体系证书(如有)营业执照号员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:注册资本其中高级职称人员高级职称人员成立日期其中中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中技术人员数量技术人员数量基本账户银行账号其中各类注册人员各类注册人员经营范围备注注:附投标单位的有效营业执照、资质证书正或副本扫描或复印件(二)财务要求注:按招标文件要求提供。(三)拟委任的主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号备注注:相关证件复印件或扫描件附后(四)主要人员简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限毕业学校毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话注:附相关证明材料。(五)类似业绩附相关证明材料复印件或扫描件(六)信誉文件五、投标人须知前附表规定的其他材料六、监理大纲一、项目特点分析及监理对策二、质量控制重点及监理措施三、进度控制重点及监理措施四、造价控制重点及监理措施五、安全监理措施六、合同及信息管理措施