安徽机电系统维护维修项目 机电系统维护维修项答疑公告(安徽交控工程集团有限公司2024)



芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比补遗书01号

各报价人:

芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比澄清公告如下:

1、原询比文件第一章“采购公告”中调整相关资质要求:

将“包含 1 名持有有效的省级交通运输主管部门核发的行业类别代码为 G(公路工程)(机电工程专业);持有有效的省级交通运输主管部门核发的行业类别代码为G(公路工程)的C类安全生产考核合格证书。”变更为“其中至少1人持有有效的住房建设厅颁发或交通运输厅颁发的C类安全生产考核合格证书,至少2人持有高压电工证书,其余人员持有低压电工证书。”;

2、响应文件由单信封变更为双信封,详见响应文件附见要求。

3、本次询比响应文件递交截止时间顺延两天,即响应截止日期为2024年5月15日下午15:30。

注:此补遗书视同询价文件的组成部分,与询价文件具有同等的法律效力,凡询价文件或此前发布的相关公告中与上述内容不一致的以此澄清公告为准。

采购人:安徽交控工程集团有限公司

地址:安徽省合肥市包河区西藏路1666号高速时代广场C2栋5层西侧

联系人:陈工

电话:18196545661

安徽交控工程集团有限公司

2024年05月11日

附件:

询价文件

芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比项目AIGCG安徽交工询价文件安徽交控工程集团有限公司2024年5月目录一、项目概况1二、强制性资格条件及无效投标响应、废标情况3三、询价文件报价清单编制要求4四、工期、质量及其他要求5五、补遗书6六、支付方式6七、提交响应文件截止时间及地点及相关事宜7八、评审方法和标准7九、询价响应文件格式8十、联系方式8附件1:询价响应文件固定格式9芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询价书致:受邀报价方贵单位已被我公司邀请参加芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询价,请仔细阅读该询价通知书,并严格按照该询价通知书要求进行报价。本询价文件为公告邀请,同步发布在安徽交控工程集团有限公司外网《招标询价》栏(https://www.ahjg.com/info.php?class_id=104)。1.一、项目概况1.项目范围1.1所涉工程名称:芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比。1.2主要施工内容:工作内容主要为::因工程需要,采购芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比。2.质量标准、规模和标段(包)划分情况2.1质量标准:工程交工验收的质量评定:合格,工程质量交工合格,竣工验收为优良。2.2标段(包)划分情况:本次合作项目划分为一个合同段。3.资金来源:资金到位率100%,由询价方自筹。4.项目批复:依据芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比采购签报。5.询价响应保证金:贰万柒仟元整(¥27,000.00元)。报价方应向询价方以下账户递交询价响应保证金,以转账方式从报价方基本账户转出,并作为其投标文件的组成部分。询价响应截止时间前一工作日17时前,报价方的询价响应保证金未能查证到账的,其报价无效。户名:安徽交控工程集团有限公司账户:招商银行合肥分行营业部账号:551902920710501汇款或转账时,报价方必须在付款凭证备注栏中注明“芜黄代维响应保证金”字样。因报价方未备注或错误备注而导致不能及时查验到账的,责任由报价方承担。若采用电汇(转账)形式,询价响应保证金必须由报价方基本账户一次性汇入本询价文件所示询价方账户,并在询价截止时间前一工作日17时前到账,否则无效。参与本项目询价的潜在报价方,在本次询价中已缴纳响应保证金,且保证金尚未退还的,其响应保证金有效期顺延至本项目第二次询价响应截止时间,无需再次缴纳,不足部分需补充缴纳。。成交方签订合同后,其他报价方询价响应保证金退还到报价方基本账户(请各单位缴纳保证金后写好保证金退还收据和响应文件同时递交,以便及时退还未成交单位响应保证金)。如本项目本次询价出现采购失败或无成交人现象,凡参与本项目询价的报价方,在本次询价中已缴纳询价响应保证金,且保证金尚未退还的,其询价响应保证金有效期顺延至本项目第二次询价响应截止时间,无需再次缴纳。有下列情形之一的,询价响应保证金不予退还:a.报价方在规定的响应有效期内撤销其响应文件的;b.成交方无正当理由放弃其成交资格的;成交方无成当理由不与询价方签订合同的;成交方在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容的;成交方在询价文件限定时间内不提交询比文件所要求的履约保证金的;c.报价方存在以他人名义报价、与他人串通报价、以行贿手段谋取成交、弄虚作假等行为的。d、报价方在递交询价响应文件后,放弃报价资格、成交资格或拒不签订合同的,扣除该报价方全额询价响应保证金,一年内禁止其参与安徽交控工程集团内所有项目的询比报价工作,并冻结其合作库资格。6.履约保证金:成交价金额的10%。成交方在收到成交通知后询价响应保证金即转为合同履约保证金,不足部分由成交方在7个工作日内向询价方本询价文件所示账户补足。履约保证金缴纳账户:户名:安徽交控工程集团有限公司账户:中信银行长江路支行账号:8112301012200479908特别说明:(1)对于交控集团所属的控股或全资子公司或公司所属的子公司可不缴纳履约保证金。(2)被评为本公司2023年度优秀供应商的,可以不缴纳合同履约保证金。7.履约保证金扣除:施工过程中因为劳务人员、辅助机械设备、辅材等施工资源不足,造成工程进度滞后的课以以下履约保证金:1)分项工程进度滞后课以20000元/天•处违约金;2)分项工程停工课以50000元/天•处违约金;3)成交方不满足询价文件中所要求的施工管理人员,按每人不满足要求或不到岗按5000元/天•人课以违约金;4)成交方下属施工人员不到位或未经询价方审批同意随意更换施工人员,课以每人2000元/天•人课以违约金;5)成交方下属施工机械设备未按工期要求及时到位或不满足施工安全进度质量管理需求或造成工程进度滞后课以20000元/台•处违约金;6)因成交方原因出现施工质量问题或质量事故按实际产生直接和间接损失课以违约金;7)因成交方原因在施工现场出现各种火警、火情,视其损失大小及造成的影响程度,课以成交方2—10万元违约金;8)因成交方原因在工地内出现偷盗公、私财物,视其损失大小及造成的影响程度,课以成交方2—5万元违约金,情节严重者交由司法机关处理,后果由成交方单位或肇事者本人全部承担;9)成交方出现打架斗殴或参于打架斗殴或聚众闹事,无论主客观原因,视其损失大小及造成的影响程度,一次课以2—5万元违约金,情节严重者交由司法机关处理,后果由成交方单位承担责任;10)成交方在施工现场的废弃物必须及时处理,集中统一消纳,禁止随意堆放。如成交方在处理过程中对环境造成二次污染,一切责任由成交方承担;11)成交方如违反本询价文件规定或国家法律法规要求造成的环境破坏和人身伤害,成交方承担全部责任和损失(包括无偿修理和恢复在施工过程中受到破坏的环境及赔偿询价方的损失;12)成交方施工范围内出现重伤及以上生产安全责任事故,课以扣除全额履约保证金外,成交方还应承担全部损失及安全责任;履约保证金扣完,成交方仍不能满足要求的,双方签订的本项目合同自行解除。由询价方以成交价加上没收的履约保证金在安徽交工机电板块劳务合作单位库中指定优秀供应商施工。8.履约保证金退还:工程施工完成,交工验收合格后,询价方项目负责人确认所有合同约定义务已履行完毕后,由成交方提出申请办理履约保证金退还手续,询价方项目负责人出具退还履约保证金证明,一个月内退还本询价项目履约保证金。2.二、强制性资格条件及无效投标响应、废标情况1、本次询价要求报价方具有的资格要求如下表要求,并要求在其他人员、机械设备、资金等方面具备如下相应的施工能力(未达到以下强制性资格条件要求的,将被视为无效询价响应)。序号细目名称资格要求一资质业绩要求1.在安徽交工集团机电板块劳务协作合作库中的施工类3级及以上的企业。2.单位要求:具备独立法人资格,持有有效的营业执照,持有建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。3、人员要求:驻点维护工程师4人、技术人员3人(共7人),其中至少1人持有有效的住房建设厅颁发或交通运输厅颁发的C类安全生产考核合格证书,至少2人持有高压电工证书,其余人员持有低压电工证书。4.满足以下业绩要求:近三年内(自2021年5月-至今)至少承接过累计1个合同额不低于94万元的高速公路机电代维或机电施工业绩。(承接过安徽交控工程集团采购业绩的企业仅需提供合同复印件含清单;承接其他单位业绩需提供合同复印件、采购方联系方式、及该业绩不低于94万元的清晰可辨认的增值税发票扫描件查验真伪,业绩总金额最终以查验合格后的增值税发票累计总金额为准)。二信用要求1.没有被交通运输部或安徽省交通运输厅取消在安徽省的报价资格或禁止进入安徽省公路建设市场且处于有效期内的。2.没有被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书。3.没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。4.没有在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单。5.没有在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单或拖欠农民工工资黑名单。6.本次询价不接受联合体报价,严禁转包及非法分包。7.具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得同时报价。8.与询价方管理人员存在利害关系可能影响公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。9. 营业执照必须登录国家企业信用信息公示系统核查,对比审查法人、注册资本、经营期限、经营范围必须与询价响应文件中营业执照内容一致,在有效期内。10.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询法人或高管近一年内无被限制高消费或公司被列入失信被执行人。11.被列入安徽交工集团不合格供方的不得参与本次询价。三劳务款支付发包人按照《芜湖中心年度机电系统维护维修项目(芜黄段)》每季度对承包人进行考核,发包人依据考核结果进行季度结算,考核分数为90分以上,不扣该季度结算费用;考核90分以下,每低于1分,扣除该季度结算金额的1%。每期支付计量款时,支付至结算金额的97%,剩余3%待终期结算时一并退还。四控制价要求1、为杜绝报价方采取不平衡报价的方式获得成交资格。评标标准:本次报价采取控制价下浮百分比最高者为成交方。2、本次询价最高限价为:询价方控制价下浮0%,即为含可抵扣增值税总价¥1,353,600.00(人民币大写:壹佰叁拾伍万叁仟陆佰元整)。报价方报价下浮比例不得低于询价方限价比例,即报价方报价下浮比例必须大于询价方控制价的0%,否则报价为无效响应(视同废标)。五其他无效报价情况1.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,询价方不予受理。2.报价日期与开标日期一致的按废标处理。3.开标记录人签字是否与询价响应文件授权人一致,不一致的按废标处理。4.报价方的响应文件中相同的子目清单报价中有两个以上非固定单价报价相同,按废标处理。5.禁止出现关联交易和虚假报价行为。6.不符合其他法律法规规定的强制性要求。7.询价响应文件正本一份,需胶装密封,并在密封处加盖公章。3.三、询价文件报价清单编制要求(与询价响应文件一致)1、报价方在收到询价文件后应自行对拟施工现场详细情况进行充分考察。2、报价方应充分分析市场的价格变动风险,节假日、周末、天气等因素造成的窝工及自身企业对本项目的风险承受能力,并不得低于成本报价竞价。3、询价响应文件单价为报价方按工程质量、施工技术规范完成工程量,并经询价方验收合格交工完毕所有可能发生的费用,包括人工劳务费、人员运输车辆费、措施费、卸车费用、质检(自检)费、安装费、缺陷修复费、管理费、利润、食宿费、差旅费、施工辅助机具、电动工具及辅材费等费用(不含主材、含可抵扣增值税)以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。4、报价方所报单价下浮百分比为统一下浮比例,结算时以询价方控制价单价×(1-下浮百分比)作为签订合同的最终单价,此单价不以市场波动、政策调整、人工涨跌等原因做任何形式的调整。5、本报价清单是根据询价文件中包括的、有合同约束力的有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量采用中华人民共和国法定计量单位。6、本报价清单中所列工程数量均为预估数量。按实际发生工程量为准,请报价方仔细考虑风险、合理报价、风险自担;计量以实际发生量为准。结算时以询价方项目现场负责人根据实际情况验收合格后数量计量支付。工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除成交方(劳务协作方)按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。7、报价清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。8、报价清单中报价方没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中,报价方(劳务协作方)必须按询价方及询价方指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目工作,但不能得到额外结算与支付。9、报价清单中各项金额均以人民币(元)结算。10、安全生产费用于施工人员保险购买(团体意外险和雇主责任险合计不低于120万元,在项目开工前甲方所属直属管理单位有权直接代为购买办理,保险费从当期结算款中扣除)、劳保用品投入等相关安全费用的投入并不得低于相关安全费投入规定,不得挪作他用。11.劳务协作项目报价清单(详见响应文件中工程量清单)。4.四、工期、质量及其他要求1、工期要求:计划工期约24个月。具体日期以实际完成情况为准。2、其他要求:2.1严格按照现行国家规范进行现场安全施工。2.2严格按照设计文件、《芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比询价文件》及双方劳务协作合同进行施工。2.3报价方不得虚报各项技术指标,若成交方不满足工程质量要求,成交方必须接受无条件返工,并承担由此给询价方造成的经济损失。2.4成交方应按有关法律、行政法规或国家、行业、部门关于工程质量保修期的相关规定,对交付询价方使用的工程在质量保修期内承担质量保修责任。2.5因成交方原因造成工程质量达不到合同约定验收标准的,询价方有权要求成交方返工直至符合合同要求为止,由此造成的费用增加、工期延误及询价方经济损失由成交方承担。2.6本项目施工主材料由成交方提供,清单细目名称备注含辅材或其他零星材料的由成交方自行准备材料(报价清单中有标价的单价和总额价均已涵盖),成交方进场后应及时上报“材料进场计划表”并附材料出厂合格证明,按照批次送检材料,否则造成的损失由成交方承担相关责任和损失。辅助劳务施工机械、辅材等由成交方自行配备(报价清单中有标价的单价和总额价均已涵盖)。其他需要项目部提供的施工需求物资等,在项目部有能力能够提供时,提供给成交方,费用从成交方完成工程款中扣除。3安全生产费用于乙方施工人员保险购买(团体意外险和雇主责任险(合计不低于120万元)),在项目开工前甲方所属直属管理单位将直接代为购买办理,保险费从当期结算款中扣除。5.五、补遗书报价方在收到本询价文件后,需仔细阅读理解本询价文件,如有疑问,需以书面形式发函至询价方。如询价方认为需要答疑的,在报价方递交询价响应文件前三天在安徽交控工程集团有限公司外网《招标询价》栏发出(https://www.ahjg.com/info.php?class_id=104102)。补遗书是对本询价文件的进一步补充和说明,是本询价文件的组成部分,报价方应将其与询价文件共同阅读。如果补遗书与本询价文件有不一致之处,以补遗书为准。6.六、支付方式1、合同签订后,发包人按照《芜湖中心年度机电系统维护维修项目(芜黄段)》每季度对承包人进行考核,发包人依据考核结果进行季度结算,考核分数为90分以上,不扣该季度结算费用;考核90分以下,每低于1分,扣除该季度结算金额的1%。每期支付计量款时,支付至结算金额的97%,剩余3%待终期结算时一并退还。乙方提供符合甲方财务要求的国家税务局3%增值税专用发票后办理结算,发票需要做到“四流一致”,也即“货物、劳务及应税服务流”、“资金流”、“发票流””合同流”保持一致。2、乙方发放劳务人员工资时,需向甲方提供民工工资发放表存档。乙方如未及时发放民工工资,出现民工工资纠纷,乙方承担全部责任。乙方拖欠工资每一人次应向甲方支付违约金叁仟元。(1)根据中华人民共和国国务院令第724号《保障农民工工资支付条例》自2020年5月1日起,成交方应与农民工订立劳动合同并约定工资具体支付日期,遇法定节假日或者休息日的,应当在法定节假日或者休息日前支付。成交方应当按照工资支付周期编制书面工资支付台账,并至少保存3年(同时给甲方现场负责人一份复印件)。书面工资支付台账应当包括成交方单位名称,支付周期,支付日期,支付对象姓名、身份证号码、联系方式,工作时间,应发工资项目及数额,代扣、代缴、扣除项目和数额,实发工资数额,银行代发工资凭证或者农民工签字等内容。(2)实施施工分包及劳务合作单位农民工工资委托代发制度。施工分包或劳务合作单位应当按月考核农民工工作量并编制工资支付表,经农民工本人签字确认后,与当月工程进度等情况一并递交至甲方项目经理部并履行审批流程,甲方根据分包单位编制的工资支付表,直接将工资支付到农民工本人的银行账户,并向施工分包及劳务合作单位提供代发工资凭证。用于支付农民工工资的银行账户所绑定的农民工本人社会保障卡或者银行卡,分包单位或者其他人员不得以任何理由扣押或者变相扣押。7.七、提交响应文件截止时间及地点及相关事宜响应文件递交的截止时间见询价公告,供应商的法定代表人或其授权代理人应在文件递交截止时间前将响应文件递交至采购人指定地点。响应文件只接受现场递交方式。报价文件递交的截止时间为2024年5月15日15时30分(北京时间,下同),报价方应于当日15时30分前将报价文件递交至安徽交控工程集团有限公司1121室(地址:安徽省合肥市包河区西藏路1666号高速时代广场C1栋1121室)。递交地址:安徽省合肥市包河区西藏路1666号高速时代广场C1栋安徽交控工程集团有限公司1121开标室,联系人:唐工,联系电话:18155122351。第一信封(技术商务文件)、第二信封(报价文件)需单独密封,第二信封开标时间及地点开标现场另行通知。8.八、评审方法和标准1、根据符合资格要求、质量和服务相等且在询价方预算价基础上报价下浮比例最高的原则确定成交方(以报价函中大写文字为准),并计算出含可抵扣增值税总价和每一个清单子目单价。2、本次询价活动将采用含可抵扣增值税总价为评标标准,经评审的最低报价法方法评审。3、经评审的最低报价法:以价格为主要因素确定成交方,即在全部满足本询价文件《强制性资格条件》要求前提下,根据各家报价由低到高的顺序,依次推荐第一、第二名为成交候选人。4、如果最低报价或次低报价出现两家或两家以上者,且均通过评审小组评审,则评审小组依据报价方询价响应保证金到帐时间先后顺序,依次推荐第一、第二名为成交候选人。5、“经评审的最低报价法”主要考虑:①报价是否响应询价文件的实质性要求;②报价是否会降低询价文件规定的质量、工期、服务内容、功能要求;③报价是否会低于投标成本;成交方不得以低于成本价进行报价;不合理的低价报价无效。④是否有重大缺项漏项或错项。⑤报价函中或经修正的报价超出询价方确定的控制价上限的报价。6、投标报价算术性错误修正方法:成交方报价文件总报价不变的前提下,同比例修正报价单价和费用构成。9.九、询价响应文件格式1.报价函及询价文件附录2.法定代表人身份证明及授权委托书3.工程量报价清单4.强制性资格条件满足情况表5.企业营业执照、企业资质证书、安全生产许可证6.近三年施工业绩证明(盖公司章);7.询价响应保证金转账证明资料(具体格式见附件)10.十、联系方式地址:安徽省合肥市包河区西藏路1666号高速时代广场C1栋11楼联系人:陈工联系电话:18196545661安徽交控工程集团有限公司交通机电分公司2024年5月08日1112.附件1:询价响应文件固定格式芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作采购项目询价响应文件第一信封(技术商务文件)报价方:(盖单位章)年月日目录一、询价文件响应函及附录二、法定代表人身份证明及授权委托书三、响应单位资格条件满足情况表四、企业营业执照、资质证书、安全许可证(盖公司章)五、近三年供货业绩证明(盖公司章)六、信誉资料七、询价响应保证金转账证明资料(盖公司章)八、其他资料一、询价文件响应函致:安徽交控工程集团有限公司(询价方)1.根据贵公司(项目名称)询价文件,遵照《交控工程集团非投资类项目采购管理办法》等有关规定,经踏勘本项目现场和研究本项目询价文件的须知、合同条款、图纸和技术标准及其他有关文件后,我方接受上述文件要求,并对工程量清单及控制价(若有)无异议。我方愿以“第二信封(报价文件)”的总报价承担本项目的劳务协作工作,并承诺按本询价文件、施工图纸、合同条款和技术标准的条件、承担本项目的劳务工作,并承担本项目的质量缺陷责任期保修责任。2.我方已按询价文件要求详细审核并确认全部询价文件及有关附件,充分理解我方的所报价格不得低于成本有关规定。我方经成本核算,所填报的报价均不低于成本。3.我方承认报价函附录是我方报价函的组成部分。4.我方同意所提交的询价响应文件在询价响应有效期90天内有效,在此期间内我方将受此约束。5.除非另外达成协议并生效,贵公司的成交通知书和本询价响应文件以及询价文件、询价文件澄清、修改通知、补充文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。6.我方承诺:对本项目的询价文件(含补遗澄清等)进行认真研究并知晓,接受询价文件各项要求,同意在合同签订前接受询价方在总价不变基础上对我方询价响应文件所附工程量清单单价进行调整。7.如确定我方为成交方:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同,并足额缴纳履约保证金。(2)我方承诺随同本报价函递交的报价函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺严格执行双方签订的施工合同,并保证在合同约定的时间内将项目实施完成并验收合格。(4)我方承诺如我方出现不能正常履行合同条款,我方愿意承担由此给询价方造成的一切损失。(5)我方承诺如在本项目中出现全额没收履约保证金情形时,视为重大违约行为,我方同意被列为安徽交控工程集团交通机电公司施工方合作库黑名单,两年不参与机电板块任何施工项目。8.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。9.我方承诺在合同协议书正式签署生效之前,本报价函连同你方的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。10.我方承诺先施工,后按本询价文件付款条款进行结算支付工程款。报价方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(亲笔签字)地址:电话:年月日(二)报价函附录序号条款名称约定内容备注1影响工程进度、质量、安全违约金(1)分项工程进度滞后课以20000元/天•处违约金;(2)分项工程停工课以50000元/天•处违约金;(3)成交方不满足询价文件中所要求的施工管理人员,按每人不满足要求或不到岗按5000元/天•人课以违约金;(4)成交方下属施工人员不到位或未经询价方审批同意随意更换施工人员,课以每人2000元/天•人课以违约金;(5)成交方下属施工机械设备未按工期要求及时到位或不满足施工安全进度质量管理需求或造成工程进度滞后课以20000元/台•处违约金;(6)因成交方原因出现施工质量问题或质量事故按实际产生直接和间接损失课以违约金;(7)因成交方原因在施工现场出现各种火警、火情,视其损失大小及造成的影响程度,课以成交方2—10万元违约金;(8)因成交方原因在工地内出现偷盗公、私财物,视其损失大小及造成的影响程度,课以成交方2—5万元违约金,情节严重者交由司法机关处理,后果由成交方单位或肇事者本人全部承担;(9)成交方出现打架斗殴或参于打架斗殴或聚众闹事,无论主客观原因, 视其损失大小及造成的影响程度,一次课以2—5万元违约金,情节严重者交由司法机关处理,后果由成交方单位承担责任;(10)成交方在施工现场的废弃物必须及时处理,集中统一消纳,禁止随意堆放。如成交方在处理过程中对环境造成二次污染,一切责任由成交方承担;(11)成交方如违反本询价文件规定或国家法律法规要求造成的环境破坏和人身伤害,成交方承担全部责任和损失(包括无偿修理和恢复在施工过程中受到破坏的环境及赔偿询价方的损失;(12)成交方施工范围内出现重伤及以上生产安全责任事故,课以扣除全额履约保证金外,成交方还应承担全部损失及安全责任;履约保证金扣完,成交方仍不能满足要求的,双方签订的本项目合同自行解除。由询价方以成交价加上没收的履约保证金在安徽交工机电板块劳务合作单位库中指定优秀供应商施工。2提前交付工程的奖金 无3提前交付工程的奖金限额无4工程预付款金额 0 %签约合同价5工程预付款比例工程款预付款比例:0% 6逾期付款违约金的利率同期中国人民银行短期贷款利率加手续费7质量保证金百分比支付额的3%8履约保证金10%合同额9履约保证金限额10%合同额法定代表人或其委托代理人签名:(盖单位章)年月日二、法定代表人身份证明及授权委托书(一)法定代表人身份证明报价方名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:(法定代表人亲笔签字)性别:年龄:职务:系(报价方名称)的法定代表人。特此证明。(附法定代表人身份证影印件)报价方:(盖单位章)年月日注:法定代表人的签字必须是亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。(二)授权委托书授权书本人(姓名)系(报价方名称)的法定代表人,现委托(姓名)(联系方式)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至本项目双方约定义务终止时。代理人无转委托权。法定代表人身份证影印件委托代理人身份证影印件正面正面背面背面附:法定代表人身份证明,如有委托代理人需附委托代理人身份证明报价方:(盖单位章)法定代表人:(亲笔签字)身份证号码:委托代理人:(亲笔签字)身份证号码:年月日注:1.法定代表人和委托代理人必须在授权书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。三、强制性资格条件满足情况表序号细目名称资格要求一资质业绩要求1.在安徽交工集团机电板块劳务协作合作库中的施工类3级及以上的企业。2.单位要求:具备独立法人资格,持有有效的营业执照,持有建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。3、人员要求:驻点维护工程师4人、技术人员3人(共7人),其中至少1人持有有效的住房建设厅颁发或交通运输厅颁发的C类安全生产考核合格证书,至少2人持有高压电工证书,其余人员持有低压电工证书。4.满足以下业绩要求:近三年内(自2021年5月-至今)至少承接过累计1个合同额不低于94万元的高速公路机电代维或机电施工业绩。(承接过安徽交控工程集团采购业绩的企业仅需提供合同复印件含清单;承接其他单位业绩需提供合同复印件、采购方联系方式、及该业绩不低于94万元的清晰可辨认的增值税发票扫描件查验真伪,业绩总金额最终以查验合格后的增值税发票累计总金额为准)。二信用要求1.没有被交通运输部或安徽省交通运输厅取消在安徽省的报价资格或禁止进入安徽省公路建设市场且处于有效期内的。2.没有被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书。3.没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。4.没有在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单。5.没有在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单或拖欠农民工工资黑名单。6.本次询价不接受联合体报价,严禁转包及非法分包。7.具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得同时报价。8.与询价方管理人员存在利害关系可能影响公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。9. 营业执照必须登录国家企业信用信息公示系统核查,对比审查法人、注册资本、经营期限、经营范围必须与询价响应文件中营业执照内容一致,在有效期内。10.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询法人或高管近一年内无被限制高消费或公司被列入失信被执行人。11.被列入安徽交工集团不合格供方的不得参与本次询价。三劳务款支付发包人按照《芜湖中心年度机电系统维护维修项目(芜黄段)》每季度对承包人进行考核,发包人依据考核结果进行季度结算,考核分数为90分以上,不扣该季度结算费用;考核90分以下,每低于1分,扣除该季度结算金额的1%。每期支付计量款时,支付至结算金额的97%,剩余3%待终期结算时一并退还。四控制价要求1、为杜绝报价方采取不平衡报价的方式获得成交资格。评标标准:本次报价采取控制价下浮百分比最高者为成交方。2、本次询价最高限价为:询价方控制价下浮0%,即为含可抵扣增值税总价¥1,353,600.00(人民币大写:壹佰叁拾伍万叁仟陆佰元整)。报价方报价下浮比例不得低于询价方限价比例,即报价方报价下浮比例必须大于询价方控制价的0%,否则报价为无效响应(视同废标)。五其他无效报价情况1.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,询价方不予受理。2.报价日期与开标日期一致的按废标处理。3.开标记录人签字是否与询价响应文件授权人一致,不一致的按废标处理。4.报价方的响应文件中相同的子目清单报价中有两个以上非固定单价报价相同,按废标处理。5.禁止出现关联交易和虚假报价行为。6.不符合其他法律法规规定的强制性要求。7.询价响应文件正本一份,需胶装密封,并在密封处加盖公章。我方承诺已仔细阅读和理解本《强制性资格条件承诺表》,如有隐瞒一经发现,愿承担因此造成的所有损失。报价方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人签名:四、企业营业执照、企业资质证书、安全生产许可证(一)企业营业执照四、企业营业执照、企业资质证书、安全生产许可证(二)企业资质证书四、企业营业执照、企业资质证书、安全生产许可证(三)安全生产许可五、近三年业绩证明(盖公司章)1.业绩证明人联系方式:1采购方单位名称2联系人姓名3职位4联系电话5公司地址2.业绩合同复印件3.增值税发票扫描件6.询价响应保证金转账证明资料(盖公司章)1、询价响应保证金转账证明资料复印件(盖公司章)2、投标保证金退款账户信息确认函账户名称:税号:账户号码:开户银行:地址:电话:供应商:(盖单位章)七、澄清或补遗书(如有)特别提醒:报价方必须在询价响应截止时间前登陆在安徽交控工程集团有限公司外网《招标询价》栏(https://www.ahjg.com/info.php?class_id=104102)查阅是否有询价响应项目的所有补遗或澄清。若有,报价方必须自行全部下载,并附于询价响应文件中,否则按无效响应处理。芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比询价响应文件第二信封(报价文件)报价方:(盖单位章)年月日目录一、报价函二、已标价的工程量清单一.报价函及询价文件附录致:安徽交控工程集团有限公司(询价单位全称)1.我方在研究了芜湖中心2024-2026年度机电系统维护维修项目(芜黄段)劳务协作询比的询价文件(含补遗书第/号至第/号)和考察了工程现场后,我们愿在贵公司含可抵扣增值税控制价单价及控制价总价的基础上下浮%(大写:百分之)作为我公司对本项目报价,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷和保修工作。并遵照询价文件的要求承担本项目劳务工作及其缺陷修复工作。2.我方承诺在报价有效期内不修改、撤销报价文件。3.如我方中标:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同,并足额缴纳履约保证金。(2)我方承诺随同本报价函递交的报价函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺严格执行双方签订的施工合同,并保证在合同约定的时间内将项目实施完成并验收合格。(4)我方承诺如我方出现不能正常履行合同条款,我方愿意承担由此给询价方造成的一切损失。(5)我方承诺如在本项目中出现全额没收履约保证金情形时,视为重大违约行为,我方同意被列为安徽交控工程集团交通机电分公司施工方合作库黑名单,两年不参与机电板块任何施工项目。4.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.在合同协议书正式签署生效之前,本报价函连同你方的询价文件、补遗书、成交通知书等将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。6.我方承诺先按询价方要求施工1个月,1个月后按照询价文件付款条款支付。报价单位:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(亲笔签字)地址:电话:传真:__年_月_日二、已标价的工程量清单1、报价方在收到询价文件后应自行对拟施工现场详细情况进行充分考察。2、报价方应充分分析市场的价格变动风险,节假日、周末、天气等因素造成的窝工及自身企业对本项目的风险承受能力,并不得低于成本报价竞价。3、询价响应文件单价为报价方按工程质量、施工技术规范完成工程量,并经询价方验收合格交工完毕所有可能发生的费用,包括人工劳务费、人员运输车辆费、措施费、材料卸车费用、质检(自检)费、安装费、缺陷修复费、管理费、利润、食宿费、差旅费、施工辅助机械设备及辅材费等费用(不含主材、含可抵扣增值税)以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。4、报价方所报单价下浮百分比为统一下浮比例,结算时以询价方控制价单价×(1-下浮百分比)作为签订合同的最终单价,此单价不以市场波动、政策调整、人工涨跌等原因做任何形式的调整。5、本报价清单是根据询价文件中包括的、有合同约束力的有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量采用中华人民共和国法定计量单位。6、本报价清单中所列工程数量是均为预估数量。实际工程量可能在清单工程量50%-95%之间,请报价方仔细考虑风险、合理报价、风险自担;计量以实际发生量为准。结算时以询价方项目现场负责人根据实际情况验收合格后数量计量支付。工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除成交方(劳务协作方)按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。7、报价清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。8、报价清单中报价方没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中,报价方(劳务协作方)必须按询价方及询价方指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目工作,但不能得到额外结算与支付。9、报价清单中各项金额均以人民币(元)结算。10、安全生产费用于施工人员保险购买(团体意外险和雇主责任险合计不低于120万元)、劳保用品投入等相关安全费用的投入并不得低于相关安全费投入规定,不得挪作他用。11、表中所列工程量为暂定工程量,计量以实际发生量为准。相关施工工作内容参照国标或行业要求进行报价,具体实施时以设计院出具的设计施工图为准,报价单位应充分考虑工程量增减、无具体施工图等风险进行合理报价,报价单位仅需对意向标段进行报价,其他无意向标段无需进行报价。12、劳务协作项目报价清单细目号细目名称规格单位数量含可抵扣增值税单价(元)含可抵扣增值税金额(元)备注1工程师/人/月968400.00806400.002年24个月,每月4人,含人员安全费及其它费用。不足1月的,按照月单价除以当月实际日历天数确定日费用单价,按日结算;人员数量应与报 价书中一致。2技术员/人/月727600.00547,200.002年24个月,每月3人,含人员安全费及其它费用。不足1月的,按照月单价除以当月实际日历天数确定日费用单价,按日结算;人员数量应与报 价书中一致。询价方控制含可抵扣增值税合计(元)1,353,600.00询价方控制含可抵扣增值税合计(大写)壹佰叁拾伍万叁仟陆佰元整报价单位报价控制价下浮比例 %(填写百分比)报价方需填写报价单位报价控制价下浮比例百分之 (填写大写百分比)报价方需填写注:表中所列工程量为暂定工程量,计量以实际发生量为准。相关施工工作内容参照国标或行业要求进行报价,具体实施时以设计院出具的设计施工图为准,报价单位应充分考虑工程量增减、无具体施工图等风险进行合理报价。报价方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人签名: