招标采购答疑公告(唐山银行股份有限公司2024)
原招标文件中第二部分—投标人须知前附表—1.2条入围期限:3年
原招标文件第一章—总则—1.2条入围期限:3年
现修改为:
招标文件中第二部分—投标人须知前附表—1.2条入围期限:2年
招标文件第一章—总则—1.2条入围期限:2年
除上述内容外,招标文件中其他内容均不改变,本项目开评标时间均不改变,望各投标人悉知。
点击查看公告内容:
招标文件-唐山银行工程项目建设施工单位入围项目(终稿。).pdf
招标编号:I1300000001124784唐山银行工程项目建设施工单位入围项目招标文件招标人:唐山银行股份有限公司五招标代理:北京双圆工程咨询监理有限公司日期:2024年05月目录第一部分招标公告第二部分·投标人须知第三部分评标办法第四部分·技术标准和要求第五部分合同格式第六部分投标文件格式-2-/55第一部分招标公告(招标编号:I1300000001124784)项目所在地区:河北省,唐山市一、招标条件本唐山银行工程项目建设施工单位入围项目已由项目审批/核准/备案/机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为唐山银行股份有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目概况和招标范围规模:/范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)唐山银行工程项目建设施工单位入围项目;三、投标人资格要求(001唐山银行工程项目建设施工单位入围项目)的投标人资格能力要求:1.投标人具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,具备独立承担民事责任的能力;2.投标人须具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包资质叁级及以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;3.投标人项目经理须为受聘于投标人的已取得建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书,且注册证书在有效期内的人员;具有有效的安全生产考核合格证书(B本);4.投标人具有健全的财务会计制度;5.投标人须具有良好的商业信誉,近三年没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态的;近三年内没有骗取中标、严重违约和重大安全问题;6.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目同一标段的投标,否则相关投标均无效;7.提供近期未列入“信用中国”网站失信被执行人、重大税收违法失信主体的名单;8.本项目不接受联合体投标。四、招标文件获取1、领取时间:2024年05月14日至2024年05月20日每日上午9:00时至11:303/55时(北京时间),下午13:30时至16:00时(北京时间)。获取方式:线上获取,登录招采云招标与采购综合一体化交易平台(www.zcbidding.com)以下简称“招采云交易平台”下载相关招标文件、澄清或修改等资料。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年06月04日09时30分递交方式:线上递交投标文件,投标人应在截止时间前通过招采云交易平台递交电子投标文件。六、开标时间及地点开标时间:2024年06月04日09时30分开标方式:线上递交投标文件,投标人应在截止时间前通过招采云交易平台递交电子投标文件。七、其他1、本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com)、河北省招标投标公共服务平台(http://www.heibeieb.com)、招标与采购综合一体化交易平台(www.zcbidding.com)上发布;对在其他网站发布的与本项目相关的公告信息,招标人不予负责。请投标人在提交投标文件截止时间前随时关注该网站。2、本项目采用全流程电子化招标。已在招采云交易平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任一家CA(河北CA、山西CA、北京CA、联通CA、CQCCA、CFCA)的投标人可直接登录招采云交易平台交易系统,缴纳招标文件费后下载文件。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;山西CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888;CQCCA:400-819-9995。”3、未办理招采云交易平台注册的潜在投标人请按照招采云交易平台首页“注册”入口进行注册。招采云交易平台服务电话400-1618-186;4、投标人需完成市场主体注册,未经资格确认(注册登记的)的投标人,应按照河北省公共资源交易信息网平台(http://www.hebpr.cn)唐山市网站首页“通知公告”中“关于市场主体登记注册的通知”要求完成注册登记(需在投标截止时间之前完成市场主体注册登记)技术支持电话:4009980000;4/555、潜在投标人如未在“招采云交易平台”网站下载相关资料,或未获取到完整的资料,导致投标无效的,自行承担责任;招标范围:唐山银行基础设施零星维修、维护、改造等小微型工程,包括但不限于自有及租赁房产的墙面、顶面、地面、上下水、电气线路、照明系统、空调系统、通风系统、隔墙、门窗等(不包含新建、改建营业网点等装修改造工程)(具体详见本项目技术标准要求)。6、上传以下资料获取招标文件:(1)法定代表人授权委托书;(2)法人身份证复印件及被授权人身份证复印件;注:1)以上资料需提供加盖单位公章PDF格式扫描件;2)法定代表人授权委托书中应标明授权范围“唐山银行工程项目建设施工单位入围项目”领取招标文件等事宜,并标明被授权人手机号;3)法定代表人授权委托书需有法人签章或签字;7、本项目参照河北省财政厅冀财采【2023】14号文以及唐山银行唐银行发〔2024〕122号内部管理规定,实行“双盲”评审,即技术标段“盲评”八、监督部门本招标项目的监督部门为无。九、联系方式招标人:唐山银行股份有限公司地址:河北省唐山市路南区建设南路19号新世界中心28层联系人:申经理电话:/电子邮件:/标代理机构:北京双圆工程咨询监理有限公司地址:北京市海淀区中关村大街27号中关村大厦10层联系人:刘晏麟电话:18513376119电子邮件:SYJL18@163.COM5/55第二部分投标人须知投标须知前附表投标须知条款号内容1.1项目名称:唐山银行工程项目建设施工单位入围项目1.2入围期限:2年;服务地点:河北省唐山市唐山银行(或招标人指定的服务地点),现场服务差旅费由中标方自负1.4建设项目的相关单位:(1)招标人(业主):唐山银行股份有限公司(2)代理人:北京双圆工程咨询监理有限公司2.1项目投资资金来源:自筹资金,资金已到位;6本招标项目采用公开招标方式,资格后审。10如果投标人对招标文件任何部分有疑问,投标人均应于2024年05月21日12:00时以前将异议内容(Word版本和盖章PDF版本)发送至“招采云交易平台”,超期视为无异议。通过招采云交易平台以电子版形式提供潜在投标人下载发出的澄清或修改。投标人需及时关注招采云交易平台查看招标文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。投标人确认收到招标文件澄清:自招标文件澄清在电子平台发布之时,视为各投标人即已收悉。因未及时下载招标文件澄清所造成的后果,由投标人自行承担。代理人的联系方式如下:(a)联系人:刘晏麟(b)联系电话:18513376119(c)传真:51905939(d)电子信箱:SYJL18@163.COM投标须知条款号内容15.1自投标截止日期起,投标文件有效期为90日历天。16.1除线上递交的电子投标文件外,在开标会议结束后当日寄出纸版投标文件,正本:1份;副本:0份;纸版商务标投标文件采用胶装方式并签字盖章的正本投标文件,技术标无需签字盖章。快递地址:北京市海淀区中关村大街27号中关村大厦10层招标部,刘晏麟收,18513376119。注:1.投标文件必须在开标会议结束后当日寄出,提前寄出的投标文件将视为无效投标文件;2.投标文件装订要求不超过300张纸,即单面打印不超过300页,双面打印不超过600页,页数过多可分册装订,封面为标准封面。18.1本招标项目投标截止时间为:2024年06月04日09:30分;投标文件递交形式:线上递交投标文件,投标人应在截止时间前通过招采云交易平台递交电子投标文件20.1开标会议时间为2024年06月04日09:30分;开标形式:线上开标,无需投标人到场开标程序:(1)投标人在开标截止时间前30分钟内进入招采云交易平台开标大厅。(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)投标人在规定时间内对已上传的电子投标文件使用CA数字证书进行解密;(4)开标会结束。注:因投标人原因造成电子投标文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视为无效投标。投标保证金本项目要求投标保证金,投标人应在提交投标文件递交截止3日前向代理机构递交金额为4000元的投标保证金。投标须知条款号内容入围家数本项目入围家数:3家。招标代理费本项目招标代理服务费由最终入围的3家供应商共同支付,共计:12000元,每家供应商4000元。报价要求本项目采取施工(建安费)下浮率的报价形式进行报价,三家供应商针对零星改造项目的报价乘以入围时的下浮率,既是未来零星改造项目的最终报价举例说明:如A供应商以下浮10%成功入围,未来发生零星改造工程时,A供应商的报价为5万元,那么A供应商针对本次零星改造项目的最终报价:50000-(50000*10%)=45000元8/55第一章总则根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、(原)国家计委等七部委《评标委员会和评标方法暂行规定》和项目所在地等相关法律、法规和规章的规定,本项目以具备招标条件,现对本项目进行招标。1.招标项目概述1.1.项目名称:唐山银行工程项目建设施工单位入围项目1.2.入围期限:2年;服务地点:河北省唐山市唐山银行(或招标人指定的服务地点),现场服务差旅费由中标方自负;1.3.招标范围:唐山银行基础设施零星维修、维护、改造等小微型工程,包括但不限于自有及租赁房产的墙面、顶面、地面、上下水、电气线路、照明系统、空调系统、通风系统、隔墙、门窗等(不包含新建、改建营业网点等装修改造工程)(具体详见本项目技术标准要求);1.4.建设项目的相关单位:(1)招标人(业主):唐山银行股份有限公司(2)代理人:北京双圆工程咨询监理有限公司1.5.现场条件:/。2.资金来源和落实情况2.1.项目投资资金来源:自筹资金。2.2.落实情况:资金已全部到位。3.合格条件与资格要求3.1.投标人具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,具备独立承担民事责任的能力;3.2.投标人须具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包资质叁级及以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;3.3.投标人项目经理须为受聘于投标人的已取得建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书,且注册证书在有效期内的人员;具有有效的安全生产考核合格证书(B本)投标人具有健全的财务会计制度;9/553.4.投标人须具有良好的和商业信誉,近三年没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态的;近三年内没有骗取中标、严重违约和重大安全问题;3.5.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目同一标段的投标,否则相关投标均无效;3.6.提供近期未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的名单;【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)】(未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的截图)(需体现出截图时间,要求为招标公告发布起始日之后);3.7.本项目不接受代理商或经销商投标,不允许分包转包;3.8.本项目不接受联合体投标。4.投标费用无论投标人的投标是否被接纳,投标人须承担其投标文件准备、编制与递交所涉及的一切费用。招标人无须对投标人因本次投标事宜引起的任何费用或损失负责。5.投标保证金5.1投标公司须在项目投标前3日内通过公司指定账户以汇款形式汇入我行指定账户4000元,作为投标保证金。投标保证金应以转账支票或银行电汇的形式递交如采用支票,其收款单位应填写“北京双圆工程咨询监理有限公司”。如采用汇款,请汇至下列帐户,并将汇款单传真至代理机构:户名:北京双圆工程咨询监理有限公司开户行:北京银行互联网金融中心支行账号:20000004857400022928071支付系统行号:313100002003收款银行所在城市:北京注:递交投标保证金时,请注明“XXX项目投标保证金”5.2招标人与中标人签订合同后5个工作日内,将向未中标的投标人和中标人退还投标保证金;任何情况下,投标保证金的退还都不计取与其有关的利息或其他类似的费用或收益。5.3出现下列情形之一的,招标人有权没收投标人的投标保证金:10/55十二、信用中国截图投标人提供未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体截图;【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)】(未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体信息的截图,需体现出截图时间,要求为招标公告发布起始日之后)-46-/55十三、项目管理机构(一)拟派本项目人员汇总表项目名称:项目编号:序号姓名年龄性别学历专业职称在本项目拟任职务附:投标人须附上拟派人员的职称证、执业证、学历证、身份证、近三个月社保等相关资料的复印件等相关资料的复印件。投标人名称(盖章):________________________________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):__________________________日期:年月日-47-/55拟派本项目主要人员简历表(二)姓名性别性别出生日期年月日年月日毕业院校及专业毕业时间年月日年月日从事本专业时间从事本专业时间为申请人服务时间主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历时间时间参加过的项目名称及内容参加过的项目名称及内容参加过的项目名称及内容参加过的项目名称及内容参加过的项目名称及内容参加过的项目名称及内容该项目中任职注:投标人须附上拟派人员的职称证、执业证、学历证、身份证、近三个月社保等相关资料的复印件等相关资料的复印件投标人名称(盖章):________________________________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):__________________________日期:年月日-48-/55十四、企业业绩企业类似业务案例介绍表案例名称服务周期项目简介及实施情况用户名称联系人用户地址电话投标人名称(盖章):________________________________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):__________________________日期:年月日-49-/55十五、招标代理费支付承诺致:北京双圆工程咨询监理有限公司我们在贵公司组织的项目招标中若获得中标资格(项目编号:),我们保证在领取中标通知书的同时按招标文件的规定,以支票、电汇等形式,向贵公司一次性支付应由我们交纳的中标服务费用等费用。特此承诺!承诺方名称(盖章):地址:电话:传真:电传:邮编:承诺方法人代表签字或盖章:承诺日期:-50-/55十六、保证金退还函致北京双圆工程咨询监理有限公司:我司于年月日,参加投标,由于此次招标工作已结束,现申请退还投标保证金元。投标保证金退还账户为:公司名称:开户账号:开户银行:行号:联系人:联系方式:申请单位:申请日期:备注:1、请各投标企业填写保证金退款申请函后(不能手写,请机打此表格),加盖公章。2、供应商的投标保证金退还账户须与投标保证金递交帐户的信息完全一致,否则采购人不予办理退还投标保证金的相关事宜。3、附汇款凭证。-51-/55十七、投标保证金转账凭证十八、招标文件要求的其它文件及投标人认为有必要提供的其它文件-52-/55项目编号标注正本(项目名称)招标投标文件技术部分-53-/551、服务方案;2、服务质量保障措施;3、增值服务4、招标文件要求的其他文件及投标人认为应该提供的其他必要文件-54-/55-55-/55