航道整治工程勘察设计 航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究答疑公告(攀枝花市交通投资开发有限公司2024)
金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计的澄清文件
金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究招标文件补遗01 致各潜在投标人: 现对金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究招标文件作出如下补遗更正: (1)原招标文件“第三章评标办法 评分办法前附表2.2.4(1)能力信誉评分标准分值8分 1.投标人具备自然资源主管部门颁发的海洋测绘甲级资质得3分,海洋测绘乙级资质得1分。 2.投标人信誉满足招标文件资格审查最低要求的基础上,同时提供交通运输部(2022年度)和四川省交通运输厅水运工程信用评价结果:AA级得5分,A级得4分,B级得3分,交通运输部评价等级和四川省交通运输厅评价等级不一致的,以较低者为准,未同时提供不得分。(提供中华人民共和国交通运输部2022年度水运工程设计信用评价结果公告的网页截图及查询网址或相关文件和四川省交通运输厅水运建设市场信用评价截图)。 注:若为联合体投标,以联合体牵头单位的信誉为准。” 现修改为:“第三章评标办法 评分办法前附表2.2.4(1)能力信誉评分标准分值8分 1.投标人具备自然资源主管部门颁发的测绘资质(含海洋测绘专业)甲级证书得 3 分,乙级证书得 1 分。 2.投标人信誉满足招标文件资格审查最低要求的基础上,提供交通运输部2022 年度水运工程设计信用评价或四川省交通运输厅2023年度水运工程信用评价结果:AA 级得 5 分,A 级得 4 分,B 级得 3 分。(若投标人只提供交通运输部水运工程信用评价的,最高按照四川省交通运输厅A级确定;若同时具有交通运输部和四川省交通运输厅水运工程信用评价的,需同时提供交通运输部和四川省交通运输厅信用评价结果,如评价等级不一致的,以较低等级为准;评定信用等级以交通运输部和四川省交通运输厅信用评价结果公告的网页截图及查询网址或相关文件为准)。 注:若为联合体投标,以联合体牵头单位的能力信誉为准。” (2)原招标文件“第一章6. 投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2024年8月1日10时30分(北京时间)。” 现修改为“第一章6. 投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2024年8月5日10时30分(北京时间)。” 除上述内容,招标文件的其他内容不变,若招标文件与本补遗内容不一致的以补遗为准,请各潜在投标人及时下载查看新上传的招标文件,以最新修改上传的招标文件为准。 ?攀枝花市交通投资开发有限公司 2024年07月18日
附件:
金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究-招标文件(补遗后).pdf
附件:
金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究招标文件补遗01.pdf
金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究(招标编号:SPP20240708GCO002001001)招标文件项目招标负责人:孙静招标文件编制人员:刘幕、李泉利招标人:攀枝花市交通投资开发有限公司招标代理机构:四川锦创全过程工程项目管理有限公司2024年7月9日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章发包人要求第六章投标文件格式第一章招标公告金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究招标公告1.招标条件1.1本招标项目金沙江乌东德库区库尾航道整治工程已由四川省发展和改革委员会以川发改基础【2024】299号文批准建设,项目业主为攀枝花市交通投资开发有限公司,建设资金来自中央补助资金和攀枝花市补助资金,出资比例为:中央补助资金69.6%,攀枝花市补助资金30.4%。招标人为攀枝花市交通投资开发有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计、造价咨询及试验研究进行公开招标。1.2本招标项目为四川省行政区域内的国家投资工程建设项目,四川省发展和改革委员会(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为川发改基础【2024】299号)的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是四川锦创全过程工程项目管理有限公司。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目研究河段属于乌东德常年回水库区和库尾变动回水区航道,上起两江口(金沙江与雅砻江汇合口),下至平地师庄(攀枝花与云南交界处),全长约78km,按内河航道Ⅲ级航道标准建设,航道尺度:3.0×60×480m(水深×宽度×弯曲半径),建设内容包括航道整治工程和配套工程。航道整治工程包括滩险的整治及零星清礁,配套工程主要有航标工程、支持保障系统,迤资航道维护工作站、拉鲊航道维护工作站及阿基鲁公共锚地,以及维护船艇(航标工程船、巡逻艇)等配套设施的建设。项目估算总投资约77155.57万元。2.2招标范围2.2.1工程初步设计、施工图设计及满足以上两阶段设计的原型观测、勘察工作;2.2.2造价咨询和咨询审查,主要包括:(1)资金申请报告编制;(2)施工招标工程量清单及招标控制价编制:2.2.3工程试验研究,主要包括:(1)工程建筑信息模型(BIM);(2)库尾航道整治长河段二维水流数学模型研究;(3)重点滩段航道整治物理模型研究;(4)重点滩段航道整治船舶航行模型研究。2.2.4编制疏浚砂石综合处置方案2.3工作周期要求2.3.1原型观测和地勘成果资料提交时间:满足工程设计工作进度要求。2.3.2初步设计完成时间:合同签订之日起1个月内完成初步设计送审稿,初步设计审查后10日内完成初步设计报批稿。2.3.3施工图设计完成时间:初步设计批复之日起1个月内完成施工图设计送审稿,施工图设计审查后10日内完成施工图设计报批稿。2.3.4资金申请报告完成时间:初步设计批复之日起1个月内完成正式稿。2.3.5施工招标工程量清单及招标控制价编制完成时间:施工图设计批复之日起1个月内完成正式稿。2.3.6两阶段设计审查、建筑信息模型、数学模型、物理模型和船舶航行模型试验研究:满足工程设计时间进度要求。2.4标段划分:勘察设计、造价咨询及试验研究1个标段3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:①具备国家建设行政主管部门颁发的工程勘察(岩土工程和工程测量)专业甲级及以上资质和工程设计水运行业甲级资质(或工程设计综合甲级资质);②近10年(2014年1月至今)至少完成过1个Ⅲ级(通航1000t级船舶)及以上航道整治项目的工程勘察和设计业绩(若为联合体投标的可由联合体牵头单位或联合体成员单位提供);业绩完成时间以初步设计(或施工图设计)批复时间为准;③并在人员、设备、资金等方面具有相应的实施能力。3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:a、由具有工程设计水运行业甲级资质(或工程设计综合甲级资质)的设计单位牵头,项目负责人须为牵头单位人员;b、联合体成员不得超过2家;c、联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。由联合体牵头人负责本项目投标报名,投标文件编制、签署、授权、承诺、盖章、递交等。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位、不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年7月12日开始登录“全国公共资源交易平台(四川省)”(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)中“其他类别项目系统”通过数字证书免费下载招标资料电子版(招标文件等)。5.2招标人不提供其他任何报名且获取招标文件的方式。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2024年8月5日10时30分(北京时间),地点:四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)本项目开标室。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.发布公告的媒介本次招标公告在《全国公共资源交易平台(四川省)》(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)和四川省交通运输厅官网(网址https://jtt.sc.gov.cn/)上发布。8.其他事项8.1本次招标评标办法采用综合评估法,实行资格后审。8.2投标人在送交投标文件的同时,应按投标人须知规定提交投标保证金。9.联系方式招标人:攀枝花市交通投资开发有限公司地址:攀枝花东区临江路4号邮编:617099联系人:张鑫电话:15984598423招标代理机构:四川锦创全过程工程项目管理有限公司地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区府城大道西段399号9栋14层7号邮编:610095联系人:孙女士电话:13618169047监督部门:四川省交通运输厅异议和投诉受理机构的名称:四川省航务海事管理事务中心电话:028-85525767传真:028-85525181通讯地址:四川省成都市武侯区武侯祠大街180号2024年7月9日第二章投标人须知一、投标人须知前附表《投标人须知前附表》是用于进一步明确《投标人须知》正文中的未尽事宜,由招标人根据本项目具体特点和实际需要编制和填写,与《投标人须知》正文无抵触且与招标文件其他章节相衔接。前附表内容与本须知不一致的,以前附表内容为准。“投标人须知前附表”中的附录表格同属“投标人须知前附表”内容,具有同等效力。条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:攀枝花市交通投资开发有限公司地址:攀枝花东区临江路4号电话:张鑫联系人:159845984231.1.3招标代理机构名称:四川锦创全过程工程项目管理有限公司地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区府城大道西段399号9栋14层7号联系人:孙女士电话:136181690471.1.4招标项目名称金沙江乌东德库区库尾航道整治工程勘察设计、造价咨询及试验研究1.1.5项目建设地点见招标公告1.1.6项目建设规模见招标公告1.2.1资金来源及比例见招标公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围见招标公告1.3.2工作周期要求见招标公告1.3.3质量标准符合国家现行相关规程、规范以及本招标文件合同条款及技术标准和要求有关规定,并满足发包人的相关要求。1.4.1投标人资质条件、(1)资质要求:见本须知前附表附录1(2)业绩要求:见本须知前附表附录2(3)信誉要求:见本须知前附表附录3条款号条款名称编列内容1.4.1能力、信誉(4)项目负责人要求:见本须知前附表附录4(5)其他主要人员要求:见本须知前附表附录5(6)其他要求:无。注:上述要求应附相关证明材料,证明材料以“第六章投标文件格式”中要求为准。1.4.2是否接受联合体投标本项目接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:a、由具有工程设计水运行业甲级资质(或工程设计综合甲级资质)的设计单位牵头,项目负责人须为牵头单位人员;b、联合体成员不得超过2家;c、联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。由联合体牵头人负责本项目投标报名,投标文件编制、签署、授权、承诺、盖章、递交等。1.4.3投标人限制投标的情形除投标人不得存在本章正文总则1.4.3的16种情形之外,有下列情形之一的,不得在同一项目(标段)中同时投标:(1)法定代表人为同一人;(2)母公司与其全资子公司;(3)母公司与其控股公司(直接或间接持股不低于30%)。1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人在投标预备会前提出问题无1.10.3招标文件澄清发出的形式按全国公共资源交易平台(四川省)要求执行1.11.1分包主体设计工作不允许分包。1.12.1实质性要求和条件满足招标文件要求1.12.3偏差投标文件存在第三章“评标办法前附表”中所列任一否决投标情形六、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系电话电话联系方式人传真电子邮件电子邮件法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话企业资质证书类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:管理体系认证证书类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:类型:证书号:营业执照号员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:注册资本其中高级职称人员高级职称人员成立日期其中中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中技术人员数量技术人员数量基本账户银行账号其中各类注册人员各类注册人员经营范围投标人关联企业情况填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。填写关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例(如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数50%以上的所有股东名称及相应股权比例):(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例:(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。备注注:本表后必须附下述证明材料的影印件(黑白或彩色):(1)有效的营业执照影印件、(2)资质证书、(3)基本账户开户许可证或基本存款账户信息表或能够证明基本存款账户有关信息的其他证明材料。(二)投标人企业组织机构框图以框图方式表示说明:(三)近10年完成的项目业绩情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期限工作内容项目负责人项目描述备注注:(1)业绩要求是自2014年1月1日起至投标截止日,以初步设计(或施工图设计)批复时间为准。投标人应根据投标人须知第3.5.2项及业绩评分标准的要求在本表后附相关证明材料。(2)每张表格只填写一个项目,并标明序号。(3)提供其业绩证明材料为项目合同影印件(黑白或彩色),证明材料应加盖投标人单位章。如证明材料无法反映其工程规模,可附业主证明资料进行补充。(4)①如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。②具有母子关系公司,业绩不能互用。如涉及企业分、合的,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料。(四)正在履行和新承接的项目业绩情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价服务期限工作内容项目负责人项目描述备注注:(1)业绩要求是自2014年1月1日起至投标截止日,以合同签订时间为准。投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。(2)每张表格只填写一个项目,并标明序号。(3)提供其业绩证明材料为项目合同影印件(黑白或彩色),证明材料应加盖投标人单位章。如证明材料无法反映其工程规模,可附业主证明资料进行补充。(4)①如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。②具有母子关系公司,业绩不能互用。如涉及企业分、合的,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料。(五)拟委任的主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号备注投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日(六)拟委任的主要人员资历表姓名年龄执业或职业资格证书名称执业或职业资格证书名称技术职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事专业技术经历年限从事专业技术经历年限毕业学校年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年经历经历经历经历经历经历经历时间参加过的业绩项目名称参加过的业绩项目名称参加过的业绩项目名称担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话备注注:拟委任的主要人员应按照投标人须知的要求,填写此表(本表可续页),并应附下述证明材料影印件(黑白或彩色),否则将视为投标人不满足招标文件最低要求而否决:身份证、毕业证、职称证、执业资格证书(如有)、业绩证明材料(合同协议书或委托人证明)、提供社保缴费证明(社保缴费证明是指,由社保部门出具的主要人员在该投标人单位最近6个月连续缴费证明,从招标文件开始下载时间的上一个月或上上个月起算,往前推6个月的连续、不间断的缴费证明,企业设立不足6个月的可少于6个月;新聘人员提供至少1个月在该投标人单位的社保缴费证明并提供聘用合同)。(七)投标人信誉情况附:1.未处于禁止投标行政处罚期内。提供承诺函(格式自拟)。2.投标人(单位)在通过“信用中国”查询“失信被执行人”链接“中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”的结果网页截图影印件(彩色或黑白)。3.投标人在国家企业信用信息公示系统(网址:www.gsxt.gov.cn)中严重违法失信企业名单查询结果网页截图)影印件(彩色或黑白)。4.自2021年1月1日至本项目投标截止日期间,投标人(单位)、法定代表人、拟任项目负责人被人民法院生效判决为行贿犯罪的,不得参加投标。提供无行贿犯罪的承诺函,见下页附件格式。注:若为联合体投标,联合体各方均需满足要求。附件无行贿犯罪的承诺函无行贿犯罪的承诺函(招标人名称):我公司(投标人名称)、法定代表人(姓名)(身份证号)、拟任项目负责人(姓名)(身份证号)在2021年1月1日至本项目投标截止日期间,没有被人民法院生效判决或裁定认定行贿犯罪(包括行贿罪、单位行贿罪、对单位行贿罪、介绍贿赂罪等)。若在中标合同签订之前发现我单位或法定代表人在上述期间存在行贿犯罪的,可取消我单位中标候选人或中标人资格。若在合同执行期间发现我单位或法定代表人在上述期间存在行贿犯罪的,可从合同款或履约保证金中扣除签约合同价的5%作为违约金。特此承诺。投标人:(盖单位章)年月日七、勘察、设计大纲投标人应根据本招标项目实际,并结合自身情况及招标文件要求自行编制本招标项目勘察、设计大纲,包括但不限于下列内容(格式自拟):1.对招标项目的理解和总体工作思路;2.招标项目的特点、关键技术问题的初步认识及其对策措施;3.勘察、设计工作进度计划安排;4.勘察、设计质量保证措施、进度保证措施;5.勘察、设计服务承诺。6.工程试验研究工作计划安排八、其他资料(如有)