湖北省地震地质灾害救援类器材答疑公告(湖北省应急管理厅2024)



湖北省应急管理厅关于湖北自然灾害应急能力提升工程基层防灾能力提升项目地震地质灾害救援类器材采购(便携式防水防爆应急强光灯等)更正公告

一、项目基本情况
1、原公告的采购项目编号:HBCZ-2406020419-241870
2、原公告的采购项目名称:湖北自然灾害应急能力提升工程基层防灾能力提升项目地震地质灾害救援类器材采购(便携式防水防爆应急强光灯等)
3、首次公告日期:2024-07-06
4、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
二、更正信息
1、更正事项:□采购公告√采购文件□采购结果
2、更正内容:
(一)第三章 第二节技术要求绳索救援套装技术参数现修改为: (1)★用于辅助救援人员进行攀爬以及搭建救援通道抢救和运送伤员。包含绳索手套、救援头盔、头灯、护目镜、全身式安全吊带、安全绳、安全钩、上升器、抓绳器、下降器、滑轮、连接带、缓冲器等。 (2)★所提供的装备应满足国家标准或行业标准等。 (3)绳索手套1副。材质:山羊皮、涤纶、氯丁橡胶、莱卡或优于以上,可分尺码或可调节。 (4)救援头盔1个。材质:聚丙烯、ABS、聚苯乙烯EPS或优于以上,头围可调节。 (5)头灯1个。 1)材质:铝合金、PC、尼龙或优于以上。 2)防水等级:不低于IP67。 (6)护目镜1套。材质:PE或优于以上。颜色:透明、银。 (7)全身式安全吊带1副。材质:聚丙烯、ABS、聚苯乙烯EPS或优于以上。 (8)安全绳1根。 1)材质:绳皮涤纶、绳心尼龙或优于以上。 2)最小破断强度20kN。 3)绳长不少于100米,绳径10.5-12.5mm。 (9)安全钩(锁)不少于10个。 1)材质:铝合金或优于以上。 2)纵向最小破断强度≥25kN,横向最小破断强度≥8kN。开口拉力≥7kN。 (10)上升器1套。 1)材质:铝合金、不锈钢、塑料或优于以上,适用不同绳径要求。 2)工作负荷:5kN。 (11)抓绳器1个。 1)具有内置锁定功能,无需辅助操作即可在绳索上下自由移动,发生坠落时可以立即锁止。 2)外壳材质:铝合金或更优,凸轮材质:不锈钢或更优。适用不同绳径要求。 (12)下降器1个。 1)前面板挂点为开放式设计。 2)最大下降承重≥200kg。 (13)滑轮2个。 1)材质:铝合金、不锈钢或更优。 2)极限负荷≥25kN。工作负荷≥5kN。 (14)连接带3条。快挂扁带。可救援情况下(双人最大250kg)使用。 (15)脚蹬绳2根。材质:UHMWPE大力马或优于以上。 (16)多用途锚点带1个。材质:聚酯、超高模量聚乙烯或优于以上。 (17)防磨垫布2块。材质:100%棉。 (18)绳保2根,每根50cm(双层)。材质:聚氯乙烯pvc、夹网布、涤纶或优于以上。 (19)护膝1副。材质:尼龙面料、氯丁像胶、天然乳胶或优于以上。 (20)随身工具袋1个。容量≥2L。 (21)个人装备包1个。材质:聚氯乙烯(pvc)夹网布、织物或优于以上。 (22)止坠器2个。材质:铝合金或更优。 注:投标人可在满足以上需求的基础上自行进行数量配置及合理增加其他配件。 (二)第四章(二)技术评审标准绳索救援套装的一般条款条数现变更为28条。 (三)本项目投标截止时间及开标时间变更为2024年08月14日09点30分(北京时间)。
3、更正日期:2024-07-27
三、其他补充事宜
/
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:湖北省应急管理厅
地址:武汉市武昌区武珞路360号
联系方式:027-87363051
2、采购代理机构信息
名称:湖北省成套招标股份有限公司
地址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座7-10楼(东湖大厦正对面)
联系方式:18771019803/18771063595
3、项目联系方式
项目联系人:彭亚美 王馨怡 孙小梅 胡小康
电话:18771019803