重庆市改建工程答疑公告(重庆市渝北区大盛镇人民政府2024)
渝北区大盛镇 2024 年“四好农村路”改建工程
答疑及补遗一
各潜在投标人:
现将“渝北区大盛镇 2024 年“四好农村路”改建工程”答疑及补遗发布如下:
问题1:关于纸质投标保函:招标文件要求投标保函的开立人“应当是具有相应资格的银行、保险机构、融资担保公司,其信用资质、履约能力、担保能力、赔付流程、安全保密等应符合工程保函业务条件”。请问如果融资担保公司存在“被执行人、经营异常、终本案件、股权冻结”四种情况的一种或多种,是否符合上述要求根据2017年6月21日国务院颁发的《融资担保公司监督管理条例》的第三章第十二条规定“除经营借款担保、发行债券担保等融资担保业务外,经营稳健、财务状况良好的融资担保公司还可以经营投标担保、工程履约担保、诉讼保全担保等非融资担保业务以及与担保业务有关的咨询等服务业务”目前有{重庆市双业融资担保有限公司}{重庆涪商融资担保有限公司}存在以上情况,如果使用具有这四种情况之一的融资担保公司出具保函参加投标,是否有效。
答:如果融资担保公司存在“被执行人、经营异常、终本案件、股权冻结”四种情况的一种或多种,不符合招标文件要求。如果使用具有这四种情况之一的融资担保公司出具保函参加投标的,经核实后,其投标保证金做无效处理。以纸质投标保函形式交纳投标保证金是否符合招标文件要求,由评标委员会评标时,根据招标文件要求进行独立评审,并作出相应评审判断。
在发出中标通知书前,招标人将对投标人(至少中标候选人或中标人)递交的纸质投标保函的真实性、合法性、有效性进行核验,对核验不合格或无法按纸质投标保函注明的核验地点、核验方式进行核验的,视为投标人未提交纸质投标保函,对已取得中标候选人资格或中标资格的投标人,按相关规定取消中标候选人资格或中标资格,给招标人造成损失的,投标人依法承担赔偿责任。投标人提交的纸质投标保函涉及弄虚作假或其他违法违规情形的,移送相关部门处理。
二、补遗部分
1、 关于不平衡报价的约定:投标人需按照招标人所发出的招标清单所示内容逐一进行填写,投标人在本项目投标工程量清单中,实行子目单项报价按最高限价均衡下浮,任意两项子目单价下浮率的最高和最低差值不超过 10%(含 10%)(暂定金额(暂列金)必须按照招标文件给定的金额填报), 否则由评标委员会作否决投标处理。
2、本工程一标段投标总报价最高限价为5413707.00元(其中含安全生产费77475.00元);二标段投标总报价最高限价为6073272.00元(其中含安全生产费87241.00元)。
3、工程量清单及工程量清单综合单价最高限价发予各投标人(详见CQCF格式文件),清单中公布的综合单价为子目单项报价最高限价。
4、本项目投标文件递交的截止时间、开标时间、投标保证金递交截止时间调整为2024年9月18日10时00分。
注:已发出的招标文件与本答疑内容有不一致时,以本答疑内容为准。
招 标 人:重庆市渝北区大盛镇人民政府
招标代理机构:重庆智银博元工程造价咨询有限公司
2024年8月29日
[50011220240802003010102].CQCF
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(工程量清单及单价限价).rar
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
101
通则
101-1
保险费
-a
按合同条款规定,提供建筑工程一切险
总额
1.000
11577
11577
-b
按合同条款规定,提供第三者责任险
总额
1.000
1653
1653
102
工程管理
102-3
安全生产费
总额
1.000
49727
49727
104
标准化工地建设
104-1
承包人驻地建设
总额
1.000
146735
146735
清单 第 100 章合计 人民币
209692
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
202
场地清理
202-2
挖除旧路面
-a
水泥混凝土路面
-1
挖除20cm厚混凝土路面(含外运5km)
m3
362.400
32.8
11887
202-3
拆除结构物
-c
拆除原有条石路肩(含外运5km)
m3
1005.700
42.21
42451
-d
拆除波形护栏
m
3466.000
13.58
47068
203
挖方路基
203-1
路基挖方
-a
挖土方(含外运5km)
m3
1330.000
17.2
22876
-b
挖石方(含外运5km)
m3
570.000
47.2
26904
205
特殊地区路基处理
205-1
软土路基处理
-c
垫层
-c-3
换填10cm厚手摆片石基层
m3
181.200
160.58
29097
207
坡面排水
207-1
边沟
-c
C20现浇混凝土边沟(含土石方)
m3
918.050
595.18
546405
207-10
仰斜式排水孔
-b
1-0.3mⅢ级钢筋砼圆管边沟涵(含土石方)
m
139.000
254.12
35323
清单 第 200 章合计 人民币
762011
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
308
透层和黏层
308-2
粘层油
m2
16574.000
1.58
26187
311
改性沥青及改性沥清混合料
311-1
细粒式沥青混凝土AC-13C面层
-a
厚50mm
m2
16574.000
61.24
1014992
311-4
抗滑薄层
m2
890.000
123.6
110004
312
水泥混凝土面板
312-1
水泥混凝土面板
-a
C30水泥混凝土面板厚200mm
m3
362.400
515.31
186748
312-3
路面拉毛
m2
16574.000
3.1
51379
313
路肩培土、中央分隔带回填土、土路肩加固及路缘石
313-3
C20混凝土路肩
m3
989.400
543.59
537828
315
旧路面处理
315-1
50cm宽3mm厚防水卷材
m2
2224.300
34
75626
清单 第 300 章合计 人民币
2002764
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
419
圆管涵及倒虹吸管涵
419-1
圆管涵一字墙修复
m3
12.960
580.98
7530
419-2
1-0.5m钢筋混凝土圆管涵(含土石方)
m
72.000
1771.3
127534
419-3
1-1m钢筋混凝土圆管涵(含土石方)
m
8.000
2296.07
18369
清单 第 400 章合计 人民币
153433
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
602
护栏
602-3
波形梁钢护栏
-a
路侧波形梁钢护栏
-1
路侧波形梁钢护栏(Gr-C-4E)(含端头)
m
2200.000
121.39
267058
-2
路侧波形梁钢护栏(Gr-C-2E)(含端头)
m
88.000
171.05
15052
604
道路交通标志
604-1
单柱式交通标志
-a
○600 标志牌 Φ89×4.5×3267mm单柱式
个
4.000
1142.34
4569
-b
△700 标志牌 Φ89×4.5×3273mm单柱式
个
16.000
1147.86
18366
604-5
单悬臂式交通标志
个
6.000
4975.89
29855
604-13
凸面镜
个
9.000
819.68
7377
605
道路交通标线
605-1
热熔型涂料路面标线
-a
热熔标线
m2
780.200
35.72
27869
-b
减速震荡标线
m2
228.600
112.8
25786
605-5
轮廓标
-b
附着式轮廓标
个
255.000
3.83
977
清单 第 600 章合计 人民币
396909
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
序 号
章 次
科 目 名 称
科 目 名 称
金额(元)
1
100
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
47513
2
200
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
141274
3
300
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
2061975
4
400
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
94164
5
600
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
203537
6
第100章至900章清单合计
第100章至900章清单合计
第100章至900章清单合计
2548463
7
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
2548463
9
计日工合计
计日工合计
计日工合计
10
暂列金额(不含计日工总额)
暂列金额(不含计日工总额)
暂列金额(不含计日工总额)
11
投标报价(6+9+10)=11
投标报价(6+9+10)=11
投标报价(6+9+10)=11
2548463
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
101
通则
101-1
保险费
-a
按合同条款规定,提供建筑工程一切险
总额
1.000
8749
8749
-b
按合同条款规定,提供第三者责任险
总额
1.000
1250
1250
102
工程管理
102-3
安全生产费
总额
1.000
37514
37514
清单 第 100 章合计 人民币
47513
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
207
坡面排水
207-1
边沟
-c
C20现浇混凝土边沟(含土石方)
m3
214.570
609.81
130847
207-10
仰斜式排水孔
-b
1-0.3m钢筋砼圆管边沟涵(含土石方)
m
41.000
254.31
10427
清单 第 200 章合计 人民币
141274
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
302
垫层
302-5
碎石化旧有砼路面底层厚200mm
m2
10299.000
15.66
161282
304
水泥稳定土底基层、基层
304-3
5%水泥稳定碎石基层
-a
厚20cm
m2
10299.000
68.09
701259
308
透层和黏层
308-1
透层
m2
10299.000
3.65
37591
308-2
封层
m2
10299.000
5.74
59116
311
改性沥青及改性沥清混合料
311-1
细粒式沥青混凝土AC-13C面层
-a
厚50mm
m2
10299.000
61.22
630505
311-4
抗滑薄层
m2
210.000
123.61
25958
312
水泥混凝土面板
312-1
水泥混凝土面板
-a
C30水泥混凝土面板厚200mm
m3
200.800
515.32
103476
313
路肩培土、中央分隔带回填土、土路肩加固及路缘石
313-3
C20混凝土路肩
m3
630.600
543.59
342788
清单 第 300 章合计 人民币
2061975
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
419
圆管涵及倒虹吸管涵
419-2
1-0.5mⅢ级钢筋混凝土圆管涵(含土石方)
m
61.000
1543.68
94164
清单 第 400 章合计 人民币
94164
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
工程量清单表
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
标段: 渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
货币单位: 人民币 元
货币单位: 人民币 元
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
子目号
子 目 名 称
单位
数量
单价
合价
602
护栏
602-3
波形梁钢护栏
-a
路侧波形梁钢护栏
-1
路侧波形梁钢护栏(Gr-C-2E)(含端头)
m
184.000
173.12
31854
-2
路侧波形梁钢护栏(Gr-C-4E)(含端头)
m
994.000
119.37
118654
604
道路交通标志
604-1
单柱式交通标志
-a
○600 标志牌 Φ89×4.5×3267mm单柱式
个
2.000
1205.55
2411
-b
△700 标志牌 Φ89×4.5×3273mm单柱式
个
4.000
1142.34
4569
604-5
单悬臂式交通标志
个
4.000
5006.68
20027
604-13
凸面镜
个
2.000
840.36
1681
605
道路交通标线
605-1
热熔型涂料路面标线
-a
热熔标线
m2
457.300
38
17377
-b
减速震荡标线
m2
54.000
120
6480
605-5
轮廓标
-b
附着式轮廓标
个
126.000
3.84
484
清单 第 600 章合计 人民币
203537
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
项目名称:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路、跳南路)
项目名称:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路、跳南路)
项目名称:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路、跳南路)
项目名称:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路、跳南路)
序 号
标 段 名 称
标 段 名 称
标 段 名 称
金额(元)
1
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
3524809
2
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(跳南路)
2548463
3
投标报价合计
投标报价合计
投标报价合计
6073272
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
投标报价汇总表
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
标段:渝北区大盛镇2024年“四好农村路”改建工程二标(鱼塘环村路)
序 号
章 次
科 目 名 称
科 目 名 称
金额(元)
1
100
清单 第100章 总则
清单 第100章 总则
209692
2
200
清单 第200章 路基
清单 第200章 路基
762011
3
300
清单 第300章 路面
清单 第300章 路面
2002764
4
400
清单 第400章 桥梁、涵洞
清单 第400章 桥梁、涵洞
153433
5
600
清单 第600章 安全设施及预埋管线
清单 第600章 安全设施及预埋管线
396909
6
第100章至900章清单合计
第100章至900章清单合计
第100章至900章清单合计
3524809
7
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价
合计(即6-7)=8
3524809
9
计日工合计
计日工合计
计日工合计
10
暂列金额(不含计日工总额)
暂列金额(不含计日工总额)
暂列金额(不含计日工总额)
11
投标报价(6+9+10)=11
投标报价(6+9+10)=11
投标报价(6+9+10)=11
3524809