园路工程 园林景观工程 排水工程 桩基工程 装饰装修工程 绿化工程 给水工程答疑公告(长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司2024)



敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目招标补充及澄清答疑公告

各投标人:
敢胜垸浏阳河风光带 (劳动东路-榨山港)施工项目投标人提出疑问时间已按招标文件的规定时间(2024年7月15日17:00)截止。本次澄清与答疑文件作为招标文件组成部分,具体内容如下:
一、招标补充:
1.本项目开标时间、投标截止时间(投标担保递交截止时间)顺延至2024年 9 月 24 日 9:00时。
2.根据招标文件评标办法前附表形式性评审的规定,本项目投标文件的签署仅对“法定代表人身份证明、授权委托书(如有)、投标函、共同投标协议”作签字盖章要求,其余地方不作签字盖章要求。
二、答疑回复:
问题 1: 招标文件前附表、招标公告、 P242质量要求,招标文件这3处对本项目质量要求表述不一致,请问质量标准是否已招标文件前附表为准
问题 2: 第一章 招标公告中 1.5 质量要求:达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求;与第二章 投标人须知前附表中1.3.3质量标准和保修要求的质量标准:符合国家有关工程施工验收规范合格标准,以及第一部分 合同协议书中工程质量:满足设计及有关规范要求,一次性通过行政主管部门的验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。(备注:根据《湖南省绿色建筑发展条例》要求需进行绿色建筑建设的还应满足对应绿建验收要求),三者都不一致,请问以哪个为准
问题 1-2答:本项目质量标准为“达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求。”

问题 3: 前附表对绿色科技创新指标勾选了 1分和2分选项,但在招标文件明确了招标工程为园林绿化工程的,国家级奖项仅对中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)加分(每个2分),以住房和城乡建设部公布文件为准;省级奖项仅对省级园林绿化优质工程加分(每个1分),以省级园林绿化协会公布文件为准。国家级、省级奖项规定的个数和对应最高分不变;优良信息中的标准化工地、绿化科技创新指标不加分。请问本项目是否对绿色科技创新指标不予计分
答:根据湘建监督【 2024】33号文件规定,招标工程为园林绿化工程的,绿色科技创新指标不加分。本项目为园林绿化工程,招标文件第二章 投标人须知前附表“10.1.2 企业资信及履约能力评审的奖项、标准化工地”中绿色科技创新指标勾选项为0分。

问 题 4: 招标文件中未规定施工组织设计文本的版面尺寸,请问组织设计是否可以文档整体采用 A4版面,部分页面可用版面A3大小
答:可以。

问 题 5: 招标文件附件所提供的初步设计文件均为 PDF版本,图纸比例、标注尺寸等均无法查询,内容不可编辑,无法复核初步设计文件工程量,图纸无法正常使用,是否可提供正常可编辑的CAD版初步设计文件?
答:已补充 CAD图纸,详见附件。

问 题 6: 本项目 “十三、投标信息表”中的“暂估价”是为“专业工程暂估价+分部分项工程暂估价+材料暂估价”还是为“专业工程暂估价+分部分项工程暂估价”
答: 不包括材料暂估价。只需在投标文件 “十三、投标信息表”中的“其中暂估价(万元)”一栏填写金额180.858万元。

问题 7 : 关于本项目招标文件 “第三章 评标办法设置,企业资信及履约能力评审:国家级奖项:中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目),每 个 2 分”。请问:园林项目获得的“鲁班奖”同属于国家级奖项,是否能够计入企业获奖情况,参与评分
答:根据湘建监督【 2024】33号文件规定,招标工程为园林绿化工程的,国家级奖项仅对中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)加分。

问 题 8 : 关于本项目招标文件 “第三章 评标办法设置,企业资信及履约能力评审:省级奖项,省级园林绿化优质工程,每个 1分;”。请问:“省级园林绿化优质工程”是否认可湖南省以外的省级园林协会评定的奖项,参与计分
答:招标文件中的 “省级园林绿化优质工程”指省级(含湖南省)园林绿化协会公布的“园林绿化优质工程”。

问题 9 : 关于本项目招标文件 “第八章,投标文件的组成设置,十四、其他,关于渣土处置、使用建筑垃圾再生产品、以工代赈的相关材料,请在此处上传。请问:该材料是投标时提供还是进场施工时提供若投标时提供,渣土处置需要提供什么材料
答:根据长住建发【 2021】51号文件,本项目不在试点区域范围内,投标文件中不需提供渣土处置采用纯电动智慧渣土车相关材料。

问题 10: 根据招标文件要求,本工程采用湘建监督 [2024]33号文件建筑工程施工总承包三级及以上资质进行招标,请问施工单位信用评价是否按照最新施工信用评价V3.0系统进行计分 施工项目季度考评综合优良率是否按照最新公示的考评优良率分值进行计分
答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,根据湘建监督【 2024】33号文件规定,招标项目为专业工程、园林绿化工程的,评标时投标人的信用评价分值统一计100分。招标项目为专业工程、园林绿化工程的,评标时投标人的施工项目季度考评综合优良率统一计满分。

问题 11: 招标文件投标须知前附表 10.20.1内容,最高投标限价总价为158868866.96元,根据湘建监督[2024]33号要求,5000万元≤最高投标限价<20000万元的工程总承包项目可以勾选0-10个省建筑施工安全生产标准化年度项目考评优良工地,因本项目使用建筑工程施工总承包资质进行招标且项目达到一定规模,请问本项目是否勾选10个房屋建筑工程省建筑施工安全生产标准化年度项目考评优良工地
答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,根据湘建监督【 2024】33号文件规定“招标工程为园林绿化工程的,优良信息中的标准化工地、绿色科技创新指标不加分。”

问题 12: 招标文件投标须知前附表 10.1.2中勾选1个“国家级,中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)”,由于该奖项相关辅助证明文件没有体现施工单位名称,请问该奖项加分如何认定
答: 本项 目中的中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)认定须同时满足以下( 1)和(2)项要求。且投标人应对所提供的奖项证明材料的真实性负责。如发生异议投诉等,须无条件配合招标人或行政监管部门调查并提供证明材料。否则须自愿承担由此带来的一切不利于其自身的后果。
( 1)根据住房和城乡建设部 2022 年 1 月 21 日印发的《中国人居环境奖申报与评选管理办法的通知》附件 2“中国人居环境奖(范例)评选主题及内容”明确的类别与主题,投标人提供的中国人居环境范例奖申报表中申报类别和主题须为“第一类 生态宜居/主题 3 公园绿地系统”。
( 2)获奖文件能够确定获奖 施工单位的,以获奖文件为准;获奖文件无法确定参建获奖施工 单位的,以中国人居环境范例奖申报表中载明的获奖施工单位名称为准,中国人居环境范例奖申报表须加盖奖项申报单 位行政公章(盖章要求:在向省(自治区)住房和城乡建设主管部门提交的申报表中申报主题处加盖申报单位行政公章),申报单位指省(自治区)所辖城市(县)人民政府或直辖市的区人民 政府。以上材料均无法确定的,该奖项不予计分。 ”

问题 13: 招标文件规定省外由省级建设行政主管部门或省级建筑业协会评定的综合工程质量奖项,在当地省级建设行政主管部门公布的评标办法中加分的,按省级优质工程奖加分;如能提供评奖当年省级优质工程奖项数量控制在 100 项以内(含)的,则该获奖工程按省级综合工程质量奖加分。如该奖项年度内多批次公布的,奖项数量按上年度各批次累计总数为准。请问如该奖项在当地招标文件范本中不加分,那该奖项是否在本项目中计分如该奖项在当地为每两年申报一次,有效期为2年,且该项目在本项目投标期间超过360天,那该奖项在本项目中如何计分
答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,不对省级综合工程质量奖及省级优质工程奖项加分。

问题 14: 按招标文件资质条件要求,关于投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备的书面承诺,并且第八章 投标文件组成设置中,项目管理机构人员是指项目经理。请问: 投标文件中需要提供除了项目经理和技术负责人外的其他人员吗 若需要提供其他人员,按招标文件资质条件要求,关于投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备的书面承诺(至少 8 人,含项目负责人,其中房建部分按照湘建建﹝2020﹞208 号文件的要求进行配备),按湘建建﹝2020﹞208 号文件规定,本项目房建部分面积小于1万平方米,则人员配备标准为:项目负责人1人、项目技术负责人1人、施工员不少于1人、专职安全员不少于1人、质量员不少于1人,请问:房建部分的项目负责人、技术负责人是需要单独设置,还是按总体项目的项目经理、技术负责人保持一致,不另行设置房建的项目负责人及技术负责人
答: 投标文件中需按规定提供项目经理的相关证明资料,其他关键岗位人员配备提供书面承诺。房建部分关键岗位人员需按湘建建【 2020】208号文件要求进行配置。如本项目的项目经理同时满足房建部分的岗位要求,允许兼任,但本项目施工项目部关键岗位人员总数不得少于招标文件规定数量。

问题 15: 招标文件当中施工组织设计页数:不超过 500页。超过500页是否会扣分
答:根据湘建监督【 2024】33号文件规定:“投标文件页数超过招标文件规定页数的,由评标委员会对其必要性进行评审, 可在内容完整和编制水平中予以扣分 ”。

问题 16 : 本项目为工程量清单招标,清单中的包干工程是指主楼( W03)工程为总价包干吗(具体详见附件截图)

答:清单中的包干工程是指分部分项清单按包干价计取,具体内容包含儿童游乐区的塑胶面层、泡沫混凝土回填,足球场的人造草坪、健身器材、垃圾桶、乒乓球桌、整石桌椅等。

本次公告作为招标文件组成部分,与招标文件具有同等法律效力。本项目招标文件中涉及上述相关内容的相应进行修改,原招标文件与本次发布的文件内容不一致的,以本次发布的文件内容为准。敬请各投标人自行关注,招标人不再另行通知。

招标人:长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司
招标代理机构:湖南三湘工程管理有限公司
2024年9月6日

相关附件:
工程量清单.pdf

答疑澄清说明文件.pdf

答疑文件正文.pdf

20240517施工图审查合格版CAD(补充上传的施工图纸).rar

20240517施工图审查合格版CAD(补充上传的施工图纸).rar

答疑澄清说明文件.pdf

答疑文件正文.pdf

工程量清单.pdf

答疑备案表(1).pdf

敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目招标补充及澄清答疑公告各投标人:敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目投标人提出疑问时间已按招标文件的规定时间(2024年7月15日17:00)截止。本次澄清与答疑文件作为招标文件组成部分,具体内容如下:一、招标补充:1.本项目开标时间、投标截止时间(投标担保递交截止时间)顺延至2024年9月24日9:00时。2.根据招标文件评标办法前附表形式性评审的规定,本项目投标文件的签署仅对“法定代表人身份证明、授权委托书(如有)、投标函、共同投标协议”作签字盖章要求,其余地方不作签字盖章要求。二、答疑回复:问题1:招标文件前附表、招标公告、P242质量要求,招标文件这3处对本项目质量要求表述不一致,请问质量标准是否已招标文件前附表为准?问题2:第一章招标公告中1.5质量要求:达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求;与第二章投标人须知前附表中1.3.3质量标准和保修要求的质量标准:符合国家有关工程施工验收规范合格标准,以及第一部分合同协议书中工程质量:满足设计及有关规范要求,一次性通过行政主管部门的验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。(备注:根据《湖南省绿色建筑发展条例》要求需进行绿色建筑建设的还应满足对应绿建验收要求),三者都不一致,请问以哪个为准?问题1-2答:本项目质量标准为“达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求。”问题3:前附表对绿色科技创新指标勾选了1分和2分选项,但在招标文件明确了招标工程为园林绿化工程的,国家级奖项仅对中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)加分(每个2分),以住房和城乡建设部公布文件为准;省级奖项仅对省级园林绿化优质工程加分(每个1分),以省级园林绿化协会公布文件为准。国家级、省级奖项规定的个数和对应最高分不变;优良信息中的标准化工地、绿化科技创新指标不加分。请问本项目是否对绿色科技创新指标不予计分?答:根据湘建监督【2024】33号文件规定,招标工程为园林绿化工程的,绿色科技创新指标不加分。本项目为园林绿化工程,招标文件第二章投标人须知前附表“10.1.2企业资信及履约能力评审的奖项、标准化工地”中绿色科技创新指标勾选项为0分。问题4:招标文件中未规定施工组织设计文本的版面尺寸,请问组织设计是否可以文档整体采用A4版面,部分页面可用版面A3大小?答:可以。问题5:招标文件附件所提供的初步设计文件均为PDF版本,图纸比例、标注尺寸等均无法查询,内容不可编辑,无法复核初步设计文件工程量,图纸无法正常使用,是否可提供正常可编辑的CAD版初步设计文件?答:已补充CAD图纸,详见附件。问题6:本项目“十三、投标信息表”中的“暂估价”是为“专业工程暂估价+分部分项工程暂估价+材料暂估价”还是为“专业工程暂估价+分部分项工程暂估价”?答:不包括材料暂估价。只需在投标文件“十三、投标信息表”中的“其中暂估价(万元)”一栏填写金额180.858万元。问题7:关于本项目招标文件“第三章评标办法设置,企业资信及履约能力评审:国家级奖项:中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目),每个2分”。请问:园林项目获得的“鲁班奖”同属于国家级奖项,是否能够计入企业获奖情况,参与评分?答:根据湘建监督【2024】33号文件规定,招标工程为园林绿化工程的,国家级奖项仅对中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)加分。问题8:关于本项目招标文件“第三章评标办法设置,企业资信及履约能力评审:省级奖项,省级园林绿化优质工程,每个1分;”。请问:“省级园林绿化优质工程”是否认可湖南省以外的省级园林协会评定的奖项,参与计分?答:招标文件中的“省级园林绿化优质工程”指省级(含湖南省)园林绿化协会公布的“园林绿化优质工程”。问题9:关于本项目招标文件“第八章,投标文件的组成设置,十四、其他,关于渣土处置、使用建筑垃圾再生产品、以工代赈的相关材料,请在此处上传。请问:该材料是投标时提供还是进场施工时提供?若投标时提供,渣土处置需要提供什么材料?答:根据长住建发【2021】51号文件,本项目不在试点区域范围内,投标文件中不需提供渣土处置采用纯电动智慧渣土车相关材料。问题10:根据招标文件要求,本工程采用湘建监督[2024]33号文件建筑工程施工总承包三级及以上资质进行招标,请问施工单位信用评价是否按照最新施工信用评价V3.0系统进行计分?施工项目季度考评综合优良率是否按照最新公示的考评优良率分值进行计分?答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,根据湘建监督【2024】33号文件规定,招标项目为专业工程、园林绿化工程的,评标时投标人的信用评价分值统一计100分。招标项目为专业工程、园林绿化工程的,评标时投标人的施工项目季度考评综合优良率统一计满分。问题11:招标文件投标须知前附表10.20.1内容,最高投标限价总价为158868866.96元,根据湘建监督[2024]33号要求,5000万元≤最高投标限价<20000万元的工程总承包项目可以勾选0-10个省建筑施工安全生产标准化年度项目考评优良工地,因本项目使用建筑工程施工总承包资质进行招标且项目达到一定规模,请问本项目是否勾选10个房屋建筑工程省建筑施工安全生产标准化年度项目考评优良工地?答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,根据湘建监督【2024】33号文件规定“招标工程为园林绿化工程的,优良信息中的标准化工地、绿色科技创新指标不加分。”问题12:招标文件投标须知前附表10.1.2中勾选1个“国家级,中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)”,由于该奖项相关辅助证明文件没有体现施工单位名称,请问该奖项加分如何认定?答:本项目中的中国人居环境范例奖(园林绿化获奖项目)认定须同时满足以下(1)和(2)项要求。且投标人应对所提供的奖项证明材料的真实性负责。如发生异议投诉等,须无条件配合招标人或行政监管部门调查并提供证明材料。否则须自愿承担由此带来的一切不利于其自身的后果。(1)根据住房和城乡建设部2022年1月21日印发的《中国人居环境奖申报与评选管理办法的通知》附件2“中国人居环境奖(范例)评选主题及内容”明确的类别与主题,投标人提供的中国人居环境范例奖申报表中申报类别和主题须为“第一类生态宜居/主题3公园绿地系统”。(2)获奖文件能够确定获奖施工单位的,以获奖文件为准;获奖文件无法确定参建获奖施工单位的,以中国人居环境范例奖申报表中载明的获奖施工单位名称为准,中国人居环境范例奖申报表须加盖奖项申报单位行政公章(盖章要求:在向省(自治区)住房和城乡建设主管部门提交的申报表中申报主题处加盖申报单位行政公章),申报单位指省(自治区)所辖城市(县)人民政府或直辖市的区人民政府。以上材料均无法确定的,该奖项不予计分。”问题13:招标文件规定省外由省级建设行政主管部门或省级建筑业协会评定的综合工程质量奖项,在当地省级建设行政主管部门公布的评标办法中加分的,按省级优质工程奖加分;如能提供评奖当年省级优质工程奖项数量控制在100项以内(含)的,则该获奖工程按省级综合工程质量奖加分。如该奖项年度内多批次公布的,奖项数量按上年度各批次累计总数为准。请问如该奖项在当地招标文件范本中不加分,那该奖项是否在本项目中计分?如该奖项在当地为每两年申报一次,有效期为2年,且该项目在本项目投标期间超过360天,那该奖项在本项目中如何计分?答:本项目主要类型(专业)为园林绿化工程,不对省级综合工程质量奖及省级优质工程奖项加分。问题14:按招标文件资质条件要求,关于投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备的书面承诺,并且第八章投标文件组成设置中,项目管理机构人员是指项目经理。请问:投标文件中需要提供除了项目经理和技术负责人外的其他人员吗?若需要提供其他人员,按招标文件资质条件要求,关于投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备的书面承诺(至少8人,含项目负责人,其中房建部分按照湘建建﹝2020﹞208号文件的要求进行配备),按湘建建﹝2020﹞208号文件规定,本项目房建部分面积小于1万平方米,则人员配备标准为:项目负责人1人、项目技术负责人1人、施工员不少于1人、专职安全员不少于1人、质量员不少于1人,请问:房建部分的项目负责人、技术负责人是需要单独设置,还是按总体项目的项目经理、技术负责人保持一致,不另行设置房建的项目负责人及技术负责人?答:投标文件中需按规定提供项目经理的相关证明资料,其他关键岗位人员配备提供书面承诺。房建部分关键岗位人员需按湘建建【2020】208号文件要求进行配置。如本项目的项目经理同时满足房建部分的岗位要求,允许兼任,但本项目施工项目部关键岗位人员总数不得少于招标文件规定数量。土建工程>包干造价分析工程概况取费设置分部分项措施项目其他项目人材机汇总费用汇总项目结构快速查询网编码类别名称分部提取清单项目特征单位工程量表达式工程量综合单价综合合价单价构成文件取费专业重点清单·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施B1日部0[建筑工程]·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施104020300104020300项景现工程塑胶面层1.13a厚EPI彩色现浇面层a22431122431.1200建筑工程00建筑工程00建筑工程建筑工程·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施20401030010152040103001015项泡沫混凝土回填1.泡沫混凝土填充桶造型处2部位:儿童活动区不锈钢钻n3241.7241.700建筑工程建筑工程·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施30402040020163040204002016项人造草坪面层国1线长55an2内填石英砂、环保橡胶粒n210415.1910415.1900建筑工程建筑工程·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施BI日BI日部分区配套设施健身设施①1.单人坐推坐拉器成品采购2.材质:钢材(颜色综合考虑)3含基础及固定4样式详见LT-9.02/1.按设计及甲方要求套4400[建筑工程]·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施4050307009001项分区配套设施健身设施①1.单人坐推坐拉器成品采购2.材质:钢材(颜色综合考虑)3含基础及固定4样式详见LT-9.02/1.按设计及甲方要求套4400园林绿化工程园林绿化工程·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施50503070090025050307009002项健身设施②健身设施Φ1.双向太空漫步机成品采购含基础2.材质:钢材(颜色综合考虑)3.含基础及固定4样式详见LT-9.02/2按设计及甲方要求套2200园林绿化工程园林绿化工程口·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(·敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-·合土建工程机械土石方【主楼(W03)】园路工程【主楼(W03)】园林景观工程【主楼(W03排水工程【主楼(W03)】包干【主楼(W03)】桩基工程【主楼(W03)】建筑工程【主楼(W03)】装饰装修工程【主楼(W03.合绿化工程A区绿化工程【主楼(W03.B区绿化工程【主楼(W03..C区绿化工程【主楼(W03..·合安装工程喷灌给水工程【主楼(W03给水工程-市政工程【主楼(口果观工程口分区配套设施6050307009080360503070090803项健身设施②健身设施Φ1.单人健骑机成品采购,含基础12.材质:钢材(颜色综合考虑)3.含基础及固定4.祥式详见LT-9.02/3.接设计及甲方要求套5500园林绿化工程园林绿化工程室外给水工程【主楼(W03.喷灌电气工程【主楼(W03.智能化工程【主楼(W03)】天网工程【主楼(W03)】7050307009004项健身设施⑥1.单人坐器成品采购,含基2.材质:钢材(颜色综合考础虑)3.含基础及固定4样式详见LT-9.02/4.按设计及甲方要求套4400园林绿化工程园林绿化工程口日整个项目0新建,导入导出-口图整个项目建筑安装工程【主楼(W03.1.单人坐拉器成品采购2.材质:钢材(颜色综合考景观电气工程【主楼(W0380603070090项健身设施虑)套3300园林绿化工程园林绿化工程053.含基础及固定8项健身设施3.含基础及固定套3300园林绿化工程园林绿化工程电气工程-市政工程【主楼(4祥式详见LT-9.02/5.按设计及甲方要求问题15:招标文件当中施工组织设计页数:不超过500页。超过500页是否会扣分?答:根据湘建监督【2024】33号文件规定:“投标文件页数超过招标文件规定页数的,由评标委员会对其必要性进行评审,可在内容完整和编制水平中予以扣分”。问题16:本项目为工程量清单招标,清单中的包干工程是指主楼(W03)工程为总价包干吗?(具体详见附件截图)答:清单中的包干工程是指分部分项清单按包干价计取,具体内容包含儿童游乐区的塑胶面层、泡沫混凝土回填,足球场的人造草坪、健身器材、垃圾桶、乒乓球桌、整石桌椅等。本次公告作为招标文件组成部分,与招标文件具有同等法律效力。本项目招标文件中涉及上述相关内容的相应进行修改,原招标文件与本次发布的文件内容不一致的,以本次发布的文件内容为准。敬请各投标人自行关注,招标人不再另行通知。招标人:长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司招标代理机构:湖南三湘工程管理有限公司2024年9月6日敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目施工招标招标文件招标人(或招标代理机构):长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司(盖单位章)日期:2024-07-10修订记录日期文档版本修订描述2024-07-021.0初始版本目录第一章招标公告(投标邀请书)☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)1.项目概况2.资格要求3.资格审查4.评标办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监督9.其它10.联系方式第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容附件2-1:电子投标文件编制及报送要求附件2-2:否决投标的情形附件2-3:投标报价成本评审办法附件2-4:计算机辅助评标办法附件2-5:评定分离工作方案第三章评标办法设置1.评审标准2.评审程序及澄清3.评标结果附件3-1:评标详细程序附件3-2“评定分离”工作规则第四章合同条款及格式第一部分合同协议书工程质量:满足设计及有关规范要求,一次性通过行政主管部门的验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。(备注:根据《湖南省绿色建筑发展条例》要求需进行绿色建筑建设的还应满足对应绿建验收要求)第二部分通用合同条款5.2.1发包人的质量管理5.2.3监理人的质量检查和检验7.8暂停施工12.4.1付款周期12.4.3进度付款申请单的提交13.2.4拒绝接收全部或部分工程第三部分专用合同条款1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。1.11.5承包人应确保其采购的材料、设备、施工工艺及施工过程不存在权利瑕疵或侵权情形,发包人对承包人提交的样品、设计图纸、施工方案等进行审核仅为监督承包人履行合同义务,不得视为减轻或免除承包人的相关责任,也不得导致发包人为此承担共同侵权等法律责任,承包人应独立承担全部责任,并赔偿因此给发包人造成的全部损失,包括但是不限于赔偿金、诉讼费、律师费等。1.12保密2.1许可或批准3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:见专用条款第3.3.5条。承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:自开工日起到工程移交完成之日止。10.4变更估价10.4.1变更估价原则10.4.1.1已标价工程量清单中有适用于变更项目的单价时变更项目不论工程量变更增减量大小,均按已标价工程量清单中的综合单价计算变更项目工程价款;如项目变更取消,按已标价工程量清单中的该项目综合单价核减工程价款。10.4.1.2已标价工程量清单中没有适用的综合单价,变更项目的综合单价按以下计价规定执行:(1)执行发包人公示的最高投标限价审定标准(包括但是不限于定额标准及相关的取费标准、人工费、材料及设备费、机械费等),详见招标文件《工程量清单》;(2)当发包人公示的最高投标限价审定标准中没有新增及变更项目综合单价适用的人工费、材料及设备费、机械费标准及相关的取费标准时,则新增及变更项目综合单价中的人工费、机械费按发包人最高投标限价审定时期相关主管部门制定的价格标准执行;新增及变更项目调整的材料、设备费按发包人最高投标限价审定时期《长沙建设造价》发布的市场综合价;没有市场综合价的材料、设备费及相关主管部门没有制定机械费价格标准的,由承包人申报真实、合理的市场价格及其依据,报监理人(或代建人)、发包人审核确定。(3)承包人按以上规定编制、申报变更项目的综合单价,同时根据已标价工程量清单总金额与发包人公示的最高投标限价总金额(均不包括暂列金额、暂估价及不可预见费)计算的综合优惠率进行价格优惠后,确定变更项目的综合单价,经发包人核定后作为中间计量依据。.13.2.1竣工验收条件(3)竣工资料内容和份数:纸质文件资料及相应的电子文件资料各三套。...19018.3其他保险:承包人应依据湘建建〔2019〕171号文件规定办理建筑安全生产责任保险并支付保险费。20.3.2争议评审小组的决定专用合同条件附件第五章工程量清单说明1.工程量清单说明2.最高投标限价编制说明及公布内容3.投标报价说明4.其他说明5.工程量清单(另册)第六章图纸第七章技术标准和要求第一节一般要求1.工程说明2.承包范围3.工期要求4.质量要求5.适用规范和标准6.安全文明施工7.治安保卫8.地上、地下设施和周边建筑物的临时保护9.样品和材料代换10.进口材料和工程设备11.进度报告和进度例会12.试验和检验13.计日工14.计量与支付15.竣工验收和工程移交16.其他第二节特殊技术标准和要求1.材料和工程设备技术要求2.特殊技术要求3.新技术、新工艺和新材料4.BIM技术要求5.其他要求第三节适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程第八章投标文件组成设置第一节投标函及附录格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、授权委托书六、共同投标协议(联合体投标适用)七、投标保证八、项目管理机构(一)项目管理机构组成表(三)拟任项目经理简历表(四)项目经理主要工作经历表(五)项目经理获奖情况(六)项目经理自评表九、拟分包计划表十、资格审查等资料(一)投标人基本情况表(二)投标人证件复印件(三)近年完成的类似项目情况表(五)投标人奖项情况(六)投标人标准化工地情况(七)投标人信用评价情况(八)投标人施工项目季度考评综合优良率情况(九)拟任项目经理不良信用信息证明资料复印件(十)绿色科技创新指标十一、企业资信及履约能力(业绩及信用)自评表十二、承诺书十三、投标信息表十四、其他第二节投标报价格式一、报价部分封面二、已标价工程量清单内容三、已标价工程量清单格式第三节施工组织设计格式(暗标)一、施工组织设计编制要求(暗标)二、施工方案和技术措施三、质量管理体系和措施四、安全管理体系和措施五、环境保护管理体系与措施六、工程进度计划与保证措施七、资源配备计划八、其他(如有)使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件》(以下简称《标准施工招标文件》)根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等法律法规、规章和文件编制。二、《标准施工招标文件》适用于本省行政区域内,依法必须招标的房屋建筑和市政基础设施工程施工招标项目的电子招标。三、《标准施工招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和标示的,由招标人根据法律法规规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。其余内容应当不加修改地直接引用。《标准施工招标文件》中引用的政策文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、招标人按照《标准施工招标文件》第一章的格式发布招标公告或投标邀请书。五、《标准施工招标文件》以附件方式集中列示的否决投标情形、投标报价成本评审办法,以及评定分离工作规则等是对投标人须知和评标办法有关条款的总结和补充,是评标办法的组成部分。六《标准施工招标文件》第三章“评标办法”规定经评审的最低投标价法、综合评估法两种评标方法,由招标人根据招标项目规模和文件规定选择使用。七、《标准施工招标文件》第四章“合同条款及格式”采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。第一节“合同协议书”、第二节“通用合同条款”、第三节“专用合同条款”和附件应不加修改直接引用(除以空格标示的由招标人填空的内容和选择性内容外)。填空内容由招标人根据国家和省有关法律法规规定以及招标项目具体情况确定。八、《标准施工招标文件》第五章“工程量清单”由招标人根据招标项目特点和实际需要,以及国家或湖南省计价规范补充相关内容。九、《标准施工招标文件》第七章“技术标准和要求”招标人应当结合招标项目具体特点和实际需要进行补充。第一章招标公告(投标邀请书)☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目施工招标公告1.项目概况1.1审批、核准或备案情况项目名称敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目,项目审批、核准或备案机关名称长沙市发展和改革委员会批文名称及编号《长沙市高铁新城片区敢胜坑浏阳河风光带及中轴大道风光带建设工程立项的批复》长发改﹝2015﹞303号,建设单位为长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司,招标人为长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司,项目总投资为约1.59亿元,资金来源和落实情况财政资金1.2招标项目概况1.2.1招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目1.2.2建设地点:湖南省长沙市会展新城,南临滨河路,北隔浏阳河与潭阳洲相望1.2.3项目基本情况敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程位于湖南省长沙市会展新城,南临滨河路,北隔浏阳河与潭阳洲相望。项目规划用地性质为G1,容积率≤0.05,建筑密度≤5%,绿地率≥70%,建筑控制高度≤12m。本次实施范围为劳动路至榨山港,沿滨河路长约3.6km,宽度约80~295m,地块净用地面积约640779.07平方米(约961.2亩),其中建筑面积约5282平方米,最大单体建筑面积约2415.32平方米,最高层数2层,最大单跨13.2米,未采用装配式建筑,主要包括各级景观园路、绿道、停车场、广场铺装工程、建筑配套服务用房、一、二级驿站、公共卫生间、景观小品、绿化种植、给排水、强弱电管道等内容。本项目建安投资约1.59亿元,其中园林景观部分约1.39亿元,管理用房和综合服务中心建安投资约0.2亿元。(由招标人根据招标项目具体情况,结合要求投标人具备类似工程业绩情况和投标判断有关的指标进行描述。其中:房屋建筑工程要求投标人具备类似工程业绩的相关指标为“层数、高度、建筑面积、结构、跨度、单项合同额等;市政基础设施工程要求的相关指标为“道路长度或者面积、桥梁长度或者面积或者跨度或者结构、管道直径或者压力、隧道和地下交通工程断面面积、供水能力、供气能力、供热能力、污水处理能力、垃圾处理能力、园林绿化规模以及单项合同额等)1.2.4标段划分:一个标段1.3工期要求:400☑天(日历日,下同)□月□年;1.4招标范围:包括但不限于本项目所有土方工程、园林绿化(含内部道路)、配套建筑、夜景亮化、给排水、智能化系统、游乐健身设施等全部施工工作。具体招标范围详见施工图纸及工程量清单。1.5质量要求:达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求2.资格要求2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资质:建筑工程施工总承包三级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;2.3拟任项目经理具备专业风景园林相关专业高级及以上职称(不需要提供项目负责人安全生产考核合格证书),或具备市政公用工程专业一级注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书,且未在其他建设项目中担任同类职务;资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书(以联合体投标的,拟任工程项目经理须为联合体牵头人单位人员);2.4本次招标☑接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表□不接受联合体投标2.5投标人可以就本招标项目上述标段中的(具体数量)个标段投标,但最多允许中标(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目);2.6类似工程业绩要求:□不要求,☑要求,(由招标人在以下工程业绩中勾选一项)☑企业承担过1项类似工程;□拟任项目经理承担过1项类似工程2.7其他要求:投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备的书面承诺(至少8人,含项目负责人,其中房建部分按照湘建建﹝2020﹞208号文件的要求进行第三节施工组织设计格式(暗标)一、施工组织设计编制要求(暗标)一、“综合评估法”的施工组织设计采用暗标评审方式,投标人应当根据湘建监督〔2024〕33号文件规定的评审内容编制施工组织设计,具体包括下列内容(按此顺序):1.施工方案与技术措施;2.质量管理体系与措施;3.安全管理体系与措施;4.环境保护管理体系与措施;5.工程进度计划与保证措施;6.资源配备计划;7.其他。注:如有合理化建议,不单独列出,各投标人将相关内容融入各相应章节。二、施工组织设计(暗标)编制要求1.应在“施工组织设计暗标”页签中导入电子招标文件生成相关评审模块的目录,并在评审模块目录中导入相关文件。2.编制“施工组织设计暗标”评审模块的文件时,需生成页码。3.除满足上述各项要求外,投标文件的“施工组织设计暗标”内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人名称的内容。否则,施工组织设计评审计零分。出现不符合招标文件规定格式等错误的,由评标委员会集体评审,按照一项错误扣1分。二、施工方案和技术措施三、质量管理体系和措施四、安全管理体系和措施五、环境保护管理体系与措施六、工程进度计划与保证措施七、资源配备计划八、其他(如有)E.1:招标工程量清单封面1.E.1:招标工程量清单封面敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程______________________________________________________________________工程招标工程量清单招标人:__________________________________________________,1(单位盖章)造价咨询人:__________________________________________________,1(单位盖章)2023年12月13日E.6:招标工程量清单扉页1.E.6:招标工程量清单扉页敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程______________________________________________________________________工程招标工程量清单招标人:__________________________,1,造价咨询人:________________________,1(单位盖章),(单位资质专用章)法定代表人,法定代表人或其授权人:________________________,1,或其授权人:________________________,1(签字或盖章),(签字或盖章)编制人:__________________________,001,复核人:__________________________,001(造价人员签字盖专用章),(造价工程师签字盖专用章)编制时间:2023年12月13日,复核时间:2023年12月13日1.工程量清单封面扫描件1.工程量清单总说明一、建设单位名称:长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司二、设计单位名称:湖南省建筑设计院集团股份有限公司三、建设工程名称:敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程四、工程概况:本工程为敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程,项目位于长沙市会展新城浏阳河风光带,南起劳动东路,北至东四线,工程规划用地面积640179.07m,工程内容包括土石方工程、绿化工程、园路广场工程、绿道、道路及停车场工程、小品工程海绵城市、排水工程、配套用房及综合服务中心工程、安装工程、室外附属配套设施工程等。园建工程:硬质铺装及园路面积约13.36万m²。包含6m堤顶路、4m园路(消防通道)、3m双向绿道、2.5m绿道、3m二级园路、1.5m/2m三级园路、7m防汛通道、广场铺装工程、停车场、足球场、儿童游乐场、麻石台阶、雨水花园、植草沟、景石、景观廊桥、木栈道、标识标牌、休闲坐凳、防护栏杆、垃圾桶等内容。配套用房及综合服务中心工程总建筑面积为5168.6m。单层框架结构建筑包括配套用房A(3、6")、B(1、5、10、11)、C(2")、综合服务中心(8、9"),多层框架结构建筑包括配套用房D(4”)、综合服务中心(8、9),其中配套用房A建筑面积为246.4m,配套用房B建筑面积为163.24m2,配套用房C建筑面积为262.57m,综合服务中心(8、9)建筑面积为386.08m;配套用房D(4")建筑面积为698.45m,综合服务中心7建筑面积为2289.66m²。排水工程包括景观排水、景观污水、海绵城市、配套用房室外污水等。安装工程包含喷灌给水工程、喷灌电气工程、景观给水工程、景观电气工程、风光带智能化工程、风光带天网工程、风光带天网工程、风光带10KV引入工程、交通疏解工程、配套用房及综合服务中心安装工程等施工内容。五、编制责任:我公司的责任是根据与委托方签订的委托咨询合同、委托方提供的与本工程相关的全部资料,对本工程的工程造价进行编制并发表咨询结论。六、编制依据:1、湖南省建筑设计院集团股份有限公司设计的《敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程》施工图;2、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013);3、湖南省住房和城乡建设厅关于印发《湖南省建设工程计价办法》及《湖南省建设工程消耗量标准》的通知(湘建价(2020)56号);4、2020年《湖南省园林绿化工程消耗量标准》、《湖南省市政工程消耗量标准》、《湖南省房屋建筑与装饰工程消耗量标准》、《湖南省安装工程消耗量标准》及2020年《湖南省建设工程消耗量标准》交底学习资料;5、湖南省住房和城乡建设厅关于发布《湖南省建设工程计价依据动态调整汇编(2022年度第一期)》的通知(湘建价(2022)146号);6、长沙市住房和城乡建设局关于调整新型智能环保渣土车运输和建设工程扬尘防治计价规格的通知(长住建发(2020)103号文);7、本项目招标控制价编制中相关疑问的回复;8、敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)建设工程清单审查暨施工图内审会议备忘;9、2024年第5期《长沙建设造价》发布的预算价、2024年第4期《长沙建设造价》发布的苗木市场价、长沙市财政评审中心2023年第1期材料价格手册、部分材料的市场价;10、其它相关资料。七、编制范围本招标控制价编制范围包括:工程内容包括土石方工程、绿化工程、园路广场工程、绿道、道路及停车场工程、小品工程海绵城市、排水工程、配套用房及综合服务中心工程、安装工程、室外附属配套设施工程等。安装工程包含喷灌给水工程、喷灌电气工程、景观给水工程、景观电气工程、风光带智能化工程、风光带天网工程、风光带10KV引入工程、交通疏解工程、风光带天网工程、配套用房及综合服务中心安装工程等施工内容。本次编制范围不含迎水面土石方工程。八、编制方法:我公司接受委托后,组织了由注册造价师为主要成员的编制小组,在熟悉贵单位提供的设计图纸的基础上,逐项计算分项子目工程量,编制工程量清单,选用消耗量标准,再进行人工费、材料单价、机械费调整和取费计算后形成招标控制价编制成果文件,经公司内部编制、复核、审定后出具成果报告。参加本工作的编制人员共11人。九、编制作业日期:2023年12月5日至2024年6月24日。十、编制说明:(一)工程计量说明1、根据施工设计图纸及图纸答疑计算工程量;2、本工程游客中心按毛坯交房计算工程量。(二)工程计价说明1、本工程弃土外运运距按15km计算;2、沥青混凝土运距按20km包干计算;3、本工程砂浆按采用预拌砂浆考虑,混凝土均按商品混凝土考虑;4、本工程暂列金额(不可预见费)按分部分项工程费的5%计取;5、本工程利用于背水面的由建设单位从迎水面和南段调配过来的土方挖运没有计入本次招标控制价,只计取回填碾压费用;6、本工程拆除房屋砖渣和破除砼废渣全部利用回填于场内水塘,计算场内运输运距1km;7、根据建设单位意见,苗木(乔木、灌木及地被植物)按2024年4月份《长沙建设造价》发布的市场价九折计入;8、专业暂估价部分:(1)成品公厕按6.5万元/个,成品垃圾收集站按8万元/个,玻璃.钢坐凳D按6210元/套,儿童游乐设施超新星按1万元/套,儿童游乐设施海豚工作站按2.15万元/套,儿童游乐设施玩沙桌按0.8万元/套,秋千组合按0.75万元/套,传声筒按0.82万元/套,不锈钢滑桶按0.88万元/套,锦鲤滑梯按18万元/套,锦鲤组合按10.2万元/套,水草爬网组合按3万元/套,水草小径爬绳组合按4.2万元/套,网床秋千组合按1.5万元,不锈钢钻桶按0.72万元/套,滑梯按7.5万元/套,LOGO字锦鲤乐园按1.6万元/套,亭子修缮、栈道修缮按8万元/项,人行出入口节点招牌字体按1万元/个计入暂估价;(2)市政水管开T的费用按1万元暂估计入;(3)光伏发电系统暂估1项,合计金额15.4万元;(4)配电箱主材价格暂估,合计金额13.39万元。十一、编制结论:本建设工程招标控制价我公司编制并经财政评审中心审核后金额为¥158868866.96元(大写人民币:壹亿伍仟捌佰捌拾陆万捌仟捌佰陆拾陆元玖角陆分),其中暂列金额(不可预见费)为¥6499569.98元(不含税)详见建设项目招标控制价汇总表。1.E.14:单位工程报价汇总表1.E.14:单位工程报价汇总表工程名称:机械土石方序号工程内容计费基础说明费率%金额其中:暂估价(元)一分部分项工程费1001直接费1001.1人工费1001.2材料费1001.2.1其中:工程设备费/其他1001.3机械费1002管理费1003其他管理费1004利润100二措施项目费1001单价措施项目费1001.1直接费1001.1.1人工费1001.1.2材料费1001.1.3机械费1001.2管理费1001.3利润1002总价措施项目费1003绿色施工安全防护措施项目费5.253.1安全生产费3.29三其他项目费100四税前造价100五销项税额9单位工程建安造价单位工程建安造价1002.E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:机械土石方序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价控制单价合价其中:暂估价背水面土石方工程背水面土石方工程1040101001011挖一般土方1.名称:外弃土方2.土壤类别:综合考虑3.挖土深度:综合考虑4.其他:①运距:1km以内,超过1km按增运每公里另计;②运输采用新型智能环保渣土车;③清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量m32802413.892040103002001余方弃置1.名称:土方外运每增加1km2.其他:①运输采用新型智能环保渣土车;②清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量m33923362.533040101001001砼就地破除1.施工内容:含破碎、碾压2.施工方法:综合考虑3.部位:砼就地破碎回填碾压m334156.374040101001002砼破除场内利用1.名称:砼破除场内利用2.破除厚度:综合考虑3.施工方法:综合考虑4.场内运距:综合考虑5.运输方式:普通渣土车运输6.施工内容:含破碎、装车、场内运输、回填、碾压7.其他:清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量m34973.679.535040101001003砖渣利用场内回填1.名称:拆迁砖渣场内利用回填2.场内运距:综合考虑3.运输方式:普通渣土车运输4.施工内容:含挖、场内运输、回填、碾压5.其他:清单工程量与定额工程量一致,按定额规则计算工程量m31334637.98.E.26:专业工程暂估价及结算价表E.26:专业工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计09.E.26:分部分项工程暂估价及结算价表E.26:分部分项工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计010.E.27:计日工表E.27:计日工表编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价合价编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)暂定实际总计总计总计总计总计总计11.E.28:总承包服务费计价表E.28:总承包服务费计价表序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)合计12.E.29:部分其他项目费计价表E.29:部分其他项目费计价表序号项目名称计算基数费率(%)金额(元)备注1优质工程增加费(分部分项工程费+措施项目费)0详附录D说明2安全责任险、环境保护税(分部分项工程费+措施项目费)0详见附录C表63提前竣工措施增加费(按合同约定)100合计13.E.30:索赔与现场签证计价汇总表E.30:索赔与现场签证计价汇总表序号签证及索赔项目名称计量单位数量单价(元)合价(元)索赔及签证依据合计14.E.38:发包人提供材料一览表E.38:发包人提供材料一览表序号材料名称、规格、型号单位数量单价(元)交货方式送达地点备注15.E.39:承包人提供材料一览表(适用于造价信息差额调整法)E.39:承包人提供材料一览表(适用于造价信息差额调整法)工程名称:敢胜垸浏阳河风光带1#”10kV线路工程包干价序号名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元)发承包人确认单价(元)备注16.重点评审工程量清单综合单价表重点评审工程量清单综合单价表序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价合计合计合计合计合计合计合计017.重点评审材料、设备单价表重点评审材料、设备单价表序号材料(设备)编码名称单位数量金额(元)金额(元)序号材料(设备)编码名称单位数量单价合价合计合计合计合计合计合计招标文件答疑、澄清说明备案表建设单位长沙城投国际会展中心投资开发有限责任公司项目名称敢胜垸浏阳河风光带(劳动东路-榨山港)施工项目招标代理公司湖南三湘工程管理有限公司招标代理公司审查意见审查签名:单位公章2024年9月6日建设单位审查意见审查签名:单位公章心丰月6日招标办意见同一意客具应在提交投标文件截止时间至少15日前发布。关公价。2024年9月6日