零工市场建设及管理运营服务答疑公告(凤凰县人力资源和社会保障局2024)
凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目第二次[公告澄清]
一、项目基本情况
1、原公告的采购项目编号:
采购计划编号:凤财采计-2024-000056
委托代理编号:XXHW-2024-FW-36
2、 原公告的采购项目名称:凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目第二次
3、首次公告日期: 2024年09月24日
二、更正信息
更正事项:√采购公告 √采购文件 □采购结果
更正内容:
(1)项目名称变更
原招标文件项目名称:
现更正为:
凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目第二次
凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)
更正日期: 2024年09月25日
三、其他补充事宜
本更正公告与原招标文件具有同样的法律效力,原招标文件与本更正公告有不同之处的以本更正公告为准。潜在投标人自行查阅与磋商采购相关文件、资料及更正公告等内容;恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称: 凤凰县人力资源和社会保障局
地 址: 湖南省凤凰县沱江镇土桥垅路16号
联系方式: 田一兵 13974352402
2.采购代理机构信息
名 称: 湘西浩威工程项目管理有限公司
地 址: 湖南省凤凰沱江镇李子园巷122号
联系方式: 田吉珍15580483131
3.项目联系方式
项目联系人:田一兵、田吉珍
电 话: 13974352402、15580483131
附件:凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次).pdf
本磋商文件经我方确认,同意按此发布采购人(盖章):政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)采购人:凤凰县人力资源和社会保障局政府采购编号:凤财采计-2024-000056委托代理编号:XXHW-2024-FW-36采购代理机构:湘西浩威工程项目管理有限公司2024年09月目录第一章竞争性磋商邀请通知...................................-2-第二章磋商须知.............................................-7-第三章资格审查及评审办法及标准............................-28-第四章政府采购合同格式....................................-34-第五章服务需求............................................-46-第六章响应文件组成........................................-51--1-第一章竞争性磋商邀请通知项目概况凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)的潜在供应商应在2024年09月24日~2024年09月30日18:00时止(北京时间)登录《中国·湖南政府采购网》(http://www.ccgp-hunan.gov.cn/)或者登录《湘西公共资源交易网》(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)获取磋商文件,并于2024年10月12日9:00(北京时间)前登录湘西州公共资源交易网上传电子响应文件。一、项目基本情况1、政府采购编号:凤财采计-2024-0000562、委托代理编号:XXHW-2024-FW-363、采购项目名称:凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)4、采购方式:□竞争性谈判■竞争性磋商□询价5、采购预算:100万元(以奖代补)6、采购项目采购需求品目号包名称数量简要技术服务要求采购预算(万元)C03020000就业指导服务凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)1项详见第五章“服务需求”100万元(以奖代补)备注:各供应商报价为固定报价100万元。备注:各供应商报价为固定报价100万元。备注:各供应商报价为固定报价100万元。备注:各供应商报价为固定报价100万元。备注:各供应商报价为固定报价100万元。7、合同履行期限:2024年10月至2027年10月(上级政策变化、项目无资金支撑除外)。8、本项目不接受联合体(★)9、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:服务业10、合同定价方式:■固定总价固定单价成本补偿绩效激励11、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:投标保证金:采购项目预算的/%;履约保证金:中标金额的/%;预付款保证金:预付款的/%;质量保证金:合同金额的/%。-2-二、采购项目需落实的政府采购政策1、优先采购:节能产品、环境标志产品、两型产品享受价加分;2、价格评审优惠:支持中小企业享受价格折扣(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。三、申请人的资格要求1、基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1■专门面向:■中小企业■小微企业■监狱企业■福利性单位。2.2强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、特定资格条件:供应商须具有人力资源社会保障行政部门颁发的《劳务派遣经营许可证》或《人力资源服务许可证》4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、资格证明文件复印件须加盖供应商公章。四、获取电子磋商文件的方式、时间及地点1、本项目采用电子招投标方式,响应供应商必须在《湘西公共资源交易网》(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)进行注册登记和办理购买CA数字证书。并在规定时间内通过“湘西公共资源交易网”会员端下载磋商文件,否则无法进行电子响应文件制作及进行电子投标。-3-2、凡有意参加者,请于2024年09月24日~2024年09月30日18:00时止(北京时间,下同),登录《中国湖南政府采购网》(http://www.ccgp-hunan.gov.cn/portal_city.jsp?areaCode=xxz)→查看政府采购公告→附件→下载磋商文件,或者登录《湘西公共资源交易网》(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)→点击“一站式”综合服务系统→点击“投标人/供应商/竞买方登录”→点击“用户登录”(使用CA登录)→点击“采购业务”选择投标项目→点击“操作”按钮,进入到投标信息完善详情页面:填写基本信息后,点击我要投标→点击“采购业务-采购公告及文件下载”菜单,进入页面→点击“领取”下载按钮,进入详细页面→点击“下载采购文件”按钮,进入文件详细页面进行交易文件下载。(备注:以上2种途径均可获取磋商文件,但供应商须登陆《湘西公共资源交易网》完成点击我要投标阶段的操作,否则将会影响其投标)3、各供应商自行在以上网站下载或查阅采购相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购代理机构概不负责。五、提交首次响应文件的截止时间、开标时间、开标地点及电子响应文件解密时限1、电子响应文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间:2024年10月12日上午09:00时(北京时间)。请供应商登录《湘西公共资源交易网》(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过湘西公共资源电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期送达的电子投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。2、电子投标文件的解密截止时间:2024年10月12日09时00分(投标截止时间后30分钟内,系统问题可延时)。请投标人确保响应文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人携带CA数字证书并自备解密电脑和网络。3、开标地点:湘西自治州公共资源交易中心电子招标交易平台不见面开标室五举行,所有投标人应准时在线参加开标。注:届时网上不见面开标大厅进行在线解密需使用对应制作投标文件的CA锁进行解密,因投标供应商提交的响应文件等资料含有计算机病毒,导致无法参与开标、评标等交易活动,后果由投标供应商承担(不见面开标大厅登录地址:http://app.ggzyjy.xxz.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)-4-六、开启时间:2024年10月12日09点00分(北京时间)地点:湘西自治州公共资源交易中心电子招标交易平台不见面开标室五举行,所有投标人应准时在线参加开标。七、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。八、其他补充事宜1.本项目采用电子招投标方式,参与投标均须使用CA数字证书登陆进行操作,具体办理流程详见A办理指南”。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询:0743-8523032。2.由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在提交响应文件截止时间之前完成电子响应文件上传的,相应责任由供应商自行承担。在使用系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询。3.请务必按采购文件要求通过数字证书进行加密并签章。4.供应商在编制电子响应文件时注意控制文件大小,建议将文件控制200M以内。5.如果开标时出现网络故障、技术故障等情形而影响招投标活动,采购人可采取项目延期、延长电子响应文件解密时间等相应措施,以保障采购活动的公开、公平和公正,供应商不得对此持有异议。6.“因供应商提交的电子响应文件等资料含有计算机病毒,导致无法参与开标、评标等交易活动,后果由供应商承担”7.开标注意事项:供应商自行完成电子响应文件解密,因供应商自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的响应文件视为撤销其响应文件,相应责任由供应商自行承担。8.本项目投标过程中,电子投标系统使用操作遇到任何问题及时向软件公司咨询,咨询联系方式:0743-8523902。如因不会操作所造成的投标失败或损失由供应商自行负责!九、询问及质疑1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、供应商认为磋商文件使自己的合法权益受到损害的,可以在收到磋商文件之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。十、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:凤凰县人力资源和社会保障局地址:湖南省凤凰县沱江镇土桥垅路16号-5-电话:田一兵139743524022、采购代理机构信息采购代理机构:湘西浩威工程项目管理有限公司地址:湖南省凤凰沱江镇李子园巷122号电话:田吉珍155804831313、项目联系方式项目联系人:田一兵、田吉珍电话:13974352402、155804831314、电子交易平台服务机构信息(1)名称:湘西州公共资源交易中心(软件技术方面)(2)电话:0743-8523902-6-第二章磋商须知磋商须知前附表注:请在标示方框□内用的“■”标记条款,在“条款号”内限选一项。条款号条款名称编列内容规定一、说明一、说明一、说明第二章第1.1款采购项目凤凰县人力资源和社会保障局零工市场建设及管理运营服务采购项目(第二次)第二章第2.1款采购人采购人:凤凰县人力资源和社会保障局联系人:田一兵电话:13974352402地址:湖南省凤凰县沱江镇土桥垅路16号第二章第2.2款采购代理机构招标代理机构:湘西浩威工程项目管理有限公司地址:湖南省凤凰沱江镇李子园巷122号联系人:田吉珍电话:15580483131第二章第2.3款供应商的邀请方式■发布公告□从省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取□采购人和评审专家分别书面推荐的方式第二章第2.4款磋商小组的组成依据财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》有关规定组建第二章第3.1款供应商资格条件1、基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1■专门面向:■中小企业■小微企业■监狱企业■福利性单位。2.2强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、特定资格条件:供应商须具有人力资源社会保障行政部门颁发的《劳务派遣经营许可证》或《人力资源服务许可证》4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同条款号条款名称编列内容规定第二章第3.1款供应商资格条件供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、资格证明文件复印件须加盖供应商公章。第二章第6.1款联合体形式■不接受□接受第二章第7.1款现场勘察■采购人不组织,有意向的供应商如有需要可自行前往项目单位现场踏勘,期间所发生的一切费用和后果均自行承担。□采购人组织,时间:/,地点:/,联系人:/。第二章第8.1款采购进口产品本项目不适用第二章第9.2款政府采购强制采购:强制采购的节能产品;■否□是,属于强制采购品目清单范围。第二章第9.2款政府采购支持中小企业发展政策专门面向中小企业采购:□否■是,专门面向中型、小型、微型企业采购。拒绝大型企业(或作为联合体方)参加政府采购活动。本项目专门面向中小企业采购,不再执行“价格评审优惠”的扶持政策(监狱企业、残疾人福利性单位及个体工商户视同小微企业)。第二章第9.2款政府采购支持中小企业发展政策非专门面向中小企业采购:给予小型和微型企业最后报价10%-20%的价格扣除。用扣除后的价格参与评审,本项目价格扣除比例:(1)小型和微型企业为Z小型和微型企业折扣=10%;第二章第9.2款残疾人福利性单位及监狱企业非专门面向残疾人福利单位及监狱企业采购(供应商如提供残疾人福利性单位或监狱企业生产的产品,响应文件必须按磋商文件对残疾人福利性单位或监狱企业所列要求特别标注说明所投残疾人福利性单位或监狱企业生产的产品所在品目、品牌、型号,否则评审时不予以考虑):给予残疾人福利性单位及监狱企业投标价格6%-10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目价格扣除比例为:Z福利企业折扣=10%。条款号条款名称编列内容规定第二章第9.2款多处获得政府采购政策优惠的计算方法残疾人福利性单位属于小型、微型企业、残疾人福利企业、监狱企业的,不重复享受扶持中小企业发展的优惠政策。第二章第9.2款政府采购支持中小企业融资有融资需求的,可查询中国湖南政府采购网办事指南专栏中相关业务简介。二、磋商文件二、磋商文件二、磋商文件第二章第10.3款磋商文件的可能实质性变动内容技术、服务要求(详见第五章)及合同条款第二章第11.2款磋商文件的获取详见磋商公告第二章第12.1款提交首次响应文件的截止时间2024年10月12日9时00分(北京时间)三、响应文件的编写三、响应文件的编写三、响应文件的编写第二章第16.6款采购项目预算采购预算:100万元(以奖代补)各供应商报价为固定报价100万元。第二章第17.3款非供应商拥有的服务证明文件■不要求提供□要求提供:提供投标服务制造商的售后服务的证明文件(营业执照、售后服务协议复印件加盖公章)。第二章第19.1款磋商保证金本项目无需缴纳保证金。第二章第20.1款响应文件有效期90日(日历日)第二章第21.1款响应文件份数供应商登录《湘西公共资源交易网》上提交电子响应文件一份。成交供应商在领取成交通知书时,须递交两份纸质版(不分正副本,至少包含一份原件或彩色扫描件)胶装完好的响应文件以供存档,纸质响应文件应当与导入电子开标评标系统的电子响应文件内容一致。四、响应文件的递交四、响应文件的递交四、响应文件的递交第二章第24款电子响应文件的提交1.电子响应文件通过数字证书进行加密并签章。未按要求加密和数字证书认证的响应文件,交易平台将无法接受,采购代理机构不予受理。未在《湘西公共资源交易网》下载磋商文件的,将不能上传电子响应文件。2.供应商应在磋商文件规定的响应截止时间前将电子响应文件上传到交易平台的对应项目(响应文件上传具体操作可查看操作手册《政府集中采购投标文件制作操作指南》,有疑问请-9-附件9磋商文件规定其他证明资料或说明备注:提供供应商资格要求及“评审因素和标准”要求的证明资料。-63-三、服务方案编制说明:服务方案由供应商根据第五章“服务需求”和附表3“评审因素和标准”(其内容可包括,且不限于项目管理、运营方案;人员配备方案;档案管理制度方案;硬、软件设备配备方案;运营宣传方案;应急管理方案及措施;服务保障措施等,格式自拟)。具体要求自行编制,有针对性并有详细说明。供应商名称(盖单位章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日-64-附件10主要人员简历表姓名姓名性别性别性别职务职务职称职称职称毕业学校、专业毕业学校、专业身份证号身份证号拟在本合同任职拟在本合同任职拟在本合同任职执业资格证执业资格证执业资格证书号执业资格证书号执业资格证书号近三年承担项目情况近三年承担项目情况近三年承担项目情况近三年承担项目情况近三年承担项目情况近三年承担项目情况近三年承担项目情况时间类似项目名称类似项目名称类似项目名称担任职务项目单位名称及电话项目单位名称及电话备注:附主要人员(含项目负责人和技术人员)类似项目证明资料复印件及资格证书复印件等。供应商名称(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日-65-四、商务、合同条款偏离表政府采购计划编号:,项目名称:包号:,包名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件的应答偏离说明供应商保证:除本商务、合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。供应商保证:除本商务、合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。备注:(1)供应商应根据磋商文件第四章“政府采购合同格式”填写本表;(2)供应商如果对磋商文件第四章“政府采购合同格式”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第四章的所有条款要求,其响应无效。供应商名称(盖单位公章):法定代表人或其授权的代理人(签字):日期:年月日-66-五、采购需求偏离表政府采购计划编号:,项目名称:包号:,包名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件应答偏离说明供应商保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他服务需求条款完全响应,无偏离。供应商保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他服务需求条款完全响应,无偏离。备注:(1)供应商应根据磋商文件第五章“服务需求”填写本表;(2)供应商如果对磋商文件第五章“服务需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第五章的所有条款要求,其响应无效。供应商名称(盖单位公章):法定代表人或其授权的代理人(签字):日期:,年月日-67-六、提供享受政府采购政策的证明材料附件11中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的响应文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在响应文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。-68-七、报价一览表及报价文件附件12报价一览表项目名称项目名称政府采购编号项目名称项目名称采购代理编号品目代码报价大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整合同周期项目负责人备注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日-69-附件13分项价格表项目名称:,金额单位:元序号服务名称品目代码计量单位具体要求说明单价数量合计政策功能编码备注报价金额合计:大写:,小写:说明:品目代码是指货物《政府采购品目分类目录》中的分类代码,应与采购文件的需求对应政策功能编码包括货物或服务的提供厂商为“中型企业”或者“小型、微型企业”,以及提供的产品的中国环境标志认证证书编号、节能标志认证证书号、两型产品编号。供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日-70-八、供应商认为需要提供的其他资料备注:供应商认为需提供的其他资料包括:(1)磋商文件第五章服务需求要求的其他资料;(2)磋商文件评标方法及标准要求的其他相关资料。(3)供应商认为需要提供的其他资料。-71-九、最后报价1.本次磋商活动采用电子化线上响应方式,最后报价由磋商小组发起指令后,供应商线上报价提交;请各供应商开标后随时注意会员端系统消息,以免错过报价。2.参与报价的供应商登陆《湘西公共资源交易网》(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)→点击左侧菜单“采购业务-报价参与”,在对应的项目信息后点击“参与报价”按钮→在参与报价页面,点击【新增报价】按钮→在“新增报价”页面,输入“本次报价”价格及有关承诺说明后,点击【提交】按钮→提交报价后,点击“签章查看”进入签章页面→在报价签章页面中,点击“签章”进行签章,签章完成后,点击【签章提交】。(具体流程以实际操作中的多轮报价流程为准,在多轮报价过程中遇到任何问题请及时咨询软件科0743-8523902或其他相关科室,以便在在相关科室专业人员指导下进行。)3.供应商提交的最终报价不得超过首次和前次响应文件报价,否则将被视为无效报价,作无效响应处理4.提交最后报价时间不少于60分钟,因响应供应商自身原因未在规定时间内完成提交最后报价的相应责任由响应供应商自行承担。5、成交供应商在成交结果公告后7日内按《报价表(最后报价)》提供纸质版贰份”。-72-