招标采购答疑公告(上杭县农业发展有限公司2024)



上杭县优质农产品仓储保鲜冷藏冷链配送项目(Ⅱ)期1段(监理)答疑纪要

上杭县优质农产品仓储保鲜冷藏冷链配送项目(Ⅱ)期1段(监理)   答疑纪要(一)
 
各潜在投标人:
该项目于2024年9月27日发布了招标公告,现招标人及招标代理单位就该项目招标文件答疑、澄清、修改及补充通知如下:
一、投标人质疑及答复:
问题1:根据闽发改规[2023]7号文及闽发改民营[2023]282号文要求:“对依法必须招标且招标标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金”,本项目标的额在1000万元以下,免收取无失信记录企业投标保证金。该项目要求提交保证金,是否与政策不符?
答:根据闽发改规〔2023〕7号文件规定:对依法必须招标且招标标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金,投标人应按招标文件要求提供免缴投标保证金承诺函,作为资格文件的组成部分(格式后附)。
问题2:根据《福建省发展和改革委员会等10部门、5部门关于鼓励开展全省政府投资项目投标保证金减免工作的通知及保障各类经营主体平等参与招投标竞争九条措施的通知》(闽发改规[2023]3号)、(闽发改规[2023]7号)的文件要求:“对依法必须招标且招标标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金”,本项目标的额在1000万元以下,免收取无失信记录企业投标保证金。该项目要求提交保证金,是否与政策不符?
答:同问题1答复。
问题3:请明确累计赔偿上限。
答:按招标文件执行。
二、需要补充通知的事项:
1、投标文件中“投标函”及“投标函附录”填写的投标保证金的金额均按招标文件
要求填写:5600元,免缴投标保证金的潜在投标人需附上免缴投标保证金承诺函。
 
本补充通知(一)作为招标文件的组成部分,与《招标文件》有不同之处的以本通知为准。投标人应在招标文件开标前随时登录福建省公共资源交易电子公共服务平台(ggzyfw.fujian.gov.cn)、龙岩市公共资源交易中心(https://ggzy.longyan.gov.cn/lyztb/)查询本工程招标投标活动其它变更通知,若投标人的原因而造成的遗漏或损失均由投标人自行承担。          
 
 
    招标人:上杭县农业发展有限公司
 
                 
招标代理机构:福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司
              2024年10月5日
 
 
附件:
免缴投标保证金承诺函(格式)
(招标人名称):
我司参加              (招标项目名称及标段) 投标活动,按《福建省发展和改革委员会等5部门关于印发保障各类经营主体平等参与招投标竞争九条措施的通知》闽发改规〔2023〕7号文件的要求,依法必须招标且招标标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金,现免缴投标保证金参与投标。我司承诺按照招标文件要求依法履行投标人义务。若我司存在下列任何一种事实的,收到你方书面通知,我司在7日内无条件地向你方全额付清本工程的投标保证金金额。
(1)中标人无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向贵方提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金。
(2)投标人存在投标须知前附表第3.4.3条款规定投标保证金不予退还的其他情形。
(3)经查存在失信记录企业情形的。
(4)法律、法规规定的其他情形。
投标人:              (盖单位电子公章)
日期:   年   月  日
 
澄清公告.pdf
答疑纪要(一).pdf