水库工程管道及阀门 偏心半球阀答疑公告(2024)


威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次)集中采供澄清答疑通知(002)

文件编号

投标资格

投标文件递交截止时间

投标有效期
90天

投标文件递交方法

投标保证金缴纳方式

投标保证金金额
0元 人民币

控制价(最高限价)
0元 人民币

评标办法
网上评标

开标时间

开标地点

开标方式

资格审查方式

答疑澄清时间

是否延期

延期后开标时间

延期后开标地点

对文件澄清与修改的主要内容
威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次)集中采供澄清答疑通知(002) 各投标人: 现对威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次)作如下澄清答疑: 问题一:阀门技术答疑: 1、24.4.1 偏心半球阀 24.4.1.2 阀门主要部件材料问题: 工程清单中偏心半球阀公称压力为6.4Mpa,而阀门主材料中阀体材质要求为球墨铸铁(QT450-10),球墨铸铁最大承受压力为 1.6Mpa,满足不了工况。投标人建议整改为:阀体材质建议改为铸钢(WCB),铸钢材质可满足6.4Mpa。 2、24.4.1.3 控制装置问题: 控制装置(电动执行器)性能描述不太清楚,电动执行器选择:防护等级:IP65,普通开关型380V 电压带一控一就地控制箱是否能满足工况需求? 3、24.4.2 闸阀技术要求 24.4.2.2 阀门材料问题: 工程清单中闸阀公称压力分为 1.0Mpa、1.6Mpa、2.5Mpa、4.0Mpa、6.4Mpa等,而阀门主材料中阀体要求球墨铸铁(QT450-10),密封要求球墨铸铁外覆合成橡胶,即为软密封闸阀,球墨铸铁最大承受压力为1.6Mpa,满足不了工况。投标人建议整改为:超出1.6Mpa压力以上闸阀建议改为铸钢材质(WCB)。钢管技术 回复:请投标人严格按照招标文件执行。 问题二:钢管技术答疑: 钢管两端加工坡口,执行标准SY/T5037-2018:抛丸除锈后,内环氧外3PE防腐,普通级防腐处理,防腐执行标CJ/T120-2016、GB/T23257-2017.DN200mm以上采用螺旋钢管,DN200mm以下采用无缝钢管。 回复:请投标人严格按照招标文件执行。 贵州滋黔设备物资有限责任公司 2024年10月15日

文件预览:

答疑文件.pdf

递交时间

来源平台:贵州省公共资源中心交易平台

威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次)集中采供澄清答疑通知(002)各投标人:现对威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次)作如下澄清答疑:问题一:阀门技术答疑:1、24.4.1偏心半球阀24.4.1.2阀门主要部件材料问题:工程清单中偏心半球阀公称压力为6.4Mpa,而阀门主材料中阀体材质要求为球墨铸铁(QT450-10),球墨铸铁最大承受压力为1.6Mpa,满足不了工况。投标次人建议整改为:阀体材质建议改为铸钢(WCB),铸钢材质可满足6.4Mpa。二(2、24.4.1.3控制装置问题:供控制装置(电动执行器)性能描述不太清楚,电动执行器选择:防护等级:IP65,中集普通开关型380V电压带一控一就地控制箱是否能满足工况需求?,门3、24.4.2闸阀技术要求24.4.2.2门材料问题:及工程清单中闸阀公称压力分为1.0Mpa、1.6Mpa、2.5Mpa、4.0Mpa、6.4Mpa,道管等,而阀门主材料中阀体要求球墨铸铁(QT450-10),密封要求球墨铸铁外覆合成,程工橡胶,即为软密封闸阀,球墨铸铁最大承受压力为1.6Mpa,满足不了工况。投,库标人建议整改为:超出1.6Mpa压力以上闸阀建议改为铸钢材质(WCB)。钢管技术都回复:请投标人严格按照招标文件执行。抱县问题二:钢管技术答疑:宁钢管两端加工坡口,执行标准SY/T5037-2018:抛丸除锈后,内环氧外3PE防腐,普通级防腐处理,防腐执行标CJ/T120-2016、GB/T23257-2017.DN200mm以上采用螺旋钢管,DN200mm以下采用无缝钢管。回复:请投标人严格按照招标文件执行。贵州滋黔设备物资有限责任公司2024年10月15日评标办法附表(综合评估法)一、项目基本信息本招标项目编号为E52052620240005Q4001,招标项目名称为威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供(二次),招标方式为公开招标,资格审查方式为资格后审;本项目不接受联合体投标;确定中标人方式为推荐中标候选人。投标总报价的报价方式为金额报价,报价方式说明:/。本项目设置最高投标限价,随招标文件一起发布。本项目包含的标段(包)如下:,次二标段(包)编号E52052620240005Q4001001,标段(包)名称威宁县抱都水库工程管道及阀门集中采供,((二次),投标总报价最高投标限价为17859630.83元。中集二、评标办法设置门及评审步骤设置:,道管技术标评审方式为明标评审,评审步骤评分采用分值评分,投标报价评分有,进行修正报价否,程工库设置细微偏差扣分否都评审步骤分值构成:技术部分评分25分,商务部分评分25分,投标报价评分50分。抱县宁评分汇总计算方法:方法一打分步骤汇总方式:分项汇总评委打分计算规则:当评委总数<7时,去掉0个最高分,去掉0个最低分,然后计算平均值;当评委总数≥7时,去掉1个最高分,去掉1个最低分,然后计算平均值。三、评审步骤:评审步骤包括:形式评审、资格评审、响应性评审、技术部分评分、商务部分评分、投标报价评分形式评审序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照、卫生许可批件或检验报告一致2投标函签字盖章由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。3投标文件格式符合第六章“投标文件格式”内容要求4投标报价投标人的材料原价、运杂费及总价均未超过招标人公布的相应的最高投)标限价二次(资格评审序号评审因素中采集评审标准1营业执照阀门符合第二章“投标人须知“第3.5.1项规定,具备有效的营业执照及2资格要求符合第二章“投标人须知“第1.4.1项规定管道3财务要求工程符合第二章“投标人须知“第1.4.1项规定库4业绩要求符合第二章“投标人须知“第1.4.1项规定都水抱5信誉要求宁县符合第二章“投标人须知“第1.4.1项规定6威其他要求符合第二章“投标人须知“第1.4.1项规定7联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定8不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知“第1.4.3项、1.4.4项规定的任何一种情形的承诺响应性评审序号评审因素评审标准1投标报价符合第二章“投标人须知“第3.2款规定序号评审因素评审标准2投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定3交货期符合第二章“投标人须知“第1.3.2项规定4交货地点符合第二章“投标人须知“第1.3.3项规定5质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定6投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定7投标保证金符合第二章“投标人须知“第3.4.1项规定8权利义务符合第二章“投标人须知”第1.11.1项规定和第四章“合同条款及格)式”中的实质性要求和条件二次(9投标材料及相关服务符合第五章“供货要求”中的实质性要求和条件采供10技术支持资料符合第二章“投标人须知”第1.11.3项规定集中门11招标文件的其他要求符合第二章“投标人须知”第10.11项规定及阀道技术部分评分,管序号评审因素工程库评审标准分值(分)1抱都宁县威产品质量保证水投标人提供的产品质量保证方案(包括但不限于产品质量检测报告、生产环节质量把控措施(包括设备名称和品种型号、投产时间、年产能力、工艺水平、技术性能、制造工厂等)、后期质保方案等)的全面性、针对性、可操作性、科学合理性进行综合评审。好5-4分;较好3.9-3分;一般2.9-2分;差1.9-0分;缺项0分。5序号评审因素评审标准分值(分)2供货时间保障投标人的交货期在满足招标文件要求(管道为接到招标人发货通知后确保15天内到货,阀门为接到招标人发货通知后确保30天内到货)的基础上,根据提前情况进行评分。1、接招标人发货通知后,阀门保障25天以内到货,管道保障10天以内到货的得5分;2、接招标人发货通知后,保障27天以内到货,管次)道保障12天以内到货的得3分;二3、接招标人发货通知后,保障29天以内到货,管供(中采道保障14天以内到货的得1分。集注:提供相关承诺并加盖公章。阀门及53供货能力保障抱都宁县投标人提供的供货保障措施(包括但不限于供货能管道力、保供措施及方案等)的全面性、针对性、可操工程水库作性、科学合理性进行综合评审。好5-4分;较好3.9-3分;一般2.9-2分;差1.9-0分;缺项0分。54威运输安全保障措施投标人提供的运输安全保障措施(包括但不限于道路运输应急预案、投标人运输能力的相关证明材料、运输过程质量保障方案、合理的运力安排计划等)的全面性、针对性、可操作性、科学合理性进行综合评审。好5-4分;较好3.9-3分;一般2.9-2分;差1.9-0分;缺项0分。5序号评审因素评审标准分值(分)5售后服务方案投标人提供的售后服务方案(包括但不限于服务响应时间、售后服务机构的设立、售后服务人员配备等)的全面性、针对性、可操作性、科学合理性进行综合评审。好5-4分;较好3.9-3分;一般2.9-2分;差1.9-0分;缺项0分。5商务部分评分序号评审因素评审标准)分值(分)1抱都投标人业绩宁县威1.投标人须提供近三年(2021年1月1日至今,以合二次供(同签订日期为准)的管道及阀门供货合同业绩(含采已完成的、正在供货或新承接的项目):集中阀门(1)投标人完成过钢管单份供应合同人民币1500及万以上的业绩,1个得0.5分,最多得1分;管道(2)投标人完成过钢管单份供应合同人民币3000工程水库万以上的业绩1个得1分,最多得4分;(3)投标人完成过阀门单份供应合同人民币200万以上的业绩,1个得0.5分,最多得1分;(4)投标人完成过阀门单份供应合同人民币500万以上的业绩1个得1.5分,最多得3分;注:(1)投标人为代理商的,可提供授权的制造商的供货合同业绩,须提供供货合同扫描件;(2)投标人提供的供应合同满足上述要求的可重复计分。9序号评审因素评审标准分值(分)2钢管制造商实力钢管制造商年产能达到20万吨及以上得2分,年产能达到60万吨及以上得4分,年产能达到100万吨及以上得6分。注:投标人须提供供货的制造商产能证明材料,具体如下:制造商自身出具的包括但不限于制造商的主要生产设备型号、台套数或生产线条数,所生产产品的规格型号和相应检测设备(设施)的证明次)材料);二投标人为代理商的,须按上述要求提供授权的制造供(中采商的生产证明材料。集63体系认证抱都宁县投标人或生产厂家具有有效质量管理体系认证证书阀门道及、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书的得2.0分,不满足不得分。附相应认证工程水库证书的原件扫描件。注:投标人为代理商的可提供代理生产厂家的体系认证。2序号评审因素评审标准分值(分)4运营资金抱都宁县威投标人拟用于本项目的营运资金不低于500万元的得5分。本项最多得5分。注:投标人应在投标文件中提供信贷证明或银行出具的现金资源证明(如银行存款证明),并同时提供银行负责人、电话、传真等查询信息以便招标人对此证明进行核查。说明:1、银行开具的现金资源证明(如银行存款次)证明)的存款金额截止时间须在投标截止日期前7二天内。2、若采用银行信贷证明的,拟用于本项目供(中采的营运资金最高限额不低于人民币500万元。信贷集证明可由获得中国银行行业监督管理机构颁发金融阀门道及许可证的银行或企业集团财务公司出具。信贷证明管由银行开具时,应由投标人的基本账户开户行开具工程水库,若非投标人基本账户开户行开具的,要求其银行开户行的级别为地市级分行(支行)及以上级别银行;信贷证明由企业集团财务公司出具时,应同时提供企业集团财务公司的中国银行业监督管理机构颁发的金融许可证和营业执照的扫描件。如未提供信贷证明或现金资源证明的,或信贷证明材料不符合要求的,所填报的营运资金不予认可,不得加分。5序号评审因素评审标准分值(分)5财务要求投标人提供近三年(2021年、2022年、2023年)经第三方审计机构出具的财务审计报告,连续三年盈利的得3分,连续两年盈利的得2分,连续一年盈利的得1分,未能盈利不得分。代理商可提供授权制造商财务审计报告。3投标报价评分投标总报价评分算法设置:次投标总报价分值为50分,二(计算规则如下:中(1)评标价集门评标价=相应的投标报价及道(2)基准价计算方法管程方法一:基准价=评标价平均值*(1-下浮率)工库当投标单位家数<4时,去掉投标报价最高的0家,最低的0家,然后计算平均值;都抱当4≤投标单位家数<10时,去掉投标报价最高的1家,最低的1家,然后计算平均值;县宁当投标单位家数≥10时,去掉投标报价最高的2家,最低的1家,然后计算平均值。下浮率:0%(3)偏差率偏差率=(评标价-评标基准价)/评标基准价×100%(4)评标价得分评标价得分计算公式:如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;E1=1.5如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2;E2=0.5其中F是评标价所占的权重分值,E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值、E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。次二(中集门及道管程工库都抱县宁