煤炭答疑公告(张掖经创热力有限公司2024)



[市本级]国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段答疑文件

招标项目名称
国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)

项目编号
ZJA2409270401
标段名称
国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段

标段编号
ZJA2409270401001001
澄清次数
1

答疑澄清文件
评标办法.xml第一标段封面.pdf答疑澄清说明文件.pdf招标澄清文件正文.pdf[ZJA2409270401001001]国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段.ZYCF

 

国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)澄清文件交易登记号:ZJA2409270401国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)以张经创字[2024]130号文件批准实施,项目业主为张掖经创热力有限公司,招标人为张掖经创热力有限公司,招标文件于2024年10月01日在张掖市公共资源交易中心网站发布,现就有关事宜澄清如下:一、原招标文件第二章投标人须知投标截止时间:递交时间:2024年10月22日09时00分解密时间:2024年10月22日09时10分现澄清为:递交时间:2024年11月06日09时00分解密时间:2024年11月06日09时10分备注:招标文件中涉及到的所有开标时间及投标截止时间,统一澄清为2024年11月06日09时00分。二、其他事宜:无。三、联系人及联系方式:招标人:张掖经创热力有限公司联系人:杨建超联系方式:15309318005招标代理机构:银龙兴(北京)咨询有限公司联系人:姜振烨、潘阳联系方式:138093608062024年10月21日国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段招标文件招标人:张掖经创热力有限公司招标代理机构:银龙兴(北京)咨询有限公司二〇二四年九月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章供货要求第六章投标文件格式第一章招标公告国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)招标公告资审方式:资格后审交易登记号:ZJA24092704011.招标条件本招标项目国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)以张经创字[2024]130号文件批准实施,资金来源为多渠道筹措,项目招标人为张掖经创热力有限公司,招标代理机构为银龙兴(北京)咨询有限公司。该项目已具备招标条件,现对该项目采购煤炭(第一批)进行公开招标,择优选定供应商。(工程项目接受政府造价审计)2.项目概况与招标范围2.1项目概况:主要为国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭。2.2标段划分及特征描述:本项目共划分为陆个标段,分别为:第一标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。第二标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。第三标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。第四标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。第五标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。第六标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。2.3交货期:合同签订后120日历天2.4交货地点:循环经济示范园热源厂2.5质量要求:合格(具体参数招标文件技术要求)3.投标人资格要求3.1投标人必须是在中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格(经营范围满足本次招标要求,包含煤炭销售或零售或开采等)。3.2投标人业绩要求:近三年内(2021年至今)具有同类项目供货业绩(中标通知书或合同原件扫描件为依据放在投标文件中)。3.3投标人近三年(2021年-2023年)财务状况良好,需提供财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告(成立不足三年的投标人提供自成立以来的财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告)。3.4开标时,招标人、招标代理机构、评标专家委员会应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标企业是否为失信被执行人,并采取必要方式做好失信被执行人信息查询记录和证据留存。对属于失信被执行人的投标活动依法予以限制。如采用联合体的,联合体一方属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人,予以限制投标活动。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站【www.creditchina.gov.cn】查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)3.5本次招标不接受联合体投标;不接受任何单位或个人出借或以任何方式挂靠、借用他人资质投标;同时欢迎参与本次招投标的任何单位或个人,以及社会各界就此进行监督、举报。4、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,应于2024年10月01日00时00分起,在张掖市公共资源交易中心网站(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)在线免费下载招标文件。4.2获取方式:在张掖市公共资源交易中心网站(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)下载获得,投标人必须在张掖市公共资源交易中心网准确登记投标人名称、地址、联系人、联系电话及相关资质等信息,以免影响正常交易互动,如登记错误,对产生的不利因素由投标人自行承担。投标人注册成功后,登录系统在线下载电子版招标文件。请各投标人及时登录中心网站办理“用户注册”相关事宜,根据系统提示完成企业信息录入及附件资料上传。具体办理指南请参看中心网站“下载专区”主体库申报操作手册。4.3本次招标实行资格后审,资格后审的具体要求详见招标文件。5、投标文件的递交5.1投标文件的递交截止时间:(投标截止时间,下同)为2024年11月06日09时00分(解密时间10分钟)。5.2递交方式:本项目采用网上电子招标人式,不接受投标人递交的纸质投标文件,投标人应将电子投标文件成功上传递交到“张掖市公共资源交易中心网上开标系统”。5.2递交地址:上传递交至“张掖市公共资源交易中心网上开标系统(网址:http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)”。5.3开标时间:2024年11月06日09时10分5.4对于迟于投标截止时间递交的电子投标文件,招标人不予受理。5.5该项目采用全流程电子招投标,各投标单位在参与投标时相关操作详见张掖市公共资源交易中心网站首页“下载专区”→“操作手册”和“不见面开标大厅-操作手册(投标人)V1.0”。投标单位在生成投标文件时请务必使用CA锁登录生成。注:投标单位在投标文件递交截止时间前通过投标工具制作投标文件并上传加密投标文件。(为保证开标顺利,各投标单位最好提前上传加密的投标文件,避免因网站及软件试运行等不可控因素造成无法上传等情况的发生)如因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,投标单位自行承担由此导致的全部责任。(投标人应严格按照系统操作步骤,及时解密投标文件。如有疑问可与新点公司工作人员联系,联系人:梁坤,联系电话:17393632630)6、本公告在张掖市公共资源交易中心网站发布。7、招标投标监管单位:监管单位:张掖经创投资发展集团有限公司联系方式:0936-8800118地址:甘肃省张掖市甘州区8、联系方式:招标人:张掖经创热力有限公司地址:甘肃省张掖市甘州区邮政编码:734000联系人:杨建超电话:15309318005招标代理机构:银龙兴(北京)咨询有限公司办事机构地址:张掖市滨河新区黑河水电滨河明源小区7号楼沿街向南商铺二层联系人:姜振烨、潘阳电话:13809360806、0936-8225763传真:0936-8218113交易中心地址:张掖市丹霞东路18号建设系统综合办公楼联系电话:0936-8585989电子信箱:zyjyzx@126.com张掖市公共资源交易中心网址:http://www.zhangye.gov.cn/ggzy第二章投标人须知投标人须知前附表注:本表是对招标项目的基本要求,对投标人须知的重要说明,如投标人须知与须知前附表有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:张掖经创热力有限公司地址:甘肃省张掖市甘州区邮政编码:734000联系人:杨建超电话:153093180051.1.3招标代理机构招标代理机构:银龙兴(北京)咨询有限公司办事机构地址:张掖市滨河新区黑河水电滨河明源小区7号楼沿街向南商铺二层联系人:姜振烨、潘阳电话:13809360806传真:0936-82181131.1.4招标项目名称国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)1.1.4.1标段名称国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段1.2.1资金来源及比例多渠道筹措1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围第一标段:沫煤4000吨,具体参数详见招标文件。1.3.2交货期合同签订后120日历天(允许正偏离)1.3.3交货地点循环经济示范园热源厂1.3.4技术性能指标详见第五章供货要求1.4.1投标人资质条件、能力、信誉1、投标人必须是在中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格(经营范围满足本次招标要求,包含煤炭销售或零售或开采等)。2、投标人的业绩要求:近三年内(2021年至今)具有同类项目供货业绩(中标通知书或合同原件扫描件为依据放在投标文件中)。3、投标人近三年(2021年-2023年)财务状况良好,需提供财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告(成立不足三年的投标人提供自成立以来的财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告)。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉4、开标时,招标人、招标代理机构、评标专家委员会应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标企业是否为失信被执行人,并采取必要方式做好失信被执行人信息查询记录和证据留存。对属于失信被执行人的投标活动依法予以限制。如采用联合体的,联合体一方属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人,予以限制投标活动。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站【www.creditchina.gov.cn】查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)5、本次招标不接受联合体投标;不接受任何单位或个人出借或以任何方式挂靠、借用他人资质投标;同时欢迎参与本次招投标的任何单位或个人,以及社会各界就此进行监督、举报。1.9.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:/召开地点:/1.10.1分包☑不允许□允许,分包内容要求:/分包金额要求:/对分包人的资质要求:/1.11.4偏离□不允许☑允许(只允许交货期正偏离,其他均不允许偏离)2.1构成招标文件的其他资料无2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标文件递交截止时间15日前2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人对招标文件澄清将在张掖市公共资源交易中心以编号的补遗书的形式发布,补遗书为招标文件的组成部分,投标人应注意浏览网站,及时下载。补遗书的发布后招标人不再发布任何书面通知,因未下载到补遗书而引起所有不良后果均由投标人承担,招标人概不负责。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清时间:投标截止前2.2.3投标人确认收到招标文件澄清形式:将招标文件澄清文件及确认通知上传至投标文件2.3.1招标文件修改发出的形式与招标相关的补遗书、澄清函、通知等发布在张掖市公共资源交易中心网站,请随时关注,招标人不再另行通知。2.3.2投标人确认收到招标文件修改时间:投标截止前2.3.2投标人确认收到招标文件修改形式:将招标文件澄清文件及确认通知上传至投标文件3.1.1构成投标文件的其他资料无3.2.4最高投标限价□无☑有,最高投标限价:1544000.00元备注:1、本项目投标报价包含全部成本、费用、利润、税金、货物送至最终目的地的运输费、保险费、装卸费、过磅费、检验费等其他售后服务费用的价格。2、最终结算依据实际供货量。3.2.5投标报价的其他要求无3.3.1投标有效期投标文件递交截止日起60日历天3.4.1投标保证金投标保证金:人民币:叁万元整(¥30000.00元)投标保证金交纳:1.投标人以银行汇款转账方式提交投标保证金的(以下对投标人或供应商统称为投标人):1.1投标人应按招标采购文件要求和有关规定,通过基本账户转入交易中心账户;投标保证金单位名称必须与投标人登记单位名称一致,不得以分公司、办事处或其他机构名义递交。1.2投标人在缴纳投标保证金时,收款名称为:张掖市公共资源交易中心,收款账号及开户银行在投标人投标登记后,通过保证金系统查询。具体操作方式请参照中心网站“下载专区”栏目下《投标人保证金操作手册》。1.3投标保证金账户信息根据不同标段包随机生成,每一标段包一次性生成三家银行保证金子账号,投标人投标登记成功后缴纳投标保证金页面显示的子账户从三家银行保证金子账号随机显示一家进行投标保证金入账,投标人缴纳投标保证金须仔细核对,如交易系统无法识别或未按项目递交保证金的,将导致投标无效。1.4投标保证金以开标前到账时间为准,投标人应充分考虑投标保证金转汇手续办理时间、资金在途时间等情况,确保投标保证金按招标文件规定时间到达指定账户。1.5交易中心对交入的保证金不开具收款收据,请投标人务必保存好缴纳投标保证金银行回单,并将回单复印件按照招标文件要求编入其投标文件。2.投标人采用交易平台电子保函提交投标担保的:2.1投标人填写投标信息后,按照系统提示办理电子保函。具体操作方式请参照中心网站“下载专区”栏目下的《电子投标保函申请操作手册》。2.2投标人将电子保函保单凭证作入投标文件中,作为资格文件的组成部分。2.3电子保函在保证金缴纳截止时间前投保成功的视为有3.4.1投标保证金效。2.4采子保函投标的投标人信息,在开标后由交易平台提供的保证金明细表中反映并作为投标资格条件。3.投标保证金及保函有效期:与投标有效期一致。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1、投标单位在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;2、投标单位在投标文件中提供虚假材料的;3、除因不可抗力或招标文件认可的情形外,中标人不与招标人签订合同的;4、投标人与招标人、其他投标人或者代理机构恶意串通的;5、缴纳了投标保证金的投标人无正当理由不参加投标并且在开标前未书面通知代理机构的。3.5资格审查资料的特殊要求☑无□有,具体要求:3.5.2近年财务状况的年份要求2021年-2023年(投标人近三年(2021年-2023年)财务状况良好,需提供财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告(成立不足三年的投标人提供自成立以来的财务会计报表或第三方审计单位出具的审计报告))。3.5.3近年完成的类似项目情况的时间要求2021年1月1日-至今3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求2021年1月1日-至今3.6.1是否允许递交备选投标人案☑不允许□允许3.7.3投标文件份数及其他要求中标单位提供4份纸质版胶装投标文件4.2.1投标截止时间2024年11月06日09时00分4.2.2递交投标文件地点张掖市公共资源交易中心网站不见面开标系统。(http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)线上递交。由于本项目全流程采用不见面开标方式,具体开标程序详见掖市公共资源交易中心网站中“下载专区”→“操作手册”→“不见面开标大厅-操作手册”(投标人)4.2.3投标文件是否退还否5.1开标时间和地点开标时间:2024年11月06日09时00分(北京时间)解密时间:(10分钟)开标地点:张掖市公共资源交易中心网上开标系统5.2开标程序1.进入网上开标大厅;2.公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人;3.投标人解密;4.导入投标文件;(二)近年财务状况表1.投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。2.对于可以现货供应的标准设备(非定制设备),投标人的财务状况一般不宜作为审查投标人履约能力的因素。,49(三)近年完成的类似项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注注:1.投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。2.投标人为代理经销商的,投标人须知第1.4.1项要求投标人提供投标材料的业绩的,投标人应按照上表的格式提供投标材料的业绩情况并根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。,50(四)正在供货和新承接的项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话签约合同价项目概况及投标人履约情况备注注:1.投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况(格式自拟)八、技术服务方案投标人提供完整的技术方案,方案内容包括但不限于实施措施方案、质量保证措施方案、项目维护方案、应急突发事件预案、售后服务方案等(格式自拟)九、商务和技术偏差表序号招标文件章节及条款号投标文件章节及条款号偏离说明12345……投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏离外,投标人响应招标文件的全部要求。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:十、投标人须知前附表规定的其他资料十一、投标材料真实一致性保证承诺书(招标人名称):疫情防控期间,我单位在(项目名称)投标中按招标文件要求采用网上投标,开标过程中以电子版形式提交投标文件,不能到达开标现场提供各类企业和人员证书及相关资料原件备查,在此我单位郑重承诺如下:1、我单位电子投标文件中提供的各类企业和人员证书及相关资料的扫描件与原件一致,真实有效;2、贵单位对投标文件中的相关资料若有任何疑义,我单位可随时提供该资料原件供贵单位核实;3、若我单位提供不真实或无效的各类企业和人员证书及相关资料,我单位愿意无条件接受行业主管部门及其他部门依法依规给予的处罚,并承担相应责任及损失。承诺人(盖章):日期:十二、投标人诚信承诺书我公司参加(项目名称)的投标过程中,严格遵守相关法律法规并遵循诚信的原则,郑重作如下承诺:一、本单位所提供的一切资料及其数据内容真实有效。本企业将严格遵守国家相关法律、法规及规定,守法经营,诚实信用,接受各级行政主管部门及相关机构的监管,无伪造编造篡改和隐瞒等虚假内容,若存在证件及相关资料造假,本单位愿接受招标人作出的取消投标、中标资格及没收投标、履约保证金的决定同时愿意接受行政主管部门依法作出的其它处罚决定。二、在本次投标活动中,不存在借用、挂靠资质,围标、串标等违法违规行为。公司投标项目部人员具备投标资格,拟投入该项目施工现场管理机构人员未被“智慧住建—甘肃省建筑市场监督管理平台”锁定,施工现场管理机构人员均为我公司自有人员,中标后项目部人员全部到岗履行职责,如发现该项目部人员被锁定贵单位有权否决我公司的本次投标。三、对招标文件所有内容,如:有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等做出完全响应承诺,如与实际不符愿接受一切惩罚。四、在投标截止时间前,我方不属于“信用中国”网站、“人民法院执行案件流程管理系统信息库”或各级信用信息共享平台查询的失信被执行人,未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为”记录名单;无被暂停或取消投标资格,无财产被接管或冻结等情况;如有虚假,我单位愿承担相应责任并自愿按有关规定接受处罚。五、在项目施工过程中,严格遵守国家相关法律法规,未发生过工程质量安全事故;在近三年内无骗取中标或严重违约或重大工程质量、安全问题;如有虚假,我单位愿承担相应责任并自愿按有关规定接受处罚。六、如我方获得中标资格,我方保证在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力且信誉良好。七、若违反本承诺一经查实,本单位愿承担相应责任并接受各级主管部门及相关机构依据有关法律法规作出的处罚。特此承诺!承诺人:年月日十三、技术要求承诺书(格式自拟)(1)采购人进场要求(2)送煤要求(3)安全要求(4)热卡要求国家级张掖经济技术开发区循环经济示范园张掖经创热力有限公司采购煤炭(第一批)第一标段招标文件招标人:张掖经创热力有限公司招标代理机构:银龙兴(北京)咨询有限公司二〇二四年九月