深圳市集装箱码头陆域形成完善工程答疑公告(深圳市大铲湾港口投资发展有限公司2025)
标段编号:
2019-440306-48-03-107835001001
标段名称:
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)
截标时间:
2025-05-06 18:00:00
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)
(招标项目编号:2019-440306-48-03-107835001)
一、招标概况
项目名称:深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程
项目编号:2019-440306-48-03-107835
是否重大项目:否
招标项目名称:深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)
招标项目编号:2019-440306-48-03-107835001
工程类型:施工
招标方式:公开招标
资格审查方式:资格后审
是否场外项目:否
行政监督部门:宝安区住房和建设局
二、公告基本信息
公告发布时间
2025-04-14 09:00:00 至 2025-05-06 18:00:00
公告质疑截止时间
2025-04-26 17:00:00
公告答疑截止时间
2025-05-01 17:00:00
招标文件获取方式
网上获取
备注
三、招标人与招标代理
建设单位
单位名称
深圳市大铲湾港口投资发展有限公司
通讯地址
深圳市宝安区西乡街道大铲湾蓝色未来科技园10栋
经办人
黄工
办公电话
0755-29306666
电子邮箱
841615756@qq.com
招标代理
单位名称
广州高新工程顾问有限公司
经办人
王工、黄工
办公电话
0755-88918228
手机号码
13714049494
电子邮箱
gc@gxsz.com
四、详细公告内容
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)【标段编号:2019-440306-48-03-107835001001】
本次招标内容
本次招标范围包括但不限于深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)的围堰主体结构即基槽挖泥、基床抛石、强夯、沉箱结构、抛石棱体、倒滤层、土工布铺设、胸墙及临时道路,另外临时工程包括临时航道疏浚、临时排水等措施,后方陆域形成及地基处理、消防设备和管线、电气和通讯等,以及相关综合管线的保护、报批报建、勘察测量、监测检测、深化设计、竣工验收等一切与本工程相关的工作。具体内容以施工图及工程量清单所含全部内容为准,承包单位不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。发包人保留调整发包范围的权利,承包人不得因此提出索赔和异议。投标人作为有经验的承包人,投标时应当已预见为完成本项目所须的一切工作内容及风险。
本次招标面积
本次发包工程估价
2364.498901万元
计划总投资
14,412万元
工程地址
深圳市宝安区大铲湾港区辅建区
项目现场的具体位置和周边环境
投标人有义务在投标前到现场考察,以便对施工场地及周围环境进行了解,在投标中充分考虑到施工环境、储存空间、装卸限制、二次搬运、施工进场出入通道、临时用水排水排污、临时用电、环境保护、文明施工、安全施工、临时设施、夜间施工、赶工措施、二次搬运、已完工程及设施的保护等任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不获批准。
计划工期
160
拟采用评标方法
定性评审法
拟采用定标方法
直接票决
投标文件递交方式
线上递交
投标文件递交截止时间
2025-05-06 18:00
投标保证金
40万元
是否接受联合体投标
不接受
投标人资质要求
其他资质要求
1、投标人要求:投标人必须具备有效期内的港口与航道工程施工总承包三级或以上资质,且具备有效期内的安全生产许可证。 2、投标人项目经理要求:具备一级注册建造师(港口与航道工程专业)执业资格,且具备有效期内的安全生产考核合格证(B证)。
拟指派项目经理(建造师)最低资格等级
一级
拟指派项目经理(建造师)专业
港口与航道工程专业
投标申请人应当具有的同类工程经验要求
无
其他投标条件
投标申请人必须具备安全生产许可证。投标申请人项目经理必须具备安全生产考核合格证。今年以来,在招投标活动中具有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受。项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负。
五、附件信息
序号
文件名
1
关于设置“霸王条款”的风险告知书及招标人申明-深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包).pdf
温馨提示
1.本项目招标工作在新建设工程交易平台进行,请参与本项目投标的单位注意以下事项:
(1)请通过以下链接()进入新建设工程交易平台,参与本项目的投标;
(2)若未进行企业信息登记的交易主体,请通过以下链接()进入系统完成企业信息登记,已经完成企业信息登记的交易主体,需通过以下链接()完善主体信息;
(3)投标文件需使用新建设工程投标工具进行编制,请在深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载-工具下载模块下载()
(4)请各投标人参考以下网址,联系造价软件厂商下载适配新平台的造价软件,编制报价文件()
(5)新建设工程交易平台操作指引详见深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载模块,(),或咨询热线0755-36568999转2(服务时间9:00-12:00 14:00-18:00)、0755-88653390(服务时间18:00-24:00)
2.招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3.场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
4.因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
5.投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”()”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网()《建设工程数字证书办事指南》;
6.市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:()
7.投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
8.资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体主体)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
9.窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
10.本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
11.重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)招标控制价
基本信息
招标项目编号:
2019-440306-48-03-107835001
招标项目名称:
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)
标段编号:
2019-440306-48-03-107835001001
标段名称:
深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)
类型:
招标控制价公示
标底审核单位:
招标人
招标控制价/审定造价:
2364.498901万元
投标报价上限:
2008.809531万元
不可竞争费合计:
272.208487万元
招标控制价净下浮率:
17%
修正价格:
备注:
1、工程总价:2364.498901万元;分部分项工程费:1588.85093万元;措施费:303.797714万元;规费:18.098071万元;税金:171.66977万元;工程建设其他费:82.082416万元;暂列金额200万元。 2、不可竞争费用合计:272.208487万元,其中安全文明施工措施费72.208487万元,暂列金额200万元,暂估价0万元。
文件名称:
招标控制价公示表-深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包).pdf
关于设置“霸王条款”的风险告知书(附招标人申明)“霸王条款”违背公平公正原则,在实践中极易引起合同纠纷,影响工程推进。《广东省建设工程造价管理规定》(广东省人民政府令第205号)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)均对禁止无限风险等霸王条款作了强制性规定。与下列招标文件及所附合同条款相同或意思相近的表达,可能导致工程实施过程中成本变化超过发承包双方合理预期,并影响合同履行:条款一:XX费包干,结算时不因任何因素调整。风险:政策变化、工程变更等可能造成相应成本大幅变化。条款二:人工、主要材料及机械使用的价格一律不予调差。风险:政策、市场变化等可能引起人材机价格大幅波动。条款三:发包人原因造成工期延误的,仅顺延工期,不予任何经济赔偿。风险:工期延误期间材料价格大幅上涨等成本大幅增加。条款四:发包人原因造成项目资金不能按时支付的,承包人应筹措资金继续施工,且不得因此停工。风险:发包人拖欠支付合同款项,造成承包人资金成本巨大。招标人申明我单位已认真研读上述风险告知书,审查了深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)(工程名称)项目招标文件及所附合同条款内容,并已充分评估项目实施期间各项风险因素及其可能对本项目实施造成的最不利影响,确保不会对工程实施造成不利影响。如因坚持设置此类条款造成的一切不利后果,由我单位自行承担。招标单位(盖章):深圳市大铲湾港口投资发展有限公司2025年4月11日招标控制价公示表标段名称深圳港大铲湾集装箱码头陆域形成完善工程(辅建区施工总承包)标段编号招标人深圳市大铲湾港口投资发展有限公司招标控制价审核单位口造价站口审计中心■招标人招标控制价2364.498901万元投标报价上限2008.809531万元,净下浮17%不可竞争费合计272.208487万元截标时间年月日备注(深府(2015〕73号文要求公示的其他内容):1、工程总价:2364.498901万元;分部分项工程费:1588.85093万元;措施费:303.797714万元;规费:18.098071万元;税金:171.66977万元;工程建设其他费:82.082416万元;暂列金额200万元。2、不可竞争费用合计:272.208487万元,其中安全文明施工措施费72.208487万一雅到金额200万元,暂估价0万元。加盖注册造价师章)有效斯至:2027年12月31日造价单位:(盖章)限共机国一注设造价T招标人(盖章):深圳市大铲湾港口投资发展有限公司Q尹凤辉日期:2005.411449900763金建设工程招标投标改革的若干规定》(深府(2015)73号)相关规定填务1国建数智工程技术(深报《招标控制价公标农,并在提交投标文件截止5日前在交易网(控制价公示模块)公布。有效期至:2025年07月299深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司制