公路改建工程答疑公告(永安市曹远镇下早村民委员会2025)
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)[补充通知]
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
招标文件澄清、修改、补充通知(三)
招标项目编号:E3504810401100186001
各潜在投标人:
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)招标文件澄清、修改、补充通知(三)内容如下:
一、 本项目投标人须知前附表3.4.11.修改为:采用现金或支票投标保证金在2025年4月30日 17:00前从投标人基本账户一次性转入招标人指定银行账户(写明招标编号及所投标段组,以到户银行出具的证明为准),否则其投标保证金视为无效。
招标人指定开户银行及账号如下(招标人可以根据当地或省公共资源交易中心的规定相应增加多个账号):
招标人指定账户:永安市公共资源交易中心
开 户 行:中国建设银行股份有限公司永安支行
账 号:6232811870000156537
二、本项目投标人须知前附表10.4安全生产费用修改为√投标人报价时直接引用招标人发布的具体金额,即:安全生产费用119352元。
三、投标函附录11.5(3)逾期交工违约金修改为1000 元/天
四、投标函附录16.1.1价格调整的差额计算修改为合同期内不调价
五、本项目开标时间修改为:2025年5月6日上午8点30分。
六、本补充通知作为招标文件的组成部分,和招标文件具有同等的法律效力,招标文件如有涉及上述内容的均作相应修改,并以本补充通知为准。原招标文件与本补充通知有矛盾的,按本补充通知执行。
七、各投标人应在开标前随时登录发布本项目招标公告的相关网站查看本项目招标的相关信息,若投标人的原因而造成的遗漏或损失均由投标人自行负责。
招标人:永安市曹远镇下早村民委员会
招标代理机构:福建省盛州工程咨询有限公司
附件:
1固化清单:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0000-K5801.832).zip
澄清说明文件.pdf
AdministratorAdministrator
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程
(K0+000-K5+801.832)
招标编号:
工程量清单
招 标 人:
招标代理人:
二○二五年三月
工程量清单
1、工程量清单说明
1.1 本工程量清单是根据招标文件中包括的有合同约束力的工程量清单计量规则、图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的其他规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。
1.2 本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、工程量清单计量规则、技术规范及图纸等一起阅读和理解。
1.3本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量,由承包人按技术规范规定的计量方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;或者,根据具体情况,按合同条款第15.4款的规定,由监理人确定的单价或总额价计算支付额。
1.4 工程量清单各章是按第八章“工程量清单计量规则”、第七章“技术规范”的相应章次编号的,因此,工程量清单中各章的工程子目的范围与计量等应与“工程量清单计量规则” “技术规范”相应章节的范围、计量与支付条款结合起来理解或解释。
1.5 对作业和材料的一般说明或规定,未重复写入工程量清单内,在给工程量清单各子目标价前,应参阅第七章“技术规范”的有关内容。
1.6工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除承包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。
1.7图纸中所列的工程数量表及数量汇总表仅是提供资料,不是工程量清单的外延。当图纸与工程量清单所列数量不一致时,以工程量清单所列数量作为报价的依据。
2.投标报价说明
2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。
2.2除非合同另有规定,工程量清单中有标价的单价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。
2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。承包人必须按监理人指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目,但不能得到结算与支付。
2.4符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各子目之中,未列子目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关子目的单价或总额价之中。
2.5承包人用于本合同工程的各类装备的提供、运输、维护、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与总额价之中。
2.6工程量清单中各项金额均以人民币(元)结算。
2.7暂列金额的数量及拟用子目的说明:本工程暂列金406009元。
2.8暂估价的数量及拟用子目的说明:本工程无暂估价
3.其他说明:
无。
投标报价汇总表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表1
序号
章次
科目名称
金额(元)
1
100
总 则
121973.08274
2
200
路 基
0
3
300
路 面
0
4
400
桥梁、涵洞
0
5
500
隧 道
6
600
安全设施及预埋管线
0
7
700
绿化及环境保护设施
8
第100章~第700章清单合计
121973.08274
9
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
10
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计
11
计日工合计
12
暂列金额(不含计日工总额)
406009
13
投标报价
527982.08274
清单 第 1 页
共 1 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第100章 总 则
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
101
通则
101-1
保险费
-a
按合同条款规定,提供建筑工程一切险
总额
119352.45
0.0037
441.604065
-b
按合同条款规定,提供第三者责任险
总额
1000000
0.002
2000
-c
工伤保险
总额
119352.45
0.0015
179.028675
102
工程管理
102-3
安全生产费
总额
7956830
0.015
119352.45
103
临时工程与设施
103-3
临时供电设施架设、维护与拆除
总额
1.000
0
105
施工标准化
总额
0
0.01
0
第100章 合计 人民币
121973.08274
元
清单 第 1 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第200章 路 基
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
202
场地清理
202-2
挖除旧路面
-a
水泥混凝土路面
m3
191.2
0
-b
打裂压稳旧砼路面
m2
20312.9
0
203
挖方路基
203-1
路基挖方
-a
挖土方【含运输】
m3
6938.1
0
-b
挖石方【含运输】
m3
3550.4
0
204
填方路基
204-1
路基填筑(包括填前压实)
-a
利用土方
m3
3822.7
0
-b
利用石方
m3
825.1
0
207
坡面排水
207-1
边沟
-c
现浇混凝土【C20砼边沟】
m3
1122.6
0
-e
预制安装混凝土盖板
m3
14.7
0
209
挡土墙
209-5
混凝土挡土墙
-a
混凝土【C20片石砼】
m3
550.1
0
第200章 合计 人民币
0
元
清单 第 2 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第300章 路 面
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
302
垫层
302-1
碎石垫层
-a
厚100mm
m2
24802.3
0
304
水泥稳定土底基层、基层
0
304-3
水泥稳定土基层
-a
厚150mm【5%水泥碎石稳定层】
m2
42605.9
0
312
水泥混凝土面板
312-1
水泥混凝土面板
-a
厚220mm(混凝土弯拉强度4.5MPa)
m2
39569.9
0
312-2
钢筋
-b
带肋钢筋(HRB400)
kg
11160.11
0
第300章 合计 人民币
0
元
清单 第 3 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第400章 桥梁、涵洞
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
419
圆管涵及倒虹吸管涵
419-1
单孔圆管涵
-a
1-Φ1.0m钢筋混凝土圆管涵
m
94
0
420
盖板涵、箱涵
420-1
钢筋混凝土盖板涵
-a
1-1.0*1.0m钢筋砼盖板涵
m
6
0
-b
1-1.0*1.5m钢筋砼盖板涵
m
7.5
0
-c
1-2.5*2.5m钢筋砼盖板涵
m
3.5
0
第400章 合计 人民币
0
元
清单 第 4 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第600章 安全设施及预埋管线
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
602
护栏
602-3
波形梁钢护栏
-a
路侧波形梁钢护栏【打入式Gr-C-4E、含端头】
m
2277
0
-b
路侧波形梁钢护栏【埋入式Gr-C-4C、含端头】
m
117
0
-c
路侧波形梁钢护栏【拆除】
m
836
0
604
道路交通标志
604-1
单柱式交通标志
-a
△700mm警告标志
个
43
0
-b
△700+△700mm警告组合标志
个
5
0
-c
△700+○600mm禁令+警告组合标志
个
1
0
-d
○600mm禁令标志
个
1
0
604-8
里程碑
个
5
0
604-10
百米桩
个
44
0
604-13
道路反光镜【○800mm】
个
5
0
604-14
道口柱【Φ120*3*1200mm】
根
76
0
605
道路交通标线
605-1
热熔型涂料路面标线
-a
水泥路面标线
m2
1329.09
0
605-5
轮廓标
-b
附着式轮廓标【钢护栏上】
个
267
0
605-8
减速带
m
122
0
第600章 合计 人民币
0
元
清单 第 5 页
共 5 页
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程
(K0+000-K5+801.832)
招标编号:
工程量清单
招 标 人:
招标代理人:
二○二五年三月
工程量清单
1、工程量清单说明
1.1 本工程量清单是根据招标文件中包括的有合同约束力的工程量清单计量规则、图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的其他规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。
1.2 本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、工程量清单计量规则、技术规范及图纸等一起阅读和理解。
1.3本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量,由承包人按技术规范规定的计量方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;或者,根据具体情况,按合同条款第15.4款的规定,由监理人确定的单价或总额价计算支付额。
1.4 工程量清单各章是按第八章“工程量清单计量规则”、第七章“技术规范”的相应章次编号的,因此,工程量清单中各章的工程子目的范围与计量等应与“工程量清单计量规则” “技术规范”相应章节的范围、计量与支付条款结合起来理解或解释。
1.5 对作业和材料的一般说明或规定,未重复写入工程量清单内,在给工程量清单各子目标价前,应参阅第七章“技术规范”的有关内容。
1.6工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除承包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。
1.7图纸中所列的工程数量表及数量汇总表仅是提供资料,不是工程量清单的外延。当图纸与工程量清单所列数量不一致时,以工程量清单所列数量作为报价的依据。
2.投标报价说明
2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。
2.2除非合同另有规定,工程量清单中有标价的单价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。
2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。承包人必须按监理人指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目,但不能得到结算与支付。
2.4符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各子目之中,未列子目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关子目的单价或总额价之中。
2.5承包人用于本合同工程的各类装备的提供、运输、维护、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与总额价之中。
2.6工程量清单中各项金额均以人民币(元)结算。
2.7暂列金额的数量及拟用子目的说明:本工程暂列金406009元。
2.8暂估价的数量及拟用子目的说明:本工程无暂估价
3.其他说明:
无。
投标报价汇总表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表1
序号
章次
科目名称
金额(元)
1
100
总 则
303927.918380376
2
200
路 基
1470644.159
3
300
路 面
5467001.4577
4
400
桥梁、涵洞
300159.52
5
500
隧 道
6
600
安全设施及预埋管线
578445.1836
7
700
绿化及环境保护设施
8
第100章~第700章清单合计
8120178.23868038
9
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计
10
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计
11
计日工合计
12
暂列金额(不含计日工总额)
406009
13
投标报价
8526187.23868038
清单 第 1 页
共 1 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第100章 总 则
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
101
通则
101-1
保险费
-a
按合同条款规定,提供建筑工程一切险
总额
8076182.091803
0.0037
29881.8737396711
-b
按合同条款规定,提供第三者责任险
总额
1000000
0.002
2000
-c
工伤保险
总额
8076182.091803
0.0015
12114.2731377045
102
工程管理
102-3
安全生产费
总额
7956830
0.015
119352.45
103
临时工程与设施
103-3
临时供电设施架设、维护与拆除
总额
1.000
61798.83
61798.83
105
施工标准化
总额
7878049.1503
0.01
78780.491503
第100章 合计 人民币
303927.918380376
元
清单 第 1 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第200章 路 基
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
202
场地清理
202-2
挖除旧路面
-a
水泥混凝土路面
m3
191.2
103.25
19741.4
-b
打裂压稳旧砼路面
m2
20312.9
18
365632.2
203
挖方路基
203-1
路基挖方
-a
挖土方【含运输】
m3
6938.1
7.91
54880.371
-b
挖石方【含运输】
m3
3550.4
25.82
91671.328
204
填方路基
204-1
路基填筑(包括填前压实)
-a
利用土方
m3
3822.7
4.9
18731.23
-b
利用石方
m3
825.1
6.36
5247.636
207
坡面排水
207-1
边沟
-c
现浇混凝土【C20砼边沟】
m3
1122.6
523.51
587692.326
-e
预制安装混凝土盖板
m3
14.7
1198.77
17621.919
209
挡土墙
209-5
混凝土挡土墙
-a
混凝土【C20片石砼】
m3
550.1
562.49
309425.749
第200章 合计 人民币
1470644.159
元
清单 第 2 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第300章 路 面
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
302
垫层
302-1
碎石垫层
-a
厚100mm
m2
24802.3
14.59
361865.557
304
水泥稳定土底基层、基层
0
304-3
水泥稳定土基层
-a
厚150mm【5%水泥碎石稳定层】
m2
42605.9
31.91
1359554.269
312
水泥混凝土面板
312-1
水泥混凝土面板
-a
厚220mm(混凝土弯拉强度4.5MPa)
m2
39569.9
93.03
3681187.797
312-2
钢筋
-b
带肋钢筋(HRB400)
kg
11160.11
5.77
64393.8347
第300章 合计 人民币
5467001.4577
元
清单 第 3 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第400章 桥梁、涵洞
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
419
圆管涵及倒虹吸管涵
419-1
单孔圆管涵
-a
1-Φ1.0m钢筋混凝土圆管涵
m
94
2112.94
198616.36
420
盖板涵、箱涵
420-1
钢筋混凝土盖板涵
-a
1-1.0*1.0m钢筋砼盖板涵
m
6
3905.14
23430.84
-b
1-1.0*1.5m钢筋砼盖板涵
m
7.5
5827.33
43704.975
-c
1-2.5*2.5m钢筋砼盖板涵
m
3.5
9830.67
34407.345
第400章 合计 人民币
300159.52
元
清单 第 4 页
共 5 页
工程量清单表
合同段:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)
标表2
第600章 安全设施及预埋管线
子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价
602
护栏
602-3
波形梁钢护栏
-a
路侧波形梁钢护栏【打入式Gr-C-4E、含端头】
m
2277
163.79
372949.83
-b
路侧波形梁钢护栏【埋入式Gr-C-4C、含端头】
m
117
105.57
12351.69
-c
路侧波形梁钢护栏【拆除】
m
836
15.18
12690.48
604
道路交通标志
604-1
单柱式交通标志
-a
△700mm警告标志
个
43
920.53
39582.79
-b
△700+△700mm警告组合标志
个
5
1227.37
6136.85
-c
△700+○600mm禁令+警告组合标志
个
1
1423.99
1423.99
-d
○600mm禁令标志
个
1
970
970
604-8
里程碑
个
5
292.72
1463.6
604-10
百米桩
个
44
46.84
2060.96
604-13
道路反光镜【○800mm】
个
5
1285.03
6425.15
604-14
道口柱【Φ120*3*1200mm】
根
76
216.58
16460.08
605
道路交通标线
605-1
热熔型涂料路面标线
-a
水泥路面标线
m2
1329.09
54.04
71824.0236
605-5
轮廓标
-b
附着式轮廓标【钢护栏上】
个
267
14.88
3972.96
605-8
减速带
m
122
246.99
30132.78
第600章 合计 人民币
578445.1836
元
清单 第 5 页
共 5 页
永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(K0+000-K5+801.832)招标文件澄清、修改、补充通知(三)招标项目编号:E3504810401100186001各潜在投标人:永安市吴蔡线福溪至界头段公路改建工程(KO+000-K5+801.832)招标文件澄清、修改、补充通知(三)内容如下:一、本项目投标人须知前附表3.4.11.修改为:采用现金或支票投标保证金在2025年4月30日17:00前从投标人基本账户一次性转入招标人指定银行账户(写明招标编号及所投标段组,以到户银行出具的证明为准),否则其投标保证金视为无效。招标人指定开户银行及账号如下(招标人可以根据当地或省公共资源交易中心的规定相应增加多个账号)招标人指定账户:永安市公共资源交易中心开户行:中国建设银行股份有限公司永安支行账号:6232811870000156537二、本项目投标人须知前附表10.4安全生产费用修改为投标人报价时直接引用招标人发布的具体金额,即:安全生产费用119352元。三、投标函附录11.5(3)逾期交工违约金修改为1000元/天四、投标函附录16.1.1价格调整的差额计算修改为合同期内不调价五、本项目开标时间修改为:2025年5月6日上午8点30分。六、本补充通知作为招标文件的组成部分,和招标文件具有同等的法律效力,招标文件如有涉及上述内容的均作相应修改,并以本补充通知为准。原招标文件与本补充通知有矛盾的,按本补充通知执行。七、各投标人应在开标前随时登录发布本项目招标公告的相关网站查看本项目招标的相关信息,若投标人的原因而造成的遗漏或损失均由投标人自行负责。招标人:永安市曹远镇下早村民委员会招标代理机构:福建省盛州工程咨询有限公司003