重庆市小线灾害防治工程答疑公告(重庆市长寿区公路事务中心2025)
长寿区G351台小线灾害防治工程答疑补遗文件
长寿区G351台小线灾害防治工程
招标文件答疑及补遗
各潜在投标人:
一、答疑:
问一:长寿区收取现金低价风险担保属于违法行为,国务院已出台很多相关法律法规。招标人视而不见,冒天下之大不韪。损害长寿人形象。可耻可恨。招标人仅提供“低价风险担保的提交形式符合《重庆市房屋建筑和市政基础设施工程施工标准招标文件》及相关规定”之类条款,无法让广大投标人信服。最近发布项目未见改正。已收集相关证据,投诉至国务院,国家发改委。相关负责人等到下课。
答:本项目严格按照2025年5月30日重庆市发展和改革委员会发布的《关于调整我市公路工程标准招标文件的通知》附件1《重庆市公路工程施工标准招标文件2025版-1》及项目实际需求制作招标文件,根据《重庆市人民政府办公厅印发关于深化公共资源交易监督管理改革的意见(试行)的通知》〔渝府办发〔2019〕114号〕,附件7〈重庆市工程建设项目评标方法暂行办法〉第八条 “采用经评审的最低投标价法的招标项目,招标人应当在招标文件中要求中标候选人提供低价风险担保…………”之规定设置低价风险担保。低价风险担保形式,详本答疑及补遗文件“二、补遗”。
问二:以现金形式收取所谓“低价风险担保金”的行为,涉嫌变相增设非法收费项目,属于明确违法违规。投标人有权拒绝、不予执行并投诉。
答:详见本答疑“问一”答复内容。
问三:关于重庆长寿区公开招投标项目要求以现金形式缴纳“低价风险担保金”的合法合规性问题,经综合分析国家及重庆市现行招投标法律法规,结论如下:
核心结论:无论名称如何变化(“风险担保金”“低价保证金”等),要求以现金(现钞)形式缴纳任何性质的投标担保费用,均违反国家及重庆市强制性规定,属于不合法、不合规行为。法律依据及分析:
1. 国家层面:禁止现金形式及变相乱收费《招标投标法实施条例》第二十六条:明确规定投标保证金必须通过投标人基本账户转账(包括现金支票、银行汇票等票据形式也需从基本账户转出),直接收取现钞违反“从基本账户转出”的法定要求。关键条款补充:该条例第六十六条明令禁止招标人超标准收取保证金或变相收取其他费用。国家发改委等《关于规范招标投标领域保证金制度的通知》:重申投标保证金必须通过公对公账户转账,禁止现金交易,并强调不得巧立名目增设“风险担保金”“押金”等非法收费项目。
2. 重庆市层面:严令禁止现金及违规收费《重庆市招标投标条例》第三十九条:要求投标保证金必须从基本账户转出,现金形式需通过银行转账(即排除现钞交易)。《重庆市公共资源交易监督管理办法》:明文规定交易活动中不得违规设立担保金、风险金等费用。
3. “风险担保金”的合法性争议:
无法律依据:现行招投标法律法规中仅承认“投标保证金”“履约保证金”两种法定担保形式,所谓“风险担保金”缺乏法律授权。变相乱收费嫌疑:若该费用实质是为规避投标保证金监管而另立名目,属于《招标投标法实施条例》第六十六条禁止的“其他非法收费”。低价不改变违法本质:金额大小不影响支付形式违法性(现金现钞)及收费项目非法性(无依据增设担保金)。
答:详见本答疑“问一”答复内容。
问四:整个大重庆就长寿长期在公开招标项目中要求提交不低于50%的现金低价风险担保。一群祸害招投标市场的灾舅子想出来的注意。
答:质疑问题详本答疑及补遗文件“二、补遗”。
问五:中华人民共和国国务院令802号《保障中小企业款项支付条例》第十三款 明确规定:机关、事业单位和大型企业不得将保证金限定为现金。中小企业以金融机构出具的保函等提供保证的,机关、事业单位和大型企业应当接受。是不是连国务院法规都不遵守了
答:本项目严格按照2025年5月30日重庆市发展和改革委员会发布的《关于调整我市公路工程标准招标文件的通知》附件1《重庆市公路工程施工标准招标文件2025版-1》及项目实际需求制作招标文件,投标保证金、履约保证金及低价风险担保缴纳形式并未限定“现金”,不存在质疑人所指问题,所以本条质疑相关内容不做调整。
问六:根据2025年6月1日实行的《保障中小企业款项支付条例》第十三条 除依法设立的投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金外,工程建设中不得以任何形式收取其他保证金。保证金的收取比例、方式应当符合法律、行政法规和国家有关规定。机关、事业单位和大型企业不得将保证金限定为现金。中小企业以金融机构出具的保函等提供保证的,机关、事业单位和大型企业应当接受。请明确低价保证金提交形式
答:详见本答疑“问一”及“问五”答复内容。
问七:低价保函招标文件形式为:现金(电汇或银行转帐)或现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合。国家已出台很多优化营商环境的政策。要求提交现金担保属于违法行为。请明确低价风险保函形式。
答:本项目严格按照2025年5月30日重庆市发展和改革委员会发布的《关于调整我市公路工程标准招标文件的通知》附件1《重庆市公路工程施工标准招标文件2025版-1》及项目实际需求制作招标文件,投标保证金、履约保证金及低价风险担保缴纳形式并未限定“现金”。低价风险担保形式,详本答疑及补遗文件“二、补遗”。
问八:资金是否已到位,能否严格按照招标文件及合同支付
答:资金已到位,能严格按照招标文件及合同支付。
问九:公路工程类专业中级及以上职称,道路与桥梁专业满足吗要么请把公路工程类包含那些职称明确出来。安全生产费是否按照给出的金额填报清明确。低价风险担保要求缴纳50%现金,何来的规定没钱就不要招标、迎国检工程你们缺这样搞、请发改委领导出来解释一下。要么大家一起举报投诉。
A 承包人完成合同工程量的50%时,支付已完成合格工程量的50%(含民工工资)。
B 工程完工后,承包人提供由重庆市长寿区交通工程质量安全监督所出具的质量鉴定报告或质量检测意见书后支付至合同金额的80%进度款(且不得超过合同金额的80%);
C 工程结算经审计完成且财务决算完成后进行交竣工验收,发包人接到重庆市长寿区交通局出具的交竣工验收报告起28日内支付至审定的结算金额的97%,余下结算价款的3%作为质量保金,缺陷责任期满后无质量缺陷的在15个工作日内无息退还质量保证金。这种付款方式何来的规定没钱就不要招标、迎国检工程你们缺这样搞、请发改委领导出来解释一下。要么大家一起举报投诉。标书制作系统与招标文件不一致时,是否以招标文件为准清明确。
答:“道路与桥梁”专业中级及以上职称满足招标文件项目总工“公路工程类”中级及以上职称要求。安全生产费填报要求详见招标文件第二章投标人须知前附表3.2.5条。根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,合同的内容由当事人约定,这包括价款或者报酬的支付方式等。因此,在工程项目中,业主有权选择适合自己需求的付款方式。经核实标书制作系统与招标文件一致。
问十:请问招标文件1.4.1,投标人资质条件,能力和信誉 3.2.1 投标人拟派的项目总工应具有 公路工程类 专业中级及以上职称,并具有省级及以上交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B 类),根据(中华人民共和国交通运输部令2024年第2号)第二章 安全生产考核 第六条 (三)申请项目负责人安全生产考核的,还应当具备公路工程或者水运工程相关专业建造师执业资格。故招标文件要求 项目总工程师 公路工程类专业中级及以上职称并具有省级及以上交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B 类)不符合考取要求,建议取消“项目总工程师 公路工程类专业中级及以上职称并具有省级及以上交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B 类)”
答:本项目严格按照2025年5月30日重庆市发展和改革委员会发布的《关于调整我市公路工程标准招标文件的通知》附件1《重庆市公路工程施工标准招标文件2025版-1》及项目实际需求制作招标文件,所以本条质疑相关内容不做调整。
二、 补遗
1、将本招标文件第二章投标人须知前附表中如下内容:
条款号
条款名称
编 列 内 容
10.6
低价风险担保
……………… ……………… (1)低价风险担保的形式:现金(电汇或银行转帐)或现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合;采用现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合形式缴纳低价风险担保的,保函必须为不可撤销、不可转让且见索即付的独立保函,保函格式详见第四章合同条款及格式附件,中标人出具保函时,不得修改“低价风险担保保函”名称,也不得对低价风险担保保函示范文本中付款条件等实质性内容进行修改,否则视为不符合招标文件规定。 ……………… ……………… 7、若用现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合;采用现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合形式缴纳低价风险担保金的,必须提交不低于50%的现金,保函必须为不可撤销(即保函在保证期内不可撤销,包括保函担保的金额不能随已完成工程的进度比例递减)、不可转让、见索即付(即在保证期限内,担保人收到招标人声称承包方违约的书面索赔通知和保函原件后5个工作日内无条件向发包方支付不超过担保金额的款项,支付前不得附加任何条件,包括要求出具各类证明材料、审判或者仲裁等资料)的保函。 8、对采用现金提交低价风险担保的,招标人应允许中标人(或拟中标人)用符合要求的银行保函对超额部分进行置换(注:对超额部分进行置换指现金部分提交超过低价风险担保总金额50%的,则允许置换超出50%的部分)。
修改为:
条款号
条款名称
编 列 内 容
10.6
低价风险担保
……………… ……………… (1)低价风险担保的形式:现金(电汇或银行转帐)或银行保函或担保保函或现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合;采用保函形式的,保函(包括银行保函或担保保函)必须为不可撤销、不可转让且见索即付的独立保函,保函格式详见第四章合同条款及格式附件,中标人出具保函时,不得修改“低价风险担保保函”名称,也不得对低价风险担保保函示范文本中付款条件等实质性内容进行修改,否则视为不符合招标文件规定。 ……………… ……………… 7、采用保函形式缴纳低价风险担保的,保函(包括银行保函或担保保函)必须为不可撤销(即保函在保证期内不可撤销,包括保函担保的金额不能随已完成工程的进度比例递减)、不可转让、见索即付(即在保证期限内,担保人收到招标人声称承包方违约的书面索赔通知和保函原件后5个工作日内无条件向发包方支付不超过担保金额的款项,支付前不得附加任何条件,包括要求出具各类证明材料、审判或者仲裁等资料)的保函。 8、对采用现金提交低价风险担保的,招标人应允许中标人(或拟中标人)用符合要求的银行保函对超额部分进行置换。
2、将本招标文件第四章专用合同条款25.2条中如下内容:
(1)低价风险担保的形式:现金(电汇或银行转帐)或现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合;采用现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合形式缴纳低价风险担保的,保函必须为不可撤销、不可转让且见索即付的独立保函。
修改为:
(1)低价风险担保的形式:现金(电汇或银行转帐)或银行保函或担保保函或现金(电汇或银行转账)+银行保函的组合或现金(电汇或银行转账)+担保保函的组合;采用保函形式缴纳低价风险担保的,保函(包括银行保函或担保保函)必须为不可撤销、不可转让且见索即付的独立保函。
招标人:重庆市长寿区公路事务中心
招标代理机构:重庆荣奕工程管理有限公司
2025年6月18日
[50011520250606001010101].CQCF
工程量清单长寿区G351台小线灾害防治工程2364至K2393.pdf
工程量清单长寿区G351台小线灾害防治工程2318至2326.pdf
工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2364+370-K2393+711段,货币单位:人民币元清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价最高限价101通则101-1工程保险-a建筑工程一切险总额18758.58-b第三者责任险总额12919.53102工程管理102-2安全生产费总额158390.52103临时工程与设施103-1临时道路修建、养护与拆除(包括原有道路的养护)km0.35099826.25清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价最高限价202场地清理202-1清理与掘除-a砍树及挖根株427109.79-b砍灌木林m21178.002.3-c清理堆积体(含弃渣处理)m3290.2063.42-d清理危岩体边坡挂网部分(含弃渣处理)m33139.9069.51-e人工清理危岩体边坡主动防护网部分(含弃渣处理)m31454.00152.35202-2挖除旧路面-b挖除旧路面结构沥青混凝土(含弃渣处理)m3214.00228.54-d挖除水泥稳定碎石(含弃渣处理)m3308.00118.16202-3修坡-a人工修坡m21528.001.26207排水工程207-1边沟-d现浇混凝土边沟新建及恢复-2C20现浇混凝土(含弃渣处理)m345.00913.1207-3截水沟-d现浇混凝土截水沟新建(含弃渣处理)-2C20现浇混凝土m342.80852.05207-4急流槽-c现浇混凝土急流槽新建(含弃渣处理)-2C20现浇混凝土m3141.60893.79207-5边沟清淤-f边沟清淤m619.404.64第1页,共3页工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2364+370-K2393+711段,货币单位:人民币元208护坡、护面墙208-1柔性防护网-fGPS2型柔性防护网m21527.90169.04-g素喷(基座凹腔封闭)m366.001001.78212喷射混凝土和喷浆边坡防护212-1喷射混凝土和喷浆防护-e喷射混凝土-2C25混凝土(含检修梯步)m3760.901851.89清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价最高限价303路面底基层303-1水泥稳定类底基层-b水泥稳定碎石底基层-620cm厚水泥稳定碎石R7d≥2.5Mpam2385.0060.99304路面基层304-1水泥稳定类基层-a水泥稳定碎石基层-620cm厚水泥稳定碎石R7d≥3.5Mpam2385.0063.14308透层、粘层和封层308-1透层-a乳化沥青m21215.003.96308-2粘层-b改性乳化沥青m23535.001.95308-3封层-b改性乳化沥青稀浆封层-2ES-2型m21215.008.56309沥青混凝土面层309-1普通沥青混凝土面层-c中粒式沥青混凝土-3厚60mmAC-16C中粒式沥青混凝土m21215.0068.29309-2改性沥青混凝土面层-a细粒式改性沥青混凝土(普通碎石)-5厚40mmAC-13C细粒式改性沥青混凝土m23535.0050.88清单第600章交通安全设施及预埋管线子目号子目名称单位数量单价最高限价605道路交通标线605-1热熔型涂料路面标线-b反光型m2196.9546.87第2页,共3页工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2364+370-K2393+711段,货币单位:人民币元清单第700章绿化及环境保护设施子目号子目名称单位数量单价最高限价702种植土回填702-1外借种植土回填m3185.8050.07704栽植乔木、灌木和攀缘植物704-3栽植攀缘植物-b攀缘植物-3藤长200cm棵1239.0004.85708其他环保设施708-1坡脚绿化-b浆砌红砖m346.50575.46第3页,共3页工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2318+100-K2326+400段货币单位:人民币元清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价最高限价101通则101-1工程保险-a建筑工程一切险总额19801.2-b第三者责任险总额13267.07102工程管理102-2安全生产费总额165341.34清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价最高限价202场地清理202-1清理与掘除-a砍树及挖根株35533.38-b砍灌木林m2550.002.29-d挖竹根(含弃渣处理)m390.0042.66-e清理堆积体(含弃渣处理)m3812.6056.45-f清理危岩体(含弃渣处理)m32585.5057.29202-2挖除旧路面-b挖除旧沥青混凝土路面(含弃渣处理)m3439.00163.03-d挖除旧路面基层(含弃渣处理)m3258.00104.15207排水工程207-1边沟-d现浇混凝土边沟-2C20现浇混凝土新建及修复(含弃渣处理)m340.80896.67207-3截水沟-dC20混凝土现浇混凝土截水沟修建(含弃渣处理)m3259.10829.17207-4新建急流槽-c现浇混凝土急流槽-2C20现浇混凝土急流槽(含弃渣处理)m381.50880.91207-5边沟清淤-f边沟清淤m562.604.63209挡土墙(含挖运及围堰)209-2重力式(半重力式)混凝土挡土墙-a现浇片石混凝土第1页,共3页工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2318+100-K2326+400段货币单位:人民币元-2C20片石混凝土(含弃渣处理)m3853.50871.63212喷射混凝土和喷浆边坡防护212-1喷射混凝土和喷浆防护-e喷射混凝土(含检修梯步)m3738.701857.13清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价最高限价303路面底基层303-1水泥稳定类底基层-b水泥稳定碎石底基层-6厚200mm水泥稳定碎石R7d≥2.5Mpam2323.0068.84304路面基层304-1水泥稳定类基层-a水泥稳定碎石基层-6厚200mm水泥稳定碎石R7d≥3.5Mpam2323.0069.45308透层、粘层和封层308-1透层-a乳化沥青m21504.003.38308-2粘层-b改性乳化沥青m24584.001.64308-3封层-a乳化沥青稀浆封层-2ES-2型m21504.007.58309沥青混凝土面层309-1普通沥青混凝土面层-c中粒式沥青混凝土-3厚60mm厚AC-16C中粒式沥青混凝土m21504.0067.71309-2改性沥青混凝土面层-a细粒式改性沥青混凝土(普通碎石)-5厚40mmAC-13C细粒式改性沥青混凝土m24584.0050.71313培土路肩、中央分隔带回填土、土路肩加固及路缘石313-3现浇混凝土加固路肩-cC25混凝土m375.00794.31清单第600章交通安全设施及预埋管线工程量清单工程名称:长寿区G351台小线灾害防治工程K2318+100-K2326+400段货币单位:人民币元子目号子目名称单位数量单价最高限价602护栏602-2波形梁钢护栏-bB级波形梁钢护栏-6Gr-B-4Em88.00184.3602-3波形梁钢护栏起、终端头-b端头个487.01605道路交通标线605-1热熔型涂料路面标线-b反光型m2252.6046.98清单第700章绿化及环境保护设施子目号子目名称单位数量单价最高限价702种植土回填702-1外借种植土回填m3111.0050.05704栽植乔木、灌木和攀缘植物704-3栽植攀缘植物-b攀缘植物-3藤长200cm株7404.85708其他环保设施708-1坡脚绿化-b浆砌红砖m327.80574第3页,共3页