土壤污染风险管控答疑公告(宿州市埇桥区重点工程建设指挥中心2025)



原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控(EPC)项目澄清公告

原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)
澄清公告
各潜在投标人:
原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)(项目编号:EP-YQGC2025031)澄清如下:
问题1:《招标文件》第15页“在编制投标文件时,以招标人最后发出的电子招标文件和变更通知提供的工程量清单为准进行投标文件编制。”请提供工程量清单。
答1:本项目为EPC项目,无工程量清单,请投标人自行考虑。
问题2:《招标文件》第71页,图纸(另册)。请问是否有图纸,请提供。 
答2:本项目为EPC项目,中标人自行设计,图纸暂无。
问题3:《招标文件》第10-11页提到“设计方案”不采用暗标,“施工组织设计”采用暗标,为防止编制过程中产生混淆,建议设计方案、施工组织设计同时采用暗标或明标形式
答3:按招标文件执行。
问题:4.《招标文件》第12页“施工组织设计部分内不需编制页眉、页脚、页码,不设内封面,不得有图片和扉页出现”,请问此处的“不得有图片”,是指正文中不得出现图片吗 5. 施工组织设计(暗标)是否需要设置目录若需要,“目录”二字是按照大标题三号仿宋(GB2312)加粗字体居中 6. 《招标文件》第12页“施工组织设计部分的正文及各类型图表,框图一律单黑色”,请问此处的“框图”是仅指流程框图,还是包括其他的图片、照片 7. 《招标文件》第13页“施工组织设计部分页数不得超过100页”,请问100页是否包含封面、目录、附表 8. 《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“图表和框图内字号为三号至八号”,请问:①图表、框图内的字体是采用仿宋(GB2312)吗②如百度地图、卫星图及照片中存在原有底图字体加粗、非仿宋(GB2312)字体等情况,较难编辑,请问是否可不做修改 9. 《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文部分采用小三号仿宋(GB2312)字体”,请问图名、表名是否采用小三号仿宋(GB2312)字体 10. 《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文所有字间距为标准字间距、行间距为固定值25磅”,请问:①图片若采用固定值25磅,则无法显示,是否可采用单倍行距②表格中的行间距必须采用固定值25磅,还是可以自拟 11. 《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“网络图、进度图、平面布置图放在投标文件最后”,请问:正文中是否可以放除网络图、进度图、平面布置图以外的其他图片、表格若不能放正文,是否可以放在附件中
答4-11:请关注原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)澄清公告按照更正后的投标人须知前附表10.1施工组织设计采用暗标评审项目的编制要求内容编写
问题12:《实施方案》中已给出废水处理工艺、平面布置、监测布点等参数,投标人是必须按照实施方案中的参数进行设计,还是可以在实施方案的基础上优化设计
答12:投标人自行考虑。
问题13:请问清洁土来源由招标人指定,还是投标人自行解决
答13:投标人自行确定。
问题14:请问复绿形式由招标人指定,还是投标人自行选择
答14:中标后设计图纸关于复绿的形式由宿州市埇桥区生态环境分局确认。
问题15:请明确冲洗合格建筑垃圾的处置方式。
答15:由投标人自行确定。
问题16:招标文件P18页-工程进度款支付方式-4、长期监测结束付至审定价的 100%,请问:项目长期监测的时间是多久是否包含在本次招标施工范围内
答16:项目长期监测的时间2年,不包括本次招标施工范围内。
问题17:招标文件附件-实施方案中P126页“种植土覆盖完成后进行生态复绿。”请问:生态复绿是否包含在本次招标施工范围内
答17:包含
问题18:招标文件附件-实施方案中P78页“地下水自检采用地下水长期监测水井,具体建井要求详见“9.5 长期监测施工方案”,实施方案并无9.5长期监测施工方案,请问:是否可以提供完整的实施方案内容
答18:按照招标文件执行
问题19:请问本项目标段名称是什么是否同本项目的项目名称“原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)”。请明确。
答19:本项目标段名称同项目名称
问题20:招标文件P21 附录2 资格审查条件(财务最低要求) :投标人须提供2021 年度至2024 年度连续三年的经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(若投标人为2021 年之后成立的,须提供营业执照和成立之后的每一年度经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表),能充分反映资产负债率、净利润。请问:以上财报是否提供联合体牵头方即可因财务审计报告的内容也比较多页数。
答20:双方均需提供。
问题21:请问招标文件格式中的“法人身份证明”、”授权委托书”、”投标人基本情况表”及“安全生产许可证”,是否联合体牵头人提供即可招标文件格式并未明确。

 

答21:双方均需提供。
问题22:由于是电子标,请问“委托代理人”签字这里,是否签字扫描上传即可

 

答22:可以。
问题23:工程量清单中“1.5mm的GH-2环保用高密度聚乙烯土工膜”未明确为光面、单糙还是双糙膜,烦请贵方补充确认。
答23:按照招标文件执行
问题24:工程量清单中“上部保护层的土工布颜色采用警戒色”,一般情况下土工布新料产品都是白色或者黑灰色,定制其它颜色的话,则适用为非标产品,质量相对会差些。烦请贵方确认是否接受非标产品,警戒色的颜色是否有指定
答24:按照招标文件执行,警戒色宜采用区别于周边环境的颜色,不接受非标产品。

 

澄清说明
本答疑澄清公告是招标文件不可分割的一部分,本澄清公告未列出的事项均以招标文件为准,如招标文件与本澄清公告有不一致之处,以本澄清公告为准。
给潜在投标人带来工作上的不便,敬请谅解!
 
招标人:宿州市埇桥区重点工程建设指挥中心(盖章)

 

          招标代理机构:华正大地项目管理有限公司 (盖章)
                        2025 年7月1日

 

办理流程公开

累计提交时间:0天5小时19分
累计办理时间:0天0小时0分

提交备案

提交人:

华正大地项目管理有限公司

办理意见:

请审核

提交时间:

2025-07-01 14:57:43

提交用时:

0天5小时19分

附件:

[EP-YQGC20250310101]原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控(EPC)项目.SZCF

[EP-YQGC20250310101]原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控(EPC)项目.SZCF

澄清-原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC).pdf

澄清-原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC).pdf

附录1资格审查条件(资质最低条件)资质证书及其他要求1.具备有效的营业执照/事业单位法人证书。(若为联合体投标,联合体双方均须提供)2.具备有效的资质证书(见招标公告要求),具备有效的安全生产许可证(若为联合体投标,联合体双方均须提供)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:身份证号码:原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)澄清公告各潜在投标人:原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)(项目编号:EP-YQGC2025031)澄清如下:问题1:《招标文件》第15页“在编制投标文件时,以招标人最后发出的电子招标文件和变更通知提供的工程量清单为准进行投标文件编制。”请提供工程量清单。答1:本项目为EPC项目,无工程量清单,请投标人自行考虑。问题2:《招标文件》第71页,图纸(另册)。请问是否有图纸,请提供。答2:本项目为EPC项目,中标人自行设计,图纸暂无。问题3:《招标文件》第10-11页提到“设计方案”不采用暗标,“施工组织设计”采用暗标,为防止编制过程中产生混淆,建议设计方案、施工组织设计同时采用暗标或明标形式?答3:按招标文件执行。问题:4.《招标文件》第12页“施工组织设计部分内不需编制页眉、页脚、页码,不设内封面,不得有图片和扉页出现”,请问此处的“不得有图片”,是指正文中不得出现图片吗?5.施工组织设计(暗标)是否需要设置目录?若需要,“目录”二字是按照大标题三号仿宋(GB2312)加粗字体居中?6.《招标文件》第12页“施工组织设计部分的正文及各类型图表,框图一律单黑色”,请问此处的“框图”是仅指流程框图,还是包括其他的图片、照片?7.《招标文件》第13页“施工组织设计部分页数不得超过100页”,请问100页是否包含封面、目录、附表?8.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“图表和框图内字号为三号至八号”,请问:①图表、框图内的字体是采用仿宋(GB2312)吗?②如百度地图、卫星图及照片中存在原有底图字体加粗、非仿宋(GB2312)字体等情况,较难编辑,请问是否可不做修改?9.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文部分采用小三号仿宋(GB2312)字体”,请问图名、表名是否采用小三号仿宋(GB2312)字体?10.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文所有字间距为标准字间距、行间距为固定值25磅”,请问:①图片若采用固定值25磅,则无法显示,是否可采用单倍行距?②表格中的行间距必须采用固定值25磅,还是可以自拟?11.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“网络图、进度图、平面布置图放在投标文件最后”,请问:正文中是否可以放除网络图、进度图、平面布置图以外的其他图片、表格?若不能放正文,是否可以放在附件中?答4-11:请关注原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)澄清公告按照更正后的投标人须知前附表10.1施工组织设计采用暗标评审项目的编制要求内容编写问题12:《实施方案》中已给出废水处理工艺、平面布置、监测布点等参数,投标人是必须按照实施方案中的参数进行设计,还是可以在实施方案的基础上优化设计?答12:投标人自行考虑。问题13:请问清洁土来源由招标人指定,还是投标人自行解决?答13:投标人自行确定。问题14:请问复绿形式由招标人指定,还是投标人自行选择?答14:中标后设计图纸关于复绿的形式由宿州市埇桥区生态环境分局确认。问题15:请明确冲洗合格建筑垃圾的处置方式。答15:由投标人自行确定。问题16:招标文件P18页-工程进度款支付方式-4、长期监测结束付至审定价的100%,请问:项目长期监测的时间是多久?是否包含在本次招标施工范围内?答16:项目长期监测的时间2年,不包括本次招标施工范围内。问题17:招标文件附件-实施方案中P126页“种植土覆盖完成后进行生态复绿。”请问:生态复绿是否包含在本次招标施工范围内?答17:包含问题18:招标文件附件-实施方案中P78页“地下水自检采用地下水长期监测水井,具体建井要求详见“9.5长期监测施工方案”,实施方案并无9.5长期监测施工方案,请问:是否可以提供完整的实施方案内容?答18:按照招标文件执行问题19:请问本项目标段名称是什么?是否同本项目的项目名称“原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)”。请明确。答19:本项目标段名称同项目名称问题20:招标文件P21附录2资格审查条件(财务最低要求):投标人须提供2021年度至2024年度连续三年的经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(若投标人为2021年之后成立的,须提供营业执照和成立之后的每一年度经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表),能充分反映资产负债率、净利润。请问:以上财报是否提供联合体牵头方即可?因财务审计报告的内容也比较多页数。答20:双方均需提供。问题21:请问招标文件格式中的“法人身份证明”、”授权委托书”、”投标人基本情况表”及“安全生产许可证”,是否联合体牵头人提供即可?招标文件格式并未明确。附录1资格审查条件(资质最低条件)资质证书及其他要求1.具备有效的营业执照/事业单位法人证书。(若为联合体投标,联合体双方均须提供)2.具备有效的资质证书(见招标公告要求),具备有效的安全生产许可证(若为联合体投标,联合体双方均须提供)。答21:双方均需提供。问题22:由于是电子标,请问“委托代理人”签字这里,是否签字扫描上传即可?答22:可以。问题23:工程量清单中“1.5mm的GH-2环保用高密度聚乙烯土工膜”未明确为光面、单糙还是双糙膜,烦请贵方补充确认。答23:按照招标文件执行问题24:工程量清单中“上部保护层的土工布颜色采用警戒色”,一般情况下土工布新料产品都是白色或者黑灰色,定制其它颜色的话,则适用为非标产品,质量相对会差些。烦请贵方确认是否接受非标产品,警戒色的颜色是否有指定?答24:按照招标文件执行,警戒色宜采用区别于周边环境的颜色,不接受非标产品。澄清说明本答疑澄清公告是招标文件不可分割的一部分,本澄清公告未列出的事项均以招标文件为准,如招标文件与本澄清公告有不一致之处,以本澄清公告为准。给潜在投标人带来工作上的不便,敬请谅解!招标人:宿州市埇桥区重点工程建设指挥中心(盖章)招标代理机构:华正大地项目管理有限公司(盖章)2025年7月1日原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)澄清公告各潜在投标人:原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)(项目编号:EP-YQGC2025031)澄清如下:问题1:《招标文件》第15页“在编制投标文件时,以招标人最后发出的电子招标文件和变更通知提供的工程量清单为准进行投标文件编制。”请提供工程量清单。答1:本项目为EPC项目,无工程量清单,请投标人自行考虑。问题2:《招标文件》第71页,图纸(另册)。请问是否有图纸,请提供。答2:本项目为EPC项目,中标人自行设计,图纸暂无。问题3:《招标文件》第10-11页提到“设计方案”不采用暗标,“施工组织设计”采用暗标,为防止编制过程中产生混淆,建议设计方案、施工组织设计同时采用暗标或明标形式?答3:按招标文件执行。问题:4.《招标文件》第12页“施工组织设计部分内不需编制页眉、页脚、页码,不设内封面,不得有图片和扉页出现”,请问此处的“不得有图片”,是指正文中不得出现图片吗?5.施工组织设计(暗标)是否需要设置目录?若需要,“目录”二字是按照大标题三号仿宋(GB2312)加粗字体居中?6.《招标文件》第12页“施工组织设计部分的正文及各类型图表,框图一律单黑色”,请问此处的“框图”是仅指流程框图,还是包括其他的图片、照片?7.《招标文件》第13页“施工组织设计部分页数不得超过100页”,请问100页是否包含封面、目录、附表?8.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“图表和框图内字号为三号至八号”,请问:①图表、框图内的字体是采用仿宋(GB2312)吗?②如百度地图、卫星图及照片中存在原有底图字体加粗、非仿宋(GB2312)字体等情况,较难编辑,请问是否可不做修改?9.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文部分采用小三号仿宋(GB2312)字体”,请问图名、表名是否采用小三号仿宋(GB2312)字体?10.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“正文所有字间距为标准字间距、行间距为固定值25磅”,请问:①图片若采用固定值25磅,则无法显示,是否可采用单倍行距?②表格中的行间距必须采用固定值25磅,还是可以自拟?11.《招标文件》第13页,施工组织设计暗标格式提到“网络图、进度图、平面布置图放在投标文件最后”,请问:正文中是否可以放除网络图、进度图、平面布置图以外的其他图片、表格?若不能放正文,是否可以放在附件中?答4-11:请关注原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)澄清公告按照更正后的投标人须知前附表10.1施工组织设计采用暗标评审项目的编制要求内容编写问题12:《实施方案》中已给出废水处理工艺、平面布置、监测布点等参数,投标人是必须按照实施方案中的参数进行设计,还是可以在实施方案的基础上优化设计?答12:投标人自行考虑。问题13:请问清洁土来源由招标人指定,还是投标人自行解决?答13:投标人自行确定。问题14:请问复绿形式由招标人指定,还是投标人自行选择?答14:中标后设计图纸关于复绿的形式由宿州市埇桥区生态环境分局确认。问题15:请明确冲洗合格建筑垃圾的处置方式。答15:由投标人自行确定。问题16:招标文件P18页-工程进度款支付方式-4、长期监测结束付至审定价的100%,请问:项目长期监测的时间是多久?是否包含在本次招标施工范围内?答16:项目长期监测的时间2年,不包括本次招标施工范围内。问题17:招标文件附件-实施方案中P126页“种植土覆盖完成后进行生态复绿。”请问:生态复绿是否包含在本次招标施工范围内?答17:包含问题18:招标文件附件-实施方案中P78页“地下水自检采用地下水长期监测水井,具体建井要求详见“9.5长期监测施工方案”,实施方案并无9.5长期监测施工方案,请问:是否可以提供完整的实施方案内容?答18:按照招标文件执行问题19:请问本项目标段名称是什么?是否同本项目的项目名称“原宿州市第一农药厂地块土壤污染风险管控项目(EPC)”。请明确。答19:本项目标段名称同项目名称问题20:招标文件P21附录2资格审查条件(财务最低要求):投标人须提供2021年度至2024年度连续三年的经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(若投标人为2021年之后成立的,须提供营业执照和成立之后的每一年度经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表),能充分反映资产负债率、净利润。请问:以上财报是否提供联合体牵头方即可?因财务审计报告的内容也比较多页数。答20:双方均需提供。问题21:请问招标文件格式中的“法人身份证明”、”授权委托书”、”投标人基本情况表”及“安全生产许可证”,是否联合体牵头人提供即可?招标文件格式并未明确。附录1资格审查条件(资质最低条件)资质证书及其他要求1.具备有效的营业执照/事业单位法人证书。(若为联合体投标,联合体双方均须提供)2.具备有效的资质证书(见招标公告要求),具备有效的安全生产许可证(若为联合体投标,联合体双方均须提供)。答21:双方均需提供。问题22:由于是电子标,请问“委托代理人”签字这里,是否签字扫描上传即可?答22:可以。问题23:工程量清单中“1.5mm的GH-2环保用高密度聚乙烯土工膜”未明确为光面、单糙还是双糙膜,烦请贵方补充确认。答23:按照招标文件执行问题24:工程量清单中“上部保护层的土工布颜色采用警戒色”,一般情况下土工布新料产品都是白色或者黑灰色,定制其它颜色的话,则适用为非标产品,质量相对会差些。烦请贵方确认是否接受非标产品,警戒色的颜色是否有指定?答24:按照招标文件执行,警戒色宜采用区别于周边环境的颜色,不接受非标产品。澄清说明本答疑澄清公告是招标文件不可分割的一部分,本澄清公告未列出的事项均以招标文件为准,如招标文件与本澄清公告有不一致之处,以本澄清公告为准。给潜在投标人带来工作上的不便,敬请谅解!招标人:宿州市埇桥区重点工程建设指挥中心(盖章)招标代理机构:华正大地项目管理有限公司(盖章)2025年7月1日