中山市暗涵雨污管网改造提升工程监理答疑公告(中山市坦洲镇水务事务中心2025)
工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;中山市公共资源交易平台
招标项目名称: 广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理
标段(包)名称: 广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理
相关统一交易标识码: A02-12442000091769607Y-20250825-000002-4
公告性质: 更正公告
广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理
招标申请编号
2025617320
项目名称
广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理
标段名称
广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理
首次公告日期(招标公告发布日期)
2025年08月25日
标题
广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理答疑澄清文件
内容
各潜在投标人: 本项目答疑澄清文件已以PDF文件格式上传,请各潜在投标人自行登录中山市公共资源交易中心建设工程交易系统下载查看。 招标人:中山市坦洲镇水务事务中心 招标代理机构:广东省机电设备招标中心有限公司 2025年9月3日
日程安排
招标公告发布时间
2025-08-25 17:30
发售招标(资格预审)文件开始时间
2025-08-25 17:30
发售招标(资格预审)文件结束时间
2025-09-01 17:30
投标人提出问题截止时间
2025-09-02 17:00
招标人网上澄清截止时间
2025-09-03 17:30
保证金(承诺文件)提交截止时间
2025-09-18 12:00
投标截止时间
2025-09-19 09:00
企业签到开始时间
开标时间
2025-09-19 09:00
投标单位解密投标文件时限
2025-09-19 09:00 至 2025-09-19 09:30
招标人信息
招标人名称
中山市坦洲镇水务事务中心
招标人联系人
刘庆贺
招标人联系方式
0760-83366295
招标人地址
中山市坦洲镇坦神北路89号
招标代理信息
招标代理名称
广东省机电设备招标中心有限公司
招标代理联系人
刘哲、潘泓荻
招标代理联系方式
0760-88238369、0760-88230810
招标代理地址
中山市东区中山四路63号华凯商务大厦二楼
招标监督部门信息
监督部门名称
坦洲镇房屋市政工程招投标监督部门
监督部门联系方式
0760-86636815
监督部门地址
中山市坦洲镇坦神北路103号806
温馨提示:在广东省公共资源交易平台发布的项目答疑澄清或其他公告,其附件须登录中山市公共资源交易中心建设工程交易系统-投标管理-招标答疑栏目中查阅下载。
答疑澄清文件-坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理.pdf
广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理答疑澄清文件各潜在投标人:-广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理招标文件中投标人提出的问题及需要澄清的内容作如下回复澄清一、答疑回复1、请问本项目资信标中需要提供几名监理员?答:投标人须保证中标后投入本项目的其他施工现场管理人员均符合施工报建要求(其中投入不少于6名监理员),投标文件资信标函中可以不用提供拟投入本项目监理员的相关资料。2、本工程项目施工阶段监理工作期限是暂定120个日历天还是暂定6个月?答:本项目施工阶段监理工作期限:暂定120个日历天。-3、监理人员的培训证(或岗位证)尚未完成办理“单位变更”手续,但人员于本单位参保时间符合招标文件要求,是否以投标单位所提供社保证明显示的参保单位为准?答:监理人员培训证(或岗位证)若证企不符,以社保证明注明所属单位为准。4、市政类的相关专业是否包括:土木工程、工程管理、建筑工程、园林绿化?答:土木工程、工程管理、建筑工程、园林绿化均不满足本项目专业监理工程师的职称专业(市政类相关专业)要求。.5、招标文件第40页要求拟投入的项目管理机构人员的社保证明应为2025年5月至2025年7月连续3个月的社保证明。(招标人设定的时间应不少于3个月,且不得超过6个月。),若我司拟投入的专业监理工程师为退休注册监理工程师,是否能用退休证代替社保答:不能。拟投入本项目的总监理工程师、专业监理工程师均需按招标文件要求提供社保证明。16、致:中山市坦洲镇水务事务中心我方在参与广东省中山市坦洲镇暗涵雨污管网改造提升工程监理项目招标文件研读工作中,发现招标文件内工期信息存在差异。其中,招标文件“第一章招标公告”工期(交货期)中勘察设计阶段监理工作期限:暂定30个日历天,施工阶段监理工作期限:暂定120个日历天,与“第二章投标人须知”1.1.7中施工阶段监理工作期限:暂定6个月,前后工期要求不一致。为避免因理解偏差影响投标文件编制准确性,恳请贵方对本项目最终工期予以澄清确认,谢谢!答,本项目勘察设计阶段监理工作期限:暂定30个日历天,施工阶段监理工作期限:暂定120个日历天,保修阶段监理工作期限:24个月。工程项目施工预计开工日期:2025年10月中旬,具体以招标人通知为准,建设周期:暂定120个日历天。二、招标文件澄清1、招标文件第二章投标人须知(一)投标人须知前附表第1.1.7款工程项目施工预计开工日期和建设周期中的“施工阶段监理工作期限:暂定6个月,保修阶段监理工作期限:24个月。具体开工日期以招标人通知为准。”修改为“工程项目施工预计开工日期:2025年10月中旬,具体以招标人通知为准,建设周期:暂定120个日历天。”2、招标文件第三章评标办法、定标规则第二部分定标规则2定标因素中的“拟派团队水平(拟派团队人员资格水平、业绩情况)”修改为“拟派团队水平”。3、本项目已启用“单方解密”新方式。投标人须在规定的解密时间内,凭数字证书通过工程建设交易系统自行解密已递交的电子投标文件。解密起止时间请查询广东省公共资源交易平台(中山市)或工程建设项目交易业务系统。投标人应提前检查数字证书、电脑、网络等自备的设备设施正常稳定,确保按时完成解密。因投标人自身原因导致解密失败的,后果由投标人自行承担。4、招标文件第六章投标文件格式资信标函中的《投标人资信情况汇总表》的格式内容已修改,详见本公告附件。原招标文件、招标公告与本答疑澄清文件有不符之处的以本答疑澄清文件为准,本答疑澄2清文件未涉及内容仍以原招标文件、招标公告为准。中山市坦洲镇水务事务中心广东省机电设备招标中心有限公司2025年9月3日以章3附件二、投标人资信情况汇总表投标人企业名称法定代表人姓名注册资本金企业资质及等级投标人企业地址投标报价监理费(元):监理费费率:%服务便利性序号拟任职务姓名学历情况注册情况职称等级职称专业备注1总监理工程师见资信标()页2专业监理工程师见资信标()页3专业监理工程师见资信标()页4专业监理工程师见资信标()页5专业监理工程师见资信标()页项目总监理工程师的个人同类工程监理业绩,共项。序号项目名称工程规模合同价(万元)合同签订时间建设单位备注1..年月日见资信标()页2年月日见资信标()页3年月日见资信标()页近三年(2022年1月1日至今)完成的同类工程监理业绩,共项。序号工程项目名称工程规模合同价(万元)合同签订时间建设单位备注1.年月日见资信标()页2年月日见资信标()页3年月日见资信标()页近三年(2022年1月1日至今,以获奖证书上载明的日期为准),国家级项,省级项,市级项。序号奖项级别奖项名称获奖项目名称获奖时间授奖机构有效且可查询方式备注1年月日见资信标()页2年月日见资信标()页3年月日见资信标()页注:(1)具体要求参照《资信要素一览表》及说明,要求提供的证明资料可作为本表附件;(2)本表的内容须如实填写,其中业绩栏、奖项栏允许留空:奖项栏如有内容则查询网址必须填写;如表中填写的内容与事实不一致(在投标截止后根据合法程序变更的除外),将视为投标人弄虚作假,招标人有权按提交虚假材料进行投标行为上报行政主管部门处理,一切后果由投标人承担;(3)本表内容均不做评审(评分或评价或评级),但要求投标人认真响应各项内容,供定标委员会作定标参考。5