浙江绿植租赁答疑公告(浙江余杭经济开发区投资有限公司2025)
余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目补充文件
余开投多区块2026—2028年度绿植租赁项目交易发包文件澄清内容如下:
原招标文件及招标公告内容以本次上传为准。
联系人:王工
联系方式:15068109615
代理机构:浙江浙坤工程管理有限公司
发包单位:浙江余杭经济开发区投资有限公司
2025年12月02日
公告.pdf余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目.zip
2026—2028,余开投多区块2026—2028年度绿植租赁项目交易发包文件澄清内容如下:原招标文件及招标公告内容以本次上传为准。联系人:王工联系方式:15068109615代理机构:浙江浙坤工程管理有限公司发包单位:浙江余杭经济开发区投资有限公司2025年12月02日招标公告根据相关规定,现就浙江余杭经济开发区投资有限公司的余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目进行公开招标采购。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、项目名称及编号:余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目(项目编号:Y3301100000017134002)二、采购组织类型:分散采购—分散委托中介三、采购方式:公开招标(非政府采购项目)四、采购内容:本项目采购内容为余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目,具体要求详见本招标文件第三部分采购需求。预算金额(或最高限价):57.9474万元/3年;五、合格投标人的资格要求:1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2、本项目不接受联合体参加报名投标。六、报名与领取招标文件时间及地点:1、报名时间:2025年12月2日至2025年12月4日(双休日及法定节假日除外)上午:9:00-11:30;下午:14:00-16:302、报名形式:本项目采用现场报名。3、报名地点:临余杭区仁和街道临港路10号浙江余杭经济开发区管委会2号楼307办公室,联系人:沈工,联系电话:0571-89099001。六、招标文件的获取:1、本项目招标文件(含招标补充文件(若有)、相关技术资料和图纸(若有))以网上下载方式获取,下载网址:余杭区小额公共资源交易网http://www.yuhang.gov.cn/col/col1229373441/index.html。七、投标截止时间与地点(逾期送达或未密封将予以拒收):时间:2025年12月16日10时00分;地点:余杭区仁和街道临港路10号(浙江余杭经济开发区管理委员会2号楼205室)。八、开标时间与地点:时间:2025年12月16日10时00分;地点:余杭区仁和街道临港路10号(浙江余杭经济开发区管理委员会2号楼205室)。九、投标保证金(元):不采用十、联系方式1、招标人名称:浙江余杭经济开发区投资有限公司联系人:吴工联系电话:13588323545地址:杭州市余杭区仁和街道临港路10号2、招标代理机构名称:浙江浙坤工程管理有限公司联系人:王工联系电话:15068109615地址:杭州市余杭区良渚街道启梦创业中心1幢15183、监督管理部门:浙江余杭经济开发区投资有限公司小额公共资源交易中心联系人:沈心宇联系电话:0571-89099001招标人名称:浙江余杭经济开发区投资有限公司日期:2025年12月1日余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目公开招标文件(项目编号:Y3301100000017134002)采购人:浙江余杭经济开发区投资有限公司采购代理机构:浙江浙坤工程管理有限公司备案机关:2025年11月目录投标人注意事项2第一部分招标公告3第二部分投标人须知6第三部分采购需求25第四部分投标文件格式39投标人注意事项一、投标人如发现招标文件存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款或是歧视性、排他性等不公正条款或其它违法违规内容时,为保证招标文件的修改留出充足时间,请在2025年12月9日16:00前向招标人或招标代理机构提交询问或递交质疑书。二、投标人在制作投标前务必仔细阅读“第二部分投标人须知”中的前附表、评标程序、被拒绝投标、无效投标、废标等条款及有关表格样张。如遇投标截止时间推迟、招标需求变动等,招标代理机构将会在网上发布更正公告(通知),请投标人及时关注原招标信息发布媒介。投标截止时间前,请投标人务必自行关注。投标人因上述原因导致投标失败的,责任自负。1.1第一部分招标公告根据相关规定,现就浙江余杭经济开发区投资有限公司的余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目进行公开招标采购。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、项目名称及编号:余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目(项目编号:Y3301100000017134002)二、采购组织类型:分散采购—分散委托中介三、采购方式:公开招标(非政府采购项目)四、采购内容:本项目采购内容为余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目,具体要求详见本招标文件第三部分采购需求。预算金额(或最高限价):57.9474万元/3年;五、合格投标人的资格要求:1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2、本项目不接受联合体参加报名投标。六、报名与领取招标文件时间及地点:1、报名时间:2025年12月2日至2025年12月4日(双休日及法定节假日除外)上午:9:00-11:30;下午:14:00-16:302、报名形式:本项目采用现场报名。3、报名地点:临余杭区仁和街道临港路10号浙江余杭经济开发区管委会2号楼307办公室,联系人:沈工,联系电话:0571-89099001。六、招标文件的获取:1、本项目招标文件(含招标补充文件(若有)、相关技术资料和图纸(若有))以网上下载方式获取,下载网址:余杭区小额公共资源交易网http://www.yuhang.gov.cn/col/col1229373441/index.html。七、投标截止时间与地点(逾期送达或未密封将予以拒收):时间:2025年12月16日10时00分;地点:余杭区仁和街道临港路10号(浙江余杭经济开发区管理委员会2号楼205室)。八、开标时间与地点:时间:2025年12月16日10时00分;地点:余杭区仁和街道临港路10号(浙江余杭经济开发区管理委员会2号楼205室)。九、投标保证金(元):不采用十、联系方式1、招标人名称:浙江余杭经济开发区投资有限公司联系人:吴工联系电话:13588323545地址:杭州市余杭区仁和街道临港路10号2、招标代理机构名称:浙江浙坤工程管理有限公司联系人:王工联系电话:15068109615地址:杭州市余杭区良渚街道启梦创业中心1幢15183、监督管理部门:浙江余杭经济开发区投资有限公司小额公共资源交易中心联系人:沈心宇联系电话:0571-89099001第二部分投标人须知前附表序号名 目内 容1项目名称余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目2项目编号Y33011000000171340023投标保证金无4投标有效期投标文件递交后60天内有效5投标文件份数报价文件:正本一份、副本四份商务、技术文件(不超过100页):正本一份、副本四份投标文件份数不符合要求的,视其投标无效。6评标方法综合评分法71)本项目预算公开,总预算价为57.9474万元/3年;2)本项目投标报价超过预算价的(即投标报价>预算价),其投标视为无效;3)报价是中标的一个重要因素,但不是中标的唯一依据。8招标服务费:本项目的招标代理费用按下表标准的92%计取,专家费按实计取,以上费用由中标单位支付,投标人在报价时应综合考虑该笔费用,但不单列进投标总价。费率:%服务类型收费基数分档累进计费标准100万以内100-500万500-1000万1000-5000万5000-10000万1-5亿5-10亿10-50亿50-100亿100亿以上服务招标中标金额1.20.640.360.20.080.040.0280.00640.00480.0032工程招标中标金额0.80.560.440.280.160.10.040.020.010.005注:1.按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费最高限价。2.招标代理服务收费按差额定率累进法计算。3.每件招标代理服务按上表计算不足5000元,按5000元收费。4.招标代理服务费包含开评标场地租赁费。5.招标代理服务费不包括支付的评标专家费,评标费用由招标代理单位代付的在招标代理合同中单独列项,专家人数一般为5人,特殊项目不得超过7人第一节投标人须知之通用条款一、总则1、适用范围本招标文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2、定义2.1、“招标采购单位”系指组织本次招标的采购代理机构(浙江浙坤工程管理有限公司)以及本项目采购人。2.2、“投标人”系指向招标采购单位递交投标文件的单位。2.3、“书面形式”包括信函、传真、电报等。3、采购方式:公开招标(非政府采购项目)。4、投标委托:投标人代表应当是投标人的在职正式职工,请携带本人有效身份证件及有效社保缴纳证明。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。授权委托书必须按照“第五部分投标文件格式”填写,如有不符授权无效,可能会导致投标无效。5、投标费用:投标人需自行承担涉及投标的一切费用。6、特别说明:6.1、投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。6.3、持“五证合一”新版营业执照的投标人不要求提供组织机构代码证、社保登记证、税务登记证;持“三证合一”新版营业执照的投标人不要求提供组织机构代码证、税务登记证;个体工商户不要求提供组织机构代码证,持“两证整合”新版营业执照的个体工商户不要求提供税务登记证。6.4、本招标文件中所指的有效身份证件指的是:居民户口薄、居民身份证、临时居民身份证、护照、港澳同胞回乡证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、外国人居留证、外国人出入境证、驾驶证、市民卡,有期限规定的证件在有效期内方为有效。二、招标文件7、招标文件的澄清与修改7.1、投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须以书面形式要求招标采购单位澄清。招标采购单位对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有报名的投标人。7.2、采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有前来报名的投标人。7.3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。7.4、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过采购代理机构以法定形式发布,采购人不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及计量8.1、投标文件以及投标人与招标采购单位就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。8.2、投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。8.3、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。8.4、投标文件中优惠条件事项不能包括采购项目本身所包括涉及的采购事项。投标人不能以“赠送、赠予”等任何名义提供货物和服务以规避招标文件的约束。9、投标文件组成详见“第二节投标人须知之专用条款”中相关条款。10、投标有效期10.1、投标文件递交后60天内有效。10.2、在原定投标有效期之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。11、投标保证金:无12、投标文件的编制12.1、投标文件标识不清、编写不完整、编排混乱导致投标文件被误拆、误读、漏读或者查找不到相关内容的,责任由投标人自行承担。12.2、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标采购单位要求进行,或者是投标人造成的必须修改的错误。所修改处须加盖投标人公章或者法定代表人签字或授权代表签字,否则,修改处不予认可。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。12.3、投标文件提倡采用A4幅面双面打印,并按顺序统一编目编码装订成册。13、投标文件的签署和份数13.1、投标人应按商务、技术文件、报价文件正本各一份,副本各五份分别编制并单独装订成册,商务、技术文件可合并装订(但须明显区分)。投标文件封面上应注明“商务/技术文件/报价文件、正本/副本、项目名称、项目编号”等字样,同时必须加盖单位公章。一旦正本和副本有差异,以正本为准。13.2、投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除“第二部分投标人须知”中规定的可提供复印件外均提供原件。副本为正本的复印件。13.3、投标文件须由投标人在规定位置加盖单位公章、法定代表人或授权代表签署,投标人应写全称。四、投标文件的递交14、投标文件的包装和递交14.1、投标文件须密封包装并加盖投标人公章,报价文件必须单独密封包装,除报价文件之外其他投标文件中不得出现投标报价(招标文件另有规定的除外)。14.2、投标文件外层包装封面上应注明“商务/技术文件/报价文件、项目名称、项目编号、投标人名称及开标时启封”等字样,并加盖投标人公章。可参考“第五部分投标文件格式”。14.3、招标采购单位将拒绝未通过报名的投标人的投标文件。14.4、未按规定密封或未按规定标记的投标文件,一经发现将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。14.5、投标人在投标截止时间前将投标文件送至招标采购单位指定地点。14.6、投标文件一经拆封不予退回(法律法规另有规定的除外)。15、递交投标文件的截止时间15.1、所有投标文件必须按招标文件规定的投标截止时间之前送至招标采购单位指定地点。15.2、招标采购单位将拒绝在投标截止时间后递交的投标文件。16、投标文件的修改和撤回投标人在投标截止时间之前,经开标工作人员确认后,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。五、开标17、开标准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表应准时参加开标会议并签到,主动出示本人的有效身份证件及有效社保缴纳证明材料由采购代理机构验证确认,否则视同未派代表参加开标大会,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。18、开标程序:18.1、开标时,由投标人代表检查各投标文件的密封情况,确认无误后,工作人员当众拆封商务技术文件并清点投标文件正本、副本数量,符合招标文件要求的送评标室评审;不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认;18.2、商务技术评分结束后,开报价文件,由投标人代表检查各报价文件的密封情况。确认无误后,工作人员当众拆封报价文件,并清点报价文件正、副本数量,若报价文件数量不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认。符合要求的报价文件,工作人员进行唱标,唱标内容为报价文件正本中“开标一览表”内容并作记录,由授权代表当场校核及勘误并签字确认,授权代表未到场确认或拒绝签字的,不影响评标过程。18.3、开标会结束。六、资格审查19、资格审查19.1、开标结束后,采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。19.2、投标人未按照招标文件要求提供资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。七、评标20、组建评标委员会项目评标委员会根据相关规定由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为5人及以上单数。21、评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。22、评标程序22.1、本项目评标一般将按以下程序进行:投标文件符合性审查、澄清有关问题、投标文件技术与商务部分的比较与评审、报价文件的比较与评审、推荐中标投标人和编写评标报告等。22.2、投标文件符合性审查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性审查不合格的投标人,投标文件初审结论不合格。投标文件初审结论合格的投标人进入评标后续程序。22.3、投标文件的澄清。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人授权代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。22.4、比较与评审。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性审查合格的投标文件进行商务、技术、价格比较和评审。22.5、推荐中标候选人。根据评标情况,推荐中标候选人。23、错误修正投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。24、评标方法和评标原则24.1、综合评分法:是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。使用综合评分法的采购项目,提供的全部核心产品均为相同品牌的产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。24.2、评标原则:评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。25、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标无效。26、无效投标的情形26.1、资格性审查无效投标的情形1)被拒绝的投标文件;2)未通过报名的;3)投标文件份数不符合要求;4)资格证明文件不全,或者不符合招标文件标明的资格要求(参见招标公告之“五、合格投标人的资格要求”);26.2、符合性审查及其他无效投标的情形1)投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书,任意一项未加盖单位公章;2)开标一览表或投标响应函无法定代表人(或授权代表)签字;3)提供虚假证明材料;4)加“▲”的分项报价表中“品名”、“数量”与采购清单不一致或有缺项的;5)投标文件中对于采购需求中的实质性内容的响应表述不清或不响应,评标委员会不能确认为有效;6)投标文件组成中带“▲”资料提供不全的;7)投标技术方案不明确或存在备选(替代)投标方案;8)未按照招标文件标明的币种报价;9)报价超出最高限价,或者超出采购预算金额,采购人不能支付;10)投标报价具有选择性;11)报价文件之外其他投标文件中出现投标报价的(招标文件另有规定的除外);12)投标人拒绝按招标文件规定的修正原则对投标文件进行修改的;13)投标人串通投标的;14)投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的;15)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;16)不符合法律、法规等相关规定或投标文件有招标采购单位不能接受的附加条件;17)根据招标文件、相关法律法规等要求,评标委员会认为应当作无效投标处理的其他情况。27、废标根据规定,在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。第一条款按照有关法律法规,除作为废标外可经批准后继续按原采购方式进行或采取其它采购方式。废标后,招标采购单位将就废标理由通知所有投标人。28、评标内容的保密28.1、凡属于审查、澄清、评价和比较投标的所有资料,不应向投标人或与评标无关的其他人泄漏。28.2、在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及确定中标单位过程中,投标人对采购代理机构和评标委员会施加影响的违规行为,都将导致其不被推荐为中标候选人。八、定标29、推荐中标单位29.1、综合评分法:评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,以评标原则和评标办法为标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况后,对实质上响应招标要求的投标人,以招标文件规定的打分方法对各投标人进行综合评审,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。按顺序推荐中标候选人。29.2、评标结果报经批准,最终确定中标单位。30、定标30.1、采购代理机构在评标结束后5个工作日内将评标报告交采购人确认。在发布招标公告的网站上对评标结果进行公示,公示时间为3个工作日。对于未中标单位,将不再另行通知,招标采购单位无义务解释未中标原因。30.2、中标公告发布后,招标采购单位将以书面形式发出中标通知书,中标通知书一经发出即发生法律效力。中标通知书将作为签订合同的依据。九、合同签订及其他31、签订合同31.1、采购人与中标单位应当在中标通知书发出之日起30日内签订采购合同。31.2、招标文件、中标单位的投标文件、澄清文件及中标通知书等,均为签订合同的依据。31.3、中标单位不遵守招标文件或投标文件的要约、承诺,擅自修改报价或在接到中标通知书规定时间内借故拖延、拒签合同者,招标采购单位有权取消该单位的中标资格,与下一中标候选人签订合同或重新组织招标。31.4、采购人与中标单位签订合同后生效。32、合同备案采购合同一式多份。33、履约保证金、质量保证金33.1、履约保证金、质量保证金根据不同采购人的采购需求而定。33.2、履约保证金、质量保证金均由采购人收取。34、验收采购人自行验收。35、质疑与投诉35.1、投标人如认为招标公告信息使自身的合法权益受到损害的,应于自招标公告发布之日起七个工作日内以书面形式向采购代理机构提出质疑。35.2、投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日起七个工作日内(招标文件获取截止时间之后获取的,应于自招标文件获取截止时间之日起七个工作日内),且应当在投标响应截止时间之前以书面形式向采购代理机构提出,否则,采购代理机构可不予接受。35.3、投标人如认为采购过程使自身的合法权益受到损害的,应于自各采购程序环节结束之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。35.4、投标人如认为中标结果使自身的合法权益受到损害的,应于自中标结果公告期限(公告期限为1个工作日)届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。35.5、投标人如认为招标过程存在违法行为,使自身的合法权益受到损害的,可以在前附表规定截止时间内,以书面形式向招标代理单位提出质疑;投标人如认为招标结果的产生过程存在违法行为,使自身的合法权益受到损害的,可以拟中标单位公示期间,以书面形式向招标代理单位提出质疑。第二节投标人须知之专用条款36、投标文件组成(加“▲”的资料为必须提供,否则将视为无效标处理)部分格式可参考“第五部分投标文件格式”,未提供参考格式的由投标人根据相关要求自行编制。投标文件一般应当包括以下主要内容:报价文件和技术文件、商务文件。注意:投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书须加盖单位公章,开标一览表、投标响应函须经法定代表人(或授权代表)签字,否则视为无效投标。36.1、报价文件(单独密封),应包括以下内容:▲1)开标一览表;2)分项报价表;3)投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。投标报价注意事项:1)投标报价应包括人工工资、保险费、劳保用品、加班费、税金、管理费等一切费用、政策性文件规定及合同包含的所有费用、责任等各项全部费用,投标人应根据自身能力合理报价;2)投标报价应是唯一的,招标采购单位将拒绝有选择的报价。36.2、技术文件应包括以下内容:1)目录;2)评分响应表;▲3)采购需求实质性内容响应表(格式见第五部分投标文件格式);4)对应技术分评分细则提供相关证明资料,并根据要求盖章;5)投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。36.3、商务文件应包括以下内容:1)目录;2)评分响应表;▲3)营业执照(或事业单位法人登记证书或其他工商等登记证明材料)复印件;▲4)组织机构代码证、社保登记证(或供应商一年内缴纳过的社保缴纳花名册)、税务登记证复印件(持“五证合一”新版营业执照的投标人不要求提供组织机构代码证、社保登记证、税务登记证;持“三证合一”新版营业执照的投标人不要求提供组织机构代码证、税务登记证;个体工商户不要求提供组织机构代码证,持“两证整合”新版营业执照的个体工商户不要求提供税务登记证);▲5)投标响应函(必须按照第五部分投标文件格式);▲6)法定代表人授权委托书原件、法定代表人及授权代表的身份证正反面复印件(必须按照第五部分投标文件格式,如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证正反面复印件);▲7)无失信行为承诺书(必须按照第五部分投标文件格式);8)对应商务分评分细则提供相关证明资料,并根据要求盖章;9)投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。37、评标办法及评分标准:37.1、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。排名第一的投标人为第一中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。投标人评标综合得分=价格分+(技术、商务分)37.2、评标内容及标准37.2.1、价格分(10分)投标价格的合理性:分析投标价格是否合理,投标价格范围是否完整,有否重大错漏项。(1)评标委员会对通过初步评审的报价文件进行详细评审,以有效投标报价与评标基准价的比值,计算各投标人的报价部分得分(分值保留二位小数,小数点后第三位四舍五入)。(2)评标基准价的确定:评标委员会首先对不高于最高投标限价的投标报价总和÷不高于最高投标限价的投标报价个数得出平均值(保留两位,四舍五入);再对不高于平均值的投标报价总和÷不高于平均值的投标报价个数计算二次平均值(保留两位,四舍五入);以二次平均值为评标基准价。(3)评标基准价确定后,无论投标人数量如何变化,评标基准价将保持不变。(4)有效投标报价等于评标基准价的为10分,每高于评标基准价一个百分点扣1分,每低于评标基准价一个百分点扣0.5分,以此计算出各投标人的报价部分得分;不为整数时用插入法计算(分值保留二位小数,小数点后第三位四舍五入),具体计算公式如下:当投标报价低于评标基准价时:10-(评标基准价-投标报价)/评标基准价×0.5×100;当投标报价高于评标基准价时:10-(投标报价-评标基准价)/评标基准价×1×100。37.2.2、技术、商务分(90分)1)技术、商务分的计算:技术、商务分按照评标委员会成员的独立评分结果汇总数的算术平均分计算,计算公式为:技术、商务分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数2)评分细则如下:技术分(72分):序号评分细则内容分值(分)1项目实施方案根据各投标人针对本项目绿植养护方案情况进行评分。(0-8分)16根据各投标人针对本项目绿植调换方案情况进行评分。(0-8分)2制定的管理制度投标企业内部管理考核制度情况进行评分。(0-7分)73文明安全作业保障措施根据投标人提供的文明安全作业保障措施情况进行评分。(0-7分)74质量保障措施根据投标人提供的质量保障措施情况进行评分。(0-7分)75供货能力根据绿植基地的种植规模,种植种类等进行评分。 (0-7分)76工作重点、难点及其解决措施根据各投标人就本项目重点、难点分析情况,及其解决措施的合理、可行性等进行评分。(0-7分)77特殊时期的应急保障措施根据各投标人针对大型活动、节庆假日、创优评优和突击检查等特殊时期的应急保障措施进行评分。(0-7分)78服务便利性根据各投标人服务能力及服务响应时间、服务经验以及提供服务的便捷性进行评分。(0-7分)79优惠服务承诺视优惠承诺以及其他特色服务等情况进行综合评分。(0-7分)7商务分(18分):序号评分细则内容分值(分)1项目负责人:具有园林绿化专业中级及以上工程师职称的或具有花卉园艺师一级及以上证书的,有的得3分;其他项目组成员:具有园林绿化专业中级及以上工程师职称的或具有花卉园艺师一级及以上证书的,有一个得1分,最多得2分。投标文件中须提供相关证书及最近二个月从本单位公司账户转出的工资转账证明、在本单位近二个月的社保证明(或退休证明材料)并加盖单位公章,未提供不得分。52类似项目实施业绩一览表:投标人自2020年1月1日(含)以来(以合同签订时间为准)具有类似项目业绩,每提供1个得1分,最多得4分;投标文件中须提供合同复印件并加盖公章,否则不得分;43根据各投标人绿植供应来源的稳定性、持续性、及时性等(如是否具备花圃或苗圃基地、温室大棚,花圃或苗圃基地、温室大棚的规模,基地种植或温室大棚绿植的种类等)进行等进行评分:50亩以上的得6分;20(不含)—50亩的得4分;20亩及以下得2分,没有不得分。投标文件中须提供租赁合同和实地照片复印件加盖公章,未提供不得分。64拟投入车辆方案。根据各投标人针对本项目提供的车辆情况进行评分。每提供一辆货运汽车(皮卡车、面包车等)得1分,最高得3分;证明材料:投标文件中须提供相关车辆(投标人名下或与本公司职员签订的租赁协议)的行驶证复印件,如提供与本公司职员签订的租赁协议,仍需提供职员在本公司的最近二个月的社保证明。337、解释权专用条款与通用条款有矛盾之处,以专用条款为准。凡涉及本次招标文件的解释权属于采购人与浙江浙坤工程管理有限公司。第三部分采购需求一、项目概况:余开投多区块2026-2028年度绿植租赁项目。主要包括绿化租赁及日常养护管理,服务期为三年。2、需求清单:序号预设品种单位预估2026规格(高)规格(胸径、冠幅等)备注1变叶木棵2高50-80CM冠40-60CM2大绿植棵3高140-170CM冠60-80CM3发财树棵8高170-190CM冠70-90CM4水培(叶类植物)棵10高40-70CM冠20-40CM5盆景棵20高20-35CM冠20-30CM6红掌棵43高40-70CM冠25-35CM7红掌组合棵21高80-110CM冠60-80CM8鸿运当头棵24高70-100CM冠30-50CM9蝴蝶兰棵38高40-70CM冠20-40CM10龙血树棵13高140-170CM冠70-90CM11绿宝棵1高140-170CM冠60-80CM12绿箩棵8高20-35CM冠20-30CM13绿箩柱棵7高140-170CM冠30-50CM14绿植棵271高40-70CM冠20-40CM15绿植组合棵29高70-100CM冠30-50CM16盆景棵5高40-70CM冠30-50CM17四季绿植棵142高20-35CM冠15-25CM18万年青棵12高40-70CM冠30-45CM19夏威夷棵3高140-170CM冠40-60CM20小绿植棵206高40-70CM冠30-50CM21幸福树棵6高170-190CM冠850-12022袖珍叶子棵5高40-70CM冠30-50CM23造型树棵5高50-80CM冠30-50CM三、服务要求:(一)盆景养护说明1.浇水:一般夏秋季2~3天浇水一次,春冬季3~5天浇水,具体以盆景不干枯不涝死为准。2.病虫害防治:一旦发现有病虫害,及时调换、撤回苗圃基地进行防治。3.施肥:根据盆景长势,结合浇水进行。以N、P、K三种肥料为主。做到盆景长势旺盛、叶片鲜活嫩绿。(二)花器说明办公室:普通白色或简洁浅色陶瓷盆。具体按采购人实际要求。1.2.四、服务期:三年(采购单位根据考核标准和打分细则对中标人进行考核,考核不合格,可无条件解除合同,由此产生的一切后果由中标人承担。)。五、质量标准1、投标人提供的植物花卉必须保证是新活、健康、环保、无病虫害的,并符合国家相关技术标准及服务规范。2、绿植的规格大小是否匹配摆放空间等综合要求,种类需符合各功能区日常摆放需求,且各样式种类齐全,实际摆放数量是否满足在该区域的设计摆放数量的相关要求,临时交办工作的响应时间、调整的绿植质量、数量需满足要求,大、中型植物需套用瓷盆摆放并覆盖陶粒。3、较好地遵守合同条约,配合及服务意识强,工作到位,不合格产品处理更换速度及时,售后服务态度良好。六、项目验收采购人将组织人员对绿化养护及租摆内容进行不定期检查考核。七、付款方式1、支付时间:按半年度支付(根据绿植租赁项目考核结果)。2、支付方式:按实际数量如实结算。中标人必须提供给采购人相应款项一致的全额、正规、合法、有效的发票,否则采购人有权延期付款,直至收到中标人相应发票为止。八、考核办法该项目根据《绿植租赁项目考核细则》相关要求,原则上每半年度开展一次考核打分,采购单位可视实际情况更改考核细则内容或增加考核次数,并按以下条款评定考核等级,根据考核结果支付半年度费用;1.季度考核分高于90分(含)视为优秀,全额拨付当期采购服务款。2.考核分高于80分(含)但低于90分(不含)视为良好,扣除当期服务款2000元。3.考核分高于70分(含)但低于80分(不含)视为合格,扣除当期服务款5000元。4.考核分低于70分(不含)视为不合格,扣除当期服务款10000元,如在考核中服务单位连续二次考核分数低于70分(不含),本公司将提前两个月通知服务单位解除服务合同并重新选取其他服务公司。附件绿植租赁项目考核细则时间:年月至年月服务商联系人及联系电话考核指标分值考核标准得分 质量情况规格(20%)绿植规格满足要求20根据绿植的规格大小是否匹配摆放空间等综合要求进行考评,不符合要求的每次扣2分。种类 (10%)绿植种类齐全程度及观赏性要求10租摆绿植种类需符合各功能区日常摆放需求,且各样式种类齐全,种类单一或不符合摆放种类要求的,每次扣2分。数量(10%)绿植实际数量10绿植的实际摆放数量是否满足在该区域的设计摆放数量的相关要求,有偷减数量或数量不达标的每次扣2分。时间 (10%)养护服务时限要求10绿植日常养护工作需按照规定服务时间开展,服务时间次数不达标或者因养护不到位引起绿植快速死亡的,每发生一次扣2分。应急工作(10%)临时购置绿植并调整摆放配置10临时交办工作的响应时间、调整的绿植质量、数量需满足要求,每发生一次不达标情况的扣2分。服务情况配合 (20%)具备良好的合作服务意识20较好地遵守合同条约,配合及服务意识强,工作到位,每发生一次不配合情况或其他不符合约定事件的扣2分。售后服务 (10%)售后问题处理工作响应及时10不合格产品处理更换速度及时,售后服务态度良好,发生响应速度迟缓或故意的,每次扣2分。满意度 投诉情况(10%)用户满意度评价10绿植租摆服务过程中发生被投诉的情况或出现故意损坏事件,每出现一起扣2分。总得分情况说明:经办人:公司经办部室负责人确认:管委会办公室主任:公司负责人:第四部分合同主要条款(此合同仅供参考,以最终双方签订的合同为准)甲方(采购人):乙方(中标人):根据年月日(项目编号:)采购结果和采购文件的要求,并依照《中华人民共和国民法典》等有关法律、行政法规的规定,同时在平等、公平、诚实和信用的原则下,经双方协商一致,订立本合同。第一条服务内容1、服务内容包括。2、详细内容见该项目招标文件采购需求,乙方投标文件。3、乙方需根据本合同规定及甲方的实际需求进行盆栽植物花卉租放。品种、数量等详见合同附件。第二条服务期限和承包方式1.本合同期限为:年月日至年月日2.承包方式:乙方以工料全包的方式进行承包。一切涉及养护工作的费用由乙方自理。第三条合同金额及付款方式1.合同金额合同总金额为(大写)元(¥元)人民币。(说明:合同支付总金额最高不超过人民币万元)(2)合同单价为:①租摆位置:序号租摆位置绿植规格数量(盆)综合单价(元/天)123452.付款方式:1.支付方式:每半年支付。2.发票要求:甲方支付费用前,乙方需开具增值税专用发票。说明:(1)中标人每半年度向采购人提交绿植清单作为结算依据。(2)中标人必须提供给采购人相应款项一致的全额、正规、合法、有效的发票,否则采购人有权延期付款,直至收到中标人相应发票为止。第四条履约保证金/第五条甲方的权利、责任与义务1.负责审核、检查乙方的操作记录,并提出意见和建议。2.负责监督乙方的养护工作,有权利对乙方操作人员的工作质量提出批评、建议并要求其整改。对违反管理规定的人员,甲方有权要求乙方更换。3.在绿植同等价位的基础上,甲方可根据实际情况及季节变换等因素要求乙方随时调整绿植品种,乙方需在48小时内给予更换。4.甲方有保护好乙方所提供植物的义务和职责,如因甲方原因造成的植物丢失或损坏,应由甲方负责赔偿,并及时与乙方协调解决。5.遇节日、临时性活动等情况,甲方如有增加租摆的需要,需提前通知乙方,乙方需按时按量供应。6.由于乙方工作质量不达标,甲方以提出口头警告或发>的形式要求限期整改。如乙方不能如期完成,根据造成影响的严重程度,扣除当月租放费用最高100%的罚款。7.如甲方委托乙方进行范围外的项目,经双方协商相关费用后,另行签定协议。8.甲方为乙方提供存放工具、设备的场所。9.当发生以下现象而在48小时内不能得到解决时,甲方有权扣除乙方当月租摆费用的5%-100%。(1)植物外观形态不好,失去观赏价值;(2)植物生长不健康,不挺拔;(3)有明显残叶、缺叶;(4)一个楼层内明显枯黄叶超过一片;(5)叶面有明显灰尘不及时处理;(6)花盆明显缺土不及时添土;(7)植物歪倒;(8)植物上或盆土表面有明显虫害;(9)乙方人员在进行植物管理时,影响环境卫生而未做即使处理;(10)乙方人员不服从甲方人员管理;(11)绿植更换不及时。第六条乙方的权利、责任与义务1.乙方严格按照租摆明细表(详见附件)和绿植(绿化)养护规程作业,不断改进和提高养护服务质量和水准。2.接受甲方的监督,服从甲方的工作安排.对于甲方提出的意见、建议及时进行整改。3.工作量较大时,要及时加派人员,以保证工作及时完成。4.养护人员必须经过培训,具备专业技术和知识,较高的服务意识和高度的责任心。5.应按照甲方要求为派驻现场的工作人员配备工服。6.乙方工作人员应遵守甲方所要求的日常行为规范及各项规章制度,服从甲方管理。8.乙方工作人员负责对所养护的植物进行保护和日常巡视,现场负责人每月对植物生长情况进行两次巡视。9.有义务向甲方就植物租摆提出合理性建议和意见。10.爱护与绿化相关设备、设施,因乙方人员造成的损失,由乙方承担经济责任或照价赔偿。11.如因养护人员操作不当引起的意外伤害,由乙方自行承担。12.由于乙方操作致使第三者出现的意外伤害,由乙方负责并承担相应的经济损失。13.乙方不得将本合同内容转包给第三方。第七条质量标准乙方提供的植物花卉必须保证是新活、健康、环保、无病虫害的,并符合国家相关技术标准及服务规范。大、中型植物需套用瓷盆摆放并覆盖陶粒。第八条考核为进一步加强绿植的日常管理,规范绿植租摆、种植及养护等服务,提高绿植服务的工作效率和服务质量,确保植物花卉新活、健康、环保、无病虫害,甲方组织对乙方服务质量进行考核,甲方将根据考核情况进行履约验收且作为尾款的支付依据。要求如下(详细要求见合同附件《绿植考核表》):(一)绩效评价内容内容为合同中约定的服务范围和责任要求。(二)绩效评价时间以半年为单位,每半年考核一次(三)绩效评价办法绿植考核表满分100分,扣分计分制(四)绩效考核结果应用1.在绩效考核评价中发现的问题,将被列为甲方重点检查项。2.考核方式:采购人按照本文件中《绿化租摆服务质量季度考核表》的内容,每年考核二次,每半年考核一次,采购单位可视情况增加考核次数,并按以下原则评定考核等级,考核要求采用百分制,根据考核结果支付该半年度费用;(1)季度考核分高于90分(含)视为优秀,全额拨付当期采购费用。(2)考核分高于80分(含)但低于90分(不含)视为良好,扣除当期预扣考核金2000元。(3)考核分高于70分(含)但低于80分(不含)视为合格,扣除当期预扣考核金5000元。(4)考核分低于70分(不含)视为不合格,扣除当期预扣考核金10000元,如在考核中服务单位连续二次考核分数低于70分(不含),本公司将提前两个月通知服务单位解除服务合同并重新选取其他服务公司。(提前解除合同)。第九条验收1.验收主体:。2.甲方在乙方提供服务的过程中,有权不定期对服务内容和质量进行考核。乙方应当配合进行。3.最终验收时间:服务内容执行完毕、服务期截止后。4.验收程序:乙方向甲方提出申请验收,甲方按验收方案组织履约验收。乙方应将项目执行过程及时记录、收集、整理,向甲方递交验收申请资料。5.验收内容:乙方实际完成的情况是否符合采购文件要求和乙方在投标响应文件中的商务、技术承诺。6.验收标准:乙方已经按采购文件要求和乙方在投标响应文件中的商务、技术承诺完成项目执行。7.验收时乙方应在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收产生的费用,由甲方承担。8.经验收后,乙方服务成果不合格的(或未通过评审的),甲方有权要求乙方进行整改,相关费用由乙方承担;如整改后仍不合格的,甲方有权解除合同,并可以拒绝支付未支付的款项,乙方已经收取的款项应退还给甲方。第十条违约责任1.除出现不可抗力外,一切违反本合同条款规定的行为,均被视为违约,且由违约方承担由于违约所造成的一切经济损失。2.乙方未达到养护工作标准,应及时进行整改,整改无效甲方有权中止本合同并追究乙方赔偿责任。3.因乙方原因或巡视不到位,造成植物枯死的,要及时替换,不能及时替换的,视为未履行合同,甲方有权中止合同。4.因甲方未能及时支付绿化养护费用影响乙方正常工作,乙方不承担责任。第十一条纠纷处理凡有关合同或执行合同中发生的争端,甲乙双方应通过友好协商,妥善解决。如通过协商仍不能解决时,任何一方均可向人民法院起诉。第十二条适用法律本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。第十三条本合同生效及其他1.本合同未尽事宜双方应本着友好协商的精神,根据国家的有关法律、法规、规定和项目实际对合同条款进行补充或修改。2.经补充或修改后的合同条款所形成的合同补充协议书是合同的组成部分,对甲乙双方具有约束力。3.本合同一式份,甲乙双方各执份。4.附件。本协议附件包括:采购文件、采购补充文件(如有)、投标文件、询标纪要及承诺(如有)、中标通知书、合同协议特定条款等均作为本合同的组成部分。附件是本协议不可分割的组成部分,以签署时间在后的优先。甲 方:乙 方: (盖章)(盖章)法人或授权代表:法人或授权代表:通讯地址:通讯地址:开 户 行:开 户 行:帐 号:帐 号:电 话:电 话:日 期: 年 月 日 日 期: 年 月 日1.31.4绿植租赁项目考核细则时间:年月至年月服务商联系人及联系电话考核指标分值考核标准得分 质量情况规格(20%)绿植规格满足要求20根据绿植的规格大小是否匹配摆放空间等综合要求进行考评,不符合要求的每次扣2分。种类 (10%)绿植种类齐全程度及观赏性要求10租摆绿植种类需符合各功能区日常摆放需求,且各样式种类齐全,种类单一或不符合摆放种类要求的,每次扣2分。数量(10%)绿植实际数量10绿植的实际摆放数量是否满足在该区域的设计摆放数量的相关要求,有偷减数量或数量不达标的每次扣2分。时间 (10%)养护服务时限要求10绿植日常养护工作需按照规定服务时间开展,服务时间次数不达标或者因养护不到位引起绿植快速死亡的,每发生一次扣2分。应急工作(10%)临时购置绿植并调整摆放配置10临时交办工作的响应时间、调整的绿植质量、数量需满足要求,每发生一次不达标情况的扣2分。服务情况配合 (20%)具备良好的合作服务意识20较好地遵守合同条约,配合及服务意识强,工作到位,每发生一次不配合情况或其他不符合约定事件的扣2分。售后服务 (10%)售后问题处理工作响应及时10不合格产品处理更换速度及时,售后服务态度良好,发生响应速度迟缓或故意的,每次扣2分。满意度 投诉情况(10%)用户满意度评价10绿植租摆服务过程中发生被投诉的情况或出现故意损坏事件,每出现一起扣2分。总得分情况说明:经办人:公司经办部室负责人确认:管委会办公室主任:公司负责人:第5部分标文件格式一、开标一览表项目编号:本项目投标总报价大写:人民币 元整小写:¥备注:大写总价与小写总价不一致,以大写总价为准。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日二、分项报价表项目编号:序号工种单位数量单价(两年)金额(两年)备注安装调试费、税收及其它费用合计:大写:人民币 元整小写:¥备注:1、针对本项目的需求清单一一对应填写一份“分项报价一览表”。此表在不改变格式内容时,可自行制作。2、分项报价一览表中合计总价应与开标一览表中的相应报价相一致,不一致时,以开标一览表报价为准。3、“分项报价一览表”为多页的,每页均需由投标人代表签字并加盖投标人公章。4、漏报的视同已包含在投标总价内。有重大缺项的将作无效标处理。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日三、评分对应表项目编号:序号评审内容评分标准页码一技术分1详见技术文件第几页2…………二商务分详见商务文件第几页……注:评分对应表主要用于作为专家评分的一个参考及查阅依据。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日四、采购需求实质性内容响应表项目编号:序号实质性条款招标文件要求投标承诺或说明满足情况12345678填表说明:1、“实质性内容”详见“第三部分采购需求”中带“●”条款,本表中所列条款仅供参考;2、投标人应根据投标承诺或说明,对照招标文件要求在“满足情况”栏注明“满足”或“不满足”;3、本项目“第三部分采购需求”中所有带“●”条款,投标人必须作出实质性响应,如有任意一条未响应或不满足,将被视为无效。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日五、距采购人最近或者能为本项目提供最优服务的网点情况表项目编号:服务网点名称地址注册资本金其中:投标人出资比例员工总人数其中:技术人员数经营期限售后服务协议售后服务内容工作业绩服务承诺业务咨询电话传 真负责人联系电话投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日六、投标响应函浙江余杭经济开发区投资有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织项目(项目编号:)采购的有关活动,并对此项目进行投标。全部投标文件,包括报价文件正本一份、副本五份,商务/技术文件正本一份、副本五份,以及其他要求投标人提交的全部文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方承诺已经具备的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、本投标有效期自投标文件合格递交之日起60日。3、如我方中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金将不被退还。5、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。6、我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料,配合招标采购单位进行评标、验收等与本次采购相关工作。7、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。并保证遵守采购文件中的有关规定。8、我方已详细审查全部招标文件,包括更正通知(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。9、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。10、我方将严格遵守规定,供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。法定代表人或授权代表(签字):投标人(公章):联系人:邮政编码:联系地址:联系电话:传真号码:日期:年月日七、授权委托书浙江余杭经济开发区投资有限公司:兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:,手机:,传真:,身份证号:)代表我公司全权处理项目(项目编号:)的一切事项,若中标则全权代表本公司签订合同,并负责处理合同履行等事宜。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。特此告知。法定代表人(签字):授权代表(签字):职务:职务:身份证号码:身份证号码:(法定代表人、授权代表的身份证正反面复印件附后。)投标人(公章):授权委托日期:20年月日八、无失信行为承诺书浙江余杭经济开发区投资有限公司:本公司承诺:在本项目采购和执行期间,本公司、公司法定代表人及项目负责人不在国家相关行政主管部门公布的不良信用记录名单中,愿意接受社会各界监督。若本公司、公司法定代表人及项目负责人在此期间被列入失信被执行人等失信行为记录名单,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格等有关处理,给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任,并愿意承担相关法律责任。法定代表人(签字或盖章):投标人(公章):日期:20年月日九、类似项目实施业绩一览表项目名称项目类型简要描述项目金额(万元)合同签订时间项目单位联系人及电话投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日十、投标文件外层包装封面(格式供参考)1、报价文件外层包装封面报价文件(唱标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封2、商务/技术文件外层包装封面商务/技术文件(开标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封十一、投标文件封面(格式供参考)1、报价文件封面正本/副本报价文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字:2、商务/技术文件封面正本/副本商务/技术文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字: