钢筋 热轧光圆钢筋 热轧带肋钢筋答疑公告(中交第二公路工程局有限公司2026)
中交二公局黔江水库项目钢筋采购补遗
中交二公局黔江水库项目钢筋采购
项目编号:FA00000489965
发布时间:2026-01-04 15:56:42
公告标题:中交二公局黔江水库项目钢筋采购补遗
中交第二公路工程局有限公司贸易分公司
西南区域钢筋材料询比采购公告
本次询比已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1. 采购项目简介
1.1 采购项目名称:中交第二公路工程局有限公司重庆市黔江区甘溪、黄桥水库工程(枢纽工程)项目经理部
1.2 采购方案编号:FA000004889965
1.3 采购人:李源源
1.4 采购项目概况:甘溪水库为Ⅳ等小(1)型水库工程,地处重庆市黔江区五里镇胡家坝村,位于阿蓬江水系左岸支流深溪河的支流严家河源头吴家沟上,距五里镇场镇约4km,距黔江城区约35km。
甘溪水库坝址以上集雨面积5.08km2,工程开发任务为农业灌溉和乡镇供水,总库容104.5万m3,校核洪水位864.27m,设计洪水位863.22m,正常蓄水位863.00m,正常蓄水位对应库容91.3万m3,死水位849m,死库容11.1万m3。
甘溪水库枢纽工程由大坝、溢洪道、引水建筑物、库岸处理等组成,大坝采用沥青混凝土心墙石渣坝,溢洪道为有闸控制开敞式,布置于右岸,水库取水设施布置在大坝左岸,由导流洞改建而成,坝后下游右岸建设一座水厂,处理规模3000t/d。
2.
采购范围及相关要求
2.1 采购范围:
序号
物资名称
规格型号
单位
暂定数量
投标参考网价(2025年)
备注
1
热轧光圆钢筋
HPB300直径6mm
吨
20
3620
2
热轧光圆钢筋
HPB300直径8mm
吨
7.222
3360
3
热轧光圆钢筋
HPB300直径10mm
吨
11.122
3360
4
热轧光圆钢筋
HPB300直径12mm
吨
2.5
3410
5
热轧光圆钢筋
HPB300直径14mm
吨
2.5
3480
6
热轧带肋钢筋
HRB400E直径8mm
吨
9.06
3360
7
热轧带肋钢筋
HRB400E直径10mm
吨
2.5
3360
8
热轧带肋钢筋
HRB400E直径12mm
吨
47.15
3250
9
热轧带肋钢筋
HRB400E直径14mm
吨
143.62
3250
10
热轧带肋钢筋
HRB400E直径16mm
吨
228.81
3230
11
热轧带肋钢筋
HRB400E直径18mm
吨
11.74
3110
12
热轧带肋钢筋
HRB400E直径20mm
吨
146.11
3230
13
热轧带肋钢筋
HRB400E直径22mm
吨
12.01
3230
14
热轧带肋钢筋
HRB400E直径25mm
吨
306.07
3250
15
热轧带肋钢筋
HRB400E直径28mm
吨
17.71
3310
合计
968.124
2.2 交货期:12个月。
2.3 交货地点:重庆市黔江区五里镇胡家坝村岔路口中交二公局重庆黔江区甘溪水库项目部,乙方承担运输的,交付地点为甲方指定的工程沿线场站、施工现场和其他合理周边区域。甲方签署验收交接文件视为完成对材料的交付。
2.4 物资质量标准:物资在出厂、运输、现场交验等各个环节中,乙方应确保其质量符合国家有关质量要求《钢筋混凝土用钢 第1部分:热轧光圆钢筋》(GB 1499.1—2024)、《钢筋混凝土用钢 第2部分:热轧带肋钢筋》(GB 1499.2—2024)和甲方对物资质量要求。如果国家或甲方业主有关标准规范修改,应由甲方决定是否适用新标准,双方协商是否继续履行原价格机制。
3. 供应商资格要求
3.1 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
4. 供应商报名
4.1 有意参加询比采购活动的单位,请于2025年12月31日17时30分至2026年1月5日14时00分(北京时间,下同),登录中中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)下载电子报价文件。本次招标收取投标保证金(整标)20000.00元,大写金额贰万元整,投标保证金在开标前必须从投标人的基本账户汇至以下招标人指定账户(公对公汇款),不接受其他方式交纳,汇款时必须注明招标编号、材料名称、标书费等信息(支付时限:2026年1月1日00时00分至2026年1月5日14时00分,由于年底扎帐原因,请参与单位务必按照本函件所给时间支付保证金),未足额缴纳的被视为未有效报名,同时在提交投标文件时必须将银行付款回单附在投标文件中。
投标保证金支付开户银行及账号如下:
户名:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司
账号:61050111141300000221
开户行:中国建设银行股份有限公司泾河新城支行
招标人最迟将在中标结果公示7个工作日内,向投标人退还投标保证金。
4.2 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。
4.3 未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。
5. 供应商报价
5.1 网上报价时间为:2026年1月5日14时00分至2026年1月5日16时00分;逾期未进行网上报价者,则说明放弃本次报价。
5.2 供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6. 开标
6.1开标时间:与报价结束时间相同。
6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标, (不举办)现场开标,现场开标地点 。
7. 发布公告的媒介
本询比采购公告在中交招采网上发布。
8. 评审办法
本项目评审办法采用 经评审的最低价法。
9. 合同主要条款
付款条件:每月16日结算,结算后30天内付款100%。
10. 成交供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接) 。
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用。
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证。
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
11
.
监督机构
监督机构名称:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司商务合约部
举报电话:029-89569311
举报邮箱:liyandong5@ccccltd.cn
12.其他
12.1 本次报价为含税一票制到场单价,税率13%;浮动价定价方式:综合单价=网价+综合固定费,综合固定费在合同执行期间不进行调整。
12.2 价格选取:钢筋价格为浮动价,网价+优惠幅度+运杂费+财务费+服务费;每期结算时双方依据以订货日期“我的钢铁网”重庆地区相对应的钢筋品牌网价为准(若有备注价则以备注价为准),若订货日当天网上有多次价格公布,则以最早一次公布价格为准,若订货日期未公布价格,则以前一日网价为准。本单价为9米定尺单价,若需要12米定尺钢筋则按照综合单价+额外金额(钢厂报价单为准)进行结算。
12.3 支付方式:默认为现金,若付款为承兑汇票或其他金融产品,贴息费用由甲方承担。
12.4 验收方式:物资运输至约定地点后,项目按照理计计量、过磅复核的方式进行验收,验收结果经甲乙双方或双方委托人现场共同签字确认。
12.5 当地运输条件较困难,运输难度较高,投标人需实地考察后投标。
12.6本询价函后附报价表,本次报价按照报价表中所给网价进行投标,投标人需按照所给报价报格式进行报价,如有特殊情况,需在报价表中备注说明。
13.联系方式
采 购 人: 李源源
地 址: 陕西省西安市科技六路33号
联 系 人: 李源源
电 话: 029-89561091
电子邮件: 3112282974@qq.com
2025年12月31日
询价函.docx
中交第二公路工程局有限公司贸易分公司西南区域钢筋采购(采购方案编号:FA00000489965)公开询比采购文件中国交建CHINACOMMUNICATIONSCONSTRUCTION采购人:李源源2025年12月31日中交第二公路工程局有限公司贸易分公司西南区域钢筋材料询比采购公告本次询比已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:中交第二公路工程局有限公司重庆市黔江区甘溪、黄桥水库工程(枢纽工程)项目经理部1.2采购方案编号:FA0000048899651.3采购人:李源源1.4采购项目概况:甘溪水库为Ⅳ等小(1)型水库工程,地处重庆市黔江区五里镇胡家坝村,位于阿蓬江水系左岸支流深溪河的支流严家河源头吴家沟上,距五里镇场镇约4km,距黔江城区约35km。甘溪水库坝址以上集雨面积5.08km2,工程开发任务为农业灌溉和乡镇供水,总库容104.5万m3,校核洪水位864.27m,设计洪水位863.22m,正常蓄水位863.00m,正常蓄水位对应库容91.3万m3,死水位849m,死库容11.1万m3。甘溪水库枢纽工程由大坝、溢洪道、引水建筑物、库岸处理等组成,大坝采用沥青混凝土心墙石渣坝,溢洪道为有闸控制开敞式,布置于右岸,水库取水设施布置在大坝左岸,由导流洞改建而成,坝后下游右岸建设一座水厂,处理规模3000t/d。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:序号物资名称规格型号单位暂定数量投标参考网价(2025年)备注1热轧光圆钢筋HPB300直径6mm吨2036202热轧光圆钢筋HPB300直径8mm吨7.22233603热轧光圆钢筋HPB300直径10mm吨11.12233604热轧光圆钢筋HPB300直径12mm吨2.534105热轧光圆钢筋HPB300直径14mm吨2.534806热轧带肋钢筋HRB400E直径8mm吨9.0633607热轧带肋钢筋HRB400E直径10mm吨2.533608热轧带肋钢筋HRB400E直径12mm吨47.1532509热轧带肋钢筋HRB400E直径14mm吨143.62325010热轧带肋钢筋HRB400E直径16mm吨228.81323011热轧带肋钢筋HRB400E直径18mm吨11.74311012热轧带肋钢筋HRB400E直径20mm吨146.11323013热轧带肋钢筋HRB400E直径22mm吨12.01323014热轧带肋钢筋HRB400E直径25mm吨306.07325015热轧带肋钢筋HRB400E直径28mm吨17.713310合计968.1242.2交货期:12个月。2.3交货地点:重庆市黔江区五里镇胡家坝村岔路口中交二公局重庆黔江区甘溪水库项目部,乙方承担运输的,交付地点为甲方指定的工程沿线场站、施工现场和其他合理周边区域。甲方签署验收交接文件视为完成对材料的交付。2.4物资质量标准:物资在出厂、运输、现场交验等各个环节中,乙方应确保其质量符合国家有关质量要求《钢筋混凝土用钢第1部分:热轧光圆钢筋》(GB1499.1—2024)、《钢筋混凝土用钢第2部分:热轧带肋钢筋》(GB1499.2—2024)和甲方对物资质量要求。如果国家或甲方业主有关标准规范修改,应由甲方决定是否适用新标准,双方协商是否继续履行原价格机制。3.供应商资格要求3.1供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;4.供应商报名4.1有意参加询比采购活动的单位,请于2025年12月31日17时30分至2026年1月5日14时00分(北京时间,下同),登录中中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)下载电子报价文件。本次招标收取投标保证金(整标)20000.00元,大写金额贰万元整,投标保证金在开标前必须从投标人的基本账户汇至以下招标人指定账户(公对公汇款),不接受其他方式交纳,汇款时必须注明招标编号、材料名称、标书费等信息(支付时限:2026年1月1日00时00分至2026年1月5日14时00分,由于年底扎帐原因,请参与单位务必按照本函件所给时间支付保证金),未足额缴纳的被视为未有效报名,同时在提交投标文件时必须将银行付款回单附在投标文件中。投标保证金支付开户银行及账号如下:户名:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司账号:61050111141300000221开户行:中国建设银行股份有限公司泾河新城支行招标人最迟将在中标结果公示7个工作日内,向投标人退还投标保证金。4.2已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。4.3未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。5.供应商报价5.1网上报价时间为:2026年1月5日14时00分至2026年1月5日16时00分;逾期未进行网上报价者,则说明放弃本次报价。5.2供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。6.开标6.1开标时间:与报价结束时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,(不举办)现场开标,现场开标地点。7.发布公告的媒介本询比采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用经评审的最低价法。9.合同主要条款付款条件:每月16日结算,结算后30天内付款100%。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接)。(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用。(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证。(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司商务合约部举报电话:029-89569311举报邮箱:liyandong5@ccccltd.cn12.其他12.1本次报价为含税一票制到场单价,税率13%;浮动价定价方式:综合单价=网价+综合固定费,综合固定费在合同执行期间不进行调整。12.2价格选取:钢筋价格为浮动价,网价+优惠幅度+运杂费+财务费+服务费;每期结算时双方依据以订货日期“我的钢铁网”重庆地区相对应的钢筋品牌网价为准(若有备注价则以备注价为准),若订货日当天网上有多次价格公布,则以最早一次公布价格为准,若订货日期未公布价格,则以前一日网价为准。本单价为9米定尺单价,若需要12米定尺钢筋则按照综合单价+额外金额(钢厂报价单为准)进行结算。12.3支付方式:默认为现金,若付款为承兑汇票或其他金融产品,贴息费用由甲方承担。12.4验收方式:物资运输至约定地点后,项目按照理计计量、过磅复核的方式进行验收,验收结果经甲乙双方或双方委托人现场共同签字确认。12.5当地运输条件较困难,运输难度较高,投标人需实地考察后投标。12.6本询价函后附报价表,本次报价按照报价表中所给网价进行投标,投标人需按照所给报价报格式进行报价,如有特殊情况,需在报价表中备注说明。13.联系方式采购人:李源源地址:陕西省西安市科技六路33号联系人:李源源电话:029-89561091电子邮件:3112282974@qq.com2025年12月31日钢筋报价单序号物资名称规格型号计量单位数量基准网价 (元/吨)优惠幅度(元/吨)运杂费(元/吨)财务/服务费(元/吨)综合单价(元/吨)含税总价(元)备注1热轧光圆钢筋HPB300直径6mm吨2036202热轧光圆钢筋HPB300直径8mm吨7.22233603热轧光圆钢筋HPB300直径10mm吨11.12233604热轧光圆钢筋HPB300直径12mm吨2.534105热轧光圆钢筋HPB300直径14mm吨2.534806热轧带肋钢筋HRB400E直径8mm吨9.0633607热轧带肋钢筋HRB400E直径10mm吨2.533608热轧带肋钢筋HRB400E直径12mm吨47.1532509热轧带肋钢筋HRB400E直径14mm吨143.62325010热轧带肋钢筋HRB400E直径16mm吨228.81323011热轧带肋钢筋HRB400E直径18mm吨11.74311012热轧带肋钢筋HRB400E直径20mm吨146.11323013热轧带肋钢筋HRB400E直径22mm吨12.01323014热轧带肋钢筋HRB400E直径25mm吨306.07325015热轧带肋钢筋HRB400E直径28mm吨17.713310合计:968.124报价单位(盖章):联系人:联系电话:日期