建设工程施工监理答疑公告(冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司2026)



延期公告
陕西区域泾阳公司资源综合利用项目建设工程施工监理(二次)询比价
发布时间:2026-01-08 09:34:43
┃ 询比价基础信息
询比价编号:SXQY-XJ-2025-1319
采购单位:陕西区域
采购类别:管理咨询
┃变更事项及内容
原报名截止时间: 2026-01-08 10:00:00原报价截止时间: 2026-01-09 14:00:00原咨询截止时间: 2026-01-09 10:00:00变更为报名截止时间: 2026-01-12 14:00:00报价截止时间: 2026-01-14 10:00:00咨询截止时间: 2026-01-13 16:00:00
┃延期原因
由于报名单位不足三家,故延长采购公示周期。

┃供应商报价要求
其他资质信息:1、投标人须建设行政主管部门核发的“工程监理综合资质”或“房屋建筑工程专业监理丙级资质及以上和机电安装工程监理乙级及以上资质”;2、须提供近12个月内依法缴纳税收的完税证明(或税务机关出具的纳税凭证)、依法缴纳社会保障资金的缴纳记录(含社保缴费证明、缴费明细及参保人员清单等)。3、信用中国报告
保证金:元 (电汇附言请注明:招采保证金SXQY-XJ-2025-1319)
保证金收款账户: //

┃详情描述

询 比 价 公 告一、项目名称:冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司资源综合利用项目建设工程施工监理 二、项目内容:(一)询价范围冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司资源综合利用项目建设工程施工监理服务内容包括对此项目的土建、设备安装、消防工程的监理服务,监理单位承担工程统计、质量、进度、安全、现场工程量确认、现场计量、变更等工作及施工现场协调与管理;负责工程质量评定,协助建设方核定工程量,组织工程验收,督促及审查竣工资料整理并归档的监理工作。(二)项目概况冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司资源综合利用项目建设工程施工监理在泾阳公司利用现有矿渣堆棚,增加板链机、皮带机、收尘器,对果枝、木渣等进行粉碎;通过增加上料仓、输送皮带连接至红树林生物质公司污泥输送皮带,利用红树林生物质公司既有的污泥输送皮带、缓冲仓、皮带秤,将替代燃料输送至一二线分解炉内燃烧。项目建设主要内容为:资源综合利用项目相关的土建施工;钢结构及非标准件制作与安装;设备与电气设施安装与调试;电缆、电缆桥架、线管等的安装;消防系统设备设施的安装与调试等。详细施工内容参见附件3:《资源综合利用项目合同价格清单》。包括但不限于上述施工内容,最终以设计图纸为准。此外,还包括本项目招标文件中所载的施工要求,以及中标单位在投标文件中作出的任何高于招标人要求的承诺。项目中的钢结构、非标件、电缆、电缆桥架、穿线管等主材由发包人提供。三、服务实现功能及目标:按照《建设工程监理规范》GB/T 50319-2013及现行国家有关工程监理法规条文规定的要求,对冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司资源综合利用项目施工过程实施监理。主要内容包括但不限于:工程施工阶段的进度、质量、投资控制(含形象进度确认、变更签证确认、竣工资料审核、不含竣工结算审核);施工现场协调、管理、施工现场安全、环保、文明施工监理。具体如下:1、协助业主方组织相关图纸会审及设计交底;负责审核有关设计变更及工程洽商,并及时报业主方批准,组织实施。2、协助业主交接确认相关材料和设备,做好相关记录。3、审查施工单位提交的施工方案和进度计划,提出改进、调整意见,并督促实施。4、督促施工单位在施工过程中,严格履行合同和协议,严格执行有关工程技术规范、规程、标准、施工图纸和技术文件。5、审查各供货方提交的材料、构配件、设备等成品或半成品的规格、质量、标准、数量及价格清单,对不符合国家标准要求的上述成品或半成品,监理方有权拒绝此类物品进场使用。6、督促检查施工单位建立有效的技术管理制度和质量保证体系。7、跟踪监督工程质量,进行分阶段安装质量检查和验收。8、根据施工工程质量和进度,按时确认工程月进度报表。9、根据业主审定的施工图预算、现场核实的工程量清单和投标书中约定的报价计算方法,协助业主审核确定工程结算价款。10、审核有关索赔文件,提出处理意见,并及时上报业主方审定。11、分析工程质量事故原因,审查处理方案。12、按月向业主提交质量、投资、进度报告和工程相应阶段的监理工作报告,工程竣工前完成工程质量评估报告及时了解材料价格变化信息,掌握国家、陕西省有关工程费用的调价范围和幅度,并且定期向甲方报告工程投资动态情况。13、协助组织工程交工初步验收,督促、审查竣工资料整理分类归档,参与工程竣工验收和质量评定。14、协助业主完成竣工结算。加强对施工单位现场安全管理工作。15、执行本工程委托人与施工单位签订的工程合同中相关监理人的条款。四、质量要求:依据国家相关标准及规范,甲方验收合格为准。 五、服务要求期限:(一)本工程总工期预计50个日历日,具体工期以项目建设实际工期为准。(因本工程监理为固定合同价,报价时请充分考虑工期的不确定因素)。(二)入厂要求:进厂作业前中标单位需提供以下入厂安全资料:1、中标单位应为到企业服务人员缴纳工伤保险,或缴纳赔付不低于工伤保险一次性工亡补助金110万元和医疗费限额不低于10万元的商业保险;商业保险保障范围应参照工伤保险保障范围,涵盖工作期间意外事故、工作期间突发疾病猝死等;提供的保险证明需由社保局或保险公司提供,并有社保局或保险公司印章。2、入厂人员年龄要求男不得大于60周岁、女不得大于50周岁。六、付款及验收要求(一)验收方式:按照合同约定完成服务期限,按照《建设工程监理规范》GB/T 50319-2013及现行国家有关工程监理法规条文规定的要求,确保本项目验收合格。(二)付款方式:工程竣工,验收合格后,监理人向委托人开具增值税专用发票后,委托人一次性支付全部监理费用。 (三)支付方式:电汇或承兑汇票。(四)税票要求:增值税专用发票。七、报价人资格要求:(一)投标人具有独立承担民事责任能力的法人(分支机构)或具备国家认可经营资格的其他组织;(二)资质认证:投标人须建设行政主管部门核发的“工程监理综合资质”或“房屋建筑工程专业监理丙级资质及以上和机电安装工程监理乙级及以上资质”;(三)须提供近12个月内依法缴纳税收的完税证明(或税务机关出具的纳税凭证)、依法缴纳社会保障资金的缴纳记录(含社保缴费证明、缴费明细及参保人员清单等);(四)信誉要求:未列入金隅集团黑名单的单位,未列入金隅冀东水泥区域“冻结”供应商名单的单位,具备签订和履约合同的能力和信誉;(五)近三年内的经营活动中无重大违法记录、未被列入失信被执行人;(六)法律法规不允许的其他情形。八、报价要求:(一)最高限价:本项目的报价最高限价是人民币(大写)叁万元整(小写:¥30000.00元)超过最高限价的报价按照无效处理。(二)递交投标文件的截止时间及地点:1.投标文件递交的截止时间以金隅集团阳光招采平台()公示投标/报价截止时间为准,投标人应在截止时间前通过金隅集团阳光招采平台递交电子询比价文件(上传电子版文件必须为签字盖章后的扫描件PDF格式)。2.逾期上传的投标文件至金隅集团阳光招采平台的将予以拒绝投标。3.开标网站/地点:金隅集团阳光招采平台()。(三)无效投标:1.投标文件未按招标文件的要求签署、盖章的;2.不具备招标文件中规定的资格要求的;3.报价超过文件中规定的预算金额或最高限价以及超过招标工期要求的;4.投标文件含有公司、企业不能接授的附加条件的;5.法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。九、供应商不良行为认定供应商不良行为处置措施包括警告、冻结报价资格、 列入黑名单三种措施,具体如下:1.警告是指对供应商违反采购合同相关规定,但情节轻 微且未给采购人造成损失,达到一般不良行为认定标准条件的处 置方式;2.冻结报价资格是指冻结供应商相关采购标的的合格投 标人、报价人资格(不包括已授标或已签订合同的)。相关采购标 的是指供应商发生不良行为所涉及的标的。对出现较为严重不良 行为的供应商,应当给予冻结企业级报价资格 1 年的处置;3.列入黑名单是指因供应商自身原因,发生严重不良行 为,应当列入黑名单。具体详见:金隅集团供应商不良行为认定标准十、廉政条款投标人不以任何理由邀请采购方人员参加由投标人出资的各种餐饮、娱乐、休闲、健身等活动;不向采购方人员及其家属、朋友送礼(含礼金、购物卡、有价证券和物品)、报销应由其个人负担的费用;不为采购方人员及其家属、朋友的个人事务提供低酬劳、无偿帮助或任何形式的好处;不为采购方及其亲属、朋友提供使用交通工具、通讯工具;遵守公平竞争原则,不通过非正常手段进行商业竞争,损害发包人及其他商家利益。如违反上述承诺之一的,视为投标人违约,投标人同意向采购方支付合同价款30%的违约金。 违反上述承诺之一的,视为投标方违约,采购方有权取消其投标资格,将其列入金隅集团黑名单,不退还投标保证金;如果已经中标,采购方有权取消其中标资格,并将其列入金隅集团黑名单,投标方须同时承担招标方因此造成的所有损失;如果已经中标,且已经签订合同,采购方有权终止合同,并将其列入金隅集团黑名单,中标方同时须向招标方支付合同价款30%的违约金。十一、探勘现场及业务咨询(一)踏勘时间:2026年1月8日13时,由采购人统一组织踏勘现场,勘踏现场以现场照片及签到表为证(踏勘现场人员需提供采购单位要求符合的公司相关资质及委托书、身份证复印件)投标人不现场踏勘视为掌握现场情况。(二)踏勘地点:冀东海德堡(泾阳)水泥有限公司(三)踏勘现场联系人:王工 联系电话:15129615020

┃联系人
崔工(商务咨询) / 029-38950509

┃监督举报联系方式
监督举报电话:0919-2800925
监督举报邮箱:tcdqjjgzb@163.com