道路工程答疑公告(厦门火炬集团开发建设有限公司2026)
同翔高新城同安片区智新路(延伸)道路工程(施工)答疑一
文件编号
E3502120201823880001001Z03
投标资格
本招标项目要求投标人须具备有效的不低于 叁 级 市政公用工程施工总承包 资质和《施工企业安全生产许可证》,要求拟推荐中标候选人注册人员应满足其所持施工资质证书对应的施工资质标准要求。投标人拟担任本招标项目的项目负责人(即项目经理,下同)须具备有效的不低于贰级市政公用工程 专业注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B证)。
投标文件递交截止时间
2026-02-03 09:00:00
投标有效期
90天
投标文件递交方法
线上投递
投标保证金缴纳方式
投标保证金金额
0元 人民币
控制价(最高限价)
4,437,000元 人民币
评标办法
简易评标法
开标时间
2026-02-03 09:00:00
开标地点
厦门市公共资源交易中心
开标方式
在线开标
资格审查方式
资格后审
答疑澄清时间
是否延期
否
延期后开标时间
2026-02-03 09:00:00
延期后开标地点
厦门市公共资源交易中心
对文件澄清与修改的主要内容
p{margin-top:0pt;margin-bottom:1pt;}p.X1{text-align:justify;}span.X1{font-family:'Times New Roman';font-size:10.0pt;}span.X2{font-size:14.0pt;}
招标文件修改、澄清(答疑)纪要 (一)
工程名称
同翔高新城同安片区智新路(延伸)道路工程(施工)
招标阶段
施工招标
修改、澄清(答疑)纪要内容如下:1、 招标文件第 二 章投标须前附表中第23项 18.1/18.2.1投标保证金第2条:“2、投标保证金形式:本项目(标段)投标截止时没有被列为招投标重点监管对象的投标人可以使用下列第 种形式提交”修改为“2、投标保证金形式:本项目(标段)投标截止时没有被列为招投标重点监管对象的投标人可以使用下列第①、②、③、④种形式提交”。2、 招标文件第 四 章 合同条款及格式-第 2 节 专用合同条款补正表-第 24 项(12.1.2)-删除、补充或修改后内容中“①因工程量清单有错、漏影响工程造价在± %(含± %)以内的”修改为“①因工程量清单有错、漏影响工程造价在±3%(含±3%)以内的”;“⑥发包人提供的地质勘察结果与实际不符,导致设计图纸不周全发生的签证及设计变更,且造价变化在工程造价的 %以内(含 %)”修改为“⑥发包人提供的地质勘察结果与实际不符,导致设计图纸不周全发生的签证及设计变更,且造价变化在工程造价的3%以内(含3%)”。3、 招标文件第 四 章 合同条款及格式-第 2 节 专用合同条款补正表-第 24 项(12.1.2)-删除、补充或修改后内容中“(2)风险费用的计算方法:综合上述风险因素并根据工程大小、技术复杂程度、施工难易程度、施工自然条件,发包人按规定已考虑 %的风险包干系数计入在工程招标控制价中。承包人在投标报价时已考虑了上述风险因素并计取了风险包干费用。在风险范围内的工程造价包干,施工过程和竣工结算时将不再调整”修改为“(2)风险费用的计算方法:综合上述风险因素并根据工程大小、技术复杂程度、施工难易程度、施工自然条件,发包人按规定已考虑 3 %的风险包干系数计入在工程招标控制价中。承包人在投标报价时已考虑了上述风险因素并计取了风险包干费用。在风险范围内的工程造价包干,施工过程和竣工结算时将不再调整”。4、 招标文件第 四 章 合同条款及格式-第 3 节 专用合同条款(财政参考条款)-3.7履约担保中“承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:(1)合同签订后 14 日历天内提供履约担保,金额为本合同总价的 %,担保方式可采用......(4)如承包人拒绝提供履约担保,发包人有权从应付给承包人任意款项中直接扣除履约担保金额”修改为“承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:按招标文件执行”。5、 若本答疑纪要与招标公告、招标文件不一致的,以本答疑纪要为准。(以下无正文)
招标人:厦门火炬集团开发建设有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人: (签字或盖章)2026年1月28日
招标代理机构:法正项目管理集团有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人: (签字或盖章)2026年1月28日
递交时间
来源平台:厦门市公共资源交易中心