招标采购答疑公告(中央储备粮镇江新区直属库有限公司2026)
中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)
中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目(项目名称)
中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)项目(标段)施工
招标公告E3200000001000281001001(标段编号)
1.招标条件
本招标项目 中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目(项目名称)已由镇江市京口区政务服务管理办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以镇京政服备(2025)18号(批文名称及编号)批准建设,项目业主 中央储备粮镇江新区直属库有限公司 ,招标人为中央储备粮镇江新区直属库有限公司,建设资金来自 补贴70%和企业自筹30% (资金来源),项目建设采用:√自建□代建□集中建设。项目已具备招标条件,现对该项目 中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)(标段名称)的施工进行公开招标。
江苏省招标中心有限公司(招标代理机构名称)受招标人的委托具体负责本工程的施工招标事宜。
2.项目概况与招标范围
2.1 标段名称:中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)
2.2 建设地点:江苏省镇江市京口区
2.3 建设内容:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。
2.4 质量要求:合格
2.5 工程规模:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。
2.6 工程合同估算价:11970245.40元
2.7 单位工程及招标范围说明:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。详见工程量清单、图纸。
2.8 工程类别和技术复杂程度:
工程类别:□小型 □中型 √大型 □特大型□技术复杂工程:
2.9 工期:90日历天。具体工期根据施工总承包工程实施进度确定。
2.10 是否属于政府采购工程:
√否
□是
2.10.1是否专门面向中小企业预留:
□是
□否:(不专门面向中小企业采购的原因及适用条款)
2.10.1.1面向中小企业预留的实施方式:
□本标段整体面向中小企业。
□本标段以联合体形式面向中小企业。
□本标段以分包形式面向中小企业。
3.投标人资格要求
3.1投标人资质类别和等级:投标人须具备防水防腐保温工程专业承包一级资质;
3.2拟选派项目负责人专业及资质等级:一级注册建造师证书(建筑工程专业),同时具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书(B证);
3.3资格审查必要条件:
3.3.1投标人具有独立承担民事责任的能力;
3.3.2投标人的资质类别、等级和项目负责人(项目经理)注册专业、资格等级符合国家有关规定;
3.3.3以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合招标文件要求,并附有共同投标协议;
3.3.4投标人具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不作要求的除外);
3.3.5项目负责人(项目经理)必须满足下列条件:
(1)项目负责人(项目经理)不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:
(2)项目负责人(项目经理)是非变更后无在建工程,或项目负责人(项目经理)是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人(项目经理)有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人(项目经理)执业范围之内。
3.3.6投标人须提供拟投入本工程项目负责人(项目经理)与投标人签订的有效劳动合同、社保机构出具的投标人为其缴纳的2025年8月1日以来连续6个月的养老保险证明并加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章。若项目负责人(项目经理)属企业退休人员、现役军人等客观原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料,否则一律按未提供养老保险金缴费证明材料,并将导致资格审查不通过处理。
3.3.7投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形,即投标人不得存在下列情形之一:
(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;
(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;
(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
(6)处于被责令停业,财产被接管,破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
(7)处于财产被冻结,导致不具备履行本次招标项目能力的;
(8)因拖欠工人工资被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;
(9)投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,本次招标所需建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态;
(10)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的;
(11)法律、法规规定的其他条件。
3.4资格审查可选条件:
√3.4.1√企业 □项目负责人 承担过类似工程;
类似工程认定标准:企业2023年2月1日以来,承担过1项已竣工验收合格的单项合同金额600万元及以上的防水工程工程业绩;
注:业绩证明材料须同时提供中标通知书(或直接发包证明)、合同、竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件)扫描件,三者缺一不可。时间以竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件)为准。如业绩证明材料中出现合同金额不一致的情况,以合同为准。业绩证明材料模糊不清、难以辨认的视为不具备该项的条件。
√3.4.2自2024年3月16日以来(近2年内),投标人和拟派项目负责人(项目经理)没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
√3.4.3自2025 年3月16日以来(近1年内),投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
□3.4.4自 / 年 / 月 / 日以来(近5年内),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下: /
□符合法律法规规定的其他条件: /
3.5 本工程□接受√不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/
□3.6以联合体形式或分包形式面向中小企业的实施方式及预留份额:
□本标段以联合体形式预留。联合体中中小企业承担的合同份额需达到 %(不低于 %)以上,且在共同投标协议中明确。
□本标段以分包形式预留。接受大型企业将 %(不低于 %)以上的非主体、非关键性工作分包给 家(一家或者多家)中小企业,且在拟分包项目计划表中明确。
□3.7 本次招标为专门面向中小企业招标,投标人需提供《中小企业声明函》。
4.资格审查办法
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
5.评标办法
本次招标采用综合评估法,入围方法:全部入围。评标标准和方法详见招标文件第三章。
条款号
条款内容
1
分值构成(总分100分)
投标报价:88分施工组织设计:10分业绩分:2分
2
评标准价计算方法
1、评标基准值计算方法的确定:招标人直接选择方法五作为评标基准价的计算方法。评标基准值计算方法如下:方法五:ABC合成法。评标基准价=(A×50%+B×30%+C×20%)×KA=最高投标限价×(100%-下浮率Δ);B=在规定范围内的评标价除C值外的任意一个评标价,随机抽取确定;抽取方式:若评标价在A值的95%(及以上)范围内,则该类评标价不纳入B值抽取范围;若在A值的95%-92%(含)、92%-89%(含)范围内,则在两个区间内各抽取一个评标价,与在A值的89%以下至规定范围内的其他评标价合并后作为B值抽取范围。若按上述办法未能抽取B值,则在规定范围内的任意一个评标价(除C值外)中随机抽取B值;C=在规定范围内的最低评标价;规定范围内:评标价算术平均值×70%与最高投标限价×30%之和下浮25%以内的所有评标价;下浮系数K、下浮率Δ在 开标 阶段按下表取值范围内随机抽取 ,B在 评标 阶段抽取。本次招标项目下浮率Δ分类为 房屋建筑工程
分类
取值范围
下浮系数K
95%、95.5%、96%、96.5%、97%、97.5%、98%
下浮率Δ
房屋建筑工程
6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%
装饰装修、建筑幕墙、钢结构工程
8%、9%、10%、11%、12%、13%、14%、15%
机电安装工程
9%、10%、11%、12%、13%、14%、15%、16%
市政工程
12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%
绿化工程
17%、18%、19%、20%、21%、22%、23%、24%、25%
上述方法五最高投标限价和评标价均应扣除专业工程暂估价(含税金)后参与计算和抽取;应扣除的专业工程暂估价(含税金)为 0万元 ,开标时不再另行计算。2、特殊情形下,评标基准价调整方式:评标结束后,除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人异议、投诉、复核或者复议以及其他任何情形而改变。说明:①评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;②有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。
3
投标报价(88分)
投标报价等于评标基准价的得满分,投标报价相对评标基准价每低1%扣0.6分,每高1%扣0.9分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分,计算时精确到小数点后两位。
4
施工组织设计(10分)
(1)评标委员会对各投标人的施工组织设计按照以下评审要点进行评分,施工组织设计中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其他各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%(不包含第(3)项篇幅扣分和项目负责人陈述及答辩)。(2)施工组织设计各评分点得分应当取所有技术标评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。(3)篇幅要求:√施工组织设计各评分点篇幅要求如下,每超过1页的,扣0.01分。□施工组织设计总篇幅要求如下,总篇幅不超过/页,每超过1页的,扣 分。(4)项目负责人陈述及答辩,必须采用“暗标”法进行评审。
总体概述:施工组织总体设想、方案针对性及施工标段划分
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过5页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
施工进度计划和各阶段进度的保证措施
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过10页,每超过 1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
劳动力、机械设备和材料投入计划
优:1分;良:0.9分;中:0.8分;一般:0.7分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案
优:1分;良:0.9分;中:0.8分;一般:0.7分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
新技术、新产品、新工艺、新材料应用
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分
项目负责人(项目经理)答辩
项目负责人(项目经理)答辩,答辩题目由评标委员会根据项目情况现场出题。题目数量:2题。答辩形式:书面闭卷答辩、暗标评审;答辩时间:30分钟。答辩得分:满分2分。每题得分:好的,得(0.8,1]分;较好的,得(0.6,0.8]分;一般的,得(0.4,0.6]分;基本满足的,得0.4分;未参加答辩的,不得分。(注:评标委员会根据投标人项目负责人(项目经理)的答辩情况进行综合打分,本项打分办法采用数学开闭区间方式,分数保留小数点后两位有效数字。该评分项由评标委员会根据项目负责人(项目经理)现场答辩情况进行打分,投标人在制作投标文件时无需制作该部分相应文件。项目负责人(项目经理)携带身份证参加答辩,未按规定参加答辩按0分计)。答辩内容不得出现可识别投标人身份的任何字符和徽标(包括文字、符号、图案、标识、标志、人员姓名、企业名称、投标人独享的企业标准或编号等)。
5
企业类似工程业绩 (2分)
企业自2023年2月1日以来,承担过1项已竣工验收合格的单项合同金额600万元及以上的防水工程工程业绩,每提供1个有效业绩得1分,最高得2分。注:1、业绩证明材料须同时提供中标通知书(或直接发包证明)、合同、竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件),三者缺一不可。如业绩证明材料中出现合同金额不一致的情况,以合同为准。业绩资料模糊不清、难以辨认的视为不具备该项的条件。2、评标办法中企业类型工程业绩与招标公告中3.4.1的业绩不可重复计取。
6.招标文件的获取
6.1招标文件获取时间为:招标公告发布之日起至2026年3月13日17时00分。
6.2招标文件获取方式:投标人登录“电子招标投标交易平台”获取,本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:江苏省公共资源电子交易平台(http://49.77.204.17:10800/tpbidder)。
7.投标文件的递交
7.1 投标截止时间为 :详见招标文件。投标人在投标截止时间前,登录“电子招标投标交易平台”,递交投标文件。
7.2以联合体形式投标的,由联合体牵头人完成投标文件递交。
7.3逾期未完成投标文件递交,“电子招标投标交易平台”将拒绝接收。
8.其他要求
8.1 本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,请各投标人务必使用最新投标工具软件编制投标文件。投标文件工具下载地址为:江苏省投标文件制作软件(省版8.0):
https://download.bqpoint.com/download/downloaddetailfree.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0174&ZtbSoftType=tballinclusive。
8.2请各投标人务必登录江苏省公共资源交易经营主体信息库系统(http://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login?redirect=%2F)进行用户注册及企业信息管理,提前登录、注册,及时录入企业相关信息及佐证材料。
8.3本次招标采用江苏省“不见面”开标交易系统形式进行开标。江苏省“不见面”开标大厅:http://49.77.204.17:10800/BidOpening。
9.发布公告的媒介
9.1本次招标公告同时在 “江苏建设工程招标网”、“江苏省公共资源交易网”上发布;
9.2本次招标公告为第 2次发布。
10.联系方式
10.1招标主体
招标人:中央储备粮镇江新区直属库有限公司
招标人地址: 江苏省镇江市京口区
联系人:施经理
电话:15705286285
招标代理机构:江苏省招标中心有限公司
招标代理机构地址:南京市鼓楼区郑和中路118号D座
联系人:王经理、于经理
电话:025-82281899
项目负责人:于海涛
10.2相关部门
招投标行政监督部门: 江苏省建设工程招标投标办公室
联系电话:025-51868903
10.3异议渠道
投标申请人可登录到江苏省公共资源电子交易平台(http://49.77.204.17:10800/tpbidder)的“异议”模块中进行提交。
中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)
第一章
招标公告
中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目
防水工程(专业工程暂估价)项目招标公告E3200000001000281001001(标段编号)
1.招标条件
本招标项目 中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目(项目名称)已由镇江市京口区政务服务管理办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以镇京政服备(2025)18号(批文名称及编号)批准建设,项目业主 中央储备粮镇江新区直属库有限公司 ,招标人为中央储备粮镇江新区直属库有限公司,建设资金来自 补贴70%和企业自筹30% (资金来源),项目建设采用:√自建□代建□集中建设。项目已具备招标条件,现对该项目 中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)(标段名称)的施工进行公开招标。
江苏省招标中心有限公司(招标代理机构名称)受招标人的委托具体负责本工程的施工招标事宜。
2.项目概况与招标范围
2.1 标段名称:中央储备粮镇江新区直属库有限公司新民洲仓储项目防水工程(专业工程暂估价)
2.2 建设地点:江苏省镇江市京口区
2.3 建设内容:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。
2.4 质量要求:合格
2.5 工程规模:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。
2.6 工程合同估算价:11970245.40元
2.7 单位工程及招标范围说明:清单图纸中包含的施工、验收、保修等各阶段所有工作内容,包括但不限于24座浅圆仓、6栋平房仓、提升塔、工作塔、卸粮棚、控制室、栈桥、办公楼、服务中心、生产辅助用房、生活楼等全部防水内容。详见工程量清单、图纸。
2.8 工程类别和技术复杂程度:
工程类别:□小型 □中型 √大型 □特大型□技术复杂工程:
2.9 工期:90日历天。具体工期根据施工总承包工程实施进度确定。
2.10 是否属于政府采购工程:
√否
□是
3.投标人资格要求
3.1投标人资质类别和等级:投标人须具备防水防腐保温工程专业承包一级资质;
3.2拟选派项目负责人专业及资质等级:一级注册建造师证书(建筑工程专业),同时具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书(B证);
3.3资格审查必要条件:
3.3.1投标人具有独立承担民事责任的能力;
3.3.2投标人的资质类别、等级和项目负责人(项目经理)注册专业、资格等级符合国家有关规定;
3.3.3以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合招标文件要求,并附有共同投标协议;
3.3.4投标人具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不作要求的除外);
3.3.5项目负责人(项目经理)必须满足下列条件:
(1)项目负责人(项目经理)不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:
(2)项目负责人(项目经理)是非变更后无在建工程,或项目负责人(项目经理)是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人(项目经理)有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人(项目经理)执业范围之内。
3.3.6投标人须提供拟投入本工程项目负责人(项目经理)与投标人签订的有效劳动合同、社保机构出具的投标人为其缴纳的2025年8月1日以来连续6个月的养老保险证明并加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章。若项目负责人(项目经理)属企业退休人员、现役军人等客观原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料,否则一律按未提供养老保险金缴费证明材料,并将导致资格审查不通过处理。
3.3.7投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形,即投标人不得存在下列情形之一:
(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;
(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;
(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
(6)处于被责令停业,财产被接管,破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
(7)处于财产被冻结,导致不具备履行本次招标项目能力的;
(8)因拖欠工人工资被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;
(9)投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,本次招标所需建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态;
(10)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的;
(11)法律、法规规定的其他条件。
3.4资格审查可选条件:
√3.4.1√企业 □项目负责人 承担过类似工程;
类似工程认定标准:企业2023年2月1日以来,承担过1项已竣工验收合格的单项合同金额600万元及以上的防水工程工程业绩;
注:业绩证明材料须同时提供中标通知书(或直接发包证明)、合同、竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件)扫描件,三者缺一不可。时间以竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件)为准。如业绩证明材料中出现合同金额不一致的情况,以合同为准。业绩证明材料模糊不清、难以辨认的视为不具备该项的条件。
√3.4.2自2024年3月16日以来(近2年内),投标人和拟派项目负责人(项目经理)没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
√3.4.3自2025 年3月16日以来(近1年内),投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
□3.4.4自 / 年 / 月 / 日以来(近5年内),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下: /
□符合法律法规规定的其他条件: /
3.5 本工程□接受√不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/
□3.6以联合体形式或分包形式面向中小企业的实施方式及预留份额:
□本标段以联合体形式预留。联合体中中小企业承担的合同份额需达到 %(不低于 %)以上,且在共同投标协议中明确。
□本标段以分包形式预留。接受大型企业将 %(不低于 %)以上的非主体、非关键性工作分包给 家(一家或者多家)中小企业,且在拟分包项目计划表中明确。
□3.7 本次招标为专门面向中小企业招标,投标人需提供《中小企业声明函》。
4.资格审查办法
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
5.评标办法
本次招标采用综合评估法,入围方法:全部入围。评标标准和方法详见招标文件第三章。
条款号
条款内容
1
分值构成(总分100分)
投标报价:88分施工组织设计:10分业绩分:2分
2
评标准价计算方法
1、评标基准值计算方法的确定:招标人直接选择方法五作为评标基准价的计算方法。评标基准值计算方法如下:方法五:ABC合成法。评标基准价=(A×50%+B×30%+C×20%)×KA=最高投标限价×(100%-下浮率Δ);B=在规定范围内的评标价除C值外的任意一个评标价,随机抽取确定;抽取方式:若评标价在A值的95%(及以上)范围内,则该类评标价不纳入B值抽取范围;若在A值的95%-92%(含)、92%-89%(含)范围内,则在两个区间内各抽取一个评标价,与在A值的89%以下至规定范围内的其他评标价合并后作为B值抽取范围。若按上述办法未能抽取B值,则在规定范围内的任意一个评标价(除C值外)中随机抽取B值;C=在规定范围内的最低评标价;规定范围内:评标价算术平均值×70%与最高投标限价×30%之和下浮25%以内的所有评标价;下浮系数K、下浮率Δ在 开标 阶段按下表取值范围内随机抽取 ,B在 评标 阶段抽取。本次招标项目下浮率Δ分类为 房屋建筑工程
分类
取值范围
下浮系数K
95%、95.5%、96%、96.5%、97%、97.5%、98%
下浮率Δ
房屋建筑工程
6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%
装饰装修、建筑幕墙、钢结构工程
8%、9%、10%、11%、12%、13%、14%、15%
机电安装工程
9%、10%、11%、12%、13%、14%、15%、16%
市政工程
12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%
绿化工程
17%、18%、19%、20%、21%、22%、23%、24%、25%
上述方法五最高投标限价和评标价均应扣除专业工程暂估价(含税金)后参与计算和抽取;应扣除的专业工程暂估价(含税金)为 0万元 ,开标时不再另行计算。2、特殊情形下,评标基准价调整方式:评标结束后,除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人异议、投诉、复核或者复议以及其他任何情形而改变。说明:①评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;②有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。
3
投标报价(88分)
投标报价等于评标基准价的得满分,投标报价相对评标基准价每低1%扣0.6分,每高1%扣0.9分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分,计算时精确到小数点后两位。
4
施工组织设计(10分)
(1)评标委员会对各投标人的施工组织设计按照以下评审要点进行评分,施工组织设计中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其他各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%(不包含第(3)项篇幅扣分和项目负责人陈述及答辩)。(2)施工组织设计各评分点得分应当取所有技术标评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。(3)篇幅要求:√施工组织设计各评分点篇幅要求如下,每超过1页的,扣0.01分。□施工组织设计总篇幅要求如下,总篇幅不超过/页,每超过1页的,扣 分。(4)项目负责人陈述及答辩,必须采用“暗标”法进行评审。
总体概述:施工组织总体设想、方案针对性及施工标段划分
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过5页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
施工进度计划和各阶段进度的保证措施
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过10页,每超过 1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
劳动力、机械设备和材料投入计划
优:1分;良:0.9分;中:0.8分;一般:0.7分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案
优:1分;良:0.9分;中:0.8分;一般:0.7分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。
新技术、新产品、新工艺、新材料应用
优:2分;良:1.8分;中:1.6分;一般:1.4分;无:0分。页数最多不超过15页,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分
项目负责人(项目经理)答辩
项目负责人(项目经理)答辩,答辩题目由评标委员会根据项目情况现场出题。题目数量:2题。答辩形式:书面闭卷答辩、暗标评审;答辩时间:30分钟。答辩得分:满分2分。每题得分:好的,得(0.8,1]分;较好的,得(0.6,0.8]分;一般的,得(0.4,0.6]分;基本满足的,得0.4分;未参加答辩的,不得分。(注:评标委员会根据投标人项目负责人(项目经理)的答辩情况进行综合打分,本项打分办法采用数学开闭区间方式,分数保留小数点后两位有效数字。该评分项由评标委员会根据项目负责人(项目经理)现场答辩情况进行打分,投标人在制作投标文件时无需制作该部分相应文件。项目负责人(项目经理)携带身份证参加答辩,未按规定参加答辩按0分计)。答辩内容不得出现可识别投标人身份的任何字符和徽标(包括文字、符号、图案、标识、标志、人员姓名、企业名称、投标人独享的企业标准或编号等)。
5
企业类似工程业绩 (2分)
企业自2023年2月1日以来,承担过1项已竣工验收合格的单项合同金额600万元及以上的防水工程工程业绩,每提供1个有效业绩得1分,最高得2分。注:1、业绩证明材料须同时提供中标通知书(或直接发包证明)、合同、竣工验收报告或完工验收证明(土建或防水分项验收证明文件),三者缺一不可。如业绩证明材料中出现合同金额不一致的情况,以合同为准。业绩资料模糊不清、难以辨认的视为不具备该项的条件。2、评标办法中企业类型工程业绩与招标公告中3.4.1的业绩不可重复计取。
6.招标文件的获取
6.1招标文件获取时间为:招标公告发布之日起至2026年3月13日17时00分。
6.2招标文件获取方式:投标人登录“电子招标投标交易平台”获取,本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:江苏省公共资源电子交易平台(http://49.77.204.17:10800/tpbidder)。
7.投标文件的递交
7.1 投标截止时间为 :详见招标文件。投标人在投标截止时间前,登录“电子招标投标交易平台”,递交投标文件。
7.2以联合体形式投标的,由联合体牵头人完成投标文件递交。
7.3逾期未完成投标文件递交,“电子招标投标交易平台”将拒绝接收。
8.其他要求
8.1 本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,请各投标人务必使用最新投标工具软件编制投标文件。投标文件工具下载地址为:江苏省投标文件制作软件(省版8.0):
https://download.bqpoint.com/download/downloaddetailfree.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0174&ZtbSoftType=tballinclusive。
8.2请各投标人务必登录江苏省公共资源交易经营主体信息库系统(http://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login?redirect=%2F)进行用户注册及企业信息管理,提前登录、注册,及时录入企业相关信息及佐证材料。
8.3本次招标采用江苏省“不见面”开标交易系统形式进行开标。江苏省“不见面”开标大厅:http://49.77.204.17:10800/BidOpening。
9.发布公告的媒介
9.1本次招标公告同时在 “江苏建设工程招标网”、“江苏省公共资源交易网”上发布;
9.2本次招标公告为第 1次发布。
10.联系方式
10.1招标主体
招标人:中央储备粮镇江新区直属库有限公司
招标人地址: 江苏省镇江市京口区
联系人:施经理
电话:15705286285
招标代理机构:江苏省招标中心有限公司
招标代理机构地址:南京市鼓楼区郑和中路118号D座
联系人:王经理、于经理
电话:025-82281899
项目负责人:于海涛
招标\澄清文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
200,000元 人民币
控制价(最高限价)
评标办法
HSZHPGFYHW
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
见澄清文件(如有)
递交时间
招标\澄清文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
200,000元 人民币
控制价(最高限价)
评标办法
HSZHPGFYHW
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
见澄清文件(如有)
递交时间
招标\澄清文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
200,000元 人民币
控制价(最高限价)
评标办法
HSZHPGFYHW
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
见澄清文件(如有)
递交时间