全民健身中心设计施工总承包 设计施工总承包答疑公告(威远县体育事业发展中心2026)
成渝双圈-川南(威远)全民健身中心 (项目名称)设计施工总承包标段
成渝双圈-川南(威远)全民健身中心(项目名称)设计施工总承包/ 标段
招标公告
1. 招标条件
1.1本招标项目成渝双圈-川南(威远)全民健身中心(项目名称)设计施工总承包 (项目名称)已由威远县发展和改革局 (项目审批、核准或备案机关名称)以威发改投[2024]23号、威发改投(2025]23 号、威发改投[2025]271号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为威远县体育事业发展中心 ,建设资金来自上级资金和地方配套资金 (资金来源),项目出资比例为100%,招标人为威远县体育事业发展中心 。项目已具备招标条件,现对该项目的设计施工总承包进行公开招标。
1.2本招标项目由威远县发展和改革局 (核准机关名称)核准(招标事项核准文号为威发改投[2024]23 号、威发改投(2025]23 号、威发改投[2025]271号 )的招标组织形式为(□自行招标 委托招标)。招标人选择的招标代理机构是四川晨开工程项目管理有限公司 。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点:威远县严陵镇川威大道;
2.2 项目规模:项目建设室内体育场建筑面积9989.76 平方米。包含球类运动区(含 5 人制足球场、篮球场、羽毛球场)、武术训练区、健身操房、儿童活动区、器械健身区等及其它配套设施;
2.3 计划工期:720 日历天;
2.4 项目总投资:6000万元;
2.5 招标范围:(1)工程设计:设计服务包括但不限于以下内容:施工图设计、施工过程设计控制及设计跟踪、工程设计变更、专项方案设计、施工现场配合服务、专业设计配合服务以及配合审核竣工图及质量缺陷处理等后续服务 ;(2)工程施工:施工招标范围:本工程范围内所有工程的施工、竣工验收及整体移交、质量缺陷责任期内的缺陷修复工作等全部内容。
2.6 工程质量要求:设计质量标准:符合国家有关法律、法规和现行设计标准,达到规范要求,并能通过相关部门的审查;施工质量标准:符合现行国家有关工程施工质量验收规范和标准的要求合格。
2.7 标段划分:一个标段。
(说明本次招标项目的建设地点、规模及投资额、计划工期、招标范围、标段划分及标段投资额等)。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备
3.1.1资质要求:(1)具备独立法人资格; (2)设计单位:具有国家建设行政主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)乙级及以上设计资质。 (3)施工单位:具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质 ,施工单位须具备有效的安全生产许可证。
3.1.2业绩要求:(本项为多选)
设计业绩要求:近年(2023 年01月01日至投标截止时间,不少于3年)(□已完成 已完成或新承接或正在设计)不少于1(1 至3个)个类似项目。类似项目是指:总投资额2500万元及以上的建筑工程类设计项目业绩。
施工业绩要求:近年(2023 年01月01日至投标截止时间,不少于3年)(□已完成 已完成或新承接或正在施工)不少于1(1 至3个)个类似项目。类似项目是指:建安工程费2500万元及以上的建筑工程类施工项目业绩。
□无业绩要求。
3.1.3项目经理的资格要求:具有壹级注册建造师证书(建筑工程专业) □由设计负责人兼任由施工负责人兼任,/ (业绩要求),须为本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员)。
3.1.4设计负责人的资格要求:具有壹级注册建筑师证书 ,须为投标人本单位人员。
3.1.5施工负责人(建造师,下同)的资格要求:具有壹级注册建造师证书(建筑工程专业)建造师,具有省级及以上住房城乡建设主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),须为投标人本单位人员。
3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,联合体牵头人应为□设计单位施工单位,同时满足下列要求:(1)联合体成员(含联合体牵头人)家数须不超过2家;(2)联合体各方均具备独立法人资格;(3)联合体各方须签订《联合体协议书》,明确联合体牵头人和各方权利义务; (4)组成联合体投标应符合相关法律法规对联合体投标的有关规定,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一工程项目中投标; (5)联合体牵头人负责本项目投标报名、投标保证金缴纳、递交投标文件等相关事宜,牵头人进行的该行为对联合体各成员具有约束力 。
□3.3本次招标范围中施工部分的工作仅面向中小企业发包(其中属于大企业的分支机构、存在控股股东为大企业、与大企业的负责人为同一人的情形的企业均不属于中小企业。若为联合体投标的,本项目联合体协议书中职责分工为承揽施工工作的所有单位均应属于中小企业)。具体标准以《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)中的“建筑业”划型标准为准,投标人应提供中小企业声明函。(除技术复杂、存在特殊要求外,我省依法必须招标的国家投资工程,施工部分招标控制价在3000万元以下的,应勾选此项。)
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2026 年02月13日开始登陆:□全国公共资源交易平台(四川省)(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)—“登录”——“交易主体”—“建设工程”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。全国公共资源交易平台(四川省·内江 市(州))(网址:)—“登录”—“内江市工程建设交易系统 ”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。
4.2 招标人不提供招标文件获取的其他方式。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026 年03月06日09时30分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在《全国公共资源交易平台(四川省)》和《全国公共资源交易平台(四川省 · 内江) (公告发布的其它媒介名称)上发布。
7.行政监督部门
单位名称:威远县发展和改革局、威远县住房和城乡建设局
联系电话:0832-8222605、0832-8232899
8. 联系方式
招 标 人:威远县体育事业发展中心
地 址:严陵镇河东街 194 号
邮 编:642450
联 系 人:刘先生(异议受理)
电 话:0832-8221681
传 真:
电子邮件:
网 址:
开户银行:
账 号:
招标代理机构:四川晨开工程项目管理有限公司
地 址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府三街69号1栋9楼912号
邮 编:610095
联 系 人:曾先生(异议受理)
项目负责人:曾祥铧
电 话:15281040422
传 真:
电子邮件:
网 址:
开户银行:
账 号:
2026 年02月11日
注:
(1)若划分标段,则填写标段序号;若划分为两个及以上标段,应分别明确各标段的具体内容、划分情况。
(2)招标人对投标人的资质要求,应是国家对投标人资质的强制性规定。不是国家规定必须具备的资质,不得作为资质要求。
(3)招标人对投标人的类似项目业绩要求,设置的投资额、面积、长度等规模量化指标不得高于本次招标工程相应指标,类似项目业绩的定义应明确,用语准确无歧义。
(4)招标人限定的联合体成员数量不得少于设定的资质个数。
成渝双圈-川南(威远)全民健身中心-成渝双圈-川南(威远)全民健身中心 (项目名称)设计施工总承包标段(重发公告第0次)第1次答疑文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
10
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
500,000元 人民币
控制价(最高限价)
50,432,516元 人民币
评标办法
NJFWSZSZSGZCBZHPG
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
成渝双圈-川南(威远)全民健身中心(项目名称)设计施工总承包标段补遗书(一)致各潜在投标人:现对本项目招标文件做如下修改:(一)第二章 投标人须知前附表中“1.3.3”修改为:设计质量标准:符合国家有关法律、法规和现行设计标准,达到规范要求,并能通过相关部门的审查;施工质量标准:符合现行国家有关工程施工质量验收规范和标准的要求合格。(二)第二章 投标人须知前附表中“3.2.5”投标报价的其他要求修改为:2、设计费结算方式:以政府审计部门审定的建安工程费作为基准价,依据《工程勘察设计收费管理规定》 (计价格【2002】10 号)计算出标准设计费用(其中按照建筑专业,专业调整系数为 1.0,工 程复杂程度调整系数为 1.15,附加调整系数为 1.0)*50%(施工图设计比例)*50%*设计费中标折扣率进行结算。注:设计费中标折扣率=设计费投标报价/设计费最高投标限价*100%。3、建安工程费结算金额:(1)原初设概算范围内,后期深化设计,工程结算价经审计后的工程造价应不超过合同约定的建安工程费。(2)结算金额=审定金额*建安工程费中标折扣率。(其中安全文明施工费、规费及税金等不可竞争费用不下浮,询价材料、设备不下浮)注:建安工程费中标折扣率=建安工程费投标报价/建安工程费最高投标限价*100%。A.竣工结算审定金额以政府审计部门出具的审核/审计报告为准。B.若政府审计部门出具的审核/审计报告的审定金额已包含中标折扣,则不再进行二次下浮。(三)第四章 第三部分 专用合同条件以最新上传的招标文件为准。(四)本项目开标时间、投标保证金截止时间修改为:2026年3月24日09:30。(五)请各潜在投标人以最新上传补遗后的招标文件内容为准,并仔细查阅下载相关资料,投标人因任何原因未上网查询下载补遗文件及其附件资料造成的一切后果自行负责。本补遗文件及其附件资料均为招标文件的有效组成部分。招标人:威远县体育事业发展中心招标代理机构:四川晨开工程项目管理有限公司2026年03月05日
递交时间