突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨咨询服务答疑公告(定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会2026)



滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目澄清公告

索引号:
570402925/202604-00010
信息分类:
招标采购

文号:

成文日期:
2026-04-27

发布机构:
定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会
发布日期:
2026-04-27

有效期:
长期有效
信息来源:
定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会

索引号:
570402925/202604-00010

信息分类:
招标采购

文号:


成文日期:
2026-04-27

发布日期:
2026-04-27

有效期:
长期有效

发布机构:
定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会

信息来源:
定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会

滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目澄清公告

一、项目基本情况
原公告的招标项目编号:GN2026-02-2394
原公告的招标项目名称:滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目
首次公告日期:2026年4月9日
二、更正信息
澄清事项:招标公告■招标文件 招标结果
澄清内容:
1、招标文件第四章评审办法2.1节技术部分“质量管理(10分)”重复,现予以删除其中一项。“质量管理”“进度保证措施”评审项分值调整至15分,即:“优秀的得12≤F≤15分,良好的得8≤F<12分,一般的得4≤F<8分,较差的得0<F<4分,未提供相关内容不得分”。具体内容详见本次澄清答疑附件。
2、本项目开标时间、招标文件获取时间、投标文件递交截止时间修改为2026年5月6日14时30分。
更正日期:2026年4月27日
三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会
地址:滁州市定远县泽福路华塑家园东北侧约90米
联系方式:韩磊184550429683
2.采购代理机构信息
名称:安徽省招标集团股份有限公司
地址:安徽省合肥市滨湖新区紫云路888号
联系方式:18156047682
3.项目联系方式
项目联系人:叶经理
联系方式:15556238553
五、附件
滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目-澄清答疑附件.docx

滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目招标文件招标编号:GN2026-02-2394招标人:定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会招标代理机构:安徽省招标集团股份有限公司二〇二六年四月目录第一章招标公告-3-第二章投标人须知-7-第三章采购需求-31-第四章评标办法-36-第五章合同条款及格式-44-第六章投标文件格式-54-第一章招标公告滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目招标公告项目概况滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目的潜在投标人应在规定时间内登录定远县人民政府网站下载招标文件,并于2026年5月6日14点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GN2026-02-2394项目名称:滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目预算金额:320000元最高限价:320000元采购需求:为进一步推广应用“以空间换时间”的“南阳实践”经验,提升化工园区突发水污染事件环境风险管控水平、环境应急能力和,提高环境应急处置措施的实用性和可操作性,坚决守住环境安全底线。根据生态环境部办公厅印发的《关于开展化工园区突发水污染事件“一园一策一图”示范试点工作的通知》(环办便函〔2023〕209号)、《关于加强生态环境部门突发环境事件应急能力建设的指导意见》(环办应急〔2023〕11号)等有关要求,按照《流域突发水污染事件环境应急“南阳实践”实施技术指南》、《突发环境事件调查处理办法》(2015年3月1日起实施)、《关于印发的通知》(应急〔2019〕78号)等技术指导文件,结合滁州定远化工园区特点,编制《滁州定远化工园区突发水污染事件“一园一策一图”方案》,方案编制完成后,结合省级突发环境事件应急演练要求组织开展演练,并对园区企业开展一次环保检查,总体需满足关于印发《化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”实施技术指南(试行)》的通知(环办应急函〔2024〕274号)要求。合同履行期限:2026年8月31日前,完成突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务专家评审并交付最终成果;2026年10月31日前,完成企业环保检查的排查工作。具体以招标人要求为准。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:2.1具有独立承担民事责任能力;2.2本项目的特定资格要求:/三、获取招标文件3.1时间:2026年4月9日至提交投标文件截止时间,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)。3.2地点:凡有意参加投标者,请在第3.1款规定时间内登录定远县人民政府网站下载。四、投标文件提交截止时间:2026年5月6日14点30分(北京时间)4.1投标文件递交的截止时间为投标截止时间,投标人应在截止时间前将投标文件送至或邮寄至:安徽省合肥市滨湖新区紫云路888号安徽省招标集团总部基地A座1104室,叶磊,15556238553。4.2逾期送达的、未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。4.3投标文件要求:一式三份,其中正本一份、副本一份,电子版一份(正本签章扫描件、U盘密封、名称格式为“单位名称-项目编号-项目名称”)。投标件须密封提交(采用邮寄方式的投标人须用档案/文件袋密封后邮寄,不得直接邮寄)。4.4密封要求:须在封套处列明项目名称、投标人名称、联系人、联系方式、联系人邮箱、开启时间。未按照要求密封的投标文件无效。注:(1)投标文件须在文件上明确注明正副本;(2)电子版文件须签章后扫描、按照要求命名,扫描件内容须与正本内容一致;(3)未按照上述要求递交投标文件(含扫描件电子文件),影响项目评审的,视为无效投标。五、开标时间:2026年5月6日14点30分(北京时间)地点:安徽省合肥市滨湖新区紫云路888号安徽省招标集团总部基地B座5楼第一开标室。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。本次招标公告在定远县人民政府网站上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会地址:滁州市定远县泽福路华塑家园东北侧约90米联系方式:韩磊184550429682.招标代理机构信息名称:安徽省招标集团股份有限公司地址:安徽省合肥市滨湖新区紫云路888号联系方式:155562385533.项目联系方式项目联系人:叶经理电话:15556238553第二章投标人须知一、投标人须知前附表本《投标人须知前附表》是对本章《投标人须知》的具体补充和修改,如有矛盾,应以本章《投标人须知前附表》为准。序号条款名称编 列 内 容1项目名称详见招标公告2招标人详见招标公告3招标代理机构详见招标公告4项目地点详见招标公告5招标范围详见招标公告6最高投标限价具体详见第三章 采购需求7服务期限具体详见第三章 采购需求8投标人资格条件见招标文件第一章《招标公告》投标人资格要求相关内容。9是否接受联合体投标不接受10投标预备会■不召开召开,召开时间:召开地点:11招标答疑会不召开12偏离不允许实质性偏离13投标人要求澄清招标文件的截止时间要求澄清答疑的截止时间:投标截止时间15日前。14投标报价具体详见第三章 采购需求15.是否允许投备选方案不允许16投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)17投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:□不要求要求投标保证金的形式:银行转账银行电汇银行保函担保机构保函保险机构保单投标保证金的金额:人民币6000元递交要求:①投标保证金的到账截止时间:投标截止时间。②采用银行转账或电汇形式缴纳投标保证金的,投标保证金应当从投标人对公账户转出,不接受个人或其他公司/单位代缴的保证金。③转入的开户银行及账号:户名:安徽省招标集团股份有限公司 开户银行:平安银行合肥分行账号:30203448064800注意事项:(1)投标保证金交纳账号采用动态虚拟账号,项目招标失败后,投标保证金交纳账号将会发生变化,请投标人参与后续招标时,注意勿将投标保证金错交至其他项目虚拟账号或前次公告账号。(2)如本项目前次招标失败,招标人退还投标人的投标保证金。投标人参与本次招标,须向本项目本次公告公布的投标保证金账号重新缴纳投标保证金。(3)凡转账到其他项目虚拟账户或本项目前次公告账户的,投标保证金无效。(4)投标人参与本项目多个标段(包别)投标的(如分多标段/包别的),应该按标段(包别)分别递交投标保证金。未递交投标保证金的标段(包别),其投标无效。(5)个人或其他公司/单位代缴的保证金,视为未按招标文件规定要求递交投标保证金,其投标无效。18签字或盖章要求(1)应按本招标文件的规定、格式在规定位置签字或加盖公章。(2)由委托代理人签字的投标文件中须同时提交法定代表人签署的授权委托书。投标文件中的授权委托书格式、签字、加盖公章及内容均应符合招标文件规定的格式要求。(3)投标文件改动之处应加盖公章或有授权代理人签字。注:未按要求签字或盖章可能将影响评标委员会对投标文件的评审。19投标文件份数和签署投标文件应按投标文件格式要求盖章,在投标截止时间前送达指定地点。一式三份,其中正本一份、副本一份,电子版一份(正本签章扫描件、U盘密封、名称格式为“单位名称-项目编号-项目名称”)。投标件须密封提交(采用邮寄方式的投标人须用档案/文件袋密封后邮寄,不得直接邮寄)20投标截止时间投标截止时间:同开标时间。21开标时间和地点开标时间:2026年5月6日14时30分(北京时间)地点:安徽省合肥市滨湖新区紫云路888号安徽省招标集团总部基地B座5楼第一开标室。22开标程序按投标文件签到和递交顺序随机对已递交的投标文件进行开启。23评标委员会的组建评标委员会构成:依法组建评标专家确定方式:随机抽取24是否授权评标委员会确定中标人是; 否;推荐的中标候选人数:1名。25履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:要求不要求26参加开标会的人员及要求本项目线下开标,投标人可选择去现场参与开标,不参与现场开标视为同意开标结果。27中标结果公告授权评标委员会确定中标人的,代理机构自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交招标人。未授权评标委员会确定中标人的,代理机构自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交招标人。招标人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标单位。代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在招标文件指定的媒体上公告中标结果,公告期限为1个工作日。公告内容包括招标项目名称、中标人名称、投标报价、招标代理机构名称和电话。28特别提示(1)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标,投标人须提供充分的证明,评标委员会认为不能证明是不存在“投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的”,可以对参加投标关联单位确认为无效标。中标结果公告后,如发现递交投标文件的投标人存在“投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的”,招标人有权取消其中标资格,不予退还其保证金,并报送招标监督管理部门处理。(2)本项目招标文件及相关资料的补充、澄清、修改、答疑等在规定时间在定远县人民政府网站上发布。29履约审查投标人对其提供的材料的真实性负责,招标人有权对中标人进行考察、约谈或其他必要的措施进行调查了解其真实性,是否具备及时供应能力、能够圆满地履行合同等,如发现有弄虚作假等违反法律法规规定的行为,招标人取消其中标资格。招标人有权选择第二中标候选人为中标人或重新招标。30异议(质疑)1.受理异议(质疑)的联系方式:招标代理机构:安徽省招标集团股份有限公司地址:安徽省合肥市包河区紫云路888号安徽省招标集团总部基地407室联系电话:0551-62220155联系人:陶帜接收异议(质疑)邮箱:1033737938@qq.com不在规定时间内提出问题的招标人/招标代理机构有权拒绝回复。2.对招标文件的异议(质疑):投标人未在本招标文件规定的时间内提出澄清要求或未在投标截止时间前10天提出异议(质疑)的,视为其对本文件无异议(质疑),不得在投标截止时间前10天后对招标文件相关内容提出异议(质疑)或投诉。相关部门依法不予受理。3.对评标结果的异议(质疑):招标投标相关各方对评标结果有异议(质疑),应在公示期内以书面形式向安徽省招标集团股份有限公司提出。(1)书面异议(质疑)材料应当包括以下内容:①提出异议(质疑)的投标人的名称、地址及有效联系方式;②异议(质疑)对象的投标人的名称;③异议(质疑)事项的基本事实;④相关请求和主张;⑤有效线索和相关证明材料;⑥提出异议(质疑)的投标人是法人的,异议(质疑)材料必须由其法定代表人签字并加盖单位公章,并附法定代表人及其委托联系人的有效身份证明复印件、注明联系方式;其他组织或者自然人提出异议(质疑)的,异议(质疑)材料必须由其主要负责人签字(有公章的须单位加盖公章),并附主要负责人及其委托联系人的有效身份证明复印件、注明联系方式。异议(质疑)有关材料是外文的,应当同时提供其中文译本。(2)有下列情形的异议(质疑)材料不予受理:①书面异议(质疑)材料不完整的;②异议(质疑)事项含有主观猜测等内容且无充分有效证据的;③对其他投标人的投标文件详细内容异议(质疑),无法提供合法来源渠道的;④违反相关法律法规的。(3)对于虚假、恶意异议(质疑):提出异议(质疑)的投标人不得以异议(质疑)为名进行虚假、恶意异议(质疑),干扰招标投标活动的正常进行。对于提供虚假材料,以异议为名谋取中标或恶意异议扰乱招标工作秩序的,招标代理机构将其记入“不守信投标记录档案”,并在相关网络平台公告,同时将报请行政监管部门处理。31原则规定1.如投标人须知前附表的规定与投标人须知的规定不一致,以本投标人须知前附表的规定为准。2.如本招标文件前后章节、条款、内容规定不一致,以对招标人有利的解释为准。3.招标文件和投标文件都是合同的组成部分,如本招标文件的规定、要求和投标文件的响应不一致,以对招标人有利的原则为准。4.本招标文件评审办法未尽事宜,由评标委员会议定。5.在投标文件递交截止时间前10天后,投标人不得再就招标文件相关内容提出异议(质疑)或投诉。6.本招标文件的解释权属于招标人/代理机构。32释义1.同义词语:构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”等章节中出现的措辞“采购人”和“供应商”、“委托人”和“咨询人”、“买方”和“卖方”在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2.一方、双方指合同的一方或双方,并且包括经允许的该方的替代人、继承人、或受让人;3.时间区间(包括一年、一个季度、一个月和一天 )指按公历计算的该时间段;4.除非上下文另有规定,所有“通知”、“同意”或“批准”均指书面“通知”、“同意”或“批准”;5.除非上下文另有规定,“元”指人民币元;6.“年、月、周、日”指公历年、月、周、日;7.“以外”是指不包括本数,“以上、以下、以内”是指包括本数。33是否采用电子招标投标(本项目不适用)本项目采用全流程电子招标投标方式。注:1.需要投标人网络上传数字证书加密的电子投标文件,投标人下载招标文件后,如未在招标文件规定的投标截止时间前上传电子投标文件,投标无效;投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的电子投标文件进行线下修改并重新上传或者撤回(具体操作详见教程);2.如投标人在制作、上传电子投标文件过程中,若有操作与使用问题,请及时联系优质采云采购平台客服人员,客服电话:400-0099-555,0551-62220164。34数字证书问题(本项目不适用)1.数字证书到期后须重新续期;2.数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况须更换新证书;3.投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。35电子投标文件制作、上传(本项目不适用)电子投标文件必须使用投标文件制作工具制作生成并上传。(1)“优质采投标工具客户端”下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip(2)“优质采投标工具客户端”使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar36特殊情形(本项目不适用)1.出现下列情形导致电子招投标系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人免责:1)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用电子招投标系统;2)电子招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;3)电子招投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;4)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;5)电力系统发生故障导致电子招投标系统无法运行;6)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。2.出现“特殊情形第1款”而又不能及时解决的,采取以下处理办法:1)项目暂停,待电子招投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;2)停止该项目此次电子招投标操作程序,并通知投标人使用纸质投标文件进行开标、评标;3)如投标人未提交纸质投标文件视为撤回投标。37电子版文件说明(本项目不适用)本项目实施远程开评标,投标人不用到达开标现场。现将相关说明如下:1.本项目采用全流程电子化招投标,投标人应按招标文件要求在投标文件递交截止时间前在线递交加密的电子投标文件。投标人无须到开标现场递交未加密的电子投标文件和纸质文件。2.投标文件递交截止时间后,投标人远程在线解密已递交的投标文件。投标人未在招标文件规定的解密时间内完成远程解密操作或因投标人原因导致解密失败,均视为其放弃投标。3.招标文件中关于制作和递交未加密的电子投标文件和纸质文件的相关条款本项目不适用。解密时间:投标截止时间后60分钟内。注:由投标人原因逾期解密的视为放弃本次投标的权利。38评标期间询标注意事项评标委员会通过邮件将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录及时查看,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清。39其他说明如本项目因有效投标(即通过初步评审)不足三家,评标委员会评议投标明显缺乏竞争的,可以否决所有投标。重新招标后单个标段参加投标的投标人仍少于3个的,招标人可采用重新招标或现场改为竞争性谈判等其他采购方式,谈判规则现场确认。40代理服务费6000元(含专家评审费),由中标人在领取成交通知书时,向采购代理机构支付。二、投标人须知(一)总则1.适用范围1.1本招标文件适用于本次招标中所叙述的招标项目及其相关服务。2.定义解释2.1“招标代理机构”是指安徽省招标集团股份有限公司,是整个招标活动的组织者,并依法负责编制招标文件。2.2“招标人”是指有本招标文件所列的招标单位。2.3“招标项目”指本招标文件所要求的服务项目及其相关的服务。2.4“投标人”是指获得招标文件并向招标代理机构提交投标文件的投标人。2.5“潜在投标人”是指符合招标文件规定的合格投标人。2.6“中标人”是指经审查通过,并经公示无异议的投标人。2.7“投标人代表”是指投标人法定代表人或被投标人法定代表人授权委托代表投标人参加投标的人。3.招标方式本招标项目方式详见招标文件投标须知前附表。4.合格投标人的条件本招标项目合格投标人资格详见招标文件投标须知前附表。5.投标费用投标人自行承担所有参与投标的相关费用,不论投标过程中的作法和结果如何,招标人在任何情况下均无义务和责任承担有关的全部费用。(二)招标文件1.招标文件的组成1.1招标文件共分为6部分,其内容如下:第一章招标公告第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标办法第五章合同条款及格式第六章投标文件格式1.2除上条1.1内容外,招标代理机构在规定时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分。1.3投标人获取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺等问题,应在获得招标文件3日内向招标人提出,否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。2.招标文件的澄清与修改2.1投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。2.2招标文件发出后,招标人可用补充文件的方式对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改。补充文件是招标文件的组成部分,对所有投标人有约束力。2.3为使投标人在编制投标文件时有充分的时间对招标文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,招标代理机构可以酌情延长提交投标文件的截止时间,具体时间将在招标文件的修改、补充通知中予以明确。2.4招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。(三)投标文件的编制1.投标文件的语言及度量衡单位1.1投标人的投标文件、以及投标人与招标代理机构就有关投标的所有来往函电均须使用中文。1.2除采购项目规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。2.投标文件的组成投标人提交的投标文件应包含的内容:详见投标文件格式。3.投标文件的编写格式及说明3.1投标文件应包括的内容,投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展);未提供投标文件标准格式的,由投标人自行编写。3.2投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标书应按照招标文件中规定的统一格式填写。3.3如果投标书填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将可能会导致投标被拒绝。3.4投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受对其中任何资料进一步审查的要求。4.投标报价4.1投标人应在招标文件所附的开标一览表(格式见第六章)上写明投标价格。如果开标一览表中的投标总价与分项报价有出入,以开标一览表投标总价为准,分项价格作相应比例修正。但开标一览表中的投标总价小数点有明显错位的除外。本项目只允许有一个报价,除招标文件《投标人须知前附表》规定允许采用备选方案外,招标代理机构不接受任何有选择的报价。4.2本招标项下的投标报价(包括单价、合价及投标总价)均应采用人民币“元”表示。4.3如经审查所有投标人的报价都不合理或超出招标人的期望,招标人有权否决所有投标,本业务外包项目不承诺最低价中标,也不解释投标人不中标的原因。5.投标人的替代方案5.1投标人所提交的投标文件应完全满足招标文件的要求,投标人不允许提交替代方案。6.投标文件的份数和签署投标文件全部采用纸质文本,除投标人须知前附表另有规定外,投标文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人签章,按招标文件要求在相应位置加盖签章。由投标人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖签章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖签章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。(四)投标文件的递交1.投标文件的密封及标记1.1投标人应当按照招标文件和电子交易平台的要求加密投标文件,具体要求见投标人须知前附表。1.2未按照上述要求加密的投标文件,电子交易平台将予以拒收。1.3非加密投标文件密封和标记要求见招标公告和投标人须知前附表。非加密投标文件应在封口处加盖投标人单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字,未按照规定封装或加写标记,招标人将不承担投标文件未被开启或提前开启的责任。2.投标文件的提交2.1投标人应当在招标文件要求的投标截止时间前网上递交加密的电子投标文件,投标人完成加密的电子投标文件上传后,优质采云采购平台即时向投标人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输完成时间为准。网上递交加密的电子投标文件的投标截止时间以优质采云采购平台(www.youzhicai.com)系统的时间为准,投标截止时间后系统将自动关闭。(本项不适用)投标人应当在招标文件要求的投标截止时间前递交按要求密封的投标文件,逾期送达的、未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。2.2出现因招标文件的修改推迟投标截止日期时,则按招标代理机构修改通知规定的时间递交。2.3除招标文件《投标人须知前附表》中另有规定外投标人所递交的投标文件不予退还。3.投标文件提交的截止时间3.1投标文件的截止时间见招标文件投标须知前附表规定。3.2招标代理机构可按本招标文件规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交投标文件的截止时间。在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制约的截止时间,均以延长后新的投标截止时间为准。4.迟交的投标文件逾期递交的投标文件,招标人将予以拒收。5.投标文件的补充、修改与撤回5.1投标人在提交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的投标文件,并以书面形式通知招标人。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。5.2投标人修改或撤回已递交投标文件的通知,应按照《投标人须知前附表》第18项的要求加盖签章。5.3在投标截止时间之后,投标人不得补充、修改投标文件。5.4根据本招标文件规定,在投标截止时间之后至投标人在投标函中规定的投标有效期满之前的这段时间内,投标人不得撤回其投标文件,否则其投标保证金将不予退还。(五)投标有效期1.投标有效期见本招标文件中附表所规定的期限,在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。2.在特殊情况下,招标代理机构在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求,对此要求投标人须以书面形式予以答复。投标人可以拒绝招标代理机构这种要求,投标保证金予以退还。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,但需要相应延长投标保证金的有效期,在延长的投标有效期内,本招标文件关于投标保证金的退还的规定仍然适用。(六)投标保证金1.投标保证金的交纳1.1投标人应按投标须知表要求提供投标保证金。2.投标保证金的退还2.1中标人的投标保证金将在中标人提交履约保证金,并与招标人签订合同后五日内退还。未中标人的投标保证金在中标通知书发出后五日内原额退还。3.投标人存在以下情形,投标保证金不予退还3.1在投标有效期内,投标人撤销其投标的;3.2中标人未能在规定期限内提交履约保证金或无故拒绝签订合同协议的;3.3经查实,投标人有提供虚假信息材料谋取中标等违法违规行为的。(七)开标1.开标招标人投标截止时间(开启时间)和投标人须知前附表、招标公告规定的地点公开开启,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人若未派法定代表人或其委托代理人出席开启活动,视为该投标人默认开启结果。2.开标程序(1)宣布工作纪律;(2)宣布相关工作人员等有关人员姓名;(3)随机顺序开启和解密各投标文件,宣布报价、评审相关安排;(4)开标程序结束。(八)评标1.评标委员会与评标1.1评标委员会由招标人依法组建,评标委员会负责评标活动。1.2开标会现场结束后,开始评标。2.评标过程的保密2.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较有关的资料以及中标候选人的推荐情况,与评标有关的其他任何情况均应严格保密。2.2在投标文件的评审和比较、中标人推荐以及授予合同的过程中,投标人向招标人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。2.3中标人确定后,招标代理机构不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会组成人员或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。3.投标文件的澄清3.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。3.2有关澄清或说明,投标人应采用书面形式进行回答,该书面回答应有投标人代表的签字,书面澄清将作为投标内容的一部分。3.3投标人对投标文件的澄清或说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性的内容。凡属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。3.4拒绝招标代理机构的通知到场进行答疑和澄清或不派人员进行答疑和澄清的,导致评标委员会无法对其投标进行评议的,可将其作为无效标处理。4.投标报价计算错误的修正4.1如果用数字表示的数额与文字表示的数额不一致的,以文字数额为准;4.2当单价和数量的乘积与合价不一致时,以标出的单价为准。除非评标委员会认为单价属明显的小数点错误,此时应以标出的合价为准,并修改单价。4.3按上述修改错误的方法,调整投标文件中的投标报价书,经投标单位确认后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。5.投标文件的评审、否决与评定5.1评标委员会应本着公平、公正、科学、择优和诚实信用的原则,严格按照《招标投标法》和招标文件要求,独立地行使评审权,为本项目招标提供真实、可靠的评审意见,并对评审结果负责。5.2评审时,评审委员会应对照招标文件的条件和标准,对各投标文件的合规性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对投标人的资格条件、主要技术参数、投标报价和其他评审要素等,评审专家应逐项进行检查、比较,不得漏评少评。如发现与招标文件要求严重相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实;如属实质性偏离或符合无效响应条件的,不允许其对偏离条款进行补充、修正或撤回。6.保密6.1对投标文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向等一切情况都不得透露给任何投标人和与上述评标工作无关的人员。6.2参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。6.3投标人不得干扰评标委员会的评标活动,否则将导致其投标被拒绝。7.定标准则7.1合同将由招标人授予其投标符合招标文件要求、并能圆满地履行合同、对买方最为有利的投标人。招标人根据评委会的评标结果,按国家法律法规的规定确定中标人或授权评标委员会确定中标人,并委托招标代理机构发中标结果公告和中标通知书。7.2最低报价不是被授予合同的保证。8.资格最终审查8.1评标委员会审查排名第一投标人的财务、技术、生产和供货能力及信誉,确定其是否能圆满地履行合同。8.2如果评标委员会确定该投标人无履行合同的能力,评标委员会将审查排名第二的投标人资格。9.接受和拒绝任何或所有投标的权力9.1评标委员会和招标人保留在授标之前任何时候接受或拒绝任何投标,以及宣布招标过程无效或拒绝所有投标的权力,对受影响的投标人不承担任何责任,也无义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。10.中标通知10.1中标人确定后,招标代理公司向中标人发出《中标通知书》。10.2中标人的投标保证金将在中标人提交履约保证金,并与招标人签订合同后五日内退还。未中标人的投标保证金在中标通知书发出后五日内原额退还。10.3《中标通知书》将作为签订合同的依据。11.履约保证金中标人在合同签订前须向招标人交纳履约保证金,详见《投标须知前附表》。12.签订合同12.1中标单位应在接到中标通知书后的30天内与招标单位洽谈签订合同。如中标的投标单位未能在上述规定的时间内签署合同文件,该中标人的中标资格将会被取消。中标人在签订合同时提出违背本招标文件要求及其投标文件和询标答复中承诺的条款时,该中标人的中标资格也将会被取消。12.2招标文件及修改、答疑澄清文件;中标人的投标文件及其澄清、承诺文件等所有的投标资料,均为签订经济合同的依据。12.3上述中标人中标资格被取消后,招标单位无需重新进行招标,可直接向评标机构评定的第二名投标单位发出中标通知书,如第二名的投标单位也拒绝在中标通知书规定的时间内签署上述文件,招标单位将向评标机构评定的第三名投标单位发出中标通知书,依此类推。除非招标单位认为必须重新进行招标工作,所有按评标机构评定的合格投标单位在投标有效期内,收到中标通知书后都应及时与招标单位签订有关合同文件,遵守承诺,提供履约保证金。第三章采购需求(除评审办法涉及到的内容,以下采购需求内容,投标人须无条件满足所有需求条件,否则按照虚假应标处理)一、服务需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式项目完成并经验收合格后支付合同价款。2服务地点安徽省滁州市定远县盐化工业园3履行期限2026年8月31日前,完成突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务专家评审并交付最终成果;2026年10月31日前,完成企业环保检查的排查工作。具体以招标人要求为准。二、服务内容为进一步推广应用“以空间换时间”的“南阳实践”经验,提升化工园区突发水污染事件环境风险管控水平、环境应急能力和,提高环境应急处置措施的实用性和可操作性,坚决守住环境安全底线。根据生态环境部办公厅印发的《关于开展化工园区突发水污染事件“一园一策一图”示范试点工作的通知》(环办便函〔2023〕209号)、《关于加强生态环境部门突发环境事件应急能力建设的指导意见》(环办应急〔2023〕11号)等有关要求,按照《流域突发水污染事件环境应急“南阳实践”实施技术指南》、《突发环境事件调查处理办法》(2015年3月1日起实施)、《关于印发的通知》(应急〔2019〕78号)等技术指导文件,结合滁州定远化工园区特点,编制《滁州定远化工园区突发水污染事件“一园一策一图”方案》,方案编制完成后,结合省级突发环境事件应急演练要求组织开展演练,并对园区企业开展一次环保检查,总体需满足关于印发《化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”实施技术指南(试行)》的通知(环办应急函〔2024〕274号)要求。三、技术要求为提升滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急准备能力,借鉴“以空间换时间”理念,按照“一级防控不出厂区,二级防控不进内河,三级防控不出园区”总体目标,充分利用企业和园区空间设施,对潜在的水环境风险实施封闭或分段管控,构建化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系。总体需满足关于印发《化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”实施技术指南(试行)》的通知(环办应急函〔2024〕274号)要求。1、突发水污染事件“一园一策一图”环境应急响应方案。①开展资料收集。收集园区企业基本情况(名称、位置坐标、主要环境风险物质、应急池及阀门排口等)、园区基本情况(公共管网及排口分布、配套污水处理厂规模,公共应急池、应急物资储备和救援队伍建设情况等)、周边水系情况(重点环境敏感目标、河流水文水系等)。建立园区企业基本情况清单、园区基本情况清单、园区下游河流基础信息清单以及重点环境敏感目标清单等。②通过现场踏勘,全面调查园区内以及园区边界至下游距离最近的重点环境敏感目标(地市级行政区域范围内的县级及以上城市集中式地表水饮用水水源地或跨省界断面以及其他重要环境敏感目标)之间的环境应急空间与设施信息,分别建立园区内、园区外环境应急空间与设施清单(含名称、类型、经纬度等信息)。环境应急空间与设施点位需拍摄现场照片。③园区内环境应急空间与设施主要包括水系(河道、排渠、管道等)、企业应急池、园区污水处理厂,园区公共应急池、雨污管网、闸阀及井口等;园区内洼地、坑塘、闸坝、临时筑坝点、桥梁等。④园区外(园区边界至下游重点环境敏感目标)环境应急空间与设施主要包括坑塘、水库、湿地、水电站、干枯河道、江心洲型河道、闸坝、临时筑坝点、桥梁等。2、编制环境应急空间与设施使用说明。根据园区管网分布及外环境河流走向,结合环境风险企业分布等情况,针对如何拦污截污、分流引流、调蓄降污等问题,明确各类环境应急空间与设施建设、使用、运转的方法,以及共享共用、整合优化的方式等,编制环境应急空间与设施使用说明。3、绘制园区突发水污染事件“一园一策一图”环境应急指挥图。在园区水系图上分类标注各环境应急空间与设施分布,结合实际可同时标注环境应急空间与设施使用说明,实现园区突发水污染事件应急处置挂图指挥作战。4、构建园区虚拟现实技术(VR)全景图。以环境应急空间与设施为重点进行无人机航拍,利用计算机技术合成园区全景图(覆盖园区全部范围),并在全景图上标注环境应急空间与设施的点、线、面矢量数据,实现互动式查看园区场景效果。①数据要求1)数据采集精度:对化工园区进行航空摄影三维模型采集,化工集中区整体优于5cm,重大为危险源及复杂区域(塔楼、设备比较集中的区域)应达到3cm。2)空间坐标系:坐标系采用CGCS2000,投影坐标采用高斯克吕格投影,3度带,高程基准采用大地高程。②质量要求1)影像应清晰,层次丰富,反差适中,色调柔和,应能辨认出与地而分辨率相适应的细小地物影像,能够建立清晰的立体模型。2)化工园区倾斜摄影建模能准确地反映化工园区内的实际状况,包括建筑物的形状、尺寸、颜色等要素,以及设备、管道等的相对位置和连接关系。3)建筑物应至少包括屋顶、窗户和门等主要特征,设备应至少包括主体结构和进出管口等主要特征,建筑物不能出现明显(建筑物单面单边有一半的变形)的扭曲变形。③功能要求1)利用化工园区倾斜摄影建模成果,基于三维GIS引擎,集成化工园区实景三维场景,实现漫游浏览、空间量算、图层叠加等功能。2)支持在三维模型场景中显示园区内的企业、重大危险源、应急物资仓库、应急空间、园区防控体系、入河排污口、保护目标敏感点、多级防控等重要应急设施信息标注,标注信息包含但不限于位置、名称等空间和属性信息,各标注信息图层可控制显隐。3)内置或导入各类突发事件的典型案例,覆盖多场景应急需求。通过动画和步骤引导,高度还原事故发生后的应急处置全流程。演练中实时引导操作,对错误操作进行智能提示,确保流程合规。4)上传信息需及时更新与维护,平台管理员可定期对数据进行更新与维护,保障平台数据与现场实际情况高度一致。5、信息化集成。将环境应急空间与设施清单及点位信息、园区突发水污染事件“一园一策一图”应急指挥图、园区VR全景图的统一资源定位地址(URL)等录入生态环境部环境应急管理平台。6、突发水污染时间应急演练。“一园一策一图”编制完成后,组织开展突发水污染事件应急演练,对“一园一策一图”和环境应急空间与设施使用说明的可操作性进行检验,包括环境应急空间与设施是否能有效运转,人员队伍、物资装备、施工材料、设备机械等是否能够保障等。应急演练围绕跨市联动,充分结合“一园一策一图”主旨思路,并发挥“一河一策一图”成果,将二者有机衔接,以“无脚本”实战化应急演练形式,设计不少于两个突发水污染应急事故,并提供应急处置方案。应急演练方案包括场景设计及现场勘察,制定演练方案工作计划、编制演练执行方案,视频拍摄、演练全程视频字幕编辑、配音、动态视频画面制作等,全面检验环境应急能力,包括应急响应、应急智慧、溯源排查、信息报告(通报)、应急处置;演习后,演练全部视频及文件硬盘分类刻录包括3分钟演练宣传视频短片配音精剪及演习成果总结。7、园区企业环保检查。对园区内所有企业开展一次环保大检查,检查内容包含但不限于环保手续的合规性检查以及环保设施的运行情况检查。四、验收以上所有出具的报告、报表必须符合国家及省相关规范要求五、完成期限1、2026年8月31日前,完成突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务专家评审并交付最终成果。2、2026年10月31日前,完成企业环保检查的排查工作。以上时限,为临时约定,服从于管理部门的时间安排。第四章评标办法一、评标方法1.本项目采用综合评分法;2.评标委员会对投标人分别进行评审、比较,推荐中标候选人;3.在技术和商务方面对合格投标人的投标文件进行系统地评审和比较;4.评标委员会成员评议并独立打分;5.评标委员会综合评定出各投标人的排名顺序。二、评标程序1.初步评审初步评审是评标委员会按照招标文件确定的评标标准和方法,对投标文件进行形式、资格、响应性评审,以判断投标文件是否存在重大偏离或保留,是否实质上响应了招标文件的要求。经评审认定投标文件没有重大偏离,实质上响应招标文件要求的,才能进入详细评审。1.1初步评审内容投标文件的初步评审内容包括形式评审、资格评审(资格后审)、响应性评审、异常低价投标评审。(1)形式评审1)投标文件格式、内容组成(如投标函、授权委托书等),是否按照招标文件规定的格式和内容填写,字迹是否清晰可辨。2)投标文件提交的各种证件或证明材料是否齐全、有效和一致。3)投标文件法定代表人身份证明或法定代表人的代理人是否有效,投标文件的签字、盖章是否符合招标文件规定,如有授权委托书,则授权委托书的内容和形式是否符合招标文件规定。4)不同投标人未出现使用相同的投标文件制作机器识别码进行投标的情形。(2)资格评审(资格后审)1)资格要求:详见招标公告。2)信誉要求:不存在第一章招标公告中“信誉要求”规定的任何一种情形。投标人在投标函中承诺,不需要提供相关证明。(3)响应性评审1)投标内容范围:是否完全符合招标范围和内容,有无实质性偏差。2)投标有效期:投标文件是否承诺招标文件规定的有效期。3)投标保证金:投标人是否按照招标文件规定的时间、方式、金额及有效期等要求递交投标保证金。4)合同权利和义务:投标文件中是否完全接受并遵守招标文件合同条件约定的权利、义务,是否对招标文件合同条款有重大保留、偏离和不响应内容。1.2初步评审如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝,不再进入详细评审:(1)未响应招标文件的实质性要求和条件或附有招标人不能接受的条件的。(2)与其他投标人相互串通报价,或者与招标代理机构人员串通投标的。(3)与评标委员会成员串通谋取中标的。(4)以他人名义投标,或者以其他方式弄虚作假。(5)法律、法规、招标文件明确规定可以否决投标的其他情形。(4)异常低价投标评审异常低价投标评审表序号评审指标评审标准格式及材料要求1异常低价投标评审(1)投标报价<全部通过形式评审、资格评审(资格后审)、响应性评审投标人投标报价平均值×50%;(2)投标报价<通过形式评审、资格评审(资格后审)、响应性评审的次低报价投标人投标报价×50%;(3)投标报价<招标项目最高限价(如招标项目未设定最高限价的,以招标项目预算金额作为最高限价)×45%;(4)评标委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。提醒:上述第(1)项至第(3)项数值计算,涉及总价、单价的精确到“分”并四舍五入,涉及费率精确到小数点后两位,第三位四舍五入。(如平均值为123.456元,即为123.46元;如平均值为80.126%,即为80.13%。)投标人按评标委员会要求,在评审现场合理时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。注:评标委员会启动异常低价投标评审后,属于评审标准中第(1)项至第(4)项情形的,应当要求相关投标人在评审现场30分钟内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于评审标准中第(3)项情形,投标人已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标人不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。评标委员会借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价投标评审的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随投标人提供的相关书面说明及证明材料,以及评标委员会有关互联网浏览、查询历史一并归档。2.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件作进一步评审、比较。本办法计分实行百分制,满分100分。2.1商务、技术部分商务、技术部分详细评审标准如下:类别评分内容评分标准分值范围商务部分(40分)体系认证(10分)1、投标人具有有效期内知识产权管理体系认证、信息安全管理体系认证、环境管理体系认证、质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每提供一个得2分,本项最多得10分。注:提供证书或国家市场监督管理总局全国认证认可信息服务平台http://www.cnca.gov.cn/中查询结果截图。0-10投标人业绩(16分)1、自2022年1月1日(以合同签订日期为准)以来,投标人承接过“一园一策一图”项目实施业绩的,每提供一个业绩,得4分,最高得8分。2、自2022年1月1日(以合同签订日期为准)以来,投标人承接过县级及以上环境管理部门组织得环境应急演练项目实施业绩的,每提供一个业绩,得4分,最高得8分。注:提供合同。0-16项目团队(14分)1、拟派本项目负责人(1)拟派本项目负责人具有环境科学(或环境工程类)高级及以上技术职称得2分,最高得2分。(2)拟派本项目负责人至少负责过一个“一园一策一图”项目实施的得2分,最高得2分。注:投标文件中须提供相关证书、合同。如合同不能体现评审要素的,可提供业主盖章确认的证明文件。否则不得分。2、拟派本项目组成员(1)拟派本项目组成员中有一人具有“一园一策一图”项目实施经验的得2分,最高得6分。(2)投标人拟派项目团队中具有化工或环境或环保类高级及以上技术职称的,每提供一个得2分,共4分。注:投标文件中须提供相关证书、合同,如合同不能体现评审要素的,可提供业主盖章确认的证明文件;否则不得分。同一人员不重复计分。0-14技术部分(50分)售后服务方案(10分)投标人针对本项目提供售后服务方案,售后服务方案包括但不限于售后服务保障能力、售后响应时间、售后人员配置和售后服务管理制度及应急管理措施内容。评标委员会对售后服务方案进行综合评审:优秀的得7≤F≤10分,良好的得4≤F<7分,一般的得2≤F<4分,较差的得0<F<2分,未提供相关内容不得分。0-10质量管理(15分)投标人应根据自身实际情况制定项目实施所需的现场踏勘、专家咨询等方式,建立健全各项质量管理程序和质量管理制度。内容阐述清晰、针对性强、贴合项目特点、内容完整且符合项目实际情况。评标委员会对质量管理进行综合评审:优秀的得12≤F≤15分,良好的得8≤F<12分,一般的得4≤F<8分,较差的得0<F<4分,未提供相关内容不得分0-15制度管理(10分)投标人建立文档管理、行政管理体系、组织评价管理制度。内容阐述清晰、针对性强、贴合项目特点、内容完整且符合项目实际情况。评标委员会对制度管理进行综合评审:优秀的得7≤F≤10分,良好的得4≤F<7分,一般的得2≤F<4分,较差的得0<F<2分,未提供相关内容不得分。0-10进度保证措施(15分)投标人从组织措施、计划措施和经济措施等方面详细描述项目进度保证。每小点内容阐述清晰、针对性强、贴合项目特点、内容完整且符合项目实际情况评标委员会对制度管理进行综合评审:优秀的得12≤F≤15分,良好的得8≤F<12分,一般的得4≤F<8分,较差的得0<F<4分,未提供相关内容不得分0-15注:投标文件商务和技术部分实际总得分为全体评标委员会成员打分的算术平均值,保留两位小数点,小数点后第三位四舍五入。2.2价格部分a.投标报价的算术性错误修正投标报价有算术错误的,评标委员会将对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标将被否决。算术性错误修正方法:投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;如果开标一览表中的投标总价与分项报价或投标分项报价表的投标价格有出入,以开标一览表投标总价为准,分项价格作相应比例修正。但开标一览表中的投标总价小数点有明显错误的除外。b.价格部分得分计算价格部分(10分)1.评标基准价计算方法:投标报价得分统一采用低价优先法,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。在评标过程中,评标委员会应对评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.其他投标人的投标分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100投标报价得分保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。三、评审结果1.中标候选人的确定(1)对各投标单位的投标文件商务、技术和投标报价部分进行评定后,评标委员会按照两者汇总得分由高到低推荐一名中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由评标委员会通过抽签确定。(2)评标委员会组长汇总评审意见,并形成书面评审报告。评标委员会成员必须在评分表、评标汇总表及形成的书面评审报告上签字。2.中标人的确定根据评标委员会推荐的中标候选人名单,招标人授权评标委员会依法确定中标人。中标候选人主动放弃中标或因其他原因而不与招标人签订合同的,招标人有权按排名顺序从其他候选人以递补方式确定中标人或重新招标。第五章合同条款及格式甲方:乙方:(甲方)就滁州定远化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务项目经公开招标选择(乙方)作为中标人,现按照招标文件确定的事项签订本合同。1.合同文件下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照招标文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:(1)本合同及其补充合同、变更协议;(2)中标(成交)通知书;(3)招标文件及附件(含澄清或者修改文件);(4)投标文件及附件(含澄清或者说明文件);(5)其他相关招标文件。2.服务内容甲方委托乙方提供以下服务:2.1服务名称:。2.2服务内容:为进一步推广应用“以空间换时间”的“南阳实践”经验,提升化工园区突发水污染事件环境风险管控水平、环境应急能力和,提高环境应急处置措施的实用性和可操作性,坚决守住环境安全底线。根据生态环境部办公厅印发的《关于开展化工园区突发水污染事件“一园一策一图”示范试点工作的通知》(环办便函〔2023〕209号)、《关于加强生态环境部门突发环境事件应急能力建设的指导意见》(环办应急〔2023〕11号)等有关要求,按照《流域突发水污染事件环境应急“南阳实践”实施技术指南》、《突发环境事件调查处理办法》(2015年3月1日起实施)、《关于印发的通知》(应急〔2019〕78号)等技术指导文件,结合滁州定远化工园区特点,编制《滁州定远化工园区突发水污染事件“一园一策一图”方案》,方案编制完成后,结合省级突发环境事件应急演练要求组织开展演练,并对园区企业开展一次环保检查,总体需满足关于印发《化工园区突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”实施技术指南(试行)》的通知(环办应急函〔2024〕274号)要求。2.3服务要求:见采购需求。2.4服务期限:2026年8月31日前,完成突发水污染事件环境应急三级防控体系建设暨“一园一策一图”咨询服务专家评审并交付最终成果;2026年10月31日前,完成企业环保检查的排查工作。具体以招标人要求为准。…3.合同价格3.1合同价格为(大写):元(¥元)人民币。3.2合同价格包括的内容:包括提供服务的一切成本和费用、管理费、利润和税金,以及采购合同中明示或暗示的所有责任、义务和风险。3.3合同价格调整:合同价格为固定价格,不予调整。…4.付款方式4.1本合同项下所有款项均以人民币支付。4.2预付款支付时间和额度:4.3乙方向甲方提交下列文件材料,经甲方审核无误后7个工作日内支付采购资金:(1)经甲方确认的发票;(2)其他招标人要求的相关材料。4.4合同款项的支付进度以招标文件的有关规定为准。如招标文件未作特别规定,则付款进度应符合如下约定:项目申报成功后,招标人一次性付清项目咨询费用。5.合同文件和资料的使用5.1没有甲方书面同意,乙方不得将甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、技术规格和要求、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。5.2没有甲方书面同意,除了履行本合同外,乙方不应使用合同条款第5.1款所列举的任何文件和资料。如果甲方有要求,除了合同本身以外,乙方在完成合同后应将这些文件及全部复制件还给甲方。5.3乙方的技术秘密、商业秘密和声明需要保密的资料和信息,甲方不得为合同以外的目的泄露给他人。6.知识产权6.1乙方应保证,甲方使用本合同货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。6.2如果发生第三方就乙方向甲方提供的本合同项下所涉及的货物及服务对甲方进行侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切经济和法律责任。6.3乙方在投标中采用专利技术的,专利技术的使用费包含在合同总价内。7.联络7.1甲方对乙方的合同履行情况进行督促和检查。7.2乙方应设乙方代表,负责服务环节的业务协调以及与甲方的联络,并在合同生效后10天内向甲方书面提供乙方代表的姓名、职务、联系方式及授权书。7.3乙方代表的变更、撤销应获得甲方的书面认可。甲方有权根据乙方代表的工作情况,提出撤换人员的要求。乙方应根据第7.2款的要求尽快重新任命上述人员,在新任人员到位前原乙方代表继续承担第7.2款的职责。7.4甲乙双方通过代表联络与履行合同有关事宜均应采用书面形式。8.计划和报告8.1合同签订后3日内,乙方向甲方提供服务方案。如甲方认为需要调整,乙方应根据要求修改方案。8.2乙方应根据供应需求计划,按合同约定的时间向甲方提交进度报告。进度报告应包括:(1)服务安排计划;(2)实际完成进度与计划完成进度的比较;(3)如果实际进度比计划进度滞后,应给出原因及改进措施。9.验收9.1甲方对乙方提供的服务进行验收。验收时间:项目完成且收到乙方验收申请后5个工作日内。验收地点:招标人指定地点。验收方式:现场验收。9.2乙方应对提供的服务成果作出全面自查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用的技术条件依据,清单应随提供的服务成果交给甲方。9.3验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按本合同内容规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格,方视为乙方按本合同规定完成服务。在经过两次限期整改后,服务仍达不到合同文件规定内容的,甲方有权拒收,并可以解除合同;由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。9.4甲方可以视项目规模或复杂情况聘请专业人员参与验收,大型或复杂项目,以及涉及专业服务内容的应当邀请国家认可的第三方质量检测机构参与验收。9.5如项目实施情况需要分阶段验收,则根据实际情况分阶段出具服务成果报告。9.6如果合同双方对服务成果有分歧,双方须于出现分歧后天内给对方书面声明,以陈述理由及要求,并附有关证据。也可以邀请国家认可的质量检测机构或甲乙双方认可的第三方机构对服务进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由和误期责任甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由和误期责任乙方承担。10.分包、转包10.1除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同义务。10.2除甲方事先书面同意外,乙方不得改变在投标文件中提出的分包项目和建议的分包人(如果有)。11.违约11.1乙方违约11.1.1乙方所交付服务成果不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方在得到甲方通知之日起3个工作日内采取补救措施,逾期仍未采取有效措施的,甲方有权要求乙方赔偿因此造成的损失或扣留履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价1%的违约金/次。11.1.2乙方无正当理由逾期交付服务的,每逾期10天,乙方向甲方偿付合同总额的1‰的违约金,但累计误期违约金总额不超过合同总额的5%。如乙方逾期达30天或达到误期违约金最高限额时,甲方有权解除合同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效。在此情况下,乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。11.2甲方违约11.2.1甲方无正当理由拒收乙方服务成果,甲方应向乙方支付拒付合同价款/%的违约金/次。11.2.2甲方未按合同规定的期限向乙方支付合同款的,每逾期1天甲方向乙方支付逾期价款的/‰违约金,但累计违约金总额不超过逾期价款的/%。11.3其它未尽事宜,参照《民法典》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。12.合同解除12.1乙方违约时合同解除12.1.1发生下列情形时,在甲方对乙方违约提出警告无效的情况下,甲方可以书面形式通知乙方,提出解除合同。(1)如果乙方未能在合同规定的时间内或未能在包括但不限于甲方同意延长的期限内提供部分或全部合同货物;(2)如果乙方未能履行合同约定的义务;12.2乙方破产时解除合同如果乙方破产或无清偿债务的能力,导致合同不能履行时,甲方可以以书面形式通知乙方解除合同而不对乙方进行任何补偿。同时该解除合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的任何权利。12.3甲方违约解除合同如果甲方无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同,乙方可以书面形式通知甲方,提出解除合同。解除合同不免除甲方承担的违约责任。12.4甲方解除合同后的结清因乙方违约或破产,甲方提出解除合同的,在甲方通知乙方解除合同10天内,乙方向甲方提交有关资料和凭证,按下列方式结清。(1)乙方应将一切与合同有关的并已付款的文件、资料交付给甲方。(2)甲方应清查各项付款和已扣款金额,包括按合同约定的违约扣款,以及由于解除合同给甲方造成损失的违约金额,并做详细说明。(4)甲乙双方确认上述往来款项和违约金额后,结清合同价款。(5)甲乙双方未能就解除合同后的结清达成一致而形成争议的,按合同约定办理。12.5乙方解除合同的结清因甲方违约乙方提出解除合同的,在乙方通知甲方解除合同10天内,乙方向甲方提交有关资料和凭证,按下列方式结清。(1)乙方应将一切与合同有关的并已付款的文件、资料交付给甲方。(2)乙方应清查已交付的合同货物金额,甲方已支付的金额,甲方未支付的金额,以及由于解除合同给乙方造成损失的违约金额,并做详细说明。(3)甲乙双方确认上述往来款项和违约金额后,结清合同价款,甲方应退还质量保证金和履约保证金。(4)甲乙双方未能就解除合同后的结清达成一致而形成争议的,按合同约定办理。13.履约保证金13.1乙方应向甲方提交履约保证金,履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失。履约保证金金额:/履约保证金形式:/履约保证金提交时间:/13.2履约保证金的有效期为合同服务最后一批交货验收合格后/天。13.3履约保证金在合同货物及服务最后一批交货验收合格后/天内退还。13.4履约保证金因乙方原因导致服务期限延长,其履约保证金有效期应相应延长。13.5发生下列之一者,则不予退还履约保证金:(1)乙方发生违约行为而完全终止合同;(2)乙方不履行实质性的投标承诺。13.6履约保证金的退还或不予退还并不免除乙方对已交付服务的质量责任。14.不可抗力14.1如果合同任何一方受诸如战争、严重的火灾、台风、地震、洪水以及任何其他不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响而无法履行合同项下的任何义务,受影响的一方应将此类事件的发生通知合同另一方,并应在不可抗力事件发生后7天内书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。14.2受不可抗力事件影响的合同一方对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担责任。但该合同方应尽快将不可抗力事件结束或其影响消除的情况通知合同另一方。双方由此产生的损失不得向对方提出索赔要求,也不承担误期赔偿或终止合同的责任。14.3合同双方应在不可抗力事件结束或其影响消除后,立即继续履行其合同义务,合同期限也应相应延长。如果不可抗力事件的影响持续超过7天,合同任何一方均有权以书面形式通知对方部分或全部终止合同。14.4因不可抗力终止合同的结清参照第13.5款规定办理。15.税费15.1按现行税法规定向甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方负责。15.2按现行税法规定向乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方负责。16.争议的解决16.1合同履行过程中出现争议时,甲乙双方应本着公平、合理的原则,及时友好协商解决。如在30天内未能解决,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向定远县人民法院起诉。16.2在争议期间,除存在争议的部分外,本合同其它部分应继续履行。17.适用法律本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。18.合同生效除法律另有规定外,甲方和乙方的法定代表人(单位负责人)或其委托代理人在合同协议书上签字并盖单位章后,合同生效。19.合同附件按合同协议书规定的合同组成部分作为合同附件。20.补充条款甲方:乙方:名称:(盖章)名称:(盖章)地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):授权代表(签字):授权代表(签字):开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:时间:年月日第六章投标文件格式注:投标人应按给定格式编制投标文件,相关格式可以扩展。评标办法、招标澄清修改等招标文件要求提供相关材料的,此处未给出格式、章节的,请投标人自定格式,编制在投标文件内。(项目名称)投标文件投标人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、投标函二、开标一览表三、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书四、投标保证金五、商务部分文件六、技术部分文件七、投标人认为应该提供的其他材料一、投标函致:定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会(招标人名称)安徽省招标集团股份有限公司(招标代理名称)1.我方已仔细研究了编号为(招标编号)的(项目名称)招标文件的全部内容,接受你方在招标文件中对投标人的约束条件。我方愿意以开标一览表中确定的投标总价,按照合同的约定履行合同义务。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件,且随时准备接受你方发出的中标通知书。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额及形式满足招标文件要求。4.我方已详细审查全部招标文件,包括全部澄清、修改、答疑补充文件。我们完全理解并同意放弃就此提出不明或误解并要求解释的权利。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章招标公告中“信誉要求”规定的任何一种情形。6.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金;(4)我方承诺在合同约定的期限内提供并交付货物及服务,履行合同规定的各项义务;(5)我方承诺完全满足《采购需求》内的各项内容。7.我方同意按照你方要求提供与我方投标有关的一切数据或资料,完全理解你方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。8.我方对投标文件中所提供资料、文件、证书及证件的真实性、合法性和有效性负责。9.其他补充说明:我单位完全响应招标文件要求。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)地址邮编.电话传真.电子邮箱网址:.年月日.注:采用资格预审的,资格审查资料如有更新或补充,投标人应在第9条中说明。二、开标一览表货币单位:人民币序号项目内容1项目名称2招标编号3投标报价元注:请投标人根据上述内容填写报价且不得超过最高限价,作为后期结算的依据。投标人(盖章):.法定代表人(单位负责人)或委托代理人(签字或盖章):.日期:年月日三、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书法定代表人(单位负责人)身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日法定代表人(单位负责人)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(标包号。未分包的,此处不填写)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)授权委托日期:年月日四、投标保证金若采用转账或支票,投标人应在此提供汇款凭证的复印件。五、商务部分文件(由投标人对照招标公告(邀请)及评审办法规定自行编制,包括但不限于营业执照、体系认证、投标人业绩、项目团队等证明材料)(一)类似业绩证明材料1.业绩承诺函致:定远经济开发区(定远盐化工业园)管理委员会我方承诺:投标文件中所提供的业绩均真实有效,若有质疑,我方承诺会将2个工作日内可就以下业绩信息提供(合同、对应的发票、验收报告或用户评价意见)原件供贵单位核对。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。同时我方承诺贵方可就我方业绩进行公布。投标人:(盖单位章)日期:业绩汇总表序号项目名称合同主要内容签约合同价金额业主单位及联系电话合同签订时间备注12345……注:应附招标文件要求的相关业绩证明材料。六、技术部分文件(内容及格式自拟)七、投标人须知前附表规定的其他材料八、投标人认为应该提供的其他资料