山东换热器 缠绕管式换热器答疑公告(山东鲁抗医药股份有限公司2026)



按照平台规则缴纳技术服务费,付款后7个工作日内平台自动开具发票,您可登录个人中心左侧菜单【财务管理-服务费发票申请】自主下载。
本项目需对投标人收取200.00元平台技术服务费

招标单位 :
山东鲁抗医药股份有限公司

招标编号 :
LKPC-2026040143

采购公告截止时间 :
2026-05-09 14:00

全流程电子标,注意事项!

703车间技改项目换热器采购澄清文件回复

发布时间 :
2026-04-29

703车间技改项目换热器采购澄清文件回复

一、100㎡ 缠绕管式换热器
1、壳程介质:蒸汽,工作压力0.1~0.6MPa,工作温度:110~250℃有误。
因所提条件介质为蒸汽,且工作压力 ≥0.1MPa,此设备应为压力容器;需提供准确的工作压力及工作温度。查介质手册,0.6MPa的饱和水蒸汽对应的温度为:165℃。
回复:蒸汽温度110~250℃.按压力容器设计制作,不提供压力容器资料。
2、材质304
换热管选用Φ12X0.8,考虑到壁厚较薄,建议换热管材质选用 S31603。缠绕成型及耐腐蚀优于S30408。
回复:换热管自行设计。
二、100㎡ 列管式换热器
1、此设备要求卧式安装,支座间中心距离1700。
针对此列管式换热器客户现场对整个设备长度有要求吗方案设计需考虑用多大规格直径及长度的换热管。换热管规格越小,长径比越大设备经济性越高。初步考虑用Φ19X1.5 L=3000的换热管。
回复:执行招标文件,长度无要求。
2、管程介质走冷却水,管径DN100。
是否需要双管程结构工艺管口进出方向有无要求需要垂直安装还是水平安装
回复:单管程,双封头,左进右出,水平安装。

附件列表

附件(点击附件名称下载)

公告附件:
703车间技改项目换热器采购澄清文件回复.docx

703车间技改项目换热器采购澄清文件回复一、100㎡缠绕管式换热器1、壳程介质:蒸汽,工作压力0.1~0.6MPa,工作温度:110~250℃有误。因所提条件介质为蒸汽,且工作压力≥0.1MPa,此设备应为压力容器;需提供准确的工作压力及工作温度。查介质手册,0.6MPa的饱和水蒸汽对应的温度为:165℃。回复:蒸汽温度110~250℃.按压力容器设计制作,不提供压力容器资料。2、材质304换热管选用Φ12X0.8,考虑到壁厚较薄,建议换热管材质选用S31603。缠绕成型及耐腐蚀优于S30408。回复:换热管自行设计。二、100㎡列管式换热器1、此设备要求卧式安装,支座间中心距离1700。针对此列管式换热器客户现场对整个设备长度有要求吗?方案设计需考虑用多大规格直径及长度的换热管。换热管规格越小,长径比越大设备经济性越高。初步考虑用Φ19X1.5L=3000的换热管。回复:执行招标文件,长度无要求。2、管程介质走冷却水,管径DN100。是否需要双管程结构?工艺管口进出方向有无要求?需要垂直安装还是水平安装?回复:单管程,双封头,左进右出,水平安装。