农村集体资产废标公告(容桂街幸福经联社2022)



佛山市顺德区容桂街道农业农村办公室关于容桂街道幸福社区福基路6号的公告(第三次)

容桂街道幸福社区福基路6号招租公告
(第三次)
佛山市顺德区容桂街道农村集体资产公开交易中心受容桂街幸福经联社委托,将于2022年10月9日8:00时起至2022年10月9日12:00时止(延时的除外)在网上资产交易平台(网址:(网址:http://zc-paimai.taobao.com),户名:容桂街道农业农村办公室)对容桂街道幸福社区福基路6号进行公开招租。(注:2022年10月9日8:00时起至2022年10月9日12:00时止(延时的除外)期间,此竞投入口为唯一指定入口,通过其他竞投平台报名或参与竞投均视为无效操作。)
一、租赁物竞投基本情况
(一)租赁物相关情况:
1.租赁物位于容桂街道容桂街道幸福社区福基路6号,有证,建筑面积2937平方米(具体面积按实测为准)。
2.租赁物用作商业,未经出租人同意不能擅自改建、转租或分租。
3.在租赁期内,竞得人对承租用地的建设利用和经营管理等各项行为,均应遵守中华人民共和国法律、法规及有关规定,不得损害社会公共利益。
(二)出租的起止期限:10年,具体日期按签订合同时间为准。
(三)竞投底价:人民币687996元/年(大写:陆拾捌万柒仟玖佰玖拾陆元整)。
(四)租金递增情况:租金每三年递增5%。
(五)租金收取方式:每季15日前一次性付清当季租金。
(六)竞投增价幅度:玖仟陆佰元整(¥9,600元)
(七)竞投保证金:叁拾伍万元整(¥350,000)。
(八)投资承诺保证金:无
(九)履约保证金:按成交价租金三个月计收
(十)租赁物的使用范围:按合同要求。
二、竞投人资格要求
(一)中华人民共和国的公民、在境内设立的法人和其他组织,除法律另有规定外,均可申请单独或联合参加竞投;其中以个人名义参加竞投的,必须为年满18周岁且具有完全民事行为能力的中国公民。
(二)凡是拖欠出租人租金的意向竞投人,须在缴交完所欠租金和罚金后,才能参与本次竞投。
(三)出租人有权拒绝曾经违反竞投规定、对出租人利益造成损害的意向竞投人参加竞投。
注意:参与网上竞投的,需自行判断是否符合竞投人资格要求。如成功竞得租赁物租赁权,但不符合竞投人资格要求的,招租方将没收竞投保证金,并重新组织交易。
(四)承租方不得从事任何违法经营活动、不得用作带有制造、加工等性质的工场或从事污染环境的项目、不得对竞投标的物进行任何违章搭建、不得从事养殖行业、不得从事废品回收及宿舍用途。
(五)重要事项:(竞投人特殊资格要求)
(1)中华人民共和国的公民、在境内设立的法人和其他组织,除法律另有规定外,均可申请单独或联合参加竞投;其中以个人名义参加竞投的,必须为年满18周岁且具有完全民事行为能力的中国公民。对于在境内设立的法人和其他组织其竞投资格需具备以下其中之一:
1.持有不少于1间经营时间超过3年(含)以上且合计经营面积不少于2500 平方米的在营连锁商业综合体(成交后须提交相关证明材料予以证明);在竞投人单位任职满一年及以上在职人员不少于10人(成交后须提交单位缴纳社保的证明材料及劳动合同予以证明)。
2.持有不少于1个且单个经营面积不少于2500平方米的在营商业综合体物业管理项目(成交后须提交物业管理合同予以证明);在竞投人单位任职满一年及以上在职人员不少于10人(成交后须提交单位缴纳社保的证明材料及劳动合同予以证明)。
(2)竞得人接收物业之日起一年内,应按招租人的要求完成对物业公共部分(包括但不仅限于外立面、地面、灯光)的整改,且实际投入资金不低于10万元。改造方案应事先提前十个工作日提交给招租人,获得招租人同意后,到相关行政部门办理相关手续方可施工。由有资质的施工方进行施工,并将改造工程相关的合同和所有投入费用的发票提供给招租人备查,逾期完成的,每天按照未达到金额的0.1%计算违约金。(施工范围详见宗地图标注)
(3)竞得人接收物业之日起6个月内,应根据国家和地方规范规定的标准完成对物业的消防整改,并代招租人完成消防报建、验收、备案等相关行政许可,全部费用由竞得人负责。
(4)竞得人在经营物业过程中,应对物业范围内的下水道进行定期维护维修,确保下水道的正常使用,每年投入金额不低于5万元。(维护维修范围详见维护范围红线图)
(5)租赁期间,竞得人应购买社会公众责任险(含火灾、水浸险等财产损失险),保险额度每年不低于2000万元(须向招租人提供相关保单凭证及发票复印件进行备案)。
(6)该标的物没有独立电表,如果竞得方不安装电表,可借用股份社原有电表,电费收取按1元/度计算。如需安装电表,招租方可配合申请,具体安装要求以供电部门审批为准。
在本合同租赁期内,如遇政府、本单位建设使用需要收回或实施推进“三旧”改造等情况时,自通知之日起三个月内将资产无条件交还给出租方,本合同同时提前终止,在承租方无发生违约行为条件下,出租方无息全额退回履约保证金及已交纳未使用期限的租金给承租方,除此之外,出租方不需再作任何赔偿或补偿给承租方,自通知之日起三个月内属承租方的所有物料由承租方自行处理完毕。
三、竞投时间及方式
(一)竞投时间:2022年10月9日8:00时起至2022年10月9日12:00时(延时的除外,届时正式竞投开始时间以网上资产交易平台网络电子竞投系统时间为准)。
(二)竞投方式:本次竞投于网上资产交易平台(阿里拍卖)进行公开竞投,采用明价竞投(参与竞投人员信息由平台保密处理,以“竞买号”代替展示)。
(三)本次竞投活动设置延时出价功能,在竞投活动结束前,每最后5分钟如果有竞投人出价,就自动延至5分钟,直至竞投结束,以系统提示为准。
四、交易保证金(竞投保证金)、履约保证金、投资承诺保证金软件服务费缴纳要求
(一)交易保证金(竞投保证金)
1.参与本次竞投需缴纳竞投保证金人民币:叁拾伍万元整
(¥350,000)。
2.竞投意向人应于竞投前在网上资产交易平台和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按网上资产交易平台和支付宝的提示进行操作。
3.竞投意向人在对竞投标的物第一次确认出价竞投前,按网上资产交易平台提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。凡参加竞投的竞投意向人须在本人的支付宝账户里保证有足够的交易保证金。
4.竞投成交后,竞投成功者的交易保证金在完成合同签订和支付相应款项后,10个工作日内解冻原路退回;其他竞投意向人的保证金在竞投结束后即时解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。因跨行或异地转账等原因产生的银行手续费从保证金中扣除。
5.竞投人参与竞投,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞投人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询网上资产交易平台,网上资产交易平台客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
(二)履约保证金
本项目需提供履约保证金:按成交价租金三个月计收;竞投成功者必须在合同签订之日起3个工作日内,足额缴入指定账户(户名:佛山市顺德区容桂街道幸福股份经济合作联合社,开户银行:中国农业银行,账号:44492201040010521),如未能按时及时足额缴纳履约保证金的,招租人有权取消其中标资格,没收其交易保证金,重新组织竞投交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞投交易。
(三)投资承诺保证金
本项目需提供投资承诺保证金人民币:无;
(四)软件服务费
本项目标的物租赁权竞得人(承租方)需承担本项目发生的软件服务费(手续费)。收费标准详见或见报名竞投页面提示,竞得人成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成软件服务费支付工作,逾期未支付的,视为放弃中标资格,招租方有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费后的交易保证金余额。如竞得人需要开具发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请发票开具。
五、合同签订
(一)竞投成功后,有关租赁事项按租赁合同有关约定进行。
(二)竞得人自收到成功竞投短信通知,自公示期2022年10月10日至2022年10月13日结束后,在3个工作天之内,持本竞投公告第二点竞投人资格要求相关证件到容桂街幸福经联社办公场所签订合同(招租人协助电话通知竞得人在期限内签订合同),如未在规定时间内签订合同,视为放弃中标资格,招租单位有权没收已缴纳的交易保证金,重新组织竞投交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞投交易。
(三)若竞得人未在所通知的时间内到场履行租赁合同签约手续时,由此引发的一切问题均由竞得人承担违约责任。若交易双方届时均未在所通知的时间内履行租赁合同签约手续时,由此引发的一切问题均由交易双方通过法律途径自行解决,对此,容桂街道农村集体资产公开交易中心不承担任何责任。
(四)竞投成功后竞得人未按有关规定履行相关手续时,竞得人将承担违约责任并无权要求返还竞投保证金。合同义务履行期间,竞得人逾期未支付约定租金的,招租单位有权没收已缴纳的履约保证金,容桂街道农村集体资产公开交易中心和招租方有权组织重新竞投。
六、合同样式
请意向竞投人查看页面附件
七、咨询、看样的时间:
自公告之日起至2022年10月8日18:00时止接受咨询;
本竞投项目组织集中看样时间:不看样;意向竞投人可在规定时间内到标的物位置集中看样,或可自行到标的物位置及向招租单位咨询,联系人:谭先生,联系电话:13600328800
八、发布公告的媒介
本次竞投公告同时在顺德区人民政府网、顺德区农业局网、容桂街道人民政府网、阿里拍卖平台等网站上发布,且在招租人所在范围内发布。
九、联系方式
招租人:佛山市顺德区容桂街幸福经联社
联系人:谭先生,联系电话:13600328800
竞投平台:网上资产交易平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com),户名:容桂街农业农村办公室)
监督部门:顺德区容桂街道农村集体资产交易管理办公室
联系人:区小姐
联系电话:0757—28897091

佛山市顺德区容桂街幸福经联社