四川商业 点位 经营权废标公告(四川成都铁路国际商旅集团有限公司2022)
成铁商旅公司贵州省贵阳东站G2-02商业点位经营权对外公开招商
招商编号:CTZS-2022-258
*重要提示:
1.根据《国铁集团经开部关于国铁招商平台上线试运行有关事项通知》(经开产业函[2020]26号)要求,所有竞商人须在国铁招商平台网站上注册并报名,国铁招商平台(https://zs.95306.cn)线上报名方式:首次登录国铁招商平台网站:(https://zs.95306.cn)按要求进行注册后,进行网上报名。具体操作方法请查阅该网站首页底部“帮助中心”的“常用文件”或咨询网站客服电话010-95306-8-3。
2.各位竞商人严格按照《关于疫情防控的重要通知》(详见国铁招商公告附件)要求准备好健康码、行程码、核酸检测报告,并做好个人防护。
1.招商项目概况
1.1项目名称:成铁商旅公司贵州省贵阳东站G2-02商业点位经营权对外公开招商
1.2项目地点:贵阳东站
1.3项目规模:成铁商旅公司贵州省贵阳东站G2-02商业点位经营权对外公开招商。本项目为餐饮业态,点位编号:G2-02,总面积120㎡。以上规划业态面积仅作参考,竞商人自行实地踏勘。
2.招商依据
2.1《中国铁路成都局集团有限公司经营开发招商实施细则》(成铁经开〔2021〕106 号)。
3.招商内容及范围
3.1招商内容:
成铁商旅公司贵州省贵阳东站G2-02商业点位经营权对外公开招商,点位编号:G2-02,总面积120㎡。以上规划业态面积仅作参考,竞商人自行实地踏勘。
本项目为餐饮业态:西式快餐店。汉堡、甜品、卤制品(散装卤制品,不含预包装类卤制品)、烘培、饮料(不含瓶装饮料)
3.2招商范围及包件划分:
本次招商项目划分为1个包件,包件号及其概况如下:
包件号:1包件
1包件:成铁商旅公司贵州省贵阳东站G2-02商业点位经营权对外公开招商,点位编号:G2-02,总面积120㎡,经营期限5年。
4.竞商人资格要求
4.1在中华人民共和国境内依法注册的独立法人企业,注册资本金不低于人民币100万元。营业执照范围应包含包件所对应的经营范围。若竞商人为加盟品牌竞商时,应有加盟品牌的授权书,授权书的期限应与包件经营期相符。为提升车站商业品质,引进国际知名西式餐饮品牌,竞商人应提供其所经营品牌总部出具的品牌为国际连锁品牌的资料。
4.2须诚信守法经营,法人企业应承诺在近三年的经营活动中无违法等不良记录,在与中国铁路成都局集团有限公司(以下简称成都局集团公司)及所属单位不存在欠缴应付款项等行为。未处于纳入成都局集团公司和国铁集团资信“黑名单”状态,未处于其他取消或暂停竞商资格状态。企业在国家企业信用信息公示系统中,不存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不存在列入严重违法失信企业名单信息等情况(由竞商人提供“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”截图照片)。
4.3法人企业应承诺在成都局集团公司范围内,近三年未出现过重大安全、质量事故。
4.4法人企业未处于破产状态,未被责令停业、财产被接管或冻结。具有良好的盈利能力,须出具近一年经会计事务所审计的财务报告,所附报表需加盖会计师事务所审验章或专用章,财务报表中资产负债表期末累计未分配利润显示不能为负数,或现金流量表现金净流量不能为负数。
4.5本次招商不接受联合体竞商。
5.
特别约定
5.1竞商人信息。
5.1.1竞商人需在竞商文件中准确提供收取信息的电子邮箱。中商公示结束无异议(或异议不成立),招商人(招商代理机构)将中商通知书扫描件以电子邮件的方式发送到竞商人提供的电子邮箱,则视为中商通知书已发出并收到。
5.1.2竞商人需在竞商文件中明确退还竞商保证金的收款单位、账号等准确信息,招商人或招商代理机构按提供的信息直接办理符合条件的竞商保证金退款。招商人委托招商代理机构进行招商的,协议签订后,中商人需及时将合同签订情况(签章的经营协议复印件)反馈招商代理机构,以便办理竞商保证金退还。
5.2评审小组推荐的中商候选人在一名以上时,如排名第一的中商候选人放弃中商权、或未按规定时间与招商人签订合同、或存在其他违规行为被取消中商资格,招商人将按照评审小组推荐的中商候选人名单依序确定其他中商候选人为中商人,或项目流标,重新组织招商。
5.3缴纳履约保证金。中商人在中商通知书发出后10日内向招商人缴纳履约保证金,履约保证金标准为第5年经营期的3个月租金。
5.4中商通知书发出后30日内,中商人与招商人签订经营协议。正式合同签订完毕前,中商人如需临时经营,须在向招商人缴纳履约保证金及预计临时经营期全部租金后,与招商人签订临时经营协议,临时经营协议期限至正式合同签订完毕为止,协议金额按中商价格和招商文件要求执行。
5.5预付款。正式合同签订后,预付款周期为3个月。中商人需无条件按预付款周期支付费用,有争议,须先付款再协商。
5.6本次招商以该点位的经营权招租,规划业态的面积仅作为经营业态和店面设计的参考,不作为核定租金的依据。该点位实际的经营环境、商业基础条件等由商家在招商前进行实地踏勘,自行研究论证。
5.7竞商人中商后,提供的经营方案与招商文件约定业态不符或冲突的,招商人有权要求中商人将经营方案调整至与招商文件规定的业态相符。拒绝调整的,招商人有权取消中商资格。
5.8本次招商约定区域及业态并不限制成都局集团公司因发展需要新增设相同或相近业态的规划与实施。
5.9餐饮点位中商人在签订合同后2个月内(含免租装修期)未开业,招商人有权解除合同并无条件收回房产本次招商餐饮业态免租装修期2个月。
5.10合同期满后,中商人应向招商人交还房产,中商人交付的房产应符合正常合理使用后的状态。中商人有权拆除及取回中商人所有设施,设备之一部分或全部,但中商人不得损害或拆除与承租物不可分割的财产(设备)。
5.11商业点位基础消防补强(如:消防机械排烟、防火玻璃更换、大门尺寸不符合消防规范更换、手动声光报警系统添加、消防烟感喷淋不足增加等),由中商人二次装修报建时自行出资补强。合同届满、解除或提前终止后,对中商人购置、设置、添附的该项投资,招商人将不予以赔偿、补偿。
5.12商家中商后,因消防报审等原因造成开业滞后,中商人不得据此要求招商人赔偿或补偿损失等。
5.13经营期内,因反恐防暴、安保、站房临时改造、客运组织调整等铁路方原因,对中商人方经营造成重大影响的,中商人应在一个月内向招商人书面提出,双方协商解决,超过期限的视为乙方放弃权利主张。
5.14本次招商,招商点位资产交付时间以成铁商旅公司通知为准;中商人不能以延迟交付资产为由提出弃标、解除合同等。
5.15因中商人原因提前解除合同,须至少提前30日向招商人提出书面申请,经招商人书面同意后实施并缴纳违约金,违约金金额标准为当期实际执行的3个月租金。
5.16纳入资信“黑名单”的竞商人不良行为主要包括:
5.16.1招商过程中弄虚作假、提供虚假材料;
5.16.2招商过程中与其他竞商人串通竞商;
5.16.3被确定为中商人后,因竞商人原因未按招商要求签订相关合同;
5.16.4其他利用不正当手段参与竞商的行为。
5.17纳入资信“黑名单”的中商人违约行为主要包括:
5.17.1未按合同约定支付相关费用;
5.17.2违反合同约定,未经招商人或产权人书面同意,擅自对相关物业进行改扩建、转租或与他人联营;
5.17.3违反相关法律法规,受到主管机关处罚;
5.17.4经营期内发生重大安全责任事故,并承担主要责任;
5.17.5合同期满,未按合同约定交还相关物业;
5.17.6违反合同约定的其他行为;
5.18对纳入成都局集团公司和国铁集团“黑名单”的商家,在成都局集团公司管辖范围内的所有招商项目受以下限制:
5.18.1纳入“黑名单”的商家3年内不得参与成都局集团公司管辖范围内的所有招商项目;
5.18.2黑名单”商家的法定代表人注册及控股的关联企业比照“黑名单”商家办理。
5.19竞商(谈判)或经营过程中有以下情况时,竞商人或中商人 1 年内禁止参与招商人在成都局集团公司管辖范围内的所有广告招商项目;竞商人或中商人的法定代表人注册及控股的关联企业比照办理。
5.19.1非招商人原因或不可抗力原因,在中商公示期间内放弃中商候选人资格;
5.19.2非招商人原因或不可抗力原因,提前解约的中商人。
5.20竞商(谈判)过程中有以下情况时,竞商保证金不予退还竞商人。
5.20.1竞商(谈判)截止后投标人撤销、修改竞商(谈判)文件的;
5.20.2中商人无正当理由不与招商人订立合同,在签订合同时向招商人提出附加条件,或者不按照招商(商务洽谈)文件要求提交履约保证金的;
5.20.3提供虚假竞商(谈判)资料的;
5.20.4其他恶意参与竞商、严重扰乱招商秩序的行为。
5.21业态为房屋性质的车站商铺租赁项目,合同到期后,中商人仍有租赁意向且符合竞商人资格条件的,在参与成都局集团公司及所属单位招商时,同等条件下享有优先承租权。如未参与成都局集团公司及所属单位招商,则视为放弃同等条件优先承租权的权利。
5.22商业管理条款
(1)竞商人在竞商文件中,必须明确经营产品目录,未明确的商家经营产品必须经招商人审定同意。
(2)便利店业态店招统一按照“成铁乐购”字样设置(详见附件),不得自行设置店招和加盟其他商家。
(3)商家中商后,应委托成都局集团公司所属单位按市场公允价格安装视频监控系统,安装费用由竞商人支付。
(4)本次招商点位必须纳入 四川成都铁路国际商旅有限公司 ERP商业管理系统和数据采集系统的统一管理。同时接受招商人的统一资金管控。管控内容包括但不限于:中商人必须在商铺所在地指定银行开设专用账户,并与招商人和指定银行签订资金管控(包括但不限于:费用扣收、支付控制)相关协议及对应授权书;中商人同意招商人查询其在指定银行开设专用账户的余额、明细信息,中商人应保证其在专用账户余额不低于约定留存资金。中商人在该承租房产经营的所有收入(包括但不仅限于现金、银行卡、微信和支付宝等网上支付)必须归集到该账户;中商人销售收银系统必须开放计算机接入端口,并安装指定的数据采集软件或硬件,开通互联网;数据采集和资金管控相关费用由中商人承担。中商人未按招商人要求办理ERP商业管理系统和数据采集、资金管控的,将视为违约行为,招商人有权解除合同,履约保证金作为违约金支付招商人,并列入招商黑名单。ERP商业管理系统和数据采集、资金管控的具体实施要求由双方与指定银行另行签订协议明确。所有收入:指中商人在该商铺从事经营活动取得的全部收入(未经扣除任何成本费用及税款的全部收入)。
6.招商方式
此次招商采用公开招商方式,遵循“公开、公平、公正”的原则,按规定的招商程序和方法择优选择确定中商人。
7.资格审查方式
拟采用资格后审方式。
8.招商文件的获取
8.1凡有意参加本项目的竞商人,请于2022年10月09日至2022年10月17日(每日8:30时至12:00时、14:00时至17:30时,节假日除外,逾期不受理)在国铁招商平台网站上注册并报名,国铁招商平台(https://zs.95306.cn)线上报名方式:首次登录国铁招商平台网站(https://zs.95306.cn)按要求进行注册后,进行网上报名。具体操作方法请查阅该网站首页底部“帮助中心”的“常用文件”或咨询网站客服电话010-95306-8-3。
国铁招商平台注册并报名成功后,将以下报名资料(所有资料均须加盖公章),通过电子邮件发送报名资料扫描件至邮箱842467832@qq.com(电子邮件主题格式“项目名称+招商编号+包件号+竞商人名称”),同时将加盖单位公章的报名资料原件以快递\邮寄方式递交(收件人、收件地址及联系方式见后8.2条),进行本项目招商报名。以下为报名所须资料:
(1)竞商报名表(含U盘电子版或直接发送电子版至邮箱842467832@qq.com)
(2)法人授权委托书原件(授权委托书必须有法人和授权委托人签字;如果由法定代表人办理报名,持公司介绍信原件)
(3)公司营业执照复印件
(4)标书费转账凭证复印件(*此项仅为需要购买纸质版招商文件的竞商人适用。转账凭证备注信息格式:“招商编号+包件号+标书费+李悦”)
(5)法人和经办人身份证复印件
(6)国铁招商平台网上报名截图。
(注:上述所有材料均需加盖公章,本次招商文件不采用邮购方式发售。招商文件(电子版)不收取费用;招商文件(纸质版)的发售将收取印刷费用,文件印刷受印刷品图文数量、装订纸张厚度等因素影响,具体费用请在招商文件发售期内(即竞商报名时间内)联系本项目报名联系人获知。(购买纸质版招商文件的转账凭证备注信息格式:“招商编号+包件号+标书费+李悦”,汇款账户须为企业账户,不允许现金缴款和个人缴款,售后不退)
8.2报名联系人:李悦,联系电话:028-86429981,联系地址:成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11层1131室。(竞商报名表式样附后或电询电子版)
9.
递交竞
商
文件的
时间、地点
9.1竞商文件递交时间为:2022年10月25日09时00分至09时30分,递交竞商文件的截止时间:2022年10月25日09时30分,递交地点为成都西南铁路物资有限公司招投标代理中心(成都市成华区驷马桥路2号附1号综合楼11楼)本项目开标大厅。
9.2逾期送达、未送达指定地点或未按照招商文件要求密封的竞商文件,不予受理。
9.3 因疫情特殊期间,外来车辆暂不可进入办公区域。竞商人现场递交竞商文件、参加招商会均须出示健康码、行程码、密封完好的竞商文件、48小时内核酸检测报告。健康码显示为“非绿色”的严禁进入办公区域。因竞商人未能执行以上要求造成无法递交文件的,由竞商人自行负责。
10.发布公告的媒介
本次招商公告在国铁招商平台(https://zs.95306.cn)、中国铁路成都局集团有限公司招商平台(http://www.cd-rail.com/)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.cn/)上发布。
11.联系方式
招商人:四川成都铁路国际商旅集团有限公司
地 址:成都市金牛区二环路北2段12号
联系人:沈老师
电 话:028-86422342
招商代理机构:成都西南铁路物资有限公司
地 址:成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11层1131室
邮 编:610051
联系人:李悦
电 话:028-86429981
邮 箱:842467832@qq.com
开户名:成都西南铁路物资有限公司
开户行:建行成都市双建路支行
账 号:5100 1885 3360 5912 3456
竞商报名表
竞商人名称
竞商人地址
邮编
授权代表人及电话
传真电话
电子邮箱
项目名称
招标编号
包件号
开票信息
名称:
纳税人识别号:
纳税人类别(一般纳税/小规模纳税):
若中商后,代理服务费发票开具种类(增值税专票或普票):
地址、电话:
开户行及账号: (注:此账户为开具发票及退还竞商保证金账户)
是否需要纸质版招商文件: (请填“是”或“否”)
注:1.请务必确保本表信息准确无误,如有问题,后果自负。
2.招商文件(电子版)不收取费用;招商文件(纸质版)的发售将收取印刷费用。
单位名称(竞商人)或授权代表人(签章): 年 月 日
附件下载:
附件3关于疫情防控的重要通知+竞商报名表+客站商业规划设置技术规范(最新版)2021.1.26.zip
附件3关于疫情防控的重要通知+竞商报名表+客站商业规划设置技术规范(最新版)2021.1.26.zip
竞商报名表竞商人名称竞商人地址邮编授权代表人及电话传真电话电子邮箱项目名称招标编号包件号开票信息名称:开票信息纳税人识别号:开票信息纳税人类别(一般纳税/小规模纳税):开票信息若中商后,代理服务费发票开具种类(增值税专票或普票):开票信息地址、电话:开票信息开户行及账号:(注:此账户为开具发票及退还竞商保证金账户)是否需要纸质版招商文件:(请填“是”或“否”)注:1.请务必确保本表信息准确无误,如有问题,后果自负。2.招商文件(电子版)不收取费用;招商文件(纸质版)的发售将收取印刷费用。单位名称(竞商人)或授权代表人(签章):年月日客站商业规划设置技术规范Q/CR-CDT011—2020中国铁路成都局集团有限公司企业标准Q/CR-CDT中国铁路成都局集团有限公司发布2020-XX-XX实施2020-XX-XX发布售票处h九TicketOfficeh2购物中心购物中心购物中心购物中心购物中心购物中心购物中心MShoppingAreaShoppingAreaShoppingAreahL2L72特产购物中心当地特产当地特产当地特产当地特产1L22L12一购物中心hh2213术语和定义12规范性引用文件11范围1引言III前言II目次附录A(规范性)开敞式货架形式商业点位308客运车站商业店铺店招技术质量规范97商业设施基础条件86商业业态设置35商业业态分类24指导思想及基本原则2本标准主要起草人:李立、黄勇、李歌阳、张永、陈红。本标准主要起草单位:四川成都铁路国际商旅集团有限公司、成都局集团公司经开部、成都局集团公司客运部。本标准由成都局集团公司科信部归口管理。本标准由成都局集团公司经开部制定并负责解释。本标准按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。前言本标准规定了成都局集团公司客站商业业态设置原则、商业业态分类、商业业态设置、商业设施基础条件、客运车站商业店铺店招技术质量规范。范围客站商业规划设置技术规范为进一步规范集团公司客站商业规划建设标准,根据《铁路客站商业经营开发操作指南》、《中国铁路总公司关于实施铁路客运车站提质计划的指导意见》等文件精神,结合集团公司实际情况,特制定本标准。本标准包括指导思想及基本原则、商业业态分类、商业业态设置、商业设施基础条件、客运车站商业店铺店招技术质量规范等。引言本标准为首次发布。TB10100—2018铁路旅客车站设计规范GB50034—2013建筑照明设计标准GB50222—2017建筑内部装修设计防火规范下列文件中内容通过文中的规范性引用而构成本标准必不可少条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本标准;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本标准。规范性引用文件本标准适用于成都局集团公司管辖范围内车站的商业开发业务。站房建筑面积0.8万平方米~8万平方米、日均客流量在0.5万~5万,地级市所在的车站。大中型客站largeandmediumpassengerstation站房建筑面积8万平方米以上、日均客流量在5万及以上,省会、直辖城市所在的车站。特大型客站extralargepassengerstation下列术语和定义适用于本标准。术语和定义以实现旅客“安全出行、方便出行、温馨出行”为目标,满足旅客需求、经营开发、传播品牌价值为导向,在满足旅客候车、乘降及客运作业的前提下,最大限度地提升客站服务品质和挖掘客站商业资源价值,提高商业经营开发专业化、集约化、信息化、网络化、品牌化水平,培育和打造企业核心竞争力,实现铁路客站商业持续健康发展。指导思想指导思想及基本原则根据《关于印发的通知》(开发产业函〔2014〕10号)规定,车站类型划分为特大型客站、大中型客站、小型客站。按照客站建设规模、地域经济、客流量、线路接入、客运组织和消防设计要求等情况进行分级定位,根据客站定位规划布局、业态设置,以及分期开发方案。按照TB10100—2018中3.2.2指标计算方式确定车站规模。站房建筑面积0.8万平方米以下、日均客流量在0.5万以下的车站。小型客站smallpassengerstation依据客站建筑形式、风格以及消防要求,结合商家经营需求,将当地特色文化元素与商业相结合,确定商铺形式(岛式、舱式、开敞式),并研究内部通道设置、门头和侧招logo设置形式等装修元素,做好色彩控制方案和整体形象整合方案。确定中租商铺后,制定装修规范,审査中租商铺单铺形象设计方案,并整合优化区域或整体商业形象,确保既能突出商业氛围又能与站房有机融合,还能体现当地文化特色,形成独特的商业景观。根据市场调研和商业资源掌握情况确定客户群体,重点关注项目品牌定位、旅客消费需求和当地经济文化特色等,细化商业业态,在设置方式上注重分担旅客候车功能,商业设施和广告媒体的错位、相互整合及与客站整体相适应,商铺设置整齐,不遮挡客运标识,节省空间。按照客运组织和消防设计的要求,商业规划区域设置靠近站房旅客主流线、旅客候车区附近,具有较强的可视性和到达性。按照“系统规划、区域定位、布局合理、分步实施”的原则,同时满足畅通工程需要,根据客站的区城定位、等级分类、线路开通、客流增长等因素,系统制定商业开发总体规划方案。结合各分线分站运营实际,制定分期开发方案,分步推进实施计划,把客运服务与商业服务、环境形态与商业布局、硬件设施与软件管理等要素有效衔接,实现商业开发与客站整体布局、色调及所在地域文化有机融合,相得益彰。基本原则深入挖掘旅客需求,整合经营资源产业链,努力构建“品牌、形象、服务、效益”一流的铁路商业服务网,提升客运服务水平和商业经营效益,创建西南铁路客站商业品牌,实现铁路经营效益和社会效益的同步增长。中西式快餐店、餐厅。业态经营范围包括饭食、面条、面点、汉堡、甜品、卤制品(散装卤制品,不含预包装类卤制品)、烘培、饮料(不含瓶装饮料)、小吃(现场加工、加热,不含盒装、袋装的方便面、方便米饭)。重餐饮业态餐饮服务业态便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店、书店等。业态经营范围包括预包装食品(饮料、卤制品)、非饮品食品类商品(服装鞋帽、箱包、特定区域的农林产品、工艺品等)、日用百货、新鲜水果及新鲜水果制品、站台售货车等。零售服务业态商业业态分类行李寄存店、行李搬运服务、城市候机楼、停车场等。便民服务业态旅游咨询、银行(含ATM机)、邮局、电信服务厅等。旅游咨询经营范围包括旅游团队、散客省内(市内)旅游地接业务、旅客运输票务(汽车票、机票)代理服务、旅游直通车服务、汽车租赁、酒店预订、旅游纪念品(销售)、景区宣传、门票、演艺票代理服务。商旅服务业态咖啡店(饮品类、甜品类)、茶吧。业态经营范围包括咖啡、茶饮、果汁、乳制品、糕点、面包。轻餐饮业态根据市场需求,由开发单位申报的临时商业业态须报集团公司审批。其他业态业态经营范围包括自动售货机、自助行李寄存柜、自助快递柜、按摩椅、自助照相设备、自助唱吧、自助ATM机、自助咖啡机、娃娃机、共享充电宝等。自助设备业态VIP服务、福利彩票等。VIP服务业态经营范围包括厅内休息服务、机构冠名服务、接送站服务、快捷安检通道服务、为VIP客户提供代订餐食服务等(不包括现场加工、加热或销售餐食)。休闲服务业态各类型客站商业设置原则上不得在候车室设置“房中房”的商业,设有商业高架夹层的站房内不得在候车室内设置重餐饮业态。按旅客流量流线和候车区域及电扶梯设置等情况,优化站内商业引导标识、商铺设置及形式以及通道布置,优化商业动线,做到商铺沿主要客流乘降流线合理分布,商铺与客运功能用房(票房、闸机进出口)相互协调、环境匹配,商业动线与客运通道、消防通道有机融合,合理发掘站内可开发利用场地资源,提升场地利用率和商业价值。商业布局应根据客站建筑结构、旅客流量流线统一规划,合理设置餐饮、零售、综合服务等区域,满足不同层次旅客的即时型、特色型、服务型和选择型消费需求,引导品牌消费、时尚消费、特色消费和体验消费,避免同业竞争,创造良性的商业氛围。商业布局不得影响旅客购票、候车、通行及作业等基本服务功能。商业业态设置总体要求商业业态设置可设置零售服务业态(土特产店、卤制品店、书店)、商旅服务业态(银行、邮局、电信服务厅)、便民服务业态(行李寄存店、行李搬运服务、城市候机楼、停车场)、休闲服务业态(福利彩票)、自助设备业态(自助行李寄存柜、自助快递柜、按摩椅、自助照相设备、自助唱吧、自助ATM机、自助咖啡机、娃娃机、共享充电宝等)。设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店),餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮),商旅服务业态(旅游咨询),休闲服务业态(VIP服务),自助设备业态(自动售货机)。业态规划上,原则上各种商业业态应齐全,最大限度满足旅客旅行需求。特大型客站按照客站建设规模和旅客流线情况,整体规划商业布局和设置业态,业态规划上首先选择基础业态(指满足旅客基本需求的零售服务、自助设备业态),在此基础上根据旅客消费需求设置其他业态。原则上新建、改建客站的商业方案按一站一方案的原则进行整体规划设计,既有客站部分区域的商业方案按实际点位进行局部规划设计,具体设置方案报集团公司审批同意后实施。经集团公司审批同意的商业规划方案在开发期限内不再重新报审,新增或调整的商业点位须按一事一议上报集团公司审批。总体要求业态规划上,设置基础业态满足旅客基本需求,同时结合车站地理位置、当地的地方特色等选择设置其他业态。小型客站可设置零售服务业态(名品店、精品店、土特产店、卤制品店、书店)、餐饮服务业态(轻餐饮)、商旅服务业态(旅游咨询、银行、邮局、电信服务厅)、便民服务业态(行李寄存店、行李搬运服务、停车场)、休闲服务业态(VIP服务、福利彩票)、自助设备业态(自助行李寄存柜、自助快递柜、按摩椅、自助照相设备、自助唱吧、自助ATM机、自助咖啡机、娃娃机、共享充电宝等)。设置零售服务业态(便利店),餐饮服务业态(重餐饮),自助设备业态(自动售货机)。业态规划上,在设置基础业态和餐饮业态的情况下,结合客站所在城市的地理位置、旅客消费习惯及当地的地方特色选择设置其他业态。大中型客站特大型客站原则上客站站内商业规模按照《铁路旅客车站设计规范》实施,即:特大型、大型铁路客站站内商业规模宜为铁路客站站房建筑面积的8%~10%,中型铁路客站站内商业规模宜为铁路客站站房建筑面积的4%~8%,小型铁路客站站内商业规模宜为铁路客站站房建筑面积的2%~4%。有商业发展潜力的车站亦可根据需要确定商业规模。利用候车面积建设开放设施进行商业开发,按照高铁车站高峰小时发送量、普速车站候车区满足最高聚集人数人均1.2m2标准划定候车面积红线,剩余候车区域可设置商业,根据客流变化动态调整,确保商业布局不挤占旅客候车区域。总体要求各类客站业态规划点位、面积和分布可设置零售服务业态(名品店、精品店、土特产店、卤制品店)、餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)、商旅服务业态(旅游咨询、银行、邮局、电信服务厅)、便民服务业态(行李寄存店、行李搬运服务、停车场)、休闲服务业态(VIP服务、福利彩票)、自助设备业态(自助行李寄存柜、自助快递柜、按摩椅、自助照相设备、自助唱吧、自助ATM机、自助咖啡机、娃娃机、共享充电宝等)。设置零售服务业态(便利店)、自助设备业态(自动售货机)。按对称布局、集中布局、方便旅客等原则进行业态规划,每个区域规划相对独立。利用四周紧贴墙体的位置放置自动售货机、自助寄存柜等自助服务设备。在业态定位上,坚持非食品业态(自助售货机除外)。候车层商业布置着力整合和打造商业形象,既要体现品牌的特色,营造商业氛围,又要与站房设计相融合。候车层原则上零售服务业态规划面积约占商业总面积的35%,餐饮服务业态规划面积约占商业总面积的40%,商旅服务业态规划面积约占商业总面积的5%,便民服务业态规划面积约占商业总面积的5%,休闲服务业态规划面积约占商业总面积的10%,自助设备业态规划面积约占商业总面积的5%。商业业态可设置在候车层、站台层、商业夹层、到达层。站房建筑面积8万平方米以上,日均客流量在5万上以上的客站(典型客站:成都东站、重庆西、贵阳北等省会级客站)。通用要求按对称布局、集中布局等原则进行业态规划,设置的商业业态与候车室商业业态形成差异化,尽可能在外侧按舱式建设餐饮厨房,紧邻厨房设置备餐区和售卖区,坐席区应在站房内侧沿玻璃扶栏敞开式设置,强化灯光布置并紧贴扶栏设置logo展示灯箱,强化可视性,在售卖区和坐席区之间可留通道,将消防通道与商业主动线相结合。商业夹层原则上每个商业点位面积规划20m2~600m2。主要设置零售服务业态(便利店)、餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)、便民服务业态(行李寄存)、自助设备业态(自动售货机)。可设置便民服务业态(停车场)。站台层(指面向站前广场)业态以服务旅客的便捷即时、自助消费项目为主。站台层原则上每个商业点位面积规划10m2~500m2。主要设置零售服务业态(便利店、精品店)、轻餐饮服务业态(不带休息区或休息区不超过5m2)、休闲服务业态(VIP服务)、自助设备业态(自动售货机)。可设置零售服务业态(名品店、土特产店、卤制品店)、商旅服务业态(银行、邮局、电信服务厅)、便民服务业态(行李搬运)、休闲服务业态(福利彩票)、自助设备业态(自助行李寄存柜、自助快递柜、按摩椅、自助照相设备、自助唱吧、自助ATM机、自助咖啡机、娃娃机、共享充电宝等)。通用要求大中型客站原则上每个商业点位面积规划20m2~200m2。设置零售服务业态(便利店)、餐饮服务业态(轻餐饮)、商旅服务业态(旅游咨询)、便民服务业态(行李寄存)、自助设备业态(自动售货机)。可设置休闲服务业态(VIP服务)、商旅服务业态(汽车租赁)、便民服务业态(城市候机楼),排烟排污等基础条件具备时可设置餐饮服务业态(重餐饮)。以地铁公交乘客流为主,以高铁、航空换乘客流为辅,客流动线相对较复杂,可在接近地铁口或客运站、公交车站等位置设置一些小型的饮品吧等快饮店,激发旅客冲动性消费需求,引导客流流线与商业动线整合。业态分布以轻餐饮、食品零售、便利店和特产零售等旅游消费业态为主,在出口处优化设置旅游咨询、汽车租赁、小件寄存等业态,有侧廊与中廊的客站,廊道两侧商业可按商业街区规划,最好可以呈现特色商业主题,廊道中间位置可适当单列中岛,中岛业态以实物展示为主。到达层原则上每个商业点位面积规划20m2~700m2。主要设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)、休闲服务业态(VIP服务),可设置零售服务业态(便利店、精品店、土特产店、书店)、自助设备业态(自动售货机)。日均客流量在1.5万~5万的客站(典型客站:绵阳等地市级客站),客站类型为双层。商业夹层业态规划上,以轻重餐饮、食品零售、便利店和特产零售等旅客必备型消费业态为主。原则上把候车室内的商业尽量设置在商业夹层,一楼候车层、二楼候车层设置便捷、即时、自助消费的商业业态,最大限度保证旅客候车面积。二楼候车层业态规划上,便利店、书店设置在自动扶梯与站房正面区域,面对安检方向应设置发光店招,在扶梯对面的区域可设置重餐饮,并注意中西餐搭配,靠近站台一边的闸机两侧可设置VIP厅。一楼候车层业态规划上,尽量使用敞开式,兼顾充分利用面积、方便旅客通过和消防相关要求,应强化可视性设计,在安检机末端可全览所有发光店招,尽量不被自动扶梯遮挡。原则上重餐饮业态规划面积约占商业总面积的35%,轻餐饮业态规划面积约占商业总面积的5%,零售服务业态规划面积约占商业总面积的30%,VIP服务业态规划面积约占商业总面积的20%,其他业态规划面积约占商业总面积的10%。商业区域可设置在一楼候车层、二楼候车层、商业夹层。日均客流量在1万~1.5万的客站(典型客站:万州北等地市级客站),客站类型为高架。原则上二楼候车层每个商业点位面积在30m2~300m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)2个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置自助设备业态2个。在确保协调、美观、安全的前提下,可根据客站实际情况在两侧扶梯间的玻璃围栏前设置开敞式货架形式的商业点位。原则上一楼候车层每个商业点位面积在20m2~120m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)2个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。旅游资源丰富的客站,在出站口设置商旅服务业态(旅游咨询)1个。日均客流量在1万~1.5万的客站(典型客站:永川东、毕节等地市级客站),客站类型为双层。原则上二楼候车层每个商业点位面积在30m2~300m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)2~4个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。在确保协调、美观、安全的前提下,可根据客站实际情况在两侧扶梯间的玻璃围栏前设置开敞式货架形式的商业点位。原则上一楼候车层每个商业点位面积在20m2~120m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)2个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。旅游资源丰富的客站,在出站口设置商旅服务业态(旅游咨询)1个。日均客流量在0.5万~1万的客站(典型客站:阆中等县市级客站),客站类型为单层。原则上二楼候车层每个商业点位面积在30m2~300m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)1~2个,零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)1个,设置自助设备业态2个。在确保协调、美观、安全的前提下,可根据客站实际情况在两侧扶梯间的玻璃围栏前设置开敞式货架形式的商业点位。原则上一楼候车层每个商业点位面积在20m2~120m2,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。旅游资源丰富的客站,在出站口设置商旅服务业态(旅游咨询)1个。日均客流量在0.5万~1万的客站(典型客站:江油等县市级客站),客站类型为双层。原则上商业夹层每个商业点位面积在50m2~250m2。设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)2~4个,设置自助设备业态2个。原则上一楼候车层每个商业点位面积在20m2~120m2,设置餐饮服务业态(轻餐饮)1个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。旅游资源丰富的客站,在出站口设置商旅服务业态(旅游咨询)1个。日均客流量在0.3万~0.5万的客站(典型客站:隆昌北等县市级客站),客站类型为单层。业态上首选自助设备,同时根据客流量和旅客的需求设置便利店、土特产店、书店。如客站与地铁站、客运站、公交车站相衔接,可设置部分轻重餐饮。旅游城市所在车站,可在客站出口处设置旅游咨询点、行李寄存店。商业区域可设置在候车层、到达层。通用要求小型客站原则上候车层每个商业点位面积在20m2~120m2,设置餐饮服务业态(重餐饮、轻餐饮)1个,设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)2个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。旅游资源丰富的客站,在出站口设置商旅服务业态(旅游咨询)1个。用电量50kw~100kw,设置独立配电箱(内设总开关、电表、空开)。零售服务业态、商旅服务业态、休闲服务业态(不包含VIP服务)商业设施基础条件原则上在候车层设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)1个或设置自助设备业态2个。日均客流量在0.3万以下的客站(典型客站:西来、青莲等县市级、乡镇级客站),客站类型为单层或线下。原则上在候车层设置零售服务业态(便利店、名品店、精品店、土特产店、卤制品店)1个,设置休闲服务业态(VIP服务)1个,设置自助设备业态2个。消防项目的喷淋、报警、机械排烟、疏散指示等按业态规范设计并接入站房系统。楼板承重≥350kg/m2。空调温度调节适宜,体感舒适,原则上保持冬季18℃~20℃,夏季26℃~28℃。设置3根网线、1根视频线、1个摄像头、1根光纤,接入列车到发通告终端、广播,所有音视频监控接入综合视频系统。商业区域进行实体墙或玻璃幕墙隔断,设置双开门,门宽不低于2米,尽量和点位开间持平。按规范要求接入给排水,上水管径50mm,下水管径150mm,上下水尽量设置在同一处位置,设置独立水表及水阀。商业区域进行实体墙或玻璃幕墙隔断,设置双开门,门宽不低于2米,尽量和点位开间持平。厨房区域设置餐饮专用排烟管道、排污管道、风机、油烟净化器等(排烟量满足15000立方米/每小时),屋面预留排烟设备安装位置,预留餐饮专用隔油池。按规范要求接入给排水,上水管径50mm,下水管径150mm,上下水尽量设置在同一处位置,设置独立水表及水阀。用电量100kw~300kw,设置独立配电箱(内设总开关、电表、空开)。餐饮服务业态墙面、地面、顶棚的装修风格与站房装修统一。休闲服务业态(VIP服务)墙面、地面、顶棚的装修风格与站房装修统一。消防项目的喷淋、报警、机械排烟、疏散指示等按业态规范设计并接入站房系统。荷载:厨房≥500kg/m2,其他区域≥350kg/m2。空调温度调节适宜,体感舒适,原则上保持冬季18℃~20℃,夏季26℃~28℃。设置3根网线、1根视频线、1个摄像头、1根光纤,接入列车到发通告终端、广播,所有音视频监控接入综合视频系统。楼板承重≥350kg/m2。空调温度调节适宜,体感舒适,原则上保持冬季18℃~20℃,夏季26℃~28℃。设置3根网线、1根视频线、1个摄像头、1根光纤、有线电视,接入列车到发通告终端,所有音视频监控接入综合视频系统。商业区域进行实体墙或玻璃幕墙隔断,设置双开门,门宽不低于2米,尽量和点位开间持平。按规范要求接入给排水,上水管径50mm,下水管径150mm,上下水尽量设置在同一处位置,设置独立水表及水阀。用电量100kw,设置独立配电箱(内设总开关、电表、空开)。设置3根网线、1根视频线、1个摄像头、1根光纤、有线电视,接入列车到发通告终端、广播,所有音视频监控接入综合视频系统。商业区域进行实体墙或玻璃幕墙隔断,设置双开门,门宽不低于2米,尽量和点位开间持平。用电量20kw~50kw,设置独立配电箱(内设总开关、电表、空开)。便民服务业态墙面、地面、顶棚的装修风格与站房装修统一。消防项目的喷淋、报警、机械排烟、疏散指示等按业态规范设计并接入站房系统。用电量10kw,设置独立配电箱(内设总开关、电表、空开)。自助设备业态墙面、地面、顶棚的装修风格与站房装修统一。消防项目的喷淋、报警、机械排烟、疏散指示等按业态规范设计并接入站房系统。楼板承重≥350kg/m2。空调温度调节适宜,体感舒适,原则上保持冬季18℃~20℃,夏季26℃~28℃。店招设置店招设置规范客运车站商业店铺店招技术质量规范商业夹层平台公共区域及通道,预留列车到发通告终端和广播端口,所有音视频监控接入综合视频系统。商业设施基础条件其他要求设置网线、光纤。经批准设置的店招门头应文字规范、工整、无错别字,字体无残缺,设置位置、外形、色彩和字体大小应与车站整体环境氛围相协调,保持安全、整洁、美观、完好,店招设置不得妨碍、阻挡车站客运引导标识。标识或图案制作前,必须先将详细的设计效果图递交相关部门进行预审批准,设计图需包含店招所用色彩的准确数值,未经批准的店招标识不可设置。店招文字部分原则上为发光字。店招标牌使用的汉字、汉语拼音等必须符合《中华人民共和国国家通用语言文字法》的相关规定,以简化汉字为基本用字,应书写规范、字迹清晰。车站内所有业态的店招必须要整体规划,发挥综合效应。店招材质、形式、尺寸、色彩应总体一致并与建筑空间效果相协调。禁止将店名或单位名称直接书写于墙壁或以纸张、布幅悬挂、粘贴于墙面。店招门头的位置、形式、尺寸、安装方式要根据车站制定的统一标准和建筑空间效果要求合理设计。为了方便旅客出行、解决和丰富旅客出行刚需,对车站提质升级改造,着重强调布局上的优化业态,以营造更好的商业氛围,整体提升旅客的舒适感、体验感为目的,成都局集团公司铁路客运车站的店招设置在保证整体性和合理性的情况下,必须遵循以下原则:店招安装方式必须符合安装规范,不得破坏幕墙结构及损坏幕墙主体。标识的附件,如电源配线、骨架、整流器、灯管等不能对外暴露,影响整体美观。店招内容仅限于设置工商注册登记的名称、字号和标识,不得含有价格、商品营销、经营服务范围、通讯地址、电话号码等推介宣传内容。店招门头如存在需使用广告语的情况,广告文字必须交由相关部门审批。店招正面不可设置标识以外的促销宣传物,如商品目录、标语、活动通知、播送电视广告等。原则上不得设置伸出式、悬臂式招牌。一个业态对应一个商铺,一个商铺原则上只允许设置一个店招。有多个迎客面的商铺且属同一经营者的,允许在每个迎客面设置风格统一的店招。不得“一店多招、多层多招”。商家在使用商标时,必须取得相关字体、logo的使用权,店招门头的图标设计使用,不得侵权。店招色彩及亮度要求店招标牌使用者搬迁、变更、歇业、解散或者被注销的,由经营开发单位督促所在门店的中标商负责拆除,并恢复原状。设置在同一车站相邻经营门店的店招招牌,同一车站、相连或相邻经营门面招牌底板尽量采用同一色系,并与建筑立面色彩相协调。设置店招标牌不得影响采光、通风、通行、消防等功能,不得影响建筑结构安全。照明配置宜采用发光材料或内打光方式。按照节能、环保、耐用的原则,鼓励采用新材料、新光源、新技术、新工艺制作招牌。店招标牌设施底板宜采用铝塑板、吸塑板、亚克力板和不锈钢烤漆板等阻燃材质;发光文字宜采用金属发光字、迷你发光字、吸塑发光字、树脂发光字等。使用材质遵照GB50222—2017中表5.1.1装修材料燃烧性能等级。店招设置涉及钢结构、灯光照明等需要具备专业技能方可安装、施工的,应当由具有相应资质或资格的施工单位、技术人员施工和安装。标识光源LED,色温3000K~6000K,标识信息内容表面流明<1000Lux,光衰10000小时≤3%,使用寿命≥5年,防护等级IP65以上,防火等级UL94V-0级以上。遵照GB50034—2013中第3.3.4条的第4款和第5款规定的防护等级,遵照GB50034—2013中表5.3.10中界定的照度。店招灯光亮度建议商家使用低饱和度的色彩,门头色彩尽量避免出现大面积高纯度、高对比度色彩(红、黄、蓝、绿、紫等)。同一店招尽量避免出现三个以上的高饱和色彩,鲜艳的高彩度色彩不宜超过招牌总面积十分之一。店招底版宜采用同一或相近色系,并与建筑载体色彩相协调。店招色彩设计常规店招样式,主要适用于车站内商铺店招尺寸位置适中的常规商业点位;根据各大小型站建筑实际情况将店招样式分为三大类:店招样式店招位置尺寸参考原则上整体店招不得有灯带或射灯,店名及logo采用简洁、大气的设计,店招所使用材料必须符合车站站房消防要求。若有必要加灯带,需要整个车站店招统一设置,即保持整体规范性。店招灯光亮度不得超过客运标识亮度。客运标识亮度最高,其次是广告和商业门头的亮度,商业内部亮度最低,客运标识、广告、商业内部按照15%~20%的比例衰减。文字单行或双行横向排列的高度(含行间距)是h3,文字为三行或多于三行时,文字的总高度不应大于图形标志尺寸(h2);一般应置于底板居中位置,原则上图形标志应与既有环境中客运图形标识排版方位一致(位于版面左或右侧);招牌标识及文字应满足以下要求:招牌标识及文字独立商业体店招形式,主要适用于车站内的独立商业体商铺,比如成都东站商业夹层、重庆西站商业夹层。小门头店招形式,主要适用于车站商铺中少数店招位置过窄的商业点位;客运标识尺寸示意见图1,商业店招尺寸示意图见图2~图6,商业店招与客运标识设置对比示意图见图7~图11。店招标识悬挂高度应与既有客运标识保持一致,原则上店招标识底边与地面距离为2.5m,且同一区域店招标牌高度、厚度和字体大小应统一,底线应整齐划一。店招标识高度原则上与客运标识保持一致,原则上不得超过600mm(具体以现场客运标识保持一致);店招牌应当在临通道侧门楣位置紧贴墙面设置,宽度视门面门头宽度而定,但不得超过建筑物两侧墙面或门头两侧幕墙分割线;厚度与客运标识厚度一致,原则上不得超过90mm;标志上下边界与图形标志的最小间距为h1,左右边界与图形标志和店招文字根据门头长度协调居中,最小距离不小于l1;图文组合中的文字与图形标志外缘间距不小于l3,文字的字间距应保持一致;客运标识尺寸示意图小门头店招形式中店招底板宽l为1~1.5倍门宽,高为h,文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招尺寸示意图见图6。常规店招样式中店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招尺寸示意图见图2~图5。12h心h心店招文文字文文字L21l1l3hh1h3h4h4h5h60.25l20.15l2600mm0.2h20.8h20.46h20.46h20.11h20.23h212一购物中心L购物中心L购物中心Li12l1l3hh1h3h4h4h5h60.25l20.15l2600mm0.2h20.8h20.46h20.46h20.11h20.23h2常规店招形式(含图形标识)店招尺寸示意图(2)常规店招形式(含图形标识)店招尺寸示意图(1)购物中心th+ppraA男卫生间饮水处女卫生间,Weeninl1l3hh1h3h4h4h5h60.25l20.15l2600mm0.2h20.8h20.46h20.46h20.11h20.23h2l1l2h1h20.08l0.84l0.225h0.55h常规店招形式(不含图形标识)店招尺寸示意图(4)常规店招形式(不含图形标识)店招尺寸示意图(3)特产购物中心特产购物中心男卫生间门饮水处门饮水处A6女卫生12.2购物中心l1l2h1h20.08l0.84l0.225h0.55h口小盒子礼品店男卫生间一体水处女卫生间122男卫生间女卫生间122l1l2h1h20.08l0.84l0.225h0.55h商业店招与客运标识设置对比示意图(2)商业店招与客运标识设置对比示意图(1)小门头店招形式(不含图形标识)店招尺寸示意图12h心h心店招文文字文文字L21二店招文F常规店招形式商业店招与客运标识设置对比示意图(5)商业店招与客运标识设置对比示意图(4)商业店招与客运标识设置对比示意图(3)店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字HF根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:店铺门面宽为a,店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。其中a=l,且宽度大于等于3m,店招高度h值:0.6m~1.6m,特殊情况除外。店招尺寸示意图见图12,不同的店铺门面宽度及开门情况的店招位置示意图见图13~图19。门头尺寸车站门店建设基本统一,规划设置有门头区域,且门头上方墙面无多余空间,店招以底板+店名的形式设置。此类店招样式适用于成都东站候车层,重庆北站、重庆西站、贵阳北站商业夹层等特大型、大中型客站大部分商业店铺。店招文字店招文字店招文字店招文字l1l2h1h20.08l0.84l0.225h0.55h店招尺寸示意图h为店招底板高度。l为店招底板宽度。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源。1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:店招文字左侧双开门(店铺门面宽≥8m,2m≤门高≤3.5米)中间双开门(店铺门面宽≥8m,2m≤门高≤3.5米)左右双开门(店铺门面宽≥8m,2m≤门高≤3.5米)店招H国国国国店招H店招文字12--!|店招文字i21--!|店招文字i21nn左侧双开门(3≤店铺门面宽≤8m,2m≤门高≤3.5米)中间双开门(3≤店铺门面宽≤8m,2m≤门高≤3.5米)右侧双开门(店铺门面宽≥8m,2m≤门高≤3.5米)店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:车站门店建设基本统一,规划设置无门头区域,且门头上方墙面有多余空间,店招以底板+店名的形式设置。此类店招样式适用于简阳南站、江油北站等站内较小的商业店铺。店招样式一单独门头小门头店招形式右侧双开门(3≤店铺门面宽≤8m,2m≤门高≤3.5米)2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源。1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:店铺门框宽为a,店招宽度为l=(1~1.5)a,l不超过3米,店招高为h,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招高度h值约为:0.6m~1.6m,特殊情况除外。店招尺寸示意图见图20,不同的店铺门面宽度及开门情况的店招位置示意图见图21~图23。12h心h心店招文文字文文字L21l1l2h1h2(0.05~0.1)l(0.8~0.9)l0.225h0.55h左侧双开门三扇玻璃(1.5m≤店铺门面宽≤3m,2m≤门高≤3.5米)尺寸示意图h为店招底板高度。l为店招底板宽度。店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字由店招文字店招文字店招文字店招文字店招文字车站门店建设时未规划门头区域,且门头上方墙面有多余空间,店招以底板+店名的形式设置。此类店招样式适用于大中型及其他类型车站相邻店铺同一商业的店铺。店招样式二同一商家中间有隔墙中间双开门两扇玻璃门(1.5m≤店铺门面宽≤3m,2m≤门高≤3.5米)左侧双开门实体墙+玻璃组合(1.5m≤店铺门面宽≤3m,2m≤门高≤3.5米)招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字招文字店招文学招文字店招文字店招文字店招文字ma九十221A1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:左右两侧店招为同一商家,可采取店招拉通设置原则。尺寸样式保持统一,店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招高度h值:0.6m~1.6m,特殊情况除外。店招尺寸示意图见图24,不同的店铺门面宽度及开门情况的店招位置示意图见图25~图26。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:l1l2h1h20.08l0.84l0.225h0.55h同一商家中间有隔墙左右两侧双开门小门头(店铺门面宽≤3m,2m≤门高≤3.5米)店招尺寸示意图h为店招底板高度。l为店招底板宽度。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源。上店招文字yy1店招文字LOGO图形下部分店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)为h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。上部分店招格栅宽为l,高为h3,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)为h5,店招文字与店招边框外缘的上下间距为h4。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招高度h值约为:0.8m~1.2m,店招底板宽l值为:9.2m~13m。店招设置示意图见图27。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:门头店招分为上部分栅栏+店招形式,以及下半部分底板+店招形式设置。两部分店招,尺寸样式保持统一。店招样式一大门头店招形式独立商业体店招形式同一商家中间有隔墙左右两侧常规门头(3m≤店铺门面宽≤8m,2m≤门高≤3.5米)2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源;1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:此店招样式适用于成都东商业夹层部分商业店铺。店招文字l1l2h1h2h3h4h50.1l0.8l0.225h0.55h2.3h0.225h30.55h3门头店招分为上部分底板+店招形式,以及左侧竖版格栅+店招形式设置。店招样式二大门头店招形式店招样式参考图h为店招底板高度。l为店招底板宽度。3——店铺装饰方通,材质取决于施工设计。此店招样式适用于成都东商业夹层部分商业店铺。左侧店招格栅高为h3时,店招logo排列高度为h5,店招logo图形与底板的上间距为h4,店招logo图形与底板的下间距为h6。店招logo图形与格栅底板边框外缘的左右距离为l4。店招高度h值约为:0.8m~1.2m,店招底板宽l值为:9.2m~13m。店招设置示意图见图28。上部分店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点·扶贫宣传灯箱产品展销货架·扶贫主题区产品展销货架·扶贫宣传灯箱·产品宣传点一产品宣传点挖掘生态动力助推黔货出山·灯箱底座货架底座扶贫主题标语·服务点、结账区·灯箱底座l1l2l4l5h1h2h4h5h60.1l0.84l0.225l30.55l30.225h0.55h0.25h30.25h30.5h3h为上部分店招底板高度,h3为左侧格栅高度。l为上部分店招底板宽度,l3为左侧格栅宽度。3——店铺装饰方通,材质取决于施工设计。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源;1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:此店招样式适用于重庆西站高架夹层部分商业店铺。店招底板为l;店招底板高为h。店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招高度h值约为:0.6m~1.2m,店招宽l值为:2.5m~5m,特殊情况除外。店招设置示意图见图29。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:店招样式三长方形不规则底板店招形式店招样式参考图l1l2hh1h20.1l0.84l0.55h30.225h0.55hh为店招底板高度,h3为店铺门框以上高度。l为店招底板宽度。3——店铺装饰方通,材质取决于施工设计。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源;1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:左侧店招格栅高为h4时,店招logo图形的高度为h6,店招logo图形与底板的上间距为h7,店招logo图形与底板的下间距为h5。店招logo图形与格栅底板边框外缘的左间距为l6,右间距为l8。整个独立商业体的宽为l1,上部分店招底板宽为l9,高为h8时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)为h10,店招文字与底板的上间距不应小于h11。店招文字与底板的下间距不应小于h9。店招文字与店招边框外缘的左距离不应小于l10。店招文字与店招边框外缘的右距离不应小于l12。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:车站门店异型门头店招,正面分为三个部分,上部分底板+店招形式,右侧底板+店招形式,以及左侧竖版格栅+店招形式设置。店招样式四异型店招形式店招样式参考图说明:此店招样式适用于成都东商业夹层部分商业店铺。独立商业体高度h4+h8值为:3.6m~4.0m,长度l值为8m~12m。店招设置示意图见图30。右侧部分店招底板宽为l,高为h,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)为h2,店招文字与底板的上间距不应小于h3,店招文字与底板的下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左距离不应小于l2,右距离不应小于l4。ll2l3l4l5l6l7l8l9l10l11l120.7l10.09l0.64l0.27l0.3l10.26l50.47l50.17l50.5l0.03l90.725l90.245l9h1h2h3h5h6h7h9h10h110.18h0.3h0.32h0.45h40.25h40.55h40.55h70.25h70.2h7店招样式参考图h、h4、h8分别是店铺不同位置的固定长。l1为店铺正面门面长度,l、l5、l9分别是店铺不同位置的固定长。3——店铺装饰方通,材质取决于施工设计。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源;1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;此店招样式适用于成都东商业夹层部分商业店铺。店招底板宽为l,高为h时,店招文字单行或双行横向排列时的高度(含行间距)是h2,店招文字与店招边框外缘的上下间距不应小于h1。店招文字与店招边框外缘的左右距离不应小于l1。店招高度h值为:0.8m~1.2m,店招底板宽l值为:2.5m~5m。店招设置示意图见图31。根据现场尺寸可将门头尺寸限定为:车站门店异型门头店招,侧面分为三个部分,以底板+店招形式设置。l1l2h1h20.1l0.8l0.225h0.55h店招样式参考图h为店招底板高度。l为店招底板宽度。2——店招发光字,凸出厚度5cm,内置LED光源;1——店招底板,铝塑板、PC板,凸出厚度3cm,不发光;说明:铝板采用6061型或优于其技术指标的无内应力铝型材。铝型材店招底板采用铝型材或铝板、铝塑复合板;LOGO及店名文字采用发光字;光源采用配备驱动器的LED光源。材料类型制作材料发光字上、下铝板采用厚度不小于0.20mm的防锈铝,总厚度应不小于4mm。涂层一般采用氟碳涂层或聚酯涂层。铝塑复合板采用305或优于其技术指标的不锈钢板。不锈钢板采用5052或优于其技术指标的合金铝板,厚度≥3mm,易切割、切割面光滑。后期维护铝型材、不锈钢板、铝板以及外露的钢结构件表面要进行高温氟碳烤漆哑光处理,板面应平整、光滑、无杂痕、无起皮、不起鼓,每平方米外表面凹痕深度大于0.1mm的点不能超过2个。表面处理标识光源LED,色温3000K~6000K,标识信息内容表面流明度<1000Lux,光衰10000小时≤3%,使用寿命≥5年,防护等级IP65以上,防火等级UL94V-0级以上。遵照GB50034—2013中第3.3.4条的第4款和第5款规定的防护等级,遵照GB50034—2013中表5.3.10中界定的照度。光源采用发光二级管(LED)作为光源,由字壳、面板、底板制作而成的发光标识。使用亚克力、树脂、不锈钢等材料通过不同工艺制作成迷你发光字、树脂发光字、吸塑发光字、不锈钢发光字等常用发光字。使用材质遵照GB50222—2017中表5.1.1装修材料燃烧性能等级。材料要求定期检查发光字灯珠使用状态,排除非正常发光灯源。定期检修线路,排除线路老化故障;定期清除发光字上的杂物,使用干燥、柔软布料清除字体面的杂物;定期检查门头固定是否松动,排除故障隐患;开发单位建立定期维护保养制度:施工期间商铺做好围蔽,确保施工期间不影响旅客安全候车,不影响其他商铺正常营业。围蔽外观应使用广告尼龙布做美化处理,可根据经营业态标注“xxx正在装修施工中,敬请期待”等广告标语。商铺装修进场前完成车站管理部门的批复手续,施工人员办理车站出入证。商铺装修设计、施工方案必须按规定进行消防设计审查。商铺店招应经集团公司审批后实施。商业点位装修施工管理商业现场施工管理材料进场时,厂商必须提供产品合格证书、出厂证、性能检测报告。工程管理人员应按品种、型号、规格、数量、颜色、批号、等级等要求进行验收。主材应现场取样做环保复检。暂停营业点位,商铺内设施设备摆放整齐,不准堆放杂物,垃圾清理干净,保持环境整洁卫生。未经营商铺现场管理商铺装修施工完毕必须经消防验收合格,并组织开业前现场验收。每天施工完毕离场前,施工单位负责人须与开发单位现场管理人员进行安全检查,合格后施工人员才能离场。施工现场严禁吸烟、生火、煮水煮食、不得高声喧哗、打闹、赌博、酗酒、睡觉等。施工期间配备足够的消防器材,每日清理干净施工现场的工程垃圾,严禁易燃、易爆物品在商铺内过夜。A.1.2开敞式货架贴靠二层玻璃围栏设置,长度、深度、高度根据现场实际情况确定,并从安全性方面考虑采取固定措施。A.1.1按照客站实际情况,在不影响客流组织、确保安全的前提下,选择设置开敞式货架形式的商业点位。设置规范大中型客站二层两侧扶梯间的玻璃围栏前设置开敞式货架形式商业点位。(规范性)开敞式货架形式商业点位闲置点位,需对商铺外观进行美化处理。有玻璃门的商铺,应采取玻璃贴等方式进行遮挡,可根据经营业态标注“xxx正在招商中,联系方式”等广告标语。开敞式、没有门的点位,应采取硬隔离围蔽,围蔽外观应使用广告尼龙布做美化处理,可根据经营业态标注“xxx正在招商中,联系方式”等广告标语。开敞式货架参考图开敞式货架要与便利店等其他业态区分。原则上可设置精品店、土特产店,主要包括当地特色农副产品(预包装)、旅游产品、特色工艺品等。业态设置A.1.4开敞式货架实施前,必须先将详细的设计方案递交相关部门进行审批,未经批准不得设置。A.1.3货架制作材料采用钢化玻璃等符合防火规范的透明材质。________________________图A.1开敞式货架参考图关于疫情防控的重要通知各投标人(竞商人):按四川省政府发布的《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告》(第18号)、《中国铁路成都局集团有限公司疫情防控工作领导小组关于进一步做好疫情常态化精准防控工作的通知》(成铁疫情防控领导小组函(2021)3号)、《驱马桥综合办公区疫情防控联合公告》相关要求,凡参加投标(竞商)事宜的投标人(竞商人)须按以下要求参与投标(竞商):1.所有参加投标(竞商)的投标人(竞商人)均须出示“双码(天府健康通、扫描场所码)及投标文件,并按属地政府及成都局集团公司防疫管理规定提供近48小时内核酸检测报告。“红码”、“黄码”及体温》37.3℃的人员严禁进入办公区域。2.所有投标人(竞商人)原则上指派1名人员参与投标(竞商)事宜。3.所有投标人(竞商人)须全程佩戴口罩并按招标代理中心疫情防控要求配合做好疫情防控工作。按照疫情防控要求,进入投标现场须在招标中心前台测温扫码、查验核酸检测报告并登记。请所有投标人(竞商人)合理安排时间提前到达投标指定区域配合疫情防控登记工作(前台登记时间为每日08:30开始)。因投标人(竞商人)未能执行以上要求而造成的一切后果,由投标人(竞商人)自行负责。招投标代理中心2021年12月2日