科技进步奖提名 绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造废标公告(中国建筑第四工程局有限公司2022)
关于2022年度广东省科技进步奖提名项目公示
根据《广东省科学技术厅关于2022年度广东省科学技术奖提名工作的通知》(粤科函区字〔2022〕1284号)的相关要求,现对我单位合作申报2022年度广东省科学技术奖项目“岭南绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造关键技术”(详见附件)予以公示。
公示时间:2022年10月9日-2022年10月16日
公示期间任何单位或个人如对项目有异议,请以书面形式提出,并附上有效证明材料,证明材料需加盖单位公章或签署真实姓名(并注明联系方式),匿名异议或超出期限的异议不予受理。
联系人:刘睿
联系电话:18937767631
联系邮箱:715262629@qq.com
附:岭南绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造关键技术.pdf附:岭南绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造关键技术.pdf
中国建筑第四工程局有限公司
2022年10月9日
2022年度广东省科技进步奖公示表项目名称岭南绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造关键技术2.中国建筑第四工程局有限公司3.华南理工大学建筑设计研究院有限公司主要完成单位1.华南理工大学4.中建四局第一建设有限公司5.上海因古信息科技有限公司6.中建智能技术有限公司2.何镜堂(院士,华南理工大学,华南理工大学,借助“产学研”优势互补科研机制,全面推动岭南绿色低碳校园设计及新型建筑工业化建造关键技术的成果转化与应用。)3.张明(正高级工程师,中国建筑第四工程局有限公司,中国建筑第四工程局有限公司,研发了基于BIM的重量计数施工进度精准管控技术和装配式框架结构一体化施工技术。)4.王帆(正高级工程师,华南理工大学,华南理工大学,研发了基于钢结构连接方法预制钢筋混凝土竖向构件关键技术、叠合板不出筋技术)了基于BIM的重量计数施工进度精准管控技术、BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)6.王静(教投,华南理工大学,华南理工大学,凝练夏热冬暖地区绿色校园建筑设计关键技术,构建适用绿色校园规划设计的新方法。)7.李松晏(高级工程师,中国建筑第四工程局有限公司,中建四局第一建设有限公司,研发了装配式框架结构一体化施工技术、预制构件全过程数字化施工技术。)8.吴润榕(工程师,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,研发了BIM正向设计关键技术、BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)主要完成人1.倪阳(研究员,华南理工大学,华南理工大学,首创关联岭南绿色低碳校园设计与新型建筑工业化建造技术的思维系统,提出夏热冬暖地区绿色校园设计与建造新思想,形成集绿色低碳、数字化设计、集成化设计、智能化施工为一体的全流程技术体系。)9.李祥进(工程师,中建四局第一建设有限公司,中建四局第一建设有限公司,研发了装配式框架结构一体化施工技术、BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)10.胡文斌(高级工程师,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,提炼绿色校园量化指标的关键设计因子、设计取值、技术措施等实现了绿色低碳设计。)11.白思敏(工程师,中建四局第一建设有限公司,中建四局第一建设有限公司,研发了装配式框架结构一体化施工技术、BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)12.郑巧雁(助理工程师,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,研发了BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)13.潘婧(无职称,上海因古信息科技有限公司,上海因古信息科技有限公司,研发了BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)14.黄大金(高级工程师,中建四局第一建设有限公司,中建四局第一建设有限公司,研发了装配式框架结构一体化施工技术、BIM全过程辅助设计及应用管理技术。)15.罗志锋(工程师,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,华南理工大学建筑设计研究院有限公司,研发了基于钢结构连接方法预制钢筋混凝土竖向构件关键技术、叠合板不出筋技术。)代表性论文专著目录专著1:代表性论文专著目录论文2:《拔风井对改善办公建筑过渡空间自然通风效果的模拟与验证—一以华南理工大学广州国际校区大数据实验中心为例,建筑学报,2021年S2卷,贾佳,倪阳代表性论文专著目录论文3:论文4:论文5:专利2:(ZL202120254416.1,胡文斌、倪阳、韦宏、邓孟仁,华南理工大学建筑设计研究院有限公司)软件著作权3:(2020SR0997670,中国建筑第四工程局有限公司、中建智能技术有限公司)专利4:(ZL202120861277.9,王静、杜鹏、刘璐,华南理工大学)专利5:(ZL201510404903.0,韦宏、王帆、黄昌辉、许晓峰,华南理工大学建筑设计研究院有限公司)知识产权名称专利1:(ZL202021181161.2,倪阳,华南理工大学建筑设计研究院有限公司)软件著作权6:(2021SR1605783,华南理工大学建筑设计研究院有限公司、杨荣华、郑巧雁、刘禹岐、梁昊飞、叶青青、吴润榕、张晓明、李俊男、刘心宇)软件著作权7:(2019SR1205935,潘婧)专利8:(ZL201920348799.1,李祥进、周尚宪、李松晏、张明、孙己凤,中建四局第一建筑工程有限公司)专利9:(ZL201920760390.0,秦传明、黄大金、白思敏、李祥进、曾奕康、吴广武、郑林鸿、莫子杰、崔浓辉,中建四局第一建筑工程有限公司)软件著作权10:(2019SR0895935,上海因古信息科技有限公司)-2-