银行废标公告(台州天君科技有限公司2022)
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目流标公告
第 2 条
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目 流标公告
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目
流标公告
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目于2022年10月10日9时00分,在三门县公共资源交易中心(三门县广场路22号交通大楼四楼)公开开标,因本次招标投标单位不足三家,根据招标文件规定,本次招标失败,需重新组织招标。
特此公告。
台州天君科技有限公司
浙江省三门县工程建设监理有限公司
2022年10月10日
第 1 条
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目 招标公告
台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目
招标公告
为充分发挥财政性存款资金的效益,提高财政性资金增值空间,按照《浙江省财政厅关于印发浙江省财政专户资金存放管理实施办法的通知》(浙财预执〔2017〕86号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放管理暂行办法(修订稿)的通知》(三政规〔2021〕15号)、《关于印发三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(三政规〔2021〕16号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放商业银行定期存款业务操作规程的通知》(三财发〔2021〕48号)等文件有关规定,对台州天君科技有限公司资金实行竞争性存放,特邀请相关经营资质的银行参加竞标。
一、 招标项目
项目名称
存放规模
存放期限
收益率
保底价
资金来源
台州天君科技有限公司资金存放银行入围采购项目
250万元
6个月
年收益率1.7000(小数点后四位)
1.7%
台州天君科技有限公司
二、 投标人资格要求
投标人应符合《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理暂行办法》(三政规〔2021〕16号)的规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:
1、在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社等银行业金融机构。
2、参加竞标银行资格:(一)在三门县设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价应达到B级及以上;不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。
3、根据县政府四十三次常务会议纪要([2016]9号)规定,三门县村镇银行可参加上述资金竞争性存放竞标,但中标资金需由该行的发起行出具保函进行担保。
三、 招标文件获取方式
可通过三门县公共资源交易中心网站(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)上发布的本项目招标公告,自行获取招标文件。
四、 投标截止及开标时间、地点
本次招标将于:2022年10月10日上午09:00时整在三门县广场路22号交通大楼四楼开标室开标,请在此时间前将投标文件送达开标地点,逾期或不符合规定的投标文件恕不接受。
五、 其他说明
1、竞标银行中标后,若放弃中标资格或者不履行合同要求的,则取消该家银行在台州天君科技有限公司资金竞争性存放项目2年竞标性竞标投标资格。若银行出票利率和协议利率不一致,以协议利率为准,但必须提供上级行的审批资料。投标日与实际资金实际到账日期间遇同期限存款基准利率调整,中标年资金收益率分别按比例调整,调整后的年资金收益率(小数点后按四舍五入保留4位)=调整后同期基准利率÷调整前同期基准利率×原中标年资金收益率。
六、 联系方式
采购人:台州天君科技有限公司
联系人: 许伟红 电话:13175356607
代理机构:浙江省三门县工程建设监理有限公司
联系人:张星星 电话:13656766067
采购单位: 台州天君科技有限公司
招标代理人:浙江省三门县工程建设监理有限公司
2022年9月27日
台州天君科技有限公司资金短期存放 招标文件9.27(1).doc台州天君科技有限公司资金短期存放 招标文件9.27(1).doc
采购单位:台州天君科技有限公司项目编号:监理招备【2022】042号公开招标采购文件台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目目录二〇二二二〇二二年九月招标代理人:浙江省三门县工程建设监理有限公司六、投标文件封面格式………………………………20五、法人授权委托书……………………………………18四、资金竞争性存放标书………………………………16三、评标方法、评标标准………………………………11二、投标人须知…………………………………………5一、招标公告……………………………………………3七、竞争性存放银行定期存款协议书…………………21为充分发挥财政性存款资金的效益,提高财政性资金增值空间,按照《浙江省财政厅关于印发浙江省财政专户资金存放管理实施办法的通知》(浙财预执〔2017〕86号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放管理暂行办法(修订稿)的通知》(三政规〔2021〕15号)、《关于印发三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(三政规〔2021〕16号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放商业银行定期存款业务操作规程的通知》(三财发〔2021〕48号)等文件有关规定,对台州天君科技有限公司资金实行竞争性存放,特邀请相关经营资质的银行参加竞标。招标公告台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目2、参加竞标银行资格:(一)在三门县设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价应达到B级及以上;不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。1、在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社等银行业金融机构。投标人应符合《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理暂行办法》(三政规〔2021〕16号)的规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:投标人资格要求招标项目项目名称存放规模存放期限收益率保底价资金来源台州天君科技有限公司资金存放银行入围采购项目250万元6个月年收益率(小数点后四位)%台州天君科技有限公司其他说明本次招标将于:2022年10月10日上午09:00时整在三门县广场路22号交通大楼四楼开标室开标,请在此时间前将投标文件送达开标地点,逾期或不符合规定的投标文件恕不接受。投标截止及开标时间、地点可通过三门县公共资源交易中心网站(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)上发布的本项目招标公告,自行获取招标文件。招标文件获取方式3、根据县政府四十三次常务会议纪要([2016]9号)规定,三门县村镇银行可参加上述资金竞争性存放竞标,但中标资金需由该行的发起行出具保函进行担保。联系人:张星星电话:13656766067代理机构:浙江省三门县工程建设监理有限公司联系人:许伟红电话:13175356607采购人:台州天君科技有限公司联系方式竞标银行中标后,若放弃中标资格或者不履行合同要求的,则取消该家银行在台州天君科技有限公司资金竞争性存放项目2年竞标性竞标投标资格。若银行出票利率和协议利率不一致,以协议利率为准,但必须提供上级行的审批资料。投标日与实际资金实际到账日期间遇同期限存款基准利率调整,中标年资金收益率分别按比例调整,调整后的年资金收益率(小数点后按四舍五入保留4位)=调整后同期基准利率÷调整前同期基准利率×原中标年资金收益率。一、说明第一部分投标人须知2022年9月27日招标代理人:浙江省三门县工程建设监理有限公司采购单位:台州天君科技有限公司二、招标文件无论投标过程中的做法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标活动有关的所发生的全部费用。凡符合上述条件的银行均可前来参加投标。详见招标公告。(二)合格投标方(一)本次竞争性存放招投标是按照三政规〔2021〕15号、三政规〔2021〕16号、三财发〔2021〕48号文件组织和实施。1、招标文件的澄清、修改、补充等内容均以发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。(三)招标文件的修改投标人获取招标文件后,若有问题需要澄清,应自招标文件发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)3日内,以无记名书面形式向招标人提出,招标人的答复将发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)。招标人及招标代理机构的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,只能供投标人参考,对招标人无任何约束力。(二)招标文件的澄清1、招标文件由招标文件总目录所列内容以及补充通知组成。(一)招标文件:2、不按招标文件的要求提供的投标文件将被拒绝。1、投标方应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求详细编制投标文件,并保证投标文件的正确性和真实性。(一)投标文件的要求三、投标文件3、招标文件的澄清、修改、补充等内容将发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html),这些内容作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。投标人开标前应随时关注网站上的最新答疑信息。2、在提交投标文件截止时间三日前,招标方可视采购具体情况对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,招标人可能以补充通知的方式修改招标文件。招标文件的修改书将构成招标文件的一部分,对投标方有约束力。(1)企业营业执照副本、金融许可证;3、证书材料(证书要求提供与原件一致的复印件,复印件要求加盖单位公章。提供原件备查,原件无需密封):2、资金竞争性存放竞标标书(附件1);1、授权委托书(附件2);投标人接到招标文件后,按照招标方的要求提供:(二)投标文件的组成(三)投标文件的有效期5、其他(投标单位针对本次项目需阐述说明的事项)。4、投标方对日常服务的承诺。(4)根据评分表提供相应的文件和资料。(3)上年度在我县纳税总额(按税务部门提供的上年度在我县纳税总额为准);(2)人民银行年度综合评价B级及以上(可提供人民银行证明文件);2、投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由同一签署人签字或盖章。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标方负责。1、本次的相关投标文件需打印或用不褪色的黑色墨水填写。(四)投标文件的签署3、投标方可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的投标方不能修改投标文件。2、在特殊情况下,招标方可与投标方协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均应书面形式进行。1、自开标日起90天内,投标书应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。(二)投标截止时间3、如果投标方未按上述要求密封及加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。2、投标文件封面和密封封皮上均写明招标编号、招标项目名称、投标方名称,“开标时启封”字样。密封皮封口处上必须盖有投标单位公章或投标全权代表签字。1、所有投标资料按投标文件的组成所列内容及顺序装订成册,且含有目录及页码。投标文件正本一份副本四份,请在投标文件封面上加盖“正本”或“副本”字样,如未注明正副本的,由评标委员会或工作人员随机抽签确定一本作为正本。(一)投标文件装订要求投标文件的递交五、开标和评标投标修改文件必须密封,在密封袋上写明招标编号、招标项目名称、投标方名称、并注明“修改文件”、“开标时启封”字样,其作为投标文件的组成部份。投标方如需对上交的投标文件进行补充、修改或撤回的,必须在投标截止时间以前书面通知招标方(邮寄或送达)。(三)投标文件的补充、修改和撤回。2、如有特殊情况,招标方延长截止时间和开标时间,招标方和投标方的权利和义务将受到新的截止时间和开标时间的约束。1、投标文件必须在规定的投标截止时间前派人送达指定的投标地点。2、招标期间,投标方应由法定代表人或其授权人参加询标。1、招标方将根据本次招标的特点按照有关规定组建评标委员会,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。(二)评标委员会2、开标时,招标方将检查投标文件的密封情况在确认无误后拆封唱标,并做唱标记录。1、招标方在“招标公告”规定的时间和地点公开开标。(一)开标5、招标方将拒绝被评标委员会确定为非实质性响应的投标方。投标方不能通过修正或撤销不符之处,而使其投标成为实质性响应的投标。4、评标委员会判断“投标文件”的响应性,仅基于“投标文件”本身而不靠外部证据。3、实质性响应的投标是指符合“招标文件”的所有条款、条件和规定,且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到“招标文件”规定的范围、质量和性能,或限制了投标方的义务的规定。而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标方的公平竞争地位。2、符合性检查。评标委员会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。1、资格性检查。评标委员会对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。(三)对“投标文件”的资格性检查、符合性检查和响应性的确定7、有下列情况之一的,本次招标作为废标处理:(4)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。(3)投标人的报价均低于保底价的;(2)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(1)不具备招标文件中规定资格要求的;6、发生下列情况之一的投标文件被视为无效标处理:2、对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正,投标人以书面回复,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。1、询标是评标中的重要环节,投标人代表必须接受评标委员会的询标。(四)询标及投标文件的澄清(3)因重大变故,采购任务取消的。(2)投标人的报价均低于保底价的;(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;六、授予合同4、评标委员会将综合分析合格投标方的各项指标,而不是以单项指标的优劣评选出中标单位。3、评标委员会就所有投标文件是否对招标文件的实质性要求作出完全响应进行审查,确定合格投标人。2、评标严格按照招标文件的要求和条件进行。1、评标委员会对所有投标方的投标评估,都采用相同的程序和标准。(五)评标原则和方法(二)中标通知招标方将把中标通知书授予最佳投标者。(3)合同条款便于招标方操作。(2)投标方有很好的执行合同的能力;(1)投标文件基本符合招标文件要求;(一)中标条件3、拒签合同的责任2、招标文件、中标方的投标文件及投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经双方签字的询标纪要和中标通知书均作为合同签订相关依据。1、中标方应按规定(中标后7天内)签订合同。(四)签定合同(三)在投标有效期内,招标方将通知其他投标单位招标结果。招标方对未中标的投标方不作落标原因解释。1、在投标有效期内,招标方将以书面形式通知中标方。2、投标单位领取标书;1、发出公告;(二)招标程序:(一)招标方式:本次招标采取公开招标方式。七、招标方式与程序中标方拒收中标通知书或接到中标通知书后,在规定时间内借故否认已经承诺的条件而拒签合同,以投标违约处理,并赔偿由此造成的经济损失。8、发中标通知书。7、定标;6、评标,评标小组成员进行评审;5、询标,按序号分别进行;4、开标;3、投标;一、评标组织为规范本次招标投标工作,根据有关规定,结合本次招标工作的实际,按照公开公正公平的原则,特制定本评标办法。评标方法、评标标准2、本次招标代理服务费共元,由各入围中标银行(在领取中标通知书时支付)。1、无论投标过程和结果如何,投标方自行承担与投标有关的全部费用。八、招标代理服务费竞标银行少于三家的,取消本次竞标工作,择期重新组织招投标。(二)竞标规则:(一)综合评分法。综合评分法是以经营状况、服务水平指标、定期存款利率水平指标和贡献度指标综合打分(采用百分制),其中经营状况(41分)、服务水平(4分)、定期存款利率水平(15分)、贡献度(40分),各指标具体标准详见综合评分法评标指标。评分指标由人民银行三门县支行、台州银保监分局三门组、三门县金融中心、三门县税务局、三门县财政局(国资办)等相关机构提供。竞标银行的综合得分=经营状况指标得分+服务水平指标得分+定期存款利率水平指标得分+贡献度指标得分。评委根据各项评分指标的得分计算并确定综合得分(综合得分保留小数点后两位),按照得分高低排序。本次评标采用综合评分法,按以下评标标准进行评审(小数点后保留二位,第三位四舍五入):二、评标方法评标委员会负责对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。评标时如有必要进行询标,投标方法人代表或委托人必须在场,负责解答有关事宜,询标时的承诺作为投标文件的一部分。整个开标、评标和决标的过程接受监督。以上指标如果竞标银行某项指标无数据的,则该项指标不得分。注:综合评分法评标指标(三)评分标准若竞标银行所投资金年收益率均低于竞标底价,则本期竞标招投标作废标处理,择期重新组织竞标。类型具体指标评分标准评分依据(一)经营状况(41分)1.人民币存贷款余额(6分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末指标值为依据计算得分。计分办法:按人民币存贷款余额高低,第1名的得6分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=6×(竞标银行人民币存贷款余额/Max参与竞标银行人民币存贷款余额)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)2.人民币存贷款余额同比增量(10分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末人民币存贷款余额、上年同期人民币存贷款余额及同比增速情况为依据计算得分。计分办法:以全县同比平均增量为基准值,基准分为4分,每增减10%相应加扣0.3分,最多加6分、增量为负数的不得分。得分=4+(计分同比增量-全县同比平均增量)÷全县同比平均增量÷10%×0.3。(注:计分增量赋值标准:若竞标银行同比增速大于等于全县平均增速的,则计分同比增量按实际同比增量赋值;若同比增速小于全县平均增速的,则该竞标银行计分同比增量由其实际同比增量按照其同比增速与全县平均增速的比值进行折算赋值,计分同比增量=(同比增速÷全县同比平均增速)×实际同比增量)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)3.人民币存贷款余额同比增速(4分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末人民币存贷款余额同比增速指标值为依据计算得分。计分办法:以全县平均增速为基准值,基准分2分,每增减1个百分点相应加扣0.2分,最多加2分、扣完基准分为止,未达到1个百分点的,按比例加(扣)分,负增长不得分。得分=2+(竞标银行增速-全县平均增速)÷1%×0.2。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)4.利润总额(2分)反映各竞标银行的经营状况。以各竞标银行上年度的利润总额为依据计算得分。计分办法:按利润总额高低排名,第1名的得2分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=2×(竞标银行利润总额/Max参与竞标银行利润总额)。此项数据由台州银保监分局三门组负责提供。(一)经营状况(41分)5.资产利润率(2分)反映各竞标银行的资产盈利能力。以各竞标银行上年度的资产利润率为依据计算得分,最高的得2分,依次递减0.15分。此项数据由台州银保监分局三门组负责提供。(一)经营状况(41分)6.贷款加权平均利率水平(横向)(6分)反映各竞标银行降融资成本力度,以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分。计分办法:按竞标银行贷款利率与同期银行业平均贷款利率的差值计分。基准分为3分,差值为负数的,予以加分,每0.1个百分点,加0.15分,最多加3分;差值为正数的,予以扣分,每0.1个百分点,扣0.15分,扣完基准分为止,得分=3+(全县平均利率-竞标银行利率)÷0.1%×0.15。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)7.贷款加权平均利率水平(降幅)(6分)反映各竞标银行降融资成本力度,以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分。计分办法:按竞标银行贷款利率同比降幅计分,基准分3分,利率降幅每降或增1个百分点相应加(扣)0.3分,最多加3分,扣完基准分为止,得分=3-(竞标银行当期利率/去年同期-1)÷1%×0.3。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)8.不良贷款率(2分)反映各竞标银行的信贷资产质量。以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分,不良贷款率在1%以内的得2分,1%-2%的得1分,2%以上的得0.5分。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)9、存贷比(3分)以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分,计分办法:存贷比在100%以上得3分、50%-100%(含)的得2分,50%(含)以下的得1分。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(二)服务水平(4分)服务水平(4分)服务包括但不限于:(1)指定专人负责台州天君科技有限公司定期存款相关服务;(2)每月初3个工作日内提供银行对账单(含活期和定期存款);(3)及时告知银行出现的重大安全事项;(4)资金划拨及时到位;(5)减免相关服务费和手续费。满意的得4分,较满意的得3分,基本满意的得2分。根据投标银行的服务承诺综合评定。(三)定期存款利率水平(15分)定期存款利率水平(15分)反映各竞标银行所投标的定期存款年利率,应当符合国家利率政策规定。各竞标银行所投的定期存款年利率上浮比率达到市场利率定价自律机制规定上限的得满分,每降一个百分点,扣5分,扣完为止。现场投标数据(四)贡献度(40分)1.制造业贷款余额(8分)反映各竞标银行对我县制造业信贷支持力度。以竞标银行投标截止日上季末制造业贷款余额为依据计算得分。计分办法:按制造业贷款余额高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=8×(竞标银行制造业贷款余额/Max参与竞标银行制造业贷款余额)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(四)贡献度(40分)2.制造业贷款余额同比增速(6分)反映各竞标银行对我县制造业信贷支持力度。以竞标银行投标截止日上季末制造业贷款余额同比增速为依据计算得分。计分办法:以全县平均增速为基准值,基准分3分,每增减1个百分点相应加扣0.15分,最多加3分,扣完基准分为止,未达到1个百分点的,按比例加(扣)分。负增长不得分。得分=3+(竞标银行增速-全县平均增速)÷1%×0.15。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(四)贡献度(40分)3.对国有企业贷款余额(8分)反映各竞标银行对我县国有企业信贷支持力度,以竞标银行投标截止日上季末对国有企业贷款余额为依据计算得分。计分办法:按对国有企业贷款余额高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=8×(竞标银行对国有企业贷款余额/Max参与竞标银行对企业贷款余额)。此项数据由三门县财政局(国资办)负责提供。(四)贡献度(40分)4.对国有企业贷款余额同比增量(6分)反映各竞标银行对我县国有企业信贷支持力度,以竞标银行投标截止日上季末对国有企业贷款余额同比增量为依据计算得分。计分办法:按增量高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=6×(竞标银行对国有企业贷款余额同比增量/Max参与竞标银行对企业贷款余额同比增量)。增量为负数的不得分。此项数据由三门县财政局(国资办)负责提供。(四)贡献度(40分)5.纳税总额(8分)反映各竞标银行对我县财政收入的贡献度,按照各竞标银行上年度在三门缴纳的增值税和个人所得税纳税总额为依据。计分办法:得分=8×(竞标银行纳税总额/Max参与竞标银行纳税总额)。此项数据由三门县税务局负责提供。(四)贡献度(40分)6.金融机构支持地方经济发展考核(4分)反映各竞标银行对我县地方经济发展的支持力度。按照各竞标银行上一年度支持地方经济发展考核结果为依据计算得分,最高得满分,依次递减0.5分(一等奖4分,二等奖3.5分,三等奖3分,鼓励奖2.5分,其余的不得分)。此项数据由县金融中心负责提供。资金竞争性存放竞标标书台州天君科技有限公司附件1评委根据评标情况逐栏打分,每栏分值不得超出本栏规定的分值范围。纳税总额由投标人自行去税务部门打印相关证明。以上指标如没有最新数据,则按上一年或上一月等数据。联系人:__________________联系电话:________________联系地址:________________________邮编:_____________投标方名称:_____________________________________我单位承诺:本投标书由我单位授权经办人填写,内容真实、准确、完整。台州天君科技有限公司:项目名称存放规模存放期限定期存款年利率(%)保底价台州天君科技有限公司资金存放银行入围采购项目250万元6个月%5.本投标书填写须清晰、不得涂改。4.存放规模仅指本次招标总额,中标金额按评标方法计算。3.年收益率按四舍五入保留小数点后4位数;2.定期存款年限=以月为单位的定期存款期限÷12;备注:1.定期存款年利率不得违反国家利率政策,否则视为无效投标;法定代表人(负责人)授权书(样本)法定代表人授权书附件2:投标日期:年月日投标方代表(签字):(单位公章)职务:代理人(被授权人)签字:职务:法定代表人(负责人)签字(或盖章):本授权书于2022年月日生效,特此声明。本授权书声明:银行的(法定代表人或负责人姓名、职务)代表本银行授权(被授权人的姓名、职务),身份证号码为本银行的合法代理人,就参加台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标、签订合同以及合同的执行、完成和纠纷处理,以本银行名义处理一切与之有关的事务。项目名称:*****单位*****项目投标文件投标文件的外包装封面格式(不可缺):投标文件格式附件3:银行名称(公章):日期:电话:年月日(注:密封皮封口处上必须盖有投标单位公章或投标全权代表签字)在年月日时分之前不得启封投标人地址:投标人名称:年月日投标人地址:投标人名称:(加盖公章)项目名称:*****单位*****项目投标文件正本/或副本2.投标文件封面格式(不可缺):乙方:甲方:编号:定期存款协议书台州天君科技有限公司资金竞争性存放附件4、第四条本协议存款到期结清本息,乙方经办行将到期本息划入甲方指定存款资金账户(开户行:,账户名称:,账号:)。第三条经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,存入年期定期存款万元整,存款期限个月,定期存款年利率%。第二条甲方通过招投标方式择优确定资金定期存款竞争性存放银行,其定期存款有关的资金管理、本息收回、经济社会发展责任贡献履行等活动适用本协议。第一条根据《中华人民共和国民法典》、《三门县县级财政资金竞争性存放管理办法》、《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法》、《三门县财政资金竞争性存放商业银行定期存款业务操作规程》等相关规定,经甲、乙双方平等协商,签订本协议。一、总则为明确双方在项目业务活动中的权利与义务,甲、乙双方达成本协议。(五)及时与乙方核对账务。(四)按规定在乙方办理定期存款存放;(三)对乙方资金定期存款业务实施监督管理;(二)要求乙方提供存款证明;(一)监督乙方履行本协议;二、甲方权利与义务(五)接受甲方对资金定期存款业务的监督管理;(四)确保甲方资金定期存款在乙方存续期间的资金安全;(三)存款到期及时足额缴清甲方存款本息;(二)及时办理定期存款并向甲方提供存款证明;(一)按中标金额取得甲方资金定期存款;三、乙方权利与义务(二)竞标银行对通过招投标取得的定期存款在存续期间不得提前终止。若提前终止,存期利息按其中标的定期存款利率按日折算,并处以已计利息的1倍罚息,同时取消该银行之后5年内的台州天君科技有限公司资金竞争性存放竞标资格。(一)甲方未及时办理资金存放,应按未划拨资金额,以当期存款协议中定期存款利率的2倍折成日利率,按日向乙方支付违约金;除发生不可抗力外,违约责任按以下条款执行:四、违约责任(七)若乙方提供的存款证明票面利率与本协议利率不一致的,以协议利率为准,乙方必须提供上级行的审批资料。(六)及时与甲方核对账务。4.未遵守廉政承诺或者在资金存放中存在其他利益输送行为的;3.监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险的;2.出现资金安全事故、重大违法违规情况,导致财务状况恶化或引起信用危机的;1.一年内未按规定及时汇划到期本息违约两次及以上或涉及金额较大的;(四)乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回定期存款,并取消乙方之后2年内的台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标资格:(三)乙方未及时向甲方缴清到期存款本息的,应以当期资金定期存款利率的2倍折成日利率,按日向甲方支付违约金;六、协议期限。本协议期限自年月日起至年月日止。五、提前支取。甲方有权在到期日前提前支取资金定期存款,甲方至少应在5个工作日前通知乙方,提前支取金额按支取时国家有关利率政策计付利息,存续金额仍按原起息日、期限及存款利率计付利息。(五)竞标银行通过竞标取得中标资格后,不履行相关中标事项,严重扰乱招投标秩序的,5年内不得参加台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标。7.可能危及资金安全的其他情况。6.存在弄虚作假等严重不正当竞争行为的;5.未按照定期存款协议或银行账户管理协议履行相应的责任和义务的;附件5、年月日年月日甲方代表(签字):乙方代表(签字):甲方(盖章)乙方(盖章)八、本协议一式2份,甲乙双方各执1份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决。七、本协议自甲、乙双方签字盖章之日起生效。严格执行利益回避制度,贵单位负责专户资金竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与专户资金竞争性存放工作;不将专户资金存放与贵单位负责专户资金存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升挂钩;不向贵单位负责专户资金存放管理的领导及相关人员进行利益输送;根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库[2017]76号)、《浙江省财政专户资金存放管理实施办法》、《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(三政规〔2021〕16号)相关规定,现就本行参加贵单位台州天君科技有限公司资金竞争性存放作出如下承诺:台州天君科技有限公司:廉政承诺书年月日银行(公章)未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。采购单位:台州天君科技有限公司项目编号:监理招备【2022】042号公开招标采购文件台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目目录二〇二二二〇二二年十月招标代理人:浙江省三门县工程建设监理有限公司六、投标文件封面格式………………………………20五、法人授权委托书……………………………………18四、资金竞争性存放标书………………………………16三、评标方法、评标标准………………………………11二、投标人须知…………………………………………5一、招标公告……………………………………………3七、竞争性存放银行定期存款协议书…………………21为充分发挥财政性存款资金的效益,提高财政性资金增值空间,按照《浙江省财政厅关于印发浙江省财政专户资金存放管理实施办法的通知》(浙财预执〔2017〕86号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放管理暂行办法(修订稿)的通知》(三政规〔2021〕15号)、《关于印发三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(三政规〔2021〕16号)、《关于印发三门县县级财政资金竞争性存放商业银行定期存款业务操作规程的通知》(三财发〔2021〕48号)等文件有关规定,对台州天君科技有限公司资金实行竞争性存放,特邀请相关经营资质的银行参加竞标。招标公告台州天君科技有限公司资金短期存放银行入围采购项目2、参加竞标银行资格:(一)在三门县设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价应达到B级及以上;不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。1、在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社等银行业金融机构。投标人应符合《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理暂行办法》(三政规〔2021〕16号)的规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:投标人资格要求招标项目项目名称存放规模存放期限收益率保底价资金来源台州天君科技有限公司资金存放银行入围采购项目250万元6个月年收益率1.7000(小数点后四位)1.7%台州天君科技有限公司其他说明本次招标将于:2022年10月10日上午09:00时整在三门县广场路22号交通大楼四楼开标室开标,请在此时间前将投标文件送达开标地点,逾期或不符合规定的投标文件恕不接受。投标截止及开标时间、地点可通过三门县公共资源交易中心网站(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)上发布的本项目招标公告,自行获取招标文件。招标文件获取方式3、根据县政府四十三次常务会议纪要([2016]9号)规定,三门县村镇银行可参加上述资金竞争性存放竞标,但中标资金需由该行的发起行出具保函进行担保。联系人:张星星电话:13656766067代理机构:浙江省三门县工程建设监理有限公司联系人:许伟红电话:13175356607采购人:台州天君科技有限公司联系方式竞标银行中标后,若放弃中标资格或者不履行合同要求的,则取消该家银行在台州天君科技有限公司资金竞争性存放项目2年竞标性竞标投标资格。若银行出票利率和协议利率不一致,以协议利率为准,但必须提供上级行的审批资料。投标日与实际资金实际到账日期间遇同期限存款基准利率调整,中标年资金收益率分别按比例调整,调整后的年资金收益率(小数点后按四舍五入保留4位)=调整后同期基准利率÷调整前同期基准利率×原中标年资金收益率。一、说明第一部分投标人须知2022年9月27日招标代理人:浙江省三门县工程建设监理有限公司采购单位:台州天君科技有限公司二、招标文件无论投标过程中的做法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标活动有关的所发生的全部费用。凡符合上述条件的银行均可前来参加投标。详见招标公告。(二)合格投标方(一)本次竞争性存放招投标是按照三政规〔2021〕15号、三政规〔2021〕16号、三财发〔2021〕48号文件组织和实施。1、招标文件的澄清、修改、补充等内容均以发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。(三)招标文件的修改投标人获取招标文件后,若有问题需要澄清,应自招标文件发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)3日内,以无记名书面形式向招标人提出,招标人的答复将发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html)。招标人及招标代理机构的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,只能供投标人参考,对招标人无任何约束力。(二)招标文件的澄清1、招标文件由招标文件总目录所列内容以及补充通知组成。(一)招标文件:2、不按招标文件的要求提供的投标文件将被拒绝。1、投标方应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求详细编制投标文件,并保证投标文件的正确性和真实性。(一)投标文件的要求三、投标文件3、招标文件的澄清、修改、补充等内容将发布在三门县公共资源交易中心网站上(http://www.sanmen.gov.cn/col/col1229610743/index.html),这些内容作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。投标人开标前应随时关注网站上的最新答疑信息。2、在提交投标文件截止时间三日前,招标方可视采购具体情况对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,招标人可能以补充通知的方式修改招标文件。招标文件的修改书将构成招标文件的一部分,对投标方有约束力。(1)企业营业执照副本、金融许可证;3、证书材料(证书要求提供与原件一致的复印件,复印件要求加盖单位公章。提供原件备查,原件无需密封):2、资金竞争性存放竞标标书(附件1);1、授权委托书(附件2);投标人接到招标文件后,按照招标方的要求提供:(二)投标文件的组成(三)投标文件的有效期5、其他(投标单位针对本次项目需阐述说明的事项)。4、投标方对日常服务的承诺。(4)根据评分表提供相应的文件和资料。(3)上年度在我县纳税总额(按税务部门提供的上年度在我县纳税总额为准);(2)人民银行年度综合评价B级及以上(可提供人民银行证明文件);2、投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由同一签署人签字或盖章。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标方负责。1、本次的相关投标文件需打印或用不褪色的黑色墨水填写。(四)投标文件的签署3、投标方可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的投标方不能修改投标文件。2、在特殊情况下,招标方可与投标方协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均应书面形式进行。1、自开标日起90天内,投标书应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。(二)投标截止时间3、如果投标方未按上述要求密封及加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。2、投标文件封面和密封封皮上均写明招标编号、招标项目名称、投标方名称,“开标时启封”字样。密封皮封口处上必须盖有投标单位公章或投标全权代表签字。1、所有投标资料按投标文件的组成所列内容及顺序装订成册,且含有目录及页码。投标文件正本一份副本四份,请在投标文件封面上加盖“正本”或“副本”字样,如未注明正副本的,由评标委员会或工作人员随机抽签确定一本作为正本。(一)投标文件装订要求投标文件的递交五、开标和评标投标修改文件必须密封,在密封袋上写明招标编号、招标项目名称、投标方名称、并注明“修改文件”、“开标时启封”字样,其作为投标文件的组成部份。投标方如需对上交的投标文件进行补充、修改或撤回的,必须在投标截止时间以前书面通知招标方(邮寄或送达)。(三)投标文件的补充、修改和撤回。2、如有特殊情况,招标方延长截止时间和开标时间,招标方和投标方的权利和义务将受到新的截止时间和开标时间的约束。1、投标文件必须在规定的投标截止时间前派人送达指定的投标地点。2、招标期间,投标方应由法定代表人或其授权人参加询标。1、招标方将根据本次招标的特点按照有关规定组建评标委员会,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。(二)评标委员会2、开标时,招标方将检查投标文件的密封情况在确认无误后拆封唱标,并做唱标记录。1、招标方在“招标公告”规定的时间和地点公开开标。(一)开标5、招标方将拒绝被评标委员会确定为非实质性响应的投标方。投标方不能通过修正或撤销不符之处,而使其投标成为实质性响应的投标。4、评标委员会判断“投标文件”的响应性,仅基于“投标文件”本身而不靠外部证据。3、实质性响应的投标是指符合“招标文件”的所有条款、条件和规定,且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到“招标文件”规定的范围、质量和性能,或限制了投标方的义务的规定。而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标方的公平竞争地位。2、符合性检查。评标委员会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。1、资格性检查。评标委员会对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。(三)对“投标文件”的资格性检查、符合性检查和响应性的确定7、有下列情况之一的,本次招标作为废标处理:(4)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。(3)投标人的报价均低于保底价的;(2)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(1)不具备招标文件中规定资格要求的;6、发生下列情况之一的投标文件被视为无效标处理:2、对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正,投标人以书面回复,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。1、询标是评标中的重要环节,投标人代表必须接受评标委员会的询标。(四)询标及投标文件的澄清(3)因重大变故,采购任务取消的。(2)投标人的报价均低于保底价的;(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;六、授予合同4、评标委员会将综合分析合格投标方的各项指标,而不是以单项指标的优劣评选出中标单位。3、评标委员会就所有投标文件是否对招标文件的实质性要求作出完全响应进行审查,确定合格投标人。2、评标严格按照招标文件的要求和条件进行。1、评标委员会对所有投标方的投标评估,都采用相同的程序和标准。(五)评标原则和方法(二)中标通知招标方将把中标通知书授予最佳投标者。(3)合同条款便于招标方操作。(2)投标方有很好的执行合同的能力;(1)投标文件基本符合招标文件要求;(一)中标条件3、拒签合同的责任2、招标文件、中标方的投标文件及投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经双方签字的询标纪要和中标通知书均作为合同签订相关依据。1、中标方应按规定(中标后7天内)签订合同。(四)签定合同(三)在投标有效期内,招标方将通知其他投标单位招标结果。招标方对未中标的投标方不作落标原因解释。1、在投标有效期内,招标方将以书面形式通知中标方。2、投标单位领取标书;1、发出公告;(二)招标程序:(一)招标方式:本次招标采取公开招标方式。七、招标方式与程序中标方拒收中标通知书或接到中标通知书后,在规定时间内借故否认已经承诺的条件而拒签合同,以投标违约处理,并赔偿由此造成的经济损失。8、发中标通知书。7、定标;6、评标,评标小组成员进行评审;5、询标,按序号分别进行;4、开标;3、投标;一、评标组织为规范本次招标投标工作,根据有关规定,结合本次招标工作的实际,按照公开公正公平的原则,特制定本评标办法。评标方法、评标标准2、本次招标代理服务费共6000元,由各入围中标银行在领取中标通知书时支付。1、无论投标过程和结果如何,投标方自行承担与投标有关的全部费用。八、招标代理服务费竞标银行少于三家的,取消本次竞标工作,择期重新组织招投标。(二)竞标规则:(一)综合评分法。综合评分法是以经营状况、服务水平指标、定期存款利率水平指标和贡献度指标综合打分(采用百分制),其中经营状况(41分)、服务水平(4分)、定期存款利率水平(15分)、贡献度(40分),各指标具体标准详见综合评分法评标指标。评分指标由人民银行三门县支行、台州银保监分局三门组、三门县金融中心、三门县税务局、三门县财政局(国资办)等相关机构提供。竞标银行的综合得分=经营状况指标得分+服务水平指标得分+定期存款利率水平指标得分+贡献度指标得分。评委根据各项评分指标的得分计算并确定综合得分(综合得分保留小数点后两位),按照得分高低排序。本次评标采用综合评分法,按以下评标标准进行评审(小数点后保留二位,第三位四舍五入):二、评标方法评标委员会负责对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。评标时如有必要进行询标,投标方法人代表或委托人必须在场,负责解答有关事宜,询标时的承诺作为投标文件的一部分。整个开标、评标和决标的过程接受监督。以上指标如果竞标银行某项指标无数据的,则该项指标不得分。注:综合评分法评标指标(三)评分标准若竞标银行所投资金年收益率均低于竞标底价,则本期竞标招投标作废标处理,择期重新组织竞标。类型具体指标评分标准评分依据(一)经营状况(41分)1.人民币存贷款余额(6分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末指标值为依据计算得分。计分办法:按人民币存贷款余额高低,第1名的得6分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=6×(竞标银行人民币存贷款余额/Max参与竞标银行人民币存贷款余额)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)2.人民币存贷款余额同比增量(10分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末人民币存贷款余额、上年同期人民币存贷款余额及同比增速情况为依据计算得分。计分办法:以全县同比平均增量为基准值,基准分为4分,每增减10%相应加扣0.3分,最多加6分、增量为负数的不得分。得分=4+(计分同比增量-全县同比平均增量)÷全县同比平均增量÷10%×0.3。(注:计分增量赋值标准:若竞标银行同比增速大于等于全县平均增速的,则计分同比增量按实际同比增量赋值;若同比增速小于全县平均增速的,则该竞标银行计分同比增量由其实际同比增量按照其同比增速与全县平均增速的比值进行折算赋值,计分同比增量=(同比增速÷全县同比平均增速)×实际同比增量)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)3.人民币存贷款余额同比增速(4分)反映各竞标银行的经营状况,以竞标银行投标截止日上季末人民币存贷款余额同比增速指标值为依据计算得分。计分办法:以全县平均增速为基准值,基准分2分,每增减1个百分点相应加扣0.2分,最多加2分、扣完基准分为止,未达到1个百分点的,按比例加(扣)分,负增长不得分。得分=2+(竞标银行增速-全县平均增速)÷1%×0.2。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)4.利润总额(2分)反映各竞标银行的经营状况。以各竞标银行上年度的利润总额为依据计算得分。计分办法:按利润总额高低排名,第1名的得2分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=2×(竞标银行利润总额/Max参与竞标银行利润总额)。此项数据由台州银保监分局三门组负责提供。(一)经营状况(41分)5.资产利润率(2分)反映各竞标银行的资产盈利能力。以各竞标银行上年度的资产利润率为依据计算得分,最高的得2分,依次递减0.15分。此项数据由台州银保监分局三门组负责提供。(一)经营状况(41分)6.贷款加权平均利率水平(横向)(6分)反映各竞标银行降融资成本力度,以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分。计分办法:按竞标银行贷款利率与同期银行业平均贷款利率的差值计分。基准分为3分,差值为负数的,予以加分,每0.1个百分点,加0.15分,最多加3分;差值为正数的,予以扣分,每0.1个百分点,扣0.15分,扣完基准分为止,得分=3+(全县平均利率-竞标银行利率)÷0.1%×0.15。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)7.贷款加权平均利率水平(降幅)(6分)反映各竞标银行降融资成本力度,以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分。计分办法:按竞标银行贷款利率同比降幅计分,基准分3分,利率降幅每降或增1个百分点相应加(扣)0.3分,最多加3分,扣完基准分为止,得分=3-(竞标银行当期利率/去年同期-1)÷1%×0.3。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)8.不良贷款率(2分)反映各竞标银行的信贷资产质量。以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分,不良贷款率在1%以内的得2分,1%-2%的得1分,2%以上的得0.5分。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(一)经营状况(41分)9、存贷比(3分)以竞标银行投标截止日上月末指标值为依据计算得分,计分办法:存贷比在100%以上得3分、50%-100%(含)的得2分,50%(含)以下的得1分。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(二)服务水平(4分)服务水平(4分)服务包括但不限于:(1)指定专人负责台州天君科技有限公司定期存款相关服务;(2)每月初3个工作日内提供银行对账单(含活期和定期存款);(3)及时告知银行出现的重大安全事项;(4)资金划拨及时到位;(5)减免相关服务费和手续费。满意的得4分,较满意的得3分,基本满意的得2分。根据投标银行的服务承诺综合评定。(三)定期存款利率水平(15分)定期存款利率水平(15分)反映各竞标银行所投标的定期存款年利率,应当符合国家利率政策规定。各竞标银行所投的定期存款年利率上浮比率达到市场利率定价自律机制规定上限的得满分,每降一个百分点,扣5分,扣完为止。现场投标数据(四)贡献度(40分)1.制造业贷款余额(8分)反映各竞标银行对我县制造业信贷支持力度。以竞标银行投标截止日上季末制造业贷款余额为依据计算得分。计分办法:按制造业贷款余额高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=8×(竞标银行制造业贷款余额/Max参与竞标银行制造业贷款余额)。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(四)贡献度(40分)2.制造业贷款余额同比增速(6分)反映各竞标银行对我县制造业信贷支持力度。以竞标银行投标截止日上季末制造业贷款余额同比增速为依据计算得分。计分办法:以全县平均增速为基准值,基准分3分,每增减1个百分点相应加扣0.15分,最多加3分,扣完基准分为止,未达到1个百分点的,按比例加(扣)分。负增长不得分。得分=3+(竞标银行增速-全县平均增速)÷1%×0.15。此项数据由人民银行三门县支行负责提供。(四)贡献度(40分)3.对国有企业贷款余额(8分)反映各竞标银行对我县国有企业信贷支持力度,以竞标银行投标截止日上季末对国有企业贷款余额为依据计算得分。计分办法:按对国有企业贷款余额高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=8×(竞标银行对国有企业贷款余额/Max参与竞标银行对企业贷款余额)。此项数据由三门县财政局(国资办)负责提供。(四)贡献度(40分)4.对国有企业贷款余额同比增量(6分)反映各竞标银行对我县国有企业信贷支持力度,以竞标银行投标截止日上季末对国有企业贷款余额同比增量为依据计算得分。计分办法:按增量高低,第1名的得满分,其他竞标银行按与第1名的占比计分。得分=6×(竞标银行对国有企业贷款余额同比增量/Max参与竞标银行对企业贷款余额同比增量)。增量为负数的不得分。此项数据由三门县财政局(国资办)负责提供。(四)贡献度(40分)5.纳税总额(8分)反映各竞标银行对我县财政收入的贡献度,按照各竞标银行上年度在三门缴纳的增值税和个人所得税纳税总额为依据。计分办法:得分=8×(竞标银行纳税总额/Max参与竞标银行纳税总额)。此项数据由三门县税务局负责提供。(四)贡献度(40分)6.金融机构支持地方经济发展考核(4分)反映各竞标银行对我县地方经济发展的支持力度。按照各竞标银行上一年度支持地方经济发展考核结果为依据计算得分,最高得满分,依次递减0.5分(一等奖4分,二等奖3.5分,三等奖3分,鼓励奖2.5分,其余的不得分)。此项数据由县金融中心负责提供。资金竞争性存放竞标标书台州天君科技有限公司附件1评委根据评标情况逐栏打分,每栏分值不得超出本栏规定的分值范围。纳税总额由投标人自行去税务部门打印相关证明。以上指标如没有最新数据,则按上一年或上一月等数据。联系人:__________________联系电话:________________联系地址:________________________邮编:_____________投标方名称:_____________________________________我单位承诺:本投标书由我单位授权经办人填写,内容真实、准确、完整。台州天君科技有限公司:项目名称存放规模存放期限定期存款年利率(%)保底价台州天君科技有限公司资金存放银行入围采购项目250万元6个月%5.本投标书填写须清晰、不得涂改。4.存放规模仅指本次招标总额,中标金额按评标方法计算。3.年收益率按四舍五入保留小数点后4位数;2.定期存款年限=以月为单位的定期存款期限÷12;备注:1.定期存款年利率不得违反国家利率政策,否则视为无效投标;法定代表人(负责人)授权书(样本)法定代表人授权书附件2:投标日期:年月日投标方代表(签字):(单位公章)职务:代理人(被授权人)签字:职务:法定代表人(负责人)签字(或盖章):本授权书于2022年月日生效,特此声明。本授权书声明:银行的(法定代表人或负责人姓名、职务)代表本银行授权(被授权人的姓名、职务),身份证号码为本银行的合法代理人,就参加台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标、签订合同以及合同的执行、完成和纠纷处理,以本银行名义处理一切与之有关的事务。项目名称:*****单位*****项目投标文件投标文件的外包装封面格式(不可缺):投标文件格式附件3:银行名称(公章):日期:电话:年月日(注:密封皮封口处上必须盖有投标单位公章或投标全权代表签字)在年月日时分之前不得启封投标人地址:投标人名称:年月日投标人地址:投标人名称:(加盖公章)项目名称:*****单位*****项目投标文件正本/或副本2.投标文件封面格式(不可缺):乙方:甲方:编号:定期存款协议书台州天君科技有限公司资金竞争性存放附件4、第四条本协议存款到期结清本息,乙方经办行将到期本息划入甲方指定存款资金账户(开户行:,账户名称:,账号:)。第三条经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,存入年期定期存款万元整,存款期限个月,定期存款年利率%。第二条甲方通过招投标方式择优确定资金定期存款竞争性存放银行,其定期存款有关的资金管理、本息收回、经济社会发展责任贡献履行等活动适用本协议。第一条根据《中华人民共和国民法典》、《三门县县级财政资金竞争性存放管理办法》、《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法》、《三门县财政资金竞争性存放商业银行定期存款业务操作规程》等相关规定,经甲、乙双方平等协商,签订本协议。一、总则为明确双方在项目业务活动中的权利与义务,甲、乙双方达成本协议。(五)及时与乙方核对账务。(四)按规定在乙方办理定期存款存放;(三)对乙方资金定期存款业务实施监督管理;(二)要求乙方提供存款证明;(一)监督乙方履行本协议;二、甲方权利与义务(五)接受甲方对资金定期存款业务的监督管理;(四)确保甲方资金定期存款在乙方存续期间的资金安全;(三)存款到期及时足额缴清甲方存款本息;(二)及时办理定期存款并向甲方提供存款证明;(一)按中标金额取得甲方资金定期存款;三、乙方权利与义务(二)竞标银行对通过招投标取得的定期存款在存续期间不得提前终止。若提前终止,存期利息按其中标的定期存款利率按日折算,并处以已计利息的1倍罚息,同时取消该银行之后5年内的台州天君科技有限公司资金竞争性存放竞标资格。(一)甲方未及时办理资金存放,应按未划拨资金额,以当期存款协议中定期存款利率的2倍折成日利率,按日向乙方支付违约金;除发生不可抗力外,违约责任按以下条款执行:四、违约责任(七)若乙方提供的存款证明票面利率与本协议利率不一致的,以协议利率为准,乙方必须提供上级行的审批资料。(六)及时与甲方核对账务。4.未遵守廉政承诺或者在资金存放中存在其他利益输送行为的;3.监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险的;2.出现资金安全事故、重大违法违规情况,导致财务状况恶化或引起信用危机的;1.一年内未按规定及时汇划到期本息违约两次及以上或涉及金额较大的;(四)乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回定期存款,并取消乙方之后2年内的台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标资格:(三)乙方未及时向甲方缴清到期存款本息的,应以当期资金定期存款利率的2倍折成日利率,按日向甲方支付违约金;六、协议期限。本协议期限自年月日起至年月日止。五、提前支取。甲方有权在到期日前提前支取资金定期存款,甲方至少应在5个工作日前通知乙方,提前支取金额按支取时国家有关利率政策计付利息,存续金额仍按原起息日、期限及存款利率计付利息。(五)竞标银行通过竞标取得中标资格后,不履行相关中标事项,严重扰乱招投标秩序的,5年内不得参加台州天君科技有限公司资金竞争性存放投标。7.可能危及资金安全的其他情况。6.存在弄虚作假等严重不正当竞争行为的;5.未按照定期存款协议或银行账户管理协议履行相应的责任和义务的;附件5、年月日年月日甲方代表(签字):乙方代表(签字):甲方(盖章)乙方(盖章)八、本协议一式2份,甲乙双方各执1份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决。七、本协议自甲、乙双方签字盖章之日起生效。严格执行利益回避制度,贵单位负责专户资金竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与专户资金竞争性存放工作;不将专户资金存放与贵单位负责专户资金存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升挂钩;不向贵单位负责专户资金存放管理的领导及相关人员进行利益输送;根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库[2017]76号)、《浙江省财政专户资金存放管理实施办法》、《三门县行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(三政规〔2021〕16号)相关规定,现就本行参加贵单位台州天君科技有限公司资金竞争性存放作出如下承诺:台州天君科技有限公司:廉政承诺书年月日银行(公章)未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。