四川省设备 上网管理废标公告(四川省审计厅2022)



四川省审计厅上网行为管理设备采购项目终止公告

一、项目基本情况
采购项目编号:ZHH-WXJ-202203
采购项目名称:四川省审计厅上网行为管理设备采购项目
二、项目终止的原因

本项目共三家供应商递交响应文件,其中成都聚浪信息技术有限公司未提供信息安全产品认证材料,符合性审查未通过,有效供应商不足三家,项目终止。

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省审计厅     
地址:成都市锦江区永兴巷15号        
联系方式:028-86522491      
2.采购代理机构信息
名 称:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司            
地 址:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号            
联系方式:028-85558473            
3.项目联系方式
项目联系人:唐大力
电 话:  028-63920874 

ZHH-WXJ-202203四川省审计厅上网行为管理设备采购项目.pdf
ZHH-WXJ-202203四川省审计厅上网行为管理设备采购项目.pdf

采购编号:ZHH-WXJ-202203四川省审计厅上网行为管理设备采购项目询价通知书四川省审计厅四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司共同印制2022年10月目录第一章询价邀请第二章询价须知第三章供应商及拟采购产品的资格、资质性及其他类似效力要求第四章应当提供的供应商的资格、资质性及其他类似效力要求相关证明材料21第五章应当提供的响应产品的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料第六章采购项目技术和商务要求第七章响应文件格式范本第八章评审方法第九章合同拟定条款第十章附件第一章询价邀请我公司受四川省审计厅的委托,拟对上网行为管理设备采购项目采用询价方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加报价。一、项目基本情况1.采购编号:ZHH-WXJ-2022032.项目名称:四川省审计厅上网行为管理设备采购项目3.资金来源:财政预算安排4.预算金额:15万元5.最高限价:15万元6.采购需求(共1包):包号采购标的数量是否允许进口产品参投是否核心产品所属行业1上网行为管理设备1台否是工业(详见采购文件)。7.合同履行期限:合同签订后30个日历日内,按采购人要求的时间、地点完成项目供货、安装、调试,并交付采购人使用。二、供应商参加本次采购活动应具备下列条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。4.已报名并获取了采购文件。5.参加本次采购活动前三年内,供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录。6.本项目不允许联合体报价。7.本项目不允许分包履行合同。三、禁止参加本次采购活动的供应商1.列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且禁止进入政府市场的处罚还在有效期内的供应商不得参与本次采购活动。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。四、报名获取询价通知书时间:自2022年10月12日至2022年10月17日每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日、休息日除外)。地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司。方式:供应商为法人或者其他组织的,提供单位介绍信原件、经办人身份证复印件;供应商为自然人的,只需提供本人身份证复印件。报名资料须注明项目名称、项目编号、邮箱、经办人手机号码等信息。联系电话:028-85558473。询价通知书售价:300元/份(询价通知书售后不退,报价资格不能转让)五、首次响应文件的提交1.递交首次响应文件截止时间:2022年10月20日15时(北京时间)。2.递交首次响应文件地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开标厅。3.首次响应文件必须在截止时间前送达递交地点。逾期送达或密封不符合采购文件规定的首次响应文件恕不接受。本次采购不接受快递、邮寄等非现场方式提交的响应文件。六、首次响应文件的开启时间:评审小组成员到达询价地点后现场开启。地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司评标室。七、供应商邀请方式:本次邀请在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上以公告形式发布,公告期限:自公告发布之日起3个工作日。八、疫情防控要求1.疫情防控期间,参加、办理本项目采购活动相关事宜需出入我司办公场所或采购活动现场的供应商,应全程规范佩戴口罩并积极配合现场防控管理。2.不符合本地最新防疫要求而被拒绝进入办公场所或采购活动现场的,自行承担不利后果。3.因当前疫情形势不稳定,我司所在地的疫情防控政策随时可能发生变化,请随时关注本地最新防控要求或在前往我司之前及时联系项目工作人员确认。九、联系方式1.采购人信息名称:四川省审计厅地址:成都市锦江区永兴巷15号联系方式:028-865224912.采购代理机构信息名称:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司地址:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号联系方式:028-855584733.项目联系方式项目联系人:唐大力电话:028-63920874第二章询价须知1.询价须知前附表序号条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)采购预算:15万元;超过采购预算的报价为无效响应。1最高限价(实质性要求)最高限价:15万元;超过最高限价的报价为无效响应。2报价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。供应商书面说明按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。3.供应商提供书面说明后,评审小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其响应文件作为无效处理。3参数说明本项目中的实质性技术参数为本项目所采购货物的最低配置要求,对未有注明的参数要求,均以标准配置为准。如序号条款名称说明和要求在各技术参数中指出某些技术参数仅为某一品牌所特有的,仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在响应中可以选用替代标准,但这些替代要实质性相当于技术规格的要求,并提供相关证明材料;在采购文件中有未提及到的技术细节或采购文件中任何条款的叙述中没有明确的规定的,都视为是指国家(或部颁行业)的标准和规范。4定标A.采购人委托询价小组直接确定成交供应商□B.由询价小组推荐成交候选供应商,由采购人按顺序确定成交供应商☑5拟推荐成交候选供应商数量3家6评审情况公告评审结果将在中国政府采购网上予以公告。7采购活动咨询联系人:唐大力。联系电话:028-639208748考察现场、答疑会采购单位认为有必要,另行书面通知。9构成询价通知书的其他文件询价通知书的澄清、修改书及有关补充通知为询价通知书的有效组成部分。10响应文件有效期询价后90天。11响应文件份数(实质性要求)资格性响应文件:正本1份;副本2份;技术和商务响应文件:正本1份;副本2份。11响应文件电子文档为了便于采购项目资料的存档管理,供应商需提供单独密封的电子文档(光盘或U盘)一份:1.电子文档包含资格性响应文件、技术和商务响应文件电子版各一份(word或pdf格式);2.电子文档内容应当与纸质版响应文件一致(包括签字和盖章),如不一致以纸质版响应文件为准且不利后果由供应商自行承担。12采购文件内容冲突的解决及优先适用顺序1.采购文件内容前后有矛盾或不一致时:相关法律法规、规范性文件和强制性标准有专门规定的,以符合相关法律法规、序号条款名称说明和要求规范性文件和强制性标准的为准;有时间先后顺序的,以时间在后的修改、澄清或补正文件为准;没有时间先后顺序的,以询价须知前附表为准,如前附表中无相关内容,在保证国家、集体和采购人利益不受损害的情况下按有利于供应商的原则进行处理。2.采购文件内容与相关法律法规、规范性文件和强制性标准不一致的,以相关法律法规、规范性文件和强制性标准的规定为准。13联合体报价不允许联合体报价。14询价保证金本项目不收取询价保证金。15履约保证金本项目不收取履约保证金。16询问和质疑对采购文件中采购需求、供应商特定资格条件、评审标准、合同条款的询问和质疑:在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内向采购人一次性提出;对采购文件其他部分以及采购过程和采购结果的询问和质疑:在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内向采购代理机构一次性提出。注:供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,质疑函内容应当包括:(1)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(2)事实依据;(3)必要的法律依据;(4)其他法定内容。17采购代理服务费(实质性要求)合计金额1800元(大写:壹仟捌佰元整),由采购人一次性支付。收款单位:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司成都慧谷支行银行账号:5100186004105250720818采购合同签订成交公告发布之日起三十天内,签订采购合同。19合同分包本项目不允许采用分包方式履行合同。序号条款名称说明和要求20包装要求涉及商品包装和快递包装的项目,供应商提供产品及相关快递服务的具体包装应符合财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库〔2020〕123号)的规定。2.适用范围2.1本询价通知书仅适用于本次询价所叙述的货物采购。2.2本询价通知书的解释权归采购人和采购代理机构所有。3.询价双方3.1有关专家和采购人代表参加的评审小组。3.2参加询价的供应商。4.合格的供应商应具备以下条件(实质性要求):4.1本询价通知书规定的供应商资格条件;4.2遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;4.3按规定向采购代理机构报名并获取了询价通知书;4.4供应商在参加采购活动前,未在法院、工商行政管理部门、税务部门、银行等有关部门有效处罚期内;4.5采购文件和法律制度、行政法规规定的其他条件。5.合格的产品(实质性要求)5.1参加采购所提供的产品,必须是合法生产厂家生产的全新的合格产品,产品涉及到第三方知识产权的,必须是已依法获得了该知识产权,不得存在侵犯知识产权的问题。5.2若提供产品为需要安装软件才能正常工作的,供应商必须提供正版软件安装使用,不得安装使用盗版软件。5.3除非采购文件要求采购进口产品,否则只能用国内产品报价;采购文件中明确规定可以采购进口产品的,若因信息不对称等原因,国内产品的质量、技术均能满足需求,按照公平竞争原则,可以参与采购竞争。向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品在同等条件下优先采购。5.4依照法律、行政法规、地方性法规、行政许可的强制性规定,产品需要取得许可证照或者进行认证的,必须符合有关强制性规定。6.参加询价的供应商应仔细阅读询价通知书的所有内容,按照询价通知书的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加询价或成交资格,并承担相应的法律责任。7.询价费用(实质性要求)供应商参加询价的全部费用由供应商自行承担。8.响应文件有效期(实质性要求)8.1响应文件有效期见询价须知前附表。响应文件中载明的响应文件有效期可以长于询价通知书规定的期限,但不得短于询价通知书规定的期限。否则,其响应文件将作为无效响应处理。8.2因不可抗力事件,采购人可于响应文件有效期届满之前与供应商协商延长响应文件有效期。供应商拒绝延长响应文件有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给供应商造成的损失,采购人可以自主决定是否可以给予适当补偿。供应商同意延长响应文件有效期的,不能修改响应文件。8.3因采购人采购需求作出必要调整,采购人可于响应文件有效期届满之前与供应商协商延长响应文件有效期。供应商拒绝延长响应文件有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给供应商造成的损失,采购人应当予以赔偿或者合理补偿。供应商同意延长响应文件有效期的,不能修改响应文件。9.询价保证金(实质性要求)本项目不收取询价保证金。10.履约保证金(实质性要求)本项目不收取履约保证金。11.关系供应商限制(实质性要求)11.1单一产品采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下报价的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评审;报价相同的,由采购人或者采购人委托评审委员会按照询价通知书规定的方式确定一个参加评审的供应商,询价通知书未规定的采取随机抽取方式确定,其他响应文件无效。非单一产品采购项目,根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核,60,61,62附件3:信息安全产品强制性认证目录产品类别产品名称产品的定义和适用范围1、边界安全1)防火墙防火墙产品是指一个或一组在不同安全策略的网络或安全域之间实施网络访问控制的系统。适用的产品范围为:(1)以防火墙功能为主体的软件或软硬件组合;(2)其它网络产品中的防火墙模块;不适用个人防火墙产品。1、边界安全2)网络安全隔离卡与线路选择器网络安全隔离卡是指安装在计算机内部,能够使连接该计算机的多个独立的网络之间仍然保持物理隔离的设备。安全隔离线路选择器是与配套的安全隔离卡一起使用,适用于单网布线环境下,使同一计算机能够访问多个独立的网络,并且各网络仍然保持物理隔离的设备。产品类别产品名称产品的定义和适用范围适用的产品范围为:(1)安全隔离计算机;(2)安全隔离卡;(3)安全隔离线路选择器。3)安全隔离与信息交换产品安全隔离与信息交换产品是指能够保证不同网络之间在网络协议终止的基础上,通过安全通道在实现网络隔离的同时进行安全数据交换的软硬件组合。适用的产品范围为:(1)安全隔离与信息交换产品;(2)安全隔离与文件单向传输产品。2、通信安全4)安全路由器安全路由器是指为保障所传输数据完整性、机密性、可用性,应用于重要信息系统的,具备IKE密钥协商能力,端口IPSec硬件线速加密能力的路由器。适用的产品范围产品类别产品名称产品的定义和适用范围为分:集成了IPSec/SSL,以及防火墙、入侵检测、安全审计等一种或多种安全模块的路由器,仅接入公用电信网的路由器除外。3、身份鉴别与访问控制5)智能卡COS智能卡芯片操作系统(COS-ChipOperatingSystem)是指在智能卡芯片中存储和运行的、以保护存储在非易失性存储器中的应用数据或程序的机密性和完整性、控制智能卡芯片与外界信息交换为目的的嵌入式软件。适用的产品范围为:(1)采用接触或/和非接触工作方式的智能卡的COS;(2)其它被集成或内置了的COS。4、数据安全6)数据备份与恢复产品数据备份与恢复产品是指实现和管理信息系统数据的备份,65产品类别产品名称产品的定义和适用范围和恢复过程的软件。适用的产品范围为:独立的数据备份与恢复管理软件产品,不包括数据复制产品和持续数据保护产品。5、基础平台7)安全操作系统安全操作系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完整的系统安全策略,并实现了GB17859-1999《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的操作系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全操作系统软件产品;(2)集成或内置了安全操作系统的产品。5、基础平台8)安全数据库系统安全数据库系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完产品类别产品名称产品的定义和适用范围整的系统安全策略,并实现GB17859-1999《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的数据库系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全数据库系统软件产品;(2)集成或内置了安全数据库系统的产品。6、内容安全9)反垃圾邮件产品反垃圾邮件产品是指对按照电子邮件标准协议实现的电子邮件系统中传递的垃圾邮件进行识别、过滤的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)透明的反垃圾邮件网关;(2)基于转发的反垃圾邮件系统;(3)与邮件服务器一体的反垃圾邮件的邮件服务器;(4),67产品类别产品名称产品的定义和适用范围安装于已有邮件服务器上反垃圾邮件软件。7、评估审计与监控10)入侵检测系统(IDS)入侵检测系统指通过对计算机网络或计算机系统中的若干关键点收集信息并对其进行分析,发现违反安全策略的行为和被攻击迹象的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)网络型入侵检测系统;(2)主机型入侵检测系统。7、评估审计与监控11)网络脆弱性扫描产品网络脆弱性扫描产品指利用扫描手段检测目标网络系统中可能被入侵者利用的脆弱性的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:网络型脆弱性扫描产品;不适用:主机型脆弱性扫描产品;数据库的脆弱性扫描产品;WEB应用产品类别产品名称产品的定义和适用范围的脆弱性扫描产品。12)安全审计产品安全审计产品指能够对网络应用行为或信息系统的各种日志实行采集、分析,形成审计记录的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:将主机、服务器、网络、数据库及其它应用系统等一类或多类作为审计对象的产品。8、应用安全13)网站恢复产品网站恢复产品是对受保护的静态网页文件、动态脚本文件及目录的未授权更改及时地进行自动恢复的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:针对静态网页文件、动态脚本文件及目录进行自动恢复的产品。,69