种植业培训废标公告(叙永县残疾人联合会2022)



叙永县残疾人联合会2022年农村残疾人种植业实用技术培训结果公告

一、项目基本情况

采购项目编号:N5105242022000173
采购项目名称:2022年农村残疾人种植业实用技术培训

二、项目终止的原因

终止合同包:合同包1

终止原因:通过符合性审查的供应商不足三家。

三、其他补充事宜

无。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:叙永县残疾人联合会
地址:叙永县叙永镇陕西街19号
联系方式:0830-6229782

2.采购代理机构信息

名称:四川正平招标代理有限公司
地址:四川省泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604、605室
联系方式:0830-8818118

3.项目联系方式

项目联系人:朱先生
电话:0830-8818118

四川正平招标代理有限公司

2022年12月20日

相关附件:

2022年农村残疾人种植业实用技术培训磋商文件(2022120703).pdf
2022年农村残疾人种植业实用技术培训磋商文件(2022120703).pdf

四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开政府采购竞争性磋商文件项目名称:2022年农村残疾人种植业实用技术培训项目编号:N5105242022000173四川·泸州(叙永县)叙永县残疾人联合会共同编制四川正平招标代理有限公司2022年12月第1页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求第四章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及商务要求第六章采购项目实质性要求第七章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第八章响应文件格式第九章评审方法第十章政府采购合同(样例、仅供参考)第2页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开第一章磋商邀请四川正平招标代理有限公司(采购代理机构)受叙永县残疾人联合会(采购人)委托,拟对2022年农村残疾人种植业实用技术培训采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1.项目编号:N5105242022000173。2.项目名称:2022年农村残疾人种植业实用技术培训。3.采购人:叙永县残疾人联合会。4.采购代理机构:四川正平招标代理有限公司。二、采购预算及资金来源:本项目共1个包,采购为900,000.00元,资金为财政资金。三、采购项目简介:(详见磋商文件第五章)。四、供应商邀请方式及数量本次竞争性磋商邀请在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn)上以公告形式发布,邀请具备资格的供应商不少于3家参加磋商采购活动。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件:专门面向中小企业采购。7.采购人根据采购项目提出的特殊条件:六、严禁参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)、“四川政府采购网”网站(https://zfcg.scsczt.cn)和“信用泸州”网站(www.creditlz.gov.cn)等渠道第3页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、磋商文件获取方式、时间、地点:凡有意参加投标者,请于2022年12月8日00:00:00至2022年12月14日23:59:59前(北京时间)登录四川省政府采购一体化平台,网上在线免费获取竞争性磋商文件。(途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件),磋商资格不能转让。八、递交响应文件截止时间:2022年12月19日10:00(北京时间)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点,逾期送达、密封和标注错误的响应文件,将不予接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。九、递交响应文件地点和磋商地点:四川正平招标代理有限公司(泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室)。十、磋商时间:2022年12月19日10:00(北京时间)。本项目报名截止后,是否具备磋商条件的信息,请供应商电话咨询招标代理公司。如果该项目“达不到开标条件”,招标代理机构将不组织接收响应文件。十一、供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关第4页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。十二、联系方式采购人:叙永县残疾人联合会联系人:刘老师联系电话:0830-6229782采购代理机构:四川正平招标代理有限公司地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室联系人:朱先生联系电话:0830-88181182022年12月第5页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定邀请磋商的供应商数量和方式本次磋商采购采取发布公告的方式邀请具备资格的供应商不少于3家参加磋商采购活动。2采购预算(实质性要求)采购预算:900,000.00元。超过采购预算的报价无效。3最高限价(实质性要求)最高限价:900,000.00元。超过最高限价的报价无效。采购项目分包采购的,在采购金额未超过采购项目总预算金额的前提下,采购人可以在磋商过程中临时调剂各包采购限价(预算金额不得调整;财政预算明确到各包的不得调整),临时调剂的内容,在评审报告中记录。4联合体不允许联合体5低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)在评审过程中,供应商报价低于采购预算50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价40%,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。6落实政府采购扶持政策(实质性要求)一、本项目专门面向中小企业采购,不再执行小微企业价格扣除√二、小微企业(监狱企业视同小微企业)价格扣除1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的小微企业报价给予20%的价格扣除,用扣除后第6页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开序号应知事项说明和要求的价格参与评审。2.参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件。监狱企业应当提供《监狱企业证明》原件。残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件。3.大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动的,联合体报价协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体报价协议合同总金额30%以上的,可给予联合体6%的价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受规定的扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。注:1.参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件原色电子件。监狱企业应当提供监狱企业证明原件原色电子件。残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件原色电子件。(格式详见第三章)未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。2.组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。3.依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策的小微企业,不得将合同分包给大中型企业。4.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。国家规定的优先、7属于政府强制采购的节能产品,应提供市场监管总局(2019年第16号)公布的认证机构名录出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。不管磋商文件是否要求,供应商必须提供相关证明材料;若未提供,供应商自行承担由此带来的后果,其响应文件作无效响应处理。优先采购范围内的产品按磋商文件约定执行。7强制采购范围属于政府强制采购的节能产品,应提供市场监管总局(2019年第16号)公布的认证机构名录出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。不管磋商文件是否要求,供应商必须提供相关证明材料;若未提供,供应商自行承担由此带来的后果,其响应文件作无效响应处理。优先采购范围内的产品按磋商文件约定执行。7(实质性要求)属于政府强制采购的节能产品,应提供市场监管总局(2019年第16号)公布的认证机构名录出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。不管磋商文件是否要求,供应商必须提供相关证明材料;若未提供,供应商自行承担由此带来的后果,其响应文件作无效响应处理。优先采购范围内的产品按磋商文件约定执行。第7页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开序号应知事项说明和要求8磋商情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在四川政府采购网采购结果公告栏中予以公告。9磋商保证金根据《四川省财政厅关于进一步做好疫情防控期间政府采购工作有关事项的通知》(川财采〔2020〕28号)关于“对疫情防控期间参加政府采购活动的供应商,不再收取投标(响应)保证金”的规定,本项目不收取磋商保证金。10履约保证金不收取履约保证金。11磋商文件咨询联系人:朱先生联系电话:0830-881811812磋商过程、结果工作咨询联系人:朱先生联系电话:0830-881811813成交通知书领取成交公告在四川政府采购网上公告后,请成交供应商到代理机构领取成交通知书,不再另行通知。联系人:朱先生。联系电话:0830-8818118。地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室。14供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由代理机构负责答复。联系人:朱先生。联系电话:0830-8818118。地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室。15供应商质疑根据委托代理协议约定,对于采购文件的质疑由采购代理机构负责答复;对于采购过程由采购代理机构负责答复;对于采购结果由采购代理机构负责答复。联系人:朱先生。联系电话:0830-8818118。地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室。邮编:646000。注:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。16对磋商文件的质疑因按照泸州市财政局相关规定,本项目在发布采购公告的同时第8页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开序号应知事项说明和要求有效期就在四川政府采购网上同时发布完整的磋商文件,供应商可以购买并获取磋商文件。供应商对磋商文件的质疑期为磋商公告有效期结束后7个工作日内一次性提出质疑,供应商逾期提出的质疑,采购人或采购代理机构有权予以拒绝。供应商质疑请按《中华人民共和国财政部令第94号--政府采购质疑和投诉办法》相关规定执行。17磋商公告有效期3个工作日18对磋商过程和磋商结果的质疑有效期结果公告有效期结束后7个工作日内一次性提出质疑。供应商逾期提出的质疑,采购人或采购代理机构有权予以拒绝。供应商质疑请按《中华人民共和国财政部令第94号--政府采购质疑和投诉办法》相关规定执行。19结果公告有效期1个工作日20供应商投诉投诉受理单位:本项目同级财政部门,即叙永县财政局采购股。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。21政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起7个工作日内,采购人负责将政府采购合同向本采购项目同级财政部门即叙永县财政局采购股备案。22答疑会和现场考察本项目不组织答疑会和现场考察23工本费本项目不收取工本费。24代理费本项目招标代理服务费按成交金额的1.5%收取。招标代理服务费由成交供应商在领取成交通知书前向招标代理机构支付。25特别说明供应商报名信息(公司名称),投标文件信息(响应文件供应商名称)均须保持一致,否则四川政府采购网网站或发布结果公告时将无法识别供应商信息。供应商在报名至投标期间,进行企业信息变更导致采购系统无法识别从而使其投标利益受损的风险由供应商自行承担。26关于节能,环保政节能:第9页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开序号应知事项说明和要求策网址http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201904/t20190403_11849836.htm环保:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201903/t20190330_11833800.htm27供应商信用融资四川省正在推进政府采购供应商信用融资工作,相关要求详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)有关规定,相关文件请在四川政府采购网查询。二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所叙述的服务采购。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次磋商的采购人是叙永县残疾人联合会。2.2本次磋商的采购代理机构是四川正平招标代理有限公司。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了采购文件,属于实质性参加政府采购活动的供应商。4.磋商费用供应商应自行承担参加磋商活动的全部费用。1.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)第10页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。3.综合评分3.1本次综合评分的因素见综合评分明细表。3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技第50页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合同类的评分因素由抽取的法律方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表评分因素分值评分标准评分标准说明报价30分满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30×100%本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30×100%本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。共同评分因素方案设计57分培训实施方案(21分)根据供应商针对本项目提供的技术服务方案进行综合评分,内容包含:①项目分析(项目概述、项目重点难点分析)②项目技术措施及作业管理方案(进度计划、播种施肥洒药、劳动力配置、工期保证措施)③货品组织方案④产品配送方案⑤综合管护实施方案(管护措施、安全防护措施)⑥安全文明作业实施方案⑦应急预案等,内容完整且符合本项目实际的得21分;每缺一项扣3分,扣完为止。每项中每有一处不符合本项目实际的扣1分,该项扣完为止。未提供不得分。技术评分因素方案设计57分苗木种植技术服务方案(20分)根据供应商针对本项目苗木种植技术服务方案进行综合评分,内容包含:①栽植现场技术人员组织方案②放线、挖穴、种植指导方案③项目实施关键环节分析及应对措施④支撑木使用方案⑤应急保障措施,全内容完整且符合本项目实际的得20分,每缺一项扣4分,扣完为止。每项中每有一处不符合本项目实际的扣1分,该项扣完为止。未提供不得分。技术评分因素方案设计57分地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室苗木后期管护技术服务方案(16分)根据供应商针对本项目种子播种、苗木栽植后期管护技术服务方案进行综合评分,内容包含:①施工后场地清理措施、②养护指导方案种植后维护和管理措施、③存活率保障措施、④种子苗木播种栽植后防盗措施等,内容完整且完全满足本项目要求的得16分,每缺一项扣4分,扣完为止。每项中每有一处不符合本项目实际的扣1分,该项扣完为止。未提供不得分。技术评分因素人员6分1.提供一个高级农业师证书,得3分;本项最多3分。2.提供一个高级农艺师证书,得3分;本项最多3分。1.提供一个高级农业师证书,得3分;本项最多3分。2.提供一个高级农艺师证书,得3分;本项最多3分。共同评分因素第51页共59页TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开履约能力6分供应商2020年1月1日(含1日)以来具有一个已完成类似项目业绩的得2分,最多得6分。(提供合同复印件或中标通知书)类似项目是指:种子、化肥、苗木配送,栽植服务)共同评分因素扶持少数民族地区1分供应商属于少数民族地区注册企业的得1分。(指供应商注册地在民族自治州、自治县、自治乡的中小建筑企业,提供营业执照复印件。)共同评分因素4.确定成交供应商4.1确定原则:(1)根据磋商小组推荐的成交候选供应商名单,由采购人按顺序确定成交供应商。(2)由采购人委托磋商小组直接确定成交供应商。本项目采取上述第(1)种方式确定成交供应商。4.2由采购人确定成交供应商的,采取以下确定程序:4.2.1磋商小组将评审情况写出书面报告,推荐成交候选供应商。4.2.2采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人。4.2.3采购人在收到评审报告后5个工作日内,按照评审报告中推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。成交候选供应商并列的,由采购人采取随机抽取的方式选择成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。4.2.4采购人确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加政府采购活动;(3)成交候选供应商无偿赠与或者低于成本价竞争;(4)成交候选供应商提供虚假材料;(5)成交候选供应商恶意串通。成交候选供应商有本条情形之一的,采购人可以确定后一位成交候选供应商为成交供应商,依次类推。无法确定成交供应商的,应当重新组织采购。4.2.5根据采购人确定的成交供应商,采购代理机构在四川政府采购网上发布成交公告,并自采购人确定成交之日起2个工作日内向成交供应商发出成交通知书。4.3采购单位不退回供应商响应文件和其他磋商资料。第52页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开5.终止磋商采购活动5.1出现下列情形之一的,终止磋商采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的(但政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目除外);(四)因重大变故,采购任务取消的。采购活动终止后,采购代理机构应在四川政府采购网上公告,并公告采购活动终止的情形。供应商需要知晓导致采购活动终止情形的具体原因和理由的,可以通过书面形式询问采购单位。5.2对于评审过程中采购活动终止的采购项目,磋商小组应当对磋商文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。6.磋商纪律及注意事项6.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。6.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。6.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。6.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。6.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。7.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。第53页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开8.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。第54页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开第十章政府采购合同(样例、仅供参考)一、合同签订与执行(一)合同签订1.采购人与中标/成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,依据采购文件、响应文件以及评审、商定过程中确定的事项签订政府采购合同。采购人拒绝在规定时间内签订政府采购合同的,成交供应商可以依照有关民事法律的规定进行司法救济。中标/成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商排序,确定下一位中标候选供应商为中标/成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。2.招标文件(含招标补充文件)、中标人的投标文件(含澄清文件)、开标记录及中标通知书均为签订合同的依据。3.采购人和中标/成交供应商除应当对规定的政府采购合同必备条款进行约定以外,还应当对供应商提供的服务的名称、数量、单价和总价、主要服务内容、履约时间和地点、验收时间和地点、验收标准和清单、付款时间和方式以及其他实质性内容事项进行明确约定,并将这些约定内容事项所涉及合同当事人之间的权利义务在政府采购合同中充分体现。采购人和中标/成交供应商之间约定的权利义务,不得改变采购文件的规定要求、响应文件和评审、商定过程中的响应承诺范围。4.政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。5.政府采购合同应当编号。采购人委托采购代理机构组织实施政府采购活动的,政府采购合同由采购代理机构编号。6.采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在四川政府采购网上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。(二)合同执行1.供需双方严格按合同条款执行;2.因特殊原因不能按时完成项目,供方应在合同规定的完成期限内书面告知需方和采购代理机构,并承担合同违约责任;3.如需变更合同内容,供需双方协商后经财政部门同意再确定;4.无特殊原因供方拒不履行合同,采购人可上报财政部门取消其中标/成交资格的同时追究其违约及赔偿责任并根据评标报告的排序确定下一位中标候选供应商为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。第55页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开二、政府采购合同(样例,仅供参考)(服务类)合同编号:(与项目编号一致)甲方:,(采购人)乙方:,(中标/成交人)采购代理机构:四川正平招标代理有限公司(代理机构名称)甲方委托(代理机构名称),对(项目名称)进行采购,于年月日通过(采购方式),确定乙方为(项目名称、包号)中标/成交人。为了保护甲乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规的规定,并严格遵循政府采购项目采购文件的相关规定,经甲乙双方协商一致,订立本合同。一、项目清单及合同金额(详见报价表,附后)1.项目编号:项目编号。2.项目名称:项目名称。3.具体内容:。(详见乙方报价表)4.合同金额:人民币元(大写:)。二、付款方式及期限(1)三、交货时间/服务期限1.服务期限:。2.服务地点:。3.交付方式:。四、服务内容与质量标准(本部分具体条款应来源采购文件、投标文件)(1)(2)(3)(4)……五、履约验收1.乙方保证所提供的服务整体或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。2.乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方应负担由此而产生的一切损失。第56页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开3.甲方按国家相关标准和本招标文件的相关要求自行组织有关专业人员验收。(1)验收标准:按国家有关规定以及甲方采购文件的服务质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对服务质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在甲方采购文件与乙方投标文件中按服务质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(2)验收时如发现乙方提供的服务不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;4.甲方应自乙方履行完合同义务之日起10个工作日内组织验收,甲方无故逾期不进行验收工作的,视同验收合格。六、乙方在投标文件中的其它服务承诺。1.2.3.……七、相关权利及义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,定期核对乙方提供服务过程中所配备的人员、设备等情况,对不符合规定的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额减付应付款项或扣除履约保证金。3.甲方负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.甲方有义务并指派专人积极配合乙方进行服务。指派人员:,电话:5.甲方应在合同规定期限内履行付款责任。6.乙方有义务按投标文件中的承诺提供良好的服务。7.乙方对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。8.乙方有权按照合同约定要求甲方及时支付相应合同款项。9.乙方应及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。10.乙方应接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。11.乙方须指派专人负责与甲方联系服务事宜。指派人员:,电话:12.甲方、见证方有义务对因本项目而知悉的乙方的技术及商业机密予以保密。第57页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开13.国家法律、法规所规定甲、乙各方应承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方均应遵守本合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本合同总额10%的违约金;如因乙方原因造成的,除不予退还履约保证金外,并由甲方提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。2.若因乙方原因在合同规定期限内无法提供服务/交货,甲方有权终止合同,并请示项目同级财政部门(采购科/股)取消其中标资格,不予退还履约保证金且由乙方向甲方支付10%的违约金,按照泸州市供应商诚信管理规定进行记分;或经甲、乙双方协商同意继续履行合同,不予退还履约保证金,甲方视情况在延迟服务/交货期内每天按合同总额3‰的标准收取违约金,并按照泸州市供应商诚信管理规定进行记分。因不可抗拒力所导致的交货及付款延迟等按照《中华人民共和国民法典》有关条文及本合同第八条处理。3.乙方提供的服务质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的5%的违约金并限期日内整改,否则,视作乙方无法提供合格的服务违约,按第七条第2款进行处理。4.乙方保证本合同服务的权利无瑕疵,保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。5.乙方应严格遵守服务承诺,如有违约,将赔偿因服务违约给甲方造成的经济损失。如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任,并按照泸州市供应商诚信管理规定进行记分。6.验收合格后,甲方应在合同约定的付款期限内及时支付合同款项,如因甲方原因造成付款延误的,乙方视情况在延迟付款期内每天按合同总额3‰的标准收取违约金。九、不可抗力甲方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向乙方和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;乙方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在交货时间到期以前及时向甲方和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十、争议1.因服务的质量问题发生争议,由具有法定资格条件的质量技术监督(检测)机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费第58页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118四川正平招标代理有限公司SICHUANZHENGPINGBIDDINGAGENCYCO.,LTD,公正、公平、公开由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向合同签约地法院通过法律诉讼解决。十一、合同标的减少与追加处理1.如因在合同履行过程中有变更,存在减少服务的情况,经甲乙双方书面确认,报项目同级财政部门(采购科/股)审核同意后,按乙方中标时的固定单价对总价进行调减,并按有关规定签订补充合同。2.如因在合同履行过程中,需追加与本合同标的相同的服务的总价不得超过本合同金额的10%,在不改变合同条款的前提下,经甲乙双方书面确认,报项目同级财政部门(采购科/股)审核同意后,按乙方中标时的固定单价对总价进行调增,并按有关规定签订补充合同。3.如因在合同履行过程中有变更,甲、乙双方其中一方不同意进行变更的,经双方协商无法达成一致,导致合同无法继续履行的,视为提出变更方违约。十二、其它事项1.甲、乙双方约定其他事项:(1)(2)(3)……2.本合同一式五份,甲方三份,乙方、采购代理机构各执一份。3.本合同自签订之日起生效。4.本项目的采购文件、投标文件等是本合同的附件,与合同具有同等的法律效力。5.其它未尽事宜,由双方友好协商解决,并参照《中华人民共和国民法典》有关条款执行。附:乙方报价表。甲方(印章):,乙方(印章):甲方代表签字:,乙方代表签字:地址:,地址:电话:,电话:日期:年月日注:本合同只作为参考文本,合同条款可根据采购人及成交人签订合同时的实际情况进行修改调整第59页共59页地址:泸州市江阳区华升南路欢乐汇B塔604室,TEL/FAX:0830-8818118