科研设备 光电技术实验室废标公告(西昌学院2023)



西昌学院中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室废标公告

一、项目基本情况

采购项目编号:N5100012023002375
采购项目名称:中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室

二、项目终止的原因

终止合同包:合同包1

终止原因:招标文件第六章技术及服务序号30技术参数第4项要求存在重大缺陷,根据招标文件第七章评标办法3.1.2第(1)条规定停止评标。

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西昌学院
地址:四川省西昌市安宁镇学府路1号
联系方式:18890306061

2.采购代理机构信息

名称:重庆凯弘工程咨询有限公司
地址:成都市武侯区武兴五路 77 号智领大厦 404
联系方式:028-85915553 13908072175

3.项目联系方式

项目联系人:谢先生
电话:028-85915553 13908072175

重庆凯弘工程咨询有限公司

2023年10月13日

相关附件:

中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室招标文件(2023092001).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室

品目

采购单位
西昌学院

行政区域
四川省
公告时间
2023年10月13日 14:45

联系人及联系方式:

项目联系人
谢先生

项目联系电话
028-85915553 13908072175

采购单位
西昌学院

采购单位地址
四川省西昌市安宁镇学府路1号

采购单位联系方式
18890306061

代理机构名称
重庆凯弘工程咨询有限公司

代理机构地址
成都市武侯区武兴五路 77 号智领大厦 404

代理机构联系方式
028-85915553 13908072175

附件:

附件1

采购项目编号:N51000023210200028202中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室招标文件采购人:西昌学院采购代理机构:重庆凯弘工程咨询有限公司2023年9月目录第一章投标邀请………………………………………………………………………2第二章投标人须知……………………………………………………………………5第三章投标文件格式…………………………………………………………………20第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求…………………45第五章投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料…47第六章招标项目技术、服务、商务及其他要求……………………………………49第七章评标办法………………………………………………………………………75第八章采购合同(草案)………………………………………………………84第1页第一章投标邀请重庆凯弘工程咨询有限公司(采购代理机构)受西昌学院(采购人)委托,拟对中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室(项目名称)进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的投标人参加投标。一、采购项目编号:N51000023210200028202二、招标项目名称:中长期贷款科研设备购置-光电技术实验室。三、资金来源:财政资金。预算金额:990.45万元;最高限价:990.45万元。四、招标项目简介:本项目1个包,西昌学院理学院光电技术实验室设备,包含扫描电镜、热重差热分析仪、动态热机械分析仪等。本项目采购标的名称:光电技术实验室,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。(具体详见招标文件第六章)五、投标人参加本次采购活动,应当在提交投标文件前具备下列资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规定的其他资格要求。7、根据采购项目提出的特殊条件:(1).具有独立法人资格,持有效的市场监督管理部门核发的企业法人营业执照;(2).与其他供应商之间,单位负责人不为同一人而且不存在直接控股、管理关系;(3).不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。8、落实采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购。9、本次采购活动不接受联合体的形式参加投标。六、禁止参加本次采购活动的投标人根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国第2页政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人在开标当日之前的信用信息记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人参加本项目的采购活动(采购人或采购代理机构出具的信用记录结果网页截图即可,投标人无须提供)。非企业参与投标时由投标人在投标文件中自行提供承诺函,格式自拟。七、招标文件获取时间、地点:招标文件自2023年9月21日00:00:00至2023年9月27日23:59:59(北京时间,法定节假日除外)在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取招标文件中选择本项目获取招标文件。八、投标截止时间和开标时间:2023年10月11日10:00(北京时间)。九、开标地点:重庆凯弘工程咨询有限公司(成都市武侯区武兴五路77号智领大厦404)。十、本投标邀请在四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)上以公告形式发布。十二、联系方式采购人:西昌学院地址:西昌学院联系人:魏老师联系电话:0834-2581959采购代理机构:重庆凯弘工程咨询有限公司地址:成都市武侯区武兴五路77号智领大厦404联系人:谢先生联系电话:028-8591555313908072175第3页第二章投标人须知一、投标人须知附表序号条款名称说明和要求落实采购政策需满足的资格要求(实质性要求)本项目非专门面向中小企业采购,需满足第一章《投标邀请》1采购预算(实质性要求)采购预算:990.45万元。超过采购预算的报价为无效投标。1最高限价(实质性要求)最高限价:990.45万元。超过最高限价的报价为无效投标。1联合体投标(实质性要求)本项目不允许联合体投标2低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。投标人书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就投标人提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据投标人企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。注:供应商书面说明应当加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,投标人为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;投标人为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;投标人为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。投标人提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、投标人财务状况报告、与其他投标人比较情况等就投标人书面说明进行审查评价。投标人拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。注:投标人提交的书面说明、相关证明材料(如涉及),应当加盖投标人(法定名称)公章,在评标委员会要求的时间内向评标委员会进行递交,否则无效(给予投标人澄清、说明的时间不得少于30分钟,投标人已明确表示澄清、说明完毕的除外)小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位价格一、促进中小企业发展序号条款名称说明和要求扣除1、根据财政部、工业和信息化部印发的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第九条:对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。根据财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》:对小微企业报价给予10%—20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%的扣除,用扣除后的价格参加评审。本项目对符合上述情形的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。二、支持监狱企业发展根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,“在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。”供应商为监狱企业的,必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(复印件加盖供应商公章)。三、对残疾人福利单位的价格扣除序号条款名称说明和要求1、根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,“在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。”2、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。若为中标人,发布中标结果公告同时公告其《残疾人福利性单位声明函》。3节能、环保及无线局域网产品采购政策本项目服务内容有涉及节能、环保及无线局域网产品采购。按七章评审办法执行。4评标情况公告所有投标人投标文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分和分项汇总得分情况、评标结果等将在中国招标投标公共服务平台网上予以公告。5投标保证金/6履约保证金金额:本项目采购合同金额的5%。交款方式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。收款单位:西昌学院。开户行:中国农业银行西昌西城支行。银行账号:22631301040005893。交款时间:中标通知书发放后,政府采购合同签订前。7投标有效期(实质性要求)投标截止时间届满后90天。8投标文件装订方式投标文件逐页编码并胶装成册(单独密封提交的开标一览表除外)。9投标文件份数投标文件正本1份,副本2份;用于唱标的“开标一览表”一式一份(单独密封)。10采购项目具体事项/采购文件内容咨询联系人:谢先生联系电话:028-8591555311开标、评标工作咨询联系人:谢先生联系电话:028-8591555312中标通知书领取在四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)公告中标结果同时发出中标通知书,中标人凭公司介绍信、经办人有效身份证复印件(加盖公章)到采购代理机构领取成交通知书。序号条款名称说明和要求联系人:王先生。联系电话:028-85915553。地址:成都市武侯区武兴五路77号智领大厦40413投标人询问采购人:西昌学院联系人:魏老师联系电话:0834-2581959采购代理机构:重庆凯弘工程咨询有限公司联系人:谢先生联系电话:028-859155531390807217514投标人质疑采购人:西昌学院联系人:魏老师联系电话:0834-2581959采购代理机构:重庆凯弘工程咨询有限公司联系人:谢先生联系电话:028-8591555313908072175注:根据《中华人民共和国政府采购法》等规定,投标人按要求获取招标文件的,为依法获取招标文件的投标人,可以对该文件提出质疑。投标人质疑不得超出招标文件、招标过程、招标结果的范围,投标人针对同一招标程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。15供应商投诉投诉受理单位:四川省财政厅政府采购投诉处理中心联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553地址:四川省成都市锦江区学道街26号注:供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本(详见本文件第八章)。16采购代理服务费由中标人在领取中标通知书时支付给采购代理机构。代理服务费参照原国家发展计划委员会《招标代理服务管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)收费标准下浮20计取。17备选投标方案和报价本次采购不接受备选投标方案和多个报价。18其他说明一、核心产品本采购项目核心产品:序号条款名称说明和要求使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会按照公平、公开、公正的方式随机抽取确定一个投标人获得中标人推荐资格。其他同品牌投标人不作为中标候选人。同一分包核心产品为多个的,投标人提供的任意一个核心产品品牌相同的按照上述规定执行。第8页二、总则1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购项目。2.有关定义2.1“采购人”系指依法进行采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次招标的采购人是西昌学院。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本次招标的采购代理机构是重庆凯弘工程咨询有限公司。2.3“招标采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。2.4“投标人”系指在系统中成功提交《采购文件获取登记表》拟参加投标和向采购人提供货物及服务的投标人。3.合格的投标人合格的投标人应具备以下条件:(1)本招标文件规定的投标人资格条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)按照招标文件“投标邀请”中第七条规定获取了招标文件。4.投标费用(实质性要求)投标人参加投标的有关费用由投标人自行承担。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。第9页3.货物安装调试完毕后XXX日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.如货物经乙方XXX次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权解除合同并退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6.其他未尽事宜应严格按照《关于进一步加强政府采购项目需求和履约验收管理办法指导意见》(财库【2016】205号)的要求进行。五、付款方式1.甲方在本合同签订生效之日起接到乙方书面通知和票据凭证资料后的XXX日内支付合同金额百分之XXX的价款。(需支付进度款时保留此条款)2.全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方书面通知与票据凭证资料以后的XXX日内,完成校内国库支付审批手续,向乙方核拨合同总价的百分之XXX款项:¥XXX元,人民币大写XXX元整;自筹资金由甲方直接支付给乙方。3.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。4.履约保证金:合同签订前,乙方按合同总价的百分之XX%计算款额¥XXX元,人民币大写:XXX元整向甲方缴纳。在货物验收合格满XXX后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的XXX日内,向乙方无息退还保证金¥XXX元,人民币大写:XXX元整。六、售后服务1.质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后XXX小时内响应到场,XXX小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方XXX次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。联系人:,联系电话:第87页七、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之XXX的违约金;(2)甲方无正当理由逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之XXX/天的违约金;逾期付款超过XXX天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之XXX的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之XXX/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之XXX的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在XXX天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之XXX的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之XXX向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解决,协商或调解不成的,第88页由当事人可向甲方所在地人民法院诉讼,依法维护其合法权益。九、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同双方应加盖骑缝章。3.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方肆份、乙方、采购代理机构各一份。甲方:(盖单位公章),乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:行号:,行号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日,签约日期:XX年XX月XX日第89页甲方:(盖单位公章)乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:行号:行号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日附件1:政府采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:第90页质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,第91页质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第92页附件2:政府采购供应商投诉范本投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:第93页采购项目编号:,包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求第94页请求:签字(签章):,公章:日期:第95页投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第96页