图书及配套设备 图书 图书管理软件 智能交互平板废标公告(柳州市鱼峰区教育局2023)
一、采购人名称:柳州市鱼峰区教育局
二、采购项目名称:图书及配套设备采购
三、采购项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY
四、采购组织类型:分散采购-分散委托中介
五、采购方式:公开招标
六、采购公告发布日期:2023年10月27日
七、预算总金额:2450000
八、废标理由:
标项1:根据柳州市鱼峰区财政局2023年12月22日发布的《柳州市鱼峰区财政局监督检查处理结果公告》处理结果,本项目废标。具体详见《柳州市鱼峰区财政局监督检查处理结果公告》。
九、评审小组成员名单:
邹冬萍,黎雪梅,杨钢,赖凌云,袁仕君
十、 其它事项
1、本项目公告期限为1个工作日,各参加政府采购活动的供应商认为该采购结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
2、其他事项
重新组织招标。
十一、联系方式
1、采购代理机构名称:广西顺盈工程项目管理有限公司
联系人:韦玢
联系电话:0772--2999008
地址:柳州市三中路92号原地区政法委办公楼二楼
2、采购人名称:柳州市鱼峰区教育局
联系人:周文洁
联系电话:0772-3160341
地址:柳州市鱼峰区静兰路10号
附件信息:
2.-终稿-图书及配套设备采购.pdf857.0K
广西顺盈工程项目管理有限公司招标文件项目名称:图书及配套设备采购采购编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY采购单位:柳州市鱼峰区教育局代理机构:广西顺盈工程项目管理有限公司2023年10月项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY目录第二章采购需求第三章投标人须知第一节投标人须知前附表第二节投标人须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、开标五、资格审查六、评标七、中标和合同八、验收九、其他事项第四章评标方法及评分标准第一节评标方法第二节评标程序第三节评分标准第四节中标候选人推荐原则第五节评标报告第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一节投标文件外层包装封面格式第二节资格证明文件格式第三节商务文件格式第四节技术文件格式第五节报价文件格式第六节其他文书、文件格式第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)第二节投诉书(格式)项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第一章招标公告公开招标公告项目概况图书及配套设备采购招标项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2023年11月17日9时30分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY(采购计划编号:YFQ[2023]306号)项目名称:图书及配套设备采购预算金额:2450000.00元。采购需求:序号标的的名称单位数量简要技术需求或者服务要求1图书册100000具体详见招标文件2图书管理终端台1具体详见招标文件3图书管理软件套1具体详见招标文件4智能交互平板台1具体详见招标文件合同履行期限:自合同签订之日起30日内完成供货。本项目是否接受联合体投标:☑是/□否。二、投标人的资格要求:1.落实政府采购政策需满足的资格要求:□专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)☑非专门面向中小企业采购的项目2.本项目的特定资格要求:投标人须具有有效的新闻出版行政部门颁发的《出版物经营许可证》。3.本项目的特定条件:无4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY三、获取招标文件时间:2023年10月27日至2023年11月3日23时59分。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载招标文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2023年11月17日9时30分(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理(申领流程见本公告附件1)及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“政采云”平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2023年11月17日9时30分(北京时间)在“政采云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金。2.采购意向公开链接:http://zfcg.gxzf.gov.cn/luban/detail?parentId=66601&articleId=cdP1NkubkgmvOnL428Cp+w==3.网上查询地址中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、柳州市政府采购网(zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn);4.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。5.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。6.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:柳州市鱼峰区教育局地址:广西柳州市静兰路10号联系电话:0772-31603412.采购代理机构信息名称:广西顺盈工程项目管理有限公司地址:柳州市三中路92号原地区政法委办公楼二楼项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY联系电话:0772-29990083.项目联系方式项目联系人:韦玢电话:0772-2999008广西顺盈工程项目管理有限公司2023年10月27日项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章后附的节能产品政府采购品目清单),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证书复印件(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标准”。(3)根据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)的规定,本项目采购范围包含信息安全产品的(信息安全产品包括:防火墙、网络安全隔离卡与线路选择器、安全隔离与信息交换产品、安全路由器、智能卡COS、数据备份与恢复产品、安全操作系统、安全数据库系统、反垃圾邮件产品、入侵检测系统(IDS)、网络脆弱扫描产品、安全审计产品、网站恢复产品),投标人必须在投标文件中提供中国信息安全认证中心授予的有效的信息安全产品认证书(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.本项目中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2):批发业序号货物名称技术参数单位数量分项预算合价(元)1图书1、出版要求:必须是2017年1月1日(含2017年1月1日)以后国内正规出版社出版或印刷的精品图书,其内容必须符合中小学学生认知水平和阅读水平,要求思想健康。2、图书印刷质量:(1)封面印刷:套印准确,字图、点、线印迹清楚,不花、不毛、不糊,实地版墨色均匀,无回胶印,背面不脏。(2)插图印刷:①套印准确,层次分明,轮廓实,电分制版无浮雕印;②网点清晰饱满,小点不秃,大点光洁不糊,质感好;③墨色均匀厚实,色彩鲜有光泽,肤色正,接版准确,色调深浅一致;(3)正文印刷:①压力:压力适度,全书前后轻重一致;②墨色:全书前后墨色一致,浓淡适度;③套印:版面端正,正反套印准确;④文字:文字、标点清晰,笔锋挺秀,无缺笔断划,标题黑实不花,小字不糊不瞎;⑤其它:书面无脏污、破损,无钉花、野墨;(4)装订:①开本尺寸符合设计要求,套书规格一致,成品裁切方正,无明显刀花,无连接页、折角、破头;②书背平整,无空背、起泡、明显皱折,书脊字居中,封面齐色,边框要色正;③全书页码折正,书面平服,无皱折(八字折等);④骑马钉、平钉的钉脚不翘,无断丝、凸肚,钉距匀称,坚实牢固易翻不脱页;⑤其它:书页整洁,无脏污、破页、野胶。3、图书包装要求:图书包装必须符合国家相关标准要求,且须按采购人要求分类、按单套包装并成套供货。每包重量不超过12.5Kg,内附书目清单,包装外面贴好标识(包括学校、包号、册数、码洋等,包装标识),包装应适应长远距离运输,防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保图书安全无损运抵采购人指定地点。货物在送达采购人指定地点前发生的不可预见的风险、货损、运输等费用全部由中标供应商承担。4、投标的所有图书均为正版发行,出版手续齐全,无知识产权、版权纠纷。中标供应商必须保证所供图书为正版图书,若是盗版书或是因版权的纠纷由中标供应商负全部责任,并承担由此造成的一切后果及相应的经济和法律责任。投标时必须提交相关承诺书。5、图书印刷质量执行《中华人民共和国产品质量法》及新闻出版总署公布的《图书质量管理规定》的标准。6、采购人将随机抽样对供货图书进行ISBN号的检测,一旦发现盗版图书,将立即取消其供书资格并追加违约责任和损失赔偿,同时上报相关监督管理部门并给予相应的经济处罚。经验收后,发现质量不合格的图书,中标供应商须予以退换。▲7、投标人必须在“投标文件”中提供准确完整的《图书采购目录》(含书名、ISBN号、定价、出版社、出版时间,报价等),否则视为无效应标。8、中标供应商必须为本次采购的图书免费提供加工上架服务,加工费和材料费均由中标供应商承担,详细要求如下:(1)数据加工:严格按照《中国图书分类法》第五版进行编目,并把数据录入学校用户的图书馆管理系统,数据要求无缝衔接,做到图书上架完毕即可流通。(2)物理加工:条形码:每册图书粘贴条形码1枚,条形码粘贴位置在书名页空白处,条形码上要求打印项目学校的名称。书标和书标保护膜:每册图书粘贴1枚书标,书标起贴位置在书脊下方2.5厘米处;同时需在书标上加贴专用书标保护膜,保护膜要求完全覆盖书标。馆藏章:每册图书加盖红色馆藏章。排号上架:按图书分类号和种次号进行3级排架,排架要准确,并粘贴每个图书架的架标。册10000024000002图书管理终端一、硬件部分:1、产品类型:图书管理终端2、主板:接口≥6个USB接口,其中≥4个USB3.2接口。3、CPU:≥英特尔酷睿十二代I5-12400六核处理器,主频≥2.5G。4、内存:≥8GDDR43200内存。5、硬盘:≥512GSSD硬盘。6、显卡:集成显卡。7、网卡:集成10/100/1000M以太网卡;需配备WIFI模块,支持无线上网;▲8、显示器:≥21寸LED显示器,显示器具有低蓝光功能,保护用眼安全。9、光驱:无光驱10、键盘、鼠标:防水抗菌键盘、抗菌鼠标。11、电源:≤180W节能电源二、软件部分:1.为满足教学要求,需配套主机同品牌教学云部署应用管理软件:(1)通过ADS虚拟化实现所有的计算机终端集中统一管理。(2)无需安装任何硬件,终端连上网络就可以启动进入各种Windows桌面云环境。(3)断网和服务端宕机,终端都可以使用,不影响正常上课教学。(4)不管客户端是关机或开机状态,系统都可以统一给所有客户端进行软件安装、删除等维护工作,并能不影响已经开机的客户端的正常使用,客户端开机或重启后就能使用新装软件和系统。▲(5)镜像库中的分区镜像可由任何系统调用,支持同一分区镜像供多个系统使用,达到分区共享目的,无论系统镜像如何变化,数据镜像可保持一致,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;(6)服务端以扇区流的方式,将创建的虚拟硬盘模板真实的部署到客户端,实现与系统无关性,多个系统只需要一次部署就完成。2、为了方便教室备课,随机需安装教师备课资源平台:A、资源平台:▲(1).学科资源丰富,覆盖K12全学段、全学科资源含课件、习题、试卷资源总量≥500万,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;▲(2).教师个人资源和课堂板书、录制的微课可一键上传到教师空间并支持公开到校本资源库,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;▲(3).错题本:自动汇总学生错题到学生空间同时汇总全班错题到教师空间;老师可按课本、章节、题型或错误率、正确率等维度进行筛选,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;B、教师云空间:教师可在云空间中进行备课、组卷、班级管理、素质评价等操作C、备课系统:▲(1).教师可登录进入教师云空间,一键调取题库、错题集、微课、素材等云端资源;支持在线插入试题、视频、网站链接、思维导图、视频音频等,课件完成可同步至云端存储,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;,▲(2).支持从云端试题库、个人试题库和习题库选择试题,进行智能组题或者组卷,投标人可提供国家检测部门或国家认可的第三方检测机构出具的检测证明材料或其它证明材料(可以是彩页、官网或功能截图等其中任意一项)并加盖投标人CA电子签章;(3).支持本地备课和云端备课两种方式D、授课系统台15000项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY四、中小企业声明函说明:1、本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2、小型、微型企业提供中型企业提供的货物的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加[项目采购-采购人_]的[项目采购-项目名称_]采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第六节其他文书、文件格式知识产权合规性声明本企业(单位)自愿参与政府投资政府采购的[项目采购-项目名称_]项目,在此郑重承诺:遵守中国知识产权法律、法规、规章、规范性文件及在中国适用的与知识产权有关的国际公约,所参与项目的知识产权明晰无争议,归属或技术来源正当合法。近三年在知识产权领域不存在违反法律、法规、规章及其他规范性文件的失信行为。所参与的项目不对其他单位及个人的知识产权构成侵权。如经核查确有违反上述承诺应遵守的行为,本企业(单位)将承担由此产生的全部责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY残疾人福利性单位声明函(格式)本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,且本公司参加[项目采购-采购人]单位的[项目采购-项目名称_]项目采购活动提供本公司制造的货物(由本公司承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第七章质疑、投诉证明材料格式项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:[项目采购-项目名称_]质疑项目的编号:[项目采购-项目编号_]包号:采购人名称:[项目采购-采购人_]采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:[项目采购-项目名称_]采购项目编号:[项目采购-项目编号_]包号:采购人名称:[项目采购-采购人_]项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:项目名称:图书及配套设备采购,项目编号:LZZC2023-G1-030018-GXSY投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。