汽车充电桩建设 热泵热水废标公告(成都体育学院2024)



新校区汽车充电桩建设采购项目(二次)

一、项目基本情况

采购项目编号:N5100012023003377
采购项目名称:新校区汽车充电桩建设采购项目(二次)

二、项目终止的原因

终止合同包:合同包1

终止原因:因招标文件存在歧义,故停止评标。

三、其他补充事宜

1.本项目预算资金为人民币85万元。2.本项目备案编号:[51000023210200035204[2023]09453]。3.监督部门:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;联系电话:028-86725932、028-86723190。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都体育学院
地址:成都市武侯区体院路2号
联系方式:028-85097065

2.采购代理机构信息

名称:四川乾新招投标代理有限公司
地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期一号楼一单元401号
联系方式:028-84638556、84882960转638

3.项目联系方式

项目联系人:陈逸文
电话:028-84638556、84882960转638

四川乾新招投标代理有限公司

2024年01月23日

相关附件:

ZCQXZB-2023-0582X成都体育学院新校区汽车充电桩建设采购项目(第二次)(定稿文件)12.26.pdf

四川乾新招投标代理有限公司SiChuanQianXinTenderingandBiddingAgencyCo.Ltd不止专注更懂托付项目编号:N5100012023003377内部编号:ZCQXZB-2023-0582X成都体育学院新校区汽车充电桩建设采购项目(第二次)招标文件中国·四川采购人:成都体育学院采购代理机构:四川乾新招投标代理有限公司文件编制:由采购人和采购代理机构共同编制2023年12月地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期一号楼一单元401号,邮政编码:610041电话(TEL):86-028-61375575、62600820、62630990,传真(FAX):028-83381268政府采购阳光宣言四川乾新践行公平竞争、诚信的核心价值观,诚信于股东、诚信于服务对象、诚信于员工、诚信于社会。四川乾新全体员工严格遵守《乾新十戒》和《员工廉洁从业规定》,遵纪守法,强化自律,廉洁从业,规范经营。坚决维护国家利益和社会公共利益,严守商业道德,悉心维护采购人和供应商权益,开展公平竞争,努力提供优质、细心、专业的服务,为采购人创造价值,与采购人共同成长。坚持不懈反对“四风”,厉行节约,反对浪费,求真务实,克己奉公,精益求精,追求卓越,以出色的效益回报股东,回报社会。四川乾新与服务对象之间是简单的政企、企事业、企业与企业之间的关系,不存在个人利益动机。四川乾新员工追逐阳光下的公司利润和个人价值,以廉为荣、以贪为耻,忠于职责,恪守《员工廉洁从业规定》。倡导遵守以下行为准则:1.四川乾新不以向采购人及其亲属提供任何个人利益的方式谋求合作关系;2.四川乾新不迷信任何实际存在的或虚构的所谓关系;3.四川乾新不采取恶性竞争等不正当手段竞争业务;4.四川乾新不向采购人提供好处费、回扣、现金及有价证券、支付凭证、贵重礼物;5.四川乾新不给采购人及其亲属报销任何费用;不向采购人及其亲属提供住房、交通工具、通讯工具、家电、高档办公用品等物品;不向采购人及其亲属的家庭装修、婚丧嫁娶、工作安排、出国、留学等提供资金及物资的资助;6.供应商在参与项目时公平竞争,充分发挥市场主体作用,降低采购成本,节约采购资金;7.四川乾新不与采购人、供应商串通投标;8.四川乾新、采购人不与供应商就标底、其他单位的投标书等商业秘密及合同中的质量、价格、验收等条款进行私下商谈或者达成默契;9.四川乾新坚决杜绝以下行为:①乾新员工有行贿倾向、建议等行为;②乾新员工有索贿、受贿等行为。如出现违反宣言的行为,请及时向四川乾新监察部投诉或举报,经核查属实的,严格按照公司规定处理,涉及违法违纪的将追究相关法律责任。请各采购人及供应商积极宣传本宣言,了解并自觉践行宣言,共同营造公开、公平、公正、诚实信用、讲求绩效的政采营商环境,共同推动政府采购行业健康发展。监察部投诉及举报邮箱:scqxzb_shl@163.com监察部投诉及举报电话:028-62630990尽量避免废标的细节提示一、投标文件制作阶段应注意的问题1.投标人应仔细研究招标文件,千万注意招标文件中的每条废标条款。2.必须仔细检查要求提供的证书、证件等文件的有效性、时效性,防止将失效的证书复印件装订在资格审查资料中。3.投标文件格式、内容是否与招标文件要求一致,投标文件的纸张大小、页面设置、页边距、页眉、页脚、字体、字号、字型等是否有规定,是否要求逐页小签。4.对投标文件的编排顺序,要按招标文件的要求顺序编排;投标文件内前后引用的内容,其序号、标题是否相符;如有综合说明书,其内容与投标文件的叙述是否一致。5.对投标文件错误修改条款,不可随意涂改和增删,对确有必要的修改,要严格按规定在修改处签字和加盖公章。6.投标文件是否有缺页、重页、装倒、涂改等错误,复印完成后的投标文件如有改动或抽换页,其内容与上下页是否连续。7.招标文件要求逐条承诺的内容是否逐条承诺。8.投标文件的底稿是否齐备、完整,所有投标文件是否建立电子文件。9.是否按要求在所有需要签字盖章处一签字盖章。二、投标文件的装订及密封阶段应注意的问题1.严格按要求胶装订成册,并在封面标注招标项目名称、招标文件编号、投标人名称等。2.投标文件要满足招标文件要求的份数,标注“正本”、“副本”。3.招标文件如有要求单独“开标报价表”的,则严格按要求单独编制,单独密封和标记,以供唱标时使用,不能在没进入开标阶段就将投标文件拆封。要注意“开标报价表”的内容与“投标文件”中的“投标报价一览表”一致,如出现不一致的,将以“开标报价表”为准,拒绝修改的,将作为废标处理。三、递交投标文件应注意的事项1.投标人应严格按照“投标文件的编制”和“投标文件的提交”中的要求,认真包装,仔细检查,确保章印签字齐全,密封完好。多标段投标时,要细致检查,防止错装或混装。2.投标人在开标截止时间前,应再检查一下投标文件是否密封,法人或委托代理人签字、盖章以及应该注明的其他标记是否符合有关规定。如发现有上述问题,应在开标截止时间前及时进行修正。3.投标人应及早做好准备,提前到场,必须按照招标文件规定的地点,在规定的时间内送达投标文件。要关注天气和道路交通状况,外地投标人宜在开标前一天到达开标现场所在地,避免出现因迟到而导致废标。在招标文件要求提交投标文件的截止时间后送达的投标文件将被拒收。四、其它提示1.投标人在编制资格审查资料时,应按照招标文件的要求提供资料,不要遗漏。2.技术标书内容提倡措施具体、突出重点、针对性强、简明扼要。3.投标人在提交投标文件时,最好将投标人的单位公章和法定代表人或其委托代理人印章随身携带,在提交投标文件时如发现投标文件有误,在有效时间内还可设法弥补。4.如有疑问(包括招标文件错误或不符合实际情况之处)要在招标文件明确的时间前以书面形式提交的,采购人应予以答复。5.经常检查投标人各项资料的时效性,谨防失效。6.加强保密工作,如技术文件被盗或剽窃,将可能造成在投标时被判定为疑似串标、围标行为。★上述提示供投标人参考,仅起提示作用,目的是为了尽量避免废标,不承担任何形式的民事和法律责任。一切以招标文件要求为准。目录第一章投标邀请第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、总则(一)适用范围(二)有关定义(三)合格的投标人(实质性要求)(四)投标费用(实质性要求)(五)充分、公平竞争保障措施(实质性要求)三、招标文件(一)招标文件的构成(二)招标文件的澄清和修改(三)答疑会和现场考察四、投标文件(一)投标文件的语言(实质性要求)(二)计量单位(实质性要求)(三)投标货币(实质性要求)(四)联合体投标(实质性要求)(五)知识产权(实质性要求)(六)投标文件的组成(七)投标文件格式(八)投标保证金(九)投标有效期(实质性要求)(十)投标文件的印制和签署(十一)投标文件的密封和标注(十二)投标文件的递交(十三)投标文件的修改和撤回五、开标和中标(一)开标(二)开标程序(三)开评标过程存档(四)中标结果(五)中标通知书六、签订及履行合同和验收(一)签订合同(二)合同分包(实质性要求)(三)合同转包(实质性要求)(四)补充合同(五)合同公告备案(六)履约保证金(实质性要求)(七)履行合同(八)验收(九)资金支付方式、时间、条件七、投标纪律要求八、其他(一)询问、质疑和投诉(二)关于行贿犯罪档案查询工作的规定(三)串通投标的情形(四)投标人信用信息查询(五)保密(六)回避(七)解释说明第三章投标文件格式第一部分资格、资质性及其他类似效力投标文件(格式)一、法定代表人/单位负责人授权书一、法定代表人/单位负责人证明书二、具有独立承担民事责任的能力的证明材料三、投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明材料四、投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明材料五、投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料六、投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明材料七、投标人及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录的承诺函47八、根据采购项目的特殊要求,供应商提供具有特定条件的证明材料九、承诺及声明函第二部分其他投标文件(格式)一、投标函二、实质性要求承诺三、投标人基本情况表四、开标一览表五、分项报价明细表六、商务应答表七、投标产品技术参数响应表八、履约能力及相关证明九、投标人针对本项目人员配置情况表十、小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位价格扣除(一)中小企业声明函(如涉及)(二)监狱企业相关证明材料(如涉及)(三)残疾人福利性单位声明函(如涉及)十一、实施方案、售后服务方案十二、商品包装、快递包装承诺函十三、招标代理服务费承诺函第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求一、投标人资格、资质性及其他类似效力要求二、投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求三、其他类似效力要求第五章资格性审查内容一、应当提供的投标人及投标产品资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料.二、审查程序第六章招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概况二、★采购标的三、技术及服务要求(一)★质量要求(二)★总体要求(三)★施工要求(四)★设备要求(五)★充电桩具体技术要求五、★商务要求(一)建设工期和地点(二)质保期(三)付款条件(四)包装和运输(五)履约保证金(六)验收要求(七)保险(八)其他要求第七章评标办法一、总则二、评标方法三、评标程序四、评标细则及标准五、复核六、推荐中标候选供应商七、出具评标报告八、废标九、定标十、评标专家在政府采购活动中承担以下义务十一、评标专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律十二、评标委员会及其成员不得有下列行为十三、评标委员会及其成员不得有下列违约情形第八章政府采购合同第九章附件附件一:《2022年度信用评价服务效果调查表(供应商)》附件二:统计上大中小微型企业划分标准附件三:《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号文)附件四:环保标志产品政府采购品目清单附件七:节能产品政府采购品目清单附件八:《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)附件九:质疑函和投诉书范本第一章投标邀请四川乾新招投标代理有限公司受成都体育学院的委托,拟对成都体育学院新校区汽车充电桩建设采购项目(第二次)进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、项目编号:N5100012023003377二、项目名称:成都体育学院新校区汽车充电桩建设采购项目(第二次)三、资金来源:根据四川省政府采购网一体化系统计划推送,本项目备案编号:[51000023210200035204[2023]09453],该项目预算资金为人民币85万元,采购品目:A02061511蓄电池及充电装置。四、招标项目简介:(一)采购内容:新校区汽车充电桩建设,具体详见招标文件第六章。(二)采购包划分:本项目共计1个包,设置1名中标人。(三)采购用途:为满足成都体育学院新校区二期电动汽车充电的需求。(四)项目性质:政府采购。(五)组织形式:分散采购。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规定的其他条件;(二)本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标。六、禁止参加本次采购活动的供应商根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库燃气热水器家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级(GB20665)A02061808热水器★电热水器《储水式电热水器能效限定值及能效等级》(GB21519)A02061808热水器热泵热水器《热泵热水机(器)能效限定值及能效等级》(GB29541)A02061808热水器太阳能热水系统《家用太阳能热水系统能效限定值及能效等级》(GB26969)LED道路/隧道照明产品《道路和隧道照明用LED灯具能效限定值及能效等级》(GB37478)11A020619照明★普通照明用双端荧光灯《普通照明用双端荧光灯能效限定值及能效等级》(GB19043)11设备LED筒灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)11设备普通照明用非定向自镇流LED灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)12★A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850)13★A020911视频设备A02091107视频监控设备监视器以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)14A031210饮食欢事机械商用燃气灶具商用燃气灶具能效限定值及能效等级》(GB30531)蹲便器《蹲便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB30717)15★A060805便器坐便器《坐便器水效限定值及水效等级(GB25502)15★A060805便器小便器《小便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28377)16★A060806水嘴A060807便器冲洗阀《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25501)17★A060806水嘴A060807便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级(GB28379)18A060810淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级(GB28378)注:1.节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。2.上述产品中认证标准发生变更的,依据原认证标准获得的、仍在有效期内的认证证书可使用至2019年6月1日3.以“★”标注的为政府强制采购产品附件八:《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)商品包装要求一、商品包装环保要求:1.商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;2.商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;3.商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;4.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);5.塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;6.纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;7.木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。二、商品包装的检测方法:1.商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行;2.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。快递包装要求一、快递包装环保要求根据《快递包装政府采购需求标准(试行)》,本标准中的快递包装主要指快递封装材料,包括封套、胶带、面单、包装袋/箱、填充物、集装袋、周转箱等。1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;2.快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);3.快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;4.快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;5.快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;6.快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;7.快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;8.快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;9.快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;10.快递应使用电子面单;11.直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;12.快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。二、快递包装的检测方法:1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.快递包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。3.快递包装所使用的塑料包装的生物降解率的检测按照GB/T20197-2006《降解塑料的定义、分类、标识和降解性能要求》规定的方法进行。4.快递包装使用纸基材的包装材料中有机氯的检测按照GB/T22904-2008《纸浆、纸和纸板总氯和有机氯的检定》规定的方法进行。5.快递包装中使用的生物降解胶带的生物降解率的检测按照GB/T19277.1《受控堆肥条件下材料最终需氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的方法第1部分:通用方法》规定的方法进行。附件九:质疑函和投诉书范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:签字(签章):公章:日期:130质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。