合肥市装备配备项目 消防设备废标公告(合肥市消防救援支队2024)
安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目第一批次(1-17包)第2包终止公告
一、项目基本情况
采购项目编号:
采购项目名称:安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目
二、项目终止的原因
有效投标人不足规定数量,本次采购终止。
三、其他补充事宜
项目名称:安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目第一批次(1-17包)第2包
项目编号:2024BTWHZ00826-2
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:合肥市消防救援支队
地址:合肥市科学大道119号
联系方式:葛工 0551-62255336
2.采购代理机构信息
名 称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:李工 0551-66223922,66223923
3.项目联系方式
项目联系人:葛工
电 话: 0551-62255336
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目
品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备
采购单位
合肥市消防救援支队
行政区域
安徽省
公告时间
2024年04月28日 15:16
联系人及联系方式:
项目联系人
葛工
项目联系电话
0551-62255336
采购单位
合肥市消防救援支队
采购单位地址
合肥市科学大道119号
采购单位联系方式
葛工 0551-62255336
代理机构名称
安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
代理机构地址
合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
代理机构联系方式
李工 0551-66223922,66223923
附件:
附件1
招标文件正文.pdf
政府采购项目公开招标文件示范文本(货物类)项目名称:安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目第一批次(1-17包)项目编号:2024BTWHZ00826采购人:合肥市消防救援支队采购代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司2024年4月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章投标邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2024BTWHZ008262.项目名称:安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目第一批次(1-17包)3.项目地点:合肥市4.项目单位:合肥市消防救援支队5.项目概况:安徽省消防救援总队合肥支队“自然灾害应急能力提升工程”装备配备项目第一批次(1-17包),第1包高压气瓶;第2包电绝缘装具、防静电服、消防员防蜂服;第3包灭火防护套装A;第4包空气呼吸器等;第5包轻型防化服、重型防化服;第6包移动供气源;第7包雷达生命探测仪;第8包音频生命探测仪等;第9包热成像仪;第10包军事毒剂检测仪等;第11包位移监测仪等;第12包破拆机器人;第13包机动链锯等;第14包水泥切割机等;第15包绳锯;第16包等离子切割机、氧炔气焊切割设备;第17包手动破拆工具组等,详见招标文件6.资金来源:财政支付7.项目预算:第1包10.125万元;第2包38.35万元;第3包26万元;第4包71.4万元;第5包108.35万元;第6包69.6万元;第7包215万元;第8包172.74万元;第9包243.66万元;第10包127.425万元;第11包144万元;第12包247.2万元;第13包75.16万元;第14包33.4万元;第15包140万元;第16包67万元;第17包74.565万元。8.最高限价:第1包10.125万元;第2包38.35万元;第3包26万元;第4包71.4万元;第5包108.35万元;第6包69.6万元;第7包215万元;第8包172.74万元;第9包243.66万元;第10包127.425万元;第11包144万元;第12包247.2万元;第13包75.16万元;第14包33.4万元;第15包140万元;第16包67万元;第17包74.565万元。9.项目类别:政府采购货物10.标段(包别)划分:本次采购第1-17包二、投标人资格详见招标公告申请人的资格要求。第1页/共267页三、招标文件的获取1.获取时间:详见招标公告2.获取方式:详见招标公告四、开标时间及地点1.开标时间:详见招标公告2.开标地点:详见招标公告五、投标截止时间同开标时间六、公告期限自本公告发布之日起5工作日七、联系方式1.采购人采购人:合肥市消防救援支队地址:合肥市科学大道119号联系人:葛工电话:0551-622553362.采购代理机构名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:李工电话:0551-66223922,662239233.电子交易系统名称:安徽公共资源交易集团电子交易系统电话:4009980000八、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次招标公告同时在中国政府采购网、安徽公共资源交易集团网站上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,第2页/共267页责任自负。第3页/共267页第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。15.1投标文件要求加密电子投标文件14.1投标有效期120日历日13.1投标保证金不收取9.1包别划分□不分包☑本次采购第1-17包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:/8.1网上询问截止时间2024年4月12日17时30分7.3现场考察☑不组织,投标人自行考察□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/现场考察联系人及联系电话:/备注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由投标人自行承担。3.4.5是否为专门面向中小企业采购第2-4、6、15-16包(专门面向小微企业采购)☑是□否第13-14、17包(专门面向中小微企业采购)☑是□否第1、5、7-12包□是☑否3.4.4是否允许采购进口产品详见采购需求3.3政府采购监督管理部门中华人民共和国财政部3.2采购代理机构安徽公共资源交易集团项目管理有限公司3.1采购人合肥市消防救援支队条款号条款名称内容、说明与要求28.3随中标结果公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)主要中标标的承诺函;(3)中小企业声明函;(如有)(4)残疾人福利性单位声明函;(如有)26.2确定中标人采购人委托评标委员会确定□采购人确定26.1评标委员会推荐中标候选人的数量每包1-3家22.3报价扣除(第1、5、7-12、包适用)(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/%。22.2评标方法□最低评标价法☑综合评分法20.3核心产品详见采购需求19.1资格审查采购人审查或采购人出具委托函委托采购代理机构进行审查。开标地点详见投标邀请18.1开标时间详见投标邀请17.3投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)16.1投标截止时间详见投标邀请15.3开标现场提交的其他材料要求/第5页/共267页(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%(计费不足4000元的,按4000元收取)中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标33.1中标服务费31.1履约保证金(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。(1)金额:□免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人或安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(4)退还时间:验收合格30日历天后注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。30.1告知招标结果的形式投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知29.1中标通知书发出的形式□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。37其他内容36.4质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前0.01%0.01%0.01%10000-1000000.05%0.05%0.05%100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前1000-50000.5%0.25%0.35%100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前5000-100000.25%0.1%0.2%100以下1.5%1.5%1.0%100000以上注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:转账/电汇(3)缴纳单位:中标人¨采购人(4)收取单位:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司(5)缴纳时间:领取中标通知书前500-10000.8%0.45%0.55%100-5001.1%0.8%0.7%第7页/共267页37.4重要提示(1)中标人应在规定期限内提交履约担保并与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内提交履约担保或签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并37.3本项目提供的其他资料☑无□图纸□光盘□/获取方式:上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。37.2社保证明材料(如有要求)本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经投标人委托的第三方人力资源服务机构或与投标人有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。(4)参与投标的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖投标人公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经评标委员会认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。37.1关于联合体投标的相关约定(本项目不采用)(1)联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)联合体投标的须提供联合协议(见投标文件格式),相关证明材料由投标人根据联合协议分工情况及招标文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)和无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函。第8页/共267页联合体成员二:,(公章)法定代表人:,(签字或盖章)…………签订日期:年月日第258页/共267页十一、主要中标标的承诺函我单位同意中标结果公告中公示以下主要中标标的信息并承诺:投标文件中所提供的主要中标标的信息均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。……54321序号货物名称品牌规格型号数量单价备注投标人电子签章:日期:注:1.表中所列内容为满足本项目要求的主要中标标的信息;2.中标人提供的以上承诺情况(含货物名称、品牌、规格型号、数量、单价),将按约定随中标结果公告同时公告。3.本页《主要中标标的承诺函》仅作为结果公告使用,请投标人规范填写。第259页/共267页十二、中小企业声明函(非中小企业投标,不需此件)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(某采购单位)的(某项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。2.投标人应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)相关规定,如实填写中小企业声明函。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)。3.上述“标的名称”,详见第三章采购需求中明确的“货物名称”。4.上述“采购文件中明确的所属行业”,详见第三章采购需求中明确的“所属行业”。5.填写示例:某设备,属于(填写第三章采购需求中对应货物的“所属行业”,如工业)行业;第260页/共267页承接企业为某企业,从业人员100人,营业收入为10000万元,资产总额为5000万元,属于小型企业[投标人自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)]。第261页/共267页十三、残疾人福利性单位声明函(请完整填写声明函内容,否则不予认可;非残疾人福利性单位投标,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:第262页/共267页十四、诚信履约承诺函致:某采购单位安徽公共资源交易集团项目管理有限公司如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人电子签章:日期:第263页/共267页十五、其他相关证明材料提供符合投标邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、产品彩页、证书、检测报告、产品图片等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第264页/共267页第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)合肥市消防救援支队、安徽公共资源交易集团项目管理有限公司:我单位拟参与某项目(2024BTWHZ00826)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第265页/共267页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:第266页/共267页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第267页/共267页