深圳市勘察设计废标公告(深圳市金地房地产项目管理有限公司2024)



工程建设|房屋建筑;招标异常情况报告;东莞市公共资源交易平台

招标项目名称: 科学城智慧城二期勘察设计

标段(包)名称: 科学城智慧城二期勘察设计

审批或核准时间: 2024-05-23 17:46:16

审批或核准结果: 通过

流标公告

标段编号:E4419000748007913001001
招标编号:DLCDLQ12400364
工程(标段)名称:科学城智慧城二期勘察设计
招标方式: 公开招标
招标场所:东莞市公共资源交易中心
建设单位:东莞市大朗镇水平股份经济联合社
招标单位:深圳市金地房地产项目管理有限公司
招标代理:广东信宗工程管理有限公司
监督部门名称:东莞市大朗镇住房和城乡建设局
公告内容:根据招标文件第二章第10.1条规定,经评议有效投标的投标人数量不足3个,本次招标失败。
提出异议的渠道和方式:通过东莞市公共资源交易E网通管理平台建设工程交易系统向招标人提出。
招标人异议受理部门:深圳市金地房地产项目管理有限公司

评标报告(公示).pdf

科学城智慧城二期勘察设计(招标编号:DLCDLQ12400364)评标报告科学城智慧城二期勘察设计投标文件评标委员会二〇二四年五月二十三日目录一、基本情况和数据2二、评标委员会成员名单3三、开标、评标情况4四、参加评标会议的部门及人员五、无效标情况说明六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表七、评审最终汇总表.15八、澄清、说明、补正事项纪要..15九、附件...151一、基本情况和数据1、工程名称:科学城智慧城二期勘察设计2、建设地点:位于松山湖南部阿里山路3、招标人:深圳市金地房地产项目管理有限公司4、招标代理机构:广东信宗工程管理有限公司5、建设规模:项目占地面积84.6亩,容积率3.5,总建筑面积约20.34万平方米,计容建筑面积约19.74万平方米,总投资约69090万元。项目以高端智能制造产业为主,重点承接智能制造、新材料等高附加值企业项目将搭建高标准的生产制造基地并设立创新研究中心、技术转化中心、制造生产中心等支柱性板块,还将引入产业服务平台,包含信息安全体系、数据中心系统、知识产权中心、松山湖产业基金、科技金融服务中心等专业机构。(最终项目投资额、建设规模及内容以批复的文件为准。)6、本次招标项目的服务期:(1)勘察周期:30个日历天(不包含招标人对图纸审核的时间以及报送相关部门审批时间);中标人根据招标人要求的设计成果进度,自行控制工程勘察进度,但必须自中标通知书发出之日起30个日历天内完成所有勘察成果。(2)方案设计周期:30个日历天。(3)施工图设计周期:50个日历天。配合服务期:【勘察部分】自本项目勘察文件通过施工图审查机构的数字化审图之日起,至项目范围内所有工程竣工验收合格之日止。【设计部分】自本项且通过施工图审查机构的数字化审图之日起,至项目范围内所有工程竣工验收合格之日止。7、本次招标项目的投资金额:总投资约69090万元;其中建安工程费用约63460.8万元(投资金额以最终批复的文件为准)。8、招标方式:公开招标9、招标范围:科学城智慧城二期勘察设计,包括:(1)工程勘察,包括但不限于:岩土工程勘察、岩土工程物探、工程测量(含树木测量)、地形测绘,提供设计、施工所需岩土参数的岩土工程资料(包括超前钻、剪切波速测试报告及土壤氡检测报告),对建筑地基作出岩土工程评价,并对地基类型、基础形式、地基处理、工程降水及不良地质作用和防治等提出建议及施工现场配套服务等,对项目建设区域进行测量、调查地下管线分布(含2箱涵)和其它障碍物。其中包括收集已有资料、制定勘察纲要,进行测量、物探、勘探、取样、试验、剪切波速测试、土壤氡检测等勘察作业,编制工程勘察文件、协助办理勘察报告备案;提供相关资料及协助招标人办理各阶段政府方面立项、审批和施工图审查方面等手续。(2)工程设计,设计阶段包括但不限于:总体规划方案设计、建筑景观室内方案设计及调整(含估算编制)、初步设计(含概算编制)、施工图设计(含建筑景观室内及各类深化设计、设计变更)、现场施工及竣工图配合等阶段的相关工作。设计内容包括但不限于规划总图、建筑(含景观和室内)、展示区设计(含室内软硬装、展示区景观,以及给排水、暖通、智能化等相关配套设计)、结构、给排水、暖通(含空调、燃气和所需的动力系统等)、电气(含强电、弱电、智能化、防雷、泛光照明等)、消防(含消防水池)、人防、幕墙、钢结构、场地平整、基坑支护(包括但不限于基坑支护设计、基坑土方开挖方案、基坑监测要求、地基处理、边坡治理等)、土方计算、节能报告、、绿建(等级:一星级)、海绵城市、装配式、电梯选型、室内外装修、热水系统、5G覆盖、光纤入户、光伏系统(若有)、厨房设计(若有)、抗震支架、景观环境、标识划线、标识标牌(含室内地上地下、景观室外、外墙等区域标识标牌)、车位划线、管线综合、建设用地范围外的市政管线迁改和接入、主体建筑相配套的附属设施和构筑物、箱涵迁改设计(若有)、道路设计(含红线外市政路口接驳设计、路口开设)、发电机环保工程设计等各类相关深化设计、组织完成设计相关专家论证以及其他按国家有关规定和相关规范要求应由设计单位完成的工作。全程技术把关及跟踪服务、施工过程中的优化、按照审图机构和甲方审核意见进行回复和修改调整、满足甲方的设计管理要求以及协助办理相关报审报批报建手续工作。项且开工后及时进行设计交底、根据现场进度情况定期出具设计巡检报告、对于后期施工单位提供的二次深化图(如智能化、高低压等)、场地施工方案(如施工围挡方案、场地降水方案等)及竣工图进行校审复核(确认后须盖技术审核章或公司公章,满足结算要求)。具体范围和内容见招标文件第五章基础资料和(£设计、R勘察设计)任务书。(具体设计范围以交付标准为准)。二、评标委员会成员名单1、评标委员会的组建3本项目设立9人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中3人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余6人专家于2024年05月22日从广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生。2、评标委员会成员名单评标委员会成员名单详见各附表。其中专家一、专家四、专家八为招标人专家代表,专家二、专家三、专家五、专家六、专家七、专家九为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。3、评标委员会负责人评标委员会所有成员一致推举专家二为评标委员会负责人。三、开标、评标情况(一)开标记录1、2024年5月22日09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(3)召开投标会。2、参加投标单位共4家,详见:招标工程投标资审及解密结果表。3、经系统自动辅助审查,符合招标文件要求的有效投标人共4家,不符合要求的共0家。详见招标工程投标资审及解密结果表。4、在线签到的投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有4家投标人解密成功。5、通过符合性审查并解密成功的投标人共4家。详见招标工程投标资审及解密结果表。6、投标人提出的异议情况:无。7、开标会议结束后,招标人将所有已解密的电子投标文件进行加密。8、本项目参会各方均无异议。(二)评标时间、地点1.评标时间:2024年05月23日09:30时至2024年05月23日13:00时;2.评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(10)。四、参加评标会议的部门及人员4评标委员会成员:详见第二条“评标委员会成员名单”。深圳市金地房地产项目管理有限公司(招标人)广东信宗工程管理有限公司(招标代理机构)上述人员签到情况详见各附表。五、无效标情况说明技术标有效性评审部分:投标单位3、投标单位4技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定,否决其投标。评审情况详见附件。六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表评标办法前附表:条款号条款号评审因素评审标准4.1.1技术部分有效性评审标准投标文件技术部分编制技术部分编制符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。4.1.1技术部分有效性评审标准投标文件字迹投标文件字迹清晰、可辨。4.1.1技术部分有效性评审标准投标文件唯一性投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件。4.1.1技术部分有效性评审标准其他内容投标文件技术部分未附有招标人不能接受的条件;投标文件技术部分中未出现第二章“投标人须知”第5.4款规定的否决性情形。4.1.2商务部分有效性评审标准投标文件商务部分编制商务部分编制符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。4.1.2商务部分有效性评审标准投标报价投标函附录或报价信封中填报的投标报价(或报价值)符合第二章“投标人须知”第3.2款规定且一致。4.1.2商务部分有效性评审标准投标文件字迹投标文件字迹清晰、可辨。4.1.2商务部分有效性评审标准投标文件唯一性投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件。4.1.2商务部分有效性评审标准其他内容投标文件提供的企业及人员资格与资格预审申请文件的内容发生实质性改变。【资格预审项目适用条款】投标文件商务部分未附有招标人不能接受的条件;投标文件商务部分中未出现第二章“投标人须知”第5.4款规定的否决性情形。注:评标委员会无需对上述“评审因素”栏目内容中涉及有关企业在东莞市公共资源交易企业库建档情况进行评审。评标办法前附表2条款号:4.2.1技术部分详细评审标准(85分)条款号:4.2.1技术部分详细评审标准(85分)条款号:4.2.1技术部分详细评审标准(85分)条款号:4.2.1技术部分详细评审标准(85分)序号评审分项分值技术部分评分标准1对本项目的了解及解读10评审内容:对本项目的了解详细、清晰及完整性,项目解读的清晰、合理及科学性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。2总体勘察设计思路(构思)20评审内容:对本项目勘察设计思路清晰、合理及科学性,兼顾经济效益情况。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。3勘察设计进度安排及质量保证体系5评审内容:对本项目工作计划及进度安排合理可行性,满足各阶段要求情况;进度、质量保证措施合理可行且可操作性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。4对本项目勘察设计重点、难点的理解及合理化建议40评审内容:对本项目勘察设计的重点和难点的分析全面性,条理清晰性;对关键问题的建议合理性,解决方案完整、经济、安全且措施得力情况。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。5后续服务承诺5评审内容:后续服务人员配备、经验丰富情况,设置现场服务点、配合工程变更、上会汇报等后续服务工作的措施合理、具体可行及可操作性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。6投资控制5评审内容:对本项目投资控制内容清晰、完整及合理性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。7技术部分页数要求不扣分或扣5分技术部分页数小于或等于200页不扣分;技术部分页数大于200页扣5分注:1、分数出现小数点时,可保留小数点后二位。2、上述“评审分项”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。3、当用于团队招标时,技术标分值权重占总分权重一般不高于30%。7评标办法前附表3条款号:4.2.2商务部分详细评审标准(15分)条款号:4.2.2商务部分详细评审标准(15分)条款号:4.2.2商务部分详细评审标准(15分)条款号:4.2.2商务部分详细评审标准(15分)序号评标项目分值评分标准1企业类似业绩6分投标人自2019年1月1日起承接过的设计类似业绩:①建设规模(或合同金额)W800万元的设计类似业绩的,每项得1分;本项最高得4分。注:①有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分;②有效业绩需提供中标通知书(如有)或合同关键页(能反映设计建筑面积等主要内容和合同双方盖章页);③若企业类似业绩为联合体投标,由联合体牵头人提供的有效证明材料复印件作为评审依据。1企业类似业绩6分投标人自2019年1月1日起承接过的勘察类似业绩:单项合同W200万元的勘察类似业绩,每项得1分。本项最高得2分。注:①有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分;②有效业绩需提供中标通知书(如有)或合同关键页(能反映设计建筑面积等主要内容和合同双方盖章页);③若企业类似业绩为联合体投标,由联合体成员提供的有效证明材料复印件作为评审依据。2企业业绩获奖6分投标人承接过的设计类似业绩中2019年1月1日至今获得奖项的:(1)获得国家级建设行政主管部门(或学会)颁发奖项的,每个得2分,本小项最高得6分。(2)获得省级建设行政主管部门(或学会)颁发奖项的,每个得1分,本小项最高得4分。(3)获得市级建设行政主管部门(或学会)颁发奖项的,每个得0.5分。本小项最高得2分。[注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证,同一得奖项目按高分项只计算一次、不重复计分;④若企业获奖业绩为设计(不含勘察)联合体投标,联合体牵头人或联合体成员提供的业绩均可作为评审依据。)]3拟投入本工程勘察设计主要岗位人员情况3分项目总负责人:(1分)1、除了满足招标文件第二章投标人须知附件一《工程勘察设计主要岗位人员基本要求表》外,同时具有一级注册建筑师执业资格和建筑专业高级工程师(或以上)职称,得1分。注:需提供相应资格证作为评审依据。3拟投入本工程勘察设计主要岗位人员情况3分建筑/结构/给排水/暖通/电气/工程造价等专业负责人:(2分)1)各专业负责人具备相应专业注册工程师及工程类高级工程师(或以上)职称担任的,每人得1分;本分项最高得2分。注:需提供相应资格证作为评审依据。4价格评分Y=/价格标部分得分可以按下式计算:4价格评分Y=/Yn=Y-Gn-T×100×HTYn:投标人价格得分;Gn:投标人投标报价;T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的口投标报价平均值;□最低报价;H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn1、设计类似业绩是指房屋建筑工程设计业绩;勘察类似业绩是指房屋建筑工程勘察业绩,同一项目含设计和勘察的按分别满足上述要求各计算一次类似设计业绩和勘察业绩。2、类似业绩应提供合同文本原件扫描件,时间以合同签订的日期为准,1个合同文本为1项业绩,按最高分项计算、不可重复计分(评分标准另有约定除外);合同文本应含:项目名称,甲、乙方单位名称,勘察(设计)设计工作内容、工作时间,甲、乙方单位签约人签名及单位公章等内容。否则,不予认可该项目业绩。3、获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,其中同一业绩获奖按最高奖项只计算一次,不重复计算。4、获奖人员获奖情况需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图凭证),获奖证书的颁发单位必须为行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会),获奖时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,获奖证书必须体现获奖人员名字。5、价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。6、方案招标时,商务部分(不含价格评分)分值权重占总分权重不高于15%。1、设计类似业绩是指房屋建筑工程设计业绩;勘察类似业绩是指房屋建筑工程勘察业绩,同一项目含设计和勘察的按分别满足上述要求各计算一次类似设计业绩和勘察业绩。2、类似业绩应提供合同文本原件扫描件,时间以合同签订的日期为准,1个合同文本为1项业绩,按最高分项计算、不可重复计分(评分标准另有约定除外);合同文本应含:项目名称,甲、乙方单位名称,勘察(设计)设计工作内容、工作时间,甲、乙方单位签约人签名及单位公章等内容。否则,不予认可该项目业绩。3、获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,其中同一业绩获奖按最高奖项只计算一次,不重复计算。4、获奖人员获奖情况需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图凭证),获奖证书的颁发单位必须为行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会),获奖时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,获奖证书必须体现获奖人员名字。5、价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。6、方案招标时,商务部分(不含价格评分)分值权重占总分权重不高于15%。1、设计类似业绩是指房屋建筑工程设计业绩;勘察类似业绩是指房屋建筑工程勘察业绩,同一项目含设计和勘察的按分别满足上述要求各计算一次类似设计业绩和勘察业绩。2、类似业绩应提供合同文本原件扫描件,时间以合同签订的日期为准,1个合同文本为1项业绩,按最高分项计算、不可重复计分(评分标准另有约定除外);合同文本应含:项目名称,甲、乙方单位名称,勘察(设计)设计工作内容、工作时间,甲、乙方单位签约人签名及单位公章等内容。否则,不予认可该项目业绩。3、获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,其中同一业绩获奖按最高奖项只计算一次,不重复计算。4、获奖人员获奖情况需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图凭证),获奖证书的颁发单位必须为行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会),获奖时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,获奖证书必须体现获奖人员名字。5、价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。6、方案招标时,商务部分(不含价格评分)分值权重占总分权重不高于15%。1、设计类似业绩是指房屋建筑工程设计业绩;勘察类似业绩是指房屋建筑工程勘察业绩,同一项目含设计和勘察的按分别满足上述要求各计算一次类似设计业绩和勘察业绩。2、类似业绩应提供合同文本原件扫描件,时间以合同签订的日期为准,1个合同文本为1项业绩,按最高分项计算、不可重复计分(评分标准另有约定除外);合同文本应含:项目名称,甲、乙方单位名称,勘察(设计)设计工作内容、工作时间,甲、乙方单位签约人签名及单位公章等内容。否则,不予认可该项目业绩。3、获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,其中同一业绩获奖按最高奖项只计算一次,不重复计算。4、获奖人员获奖情况需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图凭证),获奖证书的颁发单位必须为行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会),获奖时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,获奖证书必须体现获奖人员名字。5、价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。6、方案招标时,商务部分(不含价格评分)分值权重占总分权重不高于15%。1.评标依据本次评标依据下列文件进行:(1)《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第86号,2017年12月27日修订版);(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(中华人民共和国国务院令第676号,2017年3月1日修订版);(3)《中华人民共和国民法典》;(4)《建设工程勘察设计管理条例》(中华人民共和国国务院令第687号,2017年10月7日修订版);(5)《工程建设项目勘察设计招标投标办法》(国家发展和改革委员会等九部委令第96.1.8价格部分详细性评审。6.1.9编写评标报告。6.1.10评标结果录入交易系统,并统计最终综合得分。6.1.11评标委员会对有效投标文件按其综合得分由高至低的顺序向招标人推荐中标候选人。中标候选人的人数见第二章“投标人须知”第7.3.2项。6.1.12向定标委员会出具“定标候选人推荐名单”,移交定标委员会的材料包括“定标候选人推荐名单”和对应的投标文件等,其中对应的投标文件包括商务部分和技术部分。6.1评标程序【适用于综合评估法项目】6.1.1招标人或招标代理机构介绍参加评标会议的评标专家和工作人员。组织评标委员会推选评标委员会负责人。6.1.2招标人介绍本招标项目工程概况。6.1.3评标委员会负责人组织评标专家学习招标文件及评标办法,并主持评标工作。6.1.4技术部分有效性评审;6.1.5技术部分详细性评审;6.1.6商务部分有效性评审;6.1.7商务部分详细性评审;6.1.8价格部分详细性评审;6.1.9编写评标报告;6.1.10评标结果录入交易系统,并统计最终综合得分。6.1.11评标委员会对有效投标文件按其综合得分由高至低的顺序向招标人推荐中标候选人并按招标文件约定的方式得出中标人。中标候选人的人数及定标原则见第二章“投标人须知”第7.3.2项。6.2技术部分有效性评审6.2.1评标委员会依据本章第4.1.1项规定的标准对投标文件技术部分进行有效性评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标;如评标委员会各成员意见不一致时,采用少数服从多数的形式予以书面签名确认,如评标委员会各成员需保留意见,则以书面形式形成记录。6.2.2投标人有下列情形之一的,其投标应当被否决:(1)符合第二章“投标人须知”第5.4款所列任何一种情形的;(2)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(3)除上述情况外,被否决标书的确认应严格按照国家有关法律、法规的规定和程序进行。126.3技术部分详细评审评标委员会各成员依照本章第4.2.1项规定的标准,仔细阅读投标文件并独立地对投标文件进行分析、对比、评分,填写相关评审表格。6.4商务部分有效性评审6.4.1评标委员会依据本章第4.1.2项规定的标准对投标文件商务部分进行有效性评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标;如评标委员会各成员意见不一致时,采用少数服从多数的形式予以书面签名确认,如评标委员会各成员需保留意见,则以书面形式形成记录。6.4.2投标人有下列情形之一的,其投标应当被否决:(1)符合第二章“投标人须知”第5.4款所列任何一种情形的;(2)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(3)除上述情况外,被否决标书的确认应严格按照国家有关法律、法规的规定和程序进行。6.5商务部分详细评审评标委员会各成员依照本章第4.2.2项规定的标准,仔细阅读投标文件并对投标文件进行分析、对比、评分,填写相关评审表格。6.6投标文件的澄清和补正6.6.1在评标过程中,评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件商务部分中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。澄清、说明或者补正都应符合招标文件中的相关规定。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。6.6.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。6.7评标结果6.7.1评标委员会按以下原则向招标人推荐中标候选人:(1)评标委员会的每位评委根据本章第4条规定的评审标准独立地对每份投标文件进行打分。①评标委员会评委按评标标准独立对技术部分进行评审,得出技术部分评分。当评标委员会为五人时,在所有评委对同一份投标文件技术标评审的总评分中,去掉一个最高分和一个最低分,计算剩余总评分的算术平均值即为该投标人技术部分的最终综合得分;当评标委员会为七人及以上单数时,在各评委的打分中,同一评委的最高评分减去最低评分,去掉分差最大评委的所有技术标评分(当一位或两位评委评分差值最大时均取消其评委评分,当多13于两位评分差值均最大时,不取消任一评委评分),在所有剩余评委对同一份投标文件技术部分评审的总评分中,去掉一个最高分和一个最低分,计算剩余总评分的算术平均值即为该投标人技术部分的最终综合得分;②评标委员会对商务部分(不含投标报价评分)进行评审,按评标标准独立打分后,得出商务部分(不含投标报价评分)评分,在所有评委对同一份投标文件商务部分(不含投标报价评分)评审的总评分中,去掉一个最高分和一个最低分,计算剩余总评分的算术平均值即为该投标人商务部分的最终综合得分;③评标委员会对商务部分(投标报价评分)进行统一评审,按评标标准进行统一评分,并在商务部分(投标报价评分)评审结果进行统一签名,评审的得分即为该投标人商务部分(投标报价评分)的最终综合得分。注:若本评标办法前附表3的评标项目内容没有“投标报价评分”,则无需进行投标报价评分汇总。④投标人投标文件的最终综合得分=该投标人技术部分的最终综合得分+该投标人商务部分的最终综合得分+该投标人价格部分的最终综合得分。注:分数出现小数点,保留小数点后二位,第三位小数四舍五入。(2)最终以有效投标文件的最终综合得分由高至低排出次序,得分最高的为第一名,得分次高的为第二名,如此类推。如果有两个或以上的投标人投标文件的最终综合得分相同,则按以下方式确定得分相同的投标人的排名次序:口由评标委员会进行投票,得票多的排名在先。其他:口在最后综合得分相同的投标人中按技术部分的评标得分高低排出次序,得分高的排前,得分低的排后;■在最后综合得分相同的投标人中按商务部分(不含投标报价评分)的评标得分高低排出次序,得分高的排前,得分低的排后;若商务部分(不含投标报价评分)得分也相等的情况下,按投标报价评分(即价格评分)的评标得分高低排出次序,得分高的排前,得分低的排后;若价格评分得分也相等的情况下,由评标委员会进行投票,得票多的排名在前,得票少的排名在后。(3)评标委员会对有效投标文件按其最终综合得分由高至低的顺序向招标人推荐中标候选人。中标候选人的人数见第二章“投标人须知”第7.3.2项。(4)招标人将确定第一中标候选人为中标人。【适用于综合评估法项目】(5)评标委员会向招标人出具“定标候选人推荐名单”,推荐名单的综合得分及排序不向定标委员会推送。中标人将由招标人按照《东莞市住房和城乡建设局关于深化我市房屋建筑工程设计招标投标改革的通知》(东建市(2023)5号)组建的定标委员会按第四章“定标办法”的规定确定。【适用于评定分离项目】6.7.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。6.7.3评标委员会提交书面评标报告和定标候选人或中标候选人名单之日起3日内,招标人应当将评标结果和提出异议的渠道、方式进行公示,公示期不少于3日。14七、评审最终汇总表序号投标人暗标编号投标人名称技术部分有效性评审技术部分详细性评审商务部分有效性评审商务部分详细性评审总得分名次1投标单位1国药集团重庆医药设计院有限公司,韶关地质工程勘察院有限公司通过/1/112投标单位2湖北建科国际工程有限公司通过/11/13投标单位3上海开艺设计集团有限公司,深圳市南华岩土工程有限公司不通过//1114投标单位4深圳市建筑设计研究总院有限公司,中都工程设计有限公司不通过11/11八、澄清、说明、补正事项纪要根据招标文件规定,经评议有效投标的投标人数量不足3个,本次招标失败。九、附件附件详见各附表。科学城智慧城二期勘察设计投标文件评标委员会日期:2024年05月23日评标委员会全体成员签名:15科学城智慧城二期勘察设计技术部分有效性评审评审汇总表招标编号:DLCDLQ12400364投标人名称/暗标编号专家专家专家专家专家专家专家专家专家评审结果备注投标人名称/暗标编号专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九评审结果备注投标单位3××O×ooo××不通过投标单位4×××××O×××不通过投标单位1OO××OOO××通过投标单位2××O×OO〇OO通过注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2024年05月23日科学城智慧城二期勘察设计技术部分有效性评审审查评委意见汇总表招标编号:DLCDLQ12400364序号投标人名称/暗标编号各专家评审意见评审结果否决投标具体原因否决投标依据条款备注1投标单位3专家一:投标文件技术部分编制:封面与招标文件封面不完全一致;;专家二:封面格式和招标文件不同,技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定专家三:专家四:投标文件技术部分编制:技术标21页不符合技术标要求,技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。专家五:专家六:专家七:专家八:不满足3.7.10.4要求。专家九:第三页图表标题未写在图表下方否决投标经评审委员会表决,少数服从多数的形式确认为无效标投标文件未按本章第3.7款的要求编制、盖章或签字的;2投标单位4专家一:投标文件技术部分编制:封面与招标文件封面不一致;专家二:封面格式和招标文件不同,技”第3.7款的规定术部分编制不符合第二章“投标人须知专家三:技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款第3.7.1条的规定专家四:投标文件技术部分编制:投标文件技术部分编制:投标文件封面不符合招标文件要求。技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。;:专家五:投标文件技术部分编制:技术标封面格式与招标文件不符,技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。;专家六:专家七:投标文件技术部分编制:多数评委认为封面格式不符合招标文件要求,本人持保留意见,因招标文件未明确具体格式要求;专家八:不满足3.7.10.2要求。专家九:封面字体与招标文件不一致否决投标经评审委员会表决,少数服从多数的形式确认为无效标投标文件未按本章第3.7款的要求编制、盖章或签字的;3投标单位1专家一:专家二:专家三:技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款第3.7.10.4条的规定专家四:投标文件技术部分编制:标书第13页图片未按要求设置标题,标题未专家五:居中,不符合招标文件要求。;专家六:专家七:专家八:不满足3.7.10.4要求。专家九:13页图表未按3.7.10.4注明标题通过4投标单位2专家一:投标文件技术部分编制:封面与招标文件封面不完全一致;专家二:封面格式和招标文件不同,技”第3.7款的规定术部分编制不符合第二章“投标人须知专家三:专家四:投标文件技术部分编制:投标文件封面不符合招标文件要求。技术部分编制不符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。;专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过备注:1、评委对投标文件有效性审查有否决投标意见时应当填写本表。2、“评审结果”按少数服从多数原则填写“否决投标”或“通过”3、当评审结果为“否决投标”时,需填写具体原因及依据条款。4、“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”由评标委员会组长根据各评审专家意见汇总填写,代表评标委员会的集体意见。5、当采用少数服从多数原则时,原则上多数专家应对“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”达成一致意见。确实不能达成一致意见的,保留意见,按投票结果处理。6、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2024年05月23日科学城智慧城二期勘察设计阶段评审结果表(暗标)工程名称:科学城智慧城二期勘察设计招标编号:DLCDLQ12400364序号投标人暗标编号技术部分有效性评审技术标部分详细评审评审得分合计得分排名1投标单位1通过///2投标单位2通过/1/3投标单位3不通过///4投标单位4不通过///评标委员会所有成员签名:日期:2024年05月23日科学城智慧城二期勘察设计投标文件暗标编号对照表招标编号:DLCDLQ12400364序号投标人名称投标人名称备注1投标单位3上海开艺设计集团有限公司,深圳市南华岩土工程有限公司2投标单位4深圳市建筑设计研究总院有限公司,中都工程设计有限公司3投标单位1国药集团重庆医药设计院有限公司,韶关地质工程勘察院有限公司4投标单位2湖北建科国际工程有限公司评标委员会所有成员签名:日期:2024年05月23日用以K将K收果监用以K将K收果监用以K将K收果监用以K将K收果监加-一-1尔泊1111最册欢111-册乐次察--1母最长推格—-1—册格系型型卖2A收压服海聘H超海北京面同0源菜账同网淘长本乐滨P超同1账7目朝蜀中处1N∞中03四世喜形饭茶11集菜o如共长卖292000210TOOIa如K口次KF.格监州二燕