科创中心 土建及安装工程废标公告(苏州工业园区银科产业投资有限公司2024)


桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程[招标公告]
[已作废]

桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程[招标公告]
[已作废]

桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程[招标公告]

一、招标条件

    桑田科学岛科创中心(DK20230518地块)项目的招标人为苏州工业园区银科产业投资有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格后审方法进行资格审查。

二、项目概况与招标范围

    1.本次招标项目的建设地点:苏州工业园区长阳街东、常春藤路北

    2.工程规模:本项目整体属于技术复杂,DK20230518地块总建筑面积约:131084.64㎡,其中地上面积约:127813.95㎡,有局部地下室(地下建筑面积3270.69㎡),最大单体建筑面积约:127621.76㎡,最大高度约42.2米,最高层数6层,最大跨度约20米;DK20230517地块总建筑面积约:12745.23㎡,其中地上面积约:7346.23㎡,地下建筑面积约5399.00㎡,最大单体建筑面积约:12628.05㎡,最大高度约23.95米,最高层数2层,最大跨度约12米。

    3.本公告共划分为1个标段

标段(包)编号

标段(包)名称

招标范围

工期(天)

合同估算价(万元)

E3205711847000241003001

桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程

本项目整体属于技术复杂,DK20230518地块总建筑面积约:131084.64㎡,其中地上面积约:127813.95㎡,有局部地下室(地下建筑面积3270.69㎡),最大单体建筑面积约:127621.76㎡,最大高度约42.2米,最高层数6层,最大跨度约20米;DK20230517地块总建筑面积约:12745.23㎡,其中地上面积约:7346.23㎡,地下建筑面积约5399.00㎡,最大单体建筑面积约:12628.05㎡,最大高度约23.95米,最高层数2层,最大跨度约12米。

473

60000.0

三、投标人资格要求

    1.企业资质等级及范围:[施工总承包·建筑工程·建筑工程二级](含)以上

    2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]

    3.本次招标不接受联合体投标。

    4.企业业绩要求:/

    5.项目负责人(总监)业绩要求:2021年6月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额46000万元及以上的房屋建筑工程。

    6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);

    7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);

    8.具有独立订立合同的能力;

    9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);

    10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;

    11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;

    12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;

    13.资格预审申请人或者投标人不得存在下列情形之一:

    ①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

    ②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;

    ③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;

    ④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;

    14.项目负责人必须满足以下条件:

    ①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;

    ②项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;

    15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;

    16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;

    17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。

    18.符合法律法规规定的其他条件。

四、招标文件的领取

    1.领取时间:自本招标公告发布时起至2024年06月12日 23时59分。

    2.领取方式:请使用电子营业执照扫码登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC招标文件领取菜单领取招标文件

五、投标

    1.投标截止时间:见招标文件或答疑文件(如有)

    2.现场投标地点:见招标文件或答疑文件(如有)

    3.保证金信息:

    是否需要投标保证金:否

六、其他说明

    (1)本项目设计单位为:中衡设计集团股份有限公司。(2)施工合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图,未按规定提供的视为资格审查不合格。

七、联系方式

招标人:
苏州工业园区银科产业投资有限公司 
招标代理机构:
 

招标人地址:
苏州工业园区旺墩路158号新能大厦9楼合约采购部 
代理地址:
 

招标人邮编:

 

代理邮编:

 

招标人联系人:

黄韵斯 

代理联系人:

 

招标人电子邮箱:

 

代理邮箱:

 

招标人联系电话:

0512-66606943 

代理联系电话:

 

招标人传真:

 

代理传真:

 

招投标行政监管机构投诉电话:

0512-66605612 、 0512-66605605

附件

工程量清单.pdf

招标文件正文.pdf

招标人信用承诺书.pdf

招标公告.pdf

1.工程量清单封面桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块______________________________________________________________________)项目土建及安装工程______________________________________________________________________工程招标工程量清单招标人:__________________________________________________,苏州工业园区银科产业投资有限公司(单位盖章)造价咨询人:__________________________________________________,中诚智信工程咨询集团股份有限公司(单位盖章)2024年06月01日1.工程量清单扉页桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块______________________________________________________________________)项目土建及安装工程______________________________________________________________________工程招标工程量清单苏州工业园区银科产业投资有限公司招标人:______________________,中诚智信工程咨询集团股份有限公司造价咨询人:_____________________(单位盖章),(单位资质专用章)法定代表人,法定代表人或其授权人:____________________,1,或其授权人:_____________________,111(签字或盖章),(签字或盖章)编制人:______________________,111,复核人:_______________________,111(造价人员签字盖专用章),(造价工程师签字盖专用章)编制时间:2024年06月01日复核时间:2024年06月01日1.工程量清单封面扫描件1.工程量清单总说明3)、省住房城乡建设厅关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知(苏建价(2016)154号)文及附件;苏建函价〔2019)178号省住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知。4)、业主提供的招标图。5)、建设单位提供的招标文件、预算编制提疑及回复、材料设备品牌表等。6)、现行苏州市建设行政主管部门的文件、有关规定及市场价格。4.工程质量、材料、施工等的特殊要求质量要求:合格。5.招标人自行采购材料的名称、规格型号要求本工程无招标人自行采购材料。6.暂列金额本工程暂列金额0万元。7.暂估价及配合费本工程暂估价0万元,配合费0万元。8.取费说明1)、安全文明施工措施费详见下表:序号单位工程安全文明施工费安全文明施工费安全文明施工费序号单位工程基本费(%)增加费(%)扬尘污染防治费(%)1大型土石方工程1.550.422土建工程3.200.313钢结构工程1.700.104钢板桩工程1.600.115基坑围护工程1.900.206安装工程1.550.212)、规费详见下表:序号单位工程规费规费序号单位工程社会保险费(%)住房公积金(%)1大型土石方工程1.300.242土建工程3.200.533钢结构工程3.200.534钢板桩工程1.300.245基坑围护工程1.300.246安装工程2.400.423)、风险费、赶工措施费不计入预算;4)、税金按一般计税法计取,税金费率均按9%;9.其他说明(一)土建工程1、本工程原始场地标高按+3.900m(85高程)考虑,现场最终以测绘报告为准;2、地下车库范围土方只考虑基底基坑底标高上30cm以下的土方、坑中坑的土方开挖,基坑四周的回填3、本工程场地内不允许堆土,所有土方均考虑外运场外弃置,土方运距按30公里考虑,外运运距由投标人自行考虑报价,综合单价结算不调整。4、基坑回填土、地面回填土所需土源及运距由投标人自行考虑报价,综合单价结算不调整。5、型钢桩、型钢支撑租赁时间由投标人自行考虑报价,综合单价结算不调整。6、投标人应结合地勘报告充分踏勘施工现场,并熟悉招标文件,对于“场地平整、施工通道、施工便道、打桩机、检测机械等不能进场而发生的路基加固、打桩机不能开进而需牵引、换土处理、明沟暗塘的处理”的相应技术措施和费用一并在投标总价中考虑,结算不调整。7、现有场地不满足桩基行走要求的平整场地费用、场地回填加固费用、配合试桩检测所需的费用,由投标人自行考虑报价,结算不调整。8、本工程基坑内侧四周排水沟及相应集水井排水方案费用,已考虑在本项目总价措施费中,不另行计算。9、基坑围护监测不在本次预算编制范围。10、投标人在报价中综合考虑有可能产生的植筋费用(招标人设计变更造成返工的除外),竣工结算时不因采用植筋施工方案而增加任何费用。11、施工电梯、塔吊基础各投标人根据编制的施工组织设计在报价中自行考虑,结算不调整。12、投标人应充分考虑施工现场实际情况,自行踏勘(如工人住宿基地、临时设施搭设位置、堆场处理、施工出入口及临时道路调整改道、施工作业困难等情况),产生的相关费用计入投标报价中,结算不调整。13、投标人应充分考虑施工难度、场地环境、进出施工现场的道路等情况,对于本工程使用的机械设备一并计入相对应清单的综合单价中,结算不调整。14、本项目大型机械进退场次数各单位工程统一考虑平衡,由投标人自行考虑报价,结算不调整。15、不同混凝土标号交接处的技术处理费用,由投标人自行考虑报价,结算不调整。16、砌体加固钢筋按预埋考虑,施工中不论采用何种方式,结算不调整。17、本工程现浇构件和现场预制构件不论采用何种垫块材料,由投标人自行考虑报价,结算不调整。18、沉降观测点所产生的费用由投标人在投标下浮内考虑,竣工结算不另增加。19、招标文件中所列各种措施要求,由投标人自行考虑报价,结算不调整。20、高支模、大空间支模等清单项已含高支模支撑增加费、场地硬化费用等,由投标人自行考虑报价,结算不调整。21、地下室所有房间如采用乳胶漆涂料做法的均采用防霉涂料或无机防霉涂料(具体要求详见设计图纸)22、筏板基础、砼墙、砼有梁板后浇带砼强度等级按比同层相应构件砼强度高一个等级考虑,混凝土内掺微膨胀剂。23、本工程所有楼地面、屋面、现浇砼板基层等涉及细石混凝土及水泥砂浆找平层为面层时,清单无论有无描述“随捣随抹”,费用均应含在对应清单的综合单价内,结算不调整。24、施工中用水、用电费用由施工单位直接支付给相关单位,并在投标报价中考虑。25、图纸中防渗漏节点及附加防水层要求,清单未描述的不另列清单描述,附加防水层工程量不计,综合考虑在相应的清单报价中。26、抹灰工程中所需的滴水线或老鹰嘴、塑料分格条等施工工艺,清单不单独列项,由投标人自行考虑报价,结算不调整。27、本工程所产生的垃圾和多余土方的处理必须满足建设、规划、城管、环保等部门要求,由此引起的费用,由投标人自行考虑报价,结算不调整。28、屋面找坡参照建筑做法表要求按建筑找坡考虑,找坡层采用同屋面结构板标号的混凝土从0厚度开始往上找坡坡度2%。29、本工程所有砂浆为预拌砂浆,所有砼为商品砼。30、招标文件中所列各种要求,投标单位在措施费报价中自行考虑,结算不调整。31、已建临电回收按含税1302401.81元扣款,已建临时设施按含税2353083.01元扣款,具体要求详见招标文件,投标人报价时不可竞争。(二)安装工程共性说明:1、配电箱价格中不含相关消防电气模块:如漏电报警模块、消防设备监控模块等,这些模块在相关系统中单列。2、本次预算不包含变电所高低压配电。3、抗震支架数量根据设计提供数量计入,结算时按实调整。4、成品支架根据询价按重量计入,结算时按实调整。5、支管采用普通支架,未明确具体普通支架范围,结算时按实调整。电气专业:1、变电所高低压柜目前无系统图,进变电所电缆数量目前按变电所半周长计入。2、照明平面图中部分照明回路仍然未标注回路编号,管线工程量暂估。3、动力平面图中部分配电箱仍然未标注位置,管线工程量暂估。4、实验室室外电气总图中的低压预埋管本次计入,高压预埋管本次不计。消防电气专业:1、由总消控接至7#实验楼分控室的室外总线缆、以及7#实验楼分控室至各端子箱的楼层干线线缆仍然未标线缆规格型号,本次暂未计入此部分工程量。2、消防电气桥架仍然未标注规格型号,清单中的桥架规格及工程量为暂估。3、末端智能试水系统图有线型说明,但无相关平面图,工程量暂估。辅房电气专业:1、进变电所电缆数量暂按变电所半周长计入。2、5#餐厅热水机房配电箱5-RAP1动力回路未标注,管线工程量暂估计入。3、5#餐厅区域未见防雷接地图纸,暂定工程量计入。暖通专业:1、安装一类。2、按照图纸全部计算到位。3、出图纸标注风口高度外,其余风口均考虑贴风管底安装。4、不考虑了装修预留风口,本次图纸上全部计算到位。5、地上的挡烟垂壁考虑有机玻璃材质。中诚智信工程咨询集团股份有限公司2024年6月3日1.分部分项工程和单价措施项目清单与计价表1.01分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:DK20230517地块大型土石方工程(01)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价地下车库范围地下车库范围1010101001001平整场地1、平整场地2、推土机平整3、定额计算规则m27680.352010101002002挖一般土方1、挖一般土方(含基坑底标高上30cm、坑中坑、桩间土、泥浆沉淀土、固结土、局部搅拌桩及旋喷桩等)2、按地质勘查报告土质(含淤泥质土)综合自行考虑3、土方外运,运距自行考虑包干使用,堆放场地费综合自行考虑4、含土方消纳费5、计算规则:实挖土方量m33295.543010103001003回填方1、基坑回填土(含坑中坑回填)2、密实度要求:满足设计及规范要求3、填方材料品种:土质须满足设计及规范要求4、外购优质好土,不得采用有机耕植土、腐质土,垃圾土,超湿土(含水量过高),冻土,膨胀土和有机物含量大于5%的土等5、实际回填量6、土源及运费自行考虑,包干使用m34773.144010103001002回填方1、地下室室外顶板回填土(含房心回填)2、密实度要求:满足设计及规范要求3、填方材料品种:土质须满足设计及规范要求4、外购优质好土,不得采用有机耕植土、腐质土,垃圾土,超湿土(含水量过高),冻土,膨胀土和有机物含量大于5%的土等5、实际回填量6、土源及运费自行考虑,包干使用。m32881.31分部小计分部分项合计1011705001001大型机械设备进出场及安拆1、大型机械设备进出场及安拆2、大型机械型号、进退场次等自行施工组织,结算包干不调整项1单价措施合计合计合计合计合计合计合计合计3.其他项目清单与计价汇总表其他项目清单与计价汇总表序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额2暂估价2.1材料暂估价2.2专业工程暂估价3计日工4总承包服务费合计合计4.暂列金额明细表暂列金额明细表序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注合计合计合计5.材料(工程设备)暂估单价及调整表材料(工程设备)暂估单价及调整表序号材料编码材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位数量数量暂估(元)暂估(元)确认(元)确认(元)差额±(元)差额±(元)备注序号材料编码材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位投标确认单价合价单价合价单价合价备注合计合计合计合计6.专业工程暂估价及结算价表专业工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计7.计日工表计日工表编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价(元)合价(元)编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)暂定实际一人工人工小计人工小计人工小计人工小计人工小计人工小计二材料材料小计材料小计材料小计材料小计材料小计材料小计三施工机械机械小计机械小计机械小计机械小计机械小计机械小计四、企业管理费和利润四、企业管理费和利润四、企业管理费和利润四、企业管理费和利润四、企业管理费和利润四、企业管理费和利润总计总计总计总计总计总计8.总承包服务费计价表总承包服务费计价表序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1发包人发包专业工程项目价值2发包人供应材料项目价值合计合计合计合计合计合计9.规费、税金项目计价表规费、税金项目计价表序号项目名称计算基础计算基数(元)计算费率(%)金额(元)1规费环境保护税+社会保险费+住房公积金1.1社会保险费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费3.21.2住房公积金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费0.531.3环境保护税分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费2税金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-除税甲供材料和甲供设备费/1.019合计合计合计合计合计10.发包人提供材料和工程设备一览表发包人提供材料和工程设备一览表序号材料编码材料(工程设备)名称、规格、型号单位数量单价(元)合价(元)交货方式送达地点备注合计合计合计合计11.承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用造价信息差额调整法)承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用造价信息差额调整法)工程名称:扣已建临时设施费用(075)序号材料编码名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元)发承包人确认单价(元)备注桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程[招标公告]一、招标条件桑田科学岛科创中心(DK20230518地块)项目的招标人为苏州工业园区银科产业投资有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格后审方法进行资格审查。二、项目概况与招标范围1.本次招标项目的建设地点:苏州工业园区长阳街东、常春藤路北2.工程规模:本项目整体属于技术复杂,DK20230518地块总建筑面积约:131084.64m,其中地上面积约:127813.95m,有局部地下室(地下建筑面积3270.69m),最大单体建筑面积约:127621.76m,最大高度约42.2米,最高层数6层,最大跨度约20米:DK20230517地块总建筑面积约:12745.23m,其中地上面积约:7346.23m,地下建筑面积约5399.00m,最大单体建筑面积约:12628.05m,最大高度约23.95米,最高层数2层,最大跨度约12米。3.本公告共划分为1个标段标段(包)编号标段(包)名称招标范围工期(天)合同估算价(万元)E3205711847000241003001桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程本项目整体属于技术复杂,DK20230518地块总建筑面积约:131084.64m,其中地上面积约:127813.95m,有局部地下室(地下建筑面积3270.69m),最大单体建筑面积约:127621.76m,最大高度约42.2米,最高层数6层,最大跨度约20米;DK20230517地块总建筑面积约:12745.23m,其中地上面积约:7346.23m,地下建筑面积约5399.00m,最大单体建筑面积约:12628.05m,最大高度约23.95米,最高层数2层,最大跨度约12米。47360000.0三、投标人资格要求1.企业资质等级及范围:[施工总承包·建筑工程·建筑工程二级](含)以上2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]3.本次招标不接受联合体投标。4.企业业绩要求:5.项目负责人(总监)业绩要求:2021年6月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额46000万元及以上的房屋建筑工程。6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);8.具有独立订立合同的能力;9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;13.资格预审申请人或者投标人不得存在下列情形之一:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位)②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;14.项目负责人必须满足以下条件:①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;②项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。18.符合法律法规规定的其他条件。四、招标文件的领取1.领取时间:自本招标公告发布时起至2024年06月12日23时59分。2.领取方式:请使用电子营业执照扫码登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC招标文件领取菜单领取招标文件五、投标1.投标截止时间:见招标文件或答疑文件(如有)2.现场投标地点:见招标文件或答疑文件(如有)3.保证金信息:是否需要投标保证金:否六、其他说明(1)本项目设计单位为:中衡设计集团股份有限公司。(2)施工合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图,未按规定提供的视为资格审查不合格。七、联系方式印招标人:代理机构:招苏州工业园区银科产业投资有代理机构:艳公司220041930027招标人地址:苏州工业园区旺墩路158号新能代理地址:大厦9楼合约采购部招标人邮编:代理邮编:招标人联系人:黄韵斯代理联系人:招标人电子邮箱:代理邮箱:招标人联系电话:0512-66606943代理联系电话:招标人传真:代理传真招投标行政监管0512-66605612、0512-66605605机构投诉电话:标段名称:桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程(资格后审项目)施工招标文件(标段编号:E3205711847000241003001)招标人:苏州工业园区银科产业投资有限公司招标时间:2024年6月目录第一章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期、质量标准、评奖要求1.4投标人资格条件1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场及投标预备会1.10分包2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清与修改2.3招标文件及招标控制价的公布3.投标文件3.1投标文件的组成及编制3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查资料4.投标4.1投标文件递交4.2投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4无效标条款6.5投标文件的澄清6.6中标候选人公示7.定标7.1中标人公告7.2履约担保7.3签订合同8.重新招标9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求9.2对投标人的纪律要求9.3对评标委员会成员的纪律要求9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求9.5监督与投诉10.需要补充的其他内容10.1解释权10.2招标人补充的其他内容第二章评标办法第三章合同条款第一章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人名称:苏州工业园区银科产业投资有限公司地址:苏州工业园区旺墩路158号新能大厦9楼合约采购部(代建人:苏州工业园区城市重建有限公司)联系人:黄韵斯电话:0512-66606943电子邮箱:hys@sipurd.com2招标代理机构名称:无地址:/联系人:/电话:/电子邮箱:/3标段名称桑田科学岛科创中心(DK20230517地块、DK20230518地块)项目土建及安装工程4建设地点苏州工业园区长阳街东、常春藤路北5资金来源及出资比例国有资金:100%其中:财政资金%,自筹资金100%;非国有资金:%。6资金落实情况已落实7招标范围见招标图纸和工程技术要求8计划工期计划工期见招标公告计划开工日期:2024年7月15日9质量标准合格10评奖要求无11资格审查方式资格后审条款号条款名称编列内容12投标人资格条件同招标公告要求。招标公告和招标文件对投标人资格条件表述不一致的,以招标公告中表述的为准。13踏勘现场招标人1。1.不组织2.组织,时间地点如下:14投标预备会招标人1。1.不组织2.组织,时间地点如下:15分包招标人1。1.不允许2.允许,分包内容为:16构成招标文件的其他材料其他材料:澄清或修改、图纸、控制价、清单等获得途径:“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布17招标文件的公布在“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布18招标控制价的公布在“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布当招标文件和招标控制价文件中多处关于招标控制价金额表述不一致的,或与最高限价公示中的最高限价金额不一致的,以最后一次公示的招标控制价文件中“建设项目招标控制价表”的合计金额为准。19投标人提疑请将疑问于2024年6月13日09:30前通过“苏州工业园区公共资源交易中心”网递交。20招标人对招标文件、控制价的澄清或修改投标人应在投标截止时间前关注“苏州工业园区公共资源交易中心”网招标人对招标文件的澄清或修改,由于未及时获取相关内容而造成的一切后果由投标人自行承担。最后一次澄清或修改距投标截止时间不少于3日。21投标文件份数本项目为网上电子招投标,中标人在领取中标通知书后需向招标人额外提供与投标所报电子文件一致的纸质投标书贰份。22施工组织设计编制要求采用3。1、不编制施工组织设计2、编制施工组织设计,不采用暗标3、编制施工组织设计,采用暗标,具体要求如下:①施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等;②施工组织设计中工期需符合招标公告要求,工期以日历天计,请投标人注意横道图上文字描述(如出现工作日等)及准备工作所花费时间等,由此可能造成的歧义及后果由投标人自行承担;条款号条款名称编列内容23投标报价方式采用11.固定综合单价报价2.其他:24投标报价编制的其他要求1)对于甲供的设备和材料,投标人负责现场卸车和保管,费用计入投标报价中,该费用包干使用;2)本招标文件“第三章合同条款及格式”中明确的由承包人承担的或考虑的所有工作及内容所发生的各项费用,投标人应综合考虑后一并计入投标报价中;3)本工程建筑工程一切险或安装工程一切险、第三者责任险等由中标人承担,投标人自行考虑包含在投标报价中,标底中不单独计取;4)投标人不得将不可竞争费用(费率)降低标准计取;25投标有效期60日历天(从提交投标文件的截止之日起算)。26递交投标文件地点“苏州工业园区公共资源交易中心”网27投标截止时间2024年6月28日9:4028投标保证金1、本标段是否需要投标人提交投标保证金、投标保证金的金额、指定账户信息见招标公告。2、投标保证金提交截止时间:同本标段投标截止时间。3、☑不执行投标保证金差异化缴纳。□执行以下投标保证金差异化缴纳措施:当年度最新公布的苏州市建筑施工企业综合考评等级为A的投标人免收投标保证金,综合考评等级为B的投标人减半收取投标保证金。A、B类投标人应在投标文件中提交投标保证承诺书。4、投标保证金提交方式:现金、支票、保函(含保险)等;招标人接受银行保函,招标人(□接受☑不接受)担保机构的保函,(□接受☑不接受)保险机构的保单,(□接受☑不接受)投标人以信用承诺代替投标保证金(执行《关于在工程建设项目招投标领域试行信用承诺替代投标保证金的通知》苏行审[2023]71号)。4.1现金方式提交投标保证金的,直接从基本账户转至招标公告中的指定账户;4.2保函(含保险)方式提交投标保证金的,投标人可以缴纳电子保函(含保险),也可以向招标人缴纳纸质保函(含保险);4.3投标人缴纳电子保函(含保险)的,应将电子保函(含保险)上传至投标文件制作软件中的电子保函节点处;4.4缴纳纸质保函(含保险)、支票的应当在投标保证金提交截止时间前将纸质保函(含保险)等原件提交到招标人(招标代理)处,招标人(招标代理)评标时向评委出具纸质保函(含保险)等保证金收取情况表。条款号条款名称编列内容28投标保证金招标人(招标代理)地址:苏州工业园区旺墩路158号新能大厦9楼合约采购部,联系人:黄韵斯联系方式:0512-66606943,备注:提交银行纸质保函的,需将原件送至苏州工业园区旺墩路158号新能大厦9楼合约采购部核验,不接受快递。;5、评标时如出现以下情形之一的投标文件将视为“未按招标文件要求递交投标保证金”:5.1未按招标文件要求足额缴纳保证金的;5.2投标保证金提交时间超过投标保证金提交截止时间(现金转账以到账时间为准,支票、纸质保函(含保险)等方式的以招标人收到原件时间为准);5.3投标保证金未从基本账户转出的。现金转账的基本账户,以开标时诚信库中的基本账户信息为准(投标人自行承担因诚信库中基本账户信息填写错误或未及时更新导致投标失败的责任,更新诚信库信息的在交易系统中提前两个工作日提交相应证明材料,待审核通过后新的信息方可使用);5.4保函(含保险)有效期短于投标有效期的;保函(含保险)费用未从投标人基本账户汇出的;5.5执行投标保证金差异化缴纳的项目中,A、B类投标人未提交规定格式的投标保证承诺书的(包括标段名称、招标人名称错误的);5.6电子保函(含保险)未上传至投标文件制作软件中电子保函节点的或无出函机构有效电子签章(签名)的。6、特别提醒:6.1投标保证金现金转账操作手册见“苏州工业园区公共资源交易中心”网办事指引中的网上投标流程。6.2电子保函(含保险)的申请、上传和验证等相关事宜见“苏州工业园区公共资源交易中心”网电子保函专区。投标人要确保上传至投标文件制作软件中电子保函节点的保函(含保险)文件带有出函机构的电子签章(签名),且出函机构的电子签章(签名)有效、未被更改,如投标人将出函机构的电子保函(含保险)文件扫描、转化或者更改后再上传至投标文件,则不予认可。6.3银行保函不一定要由投标人基本账户所在网点的当地行或上级银行机构出具,投标人应慎重选择保函(含保险)出函机构,保证保函(含保险)能切实保障招标人的权益,当投标人出现不予退还投标保证金情形时,保函(含保险)应能做到“见索即付”,否则投标人将被记入不良信用。保函(含保险)样式可参照“苏州工业园区公共资源交易中心”网电子保函专区中的苏州工业园区投标保函示范文本。6.4开标过程中,开标大厅的“是否按要求提交保证金/保函”条款号条款名称编列内容栏目仅指交易中心代收的现金转账部分的投标保证金情况,该栏目不作为资格审查不合格、否决投标的唯一依据,是否按招标文件要求提交投标保证金以评委评审结果为准。6.5投标人以信用承诺替代投标保证金的,必须使用投标文件制作软件中的投标保证信用承诺节点生成的版本并签章。7、其他:/29开标时间和地点及其他要求1、开标时间同投标截止时间。2、采用不见面开标:开标时,投标文件使用招标监督部门和招标人的CA证书解密,不需投标人解密,投标人可通过不见面开标大厅直接观看开标过程。投标人访问苏州工业园区公共资源交易中心网站,使用CA证书或电子营业执照登录“苏州工业园区建设工程电子招投标平台”,进入业务管理-不见面开标大厅,可以通过网络观看现场开标实况直播。开标地点:苏州工业园区旺墩路168号2楼园区公共资源交易中心(具体开标室见大厅公告)3、如由于投标人原因造成投标文件未被解密或导入的,则视为该投标人自动放弃该项目的投标,投标文件将被拒收。如由于招标人和招标监督部门的CA故障导致不能解密投标文件,则开标失败,全部投标文件将不被开启,予以退回,由招标人另行通知重新开标时间。4、投标人对开标有异议的,应当在开标过程中通过“互动交流”栏目提出,招标人在“互动交流”栏目作出答复,请投标人及时关注。开标结束后,投标人不得再对开标事项提出异议。5、其他说明事项:(1)、不见面模块数字抽取的说明:苏州工业园区公共资源交易中心不见面开标模块的随机抽取程序是由有资质的软件公司开发,并通过严格的测试。程序核心功能随机数生成是通过JAVA平台的标准随机函数实现,核心抽取代码公布在不见面开标大厅投标人侧数字抽取环节的代码展示页面,投标人可以自行查看。(2)、投标人电脑环境最低要求:IE11浏览器。首次使用需要将地址加入“受信任站点”和兼容性视图设置,并允许加载网站提示的加载项,如需收听现场语音需配置放音设备。(3)、由于现场监控传输路径与开标信息传输路径不同,会造成网页显示时间与监控图像显示时间不同。(4)、出现异常情况时,将通过“互动交流”栏目发布相关信息,请投标人及时关注。如视频直播、互动交流使用异常,请刷新网页,如仍无法解决,请立即联系技术支持,电话400998000030项目负责人是否参加开标采用11.不作要求2.要求如下:31评标委员会评标委员会构成:7人,其中招标人代表0人,专家7人;条款号条款名称编列内容31的组建评标专家确定方式采用11.随机抽取2.直接确定32履约担保履约担保的形式,采用1或21.银行保函(合同金额的10%)2.履约保证金(合同金额的5%)履约担保其他要求:履约保函出具银行应为投标人基本账户所在网点的当地行或其上级银行机构出具(如基本账户所在网点不在苏州,需为苏州市级分行或园区支行)33投标诚信行为1、不诚信行为的管理:在投标中,投标人的不良行为将按照《园区规划建设委员会关于建设领域投标活动不良信用记录管理的通知》苏园规建(2017)27号文(参见“苏州工业园区公共资源交易中心”网站首页的政策法规)相关规定进行处理,同时,执行苏州市投标行为及标后履约失信管理的相关文件。记入园区不良行为且未被撤销的投标人的投标文件将被拒收。2、失信被执行人:执行关于印发《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》的通知(苏信用办〔2018〕23号),以“信用中国”公布的信息为准。(1)、评标阶段(以评标当日公布信息为准)发现有被列入失信被执行人的投标人,评标委员会不推荐为中标候选人。(2)、中标候选人公示至发出中标通知书期间,公示的中标候选人出现被列入失信被执行人情形的,招标人取消其中标资格。招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。34电子招投标补充的内容1、投标人使用“苏州园区投标文件制作软件”编制电子版投标文件,生成*.jstf后缀的文件格式的电子版投标文件,*.jstf后缀的文件是加密电子投标书文件,用于网上投标;电子版投标文件应该按照招标文件要求加盖CA证书中的电子印章或通过电子营业执照签章。投标文件中的CA证书签章和国家市场监管局的电子营业执照签章均为有效签名章。加密电子投标文件应该在投标截止时间前通过“苏州工业园区公共资源交易中心”网递交;2、联合体投标:如招标公告中允许联合体投标,联合体投标的投标文件制作上传操作如下:第一步:在投标文件中上传联合体投标协议书。第二步:在投标文件中,由联合体成员同步并挑选本单位资格审查资料。第三步:联合体成员同步并挑选结束后,由牵头人重新同步并挑选本单位的资格审查资料。第四步:由牵头人使用电子营业执照签章并生成投标文件条款号条款名称编列内容34电子招投标补充的内容后,由牵头人递交投标文件。3、招投标工具及电子招投标平台技术支持:新点客服服务时间及方式8:00-21:00X7天客服电话:4009980000电话:0512-66605609手机:151514082004、网络中断故障技术支持:园区公共资源交易中心服务时间及方式8:00-21:00X7天电话:0512-66605052手机:173158858595、电子营业执照的特别提醒:本项目投标文件递交仅限于使用电子营业执照,否则将无法完成投标文件上传。投标人须提前做好准备。投标单位除对无效标条款规定的内容须电子签章(签名)外,不需对投标文件进行其它签署和盖章,评审中也不能因投标文件缺少其它签署和盖章被认定为无效(签章太多浪费投标人人力成本,还可能导致投标文件打开缓慢)。另提醒,投标文件签章位置不得覆盖诚信库链接。35异议和投诉1、投标人及其他利害关系人认为招标投标活动不符合相关法律法规,可以按照苏建规[2016]4号文《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》的规定提出异议和投诉。异议受理机构的电话:0512-66606943传真:0512-66606900通讯地址:苏州工业园区旺墩路158号新能大厦9楼投诉受理机构的电话:6660561266605616传真:66605600通讯地址:苏州工业园区旺墩路168号2楼公共资源交易中心36投标文件编制要求1、投标文件中,以下信息必须选自苏州工业园区建设工程电子招投标平台企业诚信库,否则不作为评审依据。(1)企业基本信息:营业执照、资质证书、安全生产许可证;(2)项目负责人信息:注册建造师证书或小型项目管理师证、安全B证;绿化项目负责人的职称证及学历证;(3)企业及项目负责人业绩的中标通知书、施工合同协议书、项目负责人变更备案官方证明、工程竣工验收证书及获奖情况;(4)其他招标人要求必须上传到诚信库中的内容。特别说明:(1)上述信息的评审以从诚信库中选取的扫描件为准。投标文件中的上述信息为文件生成时刻的诚信库信息,不会随之后诚信库的变化而变化。请申请人及时更新完善诚信城市重建目交刷形象化手丽环境保护标准环境保护实景图环境保护实景图城市重建第二节绿色施工标准本标准适用于项目作业现场绿色施工,在保证质量安全等基本要求的前提下,通过科学管理和技术进步,最大限度地节约资源与减少对环境负面影响的施工活动实现四节一环保(节能、节地、节水节材和环境保护)。城市重建目交形标化手册钢筋加工棚标准(一)钢筋集中加工厂说明1.造用范围:用于大型项目钢集中加工2.特点:经济、环保、整齐有序城市重建第三节安全防护标准本标准适用于项目XXXXXX,在保证质量安全等基本要求的前提下,通过科学管理和技术进步XXXXXXXXXXXXXXXXX城市重建形标手安全通道标准(一)安全通道标准(二)安全通通示意图说明50001.工具式安全道道、施工电梯防护相搭设尺寸6000×4500m体尺寸根现场实际情况定。备g备8通道安全道63.通道,防护地面高硬化,立柱与地面连接方式与工具式锅加工程相同。64.通道,防护棚顶部应张挂安全警示标识和安全宣传用语的结,模宽度直为1m。图牌的尺寸:3000×1500mm,牌内。安安6.各种型材及构配件具体规格,材质应报据当地民荷、雪花计算定。全全是嘉鑫效幸效福益的的源保泉障安全通道0梯防护机工电梯的和成手城市重建形标手钢筋加工棚标准(二)钢筋加工棚标准(三)说明1.工具式钢筋加工相搭设具体尺寸根据场实际情况定。2.捂设在塔吊回转半径和建筑物周边的工车间必须设置双层硬预防护3.加工棚可设双立柱和立柱两形式,部架可递用于各种安全通道、护。钢加工彬示意4.加工车间地面需硬化,基础必须丰固可,应根据当地民荷规,客符进行核算。5.加工车间顶部应张挂安全警示标识和安全传用道的模辐,横宽度宫为1m6.工具式钢筋加工离在解目处挂操作双程牌。7.南方地区,如速台风应采取防风措,可设置缆风绳。钢筋加M加工实禁立第加工6000备量型用标清城市重建目交刷形化手册临边防护标准(三)临边防护标准(四)楼层防护洞口防护nH洵口防护示意图铁红面定结国口边线铺满18mm木板式重00合红室红站重I1Ee洞口防护创面示意图洞口防护实景城市重建文标化手临边防护标准(一)临边防护标准(二)楼梯防护基坑防护基坑用边防护栏杆示息图村秆楼梯防护示意图8栏杆3200032000扫地样对接扣件红自相间@150童200外扶梯用48摩4米设一道打入士展度要求不小手500,统长栏杆柱如无法打入好以其方法定。B垫木289500-1500900基坑周边防护栏杆实景图守合约科学管理楼梯防护实图城市重建目交刷形化手册塔吊防护标准塔吊基础围护示意图(钢丝网)塔吊基础国护实景图条培吊附着平台维护实是图塔吊标准节附着架安全家目网锅管满城市重建目交刷形化手册临边防护标准(四)临边防护标准(五)洞口防护电梯井防护电梯井水平防护创面示章图件预留调口防护立面示意电梯口防护实景图满口防护实景图城市重建扬尘控制标准本标准适用于项目作业现场绿色施工,在保证质量安全等基本要求的前提下,通过科学管理和技术进步,最大限度地节约资源与减少对环境负面影响的施工活动实现四节一环保(节能、节地、节水节材和环境保护)扬第四尘章控制标准城市重建项目交明形化手扬尘控制标准(二)扬尘控制标准(三)洗车台标准治理公示牌标准说明说明1.造用范围:1.适用范图:2特点:车辆冲洗直采用环用水,设沉地,池应做防渗处理,污水不直投排入市政营网,沉池、排2.特点:扬尘控制标准(二)扬尘控制标准(三)洗车台标准治理公示牌标准说明说明1.造用范围:1.适用范图:2特点:车辆冲洗直采用环用水,设沉地,池应做防渗处理,污水不直投排入市政营网,沉池、排2.特点:水沟中积存的污泥应定海理。安排专人检查方可放行扬尘治理公示牌汤宝主要制止城市重建形标手扬尘控制标准(一)环境监测系统标准说明1.适用范围:项目部2.特点:监系统包括噪检测、PM2.5、风力及度测等功能,为提高工现场环境保护起到了积极的推动作用,提升了项目工现场文明焦工的信息化管理水平。-56城市重建交化手扬尘控制标准(六)扬尘控制标准(七)移动式雾炮标准围挡喷淋系统说明说明1.适用范围:1.适用范围:2.特点:2.特点:围设置淋系,保证工便道范围酒面不扬生扬尘控制标准(六)扬尘控制标准(七)移动式雾炮标准围挡喷淋系统说明说明1.适用范围:1.适用范围:2.特点:2.特点:围设置淋系,保证工便道范围酒面不扬生R3Q城市重建文化手册扬尘控制标准(四)扬尘控制标准(五)绿网覆盖标准草皮覆盖说明说明1.适用范围:1.适用范围:2.特点:2.特点:长期堆土采用草皮扬尘控制标准(四)扬尘控制标准(五)绿网覆盖标准草皮覆盖说明说明1.适用范围:1.适用范围:2.特点:2.特点:长期堆土采用草皮城市重建交化手册扬尘控制标准(九)全封闭施工说明:此种标桂场郜分城市已实施,苏州正在推广应用,特项目要采用,可参考实施。城市重建目交刷形象化手册扬尘控制标准(八)拆迁项目扬尘标准适用范围:公司拆除中的地块,在施工过程中对扬尘污染进行控制以及降低噪音。主要规范:降尘:(1)使用机械拆除建筑物作业时,施工人员必须对作业面进行压尘处理,做到边喷水边施工,防止施工造成污染。(3)拆除工程施工中,在清运建筑垃圾时,组织施工员对清运的建筑垃圾用水京喷水进行压尘处理,待清远的建筑垃圾被水浇湿后,然后用铲车或挖机装车,井且所装建筑垃圾的高度不得超过车挡板,以防止车辆运输过程中建筑垃圾的抛洒。(4)天气预报风力在5级以上(含5级)的天气,所有拆除工程施工作业点均停止施工作业,避免施工扬尘对大气的污染。不能低于2米,在主要干道两侧进行房屋拆除,施工手架必须采用全封闭形式,必要时应搭设隔离棚。b、采取全封闭拆除施工,湿式作业,每个拆除工地要根据实际情况配足够的压水枪,并在防护架上设置临时水幕(高压),房屋折除前必须先喷湿墙体和楼板,形成防尘维尊。在拆除施工中,要采取边施工边喷酒:在推倒墙体时,要采取不间斯喷酒,有效压制扬尘,施工道路要定期喷酒水雾,保持湿度。C.拆除的建筑垃圾不论有无起风,堆放的建筑垃圾均应采用水或用布遮盖。减嗓:(1)坚决贯彻执行《建筑工地场地音限值》。当环区域声标准控制值大于场界噪声控制的地方或国家标准,应执行地方或者国家标准场界声限值(2)场界声监测的方法执行建筑施工场界声测量方法】G812524-90.对不同施工作业的声限值有不同要求,针对房屋拆除施工规场常有的挖据机、装载机、推土机间路高限值为75Db(A)、夜间为55Do(A)(3)如附近有居民区,施工应尽量避开居民休息时间标识要求:无。第七章投标文件格式具体按苏州工业园区公共资源交易网上投标要求下载、制作和上传。招标人信用承诺书为贯彻《中华人民共和国招标投标法》公开、公平、公正和诚实信用原则,按照《江苏省国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法》(省政府第120号令)关于信用管理的相关要求,在本项目招投标活动中,我单位郑重承诺:一、本项目招标范围、招标方式、招标组织形式符合法律法规的规定;二、合理划分标段,不利用划分标段限制和排斥潜在投标人,不利用划分标段规避招标;三、科学合理确定施工工期,国有资金投资工程按照工期定额合理确定工期。不盲目赶工期、抢进度,不得迫使工程其他参建单位简化工序、降低质量标准。因不可抗力以及重污染天气、重大活动保障等原因停工的,应当给予合理的工期补偿;四、严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不压低招标控制价,不迫使投标人以低于成本的价格竞标;五、根据项目实际情况审慎确定最高投标限价,在有相关异议时及时针对性回复,在调查研究后妥善处理,避免异常低价中标可能带来的施工质量和安全风险;六、我单位愿意承担虚假承诺导致的一切法律后果,接受相关监管部门依法给予的行政处罚,接受因违背承诺被监管部门记录、公布、通报、惩戒等不良后果;七、以上承诺为我单位真实意思表示,如有不一致的其他意思表示,仍以本承诺书内容为准。招标人或招标代理机构(电子签章):法定代表人(电子签章):