四川信创人才考评中心建设 临时调剂废标公告(四川化工职业技术学院2024)



四川化工职业技术学院信创人才考评中心建设结果公告

一、项目基本情况

采购项目编号:N5100012024001697
采购项目名称:信创人才考评中心建设

二、项目终止的原因

终止合同包:合同包1

终止原因: 通过本项目符合性审查的投标人不足三家,项目废标。

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 四川化工职业技术学院
地址: 四川省泸州市纳溪区护国大道733号
联系方式: 0830-3151176

2.采购代理机构信息

名称: 四川融贯招标代理有限公司
地址: 四川省泸州市市本级泸州市江阳区忠山路一段10号6号楼3层附10-2
联系方式: 0830-3101239

3.项目联系方式

项目联系人: 赵先生
电话: 15108191024

四川融贯招标代理有限公司

2024年08月02日

相关附件:

信创人才考评中心建设招标文件(2024071201).pdf

评审报告.pdf

招标文件项目名称:信创人才考评中心建设招标编号:N5100012024001697采购人:四川化工职业技术学院采购代理机构:四川融贯招标代理有限公司四川化工职业技术学院四川融贯招标代理有限公司共同编制四川·泸州2024年7月,1目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标文件格式第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求..45第五章投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料第六章招标项目及技术要求第七章评标办法第八章合同主要条款(草案)第一章投标邀请四川融贯招标代理有限公司受四川化工职业技术学院委托,拟对“信创人才考评中心建设”进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、招标编号:N5100012024001697二、招标项目:信创人才考评中心建设三、资金来源:财政性资金,已落实。四、招标项目简介:本项目共1个包(详见第六章“招标项目及要求”)。五、投标人应具备的资格条件:(一)投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)根据项目提出的其他特殊条件:无(三)其他资格要求:本项目参加政府采购活动的投标人在前三年内不得具有行贿犯罪记录。六、招标文件发售时间、地点及售价:招标文件售卖截止时间为:2024年7月13日至2024年7月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)在线免费获取(投标资格不能转让)。请登录四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/),项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件(不接受现场购买)。七、投标截止时间和开标时间:2024年8月2日9时30分(北京时间)。投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达的投标文件恕不接受。本次招标不接受邮寄的投标文件。九、开标地点:四川融贯招标代理有限公司(泸州市江阳区纪念标街40号(泸州市胜蓝职业技术学校旁))。十、本投标邀请在“四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)”上以公告形式发布。十一、联系方式:采购人:四川化工职业技术学院;地址:泸州市纳溪区护国大道733号;联系人:王老师;联系电话:0830-3151176。采购代理机构:四川融贯招标代理有限公司;地址:泸州市江阳区纪念标40号(泸州市胜蓝职业学校旁);联系人:赵先生;联系电话:151081910240830-3101239。第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号条款名称说明和要求1采购人四川化工职业技术学院2招标代理机构四川融贯招标代理有限公司3采购项目名称信创人才考评中心建设4采购文件编号N51000120240016975资金来源财政性资金,已落实。6采购预算(实质性要求)采购预算48万元;超过采购预算的投标为无效投标。6最高限价(实质性要求)最高限价:48万元;超过总价及单价最高限价的报价为无效投标。采购项目分包采购的,在采购金额未超过采购项目总预算金额前提下,采购人可以在评标过程中临时调剂各包采购限价(预算金额不得调整;财政预算明确到各包的不得调整),临时调剂的内容,在评标报告中记录。7低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)评标委员会成员认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会成员应当将其作为无效投标处理。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会成员成员应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理序号条款名称说明和要求7低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)性的,评标委员会成员成员应当将其投标文件作为无效处理。8采购方式公开招标9评标方法综合评分法710交货(工期时间)、地点交货(工期)时间:详见第六章。交货(验收)地点:四川化工职业技术学院。11小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,对符合文件规定以及符合认定标准的小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标。2、在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受小微企业价格扣除;(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;(3)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3、在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有中大型企业制造货物的,不享受小微企业价格扣除。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4、参加政府采购活动的中小企业(符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业)应据实提供《中小序号条款名称说明和要求11小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除企业声明函》原件:供应商为监狱企业的应据实提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具属于监狱企业的证明文件复印件:参加政府采购活动的残疾人福利性单位应据实提供《残疾人福利性单位声明函》原件。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。6、对于经主管预算单位统筹后预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的预留部分采购包除外。7.根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号),本项目采购标的所属行业为工业。12评标情况公告所有供应商投标文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分和分项汇总得分情况、评标结果等将在四川政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。13联合体投标本项目不接受联合体投标。1114考察现场、标前答疑会招标采购单位认为有必要,另行书面通知。1115投标人对招标文件提出质疑的时间严格按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。1116构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。17投标有效期递交投标文件截止之日起90天。18投标保证金投标保证金金额人民币:0元;序号条款名称说明和要求19履约保证金金额:采购合同总金额的5%。交款方式:履约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。收款单位:四川化工职业技术学院。开户行:中国农业银行股份有限公司泸州江阳支行。银行账号:165101040007665。交款时间:结果公告公示后10日内。1820采购文件、开评标工作咨询咨询联系人:赵先生联系电话:0830-310123991510819102421中标通知书领取中标公告在四川政府采购网上公告后,中标人凭有效身份证明证件(单位介绍信和个人身份证)到采购代理机构处领取中标通知书。联系人:赵先生。联系电话:0830-3101239915108191024地址:四川融贯招标代理有限公司(泸州市胜蓝职业学校旁,泸州市江阳区纪念标40号)。22供应商询问、质疑根据委托代理协议约定,对于采购文件的询问、质疑由采购人负责答复;对于采购过程由代理机构负责答复;对于采购结果由代理机构负责答复。联系人:赵先生。联系电话:0830-310123915108191024注:1.根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。2.供应商在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑必须一次性提出,采购人、采购代理机构将不接受针对同一采购程序环节的多次质疑。23供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门即四川省财政厅。联系电话:028-86725932028-86723190注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》及中华人序号条款名称说明和要求23供应商投诉民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉》办法的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。24政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向本采购项目同级财政部门备案。2325备选投标方案和报价本次采购不接受备选投标方案和多个报价。26节能、环保及无线局域网产品政府采购政策(本项目不涉及)1、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围内强制采购的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜章),否则投标无效。(实质性要求)2、无线局域网产品:根据《无线局域网产品政府采购实施意见》(财库(2005)366号)的规定,采购人用财政性资金采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,应当优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品。序号条款名称说明和要求27其他说明1、在报价、商务、服务、技术同等条件下,优先采购老少边穷不发达地区企业的产品或服务。2、凡涉及如CCC、进网许可、计算机信息系统安全销售许可证等国家针对产品的强制认证或许可,在交货现场查验相关材料。3、如因行业惯例或习惯,在采购文件、投标文件中使用了非法定计量单位,不影响采购文件、采购文件的有效性。注:采购文件中有另行规定的按照采购文件要求执行。28进口产品(实质性要求)1、采购文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与投标。采购文件中载明“允许采购进口产品”的产品,允许国产产品与进口产品参与竞争。2、允许进口产品参与投标的项目,在同等条件下,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。29招标代理服务费根据《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格(2015)299号)由实行政府指导价管理改为实行市场调节价;经甲乙双方约定,代理服务费支付方式为:按定额5760元收取,由成交供应商向采购代理机构支付招标代理服务费。30付款方式甲方收到乙方缴纳合同价5%的履约保证金后签订合同,待货到安装调试验收合格后,甲方支付乙方合同价100%的货款。履约保证金壹年后根据履约实际情况退还。,9部门确定的银行机构。本办法所称中小企业,包括中型、小型及微型企业,其划型标准按照国家相关规定执行。第四条(基本原则)政府采购信用融资工作坚持政府引导、市场主导,自愿选择、自担风险,诚实信用、互惠共赢的原则,切实发挥市场在资源配置中的决定性作用。第二章鬲融资优惠第五条(融资方式)供应商无需提供财产抵押或第三方担保,凭借政府采购合同向融资机构申请融资,融资机构根据其授信政策为供应商提供信用贷款。第六条(融资额度)融资额度原则上不超过政府采购合同金额。第七条(融资利率)融资机构向供应商提供融资的利率应低于同期一般中小企业的贷款利率。融资利率上浮比例原则上不超过中国人民银行公布的同期贷款基准利率的30%。第八条(融资期限)融资期限原则上与政府采购合同履行期限一致。—5(三)融资审查。融资机构对供应商的融资申请进行审查,并向供应商反馈审查及融资额度等情况。(四)账户确认。供应商须在合作融资机构开立结算账户,并与采购人在政府采购合同中或通过签订补充协议的方式约定唯一收款账户,融资机构对唯一收款账户进行确认和锁定。(五)放款。融资机构对政府采购合同及融资相关信息进行确认,并向供应商提供相应的融资产品。(六)贷款归还。采购人按相关规定和合同约定将合同资金支付至约定的唯一收款账户。第四章职责分工第十三条(财政部门职责)牵头政府采购信用融资工作,做好政策引导和支持协调,为开展政府采购信用融资提供便利。向融资机构提供相关必要信息,推进政府采购中标(成交)信息、合同信息、融资信息和信用信息等信息资源共享。适时调整开展政府采购信用融资业务的融资机构名单。但在政府采购信用融资工作中,财政部门不得提供任何形式的担保和承诺。第十四条(融资机构主管部门职责)引导融资机构依法依规开展政府采购信用融资。推动成都市政府采购监督管理系统与中征应收账款融资服务平台直联,实现—7政府采购信用融资线上办理,加强与财政部门的信息共享。第十五条(采购人职责)执行并宣传政府采购信用融资政策,在采购公告和采购文件中载明政府采购信用融资政策。在采购代理机构委托协议中明确政府采购信用融资工作相关要求。畅通银企对接渠道,支持供应商开展政府采购信用融资。依法及时公开政府采购合同信息,协助融资机构确认或更改合同支付信息。及时开展履约验收和资金支付工作,不得无故拖延和拒付采购资金。第十六条(融资机构职责)宣传和推广政府采购信用融资政策,开发符合政府采购信用融资政策的产品。在做好授信调查的基础上合理确定授信额度。做好融资业务与政府采购业务的系统对接。制定业务管理规范,做好相关风险防控工作。定期向同级财政部门反馈业务开展情况。第十七条(供应商职责)依法诚信参与政府采购活动,严格遵守国家法律、法规和政府采购合同约定,对投标(响应)文件的真实性和相关承诺承担法律责任。真实、完整、准确地向融资机构提供信用融资审查所需相关资料。遵照融资约定及时还本付息第五章监督管理第十八条(采购人监管)8—采购人不执行政府采购信用融资政策,或不正当干预供应商选择合作融资机构,或无故拖延和拒付采购资金的,财政部门视情节进行约谈、通报直至暂停拨付财政资金。第十九条(融资机构监管)融资机构违反规定开展政府采购信用融资业务,对政府采购造成负面影响的,财政部门视情节取消其参与政府采购信用融资的业务权限。第二十条(供应商监管)供应商弄虚作假或以伪造政府采购合同等方式违规获取政府采购信用融资,或不按约定按时还款付息的,融资机构依法追究相关责任。财政部门将其纳入“不具备《政府采购法》第二十二条第一款第(二)项规定的具有良好的商业信誉条件”名单并予以公示。第二十一条(相关单位及工作人员监管)各相关单位及其工作人员在履行职责中存在滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照有关规定处理,涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。第六章附则第二十二条(解释相关)本办法由市财政局会同中国人民银行成都分行营业管理部—9—府采购信用融资工作,但不参与政府采购信用融资具体业务。融资机构和供应商通过市场化运作的方式开展政府采购信用融资工作。(二)自愿选择、自担风险。融资机构自愿选择是否开展政府采购信用融资业务。供应商自主决定是否享受政府采购信用融资政策,并自由选择信用融资合作方。融资机构与供应商自行承担政府采购信用融资的业务风险。(三)诚实信用、互惠共赢。引导供应商树立“诚信创造价值”的理念,通过政府采购信用融资支持供应商依法、诚信经营。利用信息化技术搭建信息互通平台,在诚实信用、互惠互利基础上,促进供应商与融资机构实现良性互动、合作共赢。四、组织实施(一)宣传动员相关部门和单位采取多种方式积极宣传《暂行办法》和《实施方案》,落实财政部门、融资机构主管部门、采购人、融资机构等职责任务,明确各项工作目标任务,确保成都市级政府采购信用融资工作有序推进。(二)融资机构选择1.报名。有意向按照《暂行办法》和《实施方案》开展政府采购信用融资业务的融资机构,由其在蓉最高机构或在蓉最高机构指定的分支机构在市财政局政府采购监督管理处报名。报名需提供以下材料:——12—融贯四川化工职业技术学院信创人才考评中心建设评标报告采购人:四川化工职业技术学院采购代理机构:四川融贯招标代理有限公司采购项目编号:N5100012024001697日期:2024年8月2日评标委员会组长:订一、采购活动基本情况介绍(一)采购项目基本情况介绍:四川化工职业技术学院对“四川化工职业技术学院信创人才考评中心建设”进行国内公开招标,本次招标委托四川融贯招标代理有限公司代理。(二)采购过程基本情况介绍:招标公告于2024年7月13日在四川政府采购网上发布,出售招标文件2024年7月13日至2024年7月19日。(三)采购执行机构复核要求修改评审结果或者重新评审情况介绍。无。二、评标方法和标准(一)评标方法名称和概念。本项目采取综合评分法。综合评分法是指在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的投标人作为中标候选供应商或者中标供应商的评标方法。(二)评分因素及权值。报价、技术参数和服务、业绩、节能和环境。(三)评分标准:详见《招标文件》第七章。三、购买招标文件的投标人名单序号投标人名称1中能拾贝(广州)科技有限公司2广东新源信息技术有限公司3成都嘉理西贸易有限公司4泸州市雅佳达商贸有限公司5四川秋实教育科技有限公司6北京中软国际教育科技股份有限公司四、评标地点和评标委员会成员名单(一)评标地点:四川融贯招标代理有限公司。评标委员会组长:训术(二)评标委员会成员名单:·,代明勤,钟学均,王兵,陈香,根据《中华人民共和国政府采购法》相关法律法规之规定,成立了由5人组成的评标委员会负责本次采购项目的评标工作。五、开标情况(一)按照《招标文件》规定的时间,于2024年8月2日,在四川融贯招标代理有限公司公开招标。(二)开标和投标截止时间为:2024年8月2日上午9时30分。(三)递交投标文件的投标人名单:序号投标人名称1中能拾贝(广州)科技有限公司2北京中软国际教育科技股份有限公司3广东新源信息技术有限公司(四)开标大会由赵强主持,王娅男负责记录,监督代表李忠恺进行现场督。(五)开标过程中,由所有投标人代表对投标文件的密封情况进行了检查,由主持人对所有投标人的报价进行了宣读,并由采购人监督进行了监督。六、评标情况及说明(一)评标过程情况:1、评标过程程序严格按照《中华人民共和国政府采购法》相关法律法规以及《招标文件》的约定程序执行。2、评标过程不存在应当拒绝评标的情形。3、评标过程不存在可以拒绝评标的情形。(二)采购执行机构解释情况:无。(三)投标人澄清情况:无。评标委员会组长:(四)有效投标人名单。序号,投标人名称北京屮软围际教育科技股份有限公司l,臼,广东新源信息技术有限公司(五)无效投标人名单及原因。无效投标人名单序号,投标人名称,原因(广州)科技有限公司l中能拾贝,报价超过单价最高限价七、评标委员会授标建议:本项目符合招标文件要求的不足三家,项目废标。评标委员会组长签字:评标委员会成员签字:、监督人员签字: