衡阳市医用空气加压氧舱废标公告(衡阳市中心医院2024)



医用空气加压氧舱政府采购 废标公告

公告日期:2024年8月16日

一、采购项目名称、编号

采购项目名称:衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目

政府采购计划编号:衡财采计[2024]-010056

采购方式:公开招标

代理机构名称:湖南方圆工程咨询监理有限公司

采购项目编号:1092226-20240722-24

 

二、项目终止的原因

包名:1: 废标原因:符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的

 

三、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1、采购项目

联系人姓名:许祺
电 话:15507348777

 

2、采购人

名 称:衡阳市中心医院

地 址:衡阳市雁峰区雁城路10号

联系人:蒋先生
电 话:0734-8275875

邮 编:/
电子邮箱:/

 

3、采购代理机构

名 称:湖南方圆工程咨询监理有限公司

地 址:衡阳市高新区创星谷移动互联网产业园的综合楼15层1509、1510室

联系人:许祺
电 话:15507348777

邮 编:/
电子邮箱:/

 

本公告自发布之起7个工作日内,参与采购活动的供应商认为采购过程和成交结果使自己权益受到损害的,可以以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。

附件下载:

成交明细.doc
报价明细.xls
招标文件、招标文件确认件.zip

政府采购公开招标文件(综合评分法)货物类采购单位名称:衡阳市中心医院采购项目名称:衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目政府采购编号:衡财采计[2024]-010056委托代理编号:1092226-20240722-24(网上开标专用)湖南方圆工程咨询监理有限公司采购代理机构2024-07-22-1-目录第一章投标邀请...........................................................................................................................-4-第二章招标文件前附表...............................................................................................................-8-第三章投标须知.........................................................................................................................-13-一、说明...................................................................................................................................-13-二、招标文件...........................................................................................................................-15-三、投标文件的编制...............................................................................................................-17-四、投标文件的递交...............................................................................................................-19-五、开标、评标.......................................................................................................................-20-六、中标信息公告与中标通知书...........................................................................................-24-七、投标人质疑.......................................................................................................................-24-八、合同签订...........................................................................................................................-25-九、其他规定...........................................................................................................................-26-第四章采购合同协议书.............................................................................................................-27-第五章采购内容与要求.............................................................................................................-29-第六章综合评分表.....................................................................................................................-43-第七章投标文件格式与要求.....................................................................................................-45-一、资格证明文件封面...........................................................................................................-48-二、投标人具备投标资格的证明文件...................................................................................-49-三、授权委托书.......................................................................................................................-50-四、法定代表人身份证明.......................................................................................................-51-五、投标人基本情况...............................................................................................................-52-六、投标人资格承诺函...........................................................................................................-54-七、商务文件封面...................................................................................................................-57-八、投标函...............................................................................................................................-58-九、开标一览表(总价)...........................................................................................................-60-十、分项价格表.......................................................................................................................-62-十一、商务响应与偏离表.......................................................................................................-63-十二、符合性审查表...............................................................................................................-64-十三、中小企业声明函...........................................................................................................-65--2-十四、残疾人福利性单位声明函...........................................................................................-66-十五、监狱企业证明材料.......................................................................................................-67-十六、招标文件规定的其他与本项目相关的证明文件.......................................................-68-十七、进口产品经销或代理投标货物或为投标货物提供售后服务的证明文件...............-69-十八、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料...............................................-70-十九、附表:本项目所投节能或环境标志产品...................................................................-71-二十、附表:本项目所投两型产品清单...............................................................................-72-二十一、附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单-73-二十二、技术文件封面...........................................................................................................-74-二十三、货物说明一览表.......................................................................................................-75-二十四、技术规格、参数响应或偏离表...............................................................................-76-二十五、投标货物符合招标文件规定的证明文件...............................................................-77-二十六、投标人需提供的其他资料.......................................................................................-78-二十七、投标人需提供的其他资料.......................................................................................-79--3-第一章投标邀请湖南方圆工程咨询监理有限公司采购代理机构受衡阳市中心医院的委托,对衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目(采购编号:衡财采计[2024]-010056、委托代理编号:1092226-20240722-24)项目进行公开招标采购,采用网上开标模式。欢迎符合资格条件的投标人前来投标。一、采购项目内容与数量:分包:包名预算金额(元)最高限价(元)代理服务费限价(元)13200000.003200000.0035280.00包详情:包名品目分类标的名称简要技术要求数量1A02320800-物理治疗、康复及体育治疗仪器设备医用空气加压氧舱详见招标文件1采购项目需要落实的政府采购政策:1、强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品等。2、优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品、政府采购支持两型产品等。3、价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展等(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。4、预留采购份额:1)非专门面向中小企业。2)非专门面向小微企业。二、投标人资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:-4-(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、采购项目的特定资格条件:包1:(1)所投货物若纳入医疗器械管理的,投标人应取得《医疗器械生产许可证》或《医疗器械经营许可证》或《医疗器械经营备案凭证》;(2)投标货物若属于中国医疗器械注册管理范围内的,则应取得监督管理部门颁布的相应的《中华人民共和国医疗器械注册证》。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。5、联合体投标。本次招标是否接受联合体投标(□是,☑否)三、获取招标文件及投标报名:1、获取公开招标文件的时间(报名时间):从2024年07月23日9:00时起至2024年07月30日17:00时止;2、请在衡阳市公共资源交易中心窗口办理CA认证后,在衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)进行报名,报名成功后,在本项目报名截止时间前登录衡阳市公共资源交易网站下载招标文件,并进行“报名确认”操作,逾期将视同放弃投标资格。投标人须从衡阳市公共资源交易网上下载招标文件,否则视同无效投标。网上下载/获取招标文件等技术资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人概不负责。如遇衡阳市公共资源交易平台操作问题,可拨打平台统一服务热线:4009980000,热线服务时间为工作日上午9:00时到12:00时,下午14:00时到17:00时。3、投标人参与本项目的投标事宜,须办理以下数字证书:-5-(1)投标单位数字证书(电子印章);(2)法定代表人数字证书(含电子签名或电子印章);(3)被授权委托人数字证书(含电子签名或电子印章,若投标代表为法定代表人,无需办理)。具体办理流程详见衡阳市公共资源交易网市场主体服务区相关信息。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询手机CA互认平台(标证通:0734--8846545)、CFCA(0734--8869546)、湖南CA(0734--8846535)。投标人认为招标文件存在歧视性条款的,应在“获取招标文件”之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出质疑。联系人蒋先生,联系电话0734-8275875。四、开标时间与地点:1、开标时间(上传电子投标文件截止时间):2024年08月14日09时;2、开标地点:衡阳市公共资源交易中心(详见电子显示屏)。3、投标文件的解密:电子投标文件上传截止时间后,投标人应在开标当天使用具有上网卡和音视频功能的电脑提前登录衡阳市公共资源交易网进入“服务导航”—“不见面开标大厅登录”。采购代理机构将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金提交情况,然后通过不见面开标系统发出投标文件解密的指令。投标人在各自地点按“不见面开标系统”提示在规定时间自行实施远程解密参加网上开标活动(远程解密方法见衡阳市公共资源交易网--信息公开--服务指南--政府采购交易服务:《不见面大厅政府采购投标人操作手册》),投标人在采购代理机构发出解密指令之时起20分钟之内完成投标文件解密,否则视同放弃本次投标。关于“不见面开标系统”解密规定详见招标文件第三章投标须知第26条。五、采购项目联系人姓名和电话:采购人名称:衡阳市中心医院.地址:衡阳市雁峰区雁城路10号.联系人:蒋先生.电话:0734-8275875.六、采购代理机构联系方式:-6-采购代理机构名称:湖南方圆工程咨询监理有限公司.地址:衡阳市高新区创星谷移动互联网产业园的综合楼15层1509、1510室.联系人:许祺.电话:15507348777.-7-第二章招标文件前附表名称内容规定一、说明一、说明联合体投标□接受☑不接受采购进口产品□是☑否二、招标文件二、招标文件实质性条款响应除法律、法规和规章规定外,招标文件中标注“★”号的条款为实质性要求条款(即重要条款)对其中任何一条的偏离,在评标时将其视为无效投标。一般条款允许偏离的最高项数一般商务和技术条款偏离项数之和≥15项将导致无效投标。条款数(最高项数)的统计方法按招标文件商务和技术条款进行统计,相同内容的条款不重复计算项数。三、投标文件的编制三、投标文件的编制投标报价1、投标总价不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,在评标时将视为无效投标。2、投标人对每种货物及服务只允许有一个报价,不接受选择性报价,否则,在评标时将视为无效投标。(接受备选方案时除外。)3、投标人的投标报价不得超过采购预算,也不得超过最高限价(如果设定),否则,在评标时将视为无效投标。4、任何包含价格调整要求和条件的投标报价,在评标时将视为无效投标。备选方案□接受☑不接受投标人的资格证明文件投标人有下列情形之一的,视为无效投标:1、未按招标文件要求提交资格证明文件的或提供虚假资格证明文件的;2、资格证明文件过了有效期的或未按有关规定年审合格的。样品提供的规定□要求提供样品提交时间:样品提交地点:☑不要求提供投标保证金项目免收投标保证金投标有效期90日(日历日),如投标有效期不足的,在评标时将视为无效投标。投标文件份数电子文件:在交易系统中提交电子投标文件一份。四、投标文件的递交四、投标文件的递交电子投标文件的提交网络传输递交:投标人应在递交投标文件截止时间前将电子投标文件网络传输递交至“衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)—投标人登录—响应文件上传模块”。逾期递交的投标文件,系统将自动拒收,视为放弃投标。五、开标、评标五、开标、评标投标人电子投标文件解密方式投标人使用生成投标文件的CA数字证书进行解密。投标人解密电子投标文件时限解密时限:自网上开标系统发出投标文件解密的指令起20分钟内完成,投标文件在解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其投标文件,开标继续进行。电子唱标以《开标一览表》为准,未提供的,按照无效投标处理。评标因素和标准(提示:因评标因素“技术”项涉及政府采购政策优惠,为便于计算,应与其他评标因素分列)权值(说明:权值、评审因素等具体内容见第六章综合评分表)无效投标的规定投标文件中除前章节条款所述情况外,有下列情况之一的,也应在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:(1)投标文件载明的投标范围小于招标文件规定的招标范围的(缺漏招标文件所要求的内容);(2)不符合法律、法规和招标文件其他规定的实质性内容。废标的规定有下列情形之一时,评标委员会应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价超过了采购预算或超过最高限价的;(4)因重大变故,采购任务取消的。关于多家代理商参加核心产品同一品牌产品投标的规定1、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。2、非单一产品采购项目中,多家投标人提供的招标文件载明的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。投标文件修正投标文件报价出现前后不一致的,按招标文件规定修正。-9-推荐的中标候选人数量推荐的中标候选人数量按评标委员会推荐顺序确定前3名(详见第六章)优先采购节能产品或环境标志产品投标人应按财库〔2019〕9号文要求,提供该产品由国家确认的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品证书、环境标志产品认证证书。未按要求提供的,评审时不予考虑:采用综合评分法时,对于技术和价格分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:技术部分4%、价格部分4%。优先采购两型产品采购产品为《湖南省两型产品政府采购目录》最新批次内的(投标人必需提供湖南省两型产品政府采购目录此批内所在页扫描件和附表《本项目所投两型产品清单》,未按要求提供上述资料的,评审时不予以考虑)(1)在价格评标项中,应对两型产品给予价格评标总分值的4%-8%幅度不等的加分;(2)在技术评标项中,应对两型产品给予技术评标总分值的4%-8%幅度不等的加分;(3)在商务评标项中,对设有完善售后服务机构和网点的两型产品,应给予商务评标总分值的4%-8%幅度不等的加分。本项目具体加分比例分别为:技术部分/%、价格部分/%、商务部分/%。政府采购优惠政策扶持中小企业行业类别如下:(一)农、林、牧、渔业(二)工业(三)建筑业(四)批发业(五)零售业(六)交通运输业(七)仓储业(八)邮政业(九)住宿业(十)餐饮业(十一)信息传输业(十二)软件和信息技术服务业(十三)房地产开发经营(十四)物业管理(十五)租赁和商务服务业(十六)其他未列明行业政府采购优惠政策扶持中小企业□本项目中第/包(所属行业/)专门面向中小企业采购。□本项目中第/包(所属行业/)专门面向小微企业采购。政府采购优惠政策扶持中小企业☑非专门面向中小企业采购本项目采购需求对应的制造商企业所属行业(二)工业。投标人所投产品制造商如为小微企业,投标文件中必需按招标文件要求的格式提供承诺函,否则评审时不予以考虑。小型和微型企业产品的价格给予10%-20%的扣除,用扣除后的价格参与评-10-第五章采购内容与要求第一节技术要求以下技术参数中带“★”号条款为实质性要求条款(即关键性参数),对实质性要求条款中任何一条的偏离(即不满足、或不响应、或负偏离),在评标时将其视为无效投标。供应商所提供的货物应符合相应的国际及国内行业技术标准要求,技术参数“▲”号条款须提供的招标文件要求的资料,其他一般条款供应商须在“技术偏离表”中如实回应。供应商在满足技术要求的前提下,可投优于技术要求的设备。采购清单及技术参数要求采购清单一览表包号设备名称数量单位预算金额1医用空气加压氧舱1套3200000.00技术参数及要求一、设备主要功能:适用于神经内科、神经外科等对缺氧、缺血性疾病,或由于缺氧、缺血引起的一系列疾病的治疗。二、设备主要参数1、执行标准:1.1、TSG24-2015《氧舱安全技术监察规程》;1.2、GB/T150.1~150.4-2011《压力容器》;1.3、GB/T12130-2020《氧舱》;1.4、NB/T47013-2015《承压设备无损检测》;1.5、GB50222-2017《建筑内部装修设计防火规范》;1.6、GB9706.1《医用电气设备第一部分:通用安全要求》;-29-十八、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料-70-十九、附表:本项目所投节能或环境标志产品附表:本项目所投节能或环境标志产品品目号产品名称价格(元)类型(节能/环境标志产品)政策功能编码备注产品总价(元)产品总价(元)注:投标时应提供此表,以上所列产品应提供认证证书扫描件,未按此表要求提供的,评审时不予以考虑。-71-二十、附表:本项目所投两型产品清单附表:本项目所投两型产品清单品目号产品名称价格(元)两型产品目录页码备注产品总价(元)产品总价(元)注:以上所列产品应提供招标文件前附表规定的批次两型产品目录所在页扫描件和此附表,未按此表要求提供的,评审时不予以考虑。-72-二十一、附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单品目号产品名称价格(元)生产厂家(中小企业产品、监狱企业、残疾人福利性单位)生产厂家名称产品总价(元)产品总价(元)注:投标时应提供此表,并招标文件格式条款提供承诺书,未按要求提供的,评审时不予以考虑。-73-二十二、技术文件封面政府采购投标文件(技术文件)采购项目名称:________________政府采购编号:________________委托代理编号:________________投标人_____________________年月日-74-二十三、货物说明一览表货物说明一览表政府采购编号:,委托代理编号:包号:,包名称:序号包号及品目号货物名称制造商名称型号规格主要技术参数和技术指标备注备注:货物的主要技术参数和技术指标可另页描述。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(电子签字):年月日-75-二十四、技术规格、参数响应或偏离表技术规格、参数响应或偏离表政府采购编号:,委托代理编号:包号:,包名称:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明备注投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。注:投标人如果对招标文件技术规格、参数响应的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(电子签字):年月日-76-二十五、投标货物符合招标文件规定的证明文件投标货物符合招标文件规定的证明文件备注:提供招标文件“技术规格、参数及要求”和“综合评分表”规定(包括投标货物的强制性认证、注册等)的证明材料扫描件-77-二十六、投标人需提供的其他资料-78-二十七、投标人需提供的其他资料-79-招标文件审批表项目名称衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目衡阳市中心医院医用空气加压氧舱政府采购项目采购人衡阳市中心医院招标方式公开招标采购人意见202年07月22日202年07月22日202年07月22日代理公司224年07月22日224年07月22日224年07月22日附件招标文件招标文件招标文件CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App