肥料全产业链大数据分析应用中心建设 定制开发软件废标公告(全国农业技术推广服务中心2024)



全国农业技术推广服务中心肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成终止公告

一、项目基本情况
采购项目编号:CNTEC2024B-87
采购项目名称:肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成
二、项目终止的原因

投标人数不足三家,故作流标处理。

三、其他补充事宜



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:全国农业技术推广服务中心     
地址:北京市朝阳区麦子店街22号        
联系方式:孟老师,电话:010-59194730      
2.采购代理机构信息
名 称:中国乡镇企业有限公司            
地 址:北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1101室,100125            
联系方式:李京晶、郭军、巩芹、宋飞、程子昂 电话:010-65628526            
3.项目联系方式
项目联系人:李京晶 郭军
电 话:  010-65628526 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成

品目
服务/信息技术服务/数据处理服务/存储服务,服务/信息技术服务/数据处理服务/数据加工处理服务,服务/信息技术服务/信息系统集成实施服务/软件集成实施服务,服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务

采购单位
全国农业技术推广服务中心

行政区域
北京市
公告时间
2024年12月27日 13:55

联系人及联系方式:

项目联系人
李京晶 郭军

项目联系电话
010-65628526

采购单位
全国农业技术推广服务中心

采购单位地址
北京市朝阳区麦子店街22号

采购单位联系方式
孟老师,电话:010-59194730

代理机构名称
中国乡镇企业有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1101室,100125

代理机构联系方式
李京晶、郭军、巩芹、宋飞、程子昂 电话:010-65628526

附件:

附件1
CNTEC2024B-87招标文件—终稿.pdf

全国农业技术推广服务中心肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成招标文件招标编号:CNTEC2024B-87采购代理机构:中国乡镇企业有限公司2024年12月5日_____________________________________________________________________地址:北京市朝阳区农展南路5号,京朝大厦11层,100125电话:010-65628526传真:010-65628533电子邮箱:ctec811@163.com目录第一章:投标邀请第二章:投标人须知投标人须知资料表一、说明1、招标文件的适用范围2、定义3、合格的投标人4、资金来源5、投标费用二、招标文件6、招标文件构成7、招标文件的澄清8、招标文件的澄清或修改三、投标文件的编制9、投标文件编制的原则10、投标语言、文字及计量单位11、投标文件构成12、投标文件格式13、投标内容填写说明14、投标报价15、投标保证金16、投标有效期17、投标文件的装订、签署及规定四、投标文件的提交18、投标文件的密封和标识19、投标截止时间20、投标文件的修改与撤回五、开标及评标21、开标及开标程序22、组建评标委员会23、投标文件的资格审查24、投标文件的初审和澄清25、比较与评价26、评标过程及保密原则六、确定中标27、中标候选人的确定原则及标准28、确定中标人29、中标通知30、签订合同,131、履约保证金32、采购人更改采购货物数量的权利33、采购人接受和拒绝任何或所有投标的权利七、其它34、询问35、质疑36、投诉37、腐败和欺诈行为38、招标代理费39、保密和披露40、解释41、需要补充的其它内容格式一:招标文件内容澄清函第三章:合同格式及合同条款附件1:合同条款第四章:招标内容及采购需求第五章:评标方法与标准第六章:投标文件内容及格式格式1.投标函格式2.开标一览表格式3.服务价格明细表格式4.服务要求响应表格式5.商务条款偏离表格式6.服务方案及服务承诺书格式7.拟进行本项目服务人员的简历格式8.法定代表人身份证明格式8-1.法定代表人授权书格式9.资格证明文件格式10.业绩证明材料格式11.投标人前三年内发生的诉讼和仲裁情况格式12.投标人前三年内重大违法记录情况说明格式13.投标人自觉抵制招标领域商业贿赂行为承诺书附件14.投标保证金银行保函格式15.中小企业声明函格式16.残疾人福利性单位声明函中小企业划型标准规定,2第一章:投标邀请全国农业技术推广服务中心肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成投标邀请受全国农业技术推广服务中心委托,中国乡镇企业有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,对下述项目的服务进行国内公开招标方式采购,欢迎合格的供应商提交密封投标文件。1.项目名称:肥料全产业链大数据分析应用中心建设项目定制开发软件并集成2.招标编号:CNTEC2024B-873.招标范围:详见第四章:招标内容及采购需求包号采购内容预算金额及最高限价(万元)所属行业1定制开发肥料全产业链专题数据库、肥料全产业链分析预测和决策服务系统、肥料大数据公共服务系统等软件18套并集成。769.35软件和信息技术服务业本项目第1包为非专门面向中小企业采购的包。服务期限:2025年12月31日前完成。服务地点:北京市。4.获取招标文件4.1时间:凡有意参加投标者,请于2024年12月6日至2024年12月12日(双休日及法定节假日除外),每日上午9时至11时,下午13时至16时(北京时间,下同),在中国乡镇企业有限公司(北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1101室)购买招标文件。4.2售价:招标文件每套售价500元,售后不退。4.3邮购:如需邮购招标文件的,需另加手续费(含邮费)50元,请按下述地址汇款。采购代理机构在收到邮购款(含手续费)后1日内以快件寄送。4.4如需要,采购人可以提供招标文件电子版本,但以纸质版本为准。4.5没有购买招标文件的投标将视为无效投标而被拒绝,投标资格不得转让。5.投标截止时间和开标时间5.1投标截止时间为2024年12月26日下午13:30时,地点为中国乡镇企业有限公司(北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1116室)。5.2逾期送达的或者未送达指定地点或不符合规定的投标文件,恕采购人不,3予接受。5.3开标将于上述同一投标截止时间和地点公开进行,欢迎投标人的代表准时参加开标会议。6.凡对本次招标提出询问,请与中国乡镇企业有限公司联系,技术方面的询问请以信函或传真的形式。采购代理机构名称:中国乡镇企业有限公司地址:北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1101室,100125联系人:李京晶、郭军、巩芹、宋飞、程子昂电话:010-65628526传真:010-65628533邮箱:ctec811@163.com开户银行:中国民生银行北京建国门支行银行帐号:87205022200201018726银行地址:北京市建外大街21号国际俱乐部一层,100020,,4第二章:投标人须知投标人须知资料表本表是关于要采购服务的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容2.1采购人名称:全国农业技术推广服务中心地址及邮政编码:北京市朝阳区麦子店街22号联系人:孟远夺,电话:010-591947303.1.1重大违法记录:是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。及按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)中规定的信用记录查询渠道及其它信用信息的查询渠道,凡是经查询在被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不能参加本次采购活动。3.1.10其它资格要求:无。3.3联合体投标:不接受联合体投标。4.1项目主管单位:农业农村部项目预算金额:769.35万元7.1对招标文件澄清时间:应在2024年12月12日以前以书面形式提出,逾期不予受理7.2现场考察:不组织7.3开标前答疑会:不召开14.5投标人若有给予招标人的优惠条件、价格折扣的承诺等,应当在开标时当众宣读,凡是没有在开标时当众宣读的优惠条件、价格折扣,评标时不予考虑。15.1投标保证金:1.交纳金额:人民币陆万元整(¥60000.00)。2.交纳时间:投标截止时间之前。3.凭证交纳时间:在投标截止时间前,可随同投标文件一并提交。4.缴纳方式:应当以电汇、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,不接受其它如现钞及现金支票等形式的投标保证金。16.1投标有效期:90天17.2投标文件:正本:1份、副本:5份、电子版:1份。18.1.2(2)本次采购要求提供电子文本的投标文件(电子光盘或U盘,上面标注招标编号、供应商名称等内容)。19.1投标截止时间:2024年12月26日下午13:30时(北京时间)投标截止地点:中国乡镇企业有限公司(北京市朝阳区农展南路5号京朝大厦11层1116室)21.1开标时间:2024年12月26日下午13:30时(北京时间)开标地点:同投标截止地点详细地址:同投标详细地址23.1.1资格审查材料(包括复印件)均应当加盖投标人的公章,最好注明“只限本次投标使用,再次复印无效”等类似字样。24.2证明、证件文件原件的提供方式:为方便投标人,防止携带证明、证件原件丢失的风险,投标人应当按照招标文件要求,将需要出示的证明、证件复印件加盖公章。25.4评标方法:综合评分法28.1中标候选人:3名31.1履约保证金:不收取。32.1数量变更:≤10%38.1招标代理费:根据《招标委托代理合同》的约定,招标代理费金额为54300.00元人民币,由委托人支付。需要补充的其它内容需要补充的其它内容41.1类似项目:是指与本次招标项目服务内容范围相近的项目。…………注:所有要求材料如未注明原件,则应提供复印件并加盖供应商公章。一、说明1、招标文件的适用范围1.1本招标文件仅适用于招标文件所述招标范围的供应商的投标。2、定义2.1采购人:指本招标文件第二章“投标人须知资料表”所述的采购人,也称“招标人”。2.2采购代理机构:指依法设立、接受采购人委托,负责组织本次招标活动并提供相关服务的中国乡镇企业有限公司,也称“招标代理机构”、“招标公司”。2.3招标文件,指本项目的招标文件,也称采购文件。2.4供应商:指具备能力向采购人提供服务的法人、其他组织或者自然人。2.5潜在供应商:指潜在供应商是指符合投标的基本资格条件、可能感兴趣参与投标的法人、其他组织或者自然人。也称潜在投标人。2.6投标供应商:指符合招标文件规定的基本资格条件、获得招标文件并响,6应招标、正式提交了投标文件的法人、其他组织或者自然人。也称投标人。2.7中标人:指采购人根据评标委员会的书面评标报告和推荐的中标候选人确定、并获得中标通知书的投标人。2.8采购项目:指招标文件第四章所列招标内容及采购需求的相关服务。2.9甲方,指本项目的采购人及最终使用单位,合同的一方当事人。2.10乙方,指中标人,合同的一方当事人。3、合格的投标人3.1满足以下条件的投标人是合格的投标人:3.1.1应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,在中华人民共和国境内依法注册,具有独立承担民事责任的能力,工商或相关行业主管部门核准的经营范围或经营许可包含了本次采购的内容;遵守国家法律法规;具有良好商业信誉和健全财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;具有履行合同所必需的肥料检测相关专业技术能力;能够满足采购人根据采购项目提出的特殊条件;应具有履行合同的良好记录,参加政府采购活动前三年内(至开标之日的前一周止),在社会服务及经营活动中没有重大违法记录。3.1.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标。3.1.3为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其相关联的所属机构,不得再参加本项目采购活动。3.1.4按照本招标公告的规定,在采购代理机构登记备案,获得招标文件。3.1.5参与本次采购活动的供应商,其法定代表人或主要负责人及所在的单位在前三年内没有违法违规行为。3.1.6具备第四章招标内容及采购需求的相关经营、服务资质,相关许可证明、强制认证。3.1.7符合法律、行政法规规定的其他条件。3.1.8满足第二章“投标人须知资料表”中的其它资格要求。3.2投标人在投标过程中不得向采购人、采购代理机构及其工作人员、评标委员会成员提供、给予任何有价值的礼品、赠品、回扣、现金、有价证券等,影响其正常决策行为或者采取其他不正当手段谋取中标。一经发现,其投标人资格将被取消。3.3.本项目不接受联合体投标。4、资金来源4.1采购人已经获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的预算款项(财政性资金)。5、投标费用5.1投标人应承担所有与准备和参加本次投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购人、采购代理机构无承担的义务和责任。,7二、招标文件6、招标文件构成6.1要求提供服务的招标内容及要求、投标人须知和合同条件等在招标文件中均有说明。本招标文件共六章,内容如下:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同格式及合同条款第四章招标内容及采购需求第五章评标方法与标准第六章投标文件内容及格式6.2投标人应认真完整地阅读、理解构成招标文件的所有内容。如有不一致或者疑问的地方,应当按照下述第7.1规定的时限内向采购人或采购代理机构提出澄清要求。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的潜在投标人,均应在投标截止期15日以前以书面形式(详见格式一)通知采购人或采购代理机构,其中,技术方面的内容向采购人提出。采购人或采购代理机构对收到的澄清要求将以书面形式予以答复,并将书面答复发给每个获取招标文件的潜在投标人(答复不包括问题的来源)。7.2现场考察(1)采购人、采购代理机构将根据项目的特点和实际需要来决定是否组织获得了招标文件的所有潜在投标人进行项目现场及周围环境考察,以便潜在投标人获取有关编制投标文件和签署合同所需的所有资料。无论潜在投标人是否考察过现场,均被认为在提交投标文件之前已经考察了现场,对本项目的合同风险和义务已经十分了解,并在其投标文件中已充分考虑了现场和环境条件。(2)采购人、采购代理机构向潜在投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人、采购代理机构现有的能使潜在投标人利用的资料。采购人、采购代理机构对潜在投标人由此做出的推论、理解和结论概不负责。(3)潜在投标人及其人员经过采购人的允许,可因现场考察目的进入采购人的项目现场,但潜在投标人不得因此使采购人、采购代理机构承担有关的责任和蒙受损失。潜在投标人应对由此次考察现场而可能造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担全部责任。(4)如果潜在投标人认为需要再次进行现场考察,采购人、采购代理机构将尽可能地予以支持,但所发生的一切后果和费用开支全部由潜在投标人承担。7.3开标前答疑会(1)采购人、采购代理机构可根据潜在投标人要求或实际情况决定是否召开开标前答疑会。如果召开开标前答疑会,采购代理机构将以书面形式通知所有潜在投标人出席开标前答疑会,就潜在投标人需要澄清的问题向所有潜在投标人做出澄清和解答,并将开标前答疑会纪要作为招标文件的组成部分,以书面形式发给所有潜在投标人,对采购人、采购代理机构和投标人都具有约束力。潜在投标人应按照采购代理机构书面通知的有关时间、地点等安排,以书面形式,将澄,8清要求送达给采购人。(2)开标前答疑会议后,采购人将对潜在投标人所提全部问题的澄清答复,以书面形式通知所有潜在投标人。潜在投标人在收到上述通知后,应立即向采购代理机构回函确认。该澄清内容为招标文件的组成部分,并对所有投标人具有约束力。(3)潜在投标人可以对招标文件提出或不提出澄清要求,不作为否定投标人资格的理由,但必须派代表参加开标前答疑会,否则,由此产生的不良后果全部自负。7.4所有潜在投标人均有义务定期登陆采购代理机构发布资格预审公告/招标公告的媒介、网站获取相关信息,采购代理机构发布在上述媒介、网站的更正公告、澄清答复和修改通知视为已送达各潜在投标人且已为各潜在投标人知悉,请各潜在投标人密切关注。8、招标文件的澄清或修改8.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。8.2澄清或者修改将在原公告发布媒体上发布澄清公告,并以书面形式通知所有招标文件的收受人。澄清或者修改的内容为招标文件、投标邀请书的组成部分,并对所有投标人具有约束力。各潜在投标人在收到上述通知后,应立即向采购代理机构回函确认,8.3澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件的编制9、投标文件编制的原则9.1投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款等要求,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。招标文件中对投标文件格式有要求的,应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”等明确的文字回答。9.2投标文件应当字迹清楚,内容齐全,不得涂改和增删。如有修改错漏处,必须由投标人的法定代表人或其授权代表签字。资格性审查材料的复印件应当是清晰可辨的。9.3投标文件所提供的全部资料必须保证真实可靠,并接受采购人或者采购代理机构对其中任何资料做进一步审查的要求。10、投标语言、文字及计量单位10.1投标人提交的投标文件以及投标人就有关投标的所有来往函件均应当使用汉语、中文。投标人可以在投标文件中提交用其他文字印刷的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的中文译文,在有差异和矛盾时以中文译文为准,否则视同未提供该数据或资料。,9格式12.投标人前三年内重大违法记录情况说明投标人前三年内重大违法记录情况说明投标人应当对照第二章投标人须知第3.1.1及《投标人须知资料表》定义的内容和所述范围。参加本次采购活动的投标人自2021年12月以来(至开标之日的前一周止),在经营活动中,没有重大违法纪录等情形的,应书面出具《前三年内无重大违法记录的声明》,不用填写《前三年内重大违法记录说明表》;存在上述情形的,请填写《前三年内重大违法记录说明表》。格式12.投标人前三年内无重大违法记录的声明前三年内无重大违法记录的声明中国乡镇企业有限公司:我方具有履行(项目名称)(项目编号:_____)合同所必需的设备和专业技术能力,并郑重承诺自2021年12月以来(至开标之日的前一周止)在经营活动中无重大违法记录(即未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。如果因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已经届满)。附件:提供在“信用中国”中检索的有关我方“信用信息”的网页打印件。在“中国政府采购网”的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中检索的有关我方信息的网页打印件。我方保证上述信息的真实、准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的法律责任和一切不良后果。特此郑重声明。法定代表人或授权代表(签字):______投标人名称:___________________(加盖公章)日期:_____年___月___日,67格式12.投标人前三年内重大违法记录说明表前三年内重大违法记录说明表(2021年12月至开标之日的前一周止)序号发生时间简要情况说明证明材料索引法定代表人或授权代表(签字):______投标人名称:___________________(加盖公章)日期:_____年___月___日,68格式13.投标人自觉抵制招标领域商业贿赂行为承诺书自觉抵制招标领域商业贿赂行为承诺书(采购人名称):开展治理招标领域商业贿赂工作,是中央确定的反腐败工作的重点领域之一,它既是完善市场经济、构建社会主义和谐社会的客观需要,又是从源头上抑制腐败的有力措施,意义重大、影响深远。为深入贯彻落实中央的有关部署及要求,进一步规范招标行为,营造公平竞争的市场环境,维护招标制度良好声誉,在参与贵公司组织的招标活动中,我方庄重承诺:一、依法参与招标活动,遵纪守法,诚信经营,公平竞争。我单位在前三年内的经营活动中没有政府采购法实施条例第十九条所称重大违法记录,包括:我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚和刑事处罚。二、不向采购人、采购代理机构和评审专家提供任何形式的商业贿赂;对索取或接受商业贿赂的单位和个人,及时向主管部门和纪检监察机关举报。三、不以提供虚假资质文件等形式参与招标活动,不以虚假材料谋取中标。四、不采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人,与其他参与招标活动投标人保持良性的竞争关系。五、不与采购人、采购代理机构和评审专家恶意串通,自觉维护招标公平竞争的市场秩序。六、不与其他投标人串通采取围标、陪标等商业欺诈手段谋取中标,积极维护国家利益、社会公共利益和采购人的合法权益。七、严格履行招标合同约定义务,不在招标合同执行过程中采取降低质量或标准、减少数量、拖延交付时间等方式损害采购人的利益,并自觉承担违约责任。八、自觉接受并积极配合主管部门和纪检监察机关依法实施的监督检查,如实反映情况,及时提供有关证明材料。投标人名称(加盖公章):___________________法定代表人(签字或加盖名章):_____________授权代表:(签字)_______________________签署日期:____年__月__日,69附件14.投标保证金银行保函投标保证金保函编号:____________中国乡镇企业有限公司:鉴于_______(投标人名称)(以下简称投标人)参加贵公司组织的_______(项目编号、名称)项目投标,应投标人申请,根据招标文件,我方愿就投标人履行招标文件约定的义务以保证的方式向贵方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额我方在投标人发生以下情形时承担保证责任:1.投标人在招标文件规定的投标有效期内未经贵方许可撤回投标文件的;2.投标人中标后因自身原因未在招标文件规定的时间内与招标人签订中标合同的;3.投标人中标后不能按照招标文件的规定提供履约保证金的;4.招标文件规定的投标人应支付投标保证金的其它情形。我方保证的金额为人民币:_______(投标保证金金额)整。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:自本保函生效之日起至招标文件规定的投标有效期届满后30日内。投标有效期延长的,经我方书面同意后,本保函的保证期间做相应调整。三、承担保证责任的形式我方按照贵方的要求以下列方式之一承担保证责任:(1)代投标人向贵方支付投标保证金为人民币:_______(投标保证金金额)整。(2)如果贵方选择重新招标,我方向贵方支付重新招标的费用,但支付金额不超过本保函第一条约定的保证金额,即不超过人民币:_______(投标保证金金额)整。四、代偿的安排贵方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号,并附有说明投标人违约造成贵方损失情况的证明材料。我方收到贵方的书面索赔通知及相应证明材料后,在五个工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。五、保证责任的解除1.保证期间届满贵方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方解除保证责任。2.我方按照本保函向贵方履行了保证责任后,自我方向贵方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。3.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦解除。我方解除保证责任后,贵方应按上述约定,自我方保证责任解除之日起五个工作日内,将本保函原件返还投标人,并由该投标人返还我方。,70六、免责条款1.因招标人违约致使投标人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律规定或贵方与投标人的另行约定,免除投标人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.因不可抗力造成投标人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议的解决因本保函发生的纠纷,由贵我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为贵方所在地具有管辖权的人民法院。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代表)签字并加盖公章后交付贵方之日起生效。本条所称交付是指:在招标文件规定的应交纳投标保证金的最后期限之前将本保函交付给贵方财务部门。出具保函银行名称:________________________通讯地址及邮编:__________________________授权代表姓名和职务:____________________授权代表签名:__________________________银行公章:________________________________日期:____________________________________说明:本格式适合于使用银行保函方式提供投标保证金的投标人,若投标人的开户银行有其固定格式的,则以该银行出具的固定格式为准。,71格式15.中小企业声明函(仅适用于中小型企业,非中小型企业不提供)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,72格式16.残疾人福利性单位声明函(仅适用于残疾人福利性单位)本公司郑重声明,根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位符合条件的残疾人福利性单位。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):___________________法定代表人(签字或加盖名章):_____________授权代理人:(签字)_______________________签署日期:____年__月__日,73中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的,74为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。,75(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。,76