全自动生化分析仪等 全自动生化分析仪废标公告(景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院2025)
景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)废标公告
终止公告
一、项目基本情况
采购项目编号:PEZC2025-G1-00004-YNPZ-0001
采购项目名称:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)
二、项目终止的原因
标项1:有效供应商不足三家
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院
地址:景谷傣族彝族自治县勐班乡人民路2号
联系方式:0879-5361027
2.采购代理机构信息
名 称:云南普招项目咨询有限公司
地址:云南省普洱市思茅区思茅街道茶马古镇A区1号路C组A2户型9幢1号
联系方式:0879-2302022/13769932111
3.项目联系方式
项目联系人:佟工
电 话:0879-2302022/13769932111
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)
品目
采购单位
景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院
行政区域
普洱市
公告时间
2025年02月08日 17:56
联系人及联系方式:
项目联系人
佟工
项目联系电话
0879-2302022/13769932111
采购单位
景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院
采购单位地址
景谷傣族彝族自治县勐班乡人民路2号
采购单位联系方式
0879-5361027
代理机构名称
云南普招项目咨询有限公司
代理机构地址
云南省普洱市思茅区思茅街道茶马古镇A区1号路C组A2户型9幢1号
代理机构联系方式
0879-2302022/13769932111
附件:
附件1
(终稿-上传版)景谷县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次).pdf
景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件项目编号:PEZC2025-G1-00004-YNPZ-0001采购人:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院采购代理机构:云南普招项目咨询有限公司2025年0月云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件目录第一章招标公告1-第二章投标人须知.-5-第三章合同书样式及主要条款..-18-第四章投标文件格式:-19-第五章货物需求及技术要求.-70-第六章资格评审标准...-80-第七章评标办法..-82-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件第一章招标公告项目概况景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)的潜在投标人应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2025年02月07日14点30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况的项目编号:PEZC2025-G1-00004-YNPZ-0001项目名称:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)预算金额(万元):63.00最高限价(万元):63.00采购需求:本次招标拟采购一批设备,包含:眼底相机1台,动态血压检测仪1台,超声经颅多普勒血流分析仪1台,动脉硬化检测仪1台,全自动化学发光测定仪1台,心电监护仪2台,十二导联心电图机1台,全自动生化机1台,本项目不接受进口产品。注:投标人必须对货物需求及技术要求中名列的项目(产品)进行完整报价,不得缺项、漏项,否则投标文件将按无效处理。具体要求等详见本招标文件第五章《货物需求及技术要求》合同履行期限:合同签订后20日历天内送至交货地点(安装调试期以具体合同签订时为准)。本项目(否)接受联合体投标。★二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无,本项目非专门面向中小企业采购项目。评审时小型、微型企业价格给予10%的价格扣除优惠。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型和微型企业,在评审时给予相同的价格扣除。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人如果是代理商或经销商,须提供医疗器械经营许可/备案证,所投产品制造商医疗器械生产许可/备案证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证;投标人如果是制造商,须提供医疗器械生产许可/备案证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证。医疗器械生产或经营许可/备案证生产或经营范围须覆盖所投第二、三类医疗器械(根据中华人民共和国国务院令第739号《医疗器械监督管理条例》和国家药品监督管理局《医疗器械分类目录》的规定,在《医疗器械分类目录》内的产品必须按照《医疗器械监督管理条例》的要求提供,其他不在《医疗器械分类目录》内的不作强行要求);-1-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件3.2投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(处罚期限尚未届满的)提供承诺函,(查询结果以开标当天采购人、采购代理机构查询核对的结果为准);3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动,提供承诺函;3.4为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标,提供承诺函。三、获取招标文件1.时间:2025年01月13日至2025年01月20日。2.地点:政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)(操作路径:登录“政采云”平台一项目采购-获取采购文件一找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。3.方式:凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/1ist?_app=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地投标人如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省投标人在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。4.按上述要求获取文件的投标人视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。5.售价(元/份):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年02月07日14点30分(北京时间);地点:投标人应按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标文件提交截止时间前上传至“政采云”平台,投标文件提交截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标人在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。在递交投标文件截止时间后,由采购代理机构在“政采云”平台下达解密投标文件命令投标人须在规定时间内(30分钟)完成解密,否则视为撤回投标文件,不再进入评标阶段。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜开标方式:网上远程开标投标有效期日历天):90是否需要缴纳投标保证金:是投标保证金缴纳金额(元):陆仟元整(6000.00元);-2-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件投标保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、电汇、网银转账、保证保险银行保函或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。投标保证金缴纳截止时间(同开标时间):2025年02月07日14点30分。其他:1.注意事项:1.1本项目为不见面开标,投标单位无需到达现场;1.2本项目实行网上投标,采用电子投标文件;1.3各投标人在开标前应确保成为政采云平台投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。凡有意参加投标的投标人,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?app_=zcy.sys,并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程;1.4投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjygys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。因上述等原因造成无法按时参加开标活动而带来的所有损失由投标人自行承担。★2.交货期:合同签订后20日历天内送至交货地点(安装调试期以具体合同签订时为准)。★3.交货地点:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院院内。★4.交货方式:安装调试并验收合格。★5.质保期:≥1年(原厂质保),终身维护和提供技术服务。6.进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品7.本项目需要落实的政府采购政策:政府采购促进中小企业发展政策、政府采购支持监狱企业发展政策、政府采购促进残疾人就业、政府采购节能产品、环境标志产品政策等。8.本项目采购标的对应所属行业为:工业。参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)。9.本项目公告发布媒体:本次招标公告在《云南省政府采购网》《政府采购云平台》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息-3-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件名称:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院地址:景谷傣族彝族自治县勐班乡人民路2号联系方式:159112785252.采购代理机构信息名称:云南普招项目咨询有限公司地址:云南省普洱市思茅区思茅街道茶马古镇A区1号路C组A2户型9幢1号联系方式:0879-23020223.项目联系方式项目联系人:修工电话:0879-2302022/13769932111-4-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款号条款名称编列内容11采购人景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院11采购代理机构云南普招项目咨询有限公司11项目名称及项目编号项目名称:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)项目编号:PEZC2025-G1-00004-YNPZ-000122采购预算详见第一章“招标公告”3.13.1招标范围详见第五章《货物需求及技术要求》★3.2★3.2合同履行期限、交货地点、交货方式、质保期合同履行期限(交货期):合同签订后20日历天内送至交货地点(安装调试期以具体合同签订时为准)。交货地点:景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院院内。交货方式:安装调试并验收合格。质保期:≥1年(原厂质保),终身维护和提供技术服务。★44.1.2财务状况报告(1)经审计的单位提供2021-2023年度任意1个年度经审计的财务会计报表(成立不满1年的投标人根据实际情况提供),包括财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表;(2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明或资金存款证明;备注:投标人可根据自身情况提供上述任意一种证明材料。★44.1.3纳税证明材料的时间范围缴税所属时间在2022年01月至本项目投标文件提交截止时间前任意2个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的企业若无法提供需书面说明情况。★44.1.4缴纳社会保险证明材料的时间范围缴费所属时间在2022年01月至本项目投标文件提交截止时间前任意2个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的企业若无法提供需书面说明情况。★44.1.5履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明。★44.1.6参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营-5-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件有重大违法记录的书面声明受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。★4.2★4.2落实政府采购政策需满足的资格要求见第一章“招标公告”二、投标人的资格要求★4.3★4.3本项目的特定资格要求见第一章“招标公告”二、投标人的资格要求★4.5★4.5是否接受联合体投标本项目不接受联合体投标。9.19.1招标文件澄清截止时间提交投标文件截止时间十五日前13.1.313.1.3构成投标文件商务部分的其他资料1、第五章《货物需求及技术要求》中要求提供的其他资料;2、招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必须提供的其他相关资料。13.1.413.1.4构成投标文件技术部分的其他资料1、第五章《货物需求及技术要求》中要求提供的其他资料;2、招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必须提供的其他相关资料。★15.1★15.1本项目预算金额及最高限价见第一章“招标公告”15.515.5备品备件要求提供确保货物质保期满后1年内所需的备品备件、易损件清单(如有),并单独列报费用,该项不计入投标总报价中。15.815.8技术服务提供现场服务(包括安装和调试费用),按要求提供人员培训服务。★17.1★17.1投标文件有效期从提交投标文件截止之日起90日历天18.118.1分包本项目不得分包。口本项目中,可以分包。★21★21投标保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、电汇、网银转账、保证保险银行保函或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳;保证金金额:6000.00元(人民币陆仟元整)缴纳时间:到账截止时间为投标文件(响应文件)递交截止时间,到账时间以项目专项账户实际到账时间为准,未按时到账的保证金视为未提交。开户名称:云南普招项目咨询有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司普洱茶苑路支行;开户账号53050168614000000434;注:1、保证金应从对公账户中转出。2、保证金可缴纳至上述银行账户中。-6-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)3、每项目、每标段的投标保证金均不相同,请缴纳保证金时注意,备注标段名称及标段号。4、请在汇款时按完整的银行账号进行汇款。22.1投标文件递交及有关内容本项目为电子化采购项目,投标文件的提交、开启等程序均通过政府采购云平台进行,投标人无需提交纸质文件、无需到达招标现场。注:中标单位在中标后需打印1份投标文件递交至代理公司交由采购人备案使用。23.1提交投标文件截止时间和地点见第一章“招标公告”。23.3投标文件的退还不予退还25.1开标时间和地点开标时间:见招标公告;开标地点:见招标公告。27.3评标方法综合评分法32.1履约担保是否要求中标人提交履约保证金:口要求,履约保证金的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、保险等非现金形式提交;履约保证金的金额:合同金额的5%口不要求其他:中标后采购人与中标人自行协商33.1采购代理服务费1.本项目采购代理服务费由中标人支付,中标人收到中标通知书的同时,应向采购代理机构缴付采购代理服务费。2.招标代理服务费参照“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)”的规定按货物类标准计算,以中标金额作为收费的计算基数,由中标人支付。3.采购代理服务费接受以下形式:现金、转账支票、银行电汇、网银。35.1备选方案不接受35.2需要补充的其他内容需要补充的其他内容1)中标人须知:中标人在《云南省政府采购网》查询到中标结果公示后,需办理以下事宜:1、在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应商入库申请。2、缴纳招标代理服务费。3、提交中标文件(彩打一份)4、领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。中标人须知:中标人在《云南省政府采购网》查询到中标结果公示后,需办理以下事宜:1、在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应商入库申请。2、缴纳招标代理服务费。3、提交中标文件(彩打一份)4、领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。-7-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目(二次)招标文件一、总则1.采购人、采购代理机构、项目名称及项目编号,详见招标文件“投标人须知前附表”。2.采购预算:“投标人须知前附表”中所述的资金,用于采购第五章《货物需求及技术要求》所列内容。3.招标范围3.1本项目招标范围:见“投标人须知前附表”。3.2本项目合同履行期限(交货期)、交货地点、交货方式:见“投标人须知前附表”。★4.合格的投标人4.1投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供下列材料:4.1.1投标人必须是具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人;提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一营业执照(扫描件);4.1.2投标人必须提供财务状况报告,具体年份详见“投标人须知前附表”。(1)经审计的单位提供2021-2023年度任意1个年度经审计的财务会计报表(成立不满1年的投标人根据实际情况提供),包括财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表;(2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明或资金存款证明;备注:投标人可根据自身情况提供上述任意一种证明材料。4.1.3投标人提供近期内(具体月份详见“投标人须知前附表”)的税务局税收通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;4.1.4投标人提供近期内(具体月份详见“投标人须知前附表”)的社会保险费缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;4.1.5投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明;4.1.6投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);4.2投标人应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件。特定条件见“投标人须知前附表”。4.3投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(处罚期限尚未届满的)(查询结果以开标当天采购人、采购代理机构查询核对的结果为准);4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动;4.5为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标。-8-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件第六章资格评审标准开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,见评审内容及标准。下列条款若有一条不符合要求的,即资格评审不予通过,当资格评审合格投标人不足3家的,不得评标。评审程序评审内容及标准评审内容及标准资格评审标准投标人应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供下列材料:投标人应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供下列材料:资格评审标准1.1投标人必须是具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一营业执照(复印件/扫描件加盖电子公章)。资格评审标准1.2(1)经审计的单位提供2021-2023年度任意1个年度经审计的财务会计报表(成立不满1年的投标人根据实际情况提供),包括财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表;(扫描件加盖投标人电子公章)(2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明或资金存款证明;扫描件加盖投标人电子公章)备注:投标人可根据自身情况提供上述任意一种证明材料。资格评审标准1.3缴税所属时间在2022年01月至本项目投标文件提交截止时间前任意2个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的企业若无法提供需书面说明情况。(扫描件加盖投标人电子公章)资格评审标准1.4缴费所属时间在2022年01月至本项目投标文件提交截止时间前任意2个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的企业若无法提供需书面说明情况。(扫描件加盖投标人电子公章)资格评审标准1.5投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明。(扫描件加盖投标人电子公章)资格评审标准1.6投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(扫描件加盖投标人电子公章)资格评审标准2落实政府采购政策需满足的资格要求:无,本项目非专门面向中小企业采购项目资格评审标准3投标人应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件-80-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件3.1投标人如果是代理商或经销商,须提供医疗器械经营许可/备案证,所投产品制造商医疗器械生产许可/备案证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证;投标人如果是制造商,须提供医疗器械生产许可/备案证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证。医疗器械生产或经营许可/备案证生产或经营范围须覆盖所投第二、三类医疗器械(扫描件加盖电子公章。根据中华人民共和国国务院令第739号《医疗器械监督管理条例》和国家药品监督管理局《医疗器械分类目录》的规定,在《医疗器械分类目录》内的产品必须按照《医疗器械监督管理条例》的要求提供,其他不在《医疗器械分类目录》内的不作强行要求);3.2投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(处罚期限尚未届满的)(查询结果以开标当天采购人、采购代理机构查询核对的结果为准)(提供承诺函);3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动;(提供承诺函)3.4为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标。(提供承诺函)3.4本项目不接受联合体投标。-81-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件第七章评标办法评标办法前附表条款号条款号评审内容及标准评审内容及标准3.1符合性评审标准投标文件格式投标文件按招标文件中“投标文件格式”要求填写,内容完整且关键字迹清晰的;3.1符合性评审标准投标保证金按照招标文件的规定提交投标保证金的;3.1符合性评审标准签署、盖章投标文件按招标文件要求签署、盖章的;3.1符合性评审标准投标报价投标报价未超过招标文件中规定的预算金额或者招标最高限价的;3.1符合性评审标准实质性条件实质性响应招标文件中标注“*”及“★”条款内容的;3.1符合性评审标准其他要求投标文件未含有采购人不能接受的附加条件的,法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。条款号条款号条款内容编列内容3.2.13.2.1分值构成(满分100分)投标人的评标总得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分。3.2.13.2.1分值构成(满分100分)投标报价F1:30分。技术部分F2:56分。商务部分F3:14分。条款号条款号评分因素评分标准-82-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目3.2.2(1)投标报价F1评分标准投标报价评分(满分30分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×30注:c为评标基准价,即经初步审查合格且投标价格最低的有效投标报价;B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效投标报价。注:在计算投标报价得分时,对小型或微型企业产品的价格给予10%的扣除,对监狱企业、残疾人福利性单位的价格给予10%的扣除(不重复享受政策)。条款号评分因素评分标准3.2.2(2)技术部分F2评分标准1.技术指标响应评分(满分40分)根据所投产品对招标文件“第五章货物需求及技术要求”规格中的主要设备技术要求逐条应答,带的为重要参数,其余为基本参数。提供技术偏离表,完全满足的40分。a.投标人所投技术参数要求每存在一项“”项内容不满足要求的,在40分的基础上按40-1×n(n为不满足项数)进行扣减,扣完为止;b.每存在一项非“项不满足要求的,在40分的基础上按40-0.5×m(m为不满足项数)进行扣减,扣完为止;c.若同时存在“”项和非“”项内容不满足要求的,在40分的基础上按40-1×n-0.5×m(n、n为不满足项数)进行扣减,扣完为止。3.2.2(2)技术部分F2评分标准2)节能、环保产品评分(满分1分)投标产品认定为节能产品(非政府强制采购节能产品)的得0.5分,环保产品的得0.5分。3.2.2(2)技术部分F2评分标准3)技术方案评分(满分15分)根据供应商投标文件针对本项目提供的技术方案(至少包含所投产品技术优势、安装培训人员配置、交货进度安排、应急保障能力、保障措施)进行评审:所投产品技术先进、市场应用广泛、安装培训人员配置合理明确,交货进度安排合理可行,方案各部分内容全面详细、阐述条理清晰详尽、具体实施细节明确,与本项目相关要求紧密结合,有利于促进本项目顺利开展实施的得15分,在此基础上每有一处有缺陷不合理或虽有内容但描述不完整或阐述不明或不利于项目实施或内容夸大、不切实际的扣2分,每有一部分缺项扣3分,本项分值扣完为止。-83-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件3.2.2(3)商务部分F3评分标准1)售后服务方案评分(满分8分)根据供应商投标文件针对本项目提供的售后服务方案(至少包括产品质量保证期、故障响应时间、人员培训计划、售后服务体系)进行评审:供应商提供的售后服务方案完整详细,产品质量保证期限优于货物需求、质量保证范围广且清晰明确、故障响应时间及时合理、人员培训计划完整详细,培训内容清晰,售后服务体系完整,方案各部分内容全面详细、阐述条理清晰详尽、具体实施细节明确,与本项目相关要求紧密结合,有利于促进本项目顺利开展实施的得8分,在此基础上或每有一处有缺陷不合理或虽有内容但描述不完整或阐述不明或不利于项目实施或内容夸大、不切实际的扣1分,每有一部分缺项扣2分,本项分值扣完为止。3.2.2(3)商务部分F3评分标准2)质保期评分(满分2分)投标文件中承诺的质保期在招标文件要求的基础上,每增加半年年(6个月,不足6个月的不计)加1分,加到满分为止。3.2.2(3)商务部分F3评分标准3)业绩评分(满分4分)根据供应商投标文件中提供的业绩进行评审:供应商或制造商每提供一个2021年01月01日至投标截止时间前的类似项目(产品)业绩的证明材料(中标通知书或合同复印件/扫描件须加盖公章),每提供1个得1分,最高得4分。未提供类似项目(产品)业绩的证明材料,或提供的材料不能明确反映其为类似产品,或提供的材料无效的,不得分。1.评标方法本次评标采用综合评分法。2.政府采购政策2.1中小企业2.1.1根据《关于印发的通知》(财库【2020】46号)的规定,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受评标方法中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享-84-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目受评标方法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。2.1.2根据《云南省工业和信息化厅关于落实政府采购促进中小企业发展政策意见的通知》(云财采(2022)13号)的规定,供应商提供的货物既有中型企业制造,也有小微企业制造的,不享受《办法》规定的小微企业扶持政策。2.1.3评标方法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.1.4中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(详见《投标文件格式》),否则不得享受相关中小企业扶持政策。2.2监狱企业2.2.1根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库(2014)68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团出具的属于监狱企业的证明文件。2.3残疾人福利性单位2.3.1根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.3.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明-85-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件函》,并对声明的真实性负责。2.4节能、环境标志产品2.4.1节能产品是指列入财政部和国家发改委公布的《节能产品政府采购品目清单》中的货物。政府强制采购节能产品是指《节能产品政府采购品目清单》中以“★”标注类别的产品。2.4.2环境标志产品是指列入财政部、生态环境部公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的货物。★2.4.3本项目采购清单中若有政府强制采购节能产品,只接受强制节能产品投标,投标人必须在投标文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。投标人必须选报,否则按不实质性响应招标文件要求处理。2.4.4投标人应在投标文件中提供所投标产品国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认可。2.4.5《节能产品政府采购品目清单》及《环境标志产品政府采购品目清单》可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查阅、下载。2.4.6参与实施政府采购节能产品认证机构名录:序号一级目录一级目录二级目录二级目录认证机构名录序号产品代码产品名称产品代码产品名称认证机构名录1A020101计算机设备A02010104台式计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司1A020101计算机设备A02010105便携式计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司1A020101计算机设备A02010107平板式微型计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010601打印设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010604显示设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司3A020202投影仪中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司4A020204多功能一体机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司5A020519泵A02051901离心泵中国质量认证中心电能(北京)认证中心有限公司方圆标志认证集团有限公司6A020523制冷空调设备A02052301制冷压缩机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052305空调机组中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052309专用制冷、空调设备中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052399其他制冷空调设备中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司7A020601电机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司电能(北京)认证中心有限公司中国船级社质量认证公司8A020602变压器中国质量认证中心电能(北京)认证中心有限公司方圆标志认证集团有限公司9A020609镇流器中国质量认证中心深圳市计量质量检测研究院中标合信(北京)认证有限公司10A020618生活用电器A0206180101电冰箱中国质量认证中心威凯认证检测有限公司-86-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目中家院(北京)检测认证有限公司A0206180203空调机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司合肥通用机械产品认证有限公司A0206180301洗衣机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司A02061808热水器中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司合肥通用机械产品认证有限公司(范围仅限于“热泵热水器”)11A020619照明设备中国质量认证中心深圳市计量质量检测研究院中标合信(北京)认证有限公司12A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)中国质量认证中心北京泰瑞特认证有限责任公司广州赛宝认证中心服务有限公司13A020911视频设备A02091107视频监控设备中国质量认证中心北京泰瑞特认证有限责任公司广州赛宝认证中心服务有限公司14A031210饮食炊事机械中国质量认证中心北京鉴衡认证中心中国市政工程华北设计研究总院有限公司15A060805便器中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司16A060806水嘴中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司17A060807便器冲洗阀中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司18A060810淋浴器中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司2.4.7参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录序号目录认证机构名录1环境标志产品中环联合(北京)认证中心有限公司中标合信(北京)认证有限公司中环协(北京)认证中心天津华诚认证有限公司3评审标准3.1符合性评审依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应;见评标办法前附表。3.2分值构成与评分标准3.2.1分值构成(1)投标报价F1:见评标办法前附表;(2)技术部分F2:见评标办法前附表。(2)商务部分F3:见评标办法前附表。3.2.2评分标准-87-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd招标文件景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格评审和符合性评审合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(1)投标报价F1评分标准:见评标办法前附表;(2)技术部分F2评分标准:见评标办法前附表。(2)商务部分F3评分标准:见评标办法前附表。4评标程序4.1符合性评审依据本章第3.2项规定的标准对投标文件进行符合性评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。4.2详细评审4.2.1评标委员会按本章第3.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出投标人的评标总得分。(1)按本章第3.2.2(1)目规定的评分因素和分值对投标报价计算出得分F1;(2)按本章第3.2.2(2)目规定的评分因素和分值对技术部分计算出得分F2;(2)按本章第3.2.3(3)目规定的评分因素和分值对商务部分计算出得分F3;(3)按本章第3.2.1项所列公式计算评标总得分。4.2.2投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本章3.2款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。4.2.3投标报价部分(F1)按评标方法前附表规定的投标报价计算公式,计算出各投标人价格部分得分。技术部分(F2)和商务部分(F3)得分由评标委员会成员独立评分,投标人各项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值。所有计算结果均保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。★4.2.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.2.5评标委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。4.2.6评标中若遇特殊问题,由评标委员会根据有关法律、法规研究决定。4.3投标文件的澄清和补正统计分数原则-88-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd景谷傣族彝族自治县勐班乡卫生院全自动生化分析仪等一批设备采购项目招标文件4.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。4.3.2投标人的澄清、说明应当采用书面形式,由法定代表人或其授权的代表签字,澄清事项不得超出投标文件的范围并不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。4.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明。4.4评标结果4.4.1评标委员会对满足招标文件资格评审及符合性评审要求的投标文件,按照本章前附表规定的评分标准进行打分。评标委员按照本章前附表规定的评分标准评审并计算评标总得分后,按总得分由高到低的顺序推荐中标候选人排序。评标总得分相等时,依次按技术部分得分高优先、价格部分得分高优先、商务部分得分高优先的顺序确定;所有得分均相等的,主要技术指标高优先、质保期长优先、交货时间短优先、故障到达时间短优先的顺序。评标委员会推荐3名中标候选人,并提出书面评标报告。4.4.2采购人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人名单,确定中标人。4.4.3评标委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动。发现投标人提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。4.5其他其他未尽事宜遵照国家相关法律法规执行。-89-云南普招项目咨询有限公司YunnanPuzhaoProjectConsultingCo.Ltd