燃气管道等老化更新改造 监理服务 工程监理服务废标公告(霍林郭勒市住房和城乡建设局2025)



一、项目基本情况

采购项目编号:HLGLZC-C-F-250002
采购项目名称:2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务

二、项目终止的原因

终止合同包:合同包1(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务)、合同包2(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务)、合同包3(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务)、合同包4(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务)
终止原因:

其他情形

三、其他补充事宜

采购包和采购标的名称不一致

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:霍林郭勒市住房和城乡建设局
地址:一中南街3号
联系方式:13298064440

2.采购代理机构信息

名称:通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心
地址:内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市霍林郭勒市综合馆A馆2楼201
联系方式:15947051132

3.项目联系方式

项目联系人:呼斯冷
电话:15947051132

通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心

2025年03月22日

霍林郭勒市住房和城乡建设局2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务竞争性磋商公告

项目概况

2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务采购项目的潜在供应商应在内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)获取采购文件,并于 2025年04月07日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:HLGLZC-C-F-250002
项目名称:2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:450,000.00元
采购需求:

合同包1(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务):
合同包预算金额:104,900.00元
合同包最高限价:104,900.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
C20020600 工程监理服务
2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务
1(项)
详见采购文件
104,900.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:同施工工期(约220日历天)

合同包2(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务):
合同包预算金额:97,800.00元
合同包最高限价:97,800.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

2-1
C20020600 工程监理服务
2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务
1(项)
详见采购文件
97,800.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起同施工工期(约220日历天)日

合同包3(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务):
合同包预算金额:134,800.00元
合同包最高限价:134,800.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

3-1
C20020600 工程监理服务
2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务
1(项)
详见采购文件
134,800.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起同施工工期(约220日历天)日

合同包4(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务):
合同包预算金额:112,500.00元
合同包最高限价:112,500.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

4-1
C20020600 工程监理服务
2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务
1(项)
详见采购文件
112,500.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起同施工工期(约220日历天)日

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

合同包2(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

合同包3(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

合同包4(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务)特定资格要求如下:

(1)1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。 2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。

合同包2(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务)特定资格要求如下:

(1)1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。 2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。

合同包3(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务)特定资格要求如下:

(1)1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。 2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。

合同包4(2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务)特定资格要求如下:

(1)1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。 2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。

三、获取采购文件

时间: 2025年03月21日 至 2025年03月28日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“交易执行→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2025年04月07日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)

五、开启

时间: 2025年04月07日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心1楼霍林郭勒市分中心开标室二

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

积极支持中小企业政府采购合同融资:中标(成交)供应商在中标(成交)后可凭借采购合同申请“政采贷”扶持政策,“政采贷”政策合同融资为支持和促进中小企业发展,切实解决企业融资难问题,政府采购项目已开通合同融资渠道,供应商中标(成交)后可通过中标(成交)合同向相关银行发起无抵押无担保融资申请,银行根据企业中标(成交)信息发放贷款,帮助企业解决融资问题。相关资料可查阅(http://39.104.85.103/zcdservice/zcd/neimeng)

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:霍林郭勒市住房和城乡建设局
地  址:一中南街3号
联系方式:13298064440

2.采购代理机构信息

名  称:通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心
地  址:内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市霍林郭勒市综合馆A馆2楼201
联系方式:15947051132

3.项目联系方式

项目联系人:呼斯冷
电  话:15947051132

通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心

2025年03月21日

相关附件:

2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务(HLGLZC-C-F-25000220250321001)-文件集.zip

通辽市政府采购采购人信用承诺函.pdf

通辽市政府采购供应商信用承诺函.pdf

通辽市政府采购“双向承诺+信用管理”工作方案.pdf

一、投标承诺书致:(采购单位名称和采购代理机构名称)你方组织的(项目名称)的招标,项目编号:,我方自愿参与投标,并就有关事项郑重承诺如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件的所有要求。二、我方严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,如有违反,承担相应的法律责任。三、我方的最终报价为开标一览表(报价表)中的投标总报价,在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。四、我方同意招标文件关于投标有效期的规定。五、我方同意提供贵方要求的与投标有关的任何数据和资料。六、我方将按照招标文件、投标文件等要求,签订并严格执行政府采购合同。七、我方投标报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证采购人在中国使用我方提供的货物时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。八、我方承诺未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方提供的投标文件内容全部真实有效,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。十、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费。若采购人支付代理服务费,则此条不适用。详细地址:邮政编码:电话:电子邮箱:投标人开户银行:账号/行号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日(项目名称)投标文件(正本/副本)项目编号:(由供应商填写)项目名称:(由供应商填写)采购包:(由供应商填写)(投标人名称)(盖章)\n\n\n\n\n中小企业声明函(货物)\n本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加 (单位名称) 的 (项目名称) 采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:\n\n (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业)行业 ;制造商为 (企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于 (请填写:中型企业、小型企业、微型企业);\n2. (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业)行业 ;制造商为 (企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于 (请填写:中型企业、小型企业、微型企业);\n......\n\n以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。\n本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。\n\n注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。\n\n2.中型、小型、微型企业请在投标文件中附此函。\n\n3.供应商提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的情形,依照有关规定追究相应责任。\n\n 企业名称(盖章): \n\n 日 期: \n\n中小企业声明函(工程、服务)\n本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加 (单位名称) 的 (项目名称) 采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:\n\n1. (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为 (企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于 (请填写:中型企业、小型企业、微型企业);\n2. (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为 (企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于 (请填写:中型企业、小型企业、微型企业);\n......\n\n以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。\n本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。\n 企业名称(盖章): \n\n 日 期: \n\n注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。\n\n2.中型、小型、微型企业请在投标文件中附此函。\n\n3.供应商提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的情形,依照有关规定追究相应责任。\n首轮报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}投标人名称:{},{供应商名称}序号采购项目名称/包名/称总价交货或服务期交货或服务地点11{项目名称}//{{}{包名}称}投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)投标人业绩情况表序号使用单位业绩名称合同总价签订时间1234...投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。投标文件目录格式(根据实际选用):目录一、投标承诺书二、开标一览表(报价表)三、分项报价表四、授权委托书五、缴纳投标保证金证明材料六、投标人基本情况表七、具有独立承担民事责任的能力的证明材料八、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料九、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料十、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料十一、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明十二、联合体协议书十三、中小企业声明函十四、监狱企业证明文件十五、残疾人福利性单位声明函十六、主要商务要求承诺书十七、技术偏离表十八、项目组成人员一览表十九、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等二十、投标人业绩情况表二十一、其他证明材料首轮报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}投标人名称:{},{供应商名称}序号采购项目名称/包名/称总价交货或服务期交货或服务地点11{项目名称}//{{}{包名}称}投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-其他材料(若有)(自由格式)除采购文件另有规定外,供应商认为需要提交的其他证明材料或资料(如技术方案等)加盖供应商的单位公章后应在此项下提交。技术偏离表序号标的名称招标技术要求投标响应内容偏离程度备注1★1.1...1.2......22.1...2.2......说明:1.“招标技术要求”栏应详细列明招标文件中的技术要求。2.“投标响应内容”栏填写投标人对招标文件提出的技术要求作出的明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。3.“偏离程度”栏填写满足、响应或正偏离、负偏离。4.“备注”栏可填写偏离情况的具体说明。5.本表填写内容与分项报价表不一致的,以分项报价表内容为准。分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料投标人提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料。首轮报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}投标人名称:{},{供应商名称}序号采购项目名称/包名/称总价交货或服务期交货或服务地点11{项目名称}//{{}{包名}称}投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人,参加(项目名称)的招标,项目编号:。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。投标人(盖章):法定代表人(签字):授权委托人(签字):法定代表人身份证扫描件小t法定代表人身份证扫描件1授权委托人身份证扫描件小t授权委托人身份证扫描件1年月日分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料投标人提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。其他材料(若有)(自由格式)除采购文件另有规定外,供应商认为需要提交的其他证明材料或资料(如技术方案等)加盖供应商的单位公章后应在此项下提交。(以下格式文件由投标人根据需要选用)联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加(项目名称)的投标,项目编号:。联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.联合体各成员单位授权牵头人代表联合体参加投标活动,提交和接收相关的资料,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的文件和处理的事宜,联合体各成员单位均予以承认。联合体各成员单位将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:5.如要求缴纳保证金,以牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。6.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7.本协议书一式份,联合体各成员单位和采购人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。所有成员单位法定代表人或其授权代表(签字并盖章):年月日其他材料(若有)(自由格式)除采购文件另有规定外,供应商认为需要提交的其他证明材料或资料(如技术方案等)加盖供应商的单位公章后应在此项下提交。(以下格式文件由投标人根据需要选用)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(内容和格式自拟)\n\n\n\n\n(以下格式文件由投标人根据需要选用)\n监狱企业的证明文件\n注:监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。\n\n首轮报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}投标人名称:{},{供应商名称}序号采购项目名称/包名/称总价交货或服务期交货或服务地点11{项目名称}//{{}{包名}称}投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料投标人提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足(项目名称),项目编号:招标文件的所有主要商务条款要求,包括标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、付款方式、验收要求、履约保证金等。若有不符合或未按承诺履行的,承担相应法律后果。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺投标人名称(盖章):年月日参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明本公司(单位)自愿参加本次政府采购活动,(项目名称),项目编号:,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律、法规和规章制度,在参加此次政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中无重大违法记录。特此声明投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日项目组成人员一览表序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话按文件要求在本表后附相关人员证书。说明:1.“本项目拟任职务”栏应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表项目组成人员操作,不得随意更换。\n\n\n\n\n(以下格式文件由投标人根据需要选用)\n残疾人福利性单位声明函\n本单位郑重声明,根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加 单位的 项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。\n\n本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。\n\n(注:残疾人福利性单位请在投标文件中附此声明函。)\n 投标人名称(盖章): \n 日 期: \n具有独立承担民事责任的能力的证明材料投标人为法人或者其他组织的,提供营业执照等证明文件;投标人为自然人的,提供身份证明。(以下格式文件由投标人根据需要选用)缴纳投标保证金证明材料投标人应提供缴纳保证金的证明材料原件扫描件。分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-投标人基本情况表投标人名称注册资金注册地注册时间法定代表人联系电话技术负责人联系电话开户银行开户银行账号主营范围企业资质其他材料(若有)(自由格式)除采购文件另有规定外,供应商认为需要提交的其他证明材料或资料(如技术方案等)加盖供应商的单位公章后应在此项下提交。供应商应提交的相关资格证明材料(若有)(自由格式)除采购文件另有规定外,供应商认为需要提交的其他证明材料或资料(如技术方案等)加盖供应商的单位公章后应在此项下提交。2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务竞争性磋商文件采购单位名称:霍林郭勒市住房和城乡建设局采购代理机构名称:通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心项目编号:HLGLZC-C-F-2500022025年03月-第1页-目录第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购内容与技术要求第四章供应商资格证明及相关文件要求第五章评审第六章合同与验收第七章响应文件格式与要求-第2页-第一章磋商邀请通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心受霍林郭勒市住房和城乡建设局委托,采用竞争性磋商方式组织采购2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务。欢迎符合资格条件的供应商前来参加。一.项目概述1.名称与编号项目名称:2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务项目编号:HLGLZC-C-F-250002采购计划备案号:150581[2025]006272.内容及划分采购包情况采购包1:采购包预算金额(元):104,900.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品12024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目四标段监理服务1.00104,900.00项建筑业否否否否采购包2:采购包预算金额(元):97,800.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品12024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目二标段监理服务1.0097,800.00项建筑业否否否否采购包3:采购包预算金额(元):134,800.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品12024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目三标段监理服务1.00134,800.00项建筑业否否否否-第3页-采购包4:采购包预算金额(元):112,500.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品12024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目一标段监理服务1.00112,500.00项建筑业否否否否二.供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.资格审查时,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如属于专门面向中小企业采购的项目,提供货物、工程或服务的供应商应符合享受中小企业扶持政策,并提供《中小企业声明函》。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。4.本项目的特定资格要求:采购包1:1、资格要求:1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。采购包2:1、资格要求:1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。采购包3:1、资格要求:1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。采购包4:1、资格要求:1.本项目要求投标人具备独立企业法人资格,须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级及以上资质。2.人员要求:拟任项目总监理工程师具有[注册监理工程师·市政工程]监理工程师注册证书;拟派往本项目人员需提供前一年内至今任意连续六个月社保缴纳证明(退休返聘人员只需提供退休返聘证明,入职时间不足的人员,自入职之月起算)。三.获取磋商文件的时间、地点、方式详见竞争性磋商公告-第4页-其他要求:无四.磋商文件售价本次磋商文件的售价为0元人民币。五.响应文件提交的截止时间、开启时间和地点详见竞争性磋商公告六.联系方式采购代理机构名称:通辽市公共资源交易中心霍林郭勒市分中心地址:内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市霍林郭勒市综合馆A馆2楼201邮编:029200联系人:柴占勇联系电话:15947051132采购单位名称:霍林郭勒市住房和城乡建设局地址:一中南街3号邮编:029200联系人:包风云联系电话:13298064440-第5页-第二章供应商须知一.前附表序号条款名称内容及要求1划分采购包情况共4包2采购方式竞争性磋商3开启方式远程开标4评审方式现场网上评标5评审方法采购包1:综合评分法采购包2:综合评分法采购包3:综合评分法采购包4:综合评分法6获取磋商文件时间详见竞争性磋商公告7保证金缴纳截止时间(同响应文件提交截止时间)详见竞争性磋商公告8电子响应文件提交在响应文件提交截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”。9响应文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”)(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标人须开标现场递交非加密电子版投标文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质投标文件(正本)0份;纸质投标文件(副本)0份。10成交人确定甲方授权评标委员会(非招标采购,如谈判、磋商、协商、询价小组)按照采购文件规定的方式确定中标(成交)供应商。11联合体响应采购包1:不接受采购包2:不接受采购包3:不接受采购包4:不接受12采购代理机构代理费用本项目不收取代理服务费13磋商保证金不收取保证金14电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式与要求”,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。15投标客户端投标客户端需要供应商登录“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”自行下载。下载地址:https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gp-auth-center/login?systemRegion=150001&systemRegion=15000116面向中小企业采购采购包1:属于专门面向中小企业采购,预留比例为100%。采购包2:属于专门面向中小企业采购,预留比例为100%。采购包3:属于专门面向中小企业采购,预留比例为100%。采购包4:属于专门面向中小企业采购,预留比例为100%。17有效供应商家数采购包1:3家采购包2:3家采购包3:3家采购包4:3家18中标供应商数量采购包1:1名采购包2:1名采购包3:1名采购包4:1名19中标候选供应商数量采购包1:3名采购包2:3名采购包3:3名采购包4:3名20报价形式采购包1:总价采购包2:总价采购包3:总价采购包4:总价21现场考察采购包1:组织现场踏勘:否采购包2:组织现场踏勘:否采购包3:组织现场踏勘:否采购包4:组织现场踏勘:否22兼投兼中规则本项目兼投不兼中,每个投标人最多只能被确定为1个子包的第一中标候选人。本项目按子包的顺序进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,推荐中标候选人。已获得子包一的第一中标候选人资格的,将不具有子包二的候选人推荐资格;子包二从具有中标候选人资格的投标人中,排名最高的投标供应商为第一中标候选人,排名次高的投标供应商为第二中标候选人,以此类推。23其他无二.磋商须知1.磋商采取网上响应方式,操作流程如下:-第7页-供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台申请或注册账号,完善信息后,才可进行网上响应,办理流程请登录内蒙古自治区政府采购网(https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)进行查询。供应商登录内蒙古自治区政府采购网页面,点击“政府采购云平台”,输入用户名、密码、验证码完成登录后,点击左侧“交易执行—应标—项目应标”,在未参与项目列表中选择要响应的项目,点击项目的“未参与项目”按钮,进入项目响应信息页面,在右侧选择要响应的采购包,填写“联系人姓名”、“联系人手机号”、“联系人邮箱”等信息,点击“确认参与”按钮后,获取所响应项目磋商文件,并按照磋商文件的要求制作、上传电子响应文件。2.磋商保证金2.1磋商保证金缴纳(如需缴纳保证金)本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”两种方式收取磋商保证金,同时允许供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。2.1.1供应商选择“电子保函”方式缴纳保证金的,在所投项目下采购包选择电子保函模式,跳转到内蒙古自治区金融服务平台开具电子保函,供应商需要确保在响应文件开启时间之前完成电子保函的开具。2.1.2供应商选择“虚拟子账户”方式缴纳保证金的,在进行信息确认后,应通过“交易执行—应标—项目应标—已参与项目”,选择缴纳银行并获取对应不同采购包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在响应文件开启时间前,缴纳至上述账号中。付款人名称必须为供应商全称,且与其响应信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过响应文件开启时间,将导致保证金缴纳失败。供应商应认真核对账户信息,将磋商保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错磋商保证金而产生的一切后果。供应商在转账或电汇的凭证上应按照“项目编号:***、采购包:***的磋商保证金”格式注明,以便核对。2.1.3供应商选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金的,供应商将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中,同时现场提供证明材料。2.1.4缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于磋商保证金到账需要一定时间,请供应商在响应文件开启时间前及早缴纳。2.2磋商保证金的退还2.2.1已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。未成交供应商的磋商保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。2.2.2有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)本文件规定的其他情形。3.全流程电子化交易各供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台开展与本项目有关的政府采购活动。各供应商应当在响应文件开启时间前上传加密的最终版电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网”,未在响应文件开启时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃。供应商因系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话400-0471-010。各供应商应当使用数字证书或者政府采购云平台生成的账号密码登录电子交易系统进行系统操作,并对其操作行为和电子签名、电子印章确认的事项承担法律责任。3.1远程不见面方式(供应商无需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,供应商自行留存,涉及“加盖公章”的内-第8页-容应使用单位电子公章完成。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目磋商公告载明的时间等要求参加磋商,在响应文件开启时间前30分钟,应当提前登录电子交易系统确认联系人姓名与联系电话。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成全部已响应采购包的响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。供应商在响应文件开启前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体要求请通过“内蒙古自治区政府采购网-政采业务指南”查询相关操作手册。响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密的;(2)CA证书无法解密响应文件的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。3.2现场网上方式(供应商需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,由供应商自行刻录、存储,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。供应商必须保证电子存储设备能够正常读取“备用标书”,电子存储设备(U盘或光盘)表面、外包装上应简要载明项目编号、项目名称、供应商名称等信息。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目磋商公告载明的时间和地点参加磋商。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书完成全部已响应采购包的响应文件在线解密。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对响应文件开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)CA证书无法解密响应文件的;(2)供应商未按磋商文件要求提供“备用标书”的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。4.供应商可以通过“交易执行-应标-项目应标-已参与项目”查看有无本项目信息。三.说明1.总则本磋商文件依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及磋商文件的所有内容(包括澄清或者修改),按照磋商文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。2.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商公告中所涉及的项目和内容。3.相关费用供应商应自行承担所有与准备、参加磋商有关的费用。不论磋商结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担相关费用。4.各参与方4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本磋商文件的采购人特指霍林郭勒市住房和城乡建设局。4.2“采购代理机构”是指集中采购机构和集中采购机构以外的采购代理机构。本磋商文件的采购代理机构特指通辽市公共-第9页-资源交易中心霍林郭勒市分中心。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“磋商小组”由采购人代表和评审专家组成。4.5“成交供应商”是指取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商5.1符合本磋商文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式进行政府采购的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成部分。6.2联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。6.5以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7如要求缴纳保证金,以联合体牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及计量单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场考察8.1磋商文件规定组织现场考察的,采购人或者采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点组织供应商考察项目现场。8.2供应商自行承担考察现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在考察现场介绍的资料和数据等,不构成对磋商文件的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四.磋商文件的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在“内蒙古自治区政府采购网”上发布更正公告进行通知;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。更正公告的内容为磋商文件的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五.响应文件1.响应文件的构成响应文件应按照磋商文件第七章“响应文件格式与要求”进行编写,可以增加附页,并作为响应文件的组成部分。2.报价-第10页-政府采购合同(工程类合同参考文本)合同编号:甲方:***(填写采购单位名称)地址:***(填写详细地址)乙方:***(填写中标、成交供应商名称地址:***(填写详细地址)根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、规范性文件以及__________项目(填写项目名称)__________填写政府采购项目编号)的成交结果、磋商(谈判)文件、响应文件等文件的相关内容,甲乙双方经平等协商,就如下合同条款达成一致意见。一、工程项目的基本情况(一)根据磋商(谈判)文件及成交结果公告,乙方向甲方提供的工程项目及设施设备(如有)、服务(如有)基本情况如下:__________________________________________________。(二)工程项目的名称、建设地点、工程技术规范及要求、工程量等具体内容,乙方提供的材料及设备名称、规格型号、品牌、单价、产地以及与工程、材料、设施设备相关的服务等详细内容,见合同附件—工程清单二、工程建设计划及相应的工期要求______________________________________________________________________________。注:如工程建设分阶段,应详细列明各阶段工程建设内容及工期要求。三、工程质量要求(一)乙方建设工程应同时满足:1.符合国家法律法规和规范性文件对工程的质量要求;2.符合甲方磋商(谈判)文件对工程的质量要求;3.符合乙方在响应文件中或磋商、谈判过程中对工程质量作出的书面承诺、声明或保证。上述工程质量要求作为甲方对乙方工程质量的验收依据(二)乙方应根据国家法律法规和规范性文件的规定、磋商(谈判)文件的相关要求、响应文件及乙方承诺、声明或保证,向甲方提供相应的工程质量满足要求的证明文件。四、对工程验收的约定(一)甲乙双方对工程建设过程中的各阶段验收、总验收及乙方提供的材料设备验收的条件和时间约定如下:______________________________________________________________________________注:根据项目具体情况填写。(二)如乙方未通过甲方组织的各阶段验收,甲方有权要求乙方在限定期限内整改,如整改不合格,甲方有权追究乙方违约责任,解除合同并要求乙方赔偿经济损失。五、合同金额在乙方提供完全符合合同要求的工程、材料、设施设备、服务的前提下,本合同总金额为__________元(小写)__________(大写)。六、付款时间及条件(一)付款时间:__________(二)付款条件:__________(三)乙方账户信息乙方名称:__________-第47页-开户银行:__________银行账号:__________七、甲方对乙方工程的监督甲方及甲方委派的代表有权对乙方工程、材料及设施设备、服务等质量及管理进行监督,当乙方工程质量、材料及设施设备、服务内容不符合约定时,甲方及授权代表有权要求乙方及时进行整改,对乙方拒不改正或整改不到位的,甲方有权随时解除合同,并根据具体情况扣除部分或全部工程费用。八、质量保证及售后服务磋商(谈判)文件对工程质量保证期、材料设施设备质保期和售后、服务质量作出明确要求的,适用磋商(谈判)文件对工程质量保证期及材料设施设备质保期和售后、服务质量的规定,如乙方在响应文件及磋商(谈判)过程中对工程质量保证期及设施设备质保期和售后、服务质量作出更优的承诺、声明或保证的,适用乙方的承诺、声明或保证。九、违约条款(一)甲方没有正当理由逾期支付合同款项的,每延期一日,甲方应按照逾期支付金额__________的__________承担违约责任。延期达到__________日,乙方有权解除合同,并要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(二)甲方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(注:可以根据情况进行细化);违约金不足以赔偿乙方损失的,乙方有权要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(三)乙方逾期交付工程的,每延期一日,乙方应按照合同总金额的__________承担违约责任。延期达到__________日,甲方有权解除合同,拒付延期部分的相应工程款,并要求乙方赔偿甲方经济损失。(四)乙方交付的工程及设施设备、服务质量不符合质量规定或乙方未履行相应的工程质量保证期及设施设备质保期和售后、服务义务的,甲方有权拒付相应的工程款,并要求乙方支付合同总金额__________%的违约金。违约金不足以赔偿损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(五)乙方在参与本项目采购活动过程中,如存在提供虚假承诺、证明、串通投标等违法违规行为,除承担相应的行政责任外,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同总金额__________%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(六)乙方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(可以根据情况进行细化);违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。十、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在__________天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,由双方协商解决。十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成,可以采用下列方式________解决:(一)提交__________仲裁委员会仲裁。(二)向__________人民法院起诉。十二、合同保存合同文本一式____份,采购单位、中标(成交)供应商、采购代理机构、__________各执一份。合同文本保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。十三、合同附件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力:1.工程清单(双方应盖章确认)2.乙方出具的报价单(函)3.成交结果公告及成交通知书4.甲方磋商(谈判)文件-第48页-5.乙方响应文件6.甲乙双方商定的其他文件十四、双方约定的其他事宜__________________________________________________。十五、本合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十六、本合同由甲乙双方盖章生效。甲方名称:(章)甲方法定代表人或负责人:(签字)年月日乙方名称:(章)乙方法定代表人或负责人:(签字)年月日-第49页-二.验收严格按照采购合同开展履约验收。采购人或者采购代理机构应当成立验收小组,按照采购合同的约定对投标人履约情况进行验收。验收时,应当按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,应当出具验收书(参考格式附后),列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果应当与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。-第50页-政府采购货物履约验收书(参考格式)项目名称项目编号采购人使用人供应商验收依据1.政府采购合同(合同名称及编号)2.中标(成交)公告或中标(成交)通知书3.招标(磋商、谈判)文件或询价通知书4.投标(响应)文件5.供应商的承诺、声明或保证(如有)注:验收依据可根据项目具体情况适当增加供应商对履约情况的总结及提供的相关证明材料注:供应商根据采购合同的约定,对履约情况(包括但不限于采购合同中约定的货物数量、货物规格型号、生产厂家、交货时间、交货地点、验收情况、货物质量、售后服务等)进行总结,并提供相应的履约证明材料作为附件。采购人(使用人)对履约情况的确认注:采购人或使用人根据采购合同约定,对供应商履约情况进行逐一确认。验收人员名单及组成1.采购人代表:2.采购代理机构代表:3.第三方专业机构代表及专家:4.其他供应商代表:验收评价及结论评价:结论:☐通过☐不通过,具体说明:验收人员签字年月日采购人确认意见(注:采购人委托代理机构验收时适用)☐同意验收结论。☐不同意验收结论。具体说明:年月日备注采购人代表签字:年月日供应商代表签字:年月日-第51页-政府采购服务履约验收书(参考格式)项目名称项目编号采购人使用人供应商验收依据1.政府采购合同(合同名称及编号)2.中标(成交)公告或中标(成交)通知书3.招标(磋商、谈判)文件或询价通知书4.投标(响应)文件5.供应商的承诺、声明或保证(如有)注:验收依据可根据项目具体情况适当增加供应商对履约情况的总结及提供的相关证明材料注:供应商根据采购合同的约定,对履约情况(包括但不限于采购合同中约定的服务内容、服务要求、服务质量、人员配置、服务成果、服务成果的交付等)进行总结,并提供相应的履约证明材料作为附件。采购人(使用人)对履约情况的确认注:采购人或使用人根据采购合同约定,对供应商履约情况进行逐一确认。验收人员名单及组成1.采购人代表:2.采购代理机构代表:3.第三方专业机构代表及专家:4.其他供应商代表:验收评价及结论评价:结论:☐通过☐不通过,具体说明:验收人员签字年月日采购人确认意见(注:采购人委托代理机构验收时适用)☐同意验收结论。☐不同意验收结论。具体说明:年月日备注采购人代表签字:年月日供应商代表签字:年月日-第52页-政府采购工程履约验收书(参考格式)项目名称项目编号采购人使用人供应商验收依据1.政府采购合同(合同名称及编号)2.成交公告及成交通知书3.磋商、谈判文件4.响应文件5.供应商的承诺及保证(如有)6.国家关于工程建设的相关法律法规及规范性文件注:验收依据可根据项目具体情况适当增加供应商对履约情况的总结及提供的相关证明材料注:供应商根据采购合同的约定,对履约情况(包括但不限于采购合同中约定的工程内容、工程质量、工程进度、工程各阶段验收、安全管理、材料及设施设备等)进行总结,并提供相应的履约证明材料作为附件。采购人(使用人)对履约情况的确认注:采购人或使用人根据采购合同约定,对供应商履约情况进行逐一确认。验收人员名单及组成1.采购人代表:2.采购代理机构代表:3.第三方专业机构代表及专家:4.其他供应商代表:验收评价及结论评价:结论:☐通过☐不通过,具体说明:验收人员签字年月日采购人确认意见(注:采购人委托代理机构验收时适用)☐同意验收结论。☐不同意验收结论。具体说明:年月日备注采购人代表签字:年月日供应商代表签字:年月日-第53页-第七章响应文件格式与要求采购包1:通用分册:详见附件:封面详见附件:目录资格符合分册:详见附件:缴纳投标保证金证明材料详见附件:投标人(供应商)应提交的相关证明详见附件:法定代表人授权委托书详见附件:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明详见附件:依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料详见附件:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料详见附件:具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函详见附件:投标人基本情况表详见附件:联合体协议详见附件:投标人承诺函详见附件:中小企业声明函详见附件:具有独立承担民事责任的能力证明文件详见附件:监狱企业证明文件详见附件:残疾人福利性单位声明函技术商务分册:详见附件:技术偏离表详见附件:投标人业绩情况表详见附件:项目组成人员一览表详见附件:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺详见附件:主要商务要求承诺书详见附件:其他材料报价分册:详见附件:分项报价表详见附件:开标一览表采购包2:通用分册:详见附件:封面详见附件:目录资格符合分册:详见附件:缴纳投标保证金证明材料详见附件:投标人(供应商)应提交的相关证明详见附件:法定代表人授权委托书详见附件:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明-第54页-详见附件:依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料详见附件:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料详见附件:具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函详见附件:投标人基本情况表详见附件:联合体协议详见附件:投标人承诺函详见附件:中小企业声明函详见附件:具有独立承担民事责任的能力证明文件详见附件:监狱企业证明文件详见附件:残疾人福利性单位声明函技术商务分册:详见附件:技术偏离表详见附件:投标人业绩情况表详见附件:项目组成人员一览表详见附件:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺详见附件:主要商务要求承诺书详见附件:其他材料报价分册:详见附件:分项报价表详见附件:开标一览表采购包3:通用分册:详见附件:封面详见附件:目录资格符合分册:详见附件:缴纳投标保证金证明材料详见附件:投标人(供应商)应提交的相关证明详见附件:法定代表人授权委托书详见附件:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明详见附件:依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料详见附件:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料详见附件:具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函详见附件:投标人基本情况表详见附件:联合体协议详见附件:投标人承诺函详见附件:中小企业声明函详见附件:具有独立承担民事责任的能力证明文件详见附件:监狱企业证明文件详见附件:残疾人福利性单位声明函技术商务分册:-第55页-详见附件:技术偏离表详见附件:投标人业绩情况表详见附件:项目组成人员一览表详见附件:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺详见附件:主要商务要求承诺书详见附件:其他材料报价分册:详见附件:分项报价表详见附件:开标一览表采购包4:通用分册:详见附件:封面详见附件:目录资格符合分册:详见附件:缴纳投标保证金证明材料详见附件:投标人(供应商)应提交的相关证明详见附件:法定代表人授权委托书详见附件:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明详见附件:依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料详见附件:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料详见附件:具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函详见附件:投标人基本情况表详见附件:联合体协议详见附件:投标人承诺函详见附件:中小企业声明函详见附件:具有独立承担民事责任的能力证明文件详见附件:监狱企业证明文件详见附件:残疾人福利性单位声明函技术商务分册:详见附件:技术偏离表详见附件:投标人业绩情况表详见附件:项目组成人员一览表详见附件:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺详见附件:主要商务要求承诺书详见附件:其他材料报价分册:详见附件:分项报价表详见附件:开标一览表-第56页-通辽市政府采购采购人信用承诺函为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立诚实守信的采购人形象,本单位在参与政府采购活动中,自愿做出以下承诺:一、本单位在2024年通辽市霍林郭勒市老城区城市燃气管道等老化更新改造三期项目监理服务交易过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则开展工作,严格遵守《政府采购法》等国家法律、法规和规章,自觉接受相关部门和社会公众的监督。二、严格按照批复的政府采购预算开展采购活动,杜绝无预算、超预算采购,杜绝擅自改变已批复的预算金额及用途。三、每年3月30日前完成当年已批复预算的政府采购项目年度政府采购意向集中公开工作。其他资金来源的政府采购项目,采购意向公开时间不晚于采购活动开始前30日。四、科学合理、厉行节约、规范高效、权责清晰的制定政府采购需求,对采购需求的合法性、合规性、合理性负责。五、依法依规选择采购方式,严格按照政府集中采购目录及限额标准和已批复的部门预算编制采购计划,及时在“政府采购云平台”备案后实施采购。六、对照《通辽市政府采购常见违法违规行为清单》,合理设置供应商资格条件,科学设置评审因素,不以不合理的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇。七、中标、成交通知书发出后10日内与中标、成交供应商签订采购合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件。八、严格按照《通辽市财政局关于进一步规范政府采购项目履约验收工作的通知》要求,及时履约验收。九、在收到发票后3个工作日内将资金支付到供应商账户,特种商品或合同另有约定的除外,最长不超过5个工作日。十、在项目执行完毕后进行政府采购项目绩效评价自评,评价结果向社会公开。十一、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)要求,答复供应商质疑。十二、自觉接受有关部门依法实施的监督检查,在监督检查中提供真实有效的情况。十三、本单位同意将以上承诺事项上网公示,违背承诺约定行为将作为失信信息,记录到通辽市公共信用信息系统,并予以公开。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):2025年3月20日通辽市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿做出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:,),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、信用中国网站不存在失信惩戒、重点关注和风险提示信息;(七)未被相关监管部门做出行政处罚且尚在处罚有效期内;(八)未曾做出虚假政府采购承诺;(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(公章):法定代表人或授权代表、负责人(签字或电子印章):年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。附件通辽市政府采购“双向承诺+信用管理”工作方案为深化政府采购制度改革,持续优化我市政府采购营商环境,进一步降低供应商参与政府采购活动的交易成本,提高采购人主体责任意识,强化政府采购信用管理,营造公平、公正、诚实守信的市场秩序,特制定此方案。一、承诺对象在通辽市域范围内参加政府采购活动的采购人、政府采购供应商。二、承诺内容(一)采购人:政府采购活动开展前,采购人需签署《通辽市政府采购采购人信用承诺函》(详见附件1),在落实采购人主体责任、落实优化营商环境政策方面,从采购预算、意向公开、需求编制、计划备案、项目评审、合同签订、履约验收、资金支付、绩效评价等环节作出信用承诺。采购人以书面形式作出信用承诺,并向政府采购监管部门报备。(二)政府采购供应商:政府采购活动开展前,政府采购供应商需签署《通辽市政府采购供应商信用承诺函》(详见附件2),供应商作出自身符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺,以及违背承诺自愿承担相关责—3—任的约定。政府采购供应商应当以书面形式向采购人或政府采购代理机构作出信用承诺。三、信用管理(一)在政府采购活动中,供应商只需在资格审查环节提供满足相应条件的书面承诺函,不再需要提供以下证明材料:1、符合国家相关规定的财务状况报告;2、依法缴纳税收的证明材料;3、依法缴纳社会保障资金的证明材料;4、具备履行政府采购合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;5、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料;6、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料。(二)采购人、代理机构应在采购文件中明确:“供应商在投标(响应)时,按照规定提供《通辽市政府采购供应商信用承诺函》,无需再提交上述证明材料。”同时在采购文件中明确:“采购人有权在签订合同前要求中标供应商提供相关证明材料以核实中标供应商承诺事项的真实性。”(三)采购人、政府采购供应商对信用承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。如作出虚假信用承诺,经调查核实后,政府采购监管部门将依法依规给与处理。将失信行为予以记录,纳入社会信用体系失信惩戒机制进行管理,推进信用记录的跨领域互通共享,营造公平、公正、诚实守信的—4—市场秩序。附件:1、通辽市政府采购采购人信用承诺函2、通辽市政府采购供应商信用承诺函—5—附件1通辽市政府采购采购人信用承诺函为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立诚实守信的采购人形象,本单位在参与政府采购活动中,自愿作出以下承诺:一、本单位在该项目交易过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则开展工作,严格遵守《政府采购法》等国家法律、法规和规章,自觉接受相关部门和社会公众的监督。二、严格按照批复的政府采购预算开展采购活动,杜绝无预算、超预算采购,杜绝擅自改变已批复的预算金额及用途。三、每年3月30日前完成当年已批复预算的政府采购项目年度政府采购意向集中公开工作。其他资金来源的政府采购项目,采购意向公开时间不晚于采购活动开始前30日。四、科学合理、厉行节约、规范高效、权责清晰的制定政府采购需求,对采购需求的合法性、合规性、合理性负责。五、依法依规选择采购方式,严格按照政府集中采购目录及限额标准和已批复的部门预算编制采购计划,及时在“政府采购云平台”备案后实施采购。六、对照《通辽市政府采购常见违法违规行为清单》,合理设置供应商资格条件,科学设置评审因素,不以不合理—6—的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇。七、中标、成交通知书发出后10日内与中标、成交供应商签订采购合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件。八、严格按照《通辽市财政局关于进一步规范政府采购项目履约验收工作的通知》要求,及时履约验收。九、在收到发票后3个工作日内将资金支付到供应商账户,特种商品或合同另有约定的除外,最长不超过5个工作日。十、在项目执行完毕后进行政府采购项目绩效评价自评,评价结果向社会公开。十一、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)要求,答复供应商质疑。十二、自觉接受有关部门依法实施的监督检查,在监督检查中提供真实有效的情况。十三、本单位同意将以上承诺事项上网公示,违背承诺约定行为将作为失信信息,记录到通辽市公共信用信息系统,并予以公开。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):年月日—7—附件2通辽市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:,),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;—8—(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、信用中国网站不存在失信惩戒、重点关注和风险提示信息;(七)未被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(八)未曾作出虚假政府采购承诺;(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(公章):法定代表人或授权代表、负责人(签字或电子印章):年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。—9—