外观自动检查系统废标公告(中国工程物理研究院电子工程研究所2025)
外观自动检查系统 终止公告
一、项目编号
XHTC-HW-2025-0083/LXSB202502026530
二、项目名称
外观自动检查系统
三、项目终止的原因
截至递交响应文件截止时间2025年4月1日9点30分 ,递交响应文件的供应商不足两家
四、其他补充事宜
1、本项目采用 谈判 方式进行采购;2、公告期限:自本公告发布之日起1个工作日。
五、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称
中国工程物理研究院电子工程研究所
地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号
联系方式
联系人:马海波,电话:0816-2484825
2.采购代理机构信息
名称
新华招标有限公司
地址
北京市北京市市辖区海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室
联系方式
18989289713
3.项目联系方式
项目联系人
王晓慧
电话
18989289713
附件下载
采购编号:XHTC-HW-2025-0083/LXSB202502026530外观自动检查系统谈判文件采购人:中国工程物理研究院电子工程研究所采购代理机构:新华招标有限公司2025年03月目录第一章谈判邀请第二章谈判须知第三章供应商和报价产品的资格、资质性及其他类似效力要求和应当提供的相关证明材料第四章采购项目技术、服务及其他商务要求第五章谈判内容、谈判过程中可能实质性变动的内容第六章响应文件格式第七章评审方法第八章采购合同(草案)第一章谈判邀请新华招标有限公司受中国工程物理研究院电子工程研究所委托,拟对外观自动检查系统采用谈判方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的谈判。一、采购项目基本情况1.采购编号:XHTC-HW-2025-0083/LXSB2025020265302.采购项目名称:外观自动检查系统二、资金情况资金来源:财政性资金三、采购项目简介:1.本项目拟采购1台外观自动检查系统。技术要求:①全自动检测PCB板的外观缺陷(二维码、油墨、字符、露铜、开路、短路等);②设备支持txt、excell输出功能,支持数据采集接口要求(如RS232、RS485或RJ45通讯接口,Profibus、Profinet、OPC、Modbus等现场工业总线协议等),设备配置电脑具有网络接口、可联网;③检测板最大尺寸≥300mm*420mmm;④检测板最小尺寸≤60mm*80mm;⑤设备检测印制板厚度0.5-5mm;⑥设备解析能力≤30um;⑦设备缺陷漏失率≤1%(具体要求详见谈判文件第四章)。2.本项目采购预算85万元。最高限价为85万元。3.交付期:合同签订后180日内交付完成,具备验收条件。4.交付地点:四川省绵阳市科学城采购人指定地点。四、供应商邀请方式:本项目采用公告邀请方式,在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上以公告形式发布,公告期限为3个工作日。五、评审办法:综合评分法。六、供应商参加本次采购活动应具备下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;8.截至本项目响应文件递交截止时间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动;9.被列入中国工程物理研究院不良记录行为供应商名单(被禁止参加采购活动)的供应商及其法定代表人名下的其他企业在禁止期内不得参加本次采购活动。10.根据采购项目提出的特殊条件:/11.本项目不允许联合体参加。七、谈判保证金:本项目无需缴纳谈判保证金。八、谈判文件获取方法1、谈判文件获取时间:2025年03月25日至2025年03月27日,每日09:30-17:00(北京时间,法定节假日除外)2、谈判文件每套售价300元人民币。获取文件的费用直接汇款到以下账户:户名:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021146462注:此账号只针对本项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。3.谈判文件获取方式,供应商可以选取以下任意一种方式获取(谈判文件售后不退,响应资格不能转让,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动):3.1现场获取:供应商应当委托经办人持下列资料到新华招标有限公司(地址:绵阳市涪城区高水中街29号院内)获取谈判文件。(1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表);(2)单位介绍信加盖公章;(自然人获取谈判文件的无需提供单位介绍信)(3)加盖单位公章的经办人身份证复印件;(自然人参与的无需盖章)(4)获取采购文件转款凭证(如有);(5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。3.2远程获取:供应商将下列资料发送至采购代理机构电子邮箱(guwanqiu@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。(1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表);(2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取谈判文件无须提供单位介绍信);(3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章);(4)获取采购文件转款凭证(如有);(5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。注:未获取谈判文件并登记备案的供应商不得参加本项目谈判响应。九、递交响应文件截止时间(参加谈判的时间):2025年04月01日09时30分(北京时间)。十、递交响应文件地点:绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅,响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达谈判地点。逾期送达或密封不符合谈判文件要求的响应文件恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十一、谈判地点:绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目评标室。十二、联系方式采购人:中国工程物理研究院电子工程研究所通讯地址:四川省绵阳市游仙区绵山路64号邮编:621900联系人:马海波联系电话:0816-2484825采购代理机构:新华招标有限公司总部地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室绵阳分处地址:绵阳市涪城区高水中街29号院内邮编:621000联系人:高金梅、王晓慧联系电话:18989289701(获取文件咨询)、18989289713(采购文件咨询)传真:/电子邮件:guwanqiu@xhtc.com.cn2025年03月24日附件:供应商信息登记表(上传至公告附件)项目名称外观自动检查系统采购编号XHTC-HW-2025-0083/LXSB202502026530包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021146462联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期第二章谈判须知一、供应商须知前附表序号应知事项说明和要求1评审办法详见谈判邀请2采购预算(实质性要求)本项目采购预算为:详见谈判邀请;超过采购预算的报价,其响应文件按无效处理。最高限价(实质性要求)本项目最高限价为:详见谈判邀请;超过最高限价的报价,其响应文件按无效处理。3低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.谈判小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效谈判(供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/单位负责人/本人或者其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,谈判小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,谈判小组应当将其响应文件作为无效处理。4成交公告采用公告邀请方式的采购项目,在中国工程物理研究院数字采购网上发布成交公告。序号应知事项说明和要求5谈判保证金本项目无需缴纳谈判保证金6履约保证金(实质性要求)本项目无需缴纳履约保证金7谈判文件咨询联系人:王晓慧联系电话:189892897138谈判过程、结果工作咨询联系人:王晓慧联系电话:189892897139成交通知书领取请成交供应商凭有效身份证明证件到绵阳市涪城区高水中街29号院内领取成交通知书。联系人:王晓慧联系电话:18989289713地址:绵阳市涪城区高水中街29号院内10供应商询问供应商询问由新华招标有限公司负责答复。联系人:王晓慧联系电话:18989289713地址:绵阳市涪城区高水中街29号院内邮编:62100011供应商质疑质疑由采购代理机构负责答复。供应商对采购活动事项有疑问的,可以提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,提出质疑。且供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1、受理质疑方式:书面方式2、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;序号应知事项说明和要求11供应商质疑2.2质疑项目的名称、编号;2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理人递交质疑函的,应提供法定代表人授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应当载明代理人的姓名、授权事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,授权委托书应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。3、受理部门:新华招标有限公司综合运营部4、联系人:徐女士、张先生5、联系电话:010-63905903、182808558256、地址:绵阳市涪城区高水中街29号7、邮箱:zhangsheng@xhtc.com.cn8、邮编:621000。注:供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,供应商针对同一采购程序环节的质疑应在规定质疑期内一次性提出。12供应商投诉投诉受理单位:中国工程物理研究院固定资产投资建设管理中心联系电话:0816-2482753联系地址:四川省绵阳市游仙区绵山路64号注:供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。序号应知事项说明和要求13成交服务费(实质性要求)收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021146462成交人支付。成交人以成交金额作为代理服务费收费计算基数,以差额定率累进法按下表费率标准计取采购代理服务费,在领取成交通知书前以银行转账/电汇等方式支付给采购代理机构。例如:某货物采购代理项目成交金额为150万元,计算代理服务费方式如下:0-100万:100万×1.5%=15000元100万-150万:(150万-100万)×1.1%=5500元代理服务费总计:15000+5500=20500元成交金额货物服务工程100万以下1.5%1.5%1.00%100—500万1.1%0.8%0.70%500—1000万0.8%0.45%0.55%1000—5000万0.475%0.2375%0.35%5000—10000万0.225%0.09%0.20%10000—50000万0.04%0.04%0.05%50000—100000万0.035%0.035%0.05%100000—500000万0.006%0.006%0.01%500000—1000000万0.005%0.005%0.01%1000000万以上0.005%0.005%0.01%14答疑会和现场考察□统一组织答疑会和现场考察联系人:联系电话:时间:地点:序号应知事项说明和要求14答疑会和现场考察☑供应商自行现场考察(如需要)联系人:王晓慧联系电话:1898928971315其他(实质性要求)(1)供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中是否有中国工程物理研究院职工(含离、退休职工)及其家庭成员、主要社会关系人,应在响应文件中提供说明材料,格式见采购文件第六章。(2)供应商为事业单位,或为院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形的,供应商参加采购活动时无需提交相关说明。(3)供应商需在响应文件中提供“供应商廉洁承诺书”,格式见采购文件第六章。二、总则1.适用范围1.1本谈判文件仅适用于本次谈判采购项目。1.2本谈判文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次谈判的采购人名称详见谈判邀请。2.2本次谈判的采购代理机构是新华招标有限公司。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按规定获取了谈判文件,属于实质性参加采购活动的供应商。4.谈判费用(实质性要求)供应商应自行承担参加谈判活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目采购活动。5.5供应商与采购代理机构存在关联关系,或者是采购代理机构的母公司或子公司,不得参加本项目采购活动。5.6回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指谈判小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。6.联合体谈判(实质性要求)6.1两个以上供应商可以组成一个联合体谈判,以一个供应商的身份参加谈判。以联合体形式参加谈判的,联合体各方均应当符合第一章第六条第1项至第9项规定的条件,联合体各方中至少有一方符合第一章第六条第10项规定的特定条件。6.2联合体各方之间应当签订联合体谈判协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体参与谈判的,应在响应文件提供联合体协议原件。6.3联合体应当确定其中一个单位为谈判的全权代表,负责参加谈判的一切事务。6.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.5联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,将按照资质等级较低的供应商确定资质等级。6.6以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。6.7本项目是否接受联合体响应详见“谈判邀请”。7.谈判保证金(实质性要求)7.1供应商必须以人民币按谈判文件要求足额缴纳谈判保证金。联合体谈判的,可以由联合体的一方或者共同提交谈判保证金,以一方名义提交谈判保证金的,对联合体各方均具有约束力。7.2未按谈判文件要求在规定时间前交纳规定数额谈判保证金的响应文件无效。7.3未成交供应商的谈判保证金,将在成交通知书发出后5个工作日内退还。成交供应商的谈判保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还。(注:①因供应商自身原因造成的保证金延迟退还的,采购代理机构不承担相应责任;②供应商因涉嫌违法违规,按照规定应当不予退还保证金的,有关部门处理认定违法违规行为期间不计入退还保证金时限之内。);7.4发生下列情形之一的,采购代理机构将不予退还谈判保证金:(一)在谈判文件规定的递交响应文件截止时间后撤销响应文件的;(二)在采购人确定成交供应商之前放弃成交候选资格的;(三)成交后放弃成交、不领取或者不接收成交通知书的;(四)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定与采购人签订合同的;(五)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定交纳履约保证金的。8.响应文件有效期(实质性要求)本项目响应文件有效期为递交谈判响应文件截止之日起90天。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于谈判文件规定的期限,但不得短于谈判文件规定的期限。否则,其响应文件将作无效响应处理。9.知识产权(实质性要求)9.1供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因侵犯专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。9.2除谈判文件另有规定外,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。9.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。9.4如采用不归供应商所有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。三、谈判文件10.谈判文件的构成(实质性要求)10.1谈判文件是供应商准备响应文件和参加谈判的依据,同时也是谈判的重要依据。谈判文件用以阐明谈判项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、谈判程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。10.2供应商应认真阅读和充分理解谈判文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读谈判文件的全部内容,按照谈判文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加谈判或成交资格,并承担相应的法律责任。11.谈判文件的澄清和修改11.1在递交响应文件截止时间前,采购人、采购代理机构可以对谈判文件进行澄清或者修改。11.2采购代理机构对已发出的谈判文件进行澄清或者修改,采用公告邀请方式的采购项目,应当在中国工程物理研究院数字采购网上发布更正公告,并将澄清或者修改的内容以书面形式通知所有已获取谈判文件的供应商;采用直接邀请方式的采购项目,应当以书面形式,将澄清或者修改的内容通知所有获取了谈判文件的供应商。该澄清或者修改的内容为谈判文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构发布公告或书面通知供应商的时间,应当在提交首次响应文件截止之日起3个工作日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。11.3澄清或者修改内容通过供应商领取谈判文件时备注的电子邮箱发送至所有领取谈判文件的供应商,供应商在收到相应澄清或者修改内容的通知后,以书面形式给予确认。如供应商未给予书面回复,则视为收到并认可该澄清或者修改的内容。由于未及时关注澄清或者修改内容的信息造成的后果,其责任由供应商自行负责。11.4供应商认为需要对谈判文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购人或采购代理机构提出申请,由采购人或采购代理机构决定是否采纳供应商的申请事项。12.答疑会和现场考察12.1根据采购项目和具体情况,采购人、采购代理机构认为有必要,可以在谈判文件提供期限截止后响应文件提交截止前,组织已获取谈判文件的潜在供应商现场考察或者召开答疑会。12.2采购人、采购代理机构组织现场考察或者召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取谈判文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加现场考察或者答疑会的,视同放弃参加现场考察或者答疑的权利,采购人、采购代理机构不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。12.3供应商考察现场或者参加答疑会所发生的一切费用由供应商自己承担。四、响应文件13.响应文件的组成(实质性要求)13.1供应商应按照谈判文件的规定和要求编制响应文件。供应商在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包他人完成的,应当在响应文件中载明或谈判过程中澄清。14.响应文件的语言(实质性要求)14.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购组织单位就有关谈判采购的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖响应人公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将可能被视为无效材料。(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外。不适宜以中文表述或者已经形成国际惯例的标准、符号、范本、证书证件除外)。14.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌虚假响应的按照相关法律法规处理。14.3如因未翻译而造成的响应文件无效风险,由供应商承担。15.计量单位除谈判文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定的计量单位。16.报价(实质性要求)16.1本次谈判项目的报价货币为人民币,报价以谈判文件规定为准。16.2报价(含第一次报价)不得超过采购预算或最高限价(未公布采购预算的项目,此条不作实质性要求)。16.3供应商有多轮报价的,每次报价只允许有一个报价,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效报价处理。本项目须在响应文件中进行第一次报价,未进行第一次报价的视为自动放弃后续报价。17.响应文件格式17.1供应商应执行谈判文件第六章的规定要求。17.2对于没有格式要求的响应文件由供应商自行编写。18.响应文件的编制和签署18.1(实质性要求)响应文件正本1份,副本2份。18.2响应文件正本、副本应在封面上清楚的标明响应文件、采购项目名称、采购项目编号、包件号及名称(若有)、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。18.3响应文件正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并在规定签章处签字和盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。18.4响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人/单位负责人或其授权代表签字或盖供应商公章。字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的响应文件可能被作为无效处理。18.5(实质性要求)响应文件应由供应商法定代表人/单位负责人/本人或其授权代表在采购文件要求的地方签字(注:供应商为法人的,应当由其法定代表人或者授权代表签字确认;供应商为其他组织的,应当由其主要负责人或者授权代表签字确认;供应商为自然人的,应当由其本人或者授权代表签字确认)或加盖私人印章,要求加盖公章的地方加盖单位公章,不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。18.6响应文件正本和副本需要逐页编码。18.7响应文件正本和副本应当采用胶装方式装订成册,不得散装或者合页装订。18.8(实质性要求)除谈判文件另有规定外,响应文件应根据谈判文件的要求签署、盖章(均指加盖鲜章)。18.9(实质性要求)响应文件应根据谈判文件的要求盖章(除谈判文件另有规定外,均指加盖单位公章)。18.10除另有规定外,响应文件统一用A4幅面纸印制(图纸、报表除外),并自目录第一页开始按自然数逐页编码。19.响应文件的密封和标注(实质性要求)19.1响应文件可以单独密封包装,也可以所有响应文件密封包装在一个密封袋内。19.2响应文件密封袋的最外层应清楚地标明采购项目名称、采购编号、包件号及名称(如有)、供应商名称。19.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。19.4未密封的响应文件,采购人、采购代理机构将拒收或者在时间允许的范围内,要求修改完善后接收。20.响应文件的递交(实质性要求)20.1响应文件应于递交响应文件截止时间前送达指定地点,采购代理机构拒绝接收截止时间后送达的响应文件。20.2采购代理机构将向通过资格审查的供应商发出谈判邀请;告知未通过资格审查的供应商未通过的原因。20.3最终报价表在谈判后,谈判小组要求供应商进行最后报价时递交。20.4本次采购是否接收邮寄的响应文件:详见“第一章谈判邀请”。21.响应文件的修改和撤回(补充、修改响应文件的密封和标注按照本章“19.响应文件的密封和标注”规定处理)(实质性要求)21.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在递交截止时间之前送达采购代理机构,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。且该通知需经正式授权的供应商代表签字方为有效。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。21.2供应商对响应文件修改的书面材料或撤回的通知应该按规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改响应文件”字样。21.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤销其响应文件。否则其谈判保证金将按相关规定不予退还。21.4供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、评审22.谈判小组的组建及其评审工作按照有关法律制度和本文件第七章的规定进行。六、成交事项23.确定成交供应商23.1方式一:采购人将按谈判小组推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。(1)采购代理机构自评审结束后2个工作日内将评审报告及有关资料送交采购人确定成交供应商。(2)采购人收到评审报告及有关资料后,按照评审报告中推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。成交候选供应商并列的,采购人自主采取公平、择优的方式选择成交供应商。23.2方式二:采购人授权谈判小组直接确定成交供应商。(1)谈判小组按照评审报告中推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。成交候选供应商并列的,谈判小组自主采取公平、择优的方式选择成交供应商。(2)采购代理机构自评审结束后2个工作日内将评审报告及有关资料送交采购人。本项目采用方式一确定成交供应商。23.3采购人或谈判小组确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加采购活动的;(3)成交候选供应商无偿赠与或者低于成本价竞争的;(4)成交候选供应商提供虚假材料的;(5)成交候选供应商恶意串通的。24.成交结果24.1采购人或谈判小组确定成交供应商后,将及时书面通知采购代理机构。采用公告邀请方式的采购项目,发出成交通知书并在中国工程物理研究院数字采购网上发布成交公告。采用直接邀请方式的采购项目,根据采购人或谈判小组的确认函向成交人发出成交通知书。24.2成交供应商应当及时领取成交通知书。本项目需要交纳履约保证金的,成交供应商应当及时向采购人交纳。24.3成交供应商不能及时领取成交通知书,采购人或者采购代理机构应当通过邮寄、快递等方式将项目成交通知书送达成交供应商。25.成交通知书25.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。25.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人无正当理由改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,将承担相应的法律责任。25.3成交供应商的响应文件作为无效响应文件处理或者有采购法律法规规章制度规定的成交无效情形的,采购人/采购代理机构在取得有权主体的认定以后,有权宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。七、合同事项26.签订合同26.1成交供应商应在成交通知书发出之日起三十日内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。26.2谈判文件、成交供应商的响应文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同的组成部分。26.3采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对谈判文件和成交供应商响应文件确定的事项进行修改。26.4成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。26.5成交供应商拒绝签订采购合同或者经中国工程物理研究院相关部门认定成交结果无效的,采购人可以从评审小组推荐的成交候选供应商中依次确定其他供应商作为成交供应商,也可以重新组织采购。重新组织采购活动的,拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.6谈判文件、成交供应商提交的响应文件、谈判中的最后报价、成交供应商承诺书、成交通知书等均为有法律约束力的合同组成内容。27.合同分包(实质性要求)27.1经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,但必须在响应文件中事前载明。该要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与成交的标的物一致。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于成交供应商的主要合同义务。27.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。28.合同转包(实质性要求)本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。29.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。30.履约保证金(实质性要求)30.1成交供应商应在合同签订之前交纳采购文件规定数额的履约保证金。30.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照采购文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。31.合同公告采购人或采购代理机构按有关规定执行。32.合同备案采购人或采购代理机构按有关规定执行。33.履行合同33.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。33.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》及其他的有关规定进行处理。34.验收34.1本项目采购人将严格按照相关法律法规以及采购人的要求进行验收。35.资金支付采购人将按照采购合同规定,及时向成交供应商支付采购资金。八、谈判纪律要求36.供应商不得具有的情形(实质性要求)供应商参加本项目谈判不得有下列情形:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或代理机构恶意串通的;(四)向采购人及相关人员、采购代理机构、评标委员会或评审小组成员行贿或提供其他不正当利益的;(五)评审阶段资格发生变化,未按规定通知采购人和采购代理机构的;(六)中标或成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同,或未按照采购文件确定的事项签订采购合同的;(七)将采购合同转包的;(八)提供假冒伪劣产品的;(九)擅自变更、中止或终止采购合同的;(十)捏造事实、提供虚假材料或以非法手段取得证明材料进行投诉的;(十一)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(十二)供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工(含离、退休职工)及其家庭成员、主要社会关系人,未按规定说明的;(十三)其他违反国家和中国工程物理研究院规定的行为。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(一)—(五)条情形之一的,同时将取消被确认为中标/成交供应商的资格或者认定中标/成交无效。九、询问、质疑和投诉37.询问、质疑、投诉的接收和处理按谈判须知中的规定进行处理。十、其他38.本谈判文件中所引相关法律制度和采购人相关规定,在采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度和采购人相关规定执行。本章规定的内容条款,在本项目递交响应文件截止时间届满后,因相关法律制度和采购人相关规定的变化导致不符合相关法律制度和采购人相关规定的,直接按照变化后的相关法律制度和采购人相关规定执行,本谈判文件不再做调整。39.(实质性要求)国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。第三章供应商和报价产品的资格、资质性及其他类似效力要求和应当提供的相关证明材料一、供应商的资格、资质性要求和应当提供的相关证明材料:(1)具有独立承担民事责任的能力【法人提供其营业执照复印件或法人证书复印件;其他组织提供相应的登记证书;个体工商户提供营业执照复印件;自然人提供有效期内的身份证复印件】。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供承诺函】;(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【提供承诺函】;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【提供承诺函】;(5)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录【提供承诺函】;(6)法律、行政法规规定的其他条件【提供承诺函】;(7)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录【提供承诺函】;(8)截至本项目响应文件递交截止时间,供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单【提供承诺函】;(9)被列入中国工程物理研究院不良记录行为供应商名单(被禁止参加采购活动)的供应商及其法定代表人名下的其他企业在禁止期内不得参加本次采购活动。注:采购人或采购代理机构将向谈判小组提供中国工程物理研究院院财务部发布最新的“不良记录行为供应商名单”并进行核对。(10)按规定获取了谈判文件,属于实质性参加采购活动的供应商【获取谈判文件的供应商名称必须与递交响应文件的供应商名称完全一致(获取谈判文件后依法进行名称变更的除外)】;注:采购代理机构向谈判小组提供《采购文件发售汇总表》。(11)本项目是否接受联合体:详见谈判邀请。其他类似效力要求:(1)提供法定代表人/单位负责人授权书原件及法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明材料(法定代表人/单位负责人参加谈判的只需提供法定代表人/单位负责人身份证明材料)。(2)自然人参加谈判的提供其有效期内的身份证明复印件。二、响应产品的资格、资质性及其他类似效力要求和应当提供的相关证明材料无注:1.本章所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商在参加采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动。重大违法记录中的较大数额罚款的具体金额标准:按照财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)相关规定执行。第四章采购项目技术、服务及其他商务要求一、采购项目名称外观自动检查系统二、采购项目内容本项目拟采购1台外观自动检查系统。三、技术要求★1.全自动检测PCB板的外观缺陷(二维码、油墨、字符、露铜、开路、短路等);★2.设备支持txt、excell输出功能,支持数据采集接口要求(如RS232、RS485或RJ45通讯接口,Profibus、Profinet、OPC、Modbus等现场工业总线协议等),设备配置电脑具有网络接口、可联网;★3.检测板最大尺寸≥300mm*420mmm;★4.检测板最小尺寸≤60mm*80mm;★5.设备检测印制板厚度0.5-5mm;▲6.设备具备双进料平台,双下料平台,OK板与NG板需区分,需配备自动下料线;★7.设备解析能力≤30um;▲8.检测速度≥1000片/H;★9.设备缺陷漏失率≤1%;▲10.设备检测功能具备AI功能;▲11.设备相机:8K以上的彩色线扫相机;▲12.设备扫描方式:线扫相机且双面同时扫描;▲13.设备具备验孔能力:NA多孔、少孔、孔内缺陷可检出;▲14.设备检测资料来源:CAM转档,支持RS-274X、ODB++格式;▲15.检测方法:模型对比、灰度值对比分析、逻辑运算;▲16.光源系统:多角度可调节式LED白光+IR红外光+红背光;▲17.可检表面处理类型:喷锡、沉金、OSP、沉银、沉锡、镀金、选化板等表面处理。四、商务及其他要求:★1.合同履行期限:合同签订后180日内交付完成,具备验收条件;★2.厂家/供应商负责提供具有国家认可资质单位出具的有效计量证书(需检定证书);★3.设备交付后在60天与用户系统联调成功;★4.交货地点:四川省绵阳市科学城甲方指定地点;★5.付款方式:验收合格后一次性支付100%货款。支付前乙方应向甲方提供相应金额的增值税专用发票;★6.质保期:自产品验收合格之日起不少于2年;▲7.售后服务:质保期内,若产品出现任何非人为的质量问题,均由供应商负责维修。若需更换配件的,由供应商负责进行更换直至产品维修后能够正常使用,在此过程中产生的一切费用由供应商负责承担。若产品无法维修至正常使用,由供应商另外再向采购人提供全新的产品,费用由供应商承担。▲8.售后服务响应时间:产品质量问题需要乙方进行维护的,乙方在接到甲方通知后12小时内响应,48小时内到达维修现场解决问题。★9.验收材料:配套产品资料文件;产品资料查验:提供全套、完整的书面技术资料,包含但不限于:产品使用说明书、产品合格证、设备厂家提供计量校准规程,维保手册、设备原理图、设备电路图及配套软件,所有资料齐套视为验收合格;实物点验:数量:1台,实物满足数量要求视为验收合格;验收地点:四川省绵阳市科学城甲方指定地点。★10.保密要求:设备不得采用非国产计算机/工控机,不得带摄录、音频输入和无线通讯功能(设备必须使用摄像头工作,拆除工作必需外的摄像头,并将设备放置于屏蔽视线的适当工位)。★11.验收要求:如验收不通过,允许维修/更换一次,维修/更换周期不得超过供货周期的1/2。设备不让步接收。如设备验收不合格,无条件退货处理,由供货商/厂家负责设备退回的全部费用。设备验收不合格退货对供应商的惩罚要求建议为,从设备入所时间开始至设备运出所区结束为延期时间,以天取整计,按照合同约定的延期扣款要求执行。★五.售后服务、支付方式及违约等其他条款详见采购文件第八章采购合同。采购文件第八章采购合同全部条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。说明:1、本章★条款为实质性条款,任一★条款负偏离视为不能满足本项目最低要求,响应作无效处理。2.本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指供应商。3.供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。第五章谈判内容、谈判过程中可能实质性变动的内容针对第四章所包含的技术、服务要求以及第八章合同草案条款,在谈判过程中,谈判小组在获得采购人代表确认的前提下,可以根据谈判情况实质性变动相关内容。谈判小组对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组会及时以书面形式通知所有参加谈判的供应商。供应商应满足以上章节中的实质性要求,不得有负偏离。第六章响应文件格式一、供应商应按本章给定格式编写响应文件,供应商改变给定格式但不影响实质响应的,可以继续进行谈判。没有给定格式的由供应商自行编写。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写。(正本/副本)XX项目响应文件供应商名称:采购编号:包号及名称(如有):日期:XXXX年XX月XX日目录(自拟)一、法定代表人/单位负责人授权书新华招标有限公司:本授权声明:XXXX(供应商名称)XXXX(法定代表人/单位负责人姓名、职务)授权XXXX(被授权人姓名、职务)为我方“XXXXXXXX”项目(采购编号:XXXX,包号(如有)XXXX)谈判采购活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目谈判采购的相关事宜。特此声明。附:法定代表人/单位负责人身份证明材料和授权代表身份证明材料。法定代表人/单位负责人签字或者加盖个人印章:授权代表签字或者加盖个人印章:供应商名称:(单位盖章)日期:注:1、供应商委托授权代表参与采购活动时,需按以上要求提交相关资料,如是供应商单位法定代表人(适用供应商为法人单位的)/单位负责人(适用供应商为非法人单位的)亲自参加采购活动的,则仅需附法定代表人/单位负责人身份证明材料即可。供应商为自然人的,提供身份证明材料即可。2、授权代表、自然人身份证明材料包括有效期内的护照(仅适用于外籍人士)或居民身份证或军官证。3、法定代表人/单位负责人身份证明材料包括有效期内的护照(仅适用于外籍人士)或居民身份证或军官证,或法定代表人/单位负责人身份证明书(格式见附件,也可由供应商自拟格式)。附:法定代表人/单位负责人身份证明书供应商名称:___________________单位性质:_____________________地址:_________________________成立时间:________年_______月____日经营期限:____________________________姓名:系_____________(供应商名称)的法定代表人/单位负责人)(职务:电话:)。特此证明。供应商:(盖章)年月日二、承诺函新华招标有限公司:我单位作为本次采购项目的供应商,根据谈判文件要求,现郑重承诺如下:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)满足法律、行政法规规定的其他条件;(七)我单位及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(八)截至本项目提交响应文件截止时间,我单位未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(九)在参加本次采购活动中,本单位未对本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。未为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证。(十)完全接受和满足本项目谈判文件中规定的实质性要求,如对谈判文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对谈判文件有异议的同时又参加谈判以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。(十一)在参加本次采购活动中,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为。(十二)在参加本次采购活动中,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。(十三)我单位与采购代理机构没有关联关系,不是采购代理机构的母公司或子公司。我单位实际控制人或者中高级管理人员,不是采购代理机构工作人员。(十四)响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。(十五)如本项目谈判采购过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合谈判文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。(十六)我方承诺,我方及我方所提供的产品符合国家或行业主管部门的技术标准、质量标准和资格资质条件等强制性规定。(十七)我方保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我方承担所有相关责任。除谈判文件另有规定外,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我方在项目实施过程中采用自有知识成果,我方承诺提供开发接口和开发手册等技术文档,并提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我方在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。本单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:(单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:三、供应商和报价产品的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料注:供应商应按谈判文件第三章相关要求提供佐证材料,有格式要求的从其要求,无格式要求的格式自拟。如营业执照……四、响应函新华招标有限公司:1.我方全面研究了“XXXXXX”项目谈判文件(采购编号:XXXX,包号(如有)XXXX),决定参加贵单位组织的本项目谈判采购。2.我方自愿按照谈判文件规定的各项要求向采购人提供所需货物/服务。3.一旦我方成交,我方将严格履行采购合同规定的责任和义务。4.我方为本项目提交的响应文件正本1份,副本2份,用于谈判报价。5.我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与谈判报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。6.本次谈判,我方递交的响应文件有效期为采购文件规定起算之日起90天。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX通讯地址:XXX邮政编码:XXX联系电话:XXX传真:XXX日期:XXX年XXX月XXX日五、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话传真网址组织结构法定代表人/单位负责人姓名技术职称联系电话技术负责人姓名技术职称联系电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注六、技术、服务、商务要求及采购合同条款应答表序号包号(如有)采购文件要求响应文件响应响应说明注:1、供应商应当将响应货物或服务相对谈判文件要求有偏离的内容(包括正偏离和负偏离)在上表中如实反映,未在上表中予以列明的,视为供应商承诺其所提供货物或服务相对于谈判文件要求无偏离。但谈判文件第四章要求在提交响应文件时提供相关证明资料或相关材料的,供应商应当在响应文件中提供,否则视为未响应采购要求(负偏离)。2、如评分标准中涉及技术、服务、商务、采购合同条款的,供应商应在上表应答,否则有可能在评审时不能得分,该风险由供应商自行承担(适用于综合评分的项目)。3、(实质性要求)响应文件中其他位置响应的内容和此表(包括此表未列出的一致且满足的条文)不一致的,以此应答表的内容为准。经谈判后确定的内容,以谈判后确定内容为准。4、供应商应当根据谈判文件要求据实填写,不得虚假响应,虚假响应的,其响应文件无效并按规定追究其相关责任。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日七、供应商类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额备注八、供应商拟投入本项目人员表拟在本项目担任职务姓名职称常驻地资格证明(附复印件)证书名称级别证号专业九、实施方案(格式自拟)十、第一次报价表致:新华招标有限公司我公司仔细研究了谈判文件的要求,根据本公司的实际情况,本公司的报价如下:序号货物名称制造商家品牌规格型号单位数量单价(元)合价(元)备注1外观自动检查系统台1报价总价(元):(大写:人民币)分项报价明细见后表注:1、供应商的报价是供应商响应谈判项目要求的全部工作内容的价格体现,包含完成本项目的所有费用。2、报价表各项内容均需完整填写,未填写的内容(报价除外),视为与响应文件中相应内容一致(如有)。3、如采用不归供应商所有的知识产权,则在该报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。供应商名称:XXXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXXX日期:XXXX分项报价明细表一、材料费(外购)规格型号单价(元)数量金额(元)生产厂家备注(一)外购材料费明细合计二、设计费金额备注1、差旅费(按人数、标准测算)2、评审费(按评审内容、人数、标准测算)3、计算费4、技术资料费合计三、试验费(按试验项目填)合计四、外协费(按外协内容填)合计五、人工费1、工装、工艺设计编写、过程控制2、人工工时费用:。合计六、固定资产折旧费固定资产折旧费合计七、管理费八、利润九、税金报价合计(小写)报价合计(大写)1、供应商必须按“分项报价明细表”的格式详细报出响应总价的各个组成部分的报价。2、“分项报价明细表”各分项报价合计应当与“第一次报价表”报价合计相等。3、上表中若不涉及的报价项,请以“/”标识或不填写。供应商名称:XXXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXXX日期:XXXX十一、说明我单位的□股东□实际控制人□重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。其中中国工程物理研究院职工指院及院属事业单位的离退休人员、事业编制人员、有劳动关系的非编人员;家庭成员、主要社会关系人指与“院职工”存在夫妻关系、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系的人员,以及其他亲属(包括养父母子女、形成抚养关系的继父母子女及由此形成的直系血亲、三代以内旁系血亲和近姻亲关系。)序号股东姓名实际控制人姓名重要任职人员姓名股东或实际控制人、重要任职人员在中国工程物理研究院的具体工作单位股东或实际控制人、重要任职人员的家庭成员、主要社会关系人在中国工程物理研究院的具体工作单位及姓名二者之间关系123……备注:1、供应商根据实际情况填写“说明”,在相应的“□”内打勾并在表格内填写相关内容,表格内没有需要填写内容的可以空白或“/”表示。未按实际填写“说明”或未提供“说明”的响应文件做无效处理。2、供应商的股东或实际控制人、重要任职人员有多名是中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人的,应按上表格式分别填写,表格可根据需要自行扩展。3、上表“二者之间关系”指:股东或实际控制人、重要任职人员与其家庭成员、主要社会关系人之间的关系。4、如说明中“□”未打勾和表格空白或“/”表示的,视为供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中没有中国工程物理研究院职工(含离、退休职工)及其家庭成员、主要社会关系人。5、供应商如为上市公司,股权关系只指公司前10大股东、持股5%以上股东、控股股东。6、供应商为事业单位,或为院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形的,供应商参加采购活动时无需提交此说明。供应商名称(盖章):法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:十二、供应商廉洁承诺书为确保采购外协活动的规范与廉洁,共同建设风清气正的购销合作关系,自愿作出以下廉洁承诺:一、参加采购单位的各项采购外协活动均严格遵守国家法律法规和廉洁从业规定,遵循诚信、公平竞争原则,不损害国家、采购单位及其他供应商的合法权益。二、不向采购单位、采购代理机构、评审专家行贿或提供其他不正当利益。(一)不向相关工作人员及亲属馈赠礼品、礼金(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证、购物卡及贵重物品等)。(二)不向相关工作人员及亲属提供宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所(包括但不限于营业性的歌厅、舞厅、卡拉ok厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球等)消费。(三)不为相关工作人员及亲属安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。(四)不直接、间接唆使或利诱相关工作人员利用其职务便利谋取私利。相关工作人员及亲属提出违纪要求或有其他违纪违法问题的,应及时提醒纠正并向采购单位监督管理部门举报。三、如违反相关承诺,自愿接受采购单位及中物院依法依规采取的终止采购外协活动、认定中标/成交无效、撤销合同、追究相关民事/刑事责任措施。同时自愿接受列入中物院不良行为记录名单、禁止参加中物院采购外协活动,并自愿按合同约定比例扣减合同价款。承诺单位:(公章)年月日