分布式光伏 分布式光伏项 分布式光伏项目工程 屋顶分布式光伏项目工程总承包 分布式光伏发电项目工程总承包 屋顶分布式光伏发电项目工程承包 分布式光伏发电废标公告(兴平启光时代新能源有限公司2025)
又有2个分布式光伏项目终止
会议推荐
咨询:
153 1319 9667(微信同)
近日,又有两个分布式光伏项目工程招标宣布终止,给本就寒意渐浓的分布式光伏市场再添阴霾,而此次招标终止原因均未透露。
其中,8月12日四川森年新能源科技有限公司2025年度第二批屋顶分布式光伏项目工程总承包(标段1:大昶(重庆)电子科技有限公司分布式光伏发电项目工程总承包)招标宣布终止。
据了解,8月1日,该项目发布招标公告,此次招标范围为在大昶(重庆)电子科技有限公司屋顶建设10287.0KWp(10.287MW)容量的分布式光伏系统,结合项目消纳情况及厂区供配电情况,拟通过2个10kV光伏并网点接入。
无独有偶,同一天,陕西省兴平市屋顶分布式光伏发电项目工程承包招标也宣布终止,
同样未说明具体原因。
公开资料显示,此前7月3日,该项目发布招标公告。
根据招标公告显示,根据兴平启光时代新能源有限公司近期拟投资建设的分布式光伏发电项目情况,并考虑保证交付进度的备用容量,此次招标容量拟为50MW。
值得一提的是,该项目招标原定于7月24日14时30分开标,后于7月22日发布公告称推迟开标时间,延期至7月31日9时30分。然而到7月31日该招标项目却再次宣布延期开标。
此前,山西应县44.67MWp屋顶分布式光伏发电项目EPC总承包也曾终止招标,彼时给出的原因是项目发生重大变更。(
)在政策调整、市场竞争加剧、收益预期改变等多重因素影响下,分布式光伏市场面临诸多不确定性,项目招标终止现象频发,整个行业正面临严峻考验,后续走向备受关注。
来源:北极星太阳能光伏网整理
会议通知:
2025年光伏新时代论坛,即将于2025年9月9日在江苏南京举办,报名咨询
:13393344417(微信同号)。
— END —
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星太阳能光伏网的内容为北极星原创,转载需获授权。
往期精彩回顾:
TBEA特变电工光储柔直以智致远建建储能GW级量级群控,稳定构网可靠运行限自主研制8kW-9000kW全系列并网逆变器4.5kV-6.5kV国产化IGBT及IGCT换流阀产品通过新产品技术鉴定特变电工新能源公司2.5MW-5MW组串式储能变流升压一体机330kW组串式逆变器±800kV柔性直流换流阀招标终止公告项目名称:四川森年新能源科技有限公司2025年度第二批屋顶分布式光伏项目工程总承包(标段1:大昶(重庆)电子科技有限公司分布式光伏发电项目工程总承包)招标编号:0724-2520N2235016/01期:2025年8月12日日本项目招标终止,由此给各投标人工作造成的不便,敬请谅解。陕西省兴平市屋顶分布式光伏发电项目工程承包终止公告(招标编号:ZQX-2025ZB0701)、内容:中启信项目咨询有限公司受兴平启光时代新能源有限公司委托:就陕西省兴平市屋顶分布式光伏发电项目工程承包组织公开招标,2025年8月12日,接招标人通知,终止本次招标活动。请参与本项目的投标人关注后续招标信息。相关事宜请联系招标代理机构项目负责人员,由此造成的不便敬请谅解。