医疗服务 治疗费废标公告(双江自治县中医医院2025)

双江自治县中医医院关于产科类等8批次医疗服务项目价格及医保支付政策公示

广大市民朋友们:

根据《临沧市疗保障局 临沧市卫生健康委员会关于规范产科类等8批医疗服务项目价格及医保支付政策的通知》(临医保联发〔2025〕28号)文件精神,自2025年8月30日零时起,我院将按照不超过临沧市制定最高限价执行产科类、临床量表评估类、护理类、器官移植类、中医外治类、中医针法类、中医类(灸法、拔罐、推拿)、放射检查类医疗服务价格项目。同步终止《临沧市医疗保障局临沧市卫生健康委员会关于印发〈云南省医疗服务价格项目汇编(临沧市2024版)〉的通知》(临医保联发〔2024〕38号)及相关文件中“营养风险测评”等医疗服务价格项目。

咨询科室及电话:双江自治县中医医院医保物价科0883-7627037

中医外治类医疗服务项目价格及医保支付类别

中医针法类医疗服务项目价格及医保支付类别

中医灸法、拔罐、推拿类医疗服务项目价格及医保支付类别

护理类医疗服务项目价格及医保支付类别

产科类医疗服务项目价格及医保支付类别

向下滑动查看更多

临床量表评估类医疗服务项目价格及医保支付类别

器官移植类医疗服务项目价格及医保支付类别

放射检查类医疗服务项目价格及医保支付类别

向下滑动查看更多

“营养风险测评”等终止医疗服务价格项目 

向下滑动查看更多

“微量血糖测定”等修订调整医疗服务项目

                           双江自治县中医医院
                            2025年8月29日

·END·

中医外治类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1014100000010000中药贴敷次治疗费383838甲类014100000010001中药贴敷-中药硬膏贴敷(加收)次治疗费9.59.59.5甲类014100000010002中药贴敷-中药贴敷(大)(加收)次治疗费14.314.314.3甲类014100000010003中药贴敷-中药贴敷(特大)(加收)次治疗费26.626.626.6甲类014100000010004中药贴敷-儿童(加收)次治疗费9.59.59.5甲类014100000010100中药贴敷-中药热奄包(扩展)次治疗费383838甲类014100000010200中药贴敷-特殊材料贴敷(扩展)次治疗费383838丙类2014100000020000中药吹粉次治疗费101010甲类014100000020001中药吹粉-儿童(加收)次治疗费2.52.52.5甲类3014100000030000中药烫熨次治疗费363636甲类014100000030001中药烫熨-中药烫熨(特大)(加收)次治疗费14.414.414.4甲类014100000030002中药烫熨-儿童(加收)次治疗费999甲类4014100000040000中药泡洗次治疗费505050丙类014100000040001中药泡洗-儿童(加收)次治疗费12.512.512.5丙类5014100000050000中药灌洗次治疗费303030甲类014100000050001中药灌洗-儿童(加收)次治疗费7.57.57.5甲类6014100000060000中药涓渍次治疗费22.522.522.5甲类014100000060001中药涓渍-中药涓渍(特大)(加收)次治疗费999甲类014100000060002中药溺渍-儿童(加收)次治疗费5.75.75.7甲类7014100000070000中药涂擦次治疗费252525甲类014100000070001中药涂擦-中药涂擦(特大)(加收)次治疗费555甲类014100000070002中药涂擦-儿童(加收)次治疗费6.36.36.3甲类8014100000080000中医熏洗次治疗费50.650.650.6甲类014100000080001中医熏洗-儿童(加收)次治疗费12.712.712.7甲类9014100000090000中药腐蚀腐蚀位点/次治疗费22.522.522.5甲类014100000090001中药腐蚀-儿童(加收)腐蚀位点/次治疗费5.75.75.7甲类10014100000100000中药化腐清疮疮面/次治疗费272727甲类014100000100001中药化腐清疮-深层化腐清疮(加收)疮面/次治疗费13.513.513.5甲类014100000100002中药化腐清疮-儿童(加收)疮面/次治疗费6.86.86.8甲类11014100000110000中医锐性清疮疮面/次治疗费303030丙类014100000110001中医锐性清疮-儿童(加收)疮面/次治疗费7.57.57.5丙类12014100000120000中医窦道(切开)爬每窦道/次治疗费67.567.567.5甲类014100000120001中医窦道(切开)爬一深层报爬(加收)每窦道/次治疗费6.86.86.8甲类014100000120002中医窦道(切开)爬-耳前窦道(加收)每窦道/次治疗费6.86.86.8甲类014100000120003中医窦道(切开)提爬-儿童(加收)每窦道/次治疗费16.916.916.9甲类13014100000130000中医挑治挑治部位/次治疗费13.513.513.5甲类014100000130001中医挑治-儿童(加收)挑治部位/次治疗费3.43.43.4甲类14014100000140000中医割治次治疗费13.513.513.5甲类014100000140001中医割治-儿童(加收)次治疗费3.43.43.4甲类15014100000150000中医穴位放血治疗次治疗费545454甲类014100000150001中医穴位放血治疗-甲床放血(加收)每甲治疗费22.522.522.5甲类014100000150002中医穴位放血治疗-刺络放血(加收)次治疗费10.810.810.8甲类014100000150003中医穴位放血治疗-儿童(加收)次治疗费13.513.513.5甲类16014100000160000中医药线引流每引流口/次治疗费606060丙类014100000160001中医药线引流-儿童(加收)每引流口/次治疗费151515丙类17014100000170000中医刮痧次治疗费363636甲类014100000170001中医刮痧-儿童(加收)次治疗费999甲类18014100000180000砭石疗法次治疗费404040丙类014100000180001砭石疗法-儿童(加收)次治疗费101010丙类中医针法类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1014200000010000常规针法次·日治疗费67.567.567.5甲类014200000010001常规针法-儿童(加收)次·日治疗费16.916.916.9甲类014200000010011常规针法一主任医师(加收)次·日治疗费13.513.513.5甲类014200000010012常规针法-副主任医师(加收)次·日治疗费6.86.86.8甲类2014200000020000特殊针具针法次·日治疗费76.576.576.5甲类014200000020001特殊针具针法-儿童(加收)次·日治疗费19.219.219.2甲类014200000020011特殊针具针法-主任医师(加收)次·日治疗费15.315.315.3甲类014200000020012特殊针具针法-副主任医师(加收)次·日治疗费7.77.77.7甲类3014200000030000特殊手法针法次·日治疗费999999甲类014200000040001特殊穴位(部位)针法-儿童(加收)穴位治疗费2.32.32.3甲类014200000040011特殊穴位(部位)针法-主任医师(加收)穴位治疗费1.81.81.8甲类014200000040012特殊穴位(部位)针法-副主任医师(加收)穴位治疗费0.90.90.9甲类5014200000050000|仪器针法次·日治疗费252525甲类014200000050001仪器针法-儿童(加收)次·日治疗费6.36.36.3甲类6014200000060000体表针法次·日治疗费181818甲类014200000060001体表针法-儿童(加收)次·日治疗费4.54.54.5甲类014200000060011体表针法一主任医师(加收)次·日治疗费3.63.63.6甲类014200000060012体表针法-副主任医师(加收)次·日治疗费1.81.81.8甲类7014200000070000活体生物针法次·日治疗费303030甲类014200000070001活体生物针法-儿童(加收)次·日治疗费7.57.57.5甲类8014200000080000穴位埋入穴位治疗费181818甲类014200000080001穴位埋入-儿童(加收)穴位治疗费4.54.54.5甲类9014200000090000穴位注射穴位治疗费11.311.311.3甲类014200000090001穴位注射-儿童(加收)穴位治疗费2.82.82.8甲类014200000090100穴位注射-中医自血疗法(扩展)穴位治疗费11.311.311.3甲类10014200000100000耳穴疗法单耳治疗费13.513.513.5甲类014200000100001耳穴疗法-儿童(加收)单耳治疗费3.43.43.4甲类中医灸法、拔罐、推拿类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1014400000010000悬空灸次治疗费272727甲类014400000010001悬空灸-儿童(加收)次治疗费6.86.86.8甲类014400000010100悬空灸-雷火灸(太乙神针)(扩展)次治疗费272727甲类2014400000020000直接灸次治疗费31.531.531.5甲类014400000020001直接灸-儿童(加收)次治疗费7.97.97.9甲类3014400000030000隔物灸次治疗费272727甲类014400000030001隔物灸-儿童(加收)次治疗费6.86.86.8甲类4014400000040000铺灸次治疗费909090甲类014400000040001铺灸-儿童(加收)次治疗费22.522.522.5甲类014400000040002铺灸-(督灸(火龙灸))(加收)次治疗费272727甲类5014400000050000中医拔罐次治疗费404040甲类014400000050001中医拔讙-药物罐(加收)次治疗费444类014400000050002中医拔讙-水罐(加收)次治疗费444甲类014400000050100中医拔讙-火罐(扩展)次治疗费404040甲类014400000050200中医拔讙-电火讙(扩展)次治疗费404040甲类014400000050300中医拔罐-着讙(扩展)次治疗费404040甲类014400000050400中医拔罐-磁疗罐(扩展)次治疗费404040甲类014400000050500中医拔罐一真空拔罐(扩展)次治疗费404040甲类014400000050600中医拔獾-电(扩展)次治疗费404040甲类6014400000060000中医走罐次治疗费545454甲类014400000060100中医走獾-平衡罐(扩展)次治疗费545454甲类7014400000070000中医闪罐次治疗费404040甲类8014500000010000头面部疾病推拿次治疗费52.552.552.5甲类,用于近视治疗的头面部推拿治疗统014500000010001头面部疾病推拿-儿童(加收)次治疗费13.113.113.1甲类,支付标准按8.73元支付。9014500000020000颈部疾病推拿次治疗费67.567.567.5甲类,支付标准按45元支付。014500000020001颈部疾病推拿-儿童(加收)次治疗费16.816.816.8甲类,支付标准按11.2元支付。10014500000030000脊柱部位疾病推拿次治疗费909090甲类,支付标准按60元支付。014500000030001脊柱部位疾病推拿-寰框关节推拿(加收)次治疗费181818甲类,支付标准按12元支付。014500000030002脊柱部位疾病推拿-儿童(加收)次治疗费22.522.522.5甲类,支付标准按15元支付。11014500000040000肩部疾病推拿单侧治疗费454545甲类,支付标准按30元支付。014500000040001肩部疾病推拿-儿童(加收)单侧治疗费11.3113113甲类,支付标准按7.53元支付。12014500000050000背部疾病推拿次治疗费52.552.552.5甲类,支付标准按35元支付。014500000050001背部疾病推拿-儿童(加收)次治疗费13.113.113.1甲类,支付标准按8.73元支付。13014500000060000腰部疾病推拿次治疗费60.860.860.8甲类,支付标准按45元支付。014500000060001腰部疾病推拿-儿童(加收)次治疗费15.115.115.1甲类,支付标准按11.2元支付。14014500000070000髋骶部疾病推拿次治疗费52.552.552.5甲类,支付标准按35元支付。014500000070001髋骶部疾病推拿-儿童(加收)次治疗费13.113.113.1甲类,支付标准按8.73元支付。15014500000080000四肢部位疾病推拿单肢治疗费454545甲类,支付标准按30元支付。014500000080001四肢部位疾病推拿-儿童(加收)单肢治疗费11.311.311.3甲类,支付标准按7.53元支付。16014500000090000脏腑疾病推拿次治疗费47.347.347.3甲类,支付标准按35元支付。014500000090001脏腑疾病推拿-儿童(加收)次治疗费11.811.811.8甲类,支付标准按8.73元支付。17014500000100000乳房疾病推拿单侧治疗费52.552.552.5甲类,支付标准按5元支付。18014500000110000中枢神经系统疾病推拿次治疗费909090甲类,支付标准按80元支付。014500000110001中枢神经系统疾病推拿-儿童(加收)次治疗费22.522.522.5甲类,支付标准按20元支付。护理类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价分级护理1011301000010000特级护理日护理费140140140甲类011301000010001特级护理-儿童(加收)日护理费282828甲类2011301000020000I级护理日护理费656565甲类011301000020001I级护理-儿童(加收)日护理费131313甲类3011301000030000I级护理日护理费303030甲类4011301000040000I级护理日护理费101010甲类专科护理5011302000010000急诊留观护理日护理费242424甲类6011302000020000重症监护护理小时护理费101010甲类011302000020001重症监护护理-儿童(加收)小时护理费222甲类7011302000030000精神病人护理日护理费888甲类8011302000040000严密隔离护理日护理费272727甲类011302000040001严密隔离护理-儿童(加收)日护理费5.45.45.4甲类9011302000050000保护性隔离护理日护理费272727甲类011302000050001保护性隔离护理-儿童(加收)日护理费5.45.45.4甲类10011302000060000新生儿护理日护理费454545甲类11011302000070000早产儿护理日护理费454545甲类专项护理12011303000010000口腔护理次护理费555甲类13011303000020000会阴护理次护理费666甲类14011303000030000肛周护理次护理费28.828.828.8丙类15011303000040000置管护理(深静脉/动脉)管·日护理费121212甲类16011303000050000气管插管护理日护理费535353甲类17011303000060000气管切开护理日护理费505050甲类18011303000070000引流管护理管·日护理费13.113.113.1甲类011303000070001引流管护理-闭式引流护理(加收)管·日护理费6.66.66.6甲类19011303000080000肠内营养输注护理日护理费151515甲类20011303000090000造口/造瘘护理每造口/每盛:口护理费161616甲类21011303000100000压力性损伤护理日护理费161616甲类22011303000110000免陪照护服务日护理费100100100丙类产科类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付一类价二类价三类价类别1013112020010000产前常规检查次检查费151515甲类2013112020020000胎心监测胎/次检查费201715甲类3013112020030000胎心监测(远程)日检查费5042.537.5甲类4013112020070000催引产日治疗费1008575甲类5013112020080000产程管理次治疗费4538.333.8甲类6013314000010000阴道分娩(常规)胎/次手术费720576432甲类013314000010001阴道分娩(常规)一会阴裂伤修补(限34度)(加收)次手术费360288216甲类013314000010002阴道分娩(常规)-宫颈裂伤修补(加收)次手术费270216162甲类7013314000020000阴道分娩(复杂)胎/次手术费1170936702甲类013314000020001阴道分娩(复杂)-会阴裂伤修补(限3-4度)(加收)次手术费360288216甲类013314000020002阴道分娩(复杂)-宫颈裂伤修补(加收)次手术费270216162甲类8013314000030000剖宫产(常规)胎/次手术费1170936702甲类013314000030001剖宫产(常规)-阴道分娩转剖宫产(加收)胎/次手术费7257.643.2甲类9013314000040000剖宫产(复杂)胎/次手术费15001200900甲类013314000040001收)剖宫产(复杂)-阴道分娩转剖宫产(加胎/次手术费7257.643.2甲类10013112020090000分娩镇痛小时治疗费2小时为672元;2小时后每小时192元;计价不得超过6小时2小时为638元;2小时后每小时182元;计价不得超过6小时2小时为604元;2小时后每小时172元;计价不得超过16小时乙类013112020100000导乐分娩次治疗费实行市场调节价。013112020110000亲情陪产次治疗费实行市场调节价。013112020120000胎儿外倒转次治疗费806448013314000050000宫颈环扎术(常规)次手术费250200150013314000050001宫颈环扎术(常规)一内镜下辅助操作(加收)次手术费768614.4460.8013314000060000宫颈环扎术(特殊)次手术费325260195013314000060001宫颈环扎术(特殊)-内镜下辅助操作(加收)次手术费768614.4460.8013112020130000产时宫外治疗胎/次治疗费830664498013112020140000胎儿宫内输血胎/次治疗费14401152864013112020150000胎盘血管交通支凝固治疗胎/次治疗费250020001500013112020150001胎盘血管交通支凝固治疗-内镜下辅助操作(加收)次治疗费768614.4460.8013112020160000羊水调节次治疗费200160120013112020160001羊水调节-内镜下辅助操作(加收)次治疗费768614.4460.8013112020170000子宫压迫止血次治疗费960768576013112020040000羊膜腔穿刺胎/次检查费57.64943.2013112020040001羊膜腔穿刺-内镜下辅助操作(加收)次检查费768614.4460.8013112020040100羊膜腔穿刺-羊膜腔穿刺注药(扩展)胎/次治疗费57.64943.2013112020180000脐静脉穿刺胎/次治疗费153.6122.992.2013112020050000绒毛取材胎/次检查费152121.691.2013112020060000胎儿内镜检查胎/次检查费16012896013314000070000院外分娩产后处置次手术费384307.2230.4013314000070001院外分娩产后处置-会阴裂伤修补(限3-4度)(加收)次手术费384307.2230.4013314000070002院外分娩产后处置-宫颈裂伤修补(加收)次手术费288230.4172.8013112020190000药物减胎胎/次治疗费720576432013314000080000手术减胎胎/次手术费900720540013314000080001手术减胎-内镜下辅助操作(加收)次手术费768614.4460.8013112020200000中期引产胎/次治疗费261208.8156.6013112020210000晚期引产胎/次治疗费261208.8156.6013112020220000死胎接生胎/次治疗费41533224911丙类12丙类13甲类甲类14甲类15丙类丙类16甲类17甲类18甲类甲类19甲类甲类20丙类21甲类甲类甲类22甲类23甲类24甲类25甲类甲类甲类26丙类27丙类丙类28甲类29甲类30甲类临床量表评估类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1011102010010000临床量表评估(自评)次·日诊察费1512.811.3乙类(限精神科类量表支付)011102010010001临床量表评估(自评)-乙类评估(加收)次·日诊察费54.33.8乙类(限精神科类量表支付)011102010010002临床量表评估(自评)-丙类评估(加收)次·日诊察费12.510.69.4乙类(限精神科类量表支付)011102010010003临床量表评估(自评)-丁类评估(加收)次·日诊察费2521.318.8乙类(限精神科类量表支付)011102010010100临床量表评估(自评)-应用人工智能辅助的自评(扩展)次·日诊察费1512.811.3乙类(限精神科类量表支付)2011102010020000临床量表评估(他评)次·日诊察费3025.522.5甲类(限精神科类量表支付)011102010020001临床量表评估(他评)-乙类评估(加收)次·日诊察费108.57.5甲类(限精神科类量表支付)011102010020002临床量表评估(他评)-丙类评估(加收)次·日诊察费2521.318.8甲类(限精神科类量表支付)011102010020003临床量表评估(他评)-丁类评估(加收)次·日诊察费403430甲类(限精神科类量表支付)011102010020100临床量表评估(他评)-应用人工智能辅助的他评(扩展)次·日诊察费3025.522.5甲类(限精神科类量表支付)011102010020200临床量表评估(他评)-儿童评估(扩展)次·日诊察费3025.522.5甲类(限精神科类量表支付)器官移植类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1013317000010000心脏移植术次手术费200001600012000丙类013317000010001心脏移植术-儿童手术(加收)次手术费600048003600丙类013317000010100心脏移植术-异种器官(扩展)次手术费200001600012000丙类013317000010200心脏移植术-异位移植(扩展)次手术费200001600012000丙类2013317000020000肝脏移植术次手术费200001600012000甲类013317000020001肝脏移植术-儿童手术(加收)次手术费600048003600甲类013317000020002肝脏移植术-部分肝脏(器官段)移植(加收次手术费600048003600用类013317000030100肺脏移植术-异种器官(扩展)次手术费1000080006000丙类4013317000040000肾脏移植术次手术费560044803360甲类013317000040001肾脏移植术-儿童手术(加收)次手术费168013441008甲类013317000040100肾脏移植术-异种器官(扩展)次手术费560044803360丙类5013317000050000小肠移植术次手术费300024001800丙类013317000050001小肠移植术-儿童手术(加收)次手术费900720540丙类013317000050100小肠移植术-异种器官(扩展)次手术费300024001800丙类7013317000070000角膜移植术次手术费15001200900甲类013317000070001角膜移植术-儿童手术(加收)次手术费450360270甲类013317000070100角膜移植术-异种组织(扩展)次手术费15001200900甲类8013317000080000供肝切取术次手术费270021601620乙类9013317000090000供肺切取术次手术费270021601620乙类10013317000100000供肾切取术次手术费13001040780甲类11013317000110000供小肠切取术次手术费13001040780丙类12013317000120000供胰腺切取术次手术费200016001200丙类放射检查类医疗服务项目价格及医保支付类别序号国家项目编码项目名称计价单位归集口径最高限价(元)医保支付类别一类价二类价三类价1012301010010000X线摄影成像部位·体位检查费303030甲类012301010010001X线摄影成像-床旁X线摄影(加收)次检查费363636甲类012301010010011X线摄影成像-动态X线摄影(加收)次检查费303030甲类012301010010021X线摄影成像-影像拼接成像(加收)次检查费303030甲类012301010010100X线摄影成像-人工智能辅助诊断(扩展)部位·体位检查费303030甲类012301010011100X线摄影成像-口腔曲面体层成像(扩展)部位·体位检查费303030甲类2012301010020000X线摄影成像(牙片)部位检查费151515甲类012301010020100x线摄影成像(牙片)-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费151515甲类3012301010030000X线摄影成像(乳腺)单创检查费808080甲类012301010030100展)X线摄影成像(乳腺)-人工智能辅助诊断(扩单侧检查费808080甲类4012301010040000X线造影成像次检查费909090甲类012301010040001x线造影成像一全消化道造影(加收)次检查费505050甲类012301010040100X线造影成像-人工智能辅助诊断(扩展)次检查费909090甲类012301010041100X线造影成像-泪道造影(扩展)次检查费909090甲类012301010041200X线造影成像-T管造影(扩展)次检查费909090甲类5012301020010000计算机体层成像(CT)平扫部位检查费133133133乙类012301020010001计算机体层成像(CT)平扫-能量成像(加收)次检查费23.823.823.8乙类012301020010011计算机体层成像(CT)平扫-薄层扫描(加收)次检查费23.823.823.8乙类012301020010021计算机体层成像(CT)平扫-冠脉钙化积分(加收)次检查费14.314.314.3乙类012301020010100计算机体层成像(CT)平扫-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费133133133乙类012301020011100计算机体层成像(CT)平扫-口腔颔面锥形束CT(CBCT)(扩展)次检查费133133133乙类6012301020020000计算机体层成像(CT)增强部位检查费250250250乙类012301020020001计算机体层成像(CT)增强-能量成像(加收)次检查费252525乙类012301020020011计算机体层成像(CT)增强-薄层扫描(加收)次检查费252525乙类012301020020100计算机体层成像(CT)增强-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费250250250乙类012301020021100计算机体层成像(CT)增强-延迟显像(扩展)部位检查费250250250乙类7012301020030000计算机体层(CT)造影成像(血管)血管检查费409.2409.2409.2乙类012301020030001计算机体层(CT)造影成像(血管)-能量成像(加收)次检查费23.323.323.3乙类012301020030100计算机体层(CT)造影成像(血管)-人工智能辅助诊断(扩展)血管检查费409.2409.2409.2乙类8012301020040000计算机体层(CT)灌注成像脏器检查费362.7362.7362.7丙类012301020040001计算机体层(CT)灌注成像一心电门控(加收)次检查费18.618.618.6丙类012301020040100计算机体层(CT)灌注成像-人工智能辅助诊断(扩展)脏器检查费362.7362.7362.7丙类9012301030010000磁共振(HR)平扫部位检查费460.6460.6460.6乙类012301030010001磁共振(HR)平扫-特殊方式成像(加收)项检查费494949乙类012301030010011磁共振(HR)平扫一复杂成像(加收)次检查费494949乙类012301030010021磁共振(R)平扫-呼吸门控(加收)次检查费19.619.619.6乙类012301030010100磁共振(HR)平扫-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费460.6460.6460.6乙类10012301030020000磁共振(HR)增强部位检查费300300300乙类012301030020001磁共振(HR)增强-特殊方式成像(加收)项检查费505050乙类012301030020011磁共(HR)增强-心脏(加收)次检查费454545乙类012301030020021磁共振(HR)增强-呼吸门控(加收)次检查费202020乙类012301030020100磁共振(HR)增强-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费300300300乙类11012301030030000磁共振(HR)平扫成像(血管)血管检查费445445445乙类012301030030001磁共振(HR)平扫成像(血管)一高分辨率血管壁成像(加收)血管检查费202020乙类012301030030011磁共振(R)平扫成像(血管)-呼吸门控(加收)次检查费202020乙类012301030030100磁共振(R)平扫成像(血管)-人工智能辅助诊断(扩展)血管检查费445445445乙类12012301030040000磁共振(HR)增强成像(血管)血管检查费300300300乙类012301030040001磁共振(HR)增强成像(血管)一高分率血管成像(加收)血管检查费202020乙类012301030040011磁共振(HR)增强成像(血管)-呼吸门控(加收)次检查费202020乙类012301030040021磁共振(HR)增强成像(血管)-冠状动脉(加收)次检查费202020乙类012301030040100磁共振(HR)增强成像(血管)-人工智能辅助诊断(扩展)血管检查费300300300乙类13012301030050000磁共振(R)灌注成像脏器检查费445445445乙类012301030050001磁共振(HR)灌注成像-呼吸门控(加收)次检查费202020乙类012301030050100磁共振(HR)灌注成像-人工智能辅助诊断(扩展)脏器检查费445445445乙类012301030051100磁共振(R)灌注成像一磁共振(R)动态增强(扩展)脏器检查费445445445乙类15012303010020000放射性核素平面显像(动态)部位检查费235.2235.2235.2甲类012303010020001放射性核素平面显像(动态)-增加体位(加收)体位检查费27.427.427.4甲类012303010020011放射性核素平面显像(动态)一延迟现象(加收)部位检查费19.619.619.6甲类012303010020100放射性核素平面显像(动态)-人工智能辅助诊断(扩展)部位检查费235.2235.2235.2甲类16012303010030000放射性核素平面显像(全身)次检查费277.3277.3277.3乙类012303010030001放射性核素平面显像(全身)一增加体位(加收)体位检查费26.326.326.3乙类012303010030011放射性核素平面显像(全身)一延迟显像(加收)次检查费18.818.818.8乙类012303010030100放射性核素平面显像(全身)-人工智能辅助诊断(扩展)次检查费277.3277.3277.3乙类17012303020010000单光子发射断层显像(SPECT)(部位)次检查费260260260乙类012303020010001单光子发射断层显像(SPECT)(部位)一增加脏器(加收)脏器检查费114114114乙类012303020010011单光子发射断层显像(SPECT)(部位)-负荷显像(加收)次检查费484848乙类012303020010021单光子发射断层显像(SPECT)(部位)一单光子发射计算机断层显像/计算机断层扫描1cDCCT/cT图动hl)次检查费302.3302.3302.3乙类012303020010100单光子发射断层显像(SPECT)(部位)-人工智能辅助诊断(扩展)次检查费260260260乙类18012303020020000单光子发射断层显像(SPECT)(全身)次检查费380380380乙类012303020020001单光子发射断层显像(SPECT)(全身)-负荷显像(加收)次检查费484848乙类012303020020011单光子发射断层显像(SPECT)(全身)一单光子发射计算机断层显像/计算机断层扫描1cDDCT/C7)图(hlr次检查费325325325乙类012303020020100单光子发射断层显像(SPECT)(全身)-人工智能辅助诊断(扩展)次检查费380380380乙类19012303030010000正电子发射计算机断层显像/计算机断层扫描(PET/CT)(局部)部位检查费200020002000丙类012303030011100正电子发射计算机断层显像/计算机断层扫描(PET/CT)(局部)-延迟显像(扩展)部位检查费200020002000丙类012303030010100正电子发射计算机断层显像/计算机断层扫描(PET/CT)(局部)-人工智能辅助诊断(扩园1部位检查费200020002000丙类012303030021100正电子发射计算机断层显像/计算机断层扫描(PET/CT)(躯干)-延迟显像(扩展)部位检查费370037003700丙类21012303030030000正电子发射计算机断层显像/磁共振成像(PET/HRI)(局部)部位检查费353435343534丙类012303030030100正电子发射计算机断层显像/磁共振成像(PET/HRI)(局部)-人工智能辅助诊断(扩)部位检查费353435343534丙类22012303030040000正电子发射计算机断层显像/磁共振成像(PET/HRI)(躯干)部位检查费4859.34859.34859.3丙类012303030040001正电子发射计算机断层显像/磁共振成像(PET/HRI)(躯干)一全身加收(加收)次检查费930930930丙类012303030040100正电子发射计算机断层显像/磁共振成像(PET/HRI)(躯干)-人工智能辅助诊断(扩)部位检查费4859.34859.34859.3丙类23012303040010000甲状腺摄碘131试验次检查费515151甲类24012303040020000尿碘131排泄试验次检查费404040丙类25012303040030000核素标记测定项检查费454545丙类26012303040040000肾图次检查费505050甲类012303040040001肾图-干预肾图(加收)次检查费101010甲类营养风险测评”等终止医疗服务价格项目序号项目编项目名称除外内容计价单位财务分类1110200009营养风险测评次c110300001鱼诊监护2110300001a鱼诊监护(12小时以上)日F3110300001鱼诊监护(12小时及以内)*日F4120100001重监护小时F5120100002护理小时F1201000031级护理6120100003a1护理(常规护理)日F712010000351级护理(优质护理)日F120100004级护理a120100004级护理(常规护理)日P12010000级护理(优质护理)日10120100005级护理日11120100006特疾病护理日F12120100007新生儿护理日F120100008新生儿特护理13120100008a新生儿干预次F141201000085新生儿抚融次F15120100008e新生儿管排气次F161201000084新生儿呼吸道青理次F17120100008e新生儿药浴次F18120100008f新生儿油浴次F19120100008g婴儿永次F20120100009神病护理日F120100010气管切开护理21120100010a气管切开护理日F22120100010b气管插管护理气营导管图星器日23120100012护理口袋次F120100013动静置管护理24120100013a动、管护理次F120100014一专项护理25120100014a口控护理次F26120100014会同冲洗次F27120100014e床上洗发次F281201000146床上提次F2930120100014f120100018压护理一染病护理次日FF31120100019周护理次F32128800002内高营养治疗营养泵日8121400001引流管冲洗33121400001引流管冲洗次341214300015更换引流置次35310100048金森病统一评分量表测次D36310100051辛中功能诗分HIHSS)次D37310603006人工气道气责压力测定日38311201023a产前检查次D39311201024电子晋盐内则里次D311201026心监40311201026a心监次D413112010266选程胎心监测次D42311201027儿检童次D43311201029羊展流检查次D311201030羊服腔刺术H311201030羊腔穿刺术次E45311201030b羊展腔注药中期引产术次46311201034年水置换次47311201054子宫内水引产术次48311201055产素注引产术次849311201056a药物性引产处置术次850311201057乳房接摩次851311201065早孕期经线毛联村术次E5253311201069311202014物理分店新生儿里表检壹次次EE54311501001神科类量表测查项D55311501002神科类量表测查项D56311501003神科类里表测查项D57311501004阿斯头眠量表次D58311501005Epworth量表次D59311501006击西根酒量表次D60311502001套瓦(70A)注意力竞量试次D61311502000食风险评估次D62311502009力行为风险评次D63311502010自伤·自羊风险测评次D64330100019管内阳分镇店麻膜外联合套件,次G330404008状肉切+角移福术65330404008a状肉切+角移楼术次G66330404008状肉切+角移楼术+干移植次G330404010角膜移镇术673304010a角移植术次68330434010b角移植术+干细房移楼次669330404012角膜移联合同复位术次670330406016适性角膜移植联合自内外除及人工品体楼入术(三联术)供体角、人工角要次G71330702012脏移植术次672330702014供体肺切联术次G73330003020心移植术次674331003010小肠移植术次G75331003024供体小肠切联术次G76331005017供体肝切联术次G331005018肝脏移植术77331005018a肝驻移植术次678331005018儿重肝脏移植术次G79331005018e肝区段移植术次G80331007014体牌切取术次G81331007015移术次G82331101019肾脏移植术次G83331101020供体肾切取术次G84331400001人工破膜术次G85331400002单胎顺产接生次G86331400003西胎生次G87331400004多胎生次G88331400005胎生次G89331400006各种无胎分解术次G90331400007维产生次G91331400008外倒转术次692331400009内倒转术次693331400010手取胎盘术次694331400011带还纳术次695331400012官产术次696331400015二次剖宫产术次G97331400016控妊联胎术次698331400017选择性减胎术次699331400018子喜裂伤修补术次6100101331400019331400020子喜管环扎术子喜下压合止血术次次GG102340200001手平衡功能验查发103340200003日常生话能力评定次104340200006金劳度宝次S105340200008语能力定次E106340200009失检查次E107340200010口吃检查次E108340200011咽功能评定次E109340200012认知知觉功能查次E340200013记亿力评宠110340200013a记亿力评宠次E1113402000135成人记记成式次112340200014失认失用许定次l113340200015业能力定次114340200016记亿广度检查次115340200045倒风险评估次116340200046痛综合评定次E117340200049代市检查(ToenTegt)次8118410000001疗法每部位8119410000002中药化清创术每个创面E418000003中接治疗120418000003a中治疗(小)次E1214180000035中药控治疗(大)次E122418000004中药热包治疗每部位E410000005中药封包治疗123410000005a中药封包治疗(特大)每部位124410000005b中药封包治疗(大)每部位125410000005中药封治疗(中)每部位126410000005中药封包治疗(小)每部位418000006中药量洗治疗127410000006a中重洗治疗(局部、平身)次128410000006中重洗治疗(金身)次8129410000007中药汽治疗次E418000008中请治疗130410000008a中清治疗(小)次E1314100000088中清治疗(大)次E132418000009中重药治疗次E133418000010生物中药治疗每个獒生物E134418000011治次E135418000012割治次136410000013甲床放血治疗术每甲137420000013中医定向适药疗法每5分钟138430000001通社刺5个穴位8139430000002社5个六位8140430000004每部位E141430000005社针刺次E142430000006购计次E143438000007头皮针次E144438000008眼单联E145438000009花针次E438000010火146438000010火三个六位E147438000010b电火针三个六位438000011理治疗148430000011理补治疗每个六位1494380000115六位包理每个六位150430000011e六位理线每个六位1514300000114六位结扎每个六位438000012补152438000012a其补(究压豆)单耳E153430000012其补(穴理)单耳8154438000012e补(压究)单耳E155438000013芒每个六位E430000054制运动疗法156438000014补刺运幼疗法五个穴拉E15743800001补制辅助运幼疗法五个六位E158438000015补制自次E159438000016电二个六位160438000017一个六位181438000010波社二个六位142438000019光针二个六位143438000021血疗法每个六位8438000022六位注射164438000022a六位注射二个六位E1654300000225六位封闭二个六拉E166438000022e六位自血疗法二个六拉E167438000023六位贴治疗每个六拉E438000024子午流注开穴选168430000024子午注开穴法每个六位E169438000024b灵龟八法开穴法每个六拉E170438000026垫疗法5个穴位E438000027针171430000027a滚针次1724300000276电针次438000028针173430000028a六位174430000028国六位8175440000001负法次E176440000002物负法次E177440000003灯火负次E178440000004疗法3E440000005药物179440000005a药物单E1804400000055水单E181440000006走次8182440000007负次8440000008雷火负183184440000000a火负太乙神负次次4600000005185440000009长蛇负次8186458000001落杭福拿治疗次8187458000002桂房章治疗次188458000003周炎治疗次E189458000004网球时推早治疗次E190458000005急性扭伤推章治疗次E191458000006椎间盘突出推拿治疗次E192458000007关节晋性关节推拿治疗次E193458000008内科疾病推拿治疗次E194458000009其推拿治疗次E195458000010小儿治疗次196458000011药楼穴位接治疗三个六位458000012柱小关节素乱推拿治疗197458000012a柱小关节乱推拿治疗()次1984500000126柱小关节乱推拿治疗(楼)次199458000012e柱小关节乱推拿治疗(楼)次200458000013小儿科强推拿治疗次E201458000014关节半位推拿治疗次E202458000015推章治疗次E203458000016中凡后道推章治疗次E204458000017科疾病推拿治疗次E205450000018近推章治疗次E206450000019小儿疾病推拿治疗次E207458000020中药摩治疗次8208478000004结穴位注射单209478000008药线引流治疗210478000009中药政粉治疗次211478000010中药膏热贴数治疗次212478000011中药直肠商入治疗次213478000012刮治疗每部位8214478000013治疗每部位8215478000015体未店管切开术次821011.线检置2101011.1X线透视验查216210101001通适视部位DI217210101002食管餐适次DI2101021.2X线摄影218210102a加理光次DI219210102b线器次DI220210102e层摄影层DI221210102d摄影(床)次D2101020015×7时222210102001a5×7时(绿片)片DI22321010200155×7时(通片等)片DIELINNAEE224210102002a8×10时绿片)片DI2252101020028×10(通片等)片DI21010200310×12时226210102003a10×12时(绿片)片DI227210102003310×12时(通片等)片DI228210102003e7×17时(绿片)片DI22921010200347×17时(通片等)片DI21010200411×14时230210102004a11×14时(感绿片)片DI231210102004511×14时(普通片等)片DI21010200614×14时234210102006a14×14时(感绿片)片DI240210102010由面体层摄影(额全景摄影)片DI241210102011头频定位测里彭片DI242210102012眼球异物定位彭片DI243210102013相靶片Bx1001片DI244210102014R相靶片18×24时片DI210102015数字化影(R)光服片,干校片,纸245210102015a字线光成F)次DI2462101020155中板探器x线数字威(DB)次DI247210102016计算机线影CConputedRadiogrpphy.G光服片,干片光次数DI248210102018数字X线层成检查次DI2101031.3X线造影通影制、一次性播管210103a字化造影摄影K光片、干技片,纸249210103al数字化通影影一次道光)次DI250210103a2字化造影影第二次及以上服光)次DI251210103001气造影次DI252210103002宝水造影次DI253210103003(管)造影次DI254210103004招间盘造影次DI255210103005道影单创DI256210103006副身造影单创DI257210103007下额关节造影单创DI258210103008支气管造影单创DI259210103009乳导管造影单创DI260210103010造影单创DI261210103011下咽影次DI262210103012食管影次DI263264210103013210103014上清化道造影胃肠排空试验次次DIDI265210103015小扬插管造影次DI266210103016口服法小扬迪影次DI257210103017大肠影次DI268210103018膜后充气造影次DI269210103019口服法道造影次DI270210103020静胆道造影次DI271210103021经内速行管影ERCP)次DI272210103022经皮经肝道造影(PTC)次DI273210103023管造影次DI274210103024静光尿系造影次DI275210103025行系影次DI276210103026盂穿制造影单创DI277210103027影次DI278210103028阴墨海体影次DI279210103029管造影单制DI280210103030子宫造影次DI281210103031子宫输印管油造影次DI282210103032四巴管造影单DI283210103033通及管造影次DI284285210103034210103035四关节造影四血管造影光腔片,干溲校片、造影关节单装DIDI21022.共扫(RI)影制210200001共平扫286210200001a共报平扫>1部位DI2872102000016共接平扫≥0.57.≤1T部位DI200210200001e共接平扫0.357.<0.57部位DI2892102000014共报平扫(≤0.35T)部位DI290210200002共强扫描部位DI291210200003功能成象次DI292210200004共接心脏功能检壹次DI293210200005共血管成象(A)部位DI294210200006共接水成象部位DI210200007共接波请分(S)295210200007a共波分析部位DI2962972102000075210200007e共报语分析共语分析部位部位DIDI298210200008共波语成象(SD)次DI299210200010共接磁化传递成量次D300210200011共流量分析次DI301210200012共三维容积成部位DI302210200013共内成次DI303210200014共数成部位DI304210200015共接脑皮屋功能定位(期)部位DI305210200016共注成部位DI306210200017共冠成次DI307210200018共脑国彭次DI308210200019播量成量11部位DI23(三)医学片、彩色校片素明:X光23011.核素扫230100001器动态扫描322230100001a器动态扫描(三次置象)组DI3232301000015鞋器动态扫描(第四次显象起)次DI230100002器静态扫描324230100002胜器静态扫描(第一个体位)次DI3252301000025胜器静态扫描(第二个体位起)每个体位DI23022.加玛照相3262302a伽玛(图融合)次DI327230200001管显象次DI230200006甲状静态象333230200006a甲状静态象(第一个体位)次DI334230200006b甲状胜静态象(第二个俳位起)每个体位DI345230200015负门控心注国象230200016首次通过法心血管日象346230200016m首次通过法心血管日象+心室功能定次DI3472302000166首次通过法心血管显象次DI230200017平衡法门心室显象348230200017a平衡法门心室显象(三个体位)次DI3492302000176平面法门心室显象(第四个体位起)每个体位DI230200018平衡法负门控心室显象350230200018a平衡法负门控心室显象(三十体位)次DI351230200010法负门控心室显第四个体位起)每个体位DI230200019鱼性心室灶象352230200019a急住心塞灶象(三个体位)次DI3532302000195急性心象(四个体位起)每个体位DI354230200020动称象次DI355230200021门血流测定置象次DI356230200022门体分流象次DI357230200023下核静县象次DI230200024局部巴显象358230200024局部巴象(第一个体位)次DI359230200024局巴象(第二个体位起)每个体位DI230200025灌主显象360230200025a灌主显象(六十体位)次D3612302000255灌主显象(第七个体位起)每个体位DI230200026通气显象362230200026a通气显象(六个体位)次DI363230200026林通气显象(第七个体位起)每个体位DI364230200027静态象次DI365230200028幼态象次DI366230200029食管通过日象次DI367230200030胃食管近流象次DI368230200031十二指肠胃近流象次DI230200032胃排空试验369230200032a胃排空试验次DI3702302000326胃排空试验(固体法)次DI371230200033异位胃站显象次D372230200034消化道出血显象次DI230200035肝体显象373230200035a肝体显象(三个体位)次DI374230200036肝体显象(第四个体位起)每个体位DI375230200036肝面南显象次DI230200037面地显象376377230200037a肝面星象(第一个时相)次每个时相DIDI230200037肝面(第二个时相起)378230200038肝动态显象次DI379230200039转象次DI380230200040象次DI381230200041小肠功能显象次DI302230200042通蛋白失显象230200043上皮质象383230200043a上皮质显象(第一十体位)次DI384230200043肾上皮质显象(第二十体位起)每个体位DI230200044地塞米抑制验上服皮盾象385230200044地木松抑制试验肾上皮质象(第一个体拉)次DI386230200044地米松制试验肾上皮质象(第二个体拉起)每个体位DI230200045动态显象387230200045动态象+肾血流置象次DI3883892302000455动态显象动态象+背小球过军FR)定次次DIDI230200046390230200047动态显象+昔有效血里EPF)宝次DI391230200048介入动态象次DI230200049静态显象302230200049a肾静态显象(二个体位)次DI3032302000495静态显(第三个体位超)每个体位DI394230200050肮输管通流象次DI395230200051阴通尿道售显象次DI396230200052阴显象次DI230200053同骨显397230200053骨豆(二个排位)次DI3982302000538晋象(第三个体位起)每个体位DI399230200054晋三相显象次DI400230200056红细破坏部位测定次DI401230200057业局部象岗局部目象(二个位)次DI230200057a4022302000575炎症局部象(第三个体位起)每个体位DI230200058亲肿局邮显象433230200058m亲肿局部显象(第一十体位)次DI404230200050b亲肿局象(第二十体位起)每个体位DI405230200059放射免象次DI406230200060射受体显象次DI23033.单光子发射计算机层显象(SPBCT)230300001鞋器断层象407230300001a鞋器断层象次DI4082303000015鞋器血流断居象次DI409230300001e器血地层象次DI4102303000014鞋器息港注断层象次DI230300002全身象411230300002m全身象次DI412230300002b部象次DI413230300003一次DI414230300004上质质新层显象次DI415230300005负心灌注新层象次DI416230300006单光子发射计算机属-X线计算机件序合显(SPSCT/CT)影剂次DI23044.正电子发射计算机层显()417230400001血流断层象418230400002代阳层象419230400003静息心注断层象420230400004负心港注断层象421230400005心代谢层元象422230400006心神经体断层象423230400007全身断层星象424230400008局部层显象425230400009神经体显象230400010正电子发射计算机层一线计算机体合象(PET/CT)通影剂426230430010a正电子发射计算机层一线计算机体合局部目(PET/CT第一个部位)部位Dr4272304300105正电子发射计算机层-X线计算机体层综合局部县(PT/CT)第二十部位起)部位D428230430010正电子发射计算机层一X线计算机体属序合全身显(PST/CT)次D230400011正电子发射计算机断层-共振扫描合显(T/影制429230400011a正电子发射计算机浙层一共振扫综合局部显(T/)第一个位)部位DI4302304000115正电子发射计算机层-共国扫合局部显(FET/第二个部位起)部位DI431230400011e王电子发计算机层一共围日合全身显(FET/)次DI23055.核素功能检查230500002甲状摄131试验432230500002m甲状131试验(二次试验)组DI433230500002b甲状131(第三次试验起)次DI230500003甲状素制试验434230500003甲状素制式验(二次试验)组DI4352305000036甲状素抑制(第三次试验起)次DI230500004过酸放试验436230500004a过释试验(二次试验)组DI0723050000过酸评辉放(第三次试验起)次DI438230500006血容里时宝439230500007红组寿到宝440230500000图次DI441230500009介入图次DI442230500010图+肾小球过家到宝次DI443230500011图+肾有效血量测定次DI44423050001224小时尿131排世试验44523a医学计其机彩色图文报告次DI“微量血糖测定”等修订调整医疗服务项目价格序号项目编码项目名称除外内容计价单位最高限价(元)财务分类一类价二类价三类价1250302010微量血糖测定次666H225040307913碳尿素呼气试验次150150150H250302003糖化血红蛋白测定3250302003a糖化血红蛋白测定(免疫学法)次303030H4250302003b糖化血红蛋白测定(色谱法等次303030H250306012B型钠尿肽(BNP)测定5250306012aB型钠尿肽(BNP)测定(双抗体免疫荧光法)次176176176H6250306012bB型钠尿肽(BNP)测定化学发光法)次120120120H7250306012cB型钠尿肽(BNP)测定(酶免法等)次646464H250306013B型钠尿肽前体(PRO-BNP)测定8250306013aB型钠尿肽前体(PRO-BNP)测定(双抗体免疫荧光法)次150150150H9250306013bB型钠尿肽前体(PRO-BNP)测定(化学发光法)次120120120H10250306013cB型钠尿肽前体(PRO-BNP)测定(酶免法等)次646464H双江自治县中医医院预约挂号方式指南双江自治县中医医院服务平台长按左侧二维码关注“健康双中医”微信公众号微信预约:扫码关注【健康双中医】,点击就医服务栏目,按提示操作即可预约挂号预约电话:0883-7627945现场预约:携带本人身份证或医保卡到门诊大厅挂号室进行挂号平台板块功能介绍线下就诊可分时段预约住院缴费及费用账单可手机微信扫码支付或医保结算手机一键查询报告结果关注我们双江自治县中医医院双江自治县中医医院科室咨询电话急诊内科门诊0883-7627791皮肤科0883-7627019综合办公室0883-7621296急诊外科门诊0883-7625700妇产科0883-7628424投诉办0883-7627037针灸推拿康复科0883-7627180中医综合住院部0883-7626505医务科/医保办0883-7627037全科医疗科0883-7622528双一中校医室0883-7621922护理部/感控办0883-7625506治未病科0883-7621036预防保健科0883-7627039医疗领域腐败问题举报电话0883-7627489中医综合治疗室0883-7625806医学检验科0883-7628574病案统计科0883-7626815西药房0883-7628494放射科0883-7625791总务/人事/设备/信息0883-7625188中药房0883-7627948B超室0883-7628602挂号收费室0883-7627945医院地址:双江自治县勐勐镇勐勐南路8号