特种设备安全监管服务废标公告(武汉东湖新技术开发区市场监督管理局2026)
武汉东湖新技术开发区市场监督管理局2026年东湖高新区特种设备安全监管服务废标公告
一、项目基本情况
1、采购项目编号:HBYF-2026-C03004
2、采购项目名称:2026年东湖高新区特种设备安全监管服务
二、项目终止的原因
本项目第1包,因以下原因终止: 根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条:“因重大变故,采购任务取消”的有关规定,该项目作终止处理。;
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:武汉东湖新技术开发区市场监督管理局
地 址:武汉市高新大道777号
联系方式:027-67880057
2、采购代理机构信息
名 称:湖北引发管理咨询有限公司
地 址:湖北省-武汉市-武昌区 东湖路181号楚天文化创意产业园5号楼3层
联系方式:027-88220660
3、项目联系方式
项目联系人:李映竹、彭潇、周美娟、童欣
电 话:027-88220660
相关下载
公开文件—2026年东湖高新区特种设备安全监管服务.pdf
武汉市东湖新技术区政府采购项目招标文件采购编号:HBYF-2026-C03004项目名称:2026年东湖高新区特种设备安全监管服务采购方式:公开招标采购人:武汉东湖新技术开发区市场监督管理局采购代理机构:湖北引发管理咨询有限公司二零二六年三月1,湖北引发管理咨询有限公司目录第一章投标邀请函一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系第二章投标人须知及前附表第三章采购需求第四章评标方法、步骤及标准一、评标方法二、评标步骤第五章投标文件格式一、封面及目录二、投标函及价格部分三、商务部分四、合同基本条款(参考)2,湖北引发管理咨询有限公司第一章投标邀请函【项目概况】2026年东湖高新区特种设备安全监管服务的潜在供应商应在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://58.48.136.235/dhgx/views/announce/home.html)获取采购文件,并于2026年04月07日14点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:HBYF-2026-C030042、采购计划备案号:420108-2026-004323、项目名称:2026年东湖高新区特种设备安全监管服务4、采购方式:公开招标5、预算金额:200万元)6、最高限价:200(万元)7、采购需求:特种设备安全监管服务。详见招标文件第三章采购需求。8、合同履行期限:合同签订之日起至服务内容全部完成(最晚不超过2026年12月1日)。服务期满视服务情况,采购人对中标人在合同期内进行综合考核,经考核合格的,可与中标人续签次年采购合同,合同一年一签,最多可以续签两年。9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记3,湖北引发管理咨询有限公司录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业,各投标人须提供《中小企业声明函》;6、本项目的特定资格要求:投标人须具备市场监管部门核准的中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证(含电梯)。三、获取采购文件1、时间:2026年03月20日至2026年03月26日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://58.48.136.235/dhgx/views/announce/home.html)3、方式:使用CA方式(1)未注册账号供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:进入“交易系统”首页,点击“供应商注册”填写信息注册,填写信息应诚信、客观、真实和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可办理CA锁,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《东湖高新区政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载采购文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书供应商可在获取文件有效时间内登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作具体操作流程详见“交易系统”首页“下载中心”,下载《操作手册-供应商》。4、售价:0(元)四、响应文件提交1、开始时间:2026年03月20日00点00分(北京时间)2、截止时间:2026年04月07日14点00分(北京时间)3、地点:在“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”线上开标五、开启1、时间:2026年04月07日14点00分(北京时间)2、地点:在“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”线上开标六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜供应商无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统上传4,湖北引发管理咨询有限公司电子响应文件一份。投标过程中如遇系统操作问题可咨询027-65563042。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:武汉东湖新技术开发区市场监督管理局地址:武汉市高新大道777号联系方式:027-678800572、采购代理机构信息名称:湖北引发管理咨询有限公司地址:武汉市武昌区东湖路181号楚天文化创意产业园5号楼3层联系方式:027-882206603、项目联系方式项目联系人:李映竹、彭潇、周美娟、童欣电话:027-882206605,湖北引发管理咨询有限公司第二章投标人须知及前附表序号内容说明及要求1项目名称2026年东湖高新区特种设备安全监管服务2招标项目技术规格、参数及要求详见第三章3资质要求详见投标邀请函4投标有效期自开标之日起90个日历日5投标文件本次采购项目投标文件需提供武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统电子投标文件。未按要求提供规定格式投标文件的,将作无效投标处理。6投标文件编制投标人应按照客户端的要求上传相应的投标内容,合成投标文件,并通过CA上传。投标人未按照客户端规定要求上传相应的投标内容,其后果及责任由投标人自行承担。7电子版投标文件递交投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”,选择所投包号将电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。8线上开标提示本项目全流程电子化操作,投标人无需到开标现场,可通过互联网在线参加开标。9评标办法详见本招标文件第四章10保证金本项目不要求递交投标保证金11面向中小微企业本项目专门面向中小微企业12招标代理服务费中标人收到中标通知后,即可缴纳中标服务费(缴费形式不限,转账、支付宝等方式均可)。请携带缴费凭证和开票信息到湖北引发管理咨询有限公司领取发票和中标通知书。如需邮寄中标通知书和发票,请将项目名称、项目编号、转账凭证、开票信息(本公司只开具增值税普通发票)、收件人等相关信息发送至公司邮箱,我司工作人员收到邮件后核实办理,将中标通知书及发票以顺丰到付寄予贵公司。12招标代理服务费汇款账户信息如下:户名:湖北引发管理咨询有限公司账号:695694608开户行:中国民生银行武汉东湖支行13异常低价审查(1)投标报价低于全部通过符合性审查供应商投标报价平均值50%的(2)投标报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标报价50%的(3)投标报价低于采购项目最高限价45%的(4)评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。相关法律法规对供应商报价有规定的,从其规定。一、总则一、说明1.适用范围1.1本招标文件适用于服务的采购。2.定义2.1“招标人”指武汉东湖新技术开发区市场监督管理局。2.2“监管部门”指武汉东湖新技术开发区财政局。2.3“采购代理机构”指湖北引发管理咨询有限公司。3.货物、服务和工程3.1“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。3.2“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。3.3“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。4.投标费用4.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购代理机构和招标人均无义务和责任承担这些费用。4.2根据《中华人民共和国政府采购法》和有关规定,本次招标向中标人收取中标服务费。采购代理机构参照国家计委计价格〔2002〕1980号文件和发改办价格〔2003〕857号文件规定对中标人收取服务费。服务费不足肆仟元按肆仟元收取。二、招标文件5.招标文件的构成5.1招标文件由下列文件以及在招标过程中发出的修正和补充文件组成:5.1.1投标邀请函;7,湖北引发管理咨询有限公司5.1.2投标人须知(包括投标文件的密封、签署、盖章要求等);5.1.3投标人应当提交的资格证明文件;5.1.4为落实政府采购政策,采购标的需满足的要求,以及投标人须提供的证明材料;5.1.5投标文件编制要求、投标报价要求;5.1.6采购项目预算金额,设定最高限价的,还应当公开最高限价;5.1.7采购项目的技术规格、数量、服务标准、验收等要求,包括附件、图纸等;5.1.8拟签订的合同文本;5.1.9货物、服务提供的时间、地点、方式;5.1.10采购资金的支付方式、时间、条件;5.1.11评标方法、评标标准和投标无效情形;5.1.12投标有效期;5.1.13投标截止时间、开标时间及地点;5.1.14采购代理机构代理费用的收取标准和方式;5.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,有可能导致其投标被拒绝,或被认定为无效投标。6.招标文件的澄清6.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应以书面形式通知采购代理机构或招标人。采购代理机构将组织招标人对投标人所要求澄清的内容以书面形式予以答复。必要时,采购代理机构将组织相关专家召开答疑会,并将会议内容以书面形式发至每位获取招标文件的潜在投标人邮箱(答复中不包括问题的来源)。6.2投标人在规定的时间内未对招标文件澄清或提出疑问的,采购代理机构将视其为同意本招标文件全部内容。7.招标文件的修改7.1在投标截止时间十五日以前,无论出于何种原因,采购代理机构或招标人可主动提出或在解答投标人提出的疑问时对招标文件进行修改。7.2修改后的内容是招标文件的组成部分,将以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对潜在投标人具有约束力。潜在投标人在收到上述通知后,应立即以书面形式向采购代理机构或招标人确认已收到修改后的内容。7.3为使投标人准备投标时有充足时间对招标文件的修改部分进行研究,采购代理机构或招标人可推迟投标截止期,并书面通知所有获取招标文件的潜在投标人。三、投标文件的编制和数量8.投标的语言8.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购代理机构或招标人就有关投标的所有来往函电均应使用中文。投标人提交的支持文件或印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,在解释8,湖北引发管理咨询有限公司投标文件的修改内容时以中文翻译本为准。9.投标文件的构成9.1投标人应严格按照招标文件中的有关要求如实编制投标文件,并提供证明材料。招标人保留进一步要求投标人补充提供有关材料的权利,拒绝补充材料或提供的材料不真实,将被视为自动放弃投标资格。9.2投标人所递交的投标文件主要包括:9.2.1资格证明文件:9.2.1.1资格性审查表对应内容;9.2.2价格部分:9.2.2.1开标一览表;9.2.2.2分项报价表(如有);9.2.3商务部分:9.2.3.1投标函;9.2.3.2营业执照;9.2.3.3法定代表人授权书;9.2.3.4公司介绍;9.2.3.5资质证书;9.2.3.6业绩证明;9.2.3.7投标人认为需要提供的有关资料及评标表商务部分内容;9.2.4技术部分:9.2.4.1项目实施方案及人员组成(或产品相关介绍及检验报告);9.2.4.2切实可行的售后服务和优惠承诺;9.2.4.3投标人认为需要提供的有关资料及评标表技术部分内容。10.投标文件编制10.1投标人应当在投标截止时间前,下载“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统客户端”,并使用CA数字证书登录,选择所投包号进行投标。10.2投标人应按照客户端的要求上传相应的投标内容,合成投标文件,并通过CA上传投标文件。投标人未按照客户端规定要求上传相应的投标内容,其后果及责任由投标人自行承担。10.3投标人完成投标文件上传后,“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,投标文件未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,系统将拒收。10.4如招标文件有分包要求,投标人对招标文件中多个包进行投标的,其电子投标文件的编制应按每包要求分别上传。10.5投标人应按照招标文件提供的《投标函》、《开标一览表》、《分项报价表》、《法定代表人授权委托书》等格式、要求、规定来编制投标文件。9,湖北引发管理咨询有限公司11.联合体投标11.1本项目不接受联合体投标。12.投标人资格证明文件投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分,应包括第四章附表“资格性审查表”中注明的文件。资格证明文件必须真实可靠、不得伪造,复印件必须加盖公司印章。电子投标文件中的证明资料的“复印件”均应为“原件的扫描件”。13.风险保障13.1有下列情形之一的,招标人和采购代理机构有权对其不良行为作出纳入不良记录或失信记录的处置:13.1.1领取成交通知书后无正当理由不与招标人签订合同的;13.1.2将成交项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,或未经招标人同意,将成交项目分包给他人的;13.1.3提供虚假材料的。14.投标的有效期14.1投标有效期为开标之日起共90个日历日。投标有效期不足的投标将被视为无效投标。14.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,招标人可要求投标人延长投标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。15.投标文件的签署15.1本次采购项目投标文件需提供武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统电子投标文件。未按要求提供规定格式投标文件的,将作无效投标处理。15.2投标文件格式文件要求“盖单位章”的地方,投标人应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章;要求“签字”的地方,投标人应使用CA数字证书加盖法定代表人的个人电子印章或电子签名章。联合体投标的,投标文件由联合体牵头人按上述规定在要求“盖单位章”的地方加盖联合体牵头人单位电子印章;在要求“签字”的地方加盖联合体牵头人法定代表人的个人电子印章或电子签名章。招标文件有特别说明的除外,否则按照无效投标处理。15.3武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统支持投标文件一键签章功能,投标人使用一键签章功能即代表投标人认可投标文件所有盖章页面当前页的内容。使用一键签章功能的,盖章位置不作要求。15.4投标人应按照武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统客户端的要求,在客户端对应上传每一项的证明文件或投标内容。如未按照客户端要求对应上传的,采购代理机构、评标委员会可视为其未提供该项的证明文件或投标内容。四、投标文件的递交和撤回16.投标文件的递交投标人完成投标文件上传后,“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。投标人应充分考虑上传文件时的不可预10,湖北引发管理咨询有限公司见因素,投标文件未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统将拒收。17.投标文件的修改和撤回投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,投标人撤回投标文件的,在“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”直接进行撤回操作,所有操作系统将会进行记录。五、开标与评标18.开标18.1采购代理机构在《投标邀请函》中约定的日期、时间和地点组织开标。投标人可在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网在线参加开标,并实时在线关注开标情况。18.2开标时,经参加开标的投标人代表确认后,由采购代理机构在线进行开标一览表及投标文件服务器解密,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。19.评标委员会的组成和评标方法19.1评标由采购代理机构依照有关法规组建的评标委员会负责。评标委员会成员由招标人代表一名评审专家四名组成或由评审专家五名组成,评标委员会成员依法从湖北省政府采购专家库中随机抽取。对技术复杂、专业性强的采购项目,通过随机方式难以确定合适评审专家的,经主管预算单位同意,招标人可以自行选定相应专业领域的评审专家。19.2评标委员会将按照招标文件确定的评标方法进行评标。评标委员会对投标文件的评审分为资格性审查、符合性审查、商务评议和技术评议。19.3本次评标采用综合评分法,具体见“第四章评标方法、步骤及标准”。20.投标文件的初审20.1评标委员会将对资格符合的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。20.2算术错误将按以下方法更正:投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的以开标一览表为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被视为无效投标。20.3投标人有下列情形之一的,其投标将被视为无效投标:20.3.1投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;20.3.2不具备招标文件中规定的资格要求的;20.3.3报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;20.3.4投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;20.3.5法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。21.投标文件的澄清21.1评标期间,评标委员会有权要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作必要的澄清、说明或者补正。投标人必须按照评标委员会要求的澄清内11,湖北引发管理咨询有限公司容和时间做出澄清。除按本须知21.2(条)规定改正算术错误外,投标人对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许投标人对投标报价等实质性内容做任何更改。有关澄清的答复均应由投标人的法人或授权代表签字的书面形式作出并加盖投标人的印章。21.2投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。22.综合比较与评价评标委员会应当按照本章中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术综合比较与评价。22.1商务评议评标委员会对符合性审查合格的投标文件进行评议,并依据第四章“评审因素及评分标准”中的商务评议进行综合比较和评分。22.2技术评议评标委员会对符合性审查合格的投标文件进行评议,并依据第四章“评审因素及评分标准”中的技术评议进行综合比较和评分。22.3计分办法22.3.1采购代理机构对各评委的总分进行复核。各项统计结果均精确到小数点后两位。22.3.2各投标人的最终得分为评委所评定分数的算术平均值。23.授标23.1评标委员会按照招标文件确定的评标方法、步骤、标准,对投标文件进行评审,并编制评审报告,按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人名单。23.2中标人因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,招标人可以与排位在中标人之后第一位的中标候选人签订政府采购合同,以此类推。23.3中标人确定后,采购代理机构将在政府采购监管部门指定的媒体上发布中标公告,同时向中标人和招标人发出《中标通知书》。《中标通知书》是合同的组成部分,对中标人和招标人具有同等法律效力。23.4在评标期间,投标人不得非法干预、影响评标过程。六、授予合同24.合同授予标准评标委员会将把合同授予被确定为实质性响应招标文件的且排名第一的中标候选人,特殊情况按本须知23.2(条)的规定执行。25.签订合同采购代理机构将配合招标人签订政府采购合同。招标人应按招标文件要求和中标人的投标文件承诺订立书面合同,不得超出招标文件和中标人投标文件的范围,也不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。七、公告、质疑12,湖北引发管理咨询有限公司采购代理机构将在政府采购监管部门指定的媒体上发布招标公告、通知、评标结果公告等招标程序中的所有信息。中标公告期限为1个工作日。投标人认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人、采购代理机构提出质疑。质疑投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。招标人、采购代理机构在收到质疑函后7个工作日内作出答复。质疑投标人对招标人、采购代理机构的答复不满意,或者招标人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。八、适用法律招标人、采购代理机构及投标人的一切招标投标活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》。13,湖北引发管理咨询有限公司第三章采购需求一、采购概况本项目为2026年东湖高新区特种设备安全监管服务,委托检验检测机构派遣专业技术人员提供技术服务,协助开展参与日常监督检查及后续的隐患督促整改、人员教育培训等工作。其中包含电梯、起重机械、压力容器、压力管道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆等,项目经费为200万元。二、商务要求合同履行期限:合同签订之日起至服务内容全部完成(最晚不超过2026年12月1日)。服务期满视服务情况,采购人对中标人在合同期内进行综合考核,经考核合格的,可与中标人续签次年采购合同,合同一年一签,最多可以续签两年。三、工作内容为保障东湖高新区特种设备安全,拟通过本项目聘用特种设备安全技术专家,协助监管人员执行辖区特种设备安全监管任务,具体工作指标内容包括:(1)安全监督检查根据高新区特种设备的数量分布及安全状况,按照区市场监督管理局部署安排,协助监管人员开展特种设备安全日常巡查及专项监督检查。工作量:检查企业不少于1200家次。(2)专项监督检查协助监管人员实施专项监督检查,执行重大活动、重点工程及重要节假日安全保障,开展专项整治行动、联合执法检查等。工作量:专项行动不少于40次,隐患整改率100%。(3)群众反映强烈的特种设备安全隐患及转办线索核查处置协助监管人员开展群众反映强烈的特种设备安全隐患及转办线索核查处置。工作量:约1800件。(4)特种设备应急处置、事故调查和应急演练协助开展特种设备应急处置、事故调查和应急演练。工作量:不少于10次。(5)人员教育培训、安全生产宣传活动协助开展人员教育培训、安全生产宣传活动。工作量:不少于10次。四、人员要求为确保目标任务顺利完成,为本项目配备的技术人员应具有良好的专业能力、服务意识和沟通能力,并按照法律法规的规定取得特种设备检验检测人员证。供应商应选派技术人员成立专家服务小组,小组成员包含项目负责人和技术专家(项目负责人不可兼任技术专家)。具体要求如下:1、项目负责人需持有特种设备检验师证;2、技术专家不少于8名,需持有电梯检验员或检验师证;若其中有其他类特种设备检验员或检验师14,湖北引发管理咨询有限公司证更佳。3、专家服务小组在东湖高新区市场监管局驻点办公,相应人员应配备特种设备安全技术服务所必须的仪器设备和交通工具。五、付款方式分两个阶段付款:第一阶段为签订合同后30天内支付合同金额的60%,第二阶段为合同执行完毕后根据项目考核和奖惩条款确认工作完成情况,支付合同尾款。最终尾款金额根据考核和奖惩条款约定最终确定。15,湖北引发管理咨询有限公司第四章评标方法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的相关规定确定以下评标方法、步骤及标准。一、评标方法本次评标采用综合评分法。二、评标步骤1.评标委员会对投标文件的评审分为资格性审查和符合性审查、商务评议、技术评议和价格评议;1.1资格性审查和符合性审查1.1.1由采购人或采购代理机构工作人员对投标人资格文件进行审核,资格性审查不合格的投标人不能进入评审阶段。1.1.2审查合格的投标人,评审小组根据其商务评议、技术评议和对招标文件的响应程度等方面进行综合评议并量化打分;工作人员汇总评审小组依据评分细则打出的最终得分(“评分细则”附后)。1.2商务评议、技术评议和价格评议1.2.1商务评议评审小组依据招标文件“评分细则”的商务部分逐条进行评审,本次评议设定商务部分为21分。1.2.2技术评议评审小组依据招标文件第三章“采购内容及要求”及“评分细则”技术部分逐条进行评审。本次评议设定技术部分为69分。1.2.3价格评议以满足招标文件要求且投标报价最低的投标人报价为评审基准价(投标总报价),设定其价格分为满分(10分)。其他合格投标人的投标报价得分按如下公式计算:投标报价得分=(评审基准价/投标总报价)×10%×100。1.2.4异常低价审查1.2.4.1审查情形:按照《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库【2026】2号)规定,自2026年2月1日起,政府采购评审中出现异常低价情形,评审委员会应当启动异常低价投标审查程序。本项目适用情形详见“评标办法前附表”的规定。1.2.4.2资料要求:评审委员会启动异常低价投标审查后,属于第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。1.2.4.3审查要求:评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判16,湖北引发管理咨询有限公司断。投标供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。1.2.4.4评审组织:采购人、采购代理机构应当为评审委员会在评审现场及时获取同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等相关信息资料提供便利。评审委员会借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。1.2.4.5记录及归档:异常低价投标审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随供应商提供的相关书面说明及证明材料,以及评审委员会有关互联网浏览、查询历史一并归档。2.推荐中标候选人评审小组依据招标文件规定的评审标准、评标方法和步骤,对投标文件进行评审。评审小组须认真审查各投标人的投标文件内容以及需打分的每个条款,按要求打分。评委评分表采用记名方式。每家投标人最终综合得分由工作人员进行汇总统计,直接计算出综合得分。各项统计、评分结果均按四舍五入的方法精确到小数点后2位。最终以得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.确定中标人、定标中标候选投标人交采购人确定中标人。中标人中标后不能履行投标承诺或特殊原因不能履约的,采购人及采购代理机构有权取消其中标资格,同时宣布得分次高者为中标人,以此类推。投标人在投标活动中如有违法违纪行为,一经查处将取消其投标资格,已经中标的将取消中标资格。具体评分细则如下:项目评审分项满分评审内容及分值价格部分(10分)投标报价101、满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价(D),其价格分为满分(10分)2、其他合格投标人的投标报价(V)得分按如下公式计算:报价得分=(评标基准价D/投标报价V)×10%×100商务部分(21分)业绩证明101.提供2023年1月1日至今类似项目业绩,每提供一个得1分,最多5分。同一甲方只计分一次,不重复计分。(提供中标通知书及项目合同扫描件,不提供不得分)2.提供上述业绩项目由甲方对其合同履约情况的评价情况:每得到一个评价(结果为“满意”或相同含义的评价)得1分,最多得5分。(以甲方加盖公章的证明材料为准,否则不得分)人员安排5在满足第三章项目人员要求基础上,额外配备专业人员中:含有电梯检验师一名的得1分;最高得1分。每含有起重机械检验员一名的得0.5分、检验师一名的得1分;最高得1分。每含有压力容器检验员一名的得0.5分、检验师一名的得1分;最高得1分。每含有压力管道检验员一名的得0.5分、检验师一名的得1分;最高得1分。每含有场(厂)内专用机动车辆检验员一名的得0.5分、检验师一名的得1分。17,湖北引发管理咨询有限公司最高得1分。本项满分为5分。(同一人持有多个项目证书只做一个计算,提供人员证书、劳动合同、投标人为其缴纳的社保证明材料,否则不得分)项目负责人3自2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)项目负责人具有本项目类似业绩,且在业绩中担任项目负责人的,每提供1个得1分,满分3分。(响应文件中提供业绩合同扫描件,如上述证明材料中未能体现签订时间、项目内容、项目负责人信息等关键评审因素,另附业主(合同甲方)盖公章证明等相关证明材料,未提供不得分。)设备配置3投标人能够提供完成本项目相关检验仪器设备,包含钢丝绳探伤仪、限速器校验仪、电梯静态平衡系数测试仪、游标卡尺、超声波探伤仪。提供上述全部设备的得3分,缺一项不得分。(提供采购合同或租赁合同、校准证书扫描件,提供不全或未提供不得分)技术部分(69分)实施总方案20根据招标文件要求,制定实施总方案。内容应至少包括①项目背景、②项目内容、③项目各阶段流程、④进度保障措施、⑤针对本项目编制的原始记录及报告样式等。以上内容全部提供且清晰、完善、详细、可操作性强、科学合理的得20分。缺一项扣4分;单项内容不清晰、不完善、有所欠缺、可操作性不强、基本合理的则单项得2分;未提供或提供的方案与项目不符的则不得分。服务质量保证方案16根据招标文件要求,制定服务质量保证方案。内容应至少包括①质量方针及质量目标、②质量承诺及质量管理节点、③服务质量控制措施、④服务质量保证措施等。以上内容全部提供且清晰、完善、详细、可操作性强、科学合理的得16分。缺一项扣4分;单项内容不清晰、不完善、有所欠缺、可操作性不强、基本合理的则单项得2分;未提供或提供的方案与项目不符的则不得分。项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议8根据招标文件要求,制定重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议。内容应至少包括①重点难点分析及其对应的应对措施、②以及针对本项目实施重难点的合理化建议。以上内容全部提供且清晰、完善、详细、可操作性强、科学合理的得8分。缺一项扣4分;单项内容不清晰、不完善、有所欠缺、可操作性不强、基本合理的则单项得2分;未提供或提供的方案与项目不符的则不得分。人员配置方案5提供项目人员配置方案、岗位职责及工作标准方案:1.人员配备方案完整合理、岗位职责明确、工作标准清晰得5分;2.人员配备方案齐全、符合项目情况得3分;3.人员配备方案齐全、阐述简单得1分;18,湖北引发管理咨询有限公司4.未作应答得0分。工作计划51.工作计划明确,任务分解及责任分工描述清晰且合理、可行,得5分;2.工作计划有所欠缺,任务分解及责任分工描述清晰,得3分;3.工作计划不明确,任务分解及责任分工描述基本可行,得1分;4.其他得0分。专项承诺5投标人需对在本项目开展过程中保证无任何违法违规行为、严格保守秘密、严格遵守相关规章制度、全面配合采购人工作、不追加任何费用、中途不更换项目负责人等内容进行书面承诺。1.承诺内容详实完整、具体、合理可行的得5分;2.有相关承诺但承诺内容、表述基本可行的得3分;3.有相关承诺但承诺内容空泛、表述不清晰的得1分;4.未提供承诺或承诺内容不全的不得分。应急服务方案5投标人根据本项目特点制定应急服务方案,内容不限于遇突发时间响应时间、针对各种意外状况的解决措施等。1.对项目实施过程可能出现的意外状况有充分估计,内容分析和描述全面、详细,针对各种意外状况分别提出有针对性、切实可行的解决措施,响应时间及时,得5分;2.对项目实施过程可能出现的意外状况有估计,内容分析和描述有欠缺,针对各种意外状况分别提出可行的解决措施,响应时间及时,得3分;3.应急服务方案内容对项目实施过程可能出现的意外状有况估但不全面,内容分析和描述有缺陷,针对各种意外状况提出的解决措施不太明确,响应时间延误,得1分;4.未提供方案不得分。服务承诺、及其它伴随增值服务等51.投标人根据本项目提供的服务承诺及增值服务方案针对性强,切实可行,能提高特种设备管理水平的,得5分;2.服务承诺及增值服务方案内容欠缺,可实施性不强,得3分3.服务承诺及增值服务方案内容空洞,不具有针对性,操作性,得1分;4.未提供方案不得分。总分100分19,湖北引发管理咨询有限公司附表1:资格性审查表序号资格要求须提供的资料1具有独立承担民事责任的能力如投标人是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度由投标人对以下内容提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。投标人是法人的,应具有上一年度(2023年度或2024年度)经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明。有专业担保机构对投标人进行资信审查后出具投标担保函的,可以不用具备经审计的财务报告和银行资信证明文件。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力由投标人提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录由投标人对以下内容提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,具有相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金;递交投标文件截止时间的当月成立但因税务机关原因导致其尚未依法缴纳税收的投标人,提供将依法缴纳税收承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同税收缴纳凭据;投标人依法缴纳社会保障资金:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);投标人依法缴纳税收:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳税收的凭据(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等均可);递交投标文件截止时间的当月成立但因社会保障资金管理机关原因导致其尚未依法缴纳社会保障资金的投标人,提供将依法缴纳社会保障资金承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同社会保险凭据。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由投标人提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。6法律、行政法规规定的其他条件由投标人提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动由投标人提供书面承诺8为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动由投标人提供书面承诺9未被列入失信被执行人、“重大税收违法失信主体”,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单投标人提供报名后至投标时间截止前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询截图。10落实政府采购政策需满足的资格要求本项目专门面向中小微企业,各投标人须提供《中小企业声明函》11特定资格要求投标人须具备市场监管部门核准的中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证(含电梯)。备注:(1)所有证书、证明文件包括按要求提供的官网截图必须是真实并可查证的。投标文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的,责任由投标人自行承担。如发现弄虚作假行为,将按照有关规定严肃处理。(2)对于投标文件中有任意一条不满足上表要求的,将导致其投标无效,不进入下一步评审。21,湖北引发管理咨询有限公司附表2:符合性审查表序号不符合以下条款之一的,投标文件无效1投标总报价未超过项目(分包)预算金额或最高限价;2合同履行期限满足招标文件要求的;3投标有效期满足招标文件要求;4投标人应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章或扫描上传加盖单位公章的电子投标文件;要求“签字”的地方,投标人应使用CA数字证书加盖法定代表人的个人电子印章或电子签名章或扫描上传法定代表人签字或盖章的电子投标文件(投标文件签字人非法定代表人的,提供了有效的《法定代表人授权书》);5投标文件中不含有采购人不能接受的附加条件。22,湖北引发管理咨询有限公司第五章投标文件格式填写须知1、所附格式中要求填写的全部问题和/或信息都必须填写。2、投标人应保证资料和填写的内容是真实和正确的。3、投标人提交的资料将被保密,但不退还。一、封面及目录1、封面应注明项目编号、项目名称、招标人及投标人名称等。2、应有文件目录和页码编号。23,湖北引发管理咨询有限公司二、投标函及价格部分(一)投标函致:(采购代理机构和招标人)根据贵方为(项目名称及项目编号:)招标采购的投标邀请函,签字代表(姓名及职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交投标文件:1、投标函;2、开标一览表;3、按招标文件要求提供的所有文件;根据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附投标价格表中规定的应提交和交付的货物和服务的投标总价为人民币(用文字和数字表示的投标总价)。2.投标人接受本招标文件合同书格式及合同条款,并将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括第澄清、修改通知等(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本投标有效期为自开标日起九十(90)个日历日。5.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。6.与本投标有关的一切正式往来函件、通讯请发往:地址,传真电话,电子函件投标人名称,投标人代表公章,投标人代表签字日期24,湖北引发管理咨询有限公司(二)开标一览表投标人名称:,项目编号:,单位:人民币万元项目内容投标报价(单位:万元)合同履行期限项目负责人付款方式优惠条款备注注:1、投标人对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是投标人的风险。2、投标人投标报价一律用人民币报价,精确到小数点后两位。投标人(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):,日期:25,湖北引发管理咨询有限公司三、商务部分(一)法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(法定代表人姓名),系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(被授权代理人姓名)为我公司委托代理人,以本公司的名义参加(项目名称)的投标活动,委托代理人在开标、评标、合同谈判、签约及办理相关公证等过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予承认。该授权代理人无转委托权。特此授权。投标人(公章):法定代表人(签字或印章):代理人姓名:性别:年龄:职务:授权委托日期:年月日(附法定代表人和被授权代理人有效身份证件复印件)26,湖北引发管理咨询有限公司(二)投标人概况对公司成立时间、注册资金、地址、规模、组织结构、本地固定服务机构、技术实力、获奖情况、发展等方面进行介绍,格式自定,并附相关证明材料,格式自定。27,湖北引发管理咨询有限公司(三)分项报价表采购项目编号:采购项目名称:序号1234567……总计说明:1.分项报价总计价格必须与报价表一致。2.格式自定,若需增加栏目,请延表填写。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:28,湖北引发管理咨询有限公司(四)商务、技术响应、偏离情况说明表采购项目编号:采购项目名称:序号磋商文件参数条款响应文件具体响应响应/偏离说明123456789…说明:应对照磋商文件“第三章技术规格、参数及要求”,逐条说明所提供货物已对磋商文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的响应和偏离。特别对有具体参数要求的指标,供应商必须提供所供设备的具体参数值。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:29,湖北引发管理咨询有限公司(五)拟投入本项目的人员一览表采购项目编号:___________________采购项目名称:___________________序号姓名在本项目中担当职位年龄12345678910…说明:格式自定,若需增加栏目,请延表填写。附相关人员身份证复印件、相关证书复印件等证明材料。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:30,湖北引发管理咨询有限公司(六)项目执行计划方案(自行编写方案)采购项目编号:采购项目名称:供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:31,湖北引发管理咨询有限公司(七)类似项目业绩及证明材料采购项目编号:采购项目名称:采购方名称实施日期项目名称合同金额是否政府采购说明:格式自定,若需增加栏目,请延表填写。供应商应附相关证明文件,如采购合同(必须有项目金额)或成交通知书等。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:32,湖北引发管理咨询有限公司(八)中小企业声明函中小企业声明函(服务)(非中小微企业请勿填写本声明函)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:33,湖北引发管理咨询有限公司关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。34,湖北引发管理咨询有限公司(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。35,湖北引发管理咨询有限公司(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。36,湖北引发管理咨询有限公司(九)监狱企业证明文件(如适用)供应商如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:37,湖北引发管理咨询有限公司(十)残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):法定代表人或被授权代理人(签字):日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。38,湖北引发管理咨询有限公司四、合同基本条款(参考)一、说明项目名称:合同编号:签订日期:签订合同地点:本合同由,采购方和,成交方共同签订。对于合同条款,双方应本着平等、自愿的原则协商制定。制定合同条款的依据是《中华人民共和国民法典》。二、采购范围详见磋商文件的内容。三、合同条款1.应根据磋商文件、响应文件及采购方确认的采购技术要求、质量标准和数量及交货日期、交货地点、验收方式、付款方式为合同的基本条款。2.服务的承诺。3.本合同一式四份,以中文书写,采购人、成交供应商、采购代理机构、政府采购监管部门各执一份。四、合同文件下列文件为本合同不可分割的部分:1.磋商文件2.成交供应商的响应文件3.成交通知书4.采购人在招标期间发出的所有补充文件5.成交供应商在招标期间补充的所有书面文件6.商洽本合同时,双方澄清、确认并共同签字的补充文件、技术协议(技术资料)。采购人(公章):成交方(公章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:税号:税号:39,湖北引发管理咨询有限公司