SVPN系统升级 SSLVPN设备废标公告(集美大学2026)
SVPN系统升级(BX20260031号)废标公告
废标信息
废标理由:有效报价供应商不足2家,重新采购
项目名称:SVPN系统升级
项目编号:BX20260031号
公告开始日期:2026-04-17
公告截止日期:2026-04-22
采购单位:集美大学
付款方式:货到验收合格后付100%
联系人:
联系电话:
签约时间要求:成交后15个工作日内
到货时间要求:签约后15个工作日内
预算总价:50000元
收货地址:集美大学
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
采购清单1
采购商品:SSLVPN设备
采购数量:1
计量单位:台
所属分类:
预算单价:50000.0
技术参数及配置要求:1、最大并发用户数≥600个,规格:1U机架式设备,内存大小≥16G,硬盘容量≥128G SSD,电源:双电源,接口≥6千兆电口+4千兆光口SFP+。配置100个并发用户授权(不限开户数),3年软件升级和硬件维保服务。 2、设备底层采用国产通过中国信息安全测评中心安全可靠测评型号芯片和国产操作系统,符合国产化要求,适配主要的国产操作系统。 3、包含加密传输、接入、认证、日志审计、WEB水印、终端动态环境检测 、灰度处置等功能。 4、支持第三方对接认证,支持对接OAuth2.0、CAS、LDAP、Radius、HTTPS、企业微信、钉钉等第三方认证服务器。 5、为提高用户使用体验,需进一步简化登录操作,需支持在满足条件的情况下,可配置成即使是离线状态,也能一键上线(强制注销情况除外),可配置的条件包括但不限于:授信终端、Windows域环境、自定义网络环境等。需提供功能截图证明,否则视为无效投标。 6、支持增强认证功能。可配置的策略包括但不限于:帐号首次登录、帐号在该终端首次登录、闲置帐号登录、弱密码登录、异常时间登录、非常用地点登录等。需提供功能截图证明,否则视为无效投标。 7、为方便用户快速切换使用新的远程接入方式,应支持直接用户在打开原VPN客户端时直接升级成零信任客户端来登录访问业务,管理员可以自行通过配置决定升级完成后是否卸载原VPN客户端。需提供原厂承诺函,否则视为无效投标。 8、为了最大程度缩小网络、业务暴露面,零信任平台需支持单包授权能力(SPA),通过UDP+TCP结合的单包授权技术,未授权的用户无法扫描到服务端口;支持PC端和移动端通过安全码激活客户端为授权客户端,安全码支持共享码模式和一人一码模式,支持短信分发安全码;一人一码模式下,当实际登录用户跟分发SPA安全码绑定的用户不一致时,可以产生安全告警。需提供国家权威部门发布的《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》中检测机构出具的检测报告关键页(首页、以上功能的测试过程和结论)复印件证明,否则视为无效投标。 9、为了保障用户在国产化终端上的正常业务访问,零信任客户端应兼容主流国产硬件CPU的国产操作系统终端,需提供国产操作系统与零信任厂商的兼容性证明,包括但不限于龙芯、飞腾、鲲鹏、兆芯、海光、海思麒麟等芯片的麒麟V10系统;龙芯、飞腾、鲲鹏、兆芯、海光等芯片的统信V20系统。需提供厂商兼容性认证证书证明,否则视为无效投标。 10、需实现将现有VPN设备的资源配置和用户账户体系直接同步到本次采购的零信任VPN,降低设备切换的难度,保障本次替换的平滑迁移,才可验收。需提供原厂承诺函,否则视为无效投标。 11、设备SSL性能参数:最大理论加密流量(Mbps):300,最大理论建议并发用户数(个):600。 12、为保障设备稳定运行。投标文件需提供深信服原厂7*24h技术支持服务承诺函(加盖深信服原厂公章),否则视为无效投标。 13、包含配件及服务: 需实现与现有vpn设备相同,对接学校统一身份认证,实现统一认证功能,方可; 1套* 深信服零信任访问控制系统软件V2.0; 2个* 光纤线-多模-LC-LC-3M-水波蓝OM3;