计生家庭保险 重大疾病保险 大龄风险保险废标公告(南昌县卫生健康委员会2026)



项目概况
南昌县卫生健康委员会计生家庭保险采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2026年05月11日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JXYL2026-C0310-2
项目名称:南昌县卫生健康委员会计生家庭保险采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:580000.00 元
最高限价:579940.00 元
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
采购品目
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

南财采2026F000207267
计生家庭保险
其他商业保险服务
1

580000.00元
详见公告附件

合同履行期限:服务周期为三年,周期内一年一签。经采购人考核满意后进行续签,不超过三年。
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法失信主体、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策: 本项目不专门面向中小企业采购。 5.本项目的特定资格要求:①供应商具有《经营保险业务许可证》。 ②若分公司参与投标,须出具总公司授权书(总公司授权书格式自拟)。 注:本项目允许分支机构参与,但必须由总公司授权。(分支机构参加采购活动的,须提供分支机构的营业执照及总公司出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司公章。已由总公司授权的,总公司取得的业绩、人员等对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)本项目允许分公司参与,在磋商文件中涉及的“法定代表人”即对应为“分支机构负责人”。

三、获取采购文件

时间:2026年04月30日 00:00 至 2026年05月09日 23:30
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载磋商文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.0元

四、响应文件提交

2026年05月11日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼);供应商通过不见面开标系统参加采购活动,无需到达现场。

五、开启

2026年05月11日 09点30分 (北京时间)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼);供应商通过不见面开标系统参加采购活动,无需到达现场。

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载磋商文件的,视为未获取磋商文件,不得参加本项目的磋商活动; 2.本项目采用“不见面”磋商方式,供应商无需到磋商现场,供应商应在提交响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。具体注意事项详见磋商文件第二章,各供应商需保持在线进行远程线上报价,规定时间内未完成二次报价的,视为退出磋商。 3.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业,本国产品等政府采购政策(不适用者除外)。 4.本项目是否采用远程异地评标:否 5.根据《关于推进南昌市政府采购线上合同融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据南昌市财政局官网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。南昌市开展“线上政采贷”业务的金融机构名单详见南昌市财政局官网公布的合作银行名单。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名称:南昌县卫生健康委员会
地址:南昌县莲塘镇五一路458号(老县政府)
联系方式:0791-85712459
2.采购代理机构信息
名称:江西银隆管理咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友南昌产业园二期二号研发楼B02002-1室
联系方式:0791-86588356
3.项目联系方式
项目联系人:张女士
电话:0791-86588356

相关附件:

采购公告.pdf

技术需求或服务需求.docx

项目概况南昌县卫生健康委员会计生家庭保险采购项目招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)获取招标文件,并于2026年05月11日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:JXYL2026-C0310-2项目名称:南昌县卫生健康委员会计生家庭保险采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:580000.00元最高限价:579940.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称采购品目数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求南财采2026F000207267计生家庭保险其他商业保险服务1元580000.00元详见公告附件合同履行期限:服务周期为三年,周期内一年一签。经采购人考核满意后进行续签,不超过三年。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法失信主体、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1中小企业政策:本项目不专门面向中小企业采购。5.本项目的特定资格要求:①供应商具有《经营保险业务许可证》。②若分公司参与投标,须出具总公司授权书(总公司授权书格式自拟)。注:本项目允许分支机构参与,但必须由总公司授权。(分支机构参加采购活动的,须提供分支机构的营业执照及总公司出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司公章。已由总公司授权的,总公司取得的业绩、人员等对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)本项目允许分公司参与,在磋商文件中涉及的“法定代表人”即对应为“分支机构负责人”。三、获取采购文件时间:2026年04月30日00:00至2026年05月09日23:30地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)方式:网上确认和下载磋商文件。(详见其他补充事宜)售价:0.0元四、响应文件提交2026年05月11日09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼);供应商通过不见面开标系统参加采购活动,无需到达现场。五、开启2026年05月11日09点30分(北京时间)地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼);供应商通过不见面开标系统参加采购活动,无需到达现场。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载磋商文件的,视为未获取磋商文件,不得参加本项目的磋商活动;2.本项目采用“不见面”磋商方式,供应商无需到磋商现场,供应商应在提交响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。具体注意事项详见磋商文件第二章,各供应商需保持在线进行远程线上报价,规定时间内未完成二次报价的,视为退出磋商。3.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业,本国产品等政府采购政策(不适用者除外)。4.本项目是否采用远程异地评标:否5.根据《关于推进南昌市政府采购线上合同融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据南昌市财政局官网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。南昌市开展“线上政采贷”业务的金融机构名单详见南昌市财政局官网公布的合作银行名单。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南昌县卫生健康委员会地址:南昌县莲塘镇五一路458号(老县政府)联系方式:0791-857124592.采购代理机构信息名称:江西银隆管理咨询有限公司地址:江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友南昌产业园二期二号研发楼B02002-1室联系方式:0791-865883563.项目联系方式项目联系人:张女士电话:0791-86588356一、采购需求表采购条目编号采购条目名称数量(单位)JXYL2026-C0310-2南昌县卫生健康委员会计生家庭保险采购项目1项清单明细:序号名称最高限价单价预估人数最高限价金额(元)1计划生育特殊困难家庭人身意外伤害和重大疾病保险710元/人/年352249920.002二女户重大疾病保险100元/人/年2000200000.00314-24周岁独生子女大龄风险保险60元/人/年2167130020.00注:报价单价不可超过以上预算单价,否则作无效投标处理。二、采购要求(一)计划生育特殊困难家庭人身意外伤害和重大疾病保险保险责任保险金额说明意外身故、伤残6万元/人因意外伤害直接原因导致被保险人身故,伤残按等级进行给付,最高以6万元为准。意外医疗1.8万元/人因意外伤害导致被保险人门诊或意外住院治疗。疾病住院医疗1.8万元/人因疾病导致被保险人住院治疗。住院津贴150元/天因意外伤害或疾病住院享受150元/天的住院津贴,单次不超过90天,累计不超过180天。重大疾病2万元/人在保险期间内,被保险人初次患本保险所规定的重大疾病(初次发病是指自保险期间开始之日起90日后,续保者不受90日规定的限制),并被专科医生确诊为本附加险合同所约定的28种重大疾病,保险公司依照本附加险合同给付重大疾病保险金,对该被保险人的保险责任终止。重大疾病包含:恶性肿瘤、较重急性心肌梗死、严重脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、严重慢性肾衰竭、多个肢体缺失、急性重症肝炎或亚急性重症肝炎、严重非恶性颅内肿瘤、严重慢性肝衰竭、严重脑炎后遗症或严重脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重原发性帕金森病、严重Ⅲ度烧伤、严重特发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、严重慢性呼吸衰竭、严重克罗恩病、严重溃疡性结肠炎。具体未尽事宜以条款为准。(二)二女户重大疾病保险保险责任保险金额说明重大疾病3.5万在保险期内,被保险人初次患本保险所规定的重大疾病(初次发病是指自保险期间开始之日起90日后,续保者不受90日规定的限制),并被专科医生确诊为本附加险合同所约定的重大疾病,保险公司给付重大疾病保险金,对该被保险人的保险责任终止。重大疾病包含:恶性肿瘤、较重急性心肌梗死、严重脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、严重慢性肾衰竭、多个肢体缺失、急性重症肝炎或亚急性重症肝炎、严重非恶性颅内肿瘤、严重慢性肝衰竭、严重脑炎后遗症或严重脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重原发性帕金森病、严重Ⅲ度烧伤、严重特发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、严重慢性呼吸衰竭、严重克罗恩病、严重溃疡性结肠炎。具体未尽事宜以条款为准。(三)14-24周岁独生子女大龄风险保险未成年保险方案14周岁-17周岁保险责任保险金额说明意外身故8万元/人因意外伤害直接原因导致被保险人身故疾病身故8万元/人因疾病导致被保险人身故全残8万元/人因意外伤害导致被保险人在该保险事故发生之日180内发生“人身保险残疾程度与保险金给付比例表”中所列给付比例为100%的项目重大疾病2万元/人在保险期间内,被保险人遭遇意外伤害,并因该意外伤害造成本附加险合同约定的重大疾病,首次发病;或者自保险期间开始之日起90日后(如主险合同为团体保险,则自被保险人获得被保资格之日起90日后)(续保者不受90日规定的限制),首次发病并被专科医生确诊为本附加险合同所约定的重大疾病,保险人依照本附加险合同项下该被保险人的保险金额给付重大疾病保险金,对该被保险人的保险责任终止。重大疾病包含:恶性肿瘤、较重急性心肌梗死、严重脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、严重慢性肾衰竭、多个肢体缺失、急性重症肝炎或亚急性重症肝炎、严重非恶性颅内肿瘤、严重慢性肝衰竭、严重脑炎后遗症或严重脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重原发性帕金森病、严重Ⅲ度烧伤、严重特发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、严重慢性呼吸衰竭、严重克罗恩病、严重溃疡性结肠炎。具体未尽事宜以条款为准。成年保险方案18周岁-24周岁保险责任保险金额说明意外身故10万元/人因意外伤害直接原因导致被保险人身故疾病身故10万元/人因疾病导致被保险人身故全残10万元/人因意外伤害导致被保险人在该保险事故发生之日180内发生“人身保险残疾程度与保险金给付比例表”中所列给付比例为100%的项目重大疾病2万元/人在保险期间内,被保险人遭遇意外伤害,并因该意外伤害造成本附加险合同约定的重大疾病,首次发病;或者自保险期间开始之日起90日后(如主险合同为团体保险,则自被保险人获得被保资格之日起90日后)(续保者不受90日规定的限制),首次发病并被专科医生确诊为本附加险合同所约定的重大疾病,保险人依照本附加险合同项下该被保险人的保险金额给付重大疾病保险金,对该被保险人的保险责任终止。重大疾病包含:恶性肿瘤、较重急性心肌梗死、严重脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、严重慢性肾衰竭、多个肢体缺失、急性重症肝炎或亚急性重症肝炎、严重非恶性颅内肿瘤、严重慢性肝衰竭、严重脑炎后遗症或严重脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重原发性帕金森病、严重Ⅲ度烧伤、严重特发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、严重慢性呼吸衰竭、严重克罗恩病、严重溃疡性结肠炎。具体未尽事宜以条款为准。航空意外身故20万/人因以乘客身份乘坐合法运营的飞机,火车,轮船,汽车所发生的意外交通事故。火车轮船交通意外身故10万/人营运汽车交通意外身故10万/人保险责任说明:本保险方案实行累计赔付,如某被保险人因乘坐航空意外导致意外身故,供应商承保30万保险金的给付责任。(四)人员要求供应商需为本项目配备专职团队人员,不少于2人,须配备一名项目负责人及专职服务人员。项目负责人统筹负责对接采购人、保单管理、理赔协调、投诉处理等工作,专职服务专员负责日常对接、上门服务、报表报送等工作。注:以上采购要求为必须满足项,否则作无效磋商响应处理。