新疆循环水干湿联合闭式冷却塔废标公告(新疆天合能化新材料有限公司2026)



[新疆生产建设兵团·八师]
[公开招标]
[材料设备]新疆天合能化新材料有限公司智能生态##耦合绿色特种树脂低碳转型升级示范工程(一期)项目-循环水干湿联合闭...

一、项目名称:新疆天合能化新材料有限公司智能生态##耦合绿色特种树脂低碳转型升级示范工程(一期)项目-循环水干湿联合闭式冷却塔及配套设施采购(乙醇循环水站)
二、标段编号: E6608004006260224001003
三、招标人:新疆天合能化新材料有限公司
四、代理机构:新疆招标有限公司
五、项目终止原因
本项目招标内容因发生重大变更,经招标人研究决定现终止本项目招标,后续招标工作请继续关注兵团公共资源交易平台。
六、联系方式
招标人:新疆天合能化新材料有限公司
联系人:常新刚 
电话:18040830745
地址:新疆石河子市
招标代理机构:新疆招标有限公司
联系人:刘倩
电话:13209983932
 地址:新疆石河子市上海城B座11楼

设计院循环水变更说明.pdf

天合能化终止招标说明.pdf

关于新疆天合能化新材料有限公司智能生态光伏耦合绿色特种树脂低碳转型升级示范工程(一期)-三个循环水站规模变更的说明新疆天合能化新材料有限公司智能生态光伏耦合绿色特种树脂低碳转型升级示范工程(一期)采用现代煤化工与氯碱化工耦合发展的新工艺路线,即煤→合成气→乙醇→乙烯→氯碱→VCM→PVC的生产路线,实现了煤化工和氯碱化工深度耦合。项目包括煤制乙醇板块(北区)和烧碱PVC板块(南区)。煤制乙醇板块率先开展并完成了基础设计,设计有空分热电循环水站、气化净化循环水站和乙醇电循环水站,三个循环水站均采用循环水干湿联合闭式冷却塔,其具体规模如下:序号供水单元设计规模(m/h)备注1空分热电循环水站200002气化净化循环水站280003乙醇循环水站32000目前烧碱PVC板块基础设计已启动,但南区的总图用地十分紧张,需要将两个板块的供排水系统筹考虑,以减少整体总图占地,满足两个板块的给排水需求。鉴于乙醇循环水站靠近南区的烧碱PVC板块用地,通过优化现有煤制乙醇板块三个循环水站供水范围,调整三个循环水站的供水规模如下:序号供水单元设计规模(m/h)备注1空分热电循环水站160002气化净化循环水站240003乙醇循环水站40000同时服务烧碱PVC板块综上,煤制乙醇板块的三个循环水站规模须进行调整,相关的布置和占地也须相应调整,以实现其与烧碱PVC板块循环水供水统筹考虑,优化减少整体总图占地,满足两个板块的整体需求。特此说明。易权搏编制:·程经景设计负责人:(注册化工工程师章)高系项目负责人:中国天辰工程有限公司(公章)2026年6月5日新疆天合能化新材料有限公司智能生态光伏耦合绿色特种树脂低碳转型升级示范工程(一期)项目-循环水干湿联合闭式冷却塔采购终止招标的说明一、项目基本情况说明本项目一循环水干湿联合闭式冷却塔及配套设施采购招标标段编号E6608004006260224001001、E6608004006260224001002、E6608004006260224001003于2026年5月12日在在“新疆生产建设兵团公共资源交易信息网”(http://ggzy.xjbt.gov.cn)、“石河子政府网”(http://www.shz.gov.cn)和“中国招标投标公共服务平台”(http://www.cebpubservice.com)发布该项目招标公告,开标时间为2026年6月4日9:30。经我方审慎研究并结合项目实际情况,依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十一条等相关法律法规规定,现决定终止本次招标活动,具体说明如下:二、终止招标原因现因项目建设整体规划,50万吨/年PVC装置配套实施,工程进度及采购模式均进行了优化调整,导致项目整体计划发生重大变更。原计划纳入本次招标范围的三套(标段)循环水干湿联合闭式冷却塔,其循环水总量、规模、占地面积、设备工艺技术适配标准等,均需结合变更后的项目整体计划重新开展论证、统筹优化。现招标的三套循环水干湿联合闭式冷却塔已无法适配项目最新工艺及建设要求。若继续按原招标内容推进相关工作,将难以保障设备采购与项目工艺技术要求。为确保项目建设工作有序、高效推进,切实保障设备采购与项目整体计划、工艺实施方案高度契合,经我公司集体研究、审慎决策后,现正式决定终止本次三套(标段)循环水干湿联合闭式冷却塔招标活动,同时将本次三套(标段)评标结果作废。针对本次招标终止给各投标单位带来的不便,我们深表歉意,衷心的感谢各单位对本项目的积极参与和大力支持。特此说明,望各投标单位理解。新疆天合能化新材料有限公司2026年6月5日