赣州市消防车辆器材 抢险救援消防车采购合同公告(赣州市消防救援支队2022)
一、合同编号: JXXF2020JZCG-CLL-21B06
二、合同名称: 江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类)
三、项目编号: JZGC-WUZD-2022-03
四、项目名称: 江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类)
五、合同主体
采购人(甲方): 赣州市消防救援支队
地 址: 江西省赣州市章贡区长征大道27号
联系方式:15170700074
供应商(乙方):徐工消防安全装备有限公司
地 址:江苏省徐州市高新技术产业开发区珠江东路17号
联系方式:18652227850
六、合同主要信息
主要标的名称:抢险救援消防车
规格型号(或服务要求):徐工/XZJ5131TXFJY230/G2
主要标的数量:1辆
主要标的单价:938000
合同金额: 93.800000万元
履约期限、地点等简要信息:4个月,赣州市消防救援支队
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2022-08-04
八、合同公告日期: 2022-08-05
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
21包.pdf
21包.pdf
21包.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:JXXF2020JZCG-CLL-21B06江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类)(21包)合同书救援电防采购编号:JZGC-WUZD-2022-03市合同编号:JXXF2020JZCG-CLL-合同专用章合同买方:赣州市消防救援支队366102合同卖方:徐工消防安全装备有限公1可合同专用章皖01A021二〇二二年八月扫描全能王创建买方:赣州市消防救援支队卖方:徐工消防安全装备有限公司买、卖双方同意按照下面条款和条件,签署本合同。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(一)中标通知书(二)合同主要条款(三)招投标文件(四)支队联系方式(五)卖方承诺函心(六)合同补充条款或说明(如有)。二、合同总价本合同总价为¥938000.00元。人民币(大写)玖拾参万捌任元整。(合同总价包含所有货物、材料,运输、转运、辅材、安装、施工、调试、验收、培训、现场回访、实地巡检、税金、招标代理服务费等费用,除此之外,买方无须支付任何费用。)三、付款方式卖方交货验收、结算审计等相关手续履行完毕后,支队根据验收单和一次性开具的全额发票款情况支付全额购置款(以审计结算金额为准),如卖方未开具符合买方要求的合格、正式的发票,买方有权拒付购置款。四、履约保证金履约保证金在质保期满后,无任何问题,且无合同纠纷的,无息退还履约保证金,以保函形式递交履约保证金的,保函有效期需至质保期结束,质保期结束后保函自动作废,但卖方尚应配合买方履行书面手续,为买方财务部门及时处理账务提供书面依据。五、运输及保险货物包装应防潮、防水、防锈、防尘、防震、隔热、贴体,货物运输方式不限,运输、搬运及保险所有费用均卖方承担。六、交货时间及地点时间:合同签订生效之日起个4个月内完成交付安装并合格通过最终验收。地点:各设区市消防救援支队及县(市、区)消防救援大队指定地点卖方联系人:祁雷,18652227850。七、合同生效本合同经署,买卖双方加盖印章后生效市消动买方:卖方:(印章全权代题“签地址:强持村书地址:4邮政编码:R电话:18152227850电话:1020903958传真:0516-87999585传真:开户银行:1行751分分开户银行:开户名称:你i都合之生手价开户名称:帐号:110629200431705帐号:日期:年8月4日日期:年342m7020第1页共32页扫描全能王创建购置合同主要条款、品目名称、数量、型号、单价及金额等一览表包号品目名称数量单价(元)品牌/型号金额(元)21包抢险救援消防车1辆93800000徐工XZJ513ITXFJY230/G2抢险救援消防车;底盘:重汽汕德卡/ZZ5206N471GF5:随车吊:希尔博/X-CLI1B-2;绞盘:美国冠军/H16800XF;升降照明:博灿/YZH4-5.04CA;发电机:科勒/KL-1120;电气设备:徐工:器材箱、围板、框架等其他:徐工;938000.00合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)合计金额:938000.00元(玖拾叁万仟元整)★产品的技术参数以招标文件和投标文件为准。二、质量标准和保证(一)卖方提供的产品必须符合国家颁布的质量标准和产品名称、规格型号、技术要求(详见招标文件和投标文件)。(二)卖方所提供的产品保证是全新的、未使用过的,完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内应具有使买方满意的性能,并且确保一次性通过各项检验和测试。在货物质保期内,卖方应对由于设计、工艺、材料和配套件缺陷所产生的任何不足或故障负责。(三)根据买方按检验标准检验的结果或国家权威计量检定部门检验的结果,或者在质保期内,如果货物的数量、质量、规格性能与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,买方应在10个工作内以书面形式通知卖方,提出索赔。卖方在收到通知后,应在七日内,用与投标时采用的零件、部件或材料来更换有缺陷的或不符合要求的零件、部件或材料,同时相应延长质保期。第2页共32页扫描全能王创建三、售后服务(一)售后服务要求1.卖方需要严格遵守《中华人民共和国民法典》、《工业产品售后服务》、《产品质量法》等现行的中华人民共和国相关法律和标准,为买方提供“三包”服务,认真履行产品售后服务的责任。后2.卖方应主动协助使用方对产品进行检验,其中包括查验车辆发动机号、底盘号,交付所有证件、工具和主、副钥匙,并提供足以保证车辆能行驶至附近加油站的油料。3.卖方承诺在质保期内对所提供产品实施运行监督、维修,但该服务并不能免除卖方在质保期内应承担的义务;在质保期与保修期内,卖方提供至少一次免费上门首保服务,主动协助买方做好产品的保养(包括车辆走合等)。提供7×24小时服务电话,车辆发生质量、故障、事故问题时,在5分钟内做出回应,维修人员在4小时内到达现场并解决问题,并在12小时内解决一般故障,24小时内到达现场解决故障,并应主动与生产厂联系解决索赔问题。如卖方未在约定的时间内作出回应或解决问题,买方有权委托第三方处理,因此产生的费用或给买方造成的损失由卖方承担。4.产品在使用过程中如零部件发生丢失和损坏,卖方须负责买方按优惠价格配到原厂生产的优质零部件。5.卖方在质保期内收到买方维修通知后,负责对产品进行免费维修、更换有缺陷的零部件、直至更换产品。6.如果卖方在质保期内收到维修通知后,没有为买方弥补缺陷、更换零部件,买方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由卖方承担。7.卖方应建立质量跟踪档案,每季度不少于一次向买方进行现场(或电话)回访,以保证货物的正常高效使用。如卖方已与买方设立的维修中心签订了售后服务协议,卖方至少每半年与维修中心开展一次技术交流活动,并采取派人现场培训或入厂培训的方式对维修中心员工进行技术培训。8.装备必须配有中文说明书并提供电子版文档。说明书应包括装备周期性检查及维护保养的详细说明,并提供装备操作使用和检查维护的音视频资料。同时提供全寿命周期易损件、消耗品、随车器材、工具等型号规格清单。(二)质量保证和保修第3页共32页扫描全能王创建1.卖方提供的产品原则上须提供整体4年质保期,车辆按保养手册执行。完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内应具有使买方满意的性能,并且确保一次性通过各项检验和测试。产品最终验收后,在质保期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由卖方负担。2.车辆车身漆面应清洁光亮,不得有脱漆、划痕和瘦窝。3.车辆内部的座椅及其他内饰件应完整清洁,不得有划伤、污点,使用时应方便灵活;车辆内、外部的灯光应齐全、有效;效果应达到国家标准;车辆在行驶过程中不得有异常响声,制动(包括手制动)、转向应灵活、有效;汽车的动力性能和经济性能应符合设计要求;尾气排放应符合国家标准。4.质保期限以外,卖方为产品提供终身的保修期(6年以上),提供全寿命周期的主要耗损件、易损件及更换总成的目录和年度价格清单,保证供应且价格合理。终身免人工费上门服务,只收取更换零部件费用。售后服务结束两个星期后,买方确认签字,完成本次售后服务。超出保修期产品作出的收费维修部分的保修期12个月。5.卖方在保修期内每年开展的例行性售后服务和培训1次以上。(三)培训与监督1.卖方应为买方免费提供中文使用说明书,提供产品的功能、使用方法、技术参数、常见问题解决方法等书面材料,并确保用户获知产品序列号、型号名称、版本号以及配合使用的主要设备品牌、型号和版本等信息。2.交货时,卖方应免费组织用户开展操作使用培训,使之熟练掌握操作规程、使用方法和注意事项,并经买方签字确认后方可移交。3.卖方应提供服务技术规范,买方可获得有关维修等级、所需时间、工时计算项目、配件价格的信息。4.卖方应公开售后服务商的联系方式、公司名称、公司地址、邮政编码、电子邮件、联系电话及传真,不断完善服务管理和拓展新的服务模式,接受买方的监督和批评。5.卖方每1年少于一次主动现场回访,以便及时了解用户的意见,迅速改变服务的不足之处。每年二次以上实地巡检,及时掌握产品使用情况,以及产品的故障、缺陷情况,及时给予维修保养,并建立预警系统,保证售后服务及时性。第4页共32页扫描全能王创建6.卖方应主动与买方建立联勤联动机制,遇有重大灾害事故处置,要快速响应,选派素质好、业务精的人员遂行技术保障,提供技术支持、现场抢修等应急技术服务(注:卖方参与买方联勤联动行动所产生的费用支出由卖方自理)。(四)服务响应1.卖方提供24小时电话服务,服务热线:400-110-9999,支持工程师提供专业技术服务。2.卖方应认真、完整、真实的填写保养、保修、维修记录,并经买方签字确认。买方有权查阅保养、保修、维修记录。3.卖方在整个产品使用寿命期间的技术咨询,并应书面承诺不低于国家有关规定所提供的售后服务作为投标文件和合同文件的相关内容,对售后服务内容、时限、方式及违约责任等要件予以明确。四、履约保证金(一)履约保证金缴纳金额合同总价5%作为履约保证金,履约保证金在质保期满后,无任何问题,且无合同纠纷的,无息退还履约保证金【履约保证金接受保函形式递交】。(二)履约保证金缴纳方式和时间1.公对公转账方式:在合同签订后7个工作日之内卖方将履约保证金递交至买方指定账户;2.银行保函方式:在合同签订后30日之内递交至买方【保函有效期需与质保期到期时间一致】。注:1.保函类型为银行保函;2.保函需载明以下内容:①见索即付;②收到买方法定代表人或授权委托代理人签字确认并加盖公章的书面索赔通知后即应不争辩、不挑剔、不可撤销地向买方支付索赔款,直至最高担保金额;③担保金额为合同金额的5%;④如卖方提供的保函未载明前述内容的,买方可以拒收该保函,并要求卖方以银行转账的方式提供履约保证金。(三)履约保证金在质保期满后,无任何问题,且无合同纠纷的,无息退还履约保证金(质保期以卖方实际响应为准)。以保函形式递交履约保证金的,保函有效期需至质保期结束,质保期结束后保函自动作废,但卖方尚应配合买方履行书面手续,为买方财务部门及时处理账务提供书面依据。五、交货期、安装调试及验收第5页共32页扫描全能王创建(一)交货期自合同签订生效之日起4个月内必须将所投产品送到买方指定地点、交货、安装、调试(买方到货签收时间作为交货时间),并通过最终合格验收。(二)安装调试1.卖方负责设备的安装、调试。2.安装、调试所需专用工具设施物料由卖方自备、自费运到现场,完工后自费搬走。3.卖方派经买方认可的有经验和能力、具有相应资质的技术人员,负责产品设备安装、调试工作,在设备安装期间应充分了解设备安装、调试进度要求,解决安装、调试中出现的技术问题。4.设备的拆箱、通电、调试等各项工作由卖方负责,但必须在买方指定人员的参与下进行,在实际实施前必须先经买方同意。调试的原始记录须经各方签字后作为验收的文件之一。5.所有的产品按照国家有关技术标准在制造厂检查和试验合格,以表明其运行性能、安全性能以及设备材料和结构在电气、机械上的完整性。(三)验收1.严格按照国家有关规范标准及江西省消防救援总队装备验收的要求组织验收,江西省消防救援总队装备验收的要求见合同附件。2.视实施情况,买方有权选择是否邀请第三方机构对卖方交付的货物进行检测,若交付的货物未通过检测的,则相关检测费用由卖方承担。六、违约赔偿(一)在履行合同过程中,如果卖方遇到不能按期交货和提供服务情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、可能延误的时间通知买方。买方在收到通知后,应进行分析,如果同意,可的情延长交货时间。(二)如果卖方毫无理由拖延交货,将受到加收违约损失赔偿的制裁或终止合同。(三)除不可抗力外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货、提供服务,买方可以从货款中扣除违约赔偿费,每延误1天(不足24小时按1天计算)的赔偿费按迟交货物交货价或未提供服务的服务费用的百分之零点五(0.5%)计收,直至交货或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同价的百分之五(5%)。第6页共32页扫描全能王创建一旦达到误期赔偿费最高限额,买方可终止合同。()卖方交付货物的品质、性能,技术标准、质量要求不符合合同约定的,买方有权向卖方提出退货、更换货物及索赔,若要求退货,卖方应承担因退货产生的一切损失及费用;若要求换货,卖方应在买方提出之日起3天内免费更换货1物,由此造成的时间延误视作卖方未按时交货,如经两次更换,货物质量仍不符合本合同约定的,买方有权终止合同,卖方需按合同总价的5%计算,向买方支1付违约赔偿费,由此给买方造成损失的卖方还应承担全部赔偿责任。(五)卖方偿付的违约金不足以弥补买方损失的,还应按买方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给买方。(六)买方有权从卖方交付的履约保证金中扣除卖方应偿付的违约金。(七)对于卖方应承担的违约责任,买方有权直接使用履约保证金进行抵扣或向出具独立保函的金融机构主张索赔。卖方应当自履约保证金抵扣发生之日起二日内向买方补足履约保证金或要求提供保函的金融机构出具补充保函。(八)卖方保证本合同项下货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵,因此引起的任何纠纷及责任由卖方承担,且不得损害买方利益。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,卖方应按合同总价的10%向买方支付的违约金并赔偿因此给买方造成的一切损失。(九)在质量保证期内,卖方不按照合同要求提供售后服务,买方可以从履约保证金中扣除相应费用,费用超出履约保证金金额的,买方向卖方进行索赔。(十)买方在卖方违约的情况下,如果发生下列情况之一,可终止合同:1.卖方未能在合同规定的期限内或买方同意延长的期限内提供合同约定的货物。2.卖方未能履行合同规定的其他义务,卖方在收到买方发出的违约通知后30天内,或经买方书面认可延长的时间内未能纠正其过失。买方可向卖方发出书面通知,终止部分或全部合同,在这种情况下,并不影响买方向卖方提出的索赔。(十一)卖方不按照与买方订立的合同履行义务,情节严重的,取消其二年至五年在江西省消防救援总队一切销售资格,并通告应急管理部。(十二)卖方未经买方书面同意,不得将买方提供的资料或者因本合同所知悉的买方的相关秘密向任何第三方出示、泄露或提供,也不得将上述资料或者秘第7页共32页扫描全能王创建密用于非本合同的其它领域,否则,由卖方赔偿合同总金额30%的赔偿金,若该行为给买方造成的损失高于上述违约金的以给买方造成的损失为准。(十三)如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同期限应予延长,延长时限应相当于事故所影响的时间,或双方协商解决。七、付款条件卖方交货验收、结算审计等相关手续履行完毕后,买方根据验收单和一次性开具的全额发票款情况支付全额购置款(以审计结算金额为准),如卖方未开具符合买方要求的合格、正式的发票,买方有权拒付购置款。八、争议解决方式双方在履行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向买方所在地人民法院提起诉讼。九、合同签订本合同一式四份,双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章,双方各执一份、采购代理机构执一份、总队备案一份。合同履行中,如需修改或补充合同内容,由双方协商另签署书面修改或补充协议并经双方确认后作为主合同不可分割的一部分。十、其他买、卖双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律法规和本合同的招标文件、投标文件及其投标中的承诺,经双方协商,同意按条款和条件签订本合同,共同遵守。卖方应保证买方不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和设计权的起诉。如果任何第三方提出侵权指控或赔偿要求,卖方必须与第三方交涉,并承担发生和可能发生的一切损失、费用和法律责任。交货前,所有器材供货厂家须在应急管理部消防救援局装备物资信息采集系统录入装备基础信息,申请装备唯一编码,并按照应急管理部消防救援局和江西消防救援总队装备物资管理的相关标准要求,赋上二维码及RFID标签。本合同项下的货物严禁进行转包;未经买方书面同意,卖方不得将货物进行分包。否则买方有权解除合同,并要求卖方承担该单项货款30%的违约金,同时承担由此给买方造成的一切(包括但不限于管理费、交通费、诉讼费、律师费等)。第8页共32页扫描全能王创建本合同条款由江西省消防救援总队和各支队负责解释,解释不一致时以江西省消防救援总队的解释为准,自签订之日起生效。!第9页共32页扫描全能王创建救援A2第23页共32页扫描全能王创建玉福援消防救P9-楼消防第24页共32页扫描全能王创建附件4:附件1:严格按照国家有关规范标准及江西省消防救援总队装备验收的要求组织验收的承诺函致:建中工程有限公司我公司承诺严格按照因家有关规范标准及江西省消防教援总队装备验收的要求组织验收全装投标人代表投标人签章工消防安全备有限公司日期:2022年第29页第25页共32页扫描全能王创建投标文件XCMG附件2:交货时提供所投车辆相对应的工信部公告查询截图配合采购人完成上牌的承诺函致:江西省消防救援总队、建中工程有限公司我公司参加江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类),项目编号:JZGC-WUZD-2022-03,承诺交货时提供所投车辆相对应的工信部公告查询截图配合采购人完成上牌,如我公司未提供或者提供虚假材料的,采购人有权终止合同,并没收我公司履约保证金,由此产生的费用由我公司承担,给采购人造成损失的还应承担全部赔偿责任。名有有限投标投标人签章安全装备有限公司日期:2022年7月7日第30页第26页共32页扫描全能王创建XCNG投标文件附件3:交货前赋上二维码及RFID标签的承诺函致:江西省消防教援总队、建中工程有限公司我公司参加江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类),项目编号:JZGC-WUZD-2022-03,承诺在交货前在应急管理部消防救援局装备物资信息采集系统录入装备基础信息,申请装备唯一编码,并按照应急管理部消防救援局和江西消防教援总队装备物资管理的相关标准要求,赋上二维码及RFID标签,且由此所产生的费用包含在投标报价内。备有投标人投标人签徐装备有限公司防安装备有限公司日期:2022年7月7日第31页第27页共32页扫描全能王创建投标文件DXCCNG6、交货期承诺致:江西省消防救援总队我公司参加江西省消防救援总队2020年度消防车辆器材采购项目(车辆类)项目,项目编号:JZGC-WUZD-2022-03,针对本项目我公司提供以下交货期承诺:自合同签订生效之日起4个月内将所投产品送到采购人指定地点、交货、安装、调试,并通过最终合格验收。若有特殊原因不能如期交付,将情况书面报告至采购人处,经采购人同意后,按协商后的日期交付。全装投标人代表签字或签章:全装备投标人(签章):徐工消第413页第28页共32页扫描全能王创建江西省消防救援总队装备验收有关要求一、验收有关事项(1)验收主体:该项目由总队集中组织验收,总队成立集中采购项目验收小组,并根据验收装备的种类,指定作战训练处、信息通信处、后勤装备处!名负责人担任组长,副组长由各支队分管作战训练、信息通信、后勤装备的1名领导担任,成员从总队装备验收专家库中抽取产生。(二)验收程序:(1)卖方向各支队作战训练处(科)书面提交验收申请和相关验收资料;(2)总队成立集中采购项目验收小组,并根据卖方的交货验收情况,定期组织验收;(3)支队作战训练科将验收工作有关事项通知卖方;(4)总队集中采购项目验收小组根据合同约定对卖方交付的装备开展验收,并出具验收意见。(三)验收不合格情况的处理:对于验收不合格的装备应按照本合同主要条款中的违约赔偿进行处理。(四)验收争议解决的次第顺序:合同优先于投标文件,投标文件优先于招标文件。(五)卖方在验收前应提交的资料(1)消防车辆:1.工信部公告;2.底盘生产合格证、整车出厂检验合格证;3.底盘驾驶员操作手册、上装操作手册;4.底盘维修手册、保养保修手册和零件目录图册;5.其他与车辆性能和质量相关的材料。(2)消防器材、消防船艇和消防飞行器:1.产品检测报告(针对招标文件要求评标时提供检验报告复印件或原件的装备);2.产品合格证(针对招标文件要求评标时提供检验报告复印件或原件的装备);第29页共32页扫描全能王创建3.中文使用说明书:4.与产品性能和质量相关的其他材料。二、消防车辆的验收(一)验收前,卖方应提前做好车辆的清理,调整,测试工作,核对随车器材,做好自验工作,并将车辆停放到装备验收组指定的地点。(二)车辆验收主要包含以下内容:(I)资料审查(2)外观检查1.油漆的颜色及光亮度;2.外表的平整度;3.车门及卷帘门的密封情况;4.车上各主要部件铭牌标牌,警示标志和重要设备操作流程图。(3)部件检查1.底盘、泵、炮、取力器、臂架、压缩空气泡沫系统、起吊设备、牵引设备等主要部件的规格型号:2.固定升降照明灯、固定排烟设备、警灯、警报、车灯、空调、照明、发电机、消防梯等附属设备的规格型号;3.随车器材的数量、规格和型号;4.车门、卷帘门、器材箱、翻板、踏板等的材质、结构布局情况;5.其他部件的检查。(4)主要性能检查1.消防泵吸水、出水测试;2.消防炮射水测试;3.臂架举升测试;4.其他性能测试。三、消防器材的验收(一)消防器材采取抽样验收的方法进行。(二)验收前,卖方应提前做好器材的清理、调整、测试、核对、自验工作,并将器材放置到装备验收组指定的地点。(三)器材验收主要包含以下内容:第30页共32页扫描全能王创建(1)资料审查(2)外观检查1.器材外观颜色及光亮度是否合符要求;2.外表应光滑无毛刺、起毛现象:3.铭牌标牌是否与招投标文件一致。(3)部件检查和主要性能测试检查各组成部件是否齐全,规格型号是否与招投标文件一致,并对主要性能进行测试。四、消防船艇的验收至少包括以下内容:(一)船体验收:油漆、标志、船型、适用航区、主尺度是否与合同一致。(二)性能验收:航速、续航能力、稳性、泵炮性能、水系统、泡沫系统是否与合同一致,是否完整好用。(三)船体结构验收:船体材料、结构形式、船装、锚设备、舱设备、单臂回转吊架及工作艇、舱室设备、救生设备、消防设备、信号设备、防止船舶造成污染结构设备是否与合同一致,是否完整好用。(四)轮机部分验收:主推进装备、轴系、机舱布置、侧推装备、对外消防系统、燃油系统、滑油及污油系统、冷却水系统、排气系统、压缩空气系统、舱底消防水系统、油污水处理系统、生活用水系统、生活污水排放系统、通风和空调系统、测深注入和透气系统、操纵监控及通信系统、机舱维修设备是否与合同一致,是否完整好用。(五)电气部分验收:发电机、电动机、照明、生活娱乐设备、航行、无线电、助航设备、船通信、报警设备是否与合同一致,是否完整好用。五、消防飞行器的验收至少包括以下内容:(一)一致性查验:机型、重量、尺寸、颜色、功能模块是否与合同一致、是否提供产品合格证、中文使用说明书。(二)性能验收:导航、飞控、动力、链路、电气、发动机等主要无人机系统是否完整好用;通信,摄录,灭火等功能模块是否与招标文件一致,是否完整好用:飞行半径、高度、时间是否与招标文件一致;信号接收设备等附属设备是第31页共32页扫描全能王创建否与招标文件一致,是否完整好用。六、消防机器人的验收至少包括以下内容:(一)一致性查验:机型、重量,尺寸、颜色、功能模块是否与合同一致、是否提供产品合格证、中文使用说明书。(二)性能验收:导航、遥控、动力、通信、电气、管路、泵、炮等主要系统是否完整好用;通信,侦检,排烟、灭火等功能模块是否与招标文件一致,是否完整好用;转弯半径、越障能力、拖拽能力、连续工作时间是否与招标文件一致;信号接收设备等附属设备是否与招标文件一致,是否完整好用。七、注意事项若总队印发新的文件通知或有新的实施要求,则按最新的文件通知或要求组织实施。第32页共32页扫描全能王创建