空调安装 学生公寓采购合同公告(潍坊工程职业学院2022)



潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目合同公示

一、合同编号:ZFCG-2022-0000154
二、合同名称:潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目
三、项目编号:ZFCG-2022-0000154(采购项目编号SDGP370700000202202000235)
四、采购项目名称:潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目
五、合同主体
采购人(甲方):潍坊工程职业学院
地 址:山东省青州市云门山南路8979号
联系方式:0538-3782280
供应商(乙方):山东益通安装有限公司
地 址:肥城市孙伯大街34号
联系方式:0538-3782280
六、合同主要信息
主要标的名称:详见合同
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:详见合同
主要标的单价:详见合同
合同金额:416.3731万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年7月27日
八、合同公告日期:2022年8月8日
九、其他补充事宜:无

采购合同-潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目.pdf采购合同-潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目.pdf

合同编号:ZFCG-2022-0000154/福SDGP370700000202202000235潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同化政府采化骏府采购行心潍坊工程职业学院水订立山东益通安装有限公司店岁福潍坊工程职业学院学生公离空调采购与安装项目采购合同甲方(发包人):潍坊工程职业学院乙方(承包人):山东益通安装有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购及有关事项协商一致,同意按照以下条款和条件,订立本合同。、本合同由合同文本和下列文件组成(一)招标文件:(二)中标人投标文件:囍化政府采三)中标通知书;(四)中标人在评标过程中做出的书面说明或承诺(五)本合同附件。、项目名称项目名称:潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目三、合同金额序号项目型号品牌技术参数单位数量综合单价(元)合价(元)1KFRBP空调器大1.5匹(新国1.7P)KFR-35GW/LSFDBD-A11.额定制冷量(W)35002.额定制热量(W)热泵48003.功率(W)制冷840;制热13404.电流(A)制冷3.5(0.4-7.8)制热5.6(0.4-9.7)5.室内机噪音(db(A)):(静音—高-超强)科龙18-35-416.室外机噪音(db(A)):(低-高)38-50专7.能效等级:新能效一级8.最大输入功率(W)31509.最大输入电流(A)1510.电辅热输入功率(W):1000(PTC)11.电辅热输入电流(A):4台17782169.538573711鸿政府潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购台同仪子化改调采112.电源额定电压频率:220V-50Hz13.循环风量(m/h)75014.制冷剂:环保制冷剂15.颜色:白色16.电源线规格(平方毫米)(RW300/500V)3*1.517.室内外连接线规格(平方毫米)(YZW300/500V)4*1.018.能够实现市面常见智能手机控制功能,可通过手机APP控制空调操作。19.除标准配备遥控器外提供适量备用遥控器。20.结算方式:根据实际安装台数按每台单价据实结算楼化路府彩购21#-7#学生公寓房间线路改造定制定制1.施工内容:按要求对1#-7#公寓安装空调机的房间安装改造空调插座线路。2.投标文件中附所用器件生产厂家及产品检验合格证。3.安装位置:学生公寓空调内机安装位置,已勘察现场。4.结算方式:根据实际改造房间数按每间单价据实结算间83230024960038#-16#学生公寓房间线路改造12定制定制1.施工内容:按要求对8#-16#公寓安装空调机的房间安装改造空调插座线路。2.投标文件中附所用器件生产厂家及产品检验合格证。3.安装位置:学生公寓空调内机安装位置,已勘察现场。间学94660567602潍坊工程职业学院学生公离空调采购与安装项目采购合同4.结算方式:根据实际改造房间数按每间单价据实结算2合同总金额为人民币:4163731.00元11大写:肆佰壹拾陆万叁任柒佰叁拾壹元整四、款项支付关于付款周期的约定:工程竣工验收合格后付至合同金额的40%,审计完成且无质量问题一次性无息付清余款。五、结算方式8供应商所填写的综合单价固定不变,在合同实施期间不因市场变化因素而变动(含政策性调整,招标补充文件规定的调整除外),结算时工程量以验收审核工程量为准。六、工期1.工期:40日历天内完工并具备验收合格标准,具体开工时间以甲方开工令为准。2.施工期延长:出现下列情况时,若乙方申请,经甲方批准,施工期可以延长:(1)设计变更或工程量增加造成工期延误;(2)不可抗力造成工程延误;(3)甲方原因造成工程延误;(4)甲方认可的其它情况。凡发生上述情况之一时,乙方应在3天内就延误的内容、天数报甲方确认并予以答复,以确定施工期延长的天数。七、质量招标文件、投标文件及乙方在评标过程中做出的书面说明或承诺,应符合国家对环保和节能产品的要求。1.乙方应建立完善的质量保证体系,严格执行质量验收程序,落实质量责任终身制,确保工程质量。乙方须在人员,设备、资金等方面具有相应的供货与施工能力,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、压力容器焊接等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》并具有本工种专业资格证书,方准持证上岗。施工现场如出现无证操作现象时,乙方承担全部管理责任并禁止进场施工,造成一切损失均有供应商承担。2.材料进场:乙方材料进场时,应通知甲方进行验收。甲方将对材料质量状况、规3产潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同格面积、合格证明材料等进行验收,杜绝不合格材料进场并用于本工程。材料进场时,乙方应主动提供产品和材料合格证件及其他相关证件,并提前通知验收。3.质量检查:本工程施工方应执行三检制,并在工程完工后,组织质量自检,自检不合格应自行返工,并承担所有费用;自检合格向甲方递交自检报告和验收申请。4.工程验收:各项指标均符合相关国家、行业标准。5.服务承诺:自竣工之日起,在质量保证年限内,除自然灾害及人为原因造成损坏外,施工单位负责无偿修补或重新施工。6.本合同所涉及的所有交通设施,质保期内因工程质量原因造成的安全事故,责任由乙方负责。福7.施工现场存在排放有害污水、施工噪音等影响环境问题时,由乙方自行办理有关手续,严格按照环保要求,采取洒水、防扬尘污染等工作,并自行承担相关费用;8.乙方负责已完工程(包括甲方甩项的成品)及周边环境和设施的保护工作;承包及施工期间对工程、周边环境设施造成不应有损坏的,由乙方自费修复至原状原貌,并承担所有责任和费用。乙方有义务配合甲方向有关管理部门进行移交,在未办理交接手续前仍由乙方负责看护和管理,因人为原因造成的所有损坏和设施的丢失、卫生保洁等仍由乙方负责并承担由此发生的费用和一切责任;9.施工过程中若对原有建筑物和构筑物、道路、电缆、管网系统、树木及设备设施等造成了不应有的损坏,乙方必须无偿恢复原状原貌,如若无法恢复,必须照价赔偿;墙体开孔洞必须采用切割或机械钻孔处理(按规范要求进行封堵)不得随意暴力砸孔或开洞口。10.乙方负责并承担施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、设施设备、树木等的保护要求及费用:11.按招标文件要求、投标书承诺及当地建设部门要求完成,服从甲方的调度,随时做好现场的清洁卫生,材料及各项产成品保护和管理、安全管理与施工等,并自行承担所有费用;212.乙方应为甲方雇用的任何其他乙方及其工人、甲方的工人、合法履行职责的国家公务人员等其他工程人员无偿提供以下服务和配合:I、使用乙方负责修建、维修的任何道路或通道等;II、使用乙方提供的临时工程和乙方在现场的垂直运输机械和设备;III、为保证乙方和其他乙方的工作不发生冲突,乙方应对他们的工作场所或材料存放等负责协调:IV、为工程检查提供必要的安全防护措施等。原有设施在施工过程中发生损坏的,由乙方负责修复或赔偿。13.施工用水、施工用电必须满足施工要求,施工现场水电费由乙方自行承担。乙4潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同方须做好施工现场的防汛和用电等安全工作,准备防汛物资、修筑防汛通道和设施等,并自行承担费用,否则,甲方有权另行准备防汛物资、修筑防汛通道和设施等,并有权直接从乙方工程款中扣除所有费用,乙方应无条件认可。14.本项目(工程)所有的材料、设备、产品均符合国家标准,其质量性能、技术参数等应满足采购文件和设计要求。15.隐蔽工程签证:乙方须建立、健全施工质量检验制度,严格工序管理,作好隐蔽工程的质量检查和记录。隐蔽工程必须在隐蔽前由甲方驻工地代表、乙方共同验收合格、共同签字,留取影像等资料,做为审计验收、工程竣工的依据,且必须于隐蔽工程完成验收之日起7日完善验收和签证手续,不得后补手续。Y16.乙方须按照设计图纸、施工技术标准施工,按照有关施工规范要求进行施工,不得擅自修改工程设计,不偷工减料;若在现场施工过程中发现与图纸有差错及有关问题时,及时提出意见和建议。八、施工组织设计1.施工组织设计的提交:中标通知书发出之日起3个工作日内进场施工,应在确定开工的3天内,将详细施工组织设计提交给甲方审查。施工组织设计的主要内容包括:施工进度计划、施工方案、施工工艺流程及说明、施工质量保证措施、安全与文明施工措施、施工人员组成等。2.施工组织设计的审批:甲方应在收到乙方施工组织设计后7天内提出审查意见。3.施工进度计划修订:如果工程实际施工进度不符合甲方批准的施工进度计划时,乙方应按甲方的要求对施工进度进行修订,并提出保证工程在合同约定的施工期内完成的具体措施,报甲方批准后执行。4.乙方须按照工程设计图纸和施工技术标准施工,有关施工规范要求进行施工,不得擅自修改工程设计,不偷工减料;若在现场施工过程中发现与图纸有差错及有关问题时,及时提出意见和建议。5.乙方须执行分部分项工程样板先行,在每个分项工程全面施工前,均应先制作样板,样板应全面体现分项工程各部位质量,达到合格以上标准,并符合有关质量规定。样板制作完成后,乙方应组织自查,符合要求后报监理单位或建设单位组织检查验收,对不符合要求的予以返工或重新制作,直至达到要求为准。乙方拒不整改或多次整改后达不到质量要求的,按乙方违约处理。6.本项目所有钢结构构件等必须进行规范防腐施工处理,所有线路必须进行套管保护处理、规范接头和绝缘处理。7.变更5政府采购潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同变更需要由里方提出或乙方根据施工需要提出。必须按甲方有关程序进行报批。清单内的变更须经甲方同意并签字确认,由甲方驻工地代表以书面形式向乙方发出变更通知,乙方按甲方驻工地代表发出的变更通知进行变更。单项工程变更数额超过工程预算总价10%的,甲方有权另行组织招投标或按程序签订补充合同确定。工程变更内容必须于变更工程完成验收之日起7日完善验收和签证手续,不得后补手续。8.变更估价(1)本工程结算单价为中标的固定单价,结算工程量按实际工程量。(2)由于设计变更、工程量清单有误或项目特征表述与设计不符、以及其他非乙方原因导致的工程量清单项目、工程量发生变化所影响的工程价款,除合同另外约定外,应按照以下方法进行调整:①在中标人投标书中已有综合单价的,执行已有的全费用综合单价,根据实际工程量按实结算。山②有类似项目参考时,用施工做法相类似的全费用综合单价,报价清单中已包含的材料价格执行清单报价(但不高于市场现行价格);报价清单中未包含的材料价格,在单价分析中置换材料价格(材料价格必须不高于市场现行价格,并经甲方现场考察同意和确认方可),其他子项不动,作为此项目的综合单价,按实结算。③变更调整。本项目(工程施工部分)出现清单中未列出项目,又无类似项目参考时,执行现行2016年《山东省建筑工程消耗量定额》、2017年《山东省建筑工程价目表》等相应的费用定额、政策法规;人工费执行76元/工日,模板执行4次周转,工程量按实结算。如工程定额无合适项目,应协商解决(但不高于市场现行价格),工程量按实结算。所有增加或追加工程最终按其审定值的10%让利;减少工程按减少的工程量据实结算。本项目(工程施工部分)签证零工按120元/工日计取,其他计日工结算价格如下:30装载机150元/小时、50装载机200元/小时、55装载机150元/小时、200及以上挖掘机280元/小时、三轮车450元/天、推土机130元/小时。管理费利润、规费及税金等按照最新现行有关规定计取。福清单中未列出项目的材料价格,在报价清单中已包含的,执行清单报价(但不高于市场现行价格):材料价格在报价清单中未包含的,在单价分析中置换材料价格(材料价格必须不高于市场现行价格,并经甲方现场考察同意和确认方可),材料价格执行潍坊市价目表计价价格及工程造价主管部门公布的调整系数,生成新的综合单价后,按照碳商时总价的下浮比例同比例下浮(暂估价除外),工程类别:按规定执行。管理费、利润、规费及税金等按照山东省最新文件规定计取。6政府彩潍坊工程职业学院学生公寓调采购与安装项目采购合同④施工中发生的设计变更部分,工程量按实计算,单价根据本项①、②、③条有关规定执行;所发生的工程设计变更,应由甲方签字认可后执行,因工程设计变更发生的隐蔽工程量变更由甲方驻工地代表和乙方共同签证、确认工程量等,在工程结算时乙方必须提供原件,否则甲方不予认可;确须新加的零星工作内容,须由甲方驻工地代表和乙方代表共同签证、确认工程量等,否则甲方不予认可。在工程结算时乙方必须提供原件,否则甲方不予认可;乙方在投标书中对工程量的遗漏和错误,均不应导致合同的作废,也不免除乙方根据合同规定的义务和其应按图纸、规范履行合同的责任:本工程由相关主管部门进行验收的,本工程验收、工程质量和消防检测、设计费工程预算费、监理福费等费用已包含在合同价款内,由乙方承担。施工现场当地的有关关系协调与联系、民事协调、清障工作等由承包人自行负责,并承担相应费用。9.乙方应按招标文件要求、投标书承诺及当地建设部门要求完成,服从甲方的调度,随时做好现场的清洁卫生,材料及各项产成品保护和管理、安全管理与施工等,并自行承担所有费用:九、安全文明施工1.施工安全责任:乙方应按国家和有关部门的规定,加强施工现场人员与设备的施工安全管理,对施工现场采取严格的安全防护措施,并承担责任和损失费用。施工过程中无故损害甲方财产乙方需按价赔偿。2.安全事故处理:施工现场发生伤亡事故或是造成财产损失的,乙方除立即采取有效的措施外,应立即将事故情况上报有关部门并通知甲方,所发生的一切费用由乙方承担。3.在施工期间,必须严格按照有关文件规定,进行施工现场的管理,做到安全文明施工;对于不按规定要求施工的,甲方有权中止其施工,不听劝阻的,将做罚款处理。4.乙方需将建筑垃圾及时清运处理。M5.产品及材料包装物归甲方所有,需按照甲方指定要求进行堆放或处理。6.中标单位要完全按照要求按时完成施工任务。7.中标单位要文明施工,在施工中要对学生公寓的床铺、桌面做好防护。避免落尘及工具坠落。8.由于学生公寓的特殊性,施工人员不得乱动房间内的任何与施工无关的物品,确需移动的要轻拿轻放,如发生损坏要及时报告,照价赔偿。9.施工完毕后,要清理好施工现场,打扫好卫生,将移动的物品恢复原位7潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同10.乙方不得破损坏该工程涉及的建筑物主体结构、墙体结构等。在工程施工期间由于乙方原因发生的任何工程质量事故和人身伤亡事故以及造成的损失,由乙方自行负责,甲方不负任何责任。因此给甲方造成经济损失的,乙方须无条件认可并承担赔偿责任。质保期内和质保期外,因乙方原因导致发生事故的,由乙方自行承担一切责任和损失,并赔偿甲方经济损失等,甲方不负任何责任。11.乙方须依法在资质等级许可范围内进行工程施工;设立安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员,根据工程特点制定安全施工措施;工程施工前,进行安全施工技术、个人安全防护等培训,现场查验采购、租赁的用具、设备、施工机具及配件等;在危险部位设置明显安全警示标志,对施工现场实行封闭管理和防护;制定消防安全管理制度和操作规程,按照消防要求配备消防设施和器材,并在施工现场入口处设置明显标志;应为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险。十、验收1.验收申请:乙方应在工程完工且具备竣工验收条件后立即向甲方提交工程竣工验收申请报告和工程竣工资料。若工程及竣工资料符合要求,甲方应在接到申请报告7天内组织验收;若工程或竣工资料达不到要求,乙方应对工程或竣工资料予以整修或补充,并重新申请验收,由此产生的费用和施工期的延误由乙方负责。若因甲方原因未能在合同规定的期限内对工程及竣工资料进行审查和组织验收,由此产生的经济损失由甲方承中华担,并相应延长施工期。2.验收程序:(1)乙方必须完成所有设施设备的安装调试工作,乙方提供的货物规格型号及配置,必须原装,正规厂家生产,符合制造厂商的产品标准及国家质量检测标准,具有该产品的出厂标准或鉴定报告。质量达到合格标准,达到安全及其相关规范要求。(2)乙方须向甲方提供现货、全新、符合国家质量标准或具有合格证明的产品(包括零部件),并符合招标文件中要求的技术性能,随产品持有产品合格证书使用说明等一切技术数据或资料。(3)甲方对货物(包括整机、零部件等)进行质量检验、抽检时,甲方有权按比例或全部对整机等的所有设备、材料等进行拆装质量检验和抽检,对各项技术参数、质量标准进行审核、检验,若发现其外部包装、品种、型号、规格、质量、技术参数等不符合采购要求、合同规定及相关标准的视为不合格产品,并视整批次或全部产品、设备、材料等为不合格产品,乙方应立即负责更换,直到符合采购要求、合同规定及相关标准,并向甲方缴纳合同价款5%的赔偿金,并承担因此造成的一切费用,因更换造成延期交付8政府采潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同的,乙方应每日支付合同价款1%的延期违约金,并承担因此给甲方造成的经济损失。乙方拒不更换,或整改后仍不符合采购要求、合同规定及相关标准的,按乙方违约出来,乙方应向甲方缴纳合同价款5%的赔偿金、承担因此造成的一切责任和费用,甲方有权解除合同、另行委托采购和施工,所产生的全部费用由乙方承担、赔偿,乙方须无条件认可。(4)甲方有权要求由第三方机构进行检测,费用由乙方承担。本项目(工程)所有材料、产品、设备等的试化验及有关检测,乙方须按规定主动提出和送检,须在甲方或工程监理人员见证下现场取样,共同送达具有相应资质等级的质量检测单位(须经甲方同意)进行检测。但是,甲方允许乙方使用并不意味着甲方认可乙方所提供的材料符合本合同约定。福本项目(工程)所有材料、产品、设备等到达指定的安装现场后,甲方和乙方依据供货清单共同进行检验,并对其数量、品质、技术参数等进行逐项检查。乙方须确保材料、产品、设备等的品种、规格、型号、质量、技术参数等必须达到有关设计要求且达到国标标准、规范标准及甲方要求,必须提供各项材料、产品、设备设施的许可证、产品合格证、出厂证明、相关检测报告等相关证件,经甲方代表和施工现场工作人员按照工程要求、施工技术标准和合同约定等,对材料、设施设备、产品等进行检验、现场考察合格,并经签字确认后方可进场使用,而未经检验或检验不合格的,不得使用:(5)乙方应确保产品安装调试合格,达到验收标准。若验收时发现材料、产品、设备等与投标文件不相符的,乙方必须更换。在合同规定的质量保证期内,或质量保证期外的专业维修过程中,若发现乙方提供的产品质量、技术参数等与合同规定不符或证明产品有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不合适的原材料,甲方有权依据检测报告及质量保证条款等立即向乙方索赔,乙方须无条件认可、接受赔偿等责任。(6)甲方根据乙方提交的竣工验收申请报告和竣工资料,确定验收时间并通知有关各方。(7)甲方组织有关单位按合同约定的内容,对工程施工的各个环节进行审查,听取有关单位对工程管理、施工的汇报;审阅工程竣工资料,查验现场,并对工程遗留或存在的问题提出处理意见;小(8)权威部门对工程质量的评定;(9)经验收合格,甲乙双方办理工程竣工移交手续;(10)工程验收合格,竣工日期为乙方送交竣工验收申请报告的日期;需修改后才能达到竣工验收合格的工程,其竣工日期应为修改后提请甲方验收的日期。3.竣工清理:工程竣工验收合格后,乙方应在甲方规定的期限和要求清理并撤离施9产潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同工现场4.竣工资料:施工单位在施工过程中及时编制整理施工技术资料,竣工提供符合要求的备案资料。乙方提交的竣工资料至少应包括下列主要内容,竣工资料为四份。(1)竣工资料;(2)工程质量自评报告;(3)阶段验收和隐蔽工程验收资料;(4)工程材料及设备试验与检验资料等;(5)施工报告:(6)竣工结算报告(办理完竣工结算后提交)化政府采十一、保修服务福整机保修3年;主要部件:压缩机、电机、电路板保修6年。时间自验收合格之日算起。乙方应按招标文件、投标文件及乙方在答疑和评标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。其他售后服务内容:1.质保期:整机保修3年;主要部件:压缩机、电机、电路板保修6年。国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,供应商亦可提报更长的质保期。质保期内厂家负责空调设备等全套全程免费维修、维护,2小时内响应,4小时内上门维修,24小时内完成故障维修,完不成维修的更换备用机器。质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应在规定时间内免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后3天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。2.在质保期内系统运行发生故障,中标人应免费提供咨询、维修及更换等服务。中标人应设有售后维保服务点,有24小时专线服务,维修人员到现场时间不超过1小时,最迟8小时内排除故障,24小时内无法解决的应提供备件或整机供使用单位临时使用。维修人员不能排除故障或不按时到达现场,使用方有权请其他单位前来维修,对由此产生的延误及经济损失由中标人负责,且免费维修保养期顺延。3服务承诺的基本要求:供方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及其他的“服务承诺”提供服务;4.所有货物保修服务方式均为供方上门保修,由供方派员到货物使用现场维修,所产生的一切费用由供方承担。10福政府采潍坊工程职业学院学生公离空调采购与安装项目采购合同5.提供中文印刷体的产品说明书及技术支持资料(如操作手册、维修手册等)。6.中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少次上门回访、检修。十二共双方责任山(一)甲方的责任甲方应按本合同有关规定承担下述责任:1.提供场地条件:甲方批准乙方在合同签署后立即进入施工现场。2.提供通电条件:现场已具备。3.提供接水条件:现场已具备。4.任命甲方代表:甲方应在合同协议书签署后3天内任命甲方代表,行使合同约定的甲方权利,负责履行合同约定的甲方义务,并将此任命书面通知乙方。甲方更换其代表时,应在3日内书面通知乙方。5.发布工程指令:按本合同的约定,及时向乙方发布工程指令,签发图纸、确认工程进度报表。6.竣工验收:按本合同约定及时组织竣工验收,办理竣工结算。(二)乙方责任1.施工准备:按照甲方的要求,自中标之日起3日内提交施工组织设计、施工进度计划及开工申请报告。按合同约定或甲方批准的时间规格和数量组织施工设备进场。2.水电管理:按业主有关规定办理使用临时用电的手续,并按规定交纳费用。3.提交的报告及报表:根据工程施工情况及甲方的指令及时向甲方提交工程质量自检报告、竣工验收申请报告及工程事故报告等,并按指令提交施工计划、用款计划及工程进度报告等。4.确保工程进度、质量和安全:按照本合同、相应的规范标准以及甲方批准的施工组织设计进行施工和检验,建立健全质量保证体系,确保安全施工、文明生产。5.任命乙方代表:在合同协议书签署后3日内将乙方代表(即项目负责人)的任命书提交甲方,乙方代表应具有足够的能力和权力代表乙方履行本合同约定的乙方义务和管理本合同工程的施工以及现场监理基础层的施工。乙方更换其代表时,应事先征得甲方的同意并提前7天通知业主。如果甲方有正当、确凿的理由证明乙方代表不合格,乙方应立即更换其代表,并保证其不再参与本工程的施工。6.遵守政府法令和规章:施工过程中应遵守政府的各项法令和规章。本合同经签署不得转让、转包和分包。7.竣工清理:本工程施工所产生的全部建筑垃圾,均需清理干净,并作无害化处理外运。1理政府采潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同8.若在乙方施工过程中或是竣工后,因乙方施工工程质量问题造成人员伤亡、物品损坏,乙方承担全部责任。十三、违约福3任何一方不按合同履行自己的责任和义务,均为违约。违约方应向对方赔偿因违约给对方造成的经济损失。因一方违约使合同不能履行时,另一方可中止或解除合同,由此造成的经济损失由违约方承担。1.乙方工期(合同工期,从开工之日算起)每拖延一天扣罚合同总价的千分之2.质量达不到规定标准要求的,甲方有权要求重新返工,其相应费用由乙方承担,影响交付使用的,由乙方承担甲方一切损失和违约责任。福3.其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它相关法律、法规为准,无相关规定,双方协商解决。4、乙方违约或不按照合同要求施工,处罚、赔偿等费用可直接从工程款中扣除。十四、不可抗力任何一方因法定不可抗力不能及时或完成履行合同的,应及时通知其它方,责任的承担执行国家规定。未履行合同是否继续履行、如何履行等问题,由双方协商解决。十五、争议合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成依法向工程所在地人民法院起诉。十六、补充协议福合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等法律效力。十七、补充条款1.本工程税金需在工程建设所在地交纳。2.乙方须与所用民工和材料、机械等供应单位签订劳动和供货合同,自行解决一切纠纷、承担一切责任。因乙方原因造成业主索赔、拖欠工程款、拖欠农民工工资等问题,由乙方自行解决并承担一切影响和责任,必要时甲方有权从工程款中扣除。给甲方造成一定影响的,每出现一次,甲方有权要求乙方按照拖欠费用的5%支付违约金,并从工程款中直接扣除。福3.项目施工期间,甲方向乙方支付的一切费用,乙方不得移作他用,甲方有权对此进行监督。乙方应及时支付工程中的材料、设备货款及员工、农民工工资等费用,甲方有权从支付给乙方的工程款中代为支付其拖欠的材料、设备货款和员工、农民工工资。如乙方抽走用于本项目的资金,或因此而影响工程实施的,按乙方违约处理,乙方12潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同需按抽走资金的双倍支付违约金。因乙方或该项目造成有关投诉、上访及纠纷等,且给甲方造成不良影响的,按乙方违约处理,并按涉事(案)资金的双倍向甲方支付违约金。4.农民工工资发放管理①乙方因用工管理不善造成上访等的问题,给甲方造成影响,除限期有效解决外,每次向甲方交纳5万-10万元违约金,如不交纳,甲方有权从工程款中扣除。②工程建设中乙方非甲方原因发生拖欠农民工工资导致上访、闹事事件,除限期有效解决外,并视情节轻重给予乙方每次5万-20万元罚款,甲方有权从工程款中扣除。③乙方未按甲方要求登记农民工进出场信息、落实疫情防控措施的,每人次向甲方交纳500元违约金,如不交纳,甲方有权从工程款中扣除。5.开具发票。乙方应及时开具符合甲方财务要求的发票,否则甲方有权拒绝付款。6.乙方应向甲方提交整套并符合工程验收等要求的施工资料、档案资料、竣工资料,否则甲方拒绝付款。如因此给甲方造成损失,乙方承担赔偿责任。7.附件。本工程招标文件和相关资料作为合同附件,与本合同有同等法律效力。8.乙方在竣工验收合格一个月内,应提出审计申请,提供所有相关审计资料(含技术交底等),过期自行承担相关责任。9.在履约过程中,乙方必须按其响应文件的承诺派出项目部组成人员,若始终无法履约的,则视为自动放弃本项目。乙方项目部人员未按照响应文件承诺及时到位的,甲方不予安排乙方进场;给甲方造成损失的,依法承担赔偿责任。乙方不得擅自分包、转包10.乙方项目部人员必须每天靠驻工地,有无故缺勤行为的,每出现一人次,罚款200元;施工期间不允许擅自更改项目部人员,特殊情况需要更换人员的,需向甲方书面申请,经甲方同意后可更换为同等及以上资格的人员;擅自更换项目经理,乙方有权单方面终止合同;擅自更换项目部其他人员的每出现一人次,罚款1000元,累计达到三人次,甲方有权单方面终止合同,造成的损失由乙方承担。11.乙方同甲方签订施工合同时,必须与甲方同时签订安全施工责任书,并提供安全体系和突发事件应急预案。在工程施工期间由于乙方原因发生的任何工程质量事故和人身伤亡事故以及造成的损失,由乙方自行负责,甲方不负任何责任:因此给甲方造成经济损失的乙方要承担赔偿责任;对于不按要求施工的,每发现一次,视情节轻重罚款1000-20000元。出现安全生产事故的,可向有关部门建议两年内取消其在潍坊市参加政府投资项目采购活动的资格,并列入“潍坊市企业诚信黑名单”;出现安全事故且造成人员死亡的,可向有关部门建议无限期取消乙方在潍坊市参加政府投资项目采购活动的资格,并列入“潍坊市企业诚信黑名单1322福藏府彩潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同12.工程竣工验收后,保修期内出现质量问题由乙方负责无偿维修;若乙方不按时或不按照有关约定及时维修的,由甲方有权另行委托他人维修,相关费用由乙方承担,所发生的费用及代办费等从乙方保修金中扣除,甲方可按不高于所发生费用总额50%的费用向乙方收取代办费。乙方须在接到甲方书面通知后10日内偿付甲方,否则,每逾期一日,乙方应按应付款项的千分之五向甲方支付滞纳金。13.严禁乙方将工程转包,一旦发现,甲方有权终止合同、中止施工或责令其返工,由此造成的一切损失及影响由乙方承担。若乙方不按规范施工或使用劣质材料,经发现,甲方有权终止合同、中止施工或责令其返工,每出现一次甲方有权要求乙方支付500-10000元的违约金,乙方须认可并承担由此造成的一切损失及责任。14.乙方在接到中标通知书10日内与甲方签订合同。乙方有责任对本项目涉及的所有内容保守秘密,未经甲方同意,因乙方原因而导致合同内容、施工与相关技术内容等公开的,乙方承担因此而造成的一切责任和经济损失等。15.乙方应按规定按时足额支付农民工工资,甲方所支付的工程款应首先用于支付农民工工资,若出现未按规定支付的情形,甲方有权扣除应支付的款项用于垫付农民工工资。附加协议条款TY7日二7装有本合同于2022年7月27日签订,合同自2022公本合同一式陆份,甲方、乙方各执贰份:备案贰份,具有信筹法律效益职甲乙方:方合同专用章地址:地址:法定代表人法定代表人:委托代理人:委托代理人:徐行台电话:电话:付款提示开户银行:开户银行信行:山东益通安装有限公司请将工帐号:帐号:行号:行号:月27日2022年14福政府采购9潍坊工程职业学院学生公寓调采购与安装项目采购合同安全生产合同福为在施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目甲方与乙方特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比83.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。站4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责乙方如在施工期间发生安全事故或由施工引起的第三方安全事故,均由乙方承担全部责任。1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规及相关规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%-3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接5海政府彩潍坊工程职业学院学生公寓空调采购与安装项目采购合同受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。37.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任,费用由责任方自行承担;因不可抗力造成的已未遂事故,经有关部门认定,不属违规行为。本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖法人章后生效,全部工程竣工验收后失效。化政府采购一宝电子化政府采购316政府采购V府采购潍坊工程职采购与安装项目采购合同安装有限甲方:乙方:(公章(公法定代表人或共法定代表人理人口(签字)签字)台同专用章组织机构代码组织机构代码:99833006地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人委托代理人:电话:电话一化收府采传真传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:号:账号:账子化收府采子化政府采购化说府采购子化政府采购福德A源17就教府采告政府采费